Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Ведяхин Александр Александрович

Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов
<
Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов
>




Ведяхин Александр Александрович. Минимизация трансакционных издержек кредитных институтов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Волгоград, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/588-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт коммерческого банка 11

1.1. Применение теории неоинституционализма к анализу функционирования кредитных институтов 11

1.2 Определение института коммерческого банка как частного случая кредитного института 30

Глава 2. Теоретические аспекты измерения трансакционных издержек и финансового управления ими в кредитных институтах . 45

2.1 Оценка трансакционных издержек кредитных институтов 45

2.2, Управление траксакционными издержками коммерческого банка 67

Глава 3. Минимшаиия трансакииониых издержек коммерческого банка ... 77

3.1 Измерение издержек кредитного института в целом и по отдельным трансакциям 77

3.2 Расчет трансакционных издержек института коммерческого банка по центрам затрат 88

3.3 Комплекс мер по минимизации трансакционных издержек института коммерческого банка 105

Заключение 122

Списокиспользованнойлитературы 128

Приложение 1 146

Приложение 2 172

Введение к работе

В современной экономике в период глобализации и информатизации всех процессов особо остро стоит проблема сокращения издержек. Для управления издержками необходимо их точное измерение. Общие издержки складываются из непосредственно издержек (трансформационных) и так называемых трансакционных издержек (ТАИ), для точного измерения которых пока нет надежного инструмента.

Измерение и минимизация трансакционных издержек играют особую роль при функционировании кредитных институтов, в частности при функционировании института коммерческого банка.

Проявлением функционирования кредитного института в реальной экономической жизни является кредитная организация. Существует несколько подходов к оценке эффективности деятельности кредитной организации. Традиционный подход к этой проблеме заключается в стандартном анализе активов и пассивов, доходов и расходов, выполнения нормативов деятельности кредитной организации.

На основе указанного анализа применяются стандартные механизмы менеджмента кредитной организации, которые являются, без сомнения, важными и эффективными способами получения максимального дохода при минимальных издержках. Однако они не лишены и ряда недостатков: не учитываются индивидуальные особенности конкретной организации; анализ и управление осуществляются на достаточно крупном уровне, что не позволяет оптимизировать каждую конкретную трансакцию; не учитываются поведенческие предпосылки функционирования организации; не используются механизмы институционального анализа; управление осуществляется только посредством технических методов.

Традиционные методы анализа и управления деятельностью кредитных организаций имеют в своей основе неоклассические представления об экономике. Однако они отражают реальное положение вещей достаточно

упрощенно и не передают всей полноты и многообразия функционирования банковских и других кредитных учреждений.

Для осуществления управления кредитной организацией необходимо управление соответствующими ей кредитными институтами.

Таким образом, представляется объективно необходимым разработать теоретические основы и практические методы финансового управления функционированием кредитного института, которые могли бы увеличить эффективность деятельности соответствующей ему кредитной организации, снизить трансакционные издержки кредитного института и соответственно общие издержки организации. При этом система финансового управления издержками кредитной организации должна быть основана на подходах, которым не свойственны недостатки неоклассической теории.

Степень разработанности проблемы. Современная и классическая экономическая теория имеют достаточно большие достижения в разработке

теоретических основ минимизации издержек и сформировали соответствующие

-I

. методики. Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли такие

| ученые, как Э. Дж. Доллан, Дж. М. Кейнс, В. И. Ленин, К. Р. Макконнелл,

К. Маркс, А. Маршалл, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, А. Смит, С. Фишер, Д. Н. Хайман, И Шумпетер и другие. Заметен вклад российских ученых в исследование данного вопроса - В.М. Гальперин, СМ. Игнатьев, В.И. Моргунов, В.П. Шкредов, Ю.В Яковец и другие.

По закономерностям функционирования банковской системы в целом и отдельных коммерческих банков современная экономическая наука также накопила обширные знания. В рамках проводившихся исследований проблем и перспектив развития банковской системы и ее компонентов были детально изучены проблемы анализа состояния банков, организационного устройства и менеджмента кредитных организаций, заложены основные принципы и сформированы теории, которые позволяют описывать состояние кредитной организации, выявлять основные проблемы и находить пути их решения. Значительный научный вклад в разработку мировой теории банковского дела

внесли William Н. Baughn, W. Buehler, Hans. E. Bueschgen, H. Glavin, H. - J. Kruemmel, B. Rolfes, Peter S. Rose, H. Schierenbeck, M. William и другие.

