Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Гатин Айрат Дамирович

Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе
<
Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе
>



Гатин Айрат Дамирович. Основные тенденции развития налоговых отношений в современной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/3680

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические и методологические основы формирования налоговых отношений 9

1.1. Экономическое содержание налоговых отношений как экономической категории 9

1.2. Эволюция системы налогообложения в России 28

1.3. Особенности налоговых отношений в российской экономике 43

Глава II. Функционирование налоговых отношений в современной экономической системе и необходимость их совершенствования 66

2.1. Современное состояние налоговой системы и налоговых отношений 66

2.2. Механизм налогообложения малого бизнеса 84

2.3. Совершенствование системы налогообложения в РФ 105

Заключение 132

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений экономической политики современной России является перестройка налоговых отношений. Эта перестройка началась еще в начале 90-х годов, когда российский парламент принял ряд законов, которые легли в основу новой налоговой системы. Впоследствии, вплоть до конца 90-х годов, в связи с наличием у нового налогового законодательства большого числа изъянов, в него было внесено множество изменений. Однако эти изменения производились бессистемно и затрагивали отдельные, довольно мелкие и частные вопросы налоговых отношений. Поэтому они не привели к кардинальному изменению правил налогообложения. Положение стало меняться, когда вступила в действие первая (1999 г.) и вторая (2001 г.) части Налогового кодекса Российской Федерации. Принятый Парламентом Налоговый кодекс означал довольно радикальное и комплексное преобразование налогового законодательства.

Исходя из этого налоговая система должна реформироваться:

-во-первых, она должна приблизиться к стандартам, принятым в развитых западных странах с целью интеграции России в мировую экономику. Такими путями можно усилить приток в страну иностранных инвестиций, поскольку привычные для иностранных инвесторов правила налогообложения являются немаловажным фактором их инвестиционной активности;

-во-вторых, система до сих пор отличалась низкой способностью воздействовать на все подлежащие налогообложению доходы. Об этом свидетельствует весьма типичная для России практика сокрытия доходов налогоплательщиками, высокий удельный вес теневой экономики, массовый отток за границу национального капитала. Поэтому одной из целей реформирования является постепенное изменение ситуации с целью повышения уровня собираемости налогов;

-в-третьих, российская налоговая система является тормозом развития экономики. Высокий уровень налоговой нагрузки на тех, кто не укрывает свои доходы от налогообложения, сложность налоговой системы, которая включает большое (по международным стандартам) число разнообразных федеральных, региональных и местных налогов, - все это не создает у законопослушных плательщиков стимулы к расширению экономической активности и ухудшает условия экономического роста в стране.

От преобразований налоговой системы налоговое бремя на экономику должно существенно сократиться при одновременном росте общих поступлений налоговых доходов за счет лучшей собираемости налогов и прогнозируемого экономического роста. В настоящее время налоговая нагрузка составляет примерно 40 - 41% от ВВП, тогда как в результате проведения реформы она должна будет уменьшится до 35%. В результате налоговая система существенно упрощается, становится более удобной для бизнеса и более управляемой для государства, снизятся издержки по ее обслуживанию. Это приблизит Россию к уровню, характерному для развитых странах.

Степень разработанности темы. Налоговые отношения как составная часть экономических отношений получили научное развитие в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К. Маркса. Основоположником концепции налогов как регулятора экономики 30-70-х г.г. XX века является Дж. М. Кейнс, рассматривающий налоги в качестве основного института государственного регулирования.

Сложности финансовой стабилизации в России в период трансформаций были частично связаны с отсутствием фундаментальных отечественных исследований в сфере налоговых отношений. В современных условиях также не существует однозначных предложений о новой системе налоговых отношений, которая соответствовала бы современному этапу развития страны, ввиду отсутствия соответствующей теоретической основы.

