Организационно-экономический механизм санации банков Николаева Татьяна Александровна

Организационно-экономический механизм санации банков
<
Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков Организационно-экономический механизм санации банков
>




Николаева Татьяна Александровна. Организационно-экономический механизм санации банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10.- Москва, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организационно-экономического механизма санации банков 13

1.1. Содержание организационно-экономического механизма санации банков 13

1.2. Санация банков: экономическое содержание и осуществление 40

ГЛАВА 2. Реструктуризация и достаточность капитала-условия реализации механизма санации банков 76

2.1. Реструктуризация банковской системы - основа функционирования банков 76

2.2. Достаточность капитала - условие реализации механизма санации банков 85

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма санации банков 107

3.1. Управление финансовым планированием банка 107

3.2. Улучшение регулирования банковской сферы 116

3.3. Модернизация организации работы с банковским персоналом... 128

Заключение 142

Список использованных источников и литературы... 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью

дальнейшего оздоровления и развития банковской сферы России, без успешного функционирования которой трудно, если вообще возможно, добиться необходимого успеха в повышении эффективности отечественной экономики. В этой связи особое значение принадлежит санации части банков, которые в условиях сформировавшихся не в полной мере рыночных инструментов, переживают преобразовательные сложности. Они не обладают пока необходимым ресурсным потенциалом, подвержены значительным рискам, испытывают затруднения в наращивании капитальной базы и дальнейшем повышении эффективности деятельности. Их доля только по примерным подсчетам колеблется, на наш взгляд, в разные периоды последних лет от 11 до 15% и более. На самом деле реальное число неустойчивых кредитных организаций значительно больше.

Совершенствование организационно-экономического механизма санации отечественных банков относится к числу важнейших экономических проблем. От её решения зависит не только результативность функционирования санируемых банков, всей системы кредитных организаций, но и других отраслей экономики страны в целом. Оздоровление части банков самым прямым образом влияет на равновесие на банковском рынке и тем самым на стабильность банковской системы и всей денежно-кредитной сферы.

Данная тема является актуальной не только для отечественного народного хозяйства. В условиях глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми друг от друга, последствия банкротств и санации банков на финансовых и банковских рынках в одной стране сказываются и на развитии банковского сектора в других государствах. Для России, интегрирующейся в международное сообщество, и в мировое хозяйство, формирование конкурентной банковской систе-

мы, которую следует рассматривать как часть общей модели, определяющей будущее страны и мировой экономики, становится приоритетной задачей.

Степень научной разработанности темы исследования определяется прежде всего тем, что организационно-экономический механизм санации банков в отечественных условиях, по-настоящему, пока ещё не исследовались. Правда, довольно широко изучены другие аспекты деятельности и функционирования банковской сферы, ряд из которых затрагивают пограничные проблемы. Так, различные проблемы достаточности банковского капитала и эффективного управления им освещались во многих трудах отечественных специалистов таких как: Л.И.Абалкин, О.М.Богданова, Ю.С.Голиков, Е.В.Егорова, В.В.Киселев, В.В.Ковалев, А.Г.Куликов, О.И. Лаврушин, И.В.Ларионова, А.Ю.Симановский, В.М.Усоскин, М.А.Хохленкова, А.М.Тавасиев, Г.А.Тосунян и др., а также зарубежных авторов - Г.Александера, Дж.Бейли, Чарльза Дж. Вулфела, Т.Коха, С.Маттена, Э.Г.Охэндзана, Дш.Ф.Синки, Э.Рокетта, П.С.Роуза, У.Шарпа, Д.Чоу и др.

В результате исследований выявлены узловые общие проблемы в банковской сфере в условиях хозяйственных преобразований экономики России, обобщен мировой опыт и практика финансовой, в т.ч. кредитно-банковской деятельности. Изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по приватизации и коммерциализации банков в отечественных условиях, которые уже дали практические результаты. Наиболее значимым в данном отношении является анализ теоретических положений, организационных форм и результатов реформирования банковской системы, охватывающего практически все регионы страны.