В период развития системы коммерческих банков в России указанные проблемы стали активно разрабатываться российскими учеными: Н.Г.Антоновым, Ю. А. Бабичевой, Г. Н. Белоглазовой, Н. И. Валенцевой, Е. Ф. Жуковым, В. С. Захаровым, А. М. Казаком, В. В. Киселевым, В. И. Колесниковым, Г. Г. Коробовой, Ю. И. Коробовым, Л. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушиным, И. Д Мамоновой, А. В. Молчановым, М.А.Песселем, М. М. Титаревым, В. М. Усоскиным, М. М. Ямпольским и другими.

В трудах вышеперечисленных авторов подробно разрабатываются различные аспекты деятельности банков и институтов, которыми их деятельность регулируется, однако трансакционные издержки не обособляются в качестве самостоятельного объекта управления, а их минимизация не рассматривается в качестве одного из критериев эффективности деятельности кредитного института.

Одновременно с традиционным подходом к оценке деятельности предприятия в мировой науке разрабатывался микроэкономический подход, основанный на теории институционализма. К ведущим ученым, которые разработали указанную теорию, относятся A. Alchian, К. J. Arrow, R. G. Coase, F. Hayek, D. North, Oliver E. Williamson, T. Veblen.

В последнее время новая институциональная теория приобретает все больший авторитет и в России; появились авторы, которые достаточно глубоко исследовали проблематику указанной теории и заявили себя как авторитетные исследователи в области институционализма. К таким ученым относятся Р. И. Капелюшников, В. С. Лисин, С, В. Малахов, А. Н. Олейник, А. Е. Шастико.

Однако, в трудах ученых, занимающихся институциональной теорией, предприятие рассматривается как «обычное предприятие», т.е. не учитывается специфика деятельности кредитной организации, кроме того, не разработаны механизмы количественной оценки трансакционных издержек.

Таким образом, возникает объективная необходимость применить институциональный подход к функционированию кредитных институтов и соответствующих им кредитных организаций, и разработать методы количественной оценки ряда показателей, лежащих в основе институциональной теории, с целью дальнейшей минимизации издержек.

Недостаточная научная разработанность проблем микроэкономического анализа деятельности кредитного института, а также количественного измерения и путей минимизации его трансакционных издержек определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических основ микроэкономического анализа функционирования кредитных институтов для минимизации трансакционных издержек в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру;

применить инструменты микроэкономического анализа к сфере деятельности кредитных институтов и уточнить понятие «кредитный институт» и «кредитная организация», а также понятие «институт коммерческого банка» с позиции новой институциональной теории;

выделить в организационной структуре современных кредитных организаций трансакционный сектор и определить принципы распределения его издержек на бизнес - подразделения коммерческих банков;

провести классификацию трансакционных издержек, свойственных кредитным институтам по различным критериям;

~ на основе базовых методов теории институционализма разработать методику количественного измерения трансакционных издержек кредитных институтов и рассчитать эти издержки;

- предложить в качестве одного из критериев эффективности финансового
управления минимизацию трансакционных издержек и разработать основные

методы управления трансакционными издержками для институтов коммерческих банков;

на основе теории трансакционных издержек применительно к кредитному институту построить его новую иерархическую управленческую модель, разработать основные методы и методику финансового управления отдельными трансакциями и их совокупностями в кредитных организациях;

определить эффект для кредитной организации от снижения трансакционных издержек кредитного института, который регулирует ее деятельность.

Объектом исследования выступает система управления отдельными трансакциями и кредитными институтами, а также совокупность издержек, возникающих в процессе функционирования кредитного института.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, регулируемых кредитными институтами при осуществлении трансакций в условиях рыночного хозяйствования.

