Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Захарова Татьяна Валерьевна

Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике
<
Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике
>



Захарова Татьяна Валерьевна. Налоги в системе межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1998 152 c. РГБ ОД, 61:99-8/186-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение роли налогов в межбюджетных отношениях в условиях переходной экономики 8

1.1. Межбюджетные отношения, их функции, структура и особенности в период перехода к рыночной экономике 8

1.2. Повышение роли регионов, их бюджетов и налогов в современных условиях 34

1.3. Налоги и их роль в развитии межбюджетных отношений 52

Глава 2. Основные пути совершенствования налоговой системы и межбюджетных отношений 78

2.1. Ведущие направления совершенствования межбюджетных отношений в современных условиях 78

2.2. Реформа налоговой системы и ее воздействие на развитие межбюджетных отношений 97

2.3. Оптимизация распределения налогов между федеральным и региональными бюджетами 114

Заключение 137

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием значения совершенствования межбюджетных отношений, обоснованного установления, взимания и распределения налогов для повышения самостоятельности, прав и ответственности регионов, укрепления Федерации, стабилизации экономики и последующего экономического роста, решения обострившихся социальных проблем и обеспечения неуклонного повышения жизненного уровня населения.

Переход к рыночным отношениям и глубокий кризис экономики в России показали, что достижение стабилизации народного хозяйства и последующего экономического роста невозможны без совершенствования межбюджетных отношений с учетом усиления роли регионов, перестройки налоговой системы и оптимизации распределения взимаемых налогов между федеральным центром и регионами.

Многие вопросы совершенствования межбюджетных отношений и налогов нуждаются в глубоких исследованиях с учетом особенностей современного этапа перехода к рыночной экономике и кризисного положения в России.

Создание основ рыночной экономики требует адекватного реформирования налоговой системы, повышения ее стабильности и эффективности как залога динамичного развития и позитивного воздействия на межбюджетные отношения, которые на начальном этапе переходной экономики характеризуются слабым воздействием на развитие регионов, чрезмерной политизированностью, субъективизмом и неупорядоченностью.

Необходимость совершенствования системы налогообложения и межбюджетных отношений диктуется углублением реформационных изменений в российской экономике и должны быть концептуально построены по иным, чем прежде, базовым принципам, направленным на стимулирование экономического роста регионов и укрепление государственного федерализма в стране. Это особенно актуально в условиях бюджетного дефицита и углубляющегося финансового кризиса, когда в теории и практике реализации принципов и механизмов системы налогов и бюджетов всех уровней имеется ряд дискуссионных проблем фундаментального и прикладного характера.

Понимая всю широту и глубину поднятой проблемы, автор сосредоточил свое внимание на политэкономическом аспекте познания принципов и механизмов межбюджетных отношений и налогов.

Степень научной обоснованности проблемы. Вопросам развития финансовой и налоговой систем посвящены научные труды многих зарубежных экономистов (Буагильбера Г., Смита А., Рикардо Д., Сэя Ж.Б., Pay Г., Векселя К., Тибольда Р., Пичлера Дж., Кейнса Дж.М., Гэлбрейта Дж., Фридмена М. и других).

Много внимания проблемам финансов и налогообложения уделили русские экономисты Посошков И.Т., Тургенев Н.И., Витте С.Ю., Озеров И.Х., Ян-жул И.И., Яснопольский И.П. и другие.

В советский период многие вопросы финансов, налогов и межбюджетных отношений получили развитие в работах Бухарина Н.И., Струмилина С.Г., Островитянова К.В., Кронрода А.Я., Бирмана A.M., Аллахвердяна Д.А., Шеремета А.В. и других экономистов.

С начала 90-х годов, с переходом к рыночной экономике в России значительное внимание вопросам формирования новой финансовой и налоговой систем, совершенствования межбюджетных отношений, финансовым взаимоотношениям Федерации и регионов уделяют Афанасьев М.Н., Беляков А.И., Вруб-левская О.В., Валентей С.Д., Коков В.И., Лавров А.П., Лексин А.Н., Лившиц А.Я., Лыкова Л.Н., Любимцев Ю.И., Павлова Л.П., Пеньков Б.Е., Сажина М.А., Рагозин Б.А., Семенов П.Е., ІНтульберг Б.М. и другие.