Тем не менее, проблемы организационно-экономического механизма

санации банков, совершенствования его функционирования на новом

этапе хозяйственных преобразований в России требуют дополнительных

исследований, связанных с задачами значительного расширения банков-

ской деятельности и повышения ее эффективности. Возможно, причина такого положения в том, что механизм санации банков оказался как бы «ничьим» - ученые, занимающиеся экономической теорией, считали этот аспект прерогативой специалистов по финансам, денежному обращению и кредиту, а последние, по-видимому, наоборот, полагали, что вопросы конкуренции являются излишне теоретическими.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем организационно-экономического механизма санации банков, необходимость его совершенствования в рыночных условиях определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является: в общетеоретической части диссертации - банковский рынок как сфера функционирования банков (других кредитных организаций), в микроэкономической части - отдельные основные звенья банковского сектора как субъекты санации на банковском рынке, в макроэкономической части - регулирование санации в банковской сфере как составляющего звена процесса ее воспроизводства.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования организационно-экономического механизма санации банков субъектов банковского рынка (деловых банков, небанковских финансово-кредитных учреждений и нефинансовых поставщиков банковских услуг), их модернизации в условиях преобразования экономики.

Цель исследования состоит в комплексной теоретической разработке организационно-экономического механизма санации банков и определении основных направлений его совершенствования в современных условиях банковской сферы отечественной экономики.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

раскрыть содержание организационно-экономического механизма санации банков в реформенных условиях;

выявить устойчивые тенденции и формы осуществления санации

банков в рыночной экономике;

дать характеристику реструктуризации банковской системы как основы функционирования банков;

обосновать достаточность капитала как условие реализации механизма санации банков;

сформулировать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма санации банков;

уточнить содержание современного управления финансовым планированием банка;

обобщить российскую и зарубежную практику комплексного регулирования банковской сферой;

выявить возможности модернизации организации работы с банковским персоналом.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, методологии оздоровления банков, государственного регулирования банковской сферы и рыночной экономики в целом. Широко использованы также методы диалектического, логического, исторического анализа, системный подход к исследованию экономических процессов.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, другие нормативные и правовые документы органов государственной власти, данные Росстата, официальные материалы, опубликованные Минфином, Минэкономразвития Российской Федерации, Банком России, результаты разработок Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ИНИОН РАН, Европейского банка реконструкции и развития, Мирового банка.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и

их научная новизна. В диссертации представлено комплексное эконо-

мическое исследование организационно-экономического механизма санации банков в реформируемой российской экономике. Разработана теоретически и методологически важная, имеющая финансово-экономическое и социальное значение, научная проблема. В работе нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного и многообразного явления совершенствования механизма санации отечественных банков, изложены научно-обоснованные решения, внедрение которых значительно повышает эффективность функционирования как отдельных банков, так и банковской системы страны в целом.

Более конкретно это подтверждается следующим в области специальности 08.00.01 - экономическая теория:

  1. Сформулировано, что организационно-экономический механизм санации банков - это совокупность отношений между членами общества по поводу рационализации связей его подразделений, а также последних и внешних факторов предупреждения банкротства, повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности в условиях возобновления и регулирования производства, реализации интересов его участников с помощью социальных, экономических, финансовых, правовых и других форм, принципов и методов. Он отражает единство объективной и субъективной сторон экономики: действия объективных экономических законов в рыночных условиях, которые распространяются и на банковское санирование, и на субъективную деятельность людей по его осуществлению.

  1. Конкретизированы понятия: «санация» - проводимая в отношении банка система мероприятий, направленная на улучшение его финансово-экономического положения с целью предотвратить банкротство или повысить конкурентоспособность; «банкротство» - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных плате-

жей; «финансовое оздоровление банка» означает оказание ему финансовой помощи учредителями (участниками) и иными лицами, изменение структуры активов и структуры пассивов, изменение организационной структуры и иные меры; «реорганизация банка» - это слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование его отдельных подразделений и самого банка в целом.

