Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Файзуллина Найля Гайсановна

Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики
<
Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики
>



Файзуллина Найля Гайсановна. Особенности интеллектуальной собственности и ее роль в переходе к инновационному развитию экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Файзуллина Найля Гайсановна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеллектуальная собственность как особый вид собственности 13

1.1 Теоретические подходы к трактовке интеллектуальной собственности: дискуссионные аспекты 13

1.2 Структура интеллектуальной собственности 34

1.3 Роль интеллектуальной собственности в переходе к инновационному развитию экономики 52

Глава 2. Развитие интеллектуальной собственности в современной России 80

2.1 Особенности формирования интеллектуальной собственности в постсоветской России 80

2.2 Формы реализации интеллектуальной собственности 90

2.3 Основные направления развития интеллектуальной собственности в России 103

Заключение 127

Список литературы 134

Структура интеллектуальной собственности

Этимология (от греч. etimologia – истинное значение слова) понятия «интеллектуальная собственность» связана с двумя терминами «интеллект» и «собственность». Под интеллектом (от лат. intellectus – познание, понимание, разумение) принято понимать совокупность функций, особых проявлений разумной, умственной деятельности человека, направленной на познание и преобразование природы, общества и самого человека. Сообразно этому такая деятельность называется интеллектуальной.

Что же касается термина «собственность», то он связан со словами «собь» и «собность», которыми в прошлом обозначалось «все свое», Позднее выражение «свое», или «собь» в этом его значении было заменено, как отмечает В.И. Даль, словом «собственный». В качестве синонима слов «собь», «собность» использовались также такие термины, как «имущество», «имущественный», происходившие в свою очередь от слов «иметь», «имение» («то, что кто-либо имеет»; «состояние того, кто имеет»). Указанный смысл терминов «собность» и «имущество» сохранился в современном русском языке. Согласно толкованию Д.Н.Ушакова, «собственность» есть принадлежность чего-нибудь кому-нибудь2, «имущество» - это совокупность, находящихся в чьем-либо владении вещей.

Такое представление о собственности прочно утвердилось и получило широкое распространение в повседневной жизни. В соответствии с ним под собственностью обычно подразумевается принадлежность определенных вещей конкретным лицам (группам лиц). Данное понимание означает тот факт, что человек как собственник той или иной вещи использует ее по своему усмотрению. В науке же определение собственности, хотя и отталкивается от обыденного, тем не менее, значительно от него отличается. Научное понимание не ограничивается трактовкой собственности, как отношения субъекта собственности к вещи (к объекту), а отображает ее содержание как сложную систему отношений, складывающихся между людьми.

Такая трактовка отношений собственности соединяет в себе две исходные стороны этих отношений. Первая сторона раскрывается через отношения «социальный субъект-объект собственности», основанные, прежде всего, на присвоении человеком, коллективом, обществом природных богатств. В данном случае собственность конкретизируется как «наличное бытие личности», обладающее по отношению к своему субъекту внешней формой существования. Эта сторона имеет двойственную природу. Во-первых, объекты внешнего мира можно присваивать не только посредством активной деятельности, но и идеально, делая их предметом мышления, помещая в них свою волю. Во-вторых, действительное присвоение осуществляется не в мышлении (хотя оно и играет определенную роль в этом процессе), а посредством активного практического отношения к внешним условиям жизнедеятельности, потребление которых является основой воспроизводства непосредственной жизни3. Вторая сторона отношений собственности раскрывается через отношения между социальными субъектами. По этому поводу А.М. Орехов справедливо замечает: «…собственность есть, прежде всего, не вещь, а отношение – отношение между людьми по поводу вещи. Именно отношение между людьми, а не отношение данного, конкретного человека к данной, конкретной вещи, как иногда предполагают, составляет сущность собственности. Собственность есть исключительно социальное отношение, оно возникает в обществе и вне общества просто немыслимо»4.

Необходимо отметить, что в зарубежной литературе собственность трактуется преимущественно как правовой феномен. Подобная трактовка нашла отражение в теории прав собственности, развиваемой в рамках неоинституционального направления. К числу ключевых положений этой теории относятся следующие:

Во – первых, собственность как таковая отождествляется с правом собственности, под которым понимается система правовых норм, регулирующих доступ к различным ресурсам (как материального, так и нематериального характера).

Во – вторых, с точки зрения общества права собственности рассматриваются как определенные «правила игры», которые упорядочивают взаимоотношения между отдельными индивидами; с точки же зрения последних, они трактуются как «пучок прав» на принятие тех или иных решений по поводу использования благ или ресурсов, принадлежащих этим индивидам.

