Международные финансовые центры: макроэкономическая роль и факторы конкурентоспособности Долгова Алёна Юрьевна



Долгова Алёна Юрьевна. Международные финансовые центры: макроэкономическая роль и факторы конкурентоспособности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Долгова Алёна Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»], 2018.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МФЦ: понятие, этапы и факторы развития, макроэкономическая роль 13

1.1. Подходы к определению понятия и функций МФЦ 13

1.2. Возникновение и этапы развития МФЦ 25

1.3. Финансовая глобализация как ключевой фактор развития МФЦ 35

1.4. Макроэкономическая роль МФЦ 55

Глава 2. Ключевые характеристики и факторы конкурентоспособности МФЦ 79

2.1. Классификация МФЦ: подходы и виды 79

2.2. Факторы конкурентоспособности МФЦ, связанные с функционированием финансового рынка 90

2.3. Институциональные и инфраструктурные факторы конкурентоспособности МФЦ 108

Глава 3. МФЦ классического и проектного типа: ключевые факторы конкурентоспособности и роль для национальной экономики 126

3.1. Лондон как МФЦ классического типа: ведущая роль и новые вызовы 127

3.2. Создание МФЦ проектного типа как новый драйвер экономического роста (на примере Сингапура) 143

3.3. Перспективы и задачи развития Москвы как МФЦ 154

Заключение 171

Список использованной литературы 179

Возникновение и этапы развития МФЦ

История возникновения и развития международных финансовых центров имеет фундаментальное значение для понимания роли центров как для национальной экономики, так и для мирового хозяйства в целом. Прообразами современных финансовых центров были и центры международной торговли, существовавшие в Античности, и средневековые портовые города Западной Европы, в которых наряду с торговлей оказывались финансовые услуги – денежные переводы, обмен денежных знаков, кредитование, страхование и фрахт.

Анализ процессов развития финансовых центров свидетельствует о том, что основными условиями их формирования были растущие и усложняющиеся торговые отношения, экономическое развитие стран, которое способствовало накоплению значительных свободных финансовых средств – избытка капитала. Это привело к постепенному развитию функции финансового посредничества и стало важной предпосылкой формирования финансового рынка.

Так, концентрация торговых и сопутствующих им посреднических операций характерна для городов вплоть до периода Средневековья. Именно там появились первые прообразы современных бирж, где собирались купцы с целью осуществления операций по продаже, обмену товаров, предоставления первых ссуд. Так, один из старейших городов мира, Самарканд, являлся на протяжении продолжительного исторического периода ключевым торговым центром Шелкового пути, соединяющим Европу и Азию. Существует целый ряд исторических подтверждений, которые свидетельствует о том, что в Самарканде торговым караванам оказывались брокерские, кредитные и смежные финансовые услуги. Маракеш, Вавилон, Константинополь также являлись крупными торговыми центрами.

С периода Раннего Средневековья города Западной Европы начинают закреплять за собой роль ключевых центров торговли и сосредоточения капитала. Процесс первоначального накопления капитала, связанный с развитием внутренней и внешней торговли, вел к возрастанию роли городов как центров сосредоточения отношений по торговле товарами и оказанию сопутствующих услуг.

Наличие устойчивых денежных отношений стало важной предпосылкой развития торговли и возникновения центров. В период XII-XIV вв. возникает профессия «менялы», в функции которых входил обмен денег, выдача купцам расписок, которые были прообразами векселей. Меняльные организации, возникшие в Северной Италии, можно считать первыми европейскими банками. При этом банки в Италии в период эпохи Возрождения играли важную роль в финансировании растущей торговли и потребностей государства на территории Средиземноморья. Активно развивалось ростовщичество, поскольку уровень ссудного процента составлял 15-20%. Так, во Флоренции действовало свыше сотни ростовщических организаций, которые осуществляли самые крупные для XIV-XV вв. финансовые операции. Интересна для Европы XV-XVI вв. попытка создания центра международных финансовых операций в Безансоне - аналог современной фондовой биржи, где проводились международные расчеты.

