Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Тумар Николай Брониславович

Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект)
<
Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект)
>




Тумар Николай Брониславович. Народнохозяйственный агропромышленный комплекс и пути повышения эффективности его функционирования (политико-экономический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-8/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фондирование и.сущность нагодно хозяйственного агропромышленного комплекса

1.1. Обобществление производства - материальная основа формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса 8

1.2. Содержание народнохозяйственного агропромышленного комплекса, его место в воспроизводственной структуре развитого социализма 26

Глава 2. Повышение эффективности функционирования народнохозяйственного аггопромышленного комплекса

2.1. Сущность экономической эффективности народно хозяйственного агропромышленного комплекса, её критерий и показатель 63

2.2. Совокупность факторов, определяющих эффективность функционирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса 101

2.3. Основные направления повышения экономической эффективности народнохозяйственного агропромышленного комплекса 129

Заключение 148

Литература 154

Введение к работе

Высшей целью экономической стратегии партии, как подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, является неуклонный подъём материального и культурного уровня жизни народа . Составной частью экономической стратегии партии является её аграрная политика, роль и значение которой определяются тем, что "производительность земледельческого труда, превышающая индивидуальную потребность ра-ботника, представляет собой базис любого общества" .

Сельское хозяйство, за счёт которого в настоящеевремя формируется не менее двух третей фонда потребления, источник незаменимого сырья для промышленности, является основой мощной и стабильной экономики.

В условиях развитого социализма интенсифицируется процесс обобществления производства. Экономика страны превращается в единый организм, единый народнохозяйственный комплекс /ЕНК/. Резко возрастает взаимозависимость отдельных частей общественного производства. В силу этого всё более актуальным становится ленинский тезис о том, что "без крепкой и стойкой сельскохозяйственной базы невозможно никакое хозяйственное строительство" . С другой стороны, сельское хозяйство выступает уже не как обособленная отрасль, а как ядро народнохозяйственного агропромышленного комплекса /НАПК/, объединившее сопряжённые с ним производства в единое целое.

Принятая на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, являющаяся важ- 1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 136. Л Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 320-321.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 141. нейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие , выделяет НАПК в качестве самостоятельного объекта планирования и управления. В ходе реализации Продовольственной программы, отметил на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, все вопросы должны рассматриваться "в тесной увязке с коренными направлениями развития агропромышленного комплекса, имея в виду, что речь идёт именно о ком- р плексе, где второстепенных задач нет .

Таким образом, исследование проблем формирования и развития НАПК является одной из наиболее актуальных задач экономической теории.

Значительный вклад в разработку проблематики НАПК внесли Н.П.Александров, А.И.Амосов, М.И.Белов, И.Н.Буздалов, Н.В.Васильев, М.С.Горбачёв, Г.А.Долгошей, А.М.Емельянов, П.А.Игнатов-ский, С.Е.Йльюшонок, И.Я.Карлюк, Л.Н.Кассиров, В.Н.Киселёв, Н.Д.Колесов, Э.Н.Крылатых, В.А.Кулаженко, М.Л.Лезина, М.Я.Лемешев, А.Н.Лифанчиков, В.В.Милосердов, В.П.Можин, А.Д.Негру-Водэ, В.Н.Овчинников, А.М.Онищенко, А.И.Панченко, П.А.Паскарь, А.Ф.Тарасов, В.И.Терещенко, В.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, Й.Ю.Си-ваченко, Н.Е.Сметанин, Л.А.Шепотько, М.Р.Эйдельман, Н.М.Юлда-шев и другие учёные.

Тем не менее, ряд вопросов разработан всё ещё недостаточно. Это, а также существенные изменения в материально-технической базе, структуре, механизме функционирования комплекса, 'См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации: Материалы майского Пленума ЦК

КПСС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 28.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября

1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 13. обусловленные его развитием, объективно предполагают необходимость дальнейшего развития теории НАПК.

Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС ориентирует общественные науки на решение реальных, практических задач, и прежде всего -на разработку надёжных путей повышения эффективности производства . Повышение эффективности функционирования НАШІ; в современных условиях является настоятельной необходимостью. Разработка данного аспекта теории НАПК связана с анализом проблемы экономической эффективности, большой вклад в изучение которой внесли Л.й.Абалкин, А.Г.Аганбегян, К.К.Вальтух, Д.М.Казакевич, Л.А.Канищенко, Т.Т.Ковальчук, В.П.Логинов, М.И.Маковецкая, Д.Д.Москвин, Н.Ф.Наумова, А.Й.Ноткин, О.Й.Ожерельев, Ю.Е.Орли-ковская, Р.А.Отсасон, К.Н.Попадюк, А.Е.Пробст, М.Н.Сидоров, Г.М.Сорокин, С. Г. Струїли лин, В.А.Трапезников, Н.П.^едоренко, Т.С.Хачатуров, В.О.Чернявский и другие экономисты. Следует, однако, отметить, что многие принципиальные положения теории эффективности остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке.

Итак, целью предлагаемой диссертационной работы является исследование сущности НАПК и эффективности его функционирования, обоснование путей повышения эффективности, разработка подхода к решению проблемы.

Обоснование путей повышения эффективности базируется на анализе определяющих её факторов. Анализ факторов, в свою очередь, требует предварительного исследования природы НАПК - его генезиса, сущности, форм, тенденций развития и т.д., а также определения понятия экономической эффективности, её критерия и

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 19. показателя или систем критериев и показателей. Логика исследования отражена в структуре работы.

Мы исходили из необходимости программно-целевого, системного подхода к решению проблем исследования и соблюдения приоритета народнохозяйственных интересов. В работе представлена попытка "изображения процесса в целом", что предопределило преимущественно качественный анализ широкого круга явлений.

Методом исследования является марксистско-ленинская диалектика, в частности, анализ и синтез, научная абстракция, единство логического и исторического. Использован математический аппарат. Методологической и теоретической основой исследования служили произведения классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, сформулированные в партийных документах, выступлениях руководителей партии и правительства. Информационной базой работы были статистические сборники и справочники ЦСУ СССР, материалы периодической печати. Критически проанализированы труды советских и зарубежных экономистов и другие материалы, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена цель производственной деятельности НАЛК, а также функциональные границы, функциональная структура комплекса, понятие его конечной продукции; исследованы тенденции и перспективы развития процесса организационного оформления НАПК, обоснована необходимость придания в дальнейшем большинству звеньев комплекса единой ведомственной принадлежности; сделан вывод о модификации понятия ко-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 27, с. 195. нечной продукции НАПК при этом; на основании анализа основного экономического закона социализма сделан вывод о предпочтительности постановки задачи повышения эффективности производства в форме минимизации затрат на получение определённых конечных результатов; предложен единый сквозной критерий и на его основе разработан единый сквозной показатель эффективности, в котором устранён ряд присущих стоимостным показателям общих недостатков; исследована совокупность факторов, определяющих эффективность функционирования НАПК, обоснованы пути её повышения; разработан метод оптимизации развития комплекса, подход к решению данной и аналогичных проблем.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть применены при разработке целевой комплексной программы развития НАПК, для оптимизации его функционирования, для совершенствования хозяйственного механизма комплекса. Результаты исследования могут быть также использованы в пропагандистской работе, в преподавании следующих тем курса политической экономии: "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Особенности хозрасчётных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Основные положения, выносимые на защиту, были доложены на всесоюзной и республиканских конференциях в городах Калинине, Шнеке, Львове. По теме исследования опубликованы четыре научные работы.

I. ФОРМИРОВАНИЕ И СУЩНОСТЬ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Марксистско-ленинская методология исследования предполагает рассмотрение явления в развитии и в диалектической взаимосвязи с другими явлениями, определение движущих сил его развития. В силу этого исследование логично начать с процесса обобществления производства, закономерным результатом которого является образование НАПК.

I.I. Обобществление производства - материальная основа формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса

Сущность процесса обобществления производства заключается в том, что его отдельные звенья всё в большей степени выступают не как обособленные производители, а как взаимосвязанные клетки единого хозяйственного организма. С развитием производительных сил общества уже "не отдельный рабочий, а всё более и более социально-комбинированная способность к труду становится действительным выполнителем совокупного процесса труда" . Специализированное звено общественного производства тесно связано с другими, потребляющими большую часть его продукции и обусловливающими возможность его воспроизводства. Каждый отдельный процесс производства выступает как элемент общественного. "Многие раздробленные процессы производства, - писал В.И.Ленин, - сливаются в один общественный процесс производства... Это значит, что общественная связь между производителями всё более и более

Архив Маркса и Энгельса. - М.: Партиздат, 1933, т. II /УЦ/, с. 129. укрепляется, производители сплачиваются в одно целое .

