Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Щербакова Наталья Александровна

Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование
<
Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование
>



Щербакова Наталья Александровна. Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/1070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа неравенства доходов населения 10

1.1. Доходы как экономическая категория 10

1.2. Причины неравенства в распределении доходов между населением 31

1.3. Принципы формирования и распределения доходов 41

Глава 2. Неравенство доходов населения России и социально-экономические последствия 55

2.1. Изменение структуры и уровня доходов населения России в условиях реформирования экономики 55

2.2. Региональная дифференциация доходов населения 86

2.3. Доходы населения и их распределение в Чувашской Республике 97

Глава 3. Социально-экономическое регулирование доходов 110

3.1. Необходимость разработки социальной политики 110

3.2. Основные направления государственного регулирования доходов в России 125

Заключение 138

Библиография: 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема неравенства доходов, их функционального и конечного распределения относится к числу традиционных фундаментальных проблем экономической теории. Неравенство доходов возникло с товарным производством и разделением общества на классы. В дальнейшем это неравенство углублялось по мере развития общественных отношений. Вопросы правильного распределения доходов с давних пор волнуют умы ученых мужей.

Дискуссия, ведущаяся со времен зарождения политической экономии, остается актуальной и поныне, поскольку более или менее единообразный подход к решению проблем, связанных с формированием, распределением и перераспределением доходов, до сих пор не найден. Практически в каждом научном направлении в экономической теории ставится и, так или иначе, решается проблема неравенства доходов. Разрабатывалась она и в советской экономической литературе. Однако в современных условиях эти разработки не могут быть применены в полной мере.

Особый этап в истории России представляют собой происходящие в отечественной экономике процессы, характеризующиеся становлением рыночных отношений. Однако эти отношения могут быть эффективными, как показывает опыт экономически развитых стран, лишь при наличии в обществе значительного социального слоя — среднего класса. В российском обществе подобная основа практически отсутствует, хотя условия, экономические и социальные, существенно изменились. Изменения эти далеко не однозначны. В переходный период произошло резкое сокращение уровня производства во всех ее отраслях и падение уровня доходов населения. Сложилась ситуация, при которой соединены и параллельно функционируют фрагменты рыночного и сохраняющаяся структура планово-распределительного механизмов. Ни один из них не работает в полной мере, в чем одна из причин серьезной деформации методов и инструментов распределения доходов. Именно по этому,

реформирование Российской экономики связано со сложным комплексом проблем, возникающих в первую очередь в социальной сфере.

Все это позволяет сделать вывод о кризисе системы распределения.

У различных социальных групп общества доходы формируются различными способами. Незначительная их часть имеет возможность получать доходы в соответствии с рыночными принципами. Это происходит в силу перераспределения прав собственности, и, как следствие, возможности влияния на принятие экономических решений на всех уровнях. На предприятиях и внутри фирм, в основном, действует система "распределения по труду", включающая "уравниловку и распределение по должности". К ним добавляются трансферты (регулярные или нерегулярные), источниками которых могут служить бюджеты различных уровней, а также средства предприятия (фирмы).

В России на современном этапе создаются для населения более широкие возможности получения доходов по сравнению с условиями планово-распределительной экономики. Однако сформировавшаяся структура доходов населения всеми отечественными исследователями признается серьезно деформированной. Государство не обеспечило на макроуровне необходимые условия для зарабатывания доходов (по отношению к другим способам их получения), стимулы предпринимательской активности и эффективной трудовой деятельности. Доля оплаты труда в стоимости произведенного продукта сократилась.

Для экономики России, в которой большая часть населения является наемными работниками, низкая доля оплаты труда в ВВП и структуре доходов свидетельствует о том, что занятость в легальной экономике перестает быть главным источником жизнеобеспечения людей. Что и приводит к существенному сокращению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды. Проблема осложняется и тем, что занятость и доходы в теневой экономике нигде не фиксируются и, соответственно, не подлежат

налогообложению и статистическому анализу. В то же время возросла доля социальных выплат. Но произошло это не за счет их увеличения, а за счет снижения заработной платы и роста контингента получателей социальных пособий.