В 90-е годы исследовались проблемы финансовой бюджетной и налоговой политики, межбюджетных отношений, экономического федерализма применительно к условиям перехода к рыночной экономике.

Однако многие вопросы названных проблем остаются недостаточно исследованными. Среди них - критерии и основные направления совершенствования межбюджетных отношений, основные пути перестройки налоговой системы, пути улучшения установления, взимания и распределения федеральных, региональных и местных налогов на основе положений нового Налогового кодекса Российской Федерации, распределения между федеральным Центром и регионами взимаемых налогов, величины устанавливаемых трансфертов и до

таций регионам и т.д.

Недостаточное исследование указанных вопросов совершенствования межбюджетных и налоговых отношений в условиях перехода к рыночной экономике предопределило их рассмотрение в данной диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании основных путей и методов совершенствования межбюджетных отношений, финансовых взаимоотношений Федерации и регионов, взимания и распределения налогов.

Для достижения указанной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть функции, структуру и особенности межбюджетных отношений в период перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть изменение роли регионов, их бюджетов и налогов в современных условиях;

- охарактеризовать установленные налоги и их роль в развитии межбюджетных отношений;

- обосновать основные направления и методы совершенствования межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть основные пути совершенствования федеральных и региональных налогов с учетом нового Налогового кодекса Российской Федерации;

- обосновать критерии и принципы распределения налогов между Федерацией и регионами.

Предметом исследования являются межбюджетные и налоговые отношения между Федеральным центром и регионами в период перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - федеральные и региональные бюджеты и налоги.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам финансовых, бюджетных отношений и налогообложения. В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам финансовых, бюджетных и налоговых отношений, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников; материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, налоговой инспекции по Орловской области и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, на наш взгляд, следующими полученными результатами:

1) уточнены функции и принципы межбюджетных отношений с учетом содержания и особенностей государственных и региональных экономических интересов в период перехода к рыночной экономике;

2) показана объективная необходимость возрастания роли регионов, их бюджетов и налогов в стабилизации и устойчивом развитии экономики страны;

3) выделены основные направления совершенствования межбюджетных отношений в современных условиях;

4) предложены дополнительные меры по совершенствованию федеральных, региональных налогов с учетом положений нового Налогового кодекса Российской Федерации;

5) обоснованы критерии и пропорции распределения налогов между Федеральным центром и регионами в условиях возрастания роли регионов в переходной экономике;

6) усовершенствована методика расчета нормативных трансфертных платежей с учетом уровня развития экономики регионов, их потенциала, реальных возможностей и потребностей, остроты и уровня решения социально-экономических проблем.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях практического использования рекомендаций и предложений автора по совершенствованию межбюджетных отношений между Федеральным центром и регионами (в том числе по обоснованию расчетов трансфертов и дотаций отдельным регионам), по улучшению федеральных, региональных и местных налогов

и по обоснованию оптимального распределения налогов между Федеральным центром и регионами.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в ВУЗах и колледжах в процессе преподавания учебных дисциплин "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "Финансы", "Региональная экономика", а также при разработке и чтении спецкурсов по совершенствованию межбюджетных и налоговых отношений.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы научными работниками ряда научно-исследовательских организаций в процессе исследования финансовых, бюджетных, налоговых проблем переходной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-х научно-практических конференциях в Орловском коммерческом институте в 1995-1998 годах.

По теме диссертации автором разработан и прочитан в марте-апреле 1998 года на 5 курсе коммерческого факультета Орловского коммерческого института спецкурс объемом 12 часов.

По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Межбюджетные отношения, их функции, структура и особенности в период перехода к рыночной экономике

Развитие экономики страны и ее регионов происходит на основе бюджетов всех уровней и соответствующих межбюджетных отношений.

В статье 5 Бюджетного Кодекса Российской Федерации дается следующее определение бюджета: "Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления в виде баланса доходов и расходов законодательными (представительными органами)"[28,с.2].

Однако это определение недостаточно раскрывает содержание бюджета и бюджетных отношений.

Более полным нам представляется определение профессора Родионовой В.М.: "Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета. По экономической сущности государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития... Будучи экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории" [106,с.252].

Таким образом, Родионова В.М. обоснованно рассматривает бюджет как триединое понятие - как денежные отношения, экономическую форму существования распределительных отношений и самостоятельную экономическую категорию.