Методологической основой исследования являются положения диалектической логики, системного и институционального подхода, с позиций которых коммерческий банк рассматривается и как институт, и как совокупность организационных единиц и осуществляемых ими трансакций. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения обосновываются с точки зрения диалектики категорий общего и особенного, перехода количества в качество и противоречивого воздействия положительных и отрицательных факторов.

При изучении прикладных аспектов, характеризующих функционирование кредитных институтов и соответствующих им кредитных организаций, в работе широко использовались общенаучные методы (научная абстракция, моделирование, анализ и синтез) и специфические методы анализа: метод группировки и сравнения, метод коэффициентов, метод декомпозиции, метод наглядного изображения результатов исследования и другие.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования ведущих зарубежных и отечественных экономистов,

посвященные общим проблемам функционирования банковской системы, отдельной кредитной организации, проблемам анализа, оценки деятельности и менеджмента кредитной организации. Особое место занимают труды ведущих представителей школы неоинституционализма.

Информационную базу исследования составили инструктивные, статистические и отчетные материалы Банка России, публикуемая отчетность коммерческих банков России, информационные материалы научно -практических конференций и семинаров, факты, опубликованные в экономической литературе, собственные наблюдения автора и опыт его работы в коммерческом банке.

Основные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Новизна положений, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:

По специальности 08.00-01 — Экономическая теория:

обоснована перспекгивность новой институциональной теории применительно к управлению кредитными институтами, уточнено и дополнено понятие "кредитный институт \ как совокупность созданных людьми правил и норм, выступающих как оіраничения для экономических агентов, действующих в сфере ссудного капитала, а также как соответствующие механизмы защиты и контроля за их соблюдением в области кредитных отношений; частным случаем кредитного института является институт коммерческого банка, который можно определить как совокупность созданных людьми правил и норм, выступающих как ограничения для экономических агентов, действующих в сфере преимущественно частного ссудного капитала, а также как соответствующие механизмы защиты и контроля за их соблюдением в области двойного обмена безусловными долговыми обязательствами с фиксированной суммой долга перед физическими и юридическими лицами;

минимизация трансакционных издержек предложена в качестве одного из критериев эффективности функционирования кредитных институтов и соответствующих им кредитных организаций, при этом под кредитной организацией понимается «экономическая единица координации, обладающая

доступными определению границами и функционирующая более или менее непрерывно для достижения цели или совокупности целей, разделяемых членами - участниками на рынке ссудного капитала»;

теоретически обоснованы принципы структурирования трансакционных издержек одновременно по времени возникновения, по функциональному признаку, по месту возникновения;

разработана методология количественной оценки трансакционных издержек кредитных институтов, которая отличается от ранее существующих расширительной трактовкой предельного расхода;

По специальности 08.00.10 — Финансы и кредит

разработана методика количественного измерения трансакционных издержек кредитных институтов в случае отдельной трансакции, отдельного подразделения и кредитного института в целом;

предложена новая структура финансового управления трансакционными издержками кредитных институтов и определены пути минимизации указанных издержек по центрам затрат;

разработан способ и алгоритм расчета предельных издержек и предельного дохода кредитной организации, который позволяет отражать результаты деятельности, как всей организации, так и отдельного подразделения, работника и отдельной трансакции;

составлен классификатор трансакционных издержек кредитных институтов по технологическому принципу, который позволяет осуществлять управление затратами в зависимости от стадии технологического процесса или определенной операции, осуществляемых в организациях, которые регулируются названными институтами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе подходы к расчету трансакционных издержек могут быть применены для формирования общей теории издержек. Предложенные методы минимизации трансакционных издержек кредитных институтов и финансового менеджмента кредитной организации позволяют разработать принципиально новую доктрину управления коммерческим банком и его структурными подразделениями.

Практические рекомендации по количественному измерению и минимизации трансакционных издержек могут быть использованы в финансовом управлении деятельностью любого кредитного института и соответствующей ему кредитной организации для целей сокращения общих затрат и повышения эффективности активных и пассивных банковских операций.

