Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Лавренов Сергей Михайлович

Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации
<
Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации
>



Лавренов Сергей Михайлович. Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 225 c. РГБ ОД, 61:01-8/1056-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение сущности и содержания структурной перестройки промышленности КНР 15

1.1. Теоретические и методологические основы структурной перестройки промышленности КНР 15

1.2. Формирование и развитие процесса структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ 36

Глава 2. Важнейшие структурные изменения в промышленности КНР ...76

2.1. Анализ изменений отраслевой и территориальной структуры промышленности КНР 76

2.2. Особенности структурных изменений в оборонном секторе промышленности КНР !04

Глава 3. Военно-экономическое значение опыта структурной перестройки промышленности КНР для укрепления обороноспособности Российской Федерации 137

3.1. Сравнительный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и России 137

3.2.Основные направления государственного регулирования структурных преобразований оборонной промышленности РФ на основе опыта структурной перестройки промышленности КНР 158

Заключение 182

Список библиографической литературы 191

Приложения 201

Введение к работе

Два десятилетия мир наблюдаеі за (феноменом реформируемого Китая, до бившегося высоких экономических результатов, коренным образом изменившею свой облик от отсталой аграрной страны в прошлом до индустриальной высоко развитой державы в настоящем. Прошедшее после начала реформ время свидетельствует, что, несмотря на различные трудности, некоторые просчёты и возникающие новые проблемы, поставленные в начале 80-х годов требования повышения экономической эффективности хозяйствования в центр экономической реформы, достигли своих результатов. Экономические реформы привели к взлёту экономики. Буквально на глазах страна превратилась в индустриального гиганта. За последние годы по некоторым экономическим показателям КНР

,. приблизилась к странам с развитыми рыночными экономиками (см. прилож.

№№ 1: 2: 3), а по общему объёму ВВП она вошла в первую десятку ведущих индустриальных государств. Так по данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР темп прироста валового внутреннего продукта (ВВП) КНР в 1999 г. по сравнению с предшествующим годом составил 7.0 % (в 1998 г. - 7.8%. в 1997 г. - 8.8%. в 1996 г. - 9.7%. в 1995 г. - 10.2%. в 1994 г. - 11.8%:). Некоторое снижение темпов экономического роста но целенаправленная деятельность руководства страны, стремящегося добиться оптимальных макроэкономических параметров развития национальной экономики в пределах 9% (с возможным отклонением в ту или другую сторону в пределах 1-2 процентных

» пунктов). В связи с такими темпами экономического роста, коюрые являются

одними из самых высоких среди всех стран мира, эксперты Международного валютного фонда ставят Китай на третье место в мире как экономическую державу вслед за США и Японией". А по оценкам Всемирного Банка при сохраняющейся тенденции экономического роста. Китай к 2020 году по объёму ВВП

.

сможет обогнать США (ею ВВП составит 20 трлн. ам. долл.. тогда как ВВП США 1 3.5 трлн. ам. долл.) и станет ведущей экономической державой мира .

Сегодня экономисты спорят о том, насколько высок взлёт китайских экономических реформ и во сколько раз КНР превзошёл Россию. Ксть мнения и о том. что успехи Китая не столь велики", как это пытаются представить более оптимистично настроенные коллеги . Не рискуя прогнозировать на этот счёт. заметим лишь, что китайский вариант реформ - явление значительное само по себе. К ели учитывать исходный уровень, с которого начался подъём экономики, он привел к переменам, выразившимся в заметном возрастании благосостояния населения, укреплении внутриполитической стабильности, межлуна-родных позиций в мире и обороноспособности страны.

Среди осуществляемых экономических преобразований в КНР весомое место принадлежит целостной и взвешенной структурно-экономической политике, основным звеном, которой явилась перестройка структуры промышленности. Её истоки в теоретическом положении, сформулированном китайскими учёными, суть которого в том. что структурные преобразования являю і ся необходимым условием повышения экономического роста и обеспечения на этой основе максимальных темпов социально-экономического разни іия сі раны. Другими словами, сущность экономического роста есть преобразование эконо мической структуры1. Проблема, которую первоначально ставило перед собой руководство страны в начале 80-х гг. - добиться оптимального соотношения между тяжёлой леткой и промышленностью и на пой основе гармонично развить все ооадьные отрасли промышленности, привела к созданию собственной модели структурной перестройки промышленности.