Однако с развитием капиталистических отношений и перемещением ключевых торговых путей из Средиземного моря в Атлантику страны Северной Европы начали опережать страны Южной Европы в области развития финансовых и банковских операций. С конца XVI века лидерство закрепляется за Нидерландами, для которых характерен стремительный рост городов по сравнению с другими европейскими странами, высокий уровень развития сельского хозяйства, промышленности и международной торговли. В начале XVII века доход на душу населения в Нидерландах на 50% превышает соответствующий показатель в Великобритании. Экономическое положение страны было во многом обусловлено развитием Амстердама как ведущего мирового города-порта, где вместе с услугами по перевозке, хранению и страхованию грузов динамично развивался производственный сектор. Портовый город был крупнейшим мировым текстильным центром, ключевым местом переработки сырья в такие экспортные товары, как сахар, табак, мыло.

Второй этап возникновения и развития МФЦ тесно связан с развитием капиталистических отношений в мире. Для центров на данном этапе характерен переход от функций сопровождения торговых сделок к предоставлению возможностей для осуществления финансовых операций и посредничества. В 1611 году в Амстердаме была организована старейшая из сохранившихся до настоящего времени фондовая биржа, где были впервые применены многие из современных методов торговли ценными бумагами. Для Амстердама было характерно достаточно либеральное отношение государство к финансовым операциям, поэтому на Амстердамской бирже вплоть до середины XIX века обращалось значительное по сравнению с другими финансовыми центрами количество ценных бумаг.

По мнению экономического историка Юсуфа Кассиса, феномен развития Амстердама на рубеже XVII-XVIII вв. заключался в том, что город постепенно отказывался от функции порта и центра мировой торговли в пользу функции финансового посредничества, что переводит его в разряд полноценных МФЦ28. Так, очевидной тенденцией с конца XVII века становится продажа крупными торговцами и коммерсантами своих физических активов, отказ от торговли и переход к выпуску векселей, суммарный объем рынка которых к 1750 году составлял значительные по тем временам 200 миллионов флоринов. Кроме того, как отмечает Ю. Кассис, коммерсанты брали на себя «самую престижную операцию международных финансовых центров» по предоставлению международных займов другим странам 29 . К 1800 году 70 займов было предоставлено 14 странам, включая Великобританию, Австрию, Данию, Швецию, Россию, а общий объем зарубежных инвестиций Нидерландов, по ряду оценок, составил 500-600 миллионов флоринов, т.е. около двух ВВП страны на тот момент30.

Однако, уже к середине XVIII века Лондон начинает опережать Амстердам как торговый и финансовый центр, если сравнивать не только показатели грузооборота порта и ежегодное количество судов, заходящих в бухту, но и объем и общую стоимость вспомогательных услуг в области финансов, таких как страхование и выдача займов. Для данного периода характерно растущий спрос и использование фунта стерлинга в качестве валюты для международных расчетов, который стремительно вытеснял нидерландский гульден 31 . Если в первой половине XIX века Амстердаму удавалось сохранить за собой ведущую роль по арбитражным операциям с ценными бумагами и привлекать зарубежных банкиров традиционно низкими процентными ставками кредитования, то к середине века капитализация крупнейших банков Нидерландов была значительно меньше средних по величине банков Великобритании.

Первая биржа появилась в Лондоне в 1773 году, когда брокеры, осуществлявшие операции с различными финансовыми инструментами, покинули Королевскую товарную биржу и стали собираться для осуществления торгов и операций с ценными бумагами в кофейне Джонатана в Сити, площадка которого впервые получило название «фондовая биржа» (stock exchange). Фондовые биржи возникли также в других городах страны: Ливерпуль (специализация на акциях страховых компаний и обслуживание эмитентов из США), Манчестер (железнодорожное строительство и текстильная промышленность), Глазго (судостроение и металлургия), Кардиф (добывающая промышленность).