Учитывая, что в настоящее время старый механизм функционирования социальной сферы в основном сохранился, и что он не вполне подходит к современным условиям, проблема его реформирования остается весьма актуальной. Механизм формирования доходов должен быть более дифференцирован по регионам и социально-демографическим слоям населения, а не только в отношении крупных предприятий и объединений (корпоративной экономики), свободного предпринимательства (рыночной экономики) и государственного сектора.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы неравенства доходов весьма велика. Ее неразрешенность придала финансовому кризису в России осенью 1998 г. еще большую остроту и показала несостоятельность применяемых методов и инструментов социально-экономической политики.

Весьма важными и полезными для автора настоящего исследования оказались труды зарубежных ученых по общим проблемам экономической теории и методологии экономической науки таких авторов как Р.Барр, ДжХелбрейт, Дж.М. Кейнс, В. В.Леонтьев, Х.Ламперт, А.Маршалл, Д.Милль, В.Ойкен, А. С.Пигу, Д.Рикардо, А.Смит, П.Самуэльсон, Э.Тоффлер и др.

В отечественной экономической литературе накоплен значительный опыт исследования таких научных проблем как воспроизводство рабочей силы, формирование структуры доходов, перераспределение доходов. Существенный вклад в исследование современных аспектов политики доходов внесли ученые, разрабатывающие проблемы труда, заработной платы, уровня жизни, среди которых Л.Е.Андреев, С.И.Андреев, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Т.М.Горбатина, Э.Б.Гилинская, А.Ф.Зубкова, В.И.Ильдеменов, В.П.Корчагин, А.Клепач, В.В.Куликов, Н.П.Кузнецова, Л.П.Кураков, Т.И.Мамонтова, В.А.Мальгин,

В.Ф.Майер, М.А.Можина, Б.З.Мильнер, М.П.Осадько, Н.В.Погодина, Ю.В.Пешехонов, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, В.Д.Роик, А.В.Сидорович, Л.Н.Широкова, С.И.Шкурко, Г.Е.Яковлев, Р.А.Яковлев и др.

В западной экономической литературе большой вклад в исследование проблемы доходов внесли такие экономисты, как: С.Кюнле, Р.С.Смит, О.Шлехт, Р.Дж.Эренберг, К.Эклунд, Дж.Б.Кларк, С.Кузнец, М.Лоренс, К.Маркс, У.Петтиидр.

Советская наука достаточно много уделяла внимания вопросам воспроизводства рабочей силы, механизма формирования заработной платы и общественных фондов потребления. Но в связи с изменившимися условиями социально-экономического развития России далеко не все разработки советских экономистов могут быть использованы сегодня на практике и многие современные аспекты политики доходов остаются до сих пор мало разработанными. Наблюдается определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в исследовании изменений, происходящих в характере труда. Необходимы научные поиски и более комплексная разработка проблем формирования и распределения доходов на региональном уровне. Недостаточная разработанность и практическая значимость вопросов, связанных с механизмом формирования, распределения и перераспределения доходов, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является выяснение природы неравенства доходов в современной рыночной экономике применительно к российским условиям, а также выявление направлений реформирования механизма формирования и распределения доходов в России. Комплекс вопросов, связанных с доходами, широк и неоднороден. Мы ограничиваем свое исследование рассмотрением причин неравенства доходов населения, принципов формирования и

распределения доходов, а так же основных направлений совершенствования системы распределения.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

анализ структуры и источников доходов, а также механизма их перераспределения в современных экономиках рыночного типа;

выявление особенностей существующей практики распределения доходов в России;

определение основных причин неравенства доходов населения России;

разработка основных направлений реформирования механизма распределения доходов в РФ;

выявление соотношения политики доходов на федеральном и региональном уровне и разработка предложений по ее совершенствованию в рамках развития федерализма.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и перераспределения доходов.