В ходе последовательного проведения комплекса мероприятий по реформированию структуры промышленности, руководству страны, удалось добиться определённых успехов в формировании оптимальной структуры промышленности, которая привела к уменьшению остроты межотраслевых, внутриотраслевых, территориальных и др. диспропорций, что стало одним из слагаемых здорового поступательного развития народного хозяйства страны. В результате чего промышленность, являющейся в Китае ведущей и главной отраслью материального производства народного хозяйства и экономика страны в целом, стала развиваться более гармонично, а ее развитие отвечать общемировым іен-денциям структурных экономических изменений. Но секторам промышленности, по данным ГСУ КНР. динамика развития отрасли выгляди і следующим образом. Добавленная стоимость промышленной продукции, произведенной на предприятиях і осу дарственного сектора и предприятиях, і-де государе і ву" принадлежит контрольный пакет акций, в 1998 г. увеличилась на 4.9°о и сосіавила 1136.5 млрд. юаней". Добавленная стоимость произведенной па предприятиях коллективной формы собственности возросла в 1998 г. на 8,7°о. составив в абсолютном выражении 499.0 млрд. юаней. Высокими темпами развиваются акционерные предприятия. Добавленная стоимость произведенной ими продукции в 1998 г. составила 133.8 млрд. юаней (рост 11.9°о), предприятий с участием иностранного капитала из Гонконга. Макао или Тайваня - 383,5 млрд. юаней (рост 12.7°о). Предприятий других форм собственности 75.3 млрд. юаней (рост 19.5°о). Общая стоимость «чистой продукции» (добавленной стоимости

продукции) промышленности в 1998 г. составила 3354.1 млрд. юаней и увеличилась в сравнении с 1997 г. на 8.8°о .

Автор убежден, что китайский опыт проведения структурной перестройки промышленности можно считать одним из ярчайших примеров по динамичности и высокой степени последовательности ее проведения, социальной направленности и конечной результативности. Однако, китайский вариант реформы структуры промышленности далек еще от завершения, так как стране приходится сталкиваться со множеством подчас не поддающихся решению проблем.

В то же время в Российской Федерации на фоне развивающейся промышленности КНР произошёл обвальный спад промышленного производства, который неблагоприятно отразился на его структуре, усилив и без того резко выраженную сырьев ю направленноеіь экономики, чіо сиі нализирчеі о имеющихся диспропорциях, заметных глубоких изменениях в сторону "худшения сё прогрессивной социальной направленности. Кризис оказал дестабилизирующее и разрушающее влияние на все стороны жизни государства и отрицательно влияет на обороноспособность и военно-экономическую безопасность страны.

Формирование новой структуры промышленности России в условиях перехода к рыночной модели сложный, многоаспектный и длиіе.тьньїй процесс. требующий выхода её на новый качественный уровень, учета общемировых экономических тенденций и закономерностей становления в развитии рыночной экономики. От того, как сложатся структурные пропорции промышленности, будет зависеть в решающей мере и перспективная материальная база обороны страны. Поэтому изучение опыта структурной перестройки промышленное! и Китая, успехи которого превратили его в сильнейшую не только в экономическом, но и в военном отношении державу, имеет не только теоретический, но и самый непосредственный практический интерес. На наш взгляд исследование путей решения этой проблемы выводит ее в разряд одной из центральных для выхода нашей страны из глубокого кризиса, предотвращения деградации и возрождение отечественной промышленности и оборонно промышленного комплекса. Анализу основных особенностей и направлений

структурной перестройки промышленности в ходе экономических реформ в

«послемаоцзэдуновский период» в КНР и посвящено настоящее исследование.

В связи с этим, актуальность исследования опыта структурной перестройки промышленности КНР обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, реально существующей проблемой структурной перестройки промышленности как составляющей структурно-экономической политики народного хозяйства. В условиях формирования рыночных отношений, которые коренным образом изменили характер деятельности всех отраслей промышленности, в том числе и предприятий оборонно-промышленного комплекса России, эта проблема приобретает особую значимость. Существующие структурные диспропорции приводят к нестабильности развития промышленности, спаду объёмов производства, а это непосредственно сказывается на экономическом потенциале страны, который определяет возможное!и укрепления обороноспособности и обеспечения национальной безопасности России. Всё это лишь подчёркивают необходимость решения данной проблемы.

Во-вторых, необходимостью оптимизации основных пропорций промышленности Российской Федерации, определяющих эффективность и направленность ее развития и обеспечивающих новый качественный экономический рост, возможность выхода из затянувшегося кризиса.