Апробация работы. Наиболее важные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практической конференции "Стабилизирующая роль банков в социально - экономическом развитии Волгоградской области" (г, Волгоград, 2000 год), на 37 ежегодной научной конференции при ВГТУ, секция "Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике" (г. Волгоград, 2000 год), на международной научно - практической конференции "Банковская конкуренция" (г. Саратов ССЭГУ 2000г.), на "Круглом столе" по теме Денежное обращение в России: история, теория и практика (г. Волгоград, ВГУ 2000г.) и ряде других научных конференций.

На разработанный метод количественной оценки трансакционных издержек организации было подано заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение. В соответствии с заключением Федерального института промышленной собственности автор получил приоритет на предлагаемое изобретение от 03 января 2001 года, указанная заявка проходит дальнейшую экспертизу.

Научные разработки использованы в учебном процессе в Волгоградском государственном университете и в Волгоградском государственном техническом университете. Предлагаемые в диссертационной работе практические рекомендации нашли применение в деятельности Волгоградского отделения Сберегательного Банка РФ № 8621.

Объем и структура диссертации, В работе 172 страницы. Она содержит 3 главы, введение, заключение, список использованной литературы и 2 приложения.

Применение теории неоинституционализма к анализу функционирования кредитных институтов

В основу классической и неоклассической экономической теории заложены принципы, которые в реальной экономической жизни не находят своего подтверждения, что приводит к определенным неточностям моделей, основанных на этих принципах.

Основными причинами неадекватного отражения реальной ситуации в экономике названными теориями являются следующие допущения [82, №1, С. 132-136.]: - индивиды в момент осуществления выбора располагают полной информацией; - решения о выборе одного индивида не зависят от решений других индивидов и не влияют на них; - люди, действующие на рынке, должны отвечать стандартам "homo economicus" - «человека экономического» - их поведение должно быть исключительно утилитарным, фактически полезность становится основой человеческого счастья [19]; - идеальный экономический агент должен обладать и постоянно руководствоваться в своих действиях чувством эмпатии [107]; - на рынке должно быть доверие и экономический агент должен доверять контрагентам; - общий рынок, состоящий из "homo economicus", должен обладать способностью к интерпретативной рациональности[168]. Однако, как показали исследования О. Ланге [138] и П. Милгрома [175] полнота информации достижима лишь в двух случаях - централизованного ценообразования и локального рынка. Так как указанные ситуации не являются типичными для современной экономики, то подход полноты информации не отражает реальной ситуации. Минимальная взаимосвязь участников рынка в сделках достижима исключительно на совершенно конкурентном рынке. В современной же капиталистической экономике существует не только и не столько рынок совершенной конкуренции, сколько рынок монополистической конкуренции, а также рынок монопольный и олигопольный [161]. Кроме того, в реальной жизни большая часть индивидуумов заметно отличается от идеала «человека экономического», что в свою очередь приводит к неточностям построенных моделей [202].

Таким образом, применение классической и неоклассической теорий к реальным объектам существенно ограничено. При применении ее к объектам, для которых эти угверждения справедливы, возникает ряд внутренних противоречий, например, принцип полноты информации, который достижим либо при централизованном ценообразовании, либо при локальном рынке, противоречит принципу минимальной взаимосвязи участников рынка, который достижим только при рынке совершенной конкуренции. Далее - требование минимальной зависимости противоречит требованию эмпатии и интерпретативной рациональности. Кроме перечисленных здесь противоречий имеется еще ряд противоречий, свойственных классической и неоклассической экономической теории (См. например, Вольчик В.В. Курс лекций по институциональной экономике - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2000. [25]; ОлеЙник А. Н, Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. - Вопросы экономики. -№1-1999 [82]).

Противоречия и неадекватность отражения реальной экономической ситуации показывают ограниченность применения неоклассической модели, а также указывают на необходимость поиска теории, которая могла бы решить указанные противоречия.