Очевидно, что ключевыми функциями МФЦ в период XVI-XIX вв. являлась финансовая поддержка мировой торговли и предоставление международных займов, что видно из анализа деятельности МФЦ Лондона и Амстердама. При этом, ключевым элементом инфраструктуры финансового центра выступали частный банки, которые были универсальны с точки зрения видов оказываемых финансовых услуг. При этом большинство банков существовало в форме партнерства (partnerships, general partnerships), где владельцы выступили в роли менеджеров, и как акционерное общество (joint-stock company), чье руководство сохраняло контроль за большей частью капитала банка. Примечательно развитие в Европе и Великобритании в XIX веке крупных банковских групп семьи Ротшильда, Баринга, Моргана и других, деятельность и операции с капиталом которых на площадках первых МФЦ формировали новые инструменты, подходы, методы финансового рынка. В 1818 году в Лондоне по инициативе Н.Ротшильда при управлении главы Лондонского дома Н.Майера был предоставлен значительный займ Пруссии. По мнению британского историка Ниала Фергюсона, данная операция заложила основу процессу доминирования Лондона на мировом кредитном рынке и стала важной предпосылкой формирования рынка государственных облигаций 32 . Данные факты свидетельствуют о том, что на площадке финансового центра в Лондоне возникали и впервые использовались финансовые инструменты и продукты, активно применяемые сегодня на площадках мировых бирж.

Макроэкономическая роль МФЦ

Финансовая глобализация, лежащая в основе функционирования МФЦ, оказывает существенное влияние на национальную экономику. В экономической науке сегодня отсутствует общее мнение в вопросе преобладания выгод или потерь от финансовой глобализации для экономического развития стран. Вместе с тем, оценка последствий финансовой глобализации играет важную роль для определения влияния МФЦ на экономику страны расположения.

Финансовая глобализация на национальном уровне во многом связана с процессами либерализации операций с капиталом, или финансовой открытостью, которая определяется МВФ как ослабление ограничений на движение капитала через границы страны69. По мнению экспертов Фонда, это ведет к повышению степени финансовой интеграции с глобальной экономикой благодаря увеличению объема притоков и оттоков капитала. Мировой финансовый кризис 2007-2009 гг. сыграл важную роль в переоценке макроэкономической и финансовой политики как в политических, так и в академических кругах. Резкое снижение темпов роста мировой экономики и серьезные трудности на ряде рынков поставили важный вопрос, является ли либерализиция операций с капиталом благом и условием экономического роста для стран, которые еще не достигли определенных условий развития институциональной и финансовой среды. Правительства многих стран, столкнувшись с серьезным оттоком капитала с национальных рынков и сокращением инвестиций, испытали серьезное разочарование в политике снижения контроля за движением капитала и посчитали, что финансовая глобализация несет лишь негативные последствия для экономического развития отдельных стран. Насколько целесообразна финансовая открытость для стран, не достигших определенных условий развития институциональной среды?

Выгоды от финансовой открытости отличаются серьезной неопределенностью, тогда как издержки в виде растущей экономической волатильности и частоты кризисов представляются гораздо более очевидными при анализе процессов 70. По оценке Гош и др., с 1980 года было выявлено около 150 случаев в 50 странах с формирующимися рынками по резкому притоку капитала, и 20% этих случаев вели к финансовым кризисам 71 . Финансовая открытость, таким образом, оказывается серьезным фактором риска для экономик стран с точки зрения волатильности и растущей вероятности возникновения кризиса. Рыночные потрясения, банкротства, снижение темпов экономического роста и общая макроэкономическая нестабильность формируют мнение, что снятие ограничений с движения капитала без параллельного процесса создания сильных социально-экономических институтов оказывает негативное влияние на экономику стран.