В-третьих, важностью для РФ изучения накопленного зарубежного опыта изменения структурных пропорций промышленное їй и управления .ними процессами со стороны государства. Происшедшее в РФ освобождение о і идеологизации экономической теории и политики, все больший переход к применяемым инструментам государственного реп лирования нозволлют достаточно полно использовать этот опыт.

В-четвертых, практической значимостью опыта структурных преобразований промышленности КНР. Осмысление его положительных и негашвпых СІО-рон будет иметь существенное значение для выработки новых подходов к струкіурной перестройке отечественной промышленности, а также будет спо собствовать налаживанию процесса долгосрочного и взаимовыгодного экономического, военного, торгового и научно-1 ехнического сотрудничества. Возможность использования опыта структурной перестройки промышленности КНР вытекает из сходств двух стран и единства решаемых задач реформируемых экономик. Россия и КНР проводят экономические преобразования однотипных общественно-экономических систем, одной из ключевых макроэкономических задач которых является проведение структурной перестройки промышленности. Это обстоятельство усиливается тем. что Россия и КНР прошли схожий путь развития: в обеих странах господствовала плановая экономика, отрицавшая рыночные механизмы, довлели тоталитарные политические системы, не допускавшие инакомыслия, в том числе, в сфере экономического моделирования. Имеются и другие сходства - демографические, географические и социальные, в единстве которых Россия - страна «евразийская» с наличием в общественном развитии азиатских черт.

При всей схожести двугх стран, выполнение однотипных задач структурной перестройки промышленности в странах пошло по разным вариантам и путям её проведения. Российская структурная перестройка промышленное і и в общем курсе реформ стартовавшая в 1992 году и затем сформулированная в среднесрочной программе Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.» от 31 марта 1997 г. в отличие от китайской, демонстрирует пока лишь несостоятельность и ведёт к упадку промышленного производства. Поэтому достигнутые положительные результаты в течении 20 лет в КНР по структурной перестройке промышленности, заставляют обратиться нас к детализированному изучению её опыта.

В-пятых, тесной связью этой проблемы с национальными интересами России. Изменения в структуре промышленности КНР привели к усилению экономической мощи соседнего с Россией государства. А экономическое процветание тем самым создало солидную материальную базу для построения мощных вооружённых сил и может в будущем способствовать росту региональных и глобальных амбиций Пекина. К тому же наращивание военной мощи стра ной. обладающей гигантским демографическим, экономическим и военным потенциалом, в то время как Россия переживает, быть может, самый опасный в своей истории кризис, не может не беспокоить нас.

Анализ проблемы свидетельствует, что на сегодняшний день в отечественной экономической науке уровень теоретического изучения проблемы структурной перестройки промышленности КНР. как процесса изменений структурных пропорций и их влияния на повышение военной мощи РФ недостаточен.

Научная разработанность проблемы. Важность исследования данной проблемы обусловлена ее недостаточной изученностью. В современной отечественной и зарубежной литературе имеются работы, посвященные вопросам структуры экономики КНР. однако проблема структурной перестройки промышленности как целостное макроэкономическое явление с выходом на оборонную проблематику рассматривалась недостаточно.

Исследования в этой области проводились советскими и российскими учеными-экономистами. Из них наиболее значимыми являются монографии Л. И. Молодцовой «Промышленность Китая: пропорции и диспропорции» и «Особенности формирования промышленной системы КНР». Г. Л. Ганшина «Экономическая реформа в Китае». В. Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина»: специализированные материалы: «Проблемы перестройки структуры народного хозяйства КНР» (Реф. сборник ЛН СССР под ред. В С. Мидонова). «Структурные изменения экономики Китая» (Инф. бюл. РАН ИДИ под ред. Л. М. Гирич): статьи: С. Г. Дементьева «Методология оптимизации структуры промышленности в КНР». А. В. Никода «Структурная политика и перспективы промышленного развития». 3. А. Муромцевой «Формы и методы реализации структурной политики в области промышленности в процессе хозяйственной реформы в КНР» и «Индустриальное развитие КНР в УСЛОВИЯХ экономических реформ» и др.: диссертационное исследование С.Г. Дементьева «Оруктурные сдвиги и технический прогресс в промышленности КНР (1978 - 1990 гг.)». Эти труды отражают в динамике эволюцию экономических реформ КНР. детально анализирую! ее характерные черіьі и достигнутые

практические результаты, проблемы и перспективы социально-экономического развития. опы1 преобразования структуры народного хозяйства и промышленности КНР.