В связи с этим вызывает возражения позиция экономистов, однозначно рассматривающих бюджет только как "основной финансовый план государства" [16,с.38]. Однако таковым является сводный финансовый баланс (баланс финансовых ресурсов - БФР), который отражает всю совокупность финансовых ресурсов, мобилизуемых в стране в целом или в данном регионе, а также их направление. Бюджетные ресурсы находят отражение в БФР как его часть, централизуемая органами власти.

Бюджетная система нашего государства представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Бюджетный Кодекс (ст. 7) определяет бюджетную систему Российской Федерации как основанную на государственном устройстве и административно-государственном делении совокупность всех видов бюджетов и государственных целевых фондов, их взаимосвязь, регулируемую нормами права РФ и субъектов РФ [14,с.З].

Звеньями этой системы являются: центральный федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ (бюджеты республик в составе РФ, бюджеты краев и областей, бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга), бюджеты местных административно-территориальных образований - бюджеты районов, бюджеты городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), бюджеты районов в городах, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов.

Здесь необходимо учитывать понятие "консолидированный бюджет" как свода бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемого при прогнозировании, расчетах, анализе. Консолидированный бюджет РФ - это свод федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ, которые, в свою очередь, представляют собой свод регионального бюджета и местных бюджетов территорий, административно, входящих в субъект Федерации.

На развитие межбюджетных отношений оказывают большое влияние экономические интересы субъектов хозяйствования, уровень и тенденции раз- вития производительных сил и экономических отношений и многие другие факторы.

Государство и регионы как субъекты хозяйствования заинтересованы в стабильном эффективном развитии экономики, в достижении макро- и микроэкономического равновесия, в успешном решении социально-экономических, экологических и иных проблем. В этом коренные интересы государства и регионов совпадают. Однако между их интересами могут возникать и зачастую обостряются противоречия. Регионы заинтересованы, прежде всего, решать свои внутренние проблемы и иметь для этого больше доходов. Администрация субъектов Федерации стремится, прежде всего, иметь средства для развития региональной экономики и финансирования региональных программ. А государство (в лице правительства) заинтересовано в устойчивом эффективном развитии всей национальной экономики и в бесперебойном финансировании общегосударственных расходов (на содержание непроизводственной сферы, на управление, оборону, охрану природы и др.).

Экономические интересы государства и регионов могут быть состыкованы и реализованы только при научно-обоснованных межбюджетных и налоговых отношениях.

По нашему мнению, межбюджетные отношения как экономическая категория выражают экономические отношения между государством, субъектами Российской Федерации и органами местной власти в процессе и по поводу распределения и перераспределения между ними средств бюджетов различных уровней.

Межбюджетные отношения осуществляются на стадиях распределения и потребления общественного и регионального воспроизводства.

Повышение роли регионов, их бюджетов и налогов в современных условиях

В период перехода к рыночной экономике в России значительно возросла роль регионов в развитии всех процессов и в решении всех задач, в том числе в проведении финансово-бюджетной, налоговой и инвестиционной политики.

Возрастание роли регионов в современных условиях вызывается многими экономическими, социальными, демографическими, экологическими и иными причинами.

В числе важнейших экономических причин этого закономерного явления следует назвать, прежде всего, повышение хозяйственной самостоятельности предприятий как основных структурных звеньев экономики. Предприятия каждого региона наиболее тесно связаны друг с другом и повышение их самостоятельности неизбежно усиливает экономическую самостоятельность регионов.

Надо учитывать, что в регионах формируются свои региональные рынки факторов и продукции производства, что повышает роль и самостоятельность регионов во всех сферах их деятельности.

Повышению хозяйственной самостоятельности регионов поневоле способствовало также резкое удорожание транспортных перевозок, происшедшее после «шоковой» либерализации цен 1992-1993 годов. В условиях резкого повышения транспортных тарифов регионы вынуждены вести замкнутое товарное хозяйство, с нахождением основной части поставщиков и покупателей продукции внутри своего региона.

В современных условиях в регионах обострились проблемы развития социальной сферы. Федеративный центр существенно сократил поддержку социальной сферы, а основная тяжесть финансирования расходов на образование, здравоохранение, обеспечение занятости населения легла на регионы. Это характеризует возросшую роль регионов не только в решении социальных проблем, но и в проведении финансовой, налоговой и социальной политики.