В число критиков процессов финансовой глобализации входят Дж. Стиглиц и Д. Родрик, которые убеждены в значительных потерях от процессов финансовой глобализации для национальной и мировой экономики, которые существенно превышают выгоды. В последнее время в силу общей нестабильности и продолжительного кризиса мировой экономики возникает все больше и больше сторонников данной позиции.

По мнению Дж. Стиглица, глобализация, особенно в области финансов, не принесла большему числу стран обещанных экономических выгод, а скорее способствовала обострению существующих дисбалансов мировой экономики72. Развитые страны получили значимую часть выгод от глобализационных процессов, тогда как развивающиеся и наименее развитые страны в какой-то степени усугубили проблемы своих экономик из-за недостаточно развитых социально-экономических институтов, сделав их более беззащитными перед свободным движением «горячих денег». Дж. Стиглиц полагает, что глобализация финансовых рынков во многом обостряет проблему международной задолженности, негативно влияет на денежно-кредитную политику развивающихся стран. Он подчеркивает, что либерализация операций с капиталом без заранее созданной регуляторной среды является ключевой предпосылкой волатильности и возникновения кризисных явлений в экономике. В данную ситуацию, по мнению автора, чаще всего попадают именно развивающиеся страны, которые оказываются «между Сциллой и Харибдой» -желанием в краткосрочный период либерализовать операции движения капитала и необходимостью последовательно развивать социально экономические институты. Дж. Стиглиц выступает за сохранение страновых ограничений движения капитала в той мере, в которой это позволяет обеспечить макроэкономическую стабильность и устойчивый финансовый рынок. Он регулярно приводит в пример Китай и Индию, где был сохранен определенный контроль за капитальными операциями, что позволило избежать негативных последствий азиатского финансового кризиса в конце XX века. При этом, американский экономист проводит существенные различия между прямыми и портфельными иностранными инвестициями, подчеркивая безусловное положительное воздействие первых на экономический рост страны. Так, успех экономического роста Китая последних лет во многом связывается Дж. Стиглицем именно с политикой свободного движения ПИИ, приносящих в страну капитал вместе с технологиями.

Либерализация операций с капиталом часто ведет к повышению волатильности рынка капитала. Так, Дэни Родрик на примере азиатского кризиса 1997-1998 гг. демонстрирует, что в 1996 году чистый приток капитала в 5 стран Азии 73 , особенно пострадавших от кризиса, составил 93 млрд. долларов США, тогда как отток в 1997 году - 12,1 млрд. долларов США74. В течение года общий оборот капитала составил 105 млрд. долларов США, что составляет 10% суммарного ВВП пяти стран. Большая часть этого капитала была привлечена в страну в форме портфельных инвестиций и была выведена с национальных финансовых рынков в момент возникновения первых кризисных явлений, что негативно сказалось на ситуации в экономике стран.

По мнению Д. Родрика, применение законов либерализации торговли товарами и услугами к финансовому рынку, по пути которого идет сегодня большинство стран, во многом не обосновано и не сопровождается приемлемым уровнем надзора за рынком. В отличие от предсказуемых и эффективных правил мировой торговли товарами и услугами, деятельность финансовых рынков базируется на серьезных рисках, связанных с процикличностью рынка, асимметричностью и неполнотой информации, иррациональностью агентов, что повышает необходимость контроля за его деятельностью.

Страны, где отменен контроль за движением капитала, не демонстрируют существенно более высоких показателей экономического развития, которые могут быть выражены в темпах роста ВВП на душу населения, показателя инвестиций к ВВП и темпах инфляции. Таким образом, нельзя сказать, что либерализация контроля за движением капитала способствует развитию национальных экономик. Очевидно, что более тесное взаимодействие национального и глобального финансовых рынков через снятие ограничений с капитальных операций ведет к реализации двух возможных рисков для экономики страны. Первый связан с возможностью доступа национального заемщика к большим объемам ликвидности, которая, в свою очередь, может быть в определенный момент потеряна в случае возникновения кризисных ситуаций на рынках. Во-вторых, возрастает вероятность реализации системного риска, связанного с распространением кризисных явлений из одной национальной экономики в другую, что во многом было характерно для азиатского кризиса. Очевидно, что развивающиеся страны несут больше потерь от финансовой глобализации в связи с отсутствием сильных институтов и выверенной политики по управлению потоками капитала, что во многом делает оправданным сохранение контроля за движением капитала в этих странах.