Теорией, которая сняла отмеченные выше противоречия, является институционализм, а именно неоинституционализм. Названная теория лишена постулатов, свойственных неоклассике, что, по мнению многих ученых (Вольчик В. В. [25], Норт Д. [79], Олейник А. Н. [82], Уильямсон О. И. [115]), позволяет ей адекватно описывать процессы, происходящие в экономике. В основе новой институциональной теории лежат следующие предпосылки [25]: - неполнота информации - на любом рынке информация всегда распределена неоднородно; при этом есть участники рынка, которые обладают большей информацией и выигрывают, и есть те участники, которые не обладают достаточной информацией и остаются в проигрыше; - влияние коллективных действий и институтов; при рассмотрении сколько-нибудь реальной экономики необходимо руководствоваться принципом коллективных и взаимосвязанных, взаимозависимых действий; - люди, действующие на рынке, обладают ограниченной рациональностью - полу с ильной формой рациональности, которая предполагает, что экономические субъекты стремятся действовать «преднамеренно рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени» [21]; людям свойственен оппортунизм - «преследование личного интереса с использованием коварства. Подобное поведение включает в себя его (коварства - А. В.) более явные формы, как ложь, воровство и мошенничество, но едва ли ограничивается ими, намного чаще под оппортунизмом понимают более тонкие формы обмана» [115, с. 97]; - часть активов, которыми распоряжается фирма, могут быть специфичными, созданными в результате специализированной инвестиции, и не могут быть перепрофилированы для использования в альтернативных проектах или альтернативными пользователями без потерь в их производственном потенциале [115]. В современном институционализме имеется достаточно много школ и направлений [81]: Теория прав собственности - направление, которое изучает влияние правовых норм на развитие процессов в экономике. Ученые, внесшие вклад в развитие указанного направления: А. Алчиан [135, 136], И. Барцель [140], Г. Демсец [136], Р. Коуз [150], О. И. Уильямсон [115, 116, 207]. Экономика организации - занимается объяснением феномена фирмы и характеризует основные формы деловых предприятий. Основными представителями данного подхода являются: А. Алчиан [135, 136], Г. Демсец [136], Р. Коуз [150], Ф. Найт [163], О. Уильямсон [115, 116, 207]. Теория общественного выбора изучает взаимосвязь политики и экономики и то, как выбор и предпочтения экономических агентов влияют на происходящие экономические процессы. Указанную теорию в своих работах развивали: Дж. Бькженен [20], М. Олсон [83], Г. Таллок [20], К. Эрроу [132,139]. Экономическая теория преступлений и наказаний (экономика права) исследует экономическое «подполье» - мир за рамками «общественного договора», мир, где действуют преступники и борющиеся с ними стражи порядка, а также то, на основании каких факторов принимается решении о нарушении или не нарушении закона. Указанную проблему в своих трудах раскрывали Г. Беккер [10], Р. Коуз [150], Р. Познер [166]. Новая экономическая история - неоинституциональный подход к изучению исторических закономерностей с применением математического аппарата и институциональной теории. Наиболее видными представителями данного подхода являются Д. Норт [78, 79, 181, 182], Дж. Уоллис [204].

Оценка трансакционных издержек кредитных институтов

Как уже отмечалось выше, оптимизация деятельности кредитного института может быть достигнута путем минимизации ТАИ, т. к. «главная функция институтов - экономия ТАИ. В той мере, в которой они справляются с этой задачей, углубляются процессы специализации и разделения труда, возрастают интенсивность и масштабы обмена, В той мере, в какой они отклоняются от ее выполнения ..., экономический прогресс тормозится или вовсе приостанавливается» [204 Р. 53]. Но прежде, чем приступать к решению задачи минимизации ТАИ кредитных институтов, эти издержки необходимо измерить.

По словам Д. Норта - "ТАИ - наиболее очевидное свойство институциональной системы, которая выступает основой ограничений для обмена. Они состоят из издержек, которые проявляются в ходе рыночных отношений и поэтому поддаются измерению: время на приобретение информации, стояние в очередях, дача взяток и т.д., а также потери из-за недостаточного надзора и контроля. Наличие же этих неизмеряемых издержек затрудняет точную оценку общей величины ТАИ, порождаемых определенным институтом. Тем не менее, насколько мы способны дать такую оценку, настолько мы продвигаемся в измерении эффективности институтов» [79 с. 93].