Объектом исследования являются структура, источники и механизм реформирования доходов населения РФ и некоторых развитых стран с экономикой рыночного типа, а также особенности формирования и распределения доходов на региональном уровне.

Теоретической основой исследования явились произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, историков по проблемам доходов, их природы, формирования структуры доходов, функционирования системы социальных механизмов в обществе.

Методология исследования основана на общенаучных и частнонаучных методах - диалектическом, социологическом, историческом, статистическом, формально-логическом, системно- структурном.

Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция, Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства.

В ходе исследования использовались материалы статистической отчетности, а также монографии и периодические издания.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены основные понятия, определяющие доходы населения применительно к условиям рыночной экономики в России. Доходы населения как социально-экономическая категория характеризуют отношения в обществе по поводу присвоения, распределения и использования вновь созданного продукта между классами, социальными группами или отдельными индивидуумами.

  2. Установлено, что в современных условиях допускается несогласованность, асинхронность социально-экономического регулирования распределения доходов на макро- и микро- уровнях экономики;

  3. На основе анализа структуры и уровня доходов населения России выявлена и обоснована экономическая категория «работающая беднота», к которой относятся наемные работники, занятые полный рабочий день, но получающие заработную плату существенно ниже прожиточного минимума. Этот вид доходов населения России рассматривается как превращенная форма денежного пособия;

  4. Доказано, что проводимая политика в области социально-экономического регулирования распределения доходов не учитывает действие закона воспроизводства рабочей силы;

  5. Выявлены причинно-следственные связи возникновения и расширения роли скрытых доходов населения, вызванных несовершенством социально-экономических отношений в обществе;

  6. Предложена классификация регионов по степени неравномерности

распределения доходов, в основу которой положен коэффициент фондов (в разах), показывающий соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных граждан. В результате анализа выявлено, что уровень жизни населения и степень неравномерности распределения доходов населения не имеют прямой взаимосвязи, поскольку более равномерное распределение доходов может отмечаться при общей нищете населения. Условная равномерность в распределении доходов обусловлена в следствии: либо бедности региона, в котором удельный вес богатых незначителен, а равномерность распределения доходов вызвана общим обнищанием населения; либо социально-экономическое регулирование в данном регионе способствует выравниванию доходов населения; 7. Сформулированы основные принципы социальной политики в системе распределительных отношений к которым отнесены: социальная помощь, оказываемая нуждающимся гражданам; адресность (четкая целевая направленность социальной помощи малоимущим слоям населения); гарантированность (необходимый минимальный уровень социальных гарантий); результативность (отдача от социальной помощи в долгосрочной перспективе); дифференцированность (распределение помощи по уровню нуждаемости).

Доходы как экономическая категория

Доходы представляют собой конечную цель деятельности каждого экономически активного участника рыночных отношений. Они являются мощным и объективным стимулом деятельности рыночного субъекта, стремящегося к максимизации своего дохода. Однако высокие личные доходы выгодны как самому участнику рыночных отношений, так и обществу в целом, поскольку в конечном итоге это единственный источник удовлетворения общих потребностей, расширения производства, а также поддержки малообеспеченных и нетрудоспособных.

Следовательно, источником материальных благ, необходимых для удовлетворения разнообразных общественных и личных потребностей людей является производство. Однако прежде чем становится возможностью удовлетворения этих потребностей, материальные блага следует распределить, определить долю отраслей, предприятий, трудовых коллективов, отдельных работников и их семей в произведенном продукте.

Доходы играют огромную роль в жизни населения как источник удовлетворения его потребностей непосредственно. В то же время доходы бюджета формируются в основном из налогов с доходов физических и юридических лиц, позволяя государству расходовать их на социальные нужды и тем самым удовлетворять потребности населения непосредственно.