Либерализация рынка капитала более выгодна развитым странам, позволяя им выходить на новые рынки и размещать свободный капитал в странах с более высокими ожидаемыми показателями доходности и низкими рисками. Экономист Дж. Бхагвати убежден, что действует определенное лобби - «система Уолл-стрит – Казначейство», заинтересованное и способствующее либерализации рынков капитала по всему миру75. Вместе с тем, отсутствие эффективно функционирующих социально-экономических институтов в развивающихся странах, являясь важным фактором для принятия решения по инвестированию, нередко выступает в числе негативных факторов оценки инвестиционной привлекательности страны и сокращает горизонты инвестиционного планирования.

Институциональные и инфраструктурные факторы конкурентоспособности МФЦ

Глобализация мировой экономики создала возможности для ведения инвестиционной деятельности в любой точке мира, выбирая те страны, где для этого созданы наиболее благоприятные условия, которые способствовали бы росту прибыли и снижению издержек. Финансовый сектор в меньшей степени, чем любой другой вид деятельности, на сегодняшний день привязан к пространству, для его ведения не требуется сложных инфраструктурных объектов, а среда ведения определяется, в первую очередь, законодательным регулированием финансового сектора и общими условиями функционирования социально-политических институтов в стране. Поэтому институциональная среда и инфраструктура, в которой функционирует тот или иной МФЦ, во многом определяет его конкурентные позиции на глобальной карте МФЦ. Развитие конкурентных социально-экономических институтов для функционирования МФЦ опредено как «институциональная поддержка» со стороны государства и входит в число ключевых задач для создания МФЦ на определенной террритории127.

Оценке качества социально-экономических институтов и инфраструктуры в стране отведено в рассматриваемом рейтинге GFCI 3 фактора: среда ведения бизнеса, инфраструктура, репутация МФЦ. Данные факторы особенно важны с точки зрения взаимосвязи понятия МФЦ и глобальный город, подробно рассмотренных в главе 1. Институциональные и инфраструктурные факторы определяют характерные черты среды функционирования МФЦ, внося важный вклад в достижение высоких показателей конкурентоспособности центра. Данные факторы трудно выделить среди других и измерить их влияние на позицию центра в рейтинге, но они могут быть определены в терминах пороговых условий Р. Коуза и др. Так, низкие показатели развития институциональной среды будут негативно влиять на общие показатели конкурентоспособности центров.

Справедливая среда ведения бизнеса определяется благоприятными экономическими, институциональными и политическими условиями для ведения предпринимательской деятельности. Cреди экономических составляющих выделяют простоту ведения бизнеса, налоговый режим и экономической свободы, среди политических и институциональных – уровень коррупции, политические риски, гарантированность прав собственности, эффективная и справедливая судебная система. В рейтинге GFCI среду ведения бизнеса рассматривают через политическую стабильность и верховенство закона, институциональную и регуляторную среду, уровень налогообложения.

Одним из ключевых факторов конкурентоспособности данной группы является Индекс простоты ведения бизнеса, который ежегодно подсчитывается Всемирным банком и оценивает среду, созданную для ведения бизнеса в той или иной стране по целому ряду факторов, таких как время предоставления услуг бизнесу от регистрации до получения разрешения на строительство128. Так, в десятку стран, обладающих наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, входят страны расположения МФЦ-лидеров, среди которых Нью-Йорк, Лондон, Сингапур и Гонконг. Для них характерно незначительное количество времени, которое необходимо потратить компаниям для получения той или иной услуги по ведению бизнеса от государства. Для стран-лидеров рейтинга также характерен переход к предоставлению большего числа услуг в электронной форме, что значительно упрощает сам процесс, делая его более гибким и прозрачным. Например, в Сингапуре используется электронная система OASIS, которая позволяет компаниям в электронной форме получать необходимые государственные услуги, связанные с ведением бизнеса.