Процесс обобществления производства проявляется в форме интеграции общественного производства, в том числе агропромышленной интеграции, выступающей непосредственной причиной формирования НАПК.

Обобществление производства является закономерным резуль- татом развития производительных сил , которое сопровождается

Обобществление производства - материальная основа формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса

Сущность процесса обобществления производства заключается в том, что его отдельные звенья всё в большей степени выступают не как обособленные производители, а как взаимосвязанные клетки единого хозяйственного организма. С развитием производительных сил общества уже "не отдельный рабочий, а всё более и более социально-комбинированная способность к труду становится действительным выполнителем совокупного процесса труда" . Специализированное звено общественного производства тесно связано с другими, потребляющими большую часть его продукции и обусловливающими возможность его воспроизводства. Каждый отдельный процесс производства выступает как элемент общественного. "Многие раздробленные процессы производства, - писал В.И.Ленин, - сливаются в один общественный процесс производства... Это значит, что общественная связь между производителями всё более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое .

Процесс обобществления производства проявляется в форме интеграции общественного производства, в том числе агропромышленной интеграции, выступающей непосредственной причиной формирования НАПК.

Обобществление производства является закономерным результатом развития производительных сил , которое сопровождается разделением труда и его кооперацией. Разделение труда исторически приводит к обособлению промышленности и сельского хозяйства, а на определённом этапе - к их органическому слиянию. Следовательно, общественное разделение труда правомерно принять за исходный пункт дальнейших рассуждений.

Общественное разделение труда есть форма экономических отношений по непосредственному производству материальных благ и означает дифференциацию деятельности людей. Являясь элементом развития производительных сил, общественное разделение труда выступает одновременно и как элемент производственных отношений, что требует рассмотрения данного явления с учётом общественной формы производства. Ранее обособленные звенья общественного производства, обмениваясь результатами своей деятельности, превращаются в его взаимосвязанные и взаимозависимые части, становятся единым целым. Таким образом, общественное разделение труда выступает одновременно и как процесс обобществления производства и труда.

Объективная обусловленность постоянного углубления общественного разделения труда имеет экономическую основу. Как отмечал К.Маркс в "Капитале", при уменьшении сменяемости операций сокращаются потери времени . Кроме того, несомненно, что специализация, которую В.И.Ленин отождествлял с разделением труда , позволяет работнику достичь высокого уровня мастерства в рамках своей специализации, тогда как "распыление" деятельности вынуждает работника постоянно действовать в режиме приспособления к меняющимся условиям и задачам труда, что снижает его эффективность. Говоря об отрицательных последствиях узкоспециализированного труда для частичного рабочего, К.Маркс вместе с тем отмечал, что односторонность его становится достоинством, поскольку он является органом совокупного рабочего. Односторонняя функция позволяет работнику действовать с инстинктивной уверенностью .

Разделение труда необходимо рассматривать в диалектическом единстве с порождаемым им противоположным процессом - кооперацией, как две полярные, но взаимопроникающие формы проявления одной сущности. "Разделение труда само по себе является особым видом кооперации, и многие его преимущества вытекают из природы кооперации вообще , - писал К.Маркс.

Степень развития разделения труда характеризует уровень развития производительных сил общества, являющегося движущей силой естественно-исторического процесса.

На первых этапах развития человеческого общества сельское хозяйство было основной и главной формой производства, поскольку давало основную массу средств к существованию. Другие виды работ выполнялись постольку, поскольку человек был свободен от процесса добывания пищи, причём разделение труда не шло далее различий в занятиях, определяемых половозрастными признаками.

Экономической основой сочетания сельскохозяйственного с другими видами труда являлось различие во времени сельскохозяйственного производства и рабочего периода. Использование этого различия для занятий несельскохозяйственными видами труда стало предпосылкой первоначального "семейного союза" промышленности и земледелия, характерного для первобытно-общинного способа производства.