По нашему мнению принцип рыночной стратегии в сфере доходов можно сформулировать следующим образом - необходимо бороться не с богатством, а с бедностью. Чем больше в стране богатых, тем больше они платят налогов» которые в свою очередь расходуются государством на различные социальные программы

Получателей рыночного дохода, как правило, по мнению экономистов, всегда волнуют три вопроса: надежность его источников, эффективность использования дохода и оправданность налогового бремени. Экономическая теория отвечает на эти вопросы, исследуя образование и движение совокупного дохода.

Что же представляет собой доход как экономическая категория? Попытаясь ответить на этот вопрос, для начала, рассмотрим ряд предложенных экономистами определений. 1. Доходы - денежные или материальные ресурсы, поступающие государству, предприятиям, учреждениям и отдельным лицам в процессе распределения национального дохода [51], 2. По определению Дж. Хикса «доход - есть сумма, которую домашние хозяйства могли бы потратить, не уменьшая реальную стоимость своего имущества»[114]. 3. Доход - чрезвычайно распространенное, широко применяемое, и в то же время крайне многозначное понятие, употребляемое в разнообразных значениях. В широком смысле слова, обозначает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью. Доход граждан формируется за счет зарплаты, пенсий, стипендий, дивидендов, продажи продуктов домашнего хозяйства [86], 4. Экономическая литература использует понятие «доход» как превышение стоимости произведенного продукта над затратами на это производство, а также как на долю каждого класса, социальной группы или отдельного индивидуума в произведенном продукте и присвоенную им [62].

Экономические преобразования в России, начатые в начале 90-х годов преследовали цель создания рыночной экономики преимущественно западного типа. Сама рыночная экономика характеризуется рядом признаков, которые играют главенствующую роль в ее функционировании. Доход в рыночной экономике может быть представлен различными формами, в зависимости от способа его получения. Прибыль является доходом от предпринимательской деятельности, рента — доход собственников капитала, земли и прочего недвижимого имущества, заработная плата - доход обладателей рабочей силы и пр.

В любой рыночной экономике западного типа, основой которой является частная собственность, большая часть обладателей рабочей силы отделена от средств производства, либо не имеет существенных доходов от их функционирования. Основным источником средств к существованию для этого большинства остаются доходы от предоставления своей рабочей силы в найм. В результате отделения одних от средств производства и их сосредоточение у других слоев населения возникают две большие группы экономических субъектов, которые различаются между собой по роли в функционировании самой рыночной системы. В этой связи между данными группами возникают стоимостные отношения по поводу формирования затрат на рабочую силу у работодателей и доходов, в первую очередь денежных, от продажи своей рабочей силы наемными работниками.