Необходимо отметить диссертационное исследования Дементьева С.Г. «Структурные сдвиги и технический прогресс в промышленности КНР (1978 -1990 гг.)». поставившего задачу характерне гики отраслевой структуры промышленности, анализа научно-технической политики и стратегии развития промышленности в ходе реформ.

Большинство авторов исследовали поставленную проблему касаясь лишь отдельных её составных частей. В прямой постановке вопросы структурной перестройки промышленности КНР. его оборонного сектора и тем более влияния этого процесса на укрепление обороноспособности РФ жопомисіами практически не рассматривались.

Акіуальность проблемы в связи с развитием в стране рыночных отношений, её недостаточная научная разработанность определили выбор предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования анализ и оценка практического опыта структурной перес і ройки промышленности КНР в ходе экономических реформ и формирование рекомендаций и выводов, способствующих укреплению обороноспособности Российской Федерации.

В связи с этим в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность структурной перестройки промышленности Китая, её особенности, принципы, формы и методы реализации, проанализировать изменение структурных пропорций в ходе экономической реформы:

- исследовать факторы, определяющие состояние и динамику структурных пропорций китайской промышленности:

- рассмотреть влияние структурной перестройки промышленности КНР на усиление военной мощи государства и направления структурной перес і ройки ее оборонного сектора:

- даіь сравни і ельный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и РФ за годы экономических реформ:

- на базе обобщения результатов исследования процесса структурной перестройки промышленности КНР определить ее значение в интересах укрепления обороноспособности Российской Федерации:

• выработать предложения по совершенствованию процесса реструктуризации оборонной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования — процесс структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ, его взаимосвязь с укреплением обороноспособности Российской Федерации.

Общетеоретическая основа исследования. ОСНОВУ диссертации составляют труды отечественных, зарубежных и китайских ученых-экономистов, посвященные анализу структуры промышленности, функционирования военного сектора экономики.

В ней использованы работы таких экономистов как Ф. Кенэ. К. Маркс. Л. Вальрас, А. Льюис. Дж. Кейнс. Дж. Нейман. М. Тодаро. X. Ченери. )ти работы. в которых представлены модели структурных преобразований и важнейшие методы исследования экономических пропорций, в частности балансовый и факторный методы, положили начало анализу современной структуры промышленности КНР и ее пропорций.

В исследовании использованы труды китайских экономистов по структурным изменениям в экономике КНР таких, как Ма Хун. Сунь Шанцин. Лю Гогу-ан. Чжоу Шулянь. Чжан Шоу. Лю 1 огуан. (Ни Цинци. Чжан Чжоюань и др. Среди их трудов, внесших фундаментальный вклад в теорию структурных изменений в экономике Китая находится сборник статей китайских учёных-экономистов под названием «Исследования проблем структуры экономики Китая», вышедший в конце 1981 г. под редакцией китайских учёных-экономистов из научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств во главе с президентом Академии общественных наук Китая Ма Хуном. Сокращённый перевод сборника на русский язык «Структура экономики Китая» вышел в Мо скве в 1984 г. под редакцией доктора жономических наук В. Ванина. Данный

труд специально посвящен проблеме сбалансированности и формированию

пропорций в народном хозяйстве Китая, в том числе и в главнейшей отрасли промышленности, возникшие диспропорции, в которой затрудняли успешный

ход расширенного воспроизводства.

Не менее важным по значимости, ставшим продолжением двухтомника по начатым изысканиям новой структурной политики, стал сборник статей «О неотложных мерах в области экономической структуры», опубликованный в 1984 г. в Пекине на китайском языке. Его перевод на русский язык под названием «Проблемы перестройки структуры народного хозяйства КНР» вышел в Москве в 1986 г. в реферативном сборнике АН СССР. Главная задача сборника заключена в разработке очертаний структурной политики, которая создала бы надлежащие условия для достижения «стратегической цели» учетверение валовой продукции промышленности и сельского хозяйсіва КНР и создание общества «скромного достатка». Новый сборник хотя и стал продолжением предыдущего, однако, он в значительно большей степени ориентирован на решение практических вопросов разработки структурной политики.

Весомый вклад в дальнейшее продолжение исследований структурной политики внесла 4-х томная монография «Технический прогресс и производственная структура», опубликованная коллективом авторов Института количественных и технико-экономических исследований АОН Китая в 1988-1989 гг. по результатам исследований, проведённых в 1986-1988 гг. В ней даются новые модели рационализации отраслевой структуры народного хозяйства, анализируется влияние на неё научно-технического прогресса и делается вывод, что для дальнейшего продвижения вперёд в экономической жизни и совершенствования социалистического строя необходимо продолжать курс на ликвидацию нерациональности экономической структуры и в первую очередь в промышленности.