В имеющейся зарубежной экономической литературе широко освещаются вопросы теории и практики налогообложения. Тем не менее, проблема построения эффективного института налогообложения и государственного регулирования налоговых отношений остаются в центре внимания, поскольку:

не в полной мере раскрыто влияние налоговых отношений на общественно-хозяйственные отношения;

имеется реальная потребность разработки альтернативных налоговых систем, которые бы больше соответствовали условиям экономической эффективности и нейтральности в принятии хозяйственных решений, не вызывали бы абсолютного психологического неприятия у общества, способствовали бы реализации помимо фискальной ряда других функций налогов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций в развитии налоговых отношений в современной экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить экономическую сущность налогов и налоговых отношений как экономической категории и их влияние на функционирование рыночной экономики;

2. Определить этапы эволюции системы налогообложения в России;

3. Раскрыть особенности налоговых отношений в рыночной системе.

4. Систематизировать факторы, влияющие на эффективность функционирования налоговых отношений.

5. Доказать необходимость государственного регулирования налоговых отношений.

6. Обосновать необходимость формирования у населения налоговой культуры.

7. Предложить рекомендации по формированию стабильной системы налоговых отношений.

Объектом исследования является современная экономическая система, сложившаяся в России.

Предмет исследования — налоговые отношения и перспективы их развития в современной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории и основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам периодизации общества, а также регулирования экономики и социальных процессов посредством налоговых институтов.

В ходе исследования использованы системный метод, анализ и синтез происходящих процессов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, а также единство структурно-логического и функционального анализа. Теоретические положения и выводы опираются на анализ статистического материала о формировании и исполнении бюджетов и функционировании экономики регионов. Эти методы позволяют определить динамику развития социально-экономических процессов, выявить внутренние взаимосвязи прогнозов и реального состояния налогово-бюджетной политики.

А также использованы данные, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов, в периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, законодательные и инструктивные акты РФ, методические рекомендации, а также материалы, собранные в ходе собственной практической работы в налоговых органах.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в следующем:

1) уточнено содержание налогов как экономической категории, выражающей отношения между хозяйствующими субъектами и фискальными органами управления и власти по поводу формирования бюджетов различных уровней с целью обеспечения эластичной налоговой системы, предусматривающей финансирование производства общественных благ и любые потоки полезности, идущие от государства к субъектам хозяйствования;

2) выявлены закономерности и особенности становления и развития налоговых отношений в российской экономике. При этом раскрыта сущность понятия «налоговые отношения», изменения содержания структуры и функций которых происходит под воздействием развития и совершенствования экономических систем;

3) выделены этапы эволюции налоговых отношений и их институциональные особенности, отражающиеся в противоречиях между властными органами власти и хозяйствующими субъектами и в закономерностях развития современной экономической системы;

4) систематизированы факторы (сложность, многоступенчатость, новизна и регулярные изменения налогового законодательства), влияющие на эффективность функционирования налоговых отношений в российской экономике;

5) сформулированы принципы эффективного государственного регулирования налоговых отношений в современной экономике с разрешением таких противоречий в реальном секторе экономики как между денежными и неденежными институтами, между финансовым и реальным секторами экономики;

6) доказана необходимость формирования у экономических субъектов хозяйствования налоговой культуры, выражающейся в отношениях всех налогоплательщиков (готовность уплачивать экономически обоснованные налоги, своевременно и в полном объеме) к налоговой политике государства;

7) предложены рекомендации по преодолению несовершенства налоговой системы и формирования стабильной системы налоговых отношений современной России на основе гибкой социально-экономической политики государства и электронного доступа налоговыми органами к банковским информационным материалам и перехода к более справедливому и экономически эффективному принципу - к налогообложению расходов.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, ее положений, выводов и других результатов для восполнения теоретического пробела в вопросах, касающихся налоговой системы; для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию структур, связанных с процессами налогообложения и мер по совершенствованию экономических и социальных преобразований; для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу экономической теории, а также спецкурсов по вопросам бюджетно-налоговой политики.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской деятельности экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета.

Научные положения диссертации используются при проведении занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Налогообложение и приватизация» и других спецкурсов, связанных с проблемами налогообложения в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 159 наименований. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает 6 таблиц, 4 рисунка. Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами.

Экономическое содержание налоговых отношений как экономической категории

Сущность налогов и налоговых отношений как категории политической экономики получили научное развитие в трудах К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита.