Изменение положения регионов вызывает необходимость перестройки всей системы бюджетно-финансовых отношений в регионах и в целом в государстве. Речь идет, прежде всего, об улучшении финансового обеспечения регионов с учетом повышения их задач и ответственности в содержании и развития социальной сферы. Для этого необходимо и неизбежно совершенствование распределения федеральных налогов между центром и регионами, оставление им более значительной доли собираемых налогов.

Задачи структурной перестройки также повышают роль и значение регионов, их бюджетов и собираемость налогов. Основную часть инвестиций на структурную перестройку следует мобилизовать в регионах.

За годы реформ различия регионов по уровню социально-экономического развития значительно усилились. При этом увеличился не только разрыв между традиционно высокоразвитыми в промышленном отношении регионами и менее развитыми. В число регионов с тяжелой социально-экономической ситуацией вошел ряд субъектов Российской Федерации, имевших ранее высокий уровень развития индустрии и жизни населения.

Крупные просчеты в стратегии и тактике проводимых экономических реформ не только подорвали экономику большинства регионов, но и усилили дифференциацию их по основным показателям экономического развития. Об этом можно судить по данным рейтинга регионов России. Наиболее благополучное состояние экономики в современных кризисных условиях имеется в таких субъектах Российской Федерации, как г. Москва, Свердловская, Иркутская, Московская, Кемеровская, Тюменская, Омская, Самарская, Челябинская области, республики Татарстан, Башкортостан, Коми, Саха-Якутия, Алтайский, Красноярский, Хабаровский, Краснодарский края, г. Санкт-Петербург. В последнюю десятку отсталых по уровню развития экономики регионов вошли Тамбовская и Ульяновская области, республики Мордовия, Бурятия, Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Агинский Бурятский АО (места 79-89 в рейтинге субъектов Российской Федерации) [4,с.46].

Характеризуемые рейтинговыми оценками более благополучное состояние экономики в вышеназванных регионах можно объяснить, прежде всего, приоритетным развитием в них экспортных отраслей и производств, значительным накопленным экономическим потенциалом, формированием развитой рыночной инфраструктурой и другими причинами. Известно, например, что подавляющая часть финансовых ресурсов страны сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге.

Благополучие регионов и всей страны, а также их бюджетов зависит от состояния производства, его эффективности, особенно от развития топливно-энергетического, металлургического, машиностроительного и химического комплексов. Однако в настоящее время в России и во всех регионах продолжается падение промышленного и сельскохозяйственного производства, осложняются межрегиональные и внутрирегиональные связи. Индекс физического объема промышленной продукции в 1996 г. по отношению к 1990 г. составил в целом по Российской Федерации - 48 %, в том числе по Северо-Западному району - 63 %, Центральному - 48 %, Республике Татарстан - 62 %, Республике Саха (Якутия) - 75 %. А структура производства имеет четкую направленность на сырьевую ориентацию. Если в 1990 г. удельный вес добывающих отраслей в общем промышленном производстве составлял 15,5 %, а обрабатывающих отраслей - 84,5 %, то в 1996 г. он уже был 26,3 и 73,7 % соответственно [108,с.147].

Важнейшие направления экономического роста (приоритеты в промышленности и их государственная поддержка, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций и др.) так и не реализованы за годы реформ. В силу этого резко снижалась налогооблагаемая база и, как следствие, произошло масштабное сокращение бюджетного потенциала регионов и страны. Снижение объема валового продукта в 1996 г. на 6 % по сравнению с ожидаемым уровнем (2-3 %) привело, по ориентировочным расчетам, к недопоступлению в консолидированный бюджет 35-40 трлн. руб., а резкое снижение рентабельности в промышленности и на транспорте - еще 28-30 трлн. руб. Только по этим двум причинам выпадение доходов консолидированного бюджета за 1996 г. составил 63-70 трлн. руб. [53,с.6].