В процессе работы над диссертацией использованы труды отечественных военных экономистов, внесших достойный вклад в развитие теории по отдель ным направлениям этой проблемы. Среди них: Ф.11. Аврамчук. С. А. Бартенев. В. В. Борисов. С. Ф. Викулов. К). Б. Власьевич. Б. II. Дузенко. В. И. Золотарев. В. Д. Королев. А. М. Никонов. А. И. Пожаров. П. В. Соколов, К. И. Спид-ченко. Д. Я. Харитонов. Р. А. Фарамазян, В. И. Цема. И. И. Юдин. Н. В. Ярем-чук и другие. Особо следует выделить работы К.И. Спидченко «Военно-экономический анализ структуры народного хозяйства» (М.: ВПА. 1973). И. И. Юдина «Военная экономика в структуре военной системы социалистического государства (теория и методология комплексного анализа)» (М.: BIS А 1985) и Н. В. Яремчук «Изменение структурных пропорций российской экономики и обороноспособность страны» (М.: ВУ. 1999). которые ближе всего к направленности данного исследования.

Из-за быстро меняющейся экономической ситуации в нашей стране, скоротечности происходящих процессов автор вынужден ссылаться на большое количество фактов и цифр в материалах периодической печати.

Цели, задачи и методология исследования обусловили соответствующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Научная новизна диссертации состоит в том. что в итоге получены следующие результаты:

- уточнены факторы . механизм и особенности изменения структурных пропорций промышленности КНР в условиях формирующихся рыночных отношений:

- на основании использования однородных совокупных признаков дана авторская классификация отраслей промышленности КНР;

- уточнены направления влияния структурной перестройки промышленности КНР на обороноспособность страны:

- обоснованы роль и практическая значимость опыта структурной перестройки промышленности КНР для укрепления обороноспособности Российской Федерации:

- на базе опыта структурной перестройки оборонной промышленности КНР уточнены основные направления повышения эффективности структурной перестройки оборонной промышленности Российской Федерации.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

- авторская трактовка классификации отраслей промышленности КНР-.

- качественная характеристика периодов структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ:

- основные направления влияния структурной перестройки промышленности КНР на обороноспособность страны:

-результаты сравнительного анализа структурной перестройки промышленности КНР и РФ за годы проведения экономических реформ:

- практические рекомендации по совершенствованию процесса реструктуризации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в следующих работах:

1. Структурные проблемы промышленности КНР Сборник научных статей. - М: ВУ. 2000. 1.0 п.л..

2. Л. М. Михайлов. С. М. Лавренов. Структурная перестройка промышленности Китая: Учебное пособие. - М.: ВУ. 2000. - 1.35 п.л.

Отдельные положения исследования были изложены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета и использовались автором в процессе преподавания курса мировая экономика и международные экономические о і ношения, проведения занятий в кружке военно-на\чного общества.

Теоретические и методологические основы структурной перестройки промышленности КНР