В работах российских ученых-экономистов М. М. Алексеенко, А. А. Богданова, М. И. Боголепова, А. И. Буковецкого, И. X. Бунге, А. А. Исаева, В.А. Лебедева, Ф. А. Менькова, П. В. Микеладзе, М. Н. Соболева, Я. Н. Таргулова, В. Н. Твердохлебова, Л. В. Ходского, И. И. Янжула и др. дано систематизированное представление о теории и практике налогообложения.

Дж. М. Кейнс является основоположником теории налогов как регулятора экономики. Он рассматривал налоги как основной инструмент государственного регулирования. В 70-х годах XX в. все больше о себе заявляет американский экономист М. Фридман, сторонники которого отстаивают автоматическое саморегулирование современной экономической системы.

В современных условиях отечественные ученые-экономисты предлагают различные варианты использования налогового регулирования экономики в государственном управлении. Значительный интерес представляют научные труды таких исследователей как В. М. Аньшин, Б. Г. Болдырев, Э. Н. Василишен, Е. Т. Гайдар, С. Ю. Глазьев, О. В. Голосов, А. 3. Дадашев, Л. Я. Маршавина, Н. В. Миляков, Ю.А. Петров, О. Д. Синельников, А. В. Сишкевич, В. Н. Сумароков, Д. Г. Черник, В. Ф. Шмелев, Т. Ф. Юткина и др.

В трудах русских экономистов XVIII века есть положения, которые актуальны и сегодня.

Не менее известный М. М. Сперанский выдвигал идею о пересмотре налоговой системы. Он хотел ликвидировать ее устарелый, феодальный характер, рекомендовал заменить подушную подать поземельным и подоходным налогами, при этом считал оправданным обложение дворянства, которое в то время не платило никаких налогов (116, с. 105).

Последователь учения А. Смита Н. С. Мордвинов был реалистом и практиком. В связи с этим по существу он не мог применять принципы смитианства к условиям России. Н. С. Мордвинов убеждал, что промышленные рост России невозможен без государственного вмешательства и без ограничения ввоза импортных промышленных товаров (80, с. 207). В итоге он выступал за высокие импортные пошлины на эти товары, на предметы роскоши, из которых в значительной степени состоял русский импорт. Отмечал что, без этого России грозит опасность остаться аграрной страной, что не позволит ей стать богатой.

В работе «Опыт теории налогов» Н. И. Тургенев предлагал ряд прогрессивных положений, касающейся идеи справедливости налогообложения, обложения дворянства, замены подушного налога поземельным и некоторых других (124, с. 158). Он полностью подчинил свою теорию налогов экономическим взглядам, который носят либерально-буржуазный характер. Н. И. Тургенев был убежден, что налоги неизбежны, тем не менее, центральной идеей его работы была мысль об увеличении экономических свобод, о необходимости накопления капитала и увеличения массы производительного труда. Он считал налог как зло, которое лишает плательщика части его собственности. Однако, Н. И. Тургенев недооценивал подоходное налогообложение и был решительно против привлечения капиталов в качестве налогового источника. Те, кто разделял смитианскую концепцию объявляли капитал неприкосновенным от притязаний налогов и настаивали, что облагать его, значит убивать курицу, которая несет золотые яйца. Однако к концу XIX века точка зрения ученых на данную проблему в корне изменяется, так как вопрос стоит не об уменьшении капитала при обложении, а о переводе его из рук частных лиц в руки государства.

Лишь в середине XIX - начале XX веков российскими исследователями была обоснована необходимость прогрессивного подоходного обложения физических лиц. В большинстве своем они считали, что величина необлагаемого минимума доходов граждан должна зависеть от величины налогов на потребление, так как чем больше налоги на потребление распространяются на предметы первой необходимости, тем выше нужно поднять необлагаемый минимум.

Последователь марксистской школы А. Богданов поддерживал необходимость введения прогрессивного подоходного обложения, он утверждал, что с осуществлением социализма всякие налоги, в том числе и прогрессивно-подоходные, должны стать излишними, так как весь общественный продукт, необходимый и прибавочный, поступает в распоряжение всего трудового коллектива, который целесообразно использует его в своих интересах (12, с. 95).