В – третьих, согласно английскому юристу А.Оноре, полный «пучок» прав собственности включает в себя одинадцать прав: «…право владения, т.е. исключительного физического контроля над вещью; право пользования, т.е. личного использования вещи; право управления, т.е. решения, как и кем вещь может быть использована; право на доход, т.е. на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования или от разрешения другим лицам пользоваться ею; право на «капитальную стоимость» вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи; право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации; право на переход вещи по наследству или по завещанию; бессрочность; запрещение вредного использования, т.е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом; ответственность в виде взыскания, т.е. возможность отобрания вещи в уплату долга; ожидание «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой иной причине»5. В – четвертых, все эти права собственности понимаются как санкционированные обществом отношения между людьми, складывающиеся по поводу использования определенных благ. В – пятых, в соответствии с методологией маржинализма феномен собственности выводится из факта редкости ресурсов, а также ограниченной возможности их альтернативного использования, без этого условия понятие собственности теряет всякий смысл. В – шестых, исключение определенных лиц из свободного доступа к таким ресурсам предполагает четкое определение прав на эти ресурсы (т.е. их спецификацию).

Роль интеллектуальной собственности в переходе к инновационному развитию экономики

В рамках системы научных организаций можно выделить следующие научно-исследовательские центры: Общество содействия германской науке Макса Планка, Германское научно-исследовательское сообщество, Общество Фраунгофера, Сообщество германских научно-исследовательских центров им. Гельмгольца, Научное сообщество «Синий список», около 400 высших учебных заведений и другие. Университеты Германии ведут активные прикладные и фундаментальные исследования, но в отличие от университетов США, они имеют высокую степень автономии и свободы в принятии решений по финансированию и проведению тех или иных НИОКР а также самостоятельному выбору приоритетных направлений исследований. Несмотря на наличие большого количества научных обществ, объединений и фондов, организующих и финансирующих фундаментальные исследования (около 3 % от ВВП), страна испытывает дефицит венчурного капитала для стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий.

Характерной особенностью инновационной системы Франции является важная роль науки, которая рассматривается в основном как государственная сфера, в то время как инновационная деятельность является преимущественно сферой частного бизнеса. Такой подход, сложившийся исторически, находит отражение в структуре научной и инновационной системы страны.

Источник: Статистические данные Всемирной организации интеллектуальной собственности.: http://www.wipo.int/ipstats/en/statistics/country_profile/

Кроме того, организуется множество фондов, действующих на принципе государственно-частных партнерств, например, Early Grows Funds – в Великобритании. Организуются и активно ведут деятельность научно-исследовательские центры, такие как Германское научно-исследовательское сообщество, Сообщество германских научно-исследовательских центров им. Гельмгольца и т.д. Важным показателем государственной поддержки наукоемкого бизнеса является система налоговых и кредитных льгот.

Заметим, в 2014 г. стартовала новая рамочная программа Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям «Горизонт-2020». Деятельность программы ориентирована на достижение целей Лиссабонской стратегии, направленной на превращение Евросоюза в основанную на знаниях конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, а также на выполнение задач Стратегии развития Европы до 2020 г. «Европа – 2020» (Europe 2020 Strategy), представляющей собой план развития и экономического роста Европейского Союза на долгосрочную перспективу, в котором главную роль в выполнении поставленных задач будет иметь деятельность в сфере образования, науки и инноваций. В новой программе «Горизонт 2020» особое внимание уделяется коммерциализации результатов научно-исследовательских проектов. Впервые на европейском уровне будет предоставлена непрерывная поддержка разработок от идеи до рынка. При этом сделана попытка создать единый механизм поддержки всех стадий инновационной цепочки с тем, чтобы максимально поддержать вывод продукта на рынок. Большое внимание в новой программе уделено увеличению процента участия в проектах малых и средних предприятий. Также будет снижен уровень административных барьеров благодаря упрощению правил и процедур для привлечения лучших ученых и широкого спектра инновационных компаний. Китай

Китай - одна из древнейших цивилизаций мира, история которой насчитывает несколько тысяч лет. Известно, что именно в Китае появились такие величайшие изобретения как бумага, фарфор, игральные карты и многое другое. Однако не все знают, что рекламу и товарные знаки тоже можно отнести к китайским открытиям. Востоковеды Анна и Виктор Подчернины пишут: «Развивающейся по ветру флаг «чжао цзы» с начертанным на нем названием магазина, который мы видим на известном свитке «На реке в день Цин-мин (поминовения усопших)», доказывает, что еще при династии Сун (960-1179 гг.) была реклама, вывески магазинов и торговые марки. На рисунках этой эпохи можно увидеть клоунов, расхаживающих по улицам. На спинах у них просматриваются рекламные надписи различных продуктов»82. Из того же источника можно узнать и о первом китайце, получившем патент на свое изобретение в 1908 г.

Формы реализации интеллектуальной собственности

Экономическая природа собственности (в том числе интеллектуальной), связана в первую очередь с потребностями субъектов экономических отношений обладать различного рода экономическими благами. «Многообразие и хаотичность рыночных отношений в России и постоянно изменяющиеся условия перераспределения различной собственности (недвижимой, движимой и интеллектуальной), по сути, сводятся к одному общему стремлению всех субъектов собственности: к извлечению из нее максимальной прибыли»120.