Совершенствование орудий труда вело к росту производительности сельского хозяйства и появлению прибавочного продукта, что дало толчок развитию несельскохозяйственных занятий. Исходным моментом отделения промышленности от земледелия можно, очевидно, считать появление товарного производства. "Производство продуктов промышленности в виде товара кладёт первое основание отделению промышленности от земледелия и взаимному обмену между ними"1, - писал В.И.Ленин. Углубление общественного разделения труда приводит к появлению товарного производства, которое, в свою очередь, усиливает породивший его процесс. Следствие эволюции становится причиной дальнейшей эволюции. Исторически отделение промышленности от земледелия произошло с появлением ремёсел с выраженным товарным характером.

Содержание народнохозяйственного агропромышленного комплекса, его место в воспроизводственной структуре развитого социализма

Внимание акцентировано преимущественно на производственной функции комплекса, являющейся, как отмечено в материалах ХХУІ съезда КПСС, для НАПК основной .

Возникновение НАПК является закономерным результатом развития межотраслевых и внутриотраслевых связей, интеграционных процессов в сельском хозяйстве и промышленности. В.А.Тихонов справедливо, на наш взгляд, называет интеграцию содержанием процесса формирования агропромышленного производства, а возникновение НАПК - оформлением этого процесса . Выделение и относительное обособление целостного структурного подразделения, каковым является НАПК, предполагает наличие определённого уровня развития производительных сил общества, думается, было бы неправомерно утверждать, что НАПК зарождается уже тогда, как только промышленность начинает выполнять функции обеспечения сельского хозяйства орудиями труда и переработки сельскохозяйственного сырья - ведь это происходит уже на самых ранних стадиях общественного разделения труда.

Мы разделяем точку зрения Е.М.Воробьёва, связывающего возникновение НАПК с развитием машинной стадии промышленности . Действительно, именно в этот период, не ранее, возникают сильные устойчивые связи промышленности и земледелия на основе их противоположно развившихся форм. В процессе формирования НАПК проходит ряд этапов, различающихся, прежде всего, глубиной общественного разделения труда и степенью развития межотраслевых связей, что в конечном итоге определяется уровнем развития производительных сил общества. Следовательно, агропромышленный комплекс может сформироваться как в капиталистической, так и в социалистической стране, хотя содержание его будет, разумеется, различным. Так, например, в России ещё в конце XIX века производство сахара и некоторых других видов продуїщии сельскохозяйственного происхождения основывалось на прочных и стабильных связях промышленности и земледелия, что даёт основания отнести к этому периоду начальный этап формирования НАПК в нашей стране.

Важный этап процесса становления НАПК связан с индустриализацией и коллективизацией в переходный период, обеспечивших настолько мощный подъём производительных сил и упрочение связей промышленности с сельским хозяйством, что ряд экономистов именно к середине - концу 30-х годов относят возникновение НАПК1.

Следующий этап становления НАПК относится к концу 50-х годов, когда в результате развития производительных сил сельского хозяйства оно всё более ориентировалось на производство сырья для промышленности, становясь преимущественно сырьевой отраслью. К началу 70-х годов более половины продукции сельского хозяйства перерабатывалось промышленностью.

Современный этап, 80-е годы, связан с выделением НАПК в качестве самостоятельного, целостного объекта централизованного планирования и управления, функционирование отдельных звеньев которого осуществляется в соответствии с единой целевой программой - Продовольственной программой СССР на период до 1990 года.

По нашему мнению, процесс формирования НАПК не завершён и современный этап его развития не является последним, поскольку продолжается процесс развития производительных сил общества.

Рассмотрение сущности НАПК требует определения его границ, внутренней функциональной структуры и цели функционирования.

Границы НАПК, если их понимать, как рамки, выделяющие из всего ЕНК те звенья, которые участвуют в производстве сельско-хозяйственного сырья, его переработке, хранении, доставке потребителю готовой продукции, производстве средств производства для обеспечения этих процессов, то такие границы совпадут с границами народного хозяйства, поскольку все его звенья прямо или косвенно участвуют в производстве всего валового продукта. Мы согласны с мнением А.Г.Аганбегяна, который считает, что на практике в хозяйстве не удаётся чётко выделить изолированные блоки отраслей .