С дальнейшим развитием практики налогообложения совершенствуется и финансовая наука. Утверждается понятие «носителя налога». При этом подчеркивается, что субъекты налогообложения и носитель налога - разные категории. Однако источник и объект могут совпадать (как подоходный налог), а могут и расходиться, например в случае с поимущественным налогом, где имущество служит только объектом, а налог уплачивается из дохода.

Повседневными задачами финансовой науки стала необходимость определения: степень влияния различных форм налогообложения на платежные классы, на бюджет и на народное хозяйство, а также уровень установления прогрессивных форм налогов. Как указывает И. В. Родкина, « ... разработка этого вопроса тесно связана с отношением к понятию о налоговой справедливости. Дискуссионность проблемы налоговой справедливости обусловлена крайней субъективности идеи справедливости вообще, и различным пониманием ее состоятельными и малоимущими слоями населения. Все финансовые школы были едины в том, что справедливость в обложении не есть нечто абсолютное, отношение к ней изменяется в зависимости от места и исторической эпохи» (104, с. 10). В пример она приводит М. М. Алексеенко, который был убежден, что в классовом обществе общность обложения налогами оскорбительна для привилегированных, а в обществе, где фундаментальным началом общественной жизни признано равенство перед законом, судом, службой и налогом, общность налогообложения является обыденным делом (104, с. 12).

Начиная с 1917 года фискальная значимость налогов резко снизилась. Поводом этого послужила не только гражданская война и хозяйственная разруха, но в большей мере установка советского правительства на свертывание финансовых отношений (денежной и налоговой систем) как элементов капиталистического общества.

Как известно, новая экономическая политика, провозглашенная весной 1921 года, ставила своей задачей максимальное укрепление валюты, ограничение эмиссии бумажных денег, восстановление налоговой системы, построение бюджета, отвечающего требованиям денежного хозяйства и основанного на строжайшей экономии и расходах, организацию мощной сети банков и других кредитных институтов.

Эволюция системы налогообложения в России

Процесс зарождения и развития теории налогов в России, при несомненной его взаимосвязи с налоговой системой и налоговых отношений имеет глубокие отечественные корни. Основные направления и подходы к формированию налоговой системы и налоговых отношений были заложены в дореволюционной России более двух веков назад и не потеряли своей актуальности в наши дни. При этом приоритеты в своих исследованиях российские экономисты отдавали проблемам обоснования возможной тяжести налогов и их влияние на развитие отечественной экономики.

Налоговые отношения составляют основу существования любого государственного устройства. Они играют важную роль в формировании психологии человека к экономической деятельности, а именно в условиях рыночной экономики добиваться в ней успеха. Безусловно, налоговая политика государства влияет на характер налоговых отношений. Исходя из общенациональных интересов, государство формирует налоговую систему и соответствующие налоговые отношения, совершенствует их структуру в соответствии с общественной потребностью и уровнем развития общественных отношений. Как известно, в Древнем мире, брали дань с побежденного народа. С возникновением первых государств налог стал попадать в руки правителей в форме жертвоприношений. Так, в Древний Египет был первым земледельческим государством, где развития система арендной платы - платы за землю.

В феодальных государствах была распространена форма изъятия налогов в виде даров государству.

Одной из первых организованных форм налоговых отношений были налоговые отношения Древнего Рима. Под налоговыми отношениями мы понимает систему общественных отношений, возникающих между властными структурами управления и субъектами экономической деятельности в процессе установления, изменения, прекращения налоговых обязательств. При этом осуществляется строгий контроль за их исполнением, при их нарушении применяются определенные меры ответственности. В начале восемнадцатого века основным источником доходов государства становятся налоги в денежной форме. Происходит становление налоговых отношений и начинает складываться научная теория налогообложения. Начиная с XIX века, закладывается современная модель налоговых отношений.

Становление и развитие налоговых отношений России шло одновременно с развитием налоговых систем. Наша страна имеет свои особенности, поэтому, бюджетная система и функционирование налоговых отношений имеют свою специфику. Об этом можно найти в трудах Михаила Буланже. Так, в работе «Служба государственной важности», он пишет: «Сложная система податных обязанностей, которое несло тягловое население Московского государства, образовалась не сразу. Она сложилась в результате долговременного процесса, постепенного нарастания и структурирования потребностей Великого князя, его вольных и подневольных слуг, государства в целом» (17, с. 22).