Ведущие направления совершенствования межбюджетных отношений в современных условиях

Совершенствование межбюджетных отношений требует, прежде всего, реального улучшения в макроэкономике, достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста. Как известно, это можно обеспечить путем реализации научно-обоснованной антикризисной программы Правительства. Ведущими в этой программе выступают крупномасштабные меры по выходу из кризиса, по улучшению экономических условий хозяйствования товаропроизводителей в реальном секторе экономики, прежде всего, путем снижения налогов и удешевления кредитов. В программе Правительства Е.М. Примакова подчеркнуто: "В сложившихся условиях главным является преодоление острой фазы кризиса, стабилизация социально-экономической ситуации. Основные меры, уже принятые или намеченные к осуществлению, направлены на обеспечение функционирования систем жизнеобеспечения, снижение социальной напряженности, оздоровление государственных финансов, банковской системы, восстановление товарных потоков и рыночных механизмов реального сектора экономики" [75,с.5]. Улучшение экономических условий хозяйствования в отраслях материального производства является непременным условием выхода из кризиса, улучшения финансового состояния предприятий и, соответственно, увеличения доходов бюджетов всех уровней. Таким образом, скорейший выход из кризиса, укрепление финансового положения предприятий и других субъектов экономики является главным условием укрепления всех бюджетов и улучшения межбюджетных отношений Что касается непосредственных факторов и путей совершенствования межбюджетных отношений, то к ним, по нашему мнению, относятся: - укрепление бюджетного федерализма и полная реализация его принципов; - укрепление и совершенствование структуры бюджетов всех уровней, их доходов и расходов; - уменьшение объемов межбюджетного перераспределения финансовых средств в результате повышения экономической роли регионов и оптимизация распределения налогов между федеральным центром и регионами; - научное обоснование методов расчета величины трансфертных платежей; - научное обоснование методов расчета и величины, выделяемых регионам дотаций, субвенций, межбюджетных ссуд и других средств; - совершенствование правовой, нормативной базы развития межбюджетных отношений и др. Для правильного определения направлений реформирования межбюджетных отношений, требуется, прежде всего выполнить два условия: сделать тщательный анализ состояния этих отношений и дать им объективную оценку; четко определиться с сущностью такого понятия, как «бюджетный федерализм», который в федеративном государстве предопределяет основные требования к механизму межбюджетных отношений. Первопричиной неудовлетворенности межбюджетными отношениями являются не столько недостатки нормативно-долевого определения трансфертов, сколько другие проблемы. Удельный вес трансфертов за 1997 г. составил лишь 7,8% в доходах консолидированных бюджетов субъектов Федерации, а в общей сумме средств бюджетного регулирования -11,8 % [39,с. 8]. На 1998 г. расчетная сумма недостающих средств для оказания финансовой помощи и предоставления бюджетных компенсаций из Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) составила 120 млрд. руб., а Фонд, исходя из возможностей федерального бюджета, утвержден в сумме только 39,2 млрд. руб. Наиболее полная реализация бюджетного федерализма - это основное условие совершенствования бюджетных отношений в федеративном государстве. Вот почему важно одинаковое понимание сущности бюджетного федерализма как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации. И этому способствовало бы законодательное определение данного понятия в Бюджетном кодексе, принятом Государственной Думой и Советом Федерации. Можно согласиться с А.Г. Игудиным, что сущность бюджетного федерализма раскрывается через следующие четыре основных принципа [39,с.6]: - единство общегосударственных интересов и интересов населения как основа сбалансированности интересов всех трех уровней власти по бюджетным вопросам; - сочетание принципов централизма и децентрализма при разграничении бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределении и перераспределении последних в консолидированные бюджеты субъектов Федерации на объективной основе; - высокая степень самостоятельности бюджетов и ответственности органов власти каждого уровня за сбалансированность бюджета, бюджетную обеспеченность, исходя из налогового потенциала на соответствующей территории; - активное участие субъектов Федерации в формировании и реализации бюджетно-налоговой политики государства, включая межбюджетные отношения". Только совокупность всех четырех основных принципов бюджетного федерализма может обеспечить наиболее полную его реализацию. С учетом этого можно предложить следующее определение понятия «бюджетный федерализм». Это отношения между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации на основе сочетания принципов централизма и децентрализма по поводу формирования и реализации бюджетной политики государства, разграничения бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Федерации при высокой степени самостоятельности территориальных бюджетов, исходя из необходимости единства общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территориях субъектов Федерации и входящих в них муниципальных образований.