По мнению руководства страны и китайской экономической науки, успех проведения экономических реформ и выполнение их стратегических целей находится в прямой зависимости от темпов экономического роста, характера развития и модернизации промышленности, являющейся основной отраслью материального производства народного хозяйства Китая. А эти темпы, по их мнению, в свою очередь, во многом завися і о і установления правильных пропорций между отраслями промышленности. ПОЭТОМУ структурную перестройку промышленности в КНР определяют ключевым фактором эффективности и экономического роста, от которой зависит лицо страны и положение её в мире. Структурная перестройка промышленности - не китайское изобретение, она есть продукт влияния научно-технического революции, поэтому этот процесс является общим для экономик различных стран (ранее она проводилась и по сей день проводится во многих других странах с различными типами экономических систем, в гом числе и в высокоразвитых государствах). Становление новой структуры промышленности происходит во взаимосвязи с определенными структурными сдвигами в других странах. Каждая страна, включающаяся в международное разделение труда, вынуждена развивать свою промышленную структуру но направлению совместимости её со структурами других стран в масштабах мировой экономики. Но гак. как она проводился в отдельных странах, ей могут быть присущи индивидуальные черты. В нашем случаи речь пойдёт о специфике «китайского варианта». Но прежде чем приступить к анализу структурной перестройки и структурных изменений, происходящих в промышленности КНР. следует УТОЧНИТЬ содержание понятия, «структура промышленности», используемое автором в диссертационном исследовании, являющееся исходной методологической проблемой исследования структурных проблем экономики. Емкость этой категории являет многообразие взглядов экономистов по этой проблеме и как следствие большое обилие определений категории . Нам хорошо известно, что промышленность (индустрия) употребляется, как важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень экономического развития общества. Состоит из двух больших групп отраслей - добывающей и обрабатывающей. Промышленность условно подразделяется на производство средств производства и производство предметов потребления1. Это наиболее часто встречающееся определение в общих чертах отражающее сущность этой экономической категории. Значение промышленности в структуре народного хозяйства заключается в том. что являясь главной и ведущей отраслью материального производства, она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений. Являясь основой укрепления обороноспособности страны, так как произ-водит все виды и средства современной военной техники" она имеет важнейшее военно-экономическое значение. Таким образом, промышленность как важнейшая отрасль народного хозяйства является основой не только экономического, но и оборонного потенциала страны. Промышленность представляет собой относительно самое юяіельную подсистему национального хозяйства, имеющую сложную и динамичную структуру. В наиболее общем плане под структурой промышленности следует понимать состав, количественное соотношение и формы взаимосвязи отдельных ее частей (-цементов}, которыми являются отрасли, подотрасли и виды производств, обусловленные обиіественньїм разделением труда и функционально предназначенные для наиболее полного удовлетворения потребностей человека, общества и обороны страны. В зависимости от того, какие общие признаки положены в основу структуры, она может быть: функциональной, отраслевой, территориальной, производственной, технологической, организационно-управленческой и др. Такое деление наиболее полно позволяет рассматривать все взаимосвязи и взаимозависимости экономической подсистемы с оіражением внутреннего строения и состояния образующих ее элементов, пропорции и условия, в которых они сочетаю кя. Одним из важнейших направлений экономической политики государств является совершенствование отраслевой структуры промышленности, прогрессивные изменения которой способствуют достижению оптимальной сбалансированности всего народного хозяйства. Отраслевую структуру промышленности мы понимаем, как совокупность качественно однородных групп - хозяйственных единиц, характеризуюиіихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства. Среди основных проблем отраслевой структуры промышленное]и мы выделяем.

Формирование и развитие процесса структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ

Важным условием повышения эффективности общественного производства является неуклонное совершенствование структуры промышленности. Этот процесс следует проанализировать в исторической ретроспективе.

В период, предшествующий экономическим реформам. КНР представляла собой аграрно-индустриальную страну с относительно целостной системой народного хозяйства. Среди всех отраслей народного хозяйства КНР промышленность была ведущей и главной отраслью материального производства. Она обеспечивала другие отрасли народного хозяйства и оборонно-промышленный комплекс енергоресурсами, сырьём, оборудованием, станками и техникой, а население - электроэнергией, топливом и промышленными товарами народного потребления. В 1978 г. удельный вес промышленной продукции в совокупной продукции промышленности и сельского хозяйства составлял около 75,2%. (см.: при лож. № 8).

Промышленность развивалась быстрыми темпами. О росте промышленного производства можно судить по следующим показа гелям: валовая продукция промышленности в 1978 г. по сравнению с 1949 г. выросла в 39.2 раза, в том числе производство продукции тяжёлой промышленности в 91.6 раза, доля промышленности в совокупной продукции промышленности и сельского хозяйства повысилась с 30 до 72%. доля валовой продукции тяжёлой промышленности в валовой продукции промышленности в целом выросла с 26.4 до 57,3% . Однако следует отметить, что высокий экономический росі достигался благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении его прежней технической основы. Налицо преимущественно экстенсивный тип расширенного воспроизводства.

Отраслевая структура промышленности имела большой набор оіраслей и довольно высокую степень диверсификации. Доля отдельных отраслей промышленности в промышленном производстве с 1952 но 1978 гг. повышалась: в электроэнергетике с 1.6 до 1.8%. в топливной промышленности - с 3.8 до 5.9%: в меіаллообработке - с 10.6 до 29.8%: в химической промышленности с - 3.2 до 10.6% (см.: прилож. №4).

Слабым звеном отраслевого деления промышленности было то. что угольная и нефтяная промышленность объединялись в топливную промышленность, швейная и кожевенная - в текстильную, а машиностроение входило в понятие «металлообработка». В целом структура промышленности характеризовалась рядом проблем.