В области специальностей 08.00.01 - экономическая теория; 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Доказано, что к нормативно-правовым инструментам организационно-экономического механизма санации банков относятся: правовое обеспечение разработки концепций, стратегических планов и целевых программ развития отдельных банков, банковской системы в целом (банковская, денежно-кредитная политика); обеспечение субъектов механизма системой источников банковского права; обеспечение субъектов банковской деятельности финансово-денежными правовыми нормами; осуществление финансового контроля за всеми видами банковской деятельности; обеспечение банковской инфраструктурой.

  2. Обосновано, что организационно-распорядительные методы механизма санации банков включают: регулирование механизма взаимодействия субъектов банковской системы (директивное, регулирующее и комбинированное); организационно-методическое обеспечение разработки и реализации программ развития банковской системы в целом и отдельного банка, в частности; стимулирование повышения эффективности управления (качество управления) банком; стимулирование предпринимателей, фирм и органов власти различного уровня повышающих эффективность и рациональное использование финансовых ресурсов.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию экономических нормативов, регулирующих санацию банков. В частности, предложено: оценивать соотношение объема предоставляемых банком привлеченных средств и его собственных средств, т.к. установленные Централь-

ным банком РФ минимальные значения норматива ликвидности недостаточны для отсева банков с сомнительными финансовыми перспективами; оценивать финансовое состояние банка по контролю над рисками вместе с показателем ликвидности, а также через соотношение выданных кредитов и суммы привлеченных средств; применять дифференцированный подход к установлению минимального размера банковского капитала как важнейшего инструмента контроля над рисками, ликвидностью и обеспечением гарантий устойчивости банковской системы.

В области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Раскрыты особенности банковской системы, обусловливающие необходимость активного осуществления санации части отечественных банков: слабое развитие банковской системы страны, несоизмеримое с потребностями развития российской экономики, неравномерность размещения банковских организаций по территории; низкий уровень капитализации банковской системы; недостаточная степень заинтересованности коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики (кредитование производства осуществляют преимущественно аффилированные с заемщиками банки); малая доля активных долгосрочных операций банков, что связано со спецификой ресурсной базы большинства банков, в которой преобладают краткосрочные обязательства; высокая чувствительность отечественной банковской системы к колебаниям мировой финансовой конъюнктуры.

  2. Определены основные направления комплексного совершенствования регулирования санации банков и банковской сферы в целом, к числу которых отнесены: систематизация и кодификация банковского законодательства (создание Банковского кодекса РФ); повышение требований, предъявляемых к уровню профессиональной квалификации и деловой репутации руководства банков (введение конкурсной системы назначения руководителей банков, регулируемой в законодательном порядке);

повышение корпоративной культуры банковского дела, в частности, принятие Кодекса этических норм ведения банковского дела; введение субсидиарной ответственности менеджеров и собственников банка по его обязательствам; формирование организационно-экономического механизма противодействия использованию банков для вывоза капитала и легализации незаконных доходов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

концептуальное обоснование положения о том, что участие различных субъектов в санации банков опосредуется не одним каким-либо производственным отношением, а целой группой соответствующих связей; этапы эволюции санации банков развиваются в тесной взаимосвязи с этапами формирования современной банковской системы России и с соответствующей классификацией форм банковской конкуренции;

уточнение, что к основным прямым экономическим методам организационно-экономического механизма санации банков относятся: финансовая помощь банку со стороны его учредителей; привлечение бюджетных и внебюджетных инвестиций; совершенствование структуры активов и пассивов; модернизация организационной структуры; иные меры. Косвенные экономические методы данного механизма включают: налогообложение, кредитование, страхование; систему штрафных санкций за нарушение банковской финансовой дисциплины и др.