Скрупулезный анализ данных материала указанного автора дает основания полагать, что такие категории как «уровень развития общественных отношений» и «процесс развития системы налогообложения» являются категориями тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными. В подтверждение сказанному можно привести выдержку из другой его работы. Так, в публикации «На задворках великой империи» он пишет: «Когда Петр завел армию европейского образца, ему пришлось заботиться о добыче средств на войну. Одной из первых мер в этом направлении и стало устройство губерний. 18 декабря 1708 года появился коротенький указ Петра: «Великий государь указал ... для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним расписать города». Впоследствии число губерний довели до 20, из которых 5 были приморскими...».

Первоначально разделение территории государства на десять больших провинций имело в виду военно-податные нужды. Но, когда война стала подходить к концу, Петр серьезно задумался над таким административно-территориальным устройством страны, которое стало бы наиболее оптимальным применительно к задачам местного времени (15, с. 3).

Подобных высказываний в истории множество, и это дает основание утверждать, что любое государство имеет в своей основе налоговой системы хорошо налаженные налоговые отношения, которые обеспечивают потребности государства в финансах и оказывают влияние на экономические и социальные процессы в обществе. Налоговые отношения являются механизмом, который должен создавать взаимосвязанные, сбалансированные отношения между фискальными интересами и регулирующими функциями государства. В зависимости от общественного устройства, в котором функционирует налоговая политика, решается вопрос об установлении таких налоговых отношений, которые являются адекватными сформированной налоговой системе, обеспечивающей эффективное поступление налогов в госбюджет и их рациональное расходование. Если регулирование осуществляется по линии государственных расходов, то налоговые отношения тяготеет к обеспечению фискальных интересов. Если регулирующая роль принадлежит доходам государства, то налоговые отношения направлены собственного на реализацию экономических и социальных функций государства.

В российской экономике с момента начала реформ налоговые отношения были сориентированы на обеспечение фискальных интересов, что было обусловлено наличием текущего дефицита государственного бюджета и государственного долга.

В условиях переходного периода в РФ, на наш взгляд, наиболее целесообразно применение налогового регулирования, то есть направленного использования налоговой деятельности в целях устранения возникающих в экономике диспропорций и негативных процессов. Об этом мы говорили в предыдущем параграфе и наблюдаем в последние годы.

В рассматриваемый период в качестве объектов государственного регулирования, выступают основные элементы рынка: спрос, предложение товаров, цены. При этом налоговое регулирование является экономическим косвенным методом воздействия государства на рыночные пропорции. Поэтому особое внимание должно быть уделено механизму регулирования соотношений спроса и предложения, созданию эффекта конкуренции, ограничению проявления монополизма. В качестве одной из основных точек приложения регулирующего воздействия налоговых отношений должен выступать потребительский рынок, как сфера образования большинства объектов налогообложения.

Современное состояние налоговой системы и налоговых отношений

Современная российская налоговая система сложилась на рубеже 1991-1992 гг., в период политического противостояния, кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта правового регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране - все эти факторы непосредственно повлияли на ее становление. Существующая российская налоговая система, несомненно, создавалась на базе опыта зарубежных стран. Благодаря этому она по общей структуре, системе налогов и принципам построения в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения. Становление и развитие отечественной налоговой системы можно разделить на два периода: до принятия части первой НК РФ (1992-1998гг.) и после введения его в действие (с 1999 г.). Первый период характеризуется значительной нестабильностью и неурегулированностью налоговой системы, большим объемом подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, снижением всех основных социально-экономических показателей, практически постоянным ростом налоговой нагрузки, жесткой (в большинстве случаев совершенно несоразмерной) ответственностью налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства, налоговой децентрализацией по введению большого числа региональных и местных налогов, не предусмотренных Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ», необоснованным созданием на территории страны регионов с льготным налогообложением, крайне низким уровнем налоговой дисциплины. В структуре налогов ведущее место занимали налоги с организаций при незначительной доли личного подоходного налога, с традиционным, исключительно фискальным преобладанием косвенных налогов над прямыми, что в условиях сложившейся социально-экономической ситуации в России свидетельствовало о пассивной роли государства в осуществлении экономических преобразований.