Предпринималось достаточно много попыток оценить уровень ТАИ, в том числе и в России [66, 67, 96, 119, 126]. Однако, «единственная общепризнанная попытка количественно оценить их уровень» [3S] (на материалах экономики США) принадлежит Дж. Уоллису и Д, Норту [204]. Исходным для этого анализа является деление Д. Нортом издержек на два основных класса - «трансформационные» (связанные с физическим воздействием на предмет) и «трансакционные»: «Трансформационные издержки есть издержки, связанные с превращением затрат в готовую продукцию, издержки по осуществлению трансформационной функции. Трансакционные издержки зависят от затрат труда, земли, капитала и предпринимательского таланта, которые используются в процессе рыночного обмена» [79 с. 97]. Для определения издержек трансакции Дж. Уоллис и Д. Норт [204] пользуются следующим критерием: с точки зрения потребителя, ТАИ являются все его затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую им продавцу, с точки зрения продавца - все его затраты, которые он не нес бы, если бы «продавал» товар самому себе. Кроме того, в составе трансакционных издержек авторы выделяют рыночный компонент. Эту часть, получившую явную стоимостную оценку на рынке, они называют "трансакционными услугами". На основании этого подхода был произведен расчет динамики доли трансакционного сектора в экономике США. При этом общий объем ТАИ складывается из двух частей. Во-первых, это услуги "трансакционного сектора" (в его состав включаются отрасли, продукция которых рассматривается как целиком имеющая трансакционное назначение -оптовая и розничная торговля, страхование, банковское дело и т.п.). Во-вторых, это трансакционные услуги, но оказываемые внутри «трансформационного сектора», При их оценке авторы исходят из величины вознаграждения труда непроизводственных работников в отраслях этого сектора. Условно говоря, это затраты на аппарат управления, организацию сбыта и снабжения и т. д. в промышленности, сельском хозяйстве и других подразделениях «трансформационного» комплекса. В результате исследования авторами были получены количественные данные, характеризующие уровень ТАИ в экономике США.

Однако указанная работа не лишена ряда недостатков, по причине которых полученные количественные данные можно рассматривать лишь как общий абрис ситуации. Главной проблемой данного исследования является то, что граница между двумя выделенными секторами проводится авторами приблизительно, а не по каким-то четким критериям, что, впрочем, признают они сами. Достаточно по иному решить вопрос об отнесении какой-либо группы отраслей (например, включить транспорт в состав «трансакционного сектора»), чтобы результаты анализа серьезно изменились [38].

Кроме того, необходимо отметить, что указанный выше способ измерения ТАИ рассматривает только макроэкономический аспект проблемы. Этот подход практически нельзя применить к отдельной фирме и, тем более, к отдельной трансакции.

Таким обратим, необходимо признать тот факт, что на настоящий момент нет общепринятой и хорошо разработанной теории и методов оценки ТЛИ. Для решения проблемы количественного измерения ТЛИ предлагается подход на основе анализа и оценки предельного дохода и предельного расхода.

Указанный подход сформулировал в случае ТАИ контроля и измерения различных характеристик деятельности агента на основе ряда исследований Д.Норт [79]: «Проблемы контроля и измерения различных характеристик агента состоят в том, что вопреки стандартной неоклассической модели, утверждавшей, что вознаграждение рабочего равняется стоимости его предельного продукта, и не предусматривающей «трения» в отношениях между работодателем и работником; на самом деле вознаграждение равно стоимости его предельного продукта минус издержки контроля за его трудом».

Обобщая этот вывод, представляется возможным сформулировать следующий подход: Вознаграждение равно стоимости предельного продукта, производимого работником минус ТАИ организации, сопряженные с данной трансакцией. Следовательно, отсюда получаем выражение для оценки ТАИ: ТАИ равны стоимость предельного продукта минус вознаграждение.

Управление траксакционными издержками коммерческого банка

Итак, описан механизм количественного измерения трансакционных издержек кредитных институтов на примере института коммерческого банка. Далее необходимо рассмотреть способы минимизации трансакционных издержек для кредитных институтов на примере института коммерческого банка. Так как укачанные издержки функционирования институтов проявляются при деятельности соответствующих им организаций, то для выявления причин этих издержек необходимо подвергнуть анализу деятельность этих организаций.