Причины неравенства в распределении доходов между населением

В зарубежной историографии наиболее заметной в области исследований неравенства доходов работой является монография известных американских ученых Дж.Вильямсона и П.Линдерта [73], в которой динамика неравенства оплаты труда рабочих США рассматривалась преимущественно в рамках более широкой проблематики — изучения неравенства доходов населения страны в XIX—XX вв. Начало же активному исследованию динамики неравенства доходов было положено в 1950-е годы работами нобелевского лауреата СЛСузнеца [136], который, в частности, обратил внимание на то, что динамика измерителя дифференциации доходов по данным для ряда стран в XIX—XX вв. имеет перевернутый U-образный вид. В 1960-х—1990-х гг. в различных странах были опубликованы десятки работ, в которых исследуются вопросы неравенства доходов и зарплаты в период индустриализации. В теоретическом аспекте встречается ряд причин, порождающих неравенство в распределении доходов между населением. Мы согласны с мнением экономистов выделяющих следующие основные причины неравенства доходов [133]: 1. Различия во врожденных способностях людей Говорят, что генералами не рождаются - ими становятся. Может быть, это и так. Однако стать всемирно известным тенерем, как например, Лучано Повороти, не имея врожденного абсолютного музыкального слуха, невозможно, даже если вы работаете над собой 24 часа в сутки. Великих певцов, как известно, немного. А очень хороших певцов во всем мире единицы. Поэтому их заработки весьма высоки. Нельзя стать и профессиональным высокооплачиваемым футболистом, если у вас нет врожденных способностей. Можно привести и другие примеры того, как наличие таланта или его отсутствие порождают различия в доходах людей. 2. Различия в производительности труда Более производительный труд создает больший предельный продукт. Это означает, что каждый дополнительно нанимаемый фирмой рабочий приносит ей больший доход, а следовательно, получает и более высокую заработную плату. Известно, что основным фактором роста производительности труда является оснащенность труда современной прогрессивной техникой и оборудованием. Вот почему в технологически более развитых странах рабочие получают гораздо более высокую заработную плату, чем рабочие в странах, технически отсталых. Однако на производительность оказывают влияние и другие факторы, такие как профессиональная подготовка и уровень образования, технологическое оснащение и эффективность средств производства, а также природно-климатические условия. 3. Дискриминация на рынке труда Экономическая дискриминация происходит в том случае, когда женщинам или рабочим, принадлежащим к национальным меньшинствам, имеющим такие же способности, уровень образования и производительность, как и не дискриминируемые группы населения, платят намного меньше, чем последним. Так, например, в 1987 г. (к сожалению автору не удалось найти более свежих данных, однако, учитывая стабильную экономическую ситуацию в рассматриваемых странах, представленные цифры не искажают реальной действительности) в Швеции средняя заработная плата женщин составила 89,6% зарплаты мужчин [72]. Обратим внимание на то, что этот показатель -самый высокий в мире. Для сравнения: в Италии - 84,8%, в Норвегии - 84,4%, в Дании - 84,2%, во Франции - 79,6%, в Финляндии - 77,3, в Нидерландах -74,9%, в Бельгии - 73,8%, в Великобритании - 70,5%, в Швейцарии - 67,3%, в Японии - 48,5% [1]. 4. Расположенность и не расположенность людей к риску Большинство людей по своей природе не расположены к проведению рискованных мероприятий. Они предпочитают спокойную стабильную работу с не очень высоким, но гарантированным заработком. Гораздо меньшая часть населения не боится рисковать. Эти люди способны поставить на карту все по принципу «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Они готовы идти на риск, чтобы получить высокие доходы. И речь здесь идет не об игроках в рулетку, не о ворах или мошенниках. В первую очередь в виду имеется предпринимательский риск. Предприниматели очень часто рискуют всем своим капиталом. Но зато они могут получать высокие доходы. 5. Удача и несчастья Существуют люди, рожденные под счастливой звездой, и удача всю жизнь сопутствует им. Купил, например, на последние деньги лотерейный билет и выиграл миллион. А другой - горемыка - всю жизнь мается: то кошелек с получкой потеряет, то квартиру его обворуют, то предприятие, на котором он работает, обанкротится.

Изменение структуры и уровня доходов населения России в условиях реформирования экономики

Существование той или иной структуры доходов определяется наличием конкретного механизма распределительных отношений.

В основе системы распределения переходной экономики России лежат два механизма распределения. Один из них основан на рыночных методах, второй - на механизме «распределения по труду». Это объективно обусловлено самим характером переходной экономики, поскольку во многом сохранялись и продолжали функционировать элементы экономики «реального социализма», и, в то же время, развивались механизмы экономики рыночного типа. Действие этих двух механизмов по отдельности друг от друга в экономической литературе описано очень подробно. И каждый из них нельзя назвать идеальным. Поэтому для формирования особенного распределительного механизма приемлемого для Российской экономики необходимо создание симбиоза на основе имеющегося практического опыта и теоретических разработок, характеризующегося справедливостью, учитывающего положительные стороны как социалистического, так и рыночного способов распределения.

В странах рыночной экономики противоречия между трудом и капиталом пытаются решать путем перераспределения собственности на капитал среди относительно широких масс населения и посредством установления высоких налоговых ставок.

В социалистической экономике дифференциация заработной платы обнаруживает тенденцию к сокращению за счет выравнивания условий труда в результате технического прогресса, как уже было отмечено в 1 -й главе.