Рациональное соотношение между лёгкой и тяжёлой промышленно-егью. г)то соотношение является одной из крупнейших структурных проблем Китая. Считалось, что поскольку тяжёлая промышленность производит средства производства как для (I) подразделения, іак и для (II). то она должна развиваться более высокими темпами.

Соотношение тяжёлой и лёгкой промышленности легко проследить по структуре валовой продукции промышленности и по количеству занятости в промышленном производстве.

Анализ изменений отраслевой и территориальной структуры промышленности КНР

На наш взгляд для выполнения поставленных целей исследования необходимо прежде всего на основе анализа основных структурных проблем отрасли проследить динамику и выявить основные тенденции изменений отраслевой структуры промышленности КНР. В основе згих изменений лежит решение крупнейшей структурной проблемы - соотношения тяжелой и лёгкой промышленности, данное соотношение является важным для китайского народного хозяйства, так как по нему определяют соотношение между накоплением и потреблением, между темпами роста производительности і руда и заработной платы, а также состояние общественного производства и потребления и др. Проблема в годы реформ решалась в разные годы по-разному - от упора только на тяжёлую промышленность . в следствии однобокого понимания положения о преимущественном росте производства средств производства или полного отрицания закона о преимущественном росте производства средств производства. От отрицания действия данного закона при социализме до возвращения к пониманию того, что закон преимущественного роста производства средств производства в УСЛОВИЯХ технического прогресса и роста органического строения капитала служит предварительным условием расширенного воспроизводства. Динамика структуры валовой продукции промышленности с 1978 г. по 2000 г. соотношение легкой промышленности к тяжелой за годы реформ составило 47.8 : 52.2. Оно говорит о том. что в стране на лицо превалирование развития отраслей тяжелой промышленности над отраслями легкой промышленности, что отражает специфику развития китайской промышленности. Имеющееся соотношение сложились исторически. С начала образования КЫР тяжёлая промышленность, была очень слабой и нуждалась в развитии на новом технологическом уровне. Удельный вес её в валовой продукции в 1952 г. составлял лишь 35,5о ; в год она производила 66 млн. г. угля. 1.93 млн. т. чугуна, 1.35 млн. т. стали. 1.06 млн. т. проката, 13.7 тыс. металлорежущих станков2. Поэтому развитие тяжёлой промышленности было суровой необходимостью. Проведение курса преимущественного роста производства средств производства в первую пятилетку привело к успеху и стабилизации пропорций, но в дальнейшем тяжёлая промышленность вырвалась вперёд в своём развитии. Не главным недостатком было і о. что она имела ориентацию только на самоудовлетворение служила интересам лёгкой промышленности. В связи с этим ответ на глобальный вопрос, который определял структуру всей промышленности до начала экономических реформ, «что важней производить» решался в пользу производства средств производства. К началу проведения экономических реформ приходит понимание того. что. в конечном счете, производительное потребление всегда остается связанным с личным потреблением и что производство средств производства не должно превращаться в «производство ради производства». Поэтому был взят курс на отказ от абсолюїизации закона «опережающего роста производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления». В отличие от Советского Союза, где в это время гиперболизировалась значение тяжёлой промышленности, в КНР не отказываясь от приоритетов развития тяжёлой промышленности стали экспериментировать и пошли по пути ликвидации отставания лёгкой промышленности и ускорения её роста. Для этого промышленность была ориеширована на задачу «...стремиться к тому, чтобы темпы роста леї кой промышленности превышали темпы роста тяжёлой индустрии...»1. В ходе осуществления сближения темпов развития I и II подразделений о і ношение к лёгкой промышленное і и изменилось от забвения на ускоренное её развитие. К ели к началу реформ к J 978 г. удельный вес лёгкой промышленности в валовой продукции промышленности составлял 43.1о. то в 1982 г. он составил уже 50,2о (см.: прилож. № 11). В стране было преодолено существовавшее представление о второстепенное лёгкой промышленности и обязательном преимущественном росте производства средств производства. Однако в дальнейшем, после і от о. как в стране наметилось насыщение товарами повседневного спроса и начался переход к новой структуре потребления по профилю тяжелой промышленности, с середины 80-х гг. опять приходит понимание важности тяжёлой промышленности для всего народного хозяйства. Это можно проследить по динамике структуры валовой продукции после 1985 г.. которая стала иметь тенденцию преобладания тяжёлой промышленности. Гак с 1985 по 1997 гг. средний удельный вес её в валовой продукции промышленности равнялся 51.3о. На основании вышеизложенного можно видеть существование взаимосвязи между ростом легкой промышленности в начале реформ - в I и II периодах структурной перестройки и изменением её структуры, с одной стороны, и ростом покупательной способности населения, повлекшем изменения его потребительского спроса в III и IV периоде, с другой стороны, что подтверждает правильность выведенного положения китайскими учеными о том. что при равных уровнях дохода структура имеет разное наполнение.