Тесно связано с ведением бизнеса общее качество государственного управления. Именно от него во многом зависит то, как происходит реализации тех или иных подходов и политик в плоскости развития бизнес-среды. Неэффективное государственное управление порождает издержки и риски для предпринимателей, которые, как никто другой, заинтересованы в понятных и устойчивых правилах игры. Оценку эффективности государства с точки зрения выполняемых ими функций проводит Всемирный Банк в ходе своего исследования Government Effectiveness 129 .Агрегированная оценка эффективности государственного управления состоит из следующих параметров: подотчетность, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность работы органов государственной власти, качество регуляторной среды, верховенство закона, контроль за коррупцией. Страны, где расположены ведущие МФЦ, отличают высокие показатели эффективности государственного управления, что во многом обеспечивает значительный уровень функционирования центров в данной юрисдикции. Так, показатель Великобритании с финансовым центром в Лондоне составляет 94 из 100, что демонстрирует очень высокий уровень государственного управления.

При осуществлении своей деятельности серьезное внимание как компания, так и индивидуальный инвестор предъявляют к оценке рисков, характерных для страны размещения капитала и операционной деятельности. В данном случае, согласно рейтингу GFCI 22, интегральным показателем выступает оценка страновых рисков (OECD Country Risk Classification), который комплексно рассматривает все актуальные для страны проблемы с целью акцентировать внимание правительств на их решение130. Страны-члены ОЭСР с высоким уровнем дохода, вместе с тем, не включены в классификацию в связи с низким уровнем общего странового риска.

Важную роль играет оценка операционного риска (Operational Risk Rating), публикуемый EIU и включающий следующие области оценки риска в странах: национальная безопасность, политическая стабильность, эффективность государственного управления, регуляторная среда, макроэкономическая стабильность, международная торговля, финансовый сектор, налоговая политика, рынок труда, инфраструктура 131 . Показатель рейтинга позволяет инвестору комплексно оценить актуальное социально экономическое положение в стране. Для стран расположения ведущих МФЦ характерны низкие оценки рисков в рейтинге на уровне показателя A, B, где E – cамый высокий уровень риска. Данные страны демонстрируют высокий уровень социально-экономической стабильности и политической предсказуемости, что делает их надежным местом для размещения капитала и проведения финансовых операций.

Особое внимание с точки зрения возникновения страновых рисков обратим на США и Великобританию, где прошедшие президентские выборы и процесс выхода из состава ЕС соответственно поставили важный вопрос о сохранении прежнего политического курса открытости. На сегодняшний день не произошло существенного изменения положения стран в рейтингах оценки рисков. И США, и Великобританию продолжают отличать низкие риски как политического, так и экономического характера. Это связано, в первую очередь, с высоким уровнем доверия, который сложился по отношению к данным странам, и с уверенностью инвесторов в том, что будут найдены решения по выходу из политических кризисов, максимально отвечающие интересам бизнеса. Вместе с тем, падает оценка уровня риска в ведущих азиатских МФЦ, таких как Сингапур и Гонконг. Положение данных государств заметно укрепляется на фоне происходящего в США и Великобритании. Так, позиция данных стран в рейтинге EIU за последний год заметно укрепилась, что дает основание утверждать о присутствии доверия к центрам не только региональных, но и глобальных инвесторов.

Немаловажную роль играет принятый уровень регулирования финансового рынка со стороны государства. Он характеризует созданную государством среду для деятельности участников рынка, определяет объем доступных операций и действий. Так, по данным исследования конкурентных преимуществ МФЦ Лондона, этот фактор является для 80% респондентов критически важным132.