Вследствие перестройки экономики России «на рыночные рельсы» произошло существенное изменение, как структуры доходов населения, так и системы их перераспределения.

Одним из результатов последних двенадцати лет социально -экономических преобразований в РФ стало снижение реальных располагаемых доходов населения в 1,4 раза. В 2000 г. они составляли 55% от уровня 1990г [78], а к 2003 г. возросли до 69% [20]. За этот период времени абсолютного максимума реальные доходы населения достигали в 1997 г., когда они составляли 73% от уровня 1990 г., - абсолютного минимума — в 1999 г. - 51% от уровня 1990 г. Это обусловлено было значительным уменьшением объема макроэкономических показателей ВВП, ВНП, ЧНП и совокупного дохода, которые требуют особого исследования.

2002 г. характеризовался невысокими, но устойчивыми темпами роста реальных располагаемых денежных доходов населения. Однако, докризисный (1997г.) уровень ещё не достигнут, реальные располагаемые доходы населения в 2002 г. оказались на 4% ниже уровня 1997 г. [20]. Доля малообеспеченного населения (малообеспеченными считаются все те, чьи душевые доходы ниже стоимости прожиточного минимума (ПМ)), снизившаяся было с 1992 г. когда она составляла 33,6%, до 20,8% в 1997г., к 2000 г. возросла до 36 % (до 41% по новой методике исчисления ПМ), а за 2002 г. сократилась до 21,4% [22, 24]. Несмотря на принятый Федеральным собранием РФ 2 июля и подписанный Президентом РФ 17 июля 1999г. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» помощь по признаку малообеспеченное еще практически не оказывается, что имеет своим следствием существование почти 3%-го слоя голодающего населения.

За период с 1990г по 2000г. инфляция составила 1640000%, т.е. рубль подешевел в 16400 раза [29]. Если принять во внимание деноминацию 1998г., то покупательная способность рубля в 2000 г. в 16,4 раз ниже, чем в 1990 г.

Среднедушевой денежный доход в 2000 г. составлял в РФ 1939 руб. в месяц, что соответствовало примерно 1,7 прожиточных минимума, если ПМ исчислялся по новой методике, или - 1,96, если ПМ исчислялся по старой методике [12]. За 2002 г. среднедушевой денежный доход сложился на уровне 4601 руб., что составило 2,43 прожиточных минимума. В 1990г. на среднедушевой денежный доход в 215 руб. в месяц можно было приобрести 3,52 ПМ (ПМ=61руб.). Таким образом, покупательная способность среднедушевого дохода в 2000 г. составила 48% (при исчислении ПМ по новой методике) и 56% (при исчислении ПМ по старой методике) от покупательной способности среднедушевого денежного дохода 1990 г., а в 2002 г. возросла до 69% [43].

Наибольшую роль в снижении покупательной способности денежных доходов населения играет рост стоимости платных услуг населению, доля которых в денежных расходах населения с 1990 г. выросла в 5 раз и составила почти четвёртую их часть. Рост стоимости платных услуг населению за последние 12 лет связан как с опережающим по сравнению с другими товарами и благами ростом их средней цены, так и с ростом их физического объёма за счёт перехода части бесплатных услуг (медицины и образования) в платные. В наибольшей мере растут расходы населения на санаторно-оздоровительные услуги и на услуги культуры, медицины и образования. Темпы роста расходов на эти виды услуг значительно опережают темпы роста денежных доходов населения. Несмотря на то, что темпы роста расходов населения на жилищно-коммунальные услуги и цен на них существенно ниже темпов роста средних расходов по всему комплексу платных услуг и цен на них, и темпов роста среднедушевых денежных доходов населения, всеобщая необходимость жилищно-коммунальных услуг делает любой рост их стоимости весьма болезненным для населения.

Необходимость разработки социальной политики

Данная глава в известной мере основана на изучении теоретического и практического материала о различных типах социальной политики.