Реформа налоговой системы и ее воздействие на развитие межбюджетных отношений

По нашему мнению, к важнейшим направлениям совершенствования налоговой системы и налогообложения субъектов Российской Федерации в современных условиях следует отнести: - необходимость тесной увязки налогообложения с проводимыми в стране экономическими реформами; - необходимость облегчения налогового бремени для товаропроизводителей, прежде всего, в отраслях материального производства, для чего следует уменьшить количество взимаемых налогов, пересмотреть ставки налогов (в сторону снижения ставок основных налогов), четко распределить налоги федерального, регионального и местного уровня; - уменьшить ставки налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с одновременным увеличением налога на имущество предприятий, земельного налога, некоторых акцизов, подоходного налога с физических лиц с высокими доходами; - усовершенствовать базу налогообложения, пересмотреть статьи затрат, включаемые в издержки предприятий; шире применять упрощенные системы и методы налогообложения, особенно применительно к малым предприятиям; - уменьшить объемы льготного налогообложения, устанавливать льготы более обоснованно; - увеличить собираемость налогов, повысить ответственность налогоплательщиков за своевременную и полную уплату налогов; - с учетом повышения роли регионов в современных условиях и в целях повышения их самообеспечения финансовыми ресурсами оптимизировать распределение взимаемых налогов между федеральным Центром и регионами; - усовершенствовать нормативно-правовую основу налогообложения с учетом особенностей переходной экономики и др. Для реализации основных направлений совершенствования налогообложения и налоговой системы следует, прежде всего, усилить стимулирующую роль устанавливаемых налогов. В стимул или антистимул экономики налог превращается под воздействием целого комплекса объективных и субъективных факторов, которые делятся на две группы. В качестве критерия их деления выступает паритет между функциями налогообложения. Интеграция в действующем на практике налоговом механизме фискальной и регулирующей функции, существование косвенных и прямых налогов, способствует равновесию экономических интересов за счет равномерной раскладки на налогоплательщиков налогового бремени. Ни одна из налоговых функций не может превалировать над другой без ущерба экономическим интересам. Интегрированное проявление функционального на- значения системы налогообложения способствует последовательному наращиванию налогового потенциала. К числу объективных факторов, влияющих на оптимальность функционирования системы налогообложения в реальной действительности, можно отнести, по нашему мнению, следующие факторы: 1) действие законов конкуренции, спроса и предложения, максимизации прибыли, свободного перелива капиталов, триады «рынок - мотивация - конку ренция»; 2) многообразие форм собственности; 3) свобода предпринимательства и открытость экономики; 4) наличие рынков капиталов, труда, жилья, потребительских товаров и т.п. К субъективным факторам следует отнести: 1) профессионализм представителей законодательной и исполнительной власти; 2) готовность населения участвовать в управлении государством; 3) построение системы подготовки специалистов в области маркетинга, менеджмента, юриспруденции и т.п.; 4) готовность управленческих структур соблюдать законы социально ориентированной экономики и др. Действие субъективных факторов не менее значимо, ибо содержание конкретной системы налогообложения зависит от позиций законодателей, их профессионализма и готовности служить общественным интересам. Система налогов определяется экономической теорией в качестве действенного экономического метода государственного управления. Эти положения науки подтверждены практикой рыночного хозяйствования в условиях демократического характера управления государством. Исходя из этого, основополагающими условиями теоретико-практической оптимизации налогообложения являются: - стабильная, поступательно развивающаяся и социально ориентированная экономика; - высокая степень демократизации общественных отношений; - правовая грамотность подавляющего большинства населения; - паритет форм собственности; - государственная система управления, действующая на основе научно обоснованной стратегии роста общественного богатства. Таким образом, решение проблем налогообложения невозможно без решения экономических и общественно-политических вопросов. Их взаимное разрешение зависит от многих объективных и субъективных факторов. Среди этих факторов выделяются две группы: - факторы экономического роста (уровень технического развития страны, профессиональный состав и уровень трудовых ресурсов, сырьевые богатства, состояние конкурентной среды и свободы предпринимательства, стабильность национальной валюты и другое); - политические факторы (демократизация общества, правовая грамот ность граждан, национальные традиции разрешения политических коллизий и другое). Как правило, выработка концептуальных основ налогообложения опирается на внутренние экономические интересы каждой страны. За основу берутся параметры экономического роста, определяется возможный налоговый потенциал, моделируются схемы последующего влияния выбранной (из всех предложений) концепции налоговой системы. Такая аналитическая исследовательская деятельность и ее результаты подвержены прямому воздействию со стороны правящей партии или партийного альянса. Это воздействие может быть как позитивным, так и негативным.