Однако, если выделить только существенные функциональные связи, то границы НАПК сузятся. Необходим, очевидно, критерий, согласно которому можно определить, следует ли включать в функциональные границы комплекса то или иное подразделение общественного производства, в нашем случае - отрасль. Мы считаем, что в функциональные границы НАПК следует включать только агрегированные отрасли, в деятельности которых преобладают внутрикомп-лексные связи. Преобладание внутрикомплексных связей может быть определено по удельному весу продукции комплекса, производительно потребляемой отраслью, или удельным весом продукции отрасли, поступающей во внутрикомплексное производительное потребление.

Сущность экономической эффективности народно хозяйственного агропромышленного комплекса, её критерий и показатель

Категория политической экономии "экономическая эффективность" тесно и непосредственно связана с практикой. В.Й.Ленин считал, что проблема повышения экономической эффективности будет существовать, пока существует общественное производство. Эта идея нашла отражение в плане ГОЭЛРО, где отмечалось: "Целью всякой хозяйственной деятельности является достижение наибольших результатов при наименьших усилиях . Повышение экономической эффективности является исторической тенденцией развития общественного производства в целом и агропромышленного производства в частности.

В предыдущей главе мы уже оперировали понятием "эффективность" в связи с необходимостью анализа содержания НАПК. Однако понятие экономической эффективности нуждается в более глубоком исследовании, поскольку является методологической основой дальнейших рассуждений. Иными словами, от того, как будет определена эта категория, зависит определение факторов и путей повышения эффективности, а следовательно - конечные результаты практической деятельности.

НАПК является интегральной частью всего экономического организма страны, поэтому ограничиваться при анализе любых проблем НАПК лишь уровнем данного межотраслевого комплекса было бы неправильно. "Кто берётся за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"1, - указывал В.Й.Ленин. Это важное методологическое положение предопределяет необходимость народнохозяйственного подхода к исследованию более частных проблем на всех уровнях хозяйствования. Следовательно, вначале необходимо определить категорию экономической эффективности общественного производства, затем, исходя из неё, вывести понятие экономической эффективности НАПК. "Часть должна сообразоваться с целым , - писал В.И.Ленин. В случае несоблюдения этого принципа неизбежны противоречия в оценках и подходах к решению одних и тех же проблем на разных уровнях хозяйствования. Решение общих проблем теории эффективности выступает непременным условием исследования категории эффективности НАПК, в которой те же общие проблемы трансформированы на уровне межотраслевого комплекса. Таким образом, все положения и выводы анализа категории эффективности общественного производства прямо относятся к НАПК, выступающего его интегральной частью.

Под эффективностью вообще обычно подразумевается благоприятное соотношение результатов и затрат в процессе какой-либо деятельности, а именно - достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Понятие эффективности чрезвычайно универсально, оно не специфично для экономической теории или хозяйственной практики. В принципе стремление к повышению эффективности, то есть к выбору варианта с наиболее рациональным соотношением затрат и результатов, характерно для любой целенаправленной деятельности. То же присуще и категории экономической эффективности, которую С.Г.Струмилин, учитывая фактор времени, определил как стремление "с наименьшими затратами добиться в кратчайший срок максимальных народнохозяйственных достижений . Экономическая эффективность выражает связь, существующую между полезным эффектом производства и затратами на получение этого результата. Однако соотношение затрат и результатов - это лишь внешняя, количественная сторона категории, далеко не исчерпывающая её содержание. Экономическая эффективность является категорией общественного воспроизводства, изучать которую, по мнению Г.Сорокина, разделяемому нами, следует применительно к фазам воспроизводства /производство, распределение, обмен, потребление/ . Объём работы позволяет остановиться на анализе экономической эффективности лишь важнейшей фазы воспроизводственного процесса - собственно производства, точнее, материального производства. Это уточнение необходимо, поскольку возможны расширительные трактовки, отождествляющие экономическую эффективность общественного производства и воспроизводства, или же непосредственно включающие в эту категорию удовлетворение совокупности духовных потребностей и т.д. Мы, однако, разделяем мнение А.И.Ноткина, считавшего, что "когда определяется экономическая эффективность общественного производства, то речь должна идти о непосредственном эффекте производства... Производство - определяющая фаза процесса общественного воспроизводства, и едва ли уместно искать его непосредственный эффект в других фазах . Не рассматривая непосредственно социальных аспектов повышения эффективности производства, мы исходим из того, что развитие материального производства по меньшей мере не вступает в противоречие с социальными задачами общества, -на самом же деле является важнейшей предпосылкой их разрешения. В категории экономической эффективности можно выделить два аспекта: общеэкономический и социально-экономический. В общеэкономическом аспекте эта категория отражает связь между результатами производства и затратами труда, проявляющуюся как закон экономии рабочего времени.