вывод о том, что саморегулирование банковской деятельности выступает как система взаимосвязанных скоординированных действий по регулированию деятельности банка, направленных на эффективное управление банковскими рисками с целью сохранения устойчивости в условиях меняющейся внешней и внутренней среды;

доказательство о недостаточности уровня капитализации банка и

усиление позиции Центрального банка РФ в области банковского надзора

по выведению кредитных организаций с низким уровнем капитализации

из банковского сектора;

- аргументацию о целесообразности банковской реформы по переводу на международные стандарты регулирования деятельности коммерческих банков как метод адаптации к процессам финансовой либерализации, что требует разработки функциональной концепции и соответствующих структурных перемен во всей финансовой системе страны, сближения ее с аналогичными институтами мирового сообщества;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике при проведении санации в ряде банков. Они также могут быть использованы при реализации финансовой политики государства, в частности, тех ее направлений, которые связаны с совершенствованием организационно-экономического механизма санации банков.

Особый практический интерес представляют:

узловые направления государственной поддержки и регулирования организационно-экономического механизма санации банков как на федеральном, так и региональном уровнях;

система экономических нормативов для управления качеством работы банков и расчета их издержек, а также их мониторинга, согласованная с существующими возможностями сбора данных.

Результаты исследования применимы также в учебном процессе в вузах по экономике, государственному регулированию рыночного хозяйства, а заодно при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам функционирования рынка, повышения качества работы банков, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором в одном из коммерческих банков г. Москвы, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы

рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005 г.) и научной сессии Московского гуманитарного университета (М., 2005 г.), а также при обмене опытом работы руководителей и специалистов столичной банковской сферы, на кафедре экономических и финансовых дисциплин МосГУ.

По теме диссертации изданы 4 работы общим объемом свыше 3 п.л. Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследования, включает введение, три главы, включающих 7 параграфов, заключение и список использованных источников и литературы (112 наименований).

Содержание организационно-экономического механизма санации банков

Для осмысления понятия «организационно-экономический механизм санации банков», рассмотрим сначала характеризующие его составляющие звенья - «организационно-экономический механизм», и «санация банков». Такой подход позволяет детально определиться в каждом звене, а затем синтезировать общее определение, которое предстоит широко использовать в настоящем исследовании.

Но прежде, все-таки, нужно выяснить, что представляет собой механизм как таковой, механизм вообще, независимо от того, в какой сфере он функционирует.

Говоря о содержании механизма вообще, важно учитывать, на наш взгляд, тот факт, что он характеризуется, прежде всего, техническим происхождением. Отсюда вполне правомерно попытаться рассмотреть данный термин с технических позиций. Оттолкнувшись от функционального сходства между такими механизмами, попытаемся выявить их существенные различия и тем самым зафиксировать содержание интересующей нас категории.

На основе принятых в технике подходов, можно сделать вывод, что механизм имеет «вход» (внешне задаваемое воздействие) и «выход» (полезный результат). Задача проектировщика технического механизма -подобрать соответствующие элементы и так построить их взаимодействие, чтобы добиться наилучшего результата, то есть получить на «выходе» требуемые значения всех существенных параметров с минимальными потерями энергии (максимумом коэффициента полезного действия).

Почти также обстоит дело с механизмом развития экономического явления. В санации банков, например, есть внешнее воздействие (входные условия - реализация требований законодательных положений, банковских нормативов, указаний органов государственного управления), приводящее к формированию того или иного результата, благодаря функционированию сформировавшегося своеобразного механизма. Иначе говоря, создание того или иного механизма, в свою очередь, определяет развитие или разрушение определенного экономического явления.

Безусловно, сравнение механизма санации банков с техническим механизмом слишком абстрактно, но благодаря этому можно хоть как-то раскрыть содержание исследуемой нами категории.

В большом экономическом словаре под редакцией А.Н.Азрилияна дается троякое определение «механизма»: 1. Последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление; 2. Система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности; 3. Внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие1.