При существенных значительных показателях косвенного налогообложения, можно с уверенностью сказать, что российская налоговая политика 90-х годов XX века носила, прежде всего, фискальный характер. Созидательный аспект налогообложения фактически отсутствовал. Это приводило к серьезным перекосам в инвестиционной деятельности, оттоку капиталов из отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в сферу спекулятивных «коротких денег», в теневую экономику, создавало предпосылки для развития криминального бизнеса и массового уклонения от налогообложения. Чрезмерное многообразие подзаконных актов методико-нормативного характера буквально запутывало законопослушного налогоплательщика, а недобросовестному позволяло обнаружить «правомерную» лазейку для уклонения от уплаты налогов. С сожалением следует отметить, что становление современной российской налоговой системы сопровождалось значительным ростом числа налоговых правонарушений. По оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей государство ежегодно недополучало от 30 до 40% бюджетных средств. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и являлось главной причиной непоступления налогов в государственную казну. О реальных масштабах налоговой преступности в той или иной степени свидетельствуют: значительный разрыв между официальными и реальными доходами населения; очевидная разница между расходами на потребление отдельных граждан и декларируемыми ими доходами; стабильный рост объема денежной наличности, находящейся во внебанковском обороте; снижение собираемости налогов, отмечающееся даже в период сезонного роста поступлений налогов в бюджет; увеличение из года в год значительными темпами размера бюджетной недоимки. Преодолев финансовый кризис конца 1998 г. в России наметился рост объемов ВВП, замедлились темпы инфляции, впервые были перевыполнены бюджетные назначения. Но самые кардинальные изменения в отечественной налоговой системе произошли с постепенной кодификацией налогового законодательства и с введением в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), регулирующего все стадии налоговых правоотношений.

Во-первых, было законодательно установлены особые требования, предъявляемые к актам законодательства о налогах и сборах, касающиеся как содержания, так и порядка их введения. Согласно НК РФ органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, только в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях. В связи с этим приказы, инструкции и методические указания органов исполнительной власти по вопросам налогообложения не относятся к актам законодательства о налогах и сборах и обязательны только для своих соответствующих подразделений. Во-вторых, был установлен исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации. Мерой обеспечивающей предсказуемость налогового законодательства стало установление на - федеральном уровне основных элементов налогообложения по региональным и местным налогам, что призвано оградить хозяйствующих субъектов от необоснованного повышения налоговой нагрузки. С другой стороны, региональные и местные власти могут самостоятельно устанавливать по региональным и местным налогам отдельные элементы налогообложения для проведения собственной налоговой политики. Эти положения НК РФ призваны гарантировать стабильность условий предпринимательской деятельности. В-третьих, достаточно подробно были прописаны общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, регламентирован процесс налогового администрирования - комплекса форм и методов осуществления налогового контроля, предусмотрен закрытый перечень видов налоговых правонарушений, в целом, с учетом требований соразмерности и справедливости, значительно снижены размеры налоговых санкций по сравнению с Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ».

Полнота правового регулирования налоговых отношений обеспечивалась по мере введения в действие, начиная с 1 января 2001 г., в полном объеме глав части второй НК РФ. Все последующие изменения -отмена налогов, уплачиваемых с выручки от реализации товаров, снижение налогообложения фонда оплаты труда, установление единой ставки налога на доходы физических лиц, введение регрессивной шкалы обложения ЕСН, снижение ставки по налогу на прибыль организаций - были направлены, прежде всего, на то, чтобы отечественная налоговая система стала более справедливой и нейтральной по отношению к различным категориям налогоплательщиков. И конечно же эти изменения должны были способствовать снижению уклонения от налогообложения.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации в целом существует более менее оптимальная структура налогов, действия государства направлены на создание стабильного налогового законодательства, устойчивых налоговых баз и минимизации возможного ухода от налогов.