Учитывая специфичность трансакционных издержек, изменить их можно только разобравшись в причинах их возникновения. В любом случае необходимо произвести сравнительный анализ выполнения той или иной трансакции тем или иным исполнителем и если у одного исполнителя ТАИ при прочих равных условиях выше, чем у другого, то надо искать проблемы в данном работнике, если у всех работников ТАИ на выполнение отдельной трансакции достаточно велики, то проблема заключается в системе.

Определение того, к какому виду ТАИ относятся издержки в каждой конкретной ситуации, происходит исходя из определения каждого отдельного вида ТАИ и исходя из каждой отдельной трансакции.

В соответствии с классификацией ТАИ, показанной выше, рассмотрим отдельно каждый вид ТАИ и способы, которыми этими издержками можно минимизировать. I. «Информационные издержки» [152] или издержки поиска информации. Указанный вид издержек связан напрямую с таким понятием, как коммуникация. Коммуникация - процесс передачи информации от одного человека (отправителя) другому человеку (получателю) [128]. Различают формальную и неформальную коммуникацию. Формальная коммуникация - вид внутриорганизационной коммуникации, при котором информационный обмен совершается в соответствии с формальной организационной структурой и выполняемыми сотрудниками производственными функциями. К методам формальной коммуникации относят три вида коммуникационных отношений: - коммуникация сверху вниз - передача информации от руководителя к подчиненному; - коммуникация снизу вверх - передача информации от подчиненных к руководителю; - горизонтальная коммуникация - коммуникация, осуществляемая между сотрудниками, находящимися на одном иерархическом уровне. Неформальная коммуникация вид внутриорганизационной коммуникации, при котором информационный обмен совершается между сотрудниками организации вне связи с их производственными обязанностями и местом в организационной иерархии. Основным методом передачи является устный разговор (в последнее время дополнительно электронная почта), основными особенностями являются высокая скорость распространения и достаточной высокий риск ее искажения. Различают два вида неформальной коммуникации: - сеть сплетня - один сотрудник информирует всех остальных участников коммуникационного процесса; - сеть кластер - несколько сотрудников информируют отдельные группы членов организации; Руководство организации (банка) может использовать неформальные средства передачи информации, снижая ТАИ для них (или для части из них), что полезно делать, например, для подготовки сотрудников к предстоящей реорганизации. С другой стороны руководство может бороться со всякого рода слухами, так как они зачастую не отражают действительность и препятствуют нормальной работе организации. На пути распространения любой информации могут возникать два вида коммуникационных барьеров, т.е. два вида точек возникновения ТАИ поиска информации. Индивидуальные коммуникационные барьеры. Такими барьерами являются: различие в восприятии - люди интерпретируют информацию, опираясь на свой жизненный опыт, положения в организации и т.п.; семантика - используются специальные термины (жаргон) или диалект; субъективная оценка - оценка отправителя получателем на основании прошлого опыта; навыки коммуникации отсутствие специальных навыков коммуникации; культурные различия - различия в ценностях, традициях, воспитании. Коммуникационные барьеры на организационном уровне. К ним относятся организационная структура- чем больше уровней в организации, тем больше издержек на передачу информации и тем больше она претерпевает искажений информационная перегруженность - сотрудникам предоставляется больше информации, чем им требуется для выполнения своих производственных обязанностей, вследствие чего сотрудник тратит часть своих сил и времени на обработку ненужных сообщений в ущерб основному производственному процессу; фильтрация - информация просеивается и корректируется в интересах определенных сотрудников, а не в целях организации.

Измерение издержек кредитного института в целом и по отдельным трансакциям

Следующим этаном является расчет предельного дохода. Под изменением предельного дохода, как уже указывалось выше, необходимо рассматривать изменение дохода при использовании дополнительных единиц человеческих ресурсов. Доход, получаемый банком от данной операции.