Представляется, что последнее определение скорее относится к техническому его пониманию, а первые два - описывают механизм как систему. Поэтому рассмотрим именно данный аспект основательнее.

Обратимся в этой связи к А.А. Богданову, который считает, что организационная точка зрения проводилась до сих пор именно в науках, которые не употребляют самого термина «организация», например, в физико-химических. Она только иначе там обозначается - именно как «механический» взгляд. При этом исследуется соответствующая система со стороны как отношений внутри ее - между всеми ее частями, так и отношений между нею как целым и ее средой, то есть всеми внешними системами. Более того, «механизмами» называются сначала те организационные системы, которые планомерно устраиваются самими людьми, а затем все те системы, строение которых удалось познать и сделать понятным в такой же мере, как познается и понято строение этих технически создаваемых систем .

Укажем также, что существует множество дефиниций «механизма». Так, по мнению одних авторов, механизм - это методы, формы и институты, реализующие соответствующую политику2. Другие полагают, что это конкретный деловой аппарат. При этом исследователи исходят, как уже отмечалось, что сам термин «механизм» означает внутреннее устройство какой-то машины, прибора, приводящее их в действие. По аналогии и организационно-экономический механизм есть не что иное, как внутреннее устройство экономической, хозяйственной структуры (явления), позволяющее приводить их в действие и использовать в качестве инструмента управления, активного влияния на различные стороны деятельности, например, предприятий, фирм, организаций3.

В экономической науке различают, как минимум, четыре вида механизмов - директивный, регулирующий, классический и комбинированный. Функционирование директивного механизма в экономическом процессе, предполагает, кроме прочего, участие в нем государства или государственных органов. Регулирующий механизм - это совокупность экономических отношений, которые не затрагивает прямо интересы государства. Его роль в этом случае - установление общего порядка использования, например, финансовых ресурсов. Классический механизм - это отношения, образующиеся в определенном сегменте экономики без вмешательства государства на основе «невидимой руки» рынка, свободной конкуренции с учетом соответствующего правового обеспечения. И, наконец, комбинированный механизм - это система отношений, отражающая взаимосвязи субъектов рыночной экономики, складывающиеся в процессе сочетания элементов разных механизмов - директивного, регулирующего и классического1.

Если на основе изложенного попытаться дать современное представление об организационно-экономическом механизме, то его можно свести к совокупности отношений между членами общества, складывающейся по поводу постоянного возобновления и регулирования общественного производства, реализации интересов собственников и работников с помощью организационно-экономических, правовых и других форм, принципов и методов. Он составляет единую, целостную систему, где взаимосвязанное, комплексное взаимодействие и пропорциональность всех образующих частей служит условием его эффективного функционирования.

Санация банков: экономическое содержание и осуществление

Санация (от латинского sanatio - лечение, оздоровление) - проводимая в отношении банка (кредитной организации или другого предприятия) система мероприятий, направленная на улучшение финансово-экономического положения данных структур с целью предотвратить их банкротство или повысить их конкурентоспособность. Вместе с тем в научной литературе имеются и иные взгляды на санацию как таковую. Так, данный термин означает реорганизационную процедуру, направленную на оздоровление предприятия-должника в течение определенного срока, когда собственником предприятия-должника, кредитором (кредиторами) или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику. Основанием для проведения санации является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности1. Как видим, в данном определении речь однозначно идет о предприятии-должнике. Следовательно, если иметь в виду банк или другую кредитную организацию, то об их санации, с точки зрения Е. Е. Румянцевой, можно говорить только в том случае, если они являются должниками. В данной связи представляется, что это зауженное толкование. На наш взгляд, экономическое положение названных рыночных субъектов, подвергающихся санации, необязательно должно быть близкое к банкротству. Санация может применяться, как представляется, и для повышения эффективности их функционирования, и для перепрофилирования их деятельности. Правда, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ (ст. 3) также предусмотрены меры лишь по предупреждению банкротства банка (кредитной организации). Иначе говоря, с этих позиций санация воспринимается в узкой её интерпретации. Это тем более очевидно, если принять во внимание, что меры по предупреждению банкротства банка осуществляются в случаях, когда он: - не удовлетворяет неоднократно на протяжении последних шести месяцев требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в срок до 3 дней с момента наступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах банка; - не удовлетворяет требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие 3 дня с момента наступления даты их удовлетворения (исполнения), в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на корреспондентских счетах; - допускает абсолютное снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 20% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Центральным банком РФ; - нарушает норматив достаточности собственных средств (капитала), установленный Центральным банком РФ; - нарушает норматив текущей ликвидности банка, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 10%1. Как видим, здесь речь действительно идет о непродолжительных сроках и определенных условиях, свидетельствующих о снижении возможностей банка удовлетворять требования кредиторов.