Механизм налогообложения малого бизнеса

К числу основных факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в России, относится несовершенство налоговой системы. Большинство предпринимателей отмечают, прежде всего, такие негативные ее стороны, как высокий уровень налоговых изъятий и нестабильность, обусловленные частыми изменениями в налоговом законодательстве. По существу, малые предприятия (МП) не успевают адаптироваться к нововведениям в налоговой сфере, а государственные органы - ощутить их последствия через изменения в размере собираемых налогов. В настоящее время к этому списку негативных характеристик следует добавить сложность системы налогообложения малого бизнеса. Если же МП находится в стадии организации (или реорганизации, что характерно для субъектов малого предпринимательства), сравнительный анализ предполагаемой налоговой нагрузки по различным схемам может рассматриваться как весомый аргумент при выборе сферы деятельности и организационно-правовой формы будущей малой фирмы.

Рассмотрим каждую из расчетных схем налогообложения и проведем сравнительный анализ их предпочтительности с учетом различия сфер деятельности и форм организации МП.

Мировой опыт (см. табл. 3) свидетельствует о том, что налогообложение в малом бизнесе может предусматривать довольно большой перечень льгот, касающихся различных атрибутов налоговой системы, в том числе: субъектов налогообложения (освобождение от некоторых видов налогов с новообразованных малых фирм; льготное налогообложение МП отдельных территорий или отраслей, имеющих особое значение, и т.д.); объектов налогообложения (преференции, обусловленные специальным порядком расчета налогооблагаемой базы по ряду налогов; отсутствие некоторых видов налогов и т.д.); элементов налогообложения (льготные ставки налогов и сборов, упрощенные порядок и формы отчетности и т.д.).

Следует заметить, что в мировой практике субъектами льготного налогообложения являются не только сами МП, но и те компании и фирмы, которые взаимодействуют с ними. Так, в США осуществляется уменьшение налогооблагаемой прибыли предприятий-инвесторов, финансирующих малый инновационный бизнес (на 50% прибыли от реализации акций МП, при условии владения инвестором этими акциями не менее 5 лет). Данный вид льгот, применяемый в американском налоговом законодательстве, оказывает значительное стимулирующее воздействие на развитие инновационно ориентированных малых производств.

Как следует из таблицы 3, в странах с развитой рыночной экономикой механизм предоставления малому предпринимательству дополнительных льгот используется значительно шире, нежели в России. И это в первую очередь относится к схеме I (см. рис. 1), в рамках которой имеются незначительные специальные преференции по отношению к малому бизнесу, функционирующему практически «на равных» с крупным производством. Так, российские МП инновационного типа действуют в рамках общей льготы по налогу на прибыль, согласно которой предприятия могут уменьшать налогооблагаемую базу на сумму инвестиций, осуществленных в НИОКР (равномерно в течение трех лет с момента завершения исследований). Особых льгот не имеют и крупные предприятия, взаимодействующие с инновационным малым предпринимательством (хотя именно у них накоплен огромный научный и кадровый потенциал в области инновационных технологий).

По взаимному согласованию с налоговыми органами. Данная льгота может касаться всех предприятий, но особенно она актуальна именно для МП, которые в первые годы своей деятельности являются, как правило, убыточными, и главным источником финансирования их деятельности являются личные сбережения пайщиков. 3 Под данный вид льгот подпадают все предприятия, но наибольшую актуальность они имеют, как правило, именно для МП. 4 Освобождение от местного промыслового налога на срок до 5 лет с возможностью его полной отмены. 5 Отсрочка по уплате налога на прибыль до 18 месяцев с момента создания фирмы. 6 Льготы по налогу на имущество, предоставляемые на уровне штатов. Льготы по налогам на прибыль и капитал на уровне кантонов.

С января 2003 г. эта льгота имеет уведомительный, а не разрешительный (как ранее) характер.

Более того, логика совершенствования этой схемы налогообложения в России зачастую противоречит общемировым тенденциям, расширяющим малому бизнесу налоговые привилегии, рассматривая их как косвенный способ финансирования МП и важный стимул их развития. Однако в России если вводится новая налоговая льгота для МП, то параллельно с ней вводится и система ограничений, сужающая сферу ее применения; одновременно с этим (в противовес!) отменяются прежние льготы и преференции и т.д.