Продукция, производимая кассиром - контролером - это те денежные средства, которые он привлекает от вкладчика и которые банк потом размещает в инструменты активных операций. Средний размер вклада, полученного от клиента, составляет 1 000 руб. Средняя ставка размещения - усредненный показатель доходности всех активных финансовых инструментов - составляет 23% в год. Ставка обязательно резервирования в Банке России для вкладов граждан составляет 9% от объема вклада. Средняя процентная ставка по вкладу составляет 10% годовых. Средний срок вклада 1 год. Таким образом, принимая денежные средства на вклад, оператор получает (1 000 руб. - 1 000 руб. 9%) 23% = 209,3 руб. дохода.

Рассчитаем затраты, которые несет кредитная организация при приеме осуществлении данной операции. В соответствии с данными хронометража, на принятие одного вклада у кассира - контролера уходит в среднем 12 минут. Фонд оплаты труда его составляет 3 000 руб. в месяц, или 0,26 руб. в минуту (при расчете использовалось условие, что в одном месяце 24 рабочих дня по 8 часов), т.е. материальные затраты по оплате труда одну операцию составляют 3,13 руб. При открытии счета используется бланочная продукция (карточка ведения счета, ордера принятия средств на вклад, договор счета и т.д.) на общую сумму 6 руб. Амортизация компьютера составляет 90 руб. в месяц или 0,01 руб. в минуту, т.е. за период открытия счета амортизация компьютера составляет 0,12 руб. Таким образом, при его деятельности возникают следующие затраты (в соответствии с перечнем, приведенным в параграфе 2.2): 1. Проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам, составляют 1 000 руб. 10%- 100 руб. 2. Начисления на заработную плату - взносы в государственные и другие фонды по действующему законодательству РФ составляют 3,13 руб. 1,385 = 4,34 руб. 3. Амортизация основных фондов (амортизация персонального компьютера) 0,12 руб. 4. Другие операционные расходы: расходы по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, включая бланки строгой отчетности, магнитных носителей, бумаги, упаковочных материалов для денежных билетов и монеты - 6 руб. ИТОГО материальных затрат 110,46 руб. Вознаграждение, учитываемое при расчете ТАИ, складывается из прямого и косвенного вознаграждения.

Прямое вознаграждение - это вознаграждение сотрудников, которые занимаются непосредственно осуществлением данной трансакции. В данном случае, это вознаграждение кассира - контролера. Как отмечалось выше, в соответствии с данными хрономегража, затраты времени на осуществление одной операции составляют 12 мин., или, при окладе 3 000 руб. в месяц, 3,13 руб. на одну операцию.

Косвенное вознаграждение, или затраты, которые несет банк для того, чтобы сделать основную деятельность возможной или улучшить ее условия, рассчитывается следующим образом. Косвенное вознаграждение рассчитывается как произведение прямого вознаграждения бизнес - персонала на коэффициент затрат (КЗ). Коэффициент затрат равен отношению общей суммы непроизводственных расходов и расходов на оплату труда лиц, не относящихся непосредственно к бизнес — персоналу, к общей сумме затрат на оплату труда бизнес - персонала. Коэффициент затрат рассчитывается в целом для организации (банка) и является достаточно статичной величиной. Значение коэффициента затрат составляет коэффициент 4,51. Таким образом, косвенное вознаграждение сотрудников составляет 3,13 руб. 4,51 = 14,12 руб.

Итого общее вознаграждение, как сумма прямого и косвенного, составляет 3,13 руб. + 14,12 руб. = 17,25 руб. на одну операцию. Таким образом, расходы банка составляют 127,71 руб. Всего за день рассматриваемый контролер-кассир совершает 25 подобных операций, т.е. доходы за день составляют 5 232,5 руб., а расходы 3 067,75 руб. Для вычисления предельного продукта рассмотрим ситуацию, когда к осуществлению данной трансакции привлекается дополнительно еще один контролер-кассир. Учитывая аналогичность выполняемой операции и схожие навыки второго сотрудника, доходы и расходы от одной его операции аналогичны. В результате увеличения численности персонала общее количество операций составило 45 единиц на двоих сотрудников. Таким образом, доход за день операции составляет 9 418 руб., расход 5 747 руб. Предельный доход составляет 4 186, а предельный расход 2 554,2 руб. Разница между предельным доходом и предельным расходом составляет 1 631,8 руб.