Реструктуризация банковской системы - основа функционирования банков

Среди основных причин уязвимости отечественной банковской системы, как известно, в научной литературе выделяются: недостаточный уровень капитализации1; узость внутренней ресурсной базы и зависимость банков от внешних источников привлеченных средств; ограниченность сфер применения банковского капитала на российских рынках в реальной экономике; высокая зависимость финансового положения банков от изменения ситуации на финансовом рынке; недостаточно высокое качество управления банками; отсутствие действенной системы гарантирования вкладов населения2. Анализ показывает, что названные и другие причины способствовали резкому сокращению числа кредитных организаций, зарегистрированных в стране. Если на начало 1999 года их было 2483, то к началу 2005 года осталось лишь 1518, или на 965 кредитных организаций меньше, что составляет 38,9 % от общего количества. Произошли также существенные перемены в структуре действующих кредитных организаций, которым предоставлено право на осуществ-ление банковских операций (табл. 2) . Как видим, общее число действующих кредитных организаций за 1999-2004 годы сократилось на 177, или на 12 %. При этом их количество по величине уставного капитала до 3 млн. руб. уменьшилось более чем в 4,8 раза, от 3 до 10 млн. руб. - в 3,5 раза. В то же время стало значительно больше тех кредитных организаций, величина уставного капитала которых превышает 300 млн. руб. - в 8,1 раза, а от 150 до 300 млн. руб. - 9,1 раза. Нельзя не заметить, что названные противоположные тенденции вполне устойчивы. Осуществление реструктуризации отечественной банковской системы выявило, что наиболее важными являются вопросы ресурсного обеспечения, источниками которого выступают: - средства бюджета; - «стабилизационные» кредиты Центрального банка РФ; - средства участников и учредителей кредитных организаций; - иностранные инвестиции; - средства Агентства по реструктуризации кредитных организаций . Особо подчеркнем, что в конце 90-х годов прошлого века и в начале текущего столетия в стране ощущался значительный дефицит финансовых средств. Данный момент настолько важен, что можно, как нам кажется, даже говорить об отличительной особенности реструктуризации банковской системы России. Тем более, что в большинстве других государств для преодоления банковских банкротств использовались средства в размере нескольких процентов ВВП: от 3 до 5 процентов в США, около 15% - в Испании и Венгрии, свыше 30% - в Чили и ряде иных стран. Что касается средств учредителей банков, то они, как показала действительность, не смогли оказать заметного влияния на процесс реструктуризации, поскольку сами оказались в достаточно сложном финансовом положении. Кредиты Центрального банка РФ сыграли определенную положительную роль, однако, их выдача прекращена ещё со второй половины 1999 года. Не пришлось рассчитывать и на значительный объем иностранных инвестиций, хотя, справедливости ради, отметим, что 20% инвестиционных бумаг, полученных нерезидентами в ходе новаций, можно было вложить в капитал кредитных организаций. Исследование подтвердило также весьма ограниченны в то время были и бюджетные средства. В ходе реструктуризации банковской системы страны с самого начала все банки рассматривались в виде четырёх групп, а именно: I группа - стабильно работающие банки. Они в значительной помощи не нуждались; II группа - так называемые «опорные» банки, какими они призваны были стать в регионах. Это было возможным лишь в случае помощи им со стороны региональных администраций, заинтересованных в поддержке работоспособности этих структур. Отметим в данной связи, что Центральный банк РФ определил 81 такой опорный банк в 59 субъектах федерации;