Традиционно степень регулирования экономики и, в частности финансового рынка, является крайне спорным вопросом. Профильные в данной области государственные органы стремятся найти «золотую середину» между предоставлением достаточной свободы участникам и одновременно сохранением контроля за соблюдением законодательства и прав.

Режим корпоративного налогообложения входит в число ключевых факторов конкурентоспособности МФЦ с точки зрения среды ведения бизнеса. Важным индикатором в данной связи является Индекс налогообложения (Paying Taxes), который рассчитывается компанией Pwc совместно с Всемирным Банком на основе трех показателей: объем налоговых сборов, общее количество налоговых платежей и время составления налоговой отчетности и проведения платежей133.Странами-лидерами по этому показателю является Мальдивские острова, Катар, Гонконг, Сингапур, Ирландия и ОАЭ. Значительно растет позиция лидера рейтинга – Ближневосточного региона. Серьезная налоговая нагрузка при этом характерна для Западной Европы из-за высокого объема налоговых сборов, связанного во многом с высокими ставками подоходного налога.

Перспективы и задачи развития Москвы как МФЦ

Необходимость создания МФЦ в Москве была сформулирована в 2008 г. в рамках определения долгосрочных задач социально-экономического развития России. Данная инициатива должна была усилить и вывести на качественно новый уровень процесс участия России в мировой экономике 200 . Важной предпосылкой возникновения этой цели стал и глобальный экономический и финансовый кризис, который указал на серьезную потребность в диверсификации российской экономики, в том числе за счет развития конкурентоспособной и емкой финансовой отрасли, рынка профессиональных финансовых услуг.

Вплоть до 2008 года для России был характерен стремительный рост ВВП, макроэкономическая стабильность и беспрецедентное увеличение реальных доходов. Движущей силой столь внушительного роста экономики России были значительные доходы нефтяной отрасли и приток капитала в страну. Россия стремительно сокращала отставание от развитых и новых индустриальных экономик. Позиции российской фондовой биржи были сильны как никогда. Так, соотношение рыночной капитализации к ВВП составляло 117%, что было вполне сопоставимо с соответствующими показателями стран-членов ОЭСР (120%) и превосходило коэффициенты Франции и Южной Кореи (107%). Отставая от Индии и Китая (по 150%), Россия опережала Бразилию (103%), страны-еврозоны (85%) и наиболее богатые страны из группы государств со средним уровнем дохода201. Российские частные и государственные компании активно завоевывали позиции за рубежом – нередко посредством покупки пакетов акций крупных иностранных фирм, что во многом свидетельствовало о процессе интернационализации российских ТНК. Однако, кризисные явления в экономике обострили необходимость в более активном развитии необходимой институциональной среды для управления потоками капитала. Данная среда в развитых странах формируется на площадке МФЦ посредством проектного подхода к процессу создания центра, который выступает в качестве важного механизма привлечения и перераспределения иностранного капитала внутри страны для задач обеспечения социально-экономического развития.

Стратегическое значение задачи по созданию МФЦ в Москве подчеркивалось тем, что институциональная база для него с самого начала процессов создания формировалась решениями Президента и Правительства РФ. Создание инфраструктуры международного финансового центра в г. Москве вошло в число приоритетных задач в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития до 2020 года 202 . В 2010 году была сформирована организационная структура, необходимая для развития МФЦ. Координирующую и операционную функцию в ней стала играть Рабочая группа по созданию международного финансового центра при Совете при Президенте России по развитию финансового рынка РФ. Основной задачей Рабочей группы стала разработка планов развития МФЦ и выработка согласованных решений по вопросам развития МФЦ совместно с ответственными органами государственной власти и профессионалами финансового рынка. При группе с момента создания функционирует Международный консультативный совет, который формирует и представляет предложения по развитию финансового рынка РФ, внедрению опыта зарубежных стран в сфере регулирования деятельности региональных финансовых центров, устранению препятствий разного рода для осуществления деятельности участников рынка. В 2013 году для последовательной и эффективной работы по развитию московского МФЦ Правительством России была утверждена дорожная карта «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»203 . Дорожная карта МФЦ состоит из 7 разделов – ключевых областей, по которым предполагалось развитие финансового центра в Москве:

1. Совершенствование системы регулирования контроля и надзора на финансовых рынках;

2. Повышение доступа к финансовым инструментам и ресурсам;

3. Развитие финансовой инфраструктуры;

4. Корпоративное управление и правоприменение, включая защиту прав инвесторов, разрешение случаев неплатежеспособности, исполнение контрактов, разрешение споров на финансовых рынках;

5. Совершенствование системы налогообложения и уплаты налогов на финансовых рынках;

6. Общая конкурентоспособность, включая продвижение бренда России на международном уровне и взаимодействие с составителями рейтингов;

7. Развитие социальной и бизнес-инфраструктуры московской агломерации с учетом новых территорий (городская среда и нефинансовое регулирование).

Дорожная карта затрагивает все ключевые сферы создания конкурентоспособного МФЦ. Она определяет поэтапные цели создания финансового центра проектного типа, которым является Москва с точки зрения особенностей ее развития. Дорожная карта предусматривает использование всего инструментария, имеющегося в распоряжении государства и бизнес-сообщества для решения задач развития центра.

В ходе реализации дорожной карты в период 2013-2015 гг. велась активная работа по совершенствованию нормативной базы, выработке стандартов и стратегических подходов к регулированию финансового рынка, совершенствованию рыночной инфраструктуры, внедрению корпоративного управления, совершенствованию налоговой сферы.

В плоскости регулирования финансового рынка ключевой новацией стало изменений системы распределения компетенций в области надзора за финансовым рынком. В 2013 году был создан единый регулятор финансового рынка в рамках Банка России, что заложило базу для исключения регуляторного арбитража и отвечает современным принципам регулирования рынка «через одно окно», характерное для ведущих МФЦ мира. Вместе с тем, произошедшая консолидация надзора на финансовых рынках стала крупнейшей административной реформой в новейшей российской истории, поскольку включала в себя передачу значительного объема полномочий от Правительства Банку России.

Консолидация полномочий по регулированию и надзору позволила Банку России взять на себя всю ответственность за развитие финансового рынка в стране, что отвечает актуальным и признанным практикам надзорной деятельности, характерным для стран нахождения ведущих МФЦ. Была разработана и законодательно закреплена концепция институционализации саморегулирования и особая роль саморегулированных организаций. Банк России перешел и к содержательной реформе надзора, сфокусировавшись на переходе к пруденциальному надзору, особенно в отрасли негосударственных пенсионных фондов. В 2015 году разработан и принят ряд стратегических документов о среднесрочных мерах по развития финансового рынка, ведется работа по международной интеграции и сотрудничеству с Международной комиссией по ценным бумагам (IOSCO MMoU).

Произошло значительное совершенствование финансовой инфраструктуры МФЦ: создание центрального депозитария, приведение торгов на Московской бирже к системе торгов в соответствие с международными практиками, повышения уровня технологизации операций, усовершенствование процедуры листинга, допуск депозитарно-клиринговых компаний Euroclear и Clearstream к операциям с российскими бумагами. На сегодняшний день, созданная инфраструктура Московской биржи отвечает стандартам и уровню технологической оснащенности ведущих биржевых площадок мира. Так, для розничных и институциональных инвесторов осуществленные изменения означают, что они обладают возможностью получать конкурентный сервис торговой площадки, гарантию исполнения сделок и сохранности активов, открытое рыночное ценообразование. Проведенные меры по интеграции отечественного биржевого рынка в глобальную инвестиционную инфраструктуру расширяют доступ российских компаний к долевому и долговому финансированию на относительно более выгодных условиях.