Сравнительный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и России

Значимость процесса структурной перестройки бесспорна. Проводимый анализ опыта КНР показывает, что от своевременного изменения основных пропорций промышленности во многом зависит перспектива развития экономики в целом и ее военная составляющая. Однако наша задача состоит в том. чтобы дать оценку не только значению этого явления для данной страны, но и выйти на его значение для обороноспособности Российской Федерации. Поэтому в этой главе автор через сравнение подходов к проблеме структурной перестройки промышленности в RHP и РФ дает направления использования китайского опыта для укрепления обороны Российской Федерации. ЗЛ. Сравнительный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и России. Универсального рецепта успешных экономических преобразований в области структурной перестройки промышленности не сущее твуеч - каждой стране приходится идти своим собственным неповюримым путем. Па этом пути ни одной стране мира не обойтись без изменений в основных сіруктурньїх пропорциях на всех уровнях: межотраслевом, отраслевом, внутрифирменном. И каждая страна проходит этот путь по разному . Путь КНР специфичен и многое из того, что применено в ходе реформ в эюй стране использоваїь попросту нет необходимости в силу неприемлемости, а многое нельзя назвать чисто китайским изобретением потому, что это международные экономические правила и нормы. По как бы то ни было. все. что сделано китайскими реформаторами и принесло пользу, не расемафивать просто непросіиіельно. Хоія час і о можно слыша і ь скешичеекие высказывания оиюстельно возможностей использования опыта КНР говорящие о том. что опыт КНР - но опьп перехода, главным образом, от ручного труда в старой индустрии к «оіверіочным ІЄХПОЛОГИЯМ» . Пройденный КНР за 20 леї путь, в и юге которого китайская промышленность сумела завоевать качественно новые позиции в мировой экономике, невольно заставляет задуматься над тем. почему продиктованный благими намерениями процесс преобразований российской промышленности привел к иным результатам. Ответ на этот вопрос поможет установлению значения накопленного опыта в КНР для укрепления обороны Российской Федерации. Исследования в данной области предполагают \становление методических принципов анализа структурной перестройки в субъектах хозяйствования мировой экономики, отличающихся макроэкономическими показателями деятельности, характером изменения структурных пропорций, внутренним строением и состоянием образующих ее подсистем и элементов, а іак же результатами процесса реформ. К основополагающим принципам, позволяющим осуществить анализ экономических структурных преобразований, мы относим идентичность основных целей структурной перестройки, преодоление последствий влияния административно-командного управления, а к вторичным или дополнительным см носим совпадение частных целей - устойчивое развитие промышленное і и. снижение негативных факторов вызванных применением экономической модели, использованием форм и методов процесса и др. Потребность в изменении структурных пропорций промышленности сравниваемых стран возникла при переходе к рыночным преобразованиям. Однако точки отсчета этих преобразований по временным рамкам имеют значительное несовпадение. Гак начало структурной перестройки КНР - это начато рыночных преобразований высказанных на третьем пленуме ЦК КПК (декабрь і978 г.). а аналогичные преобразования в Российской Федерации - явление относительно молодое, берущее свое начало формально с момента принятой в 1992 г. правительственной реформы концепции реформ, и официально лишь только 13 декабря 1996 года, когда правительство РФ утвердило Концепцию среднесрочной программы на 1997-2000 гг. «Структурная перестройка и экономический рост», где было отмечено что структурная перестройка становится ключевым фактором повышения эффективности и роста экономики . Принципиальные различия в социально-политическом содержании, целях и методах проведения этих преобразований вызывают определенную фу/щость в подборе единых критериев оценки эффективности российской и китайской реструктуризации промышленности. Поэтому мы берем за основу сравнения направления проводимых реформ в экономике и промышленности КНР. как фактор сыгравший первостепенную роль в изменении сфуктуры промышленности и результаты по основным группам отраслевых пропорций, как следствие этого процесса. Рассматривая основные направления экономических реформ в сравниваемых с фанах повлиявших за собой изменение ефукіурьі промышленности (іаб.т. № 3) Nibi видим, что при одинаковой целевой направленности на лицо различные подходы к проведению реформ, касающиеся в основном форм собственности и наличия мероприятий по приватизации предприятий.