Управление финансовым планированием банка

Оговоримся, что рассмотрение обозначенного в заглавии аспекта нас интересует, в первую очередь, с точки зрения организационно-экономического механизма санации банков. Но при этом понятно, что финансовое планирование в коммерческом банке нельзя исследовать, игнорируя управление его общеэкономической устойчивостью1. Причем важно иметь в виду, что его изучение предполагает, как представляется, управление финансовой деятельностью банка - такими финансовыми параметрами последнего, как: - структура активов и пассивов; - капитал и платежный оборот; - структура доходов и расходов; - прибыльность операций; - риски портфеля финансовых ресурсов; - внутрибанковское ценообразование и эффективность работы подразделений банка и др. Одновременно речь идет об анализе финансового планирования коммерческого банка через призму системного (стратегического) и ситуационного (оперативного) управления. В данной связи организационно-экономический механизм санации банков целесообразно условно рассматривать в виде трёх системных проекций: финансово-экономической, организационно-структурной и функционально-технологической. Однако в настоящем исследовании главное внимание сосредоточено на первой из них, характеризующейся: а) результирующими показателями деятельности банка, среди ко торых особо выделяются интегральные - доходность (прибыльность), ли квидность и приращение капитала; б) базовыми показателями первичного бухгалтерского учета; в) обобщающими индикаторами устойчивого состояния банка. Управление финансовым планированием банка следует рассматривать на различных уровнях, каждому из которых присущи особые свойства. Первый уровень - стратегический уровень финансового планирования, или моделирование планирования банковской деятельности на основе ограничений портфеля банка. Его итоги, по сути, ориентированы на высшее звено руководства банка. Они призваны отвечать программным целям в части привлечения и размещения ресурсов с учетом заданных ограничений. На этом уровне осуществляется управление активами и пассивами путем построения обязательных объемных показателей деятельности линейно-функциональных (продуктовых) подразделений банка. Ориентиры и показатели, принятые на данном уровне планирования, конкретизируются в задачи финансовой деятельности указанных подразделений банка, в плановые параметры основных позиций банковского портфеля и утверждаются высшим руководством банка. Они также применяются в качестве обобщенных требований или принципиальных ограничений к последующим плановым решениям. Второй уровень финансового планирования банка - оперативное финансовое планирование, или мониторинг финансовой деятельности банка на основе моделей его баланса и идентификации традиционных банковских рисков. Им обеспечивается мониторинг финансовой деятельности банка путем идентификации основных рисков с помощью моделей анализа его деятельности на основе балансовых уравнений - основного балансового уравнения, модифицированного балансового уравнения, уравнения динамического бухгалтерского баланса и капитального уравнения. Планирование в пределах этого уровня предполагает: - наблюдение и анализ состояния финансовой деятельности банка; - разработку и доведение до линейно-функциональных подразделений оперативных корректирующих установок в части формирования плановых финансовых потоков (кредиторской и дебиторской задолженности банка); - формирование оперативных требований к структуре финансовых операций и сделок банка, обеспечивающих разрешение основных банковских рисков; - прогнозирование агрегированного баланса банка на заданном интервале времени в разрезе приращения собственного капитала банка, структуры собственных и заемных средств, сбалансированности между прибыльностью и ликвидностью банка и т.п. Наконец, третий уровень финансового планирования банка - это текущее финансовое планирование. Оно, в свою очередь, различается как внутрибанковское трансфертное ценообразование (внутрибанковское кредитование) и операционно-стоимостной анализ банковских подразделений и услуг.