Каждая страна формирует свою систему подходов к решению вопросов перераспределения. Проблема перераспределения первичных доходов, в свою очередь, зависит от структуры последних, от наличия у государства определенной теоретической концепции и конкретных исторических (в т.ч. и культурных) условий развития страны. При всем различии теоретических концепций можно выделить некоторые общие параметры или характеристики, которые позволяют объединить государства в некоторые группы со схожими моделями социальной политики. Одним их таких параметров и является условия перераспределения доходов.

Вопрос о типах социальной политики экономической наукой разработан еще недостаточно, и единой, признанной всеми, классификации пока не существует. Разные авторы, решая проблему, используют различные критерии. Английский исследователь Р.Титмус выделяет три модели. В центре первой находится положение о том, что удовлетворение потребностей человека происходит с помощью семьи и частного рынка, второй — занятая на производстве часть трудоспособного населения. Третья модель рассматривает в качестве объекта социальной политики все население. Социолог Н.С. Надель выделяет два типа в зависимости от характера политической ситуации: буржуазно-либеральный и консервативный. Сходная классификация и у шведского социолога Г. Эспинг-Андерсена (либеральная модель, консервативно-корпоративисткая и социал-демократическая). У Г. Тернборна разработано два вида классификации. В основе первой лежит классовый признак (классовая и буржуазная модель). Вторая опирается на два критерия: уровень социальных обязательств государства; степень их ориентации на рынок труда и полную занятость. Ф.Э. Бурджалов предлагает разделять существующие виды социальной политики и соответствующие системы государства следующим образом [10]: условно-остаточный тип подразумевает ограниченную по масштабам, содержанию и объектам социальную политику. Она является пассивной, т.к. выполняет те функции, с которыми не справляется рынок. Типичным представителем этой группы является американский вариант социальной политики; условно-институциональной тип. В этом случае государство играет главную роль в поддержании доходов и обеспечении социальными услугами (скандинавская или шведская модель); ордо-либеральный тип (ФРГ) подразумевает более широкое, по сравнению с названными выше моделями, толкование социальной политики. Она должна больше способствовать поддержанию "гармонического порядка" экономического процесса, чем заниматься перераспределением через бюджет значительной доли общественного продукта для реализации социальных целей.

Нам представляется, что эта классификация должна также учитывать японскую модель социальной политики, поскольку она существенно отличается от прочих стран. Социальную политику Японии можно охарактеризовать как патерналистскую. Но патернализм по отношению к населению здесь проявляется не со стороны государства, а со стороны предприятия (фирмы). Фирмы обеспечивают своим работникам практически все социальные гарантии.

Социальная политика США определяется как условно-остаточная модель и осуществляется с помощью рыночного механизма. Практически все социальные услуги покупаются на рынке их пользователями. Государство ограничивает свою роль материальной поддержкой только самых малообеспеченных слоев населения. Традиционно социальная политика развитых европейских стран считалась более эффективной, чем американская. Сейчас с этим утверждением согласиться весьма трудно, поскольку доля расходов на социальную сферу в США практически равна расходам на подобные цели стран Западной Европы, а уровень производительность труда превышает значения аналогичных показателей остальных развитых стран. США опережают Западную Европу по степени развития фирменных социальных программ. Доля их в общей сумме социальных расходов с 1975 по 1991 г. возросла с 30,1% до 39,3%. В процентах к ВВП государственные расходы составляли 19,0 и 20,5%, расходы фирм 7,8 и 13,4% [14].

С 1991г. поддерживается высокий уровень государственных ассигнований на программы министерства образования. В рамках объединенного федерального бюджета был создан целевой интегрированный фонд социального страхования — с запрещением использования средств фонда для финансирования любых государственных программ, кроме страховых. Как дополнение к государственным и форменным пенсионным системам были введены льготные программы индивидуальных сбережений: взносы на эти счета были освобождены от уплаты налогов. В то же время ставка федерального налога на высокие частные и средние (свыше 30 тыс. долл. в год) доходы в 1993 г. была повышена с 31 до 40%.