Совокупность факторов, определяющих эффективность функционирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса

Фактор представляет собой движущую силу какого-либо процесса или существенное условие его совершения, в силу чего влияет на сам процесс. Любое явление можно представить как результат взаимодействия факторов, определяющих его развитие. Анализ факторов эффективности функционирования НАПК является отправным моментом обоснования путей повышения эффективности. Метод анализа базируется на следующих положениях: 1. Поскольку понятие, критерий и показатель эффективности производственной деятельности НАПК определены однозначно, оценка влияния любого анализируемого фактора также однозначна. 2. Парциальный эффект изменения любого фактора можно рассчитать на основе конкретных данных по формуле показателя эффективности. 3. Анализ факторов предполагает получение ответов на следующие вопросы: - каков механизм действия фактора /его природа, управляемость, существенность и т.д./; - как влияет на уровень эффективности /положительно или отрицательно/; - в какой степени. 4. Все факторы диалектически взаимосвязаны, и действие каждого из них в определённой мере зависит от действия остальных. Поэтому необходим учёт синергических и антагонистических влияний системы факторов на каждый из них и наоборот.

Очевидно, что величина значения показателя эффективности функционирования НАПК зависит от величин числителя и знаменателя. Если числитель /эффект/ увеличивается в той же пропорции, что и знаменатель /затраты/, величина показателя не изменится. Рост эффективности производства наблюдается только в том случае, если эффект растёт быстрее, чем затраты, что возможно лишь при повышении производительности общественного труда, выражающемся в сокращении затрат на производство единицы потребительной стоимости. Рост эффективности может быть результатом абсолютного уменьшения величины знаменателя - сокращения затрат. В любом случае непременным условием эффективного производства остаётся соответствие полученного эффекта общественным потребностям.

"Действительное богатство общества и возможность постоянного расширения процесса его воспроизводства зависит не от продолжительности прибавочного труда, а от его производительности и от большей или меньшей обеспеченности тех условий производства, при которых он совершается", - писал К.Маркс в "Капитале". Из этого следует, что важнейшими факторами повышения эффективности производства являются производительность общественного труда и рациональность его приложения.

С победой социализма, когда "государственная власть перестаёт быть паразитическим аппаратом, стоящим над производственным процессом"-1-, важнейшим фактором эффективности производства выступает экономическая политика государства, одним из средств реализации которой является хозяйственный механизм - система методов, форм и приёмов управления общественным производством, обусловленная уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений социализма. Задачей хозяйственного механизма является стимулирование роста производительности общественного труда и создание таких условий производства, в которых он реализуется наиболее полно с точки зрения цели, определяемой основным экономическим законом социализма. В ряду факторов эффективности хозяйственный механизм занимает особое место, поскольку; - от хозяйственного механизма зависят степень и характер использования всех остальных факторов эффективности; - через хозяйственный механизм можно в той или иной степени влиять на сами факторы, изменяя их в желаемом направлении. В этом смысле все факторы, определяющие эффективность функционирования НАПК, приобретают эндогенный характер.

Таким образом, хозяйственный механизм реализует и формирует условия производства. Функция хозяйственного механизма непосредственно реализуется как управление, сочетающее административные и экономические методы. В условиях интеграции общественного производства к управлению предъявляются качественно новые требования. Слаженность работы всех звеньев общественного производства становится всё более важным условием его эффективности, В связи с этим возрастает роль исполнительской дисциплины на всех уровнях хозяйствования. Необходима строжайшая дисциплина, величайшая аккуратность "при соблюдении каждым указанной ему доли работы, под угрозой остановки всего дела , - указывал В.И.Ленин. Задачей хозяйственного механизма является создание условий, устраняющих противоречия между экономическими интересами отдельных производственных звеньев по вертикали и по горизонтали, которые возникают "в связи с неизбежным ведомственным интересом и преуве о личением ведомственного усердия .