Как известно, экономические потребности в таких благах растут быстрее, чем их производство, и объясняется это ограниченностью экономических ресурсов. Дж. Гэлбрэйт в своей работе «Новое индустриальной общество» предложил рассматривать интеллектуальную собственность как экономический ресурс, он отмечал важную роль интеллектуальной собственности в создании общественного богатства. Поскольку данный вид собственности содержит «…огромный экономический потенциал и удовлетворяет экономические потребности не прямо, в отличие от традиционных ресурсов, а опосредованно: через производство товаров и услуг»121.

Заметим, в мировой практике охраняемые результаты интеллектуальной деятельности используется зачастую как источник монополизации рынка. Многие исследователи считают122, что для большинства индустриально развитых стран сегодня именно интеллектуальная собственность и, построенная на ее основе инновационная экономика, обеспечивают мировое экономическое превосходство страны.

Современный период в мировой экономике характеризуется усилением конкуренции в области наиболее перспективных направлений научно - тех-120 Москвин В.Н. Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы использования в рыночных нического прогресса. В этой связи и с учетом отставания экономики России от экономик развитых стран требуются принципиально новые подходы к решению проблемы конкурентоспособности нашей станы. По некоторым оценкам, приблизительно 90% современного экономического роста является результатом действий научно-технических факторов. Следовательно, исследование процессов формирования и повышения конкурентоспособности страны в рамках инновационного развития является важной и актуальной задачей123. В современном мире сложились четыре основных центра развития научного прогресса: Европейский союз, Япония, США и Китай. К сожалению, Российская Федерация в эту четверку пока не входит.

Сегодня подавляющее большинство ведущих стран мира имеют четко разработанные стратегии научно - технического развития. Последние реализуются на практике, благодаря выделению государством значительных финансовых средств. В этих программах основной упор делается не только на увеличении государственных инвестиций в научную сферу приоритетных отраслей, но и на стимулировании спроса на технологичную продукцию, а также на разработке практических мер по мотивации и поощрению инновационной активности малого и среднего бизнеса. Кроме того программы уделяют большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров в сфере НИОКР.

Как было отмечено в первой главе, для эффективной работы всей национальной инновационной системы необходимо четко отлаженное взаимодействие всех ее структурных элементов. К сожалению, в отечественной науке отсутствует теория национальной инновационной системы. В основном изучение ее вопросов носит прикладной характер. Недостаточная разработка проблем национальной инновационной системы с точки зрения экономической теории может явиться причиной отставания России от ведущих стран мира на пути к развитию инновационной экономики.

Российская инновационная система развита очень слабо именно как система (Приложение 8), то есть с точки зрения связей между ее элементами. В 90-е годы, связи, существовавшие десятилетиями, оказались разрушены. Это, а также недостаточное финансирование, привели к медленному, но неуклонному распаду системы советской науки. При этом не было предпринято никаких значимых шагов по созданию инновационной системы, удовлетворяющей новым экономическим условиям.

В настоящее время высокоразвитые страны идут к шестому технологическому укладу, работают над ним124. В этой связи, перед нашей страной стоит непростая задача – не освоив до конца пятый уклад осуществить переход к шестому. Многие исследователи в области экономики считают, что значительный рост экономики России в последние годы объясняется в первую очередь увеличением экспорта природных ресурсов и их высокой ценой на международном рынке. Так, например, В.К. Махортова пишет: «Такой рост не оправдан в долгосрочной перспективе. Сырьевые компании в России не нуждаются в инновациях ввиду монополизации рынка, отсутствия здоровой рыночной конкуренции и огосударствления экономики»125.

Очевидно, что переход от ресурсно-сырьевой направленности российской экономики к инновационному пути развития является важнейшей задачей социально-экономической политики нашего государства сегодня. Признанный факт технологической отсталости экономики России представляет собой угрозу для национальной безопасности. Ключевую роль в решении данной проблемы должно сыграть развитие интеллектуальной собственности. Оно осуществляется по следующим направлениям:

Основные направления развития интеллектуальной собственности в России

В этой связи установлено, что существуют два основных пути коммерциализации объектов интеллектуальной собственности: во-первых, непосредственная коммерциализация путем продажи (передачи) прав на объекты интеллектуальной собственности; во-вторых, опосредствованная коммерциализация, заключающаяся в продаже инновационной продукции, при произ водстве которой были использованы объекты интеллектуальной собственности.

Иными словами, получение прибыли владельцем интеллектуальной собственности может осуществляться двумя способами. Во-первых, собственник может самостоятельно производить и реализовывать готовый продукт, созданный с помощью объекта интеллектуальной собственности. Во-вторых, собственник может передавать права производить и распространять продукт другому лицу, за определенную плату. Предоставление права на использование объекта интеллектуальной собственности осуществляется на основании лицензионного договора. Кроме того, передача прав на использование объекта интеллектуальной собственности может осуществляться посредством лизинга и франчайзинга.

Анализ состояния отечественной экономики позволил выявить ряд проблем, тормозящих переход экономики России на инновационный путь развития.

Во-первых, ускоренными темпами происходит технологическое развитие западных и азиатских стран. В этих условиях перед Россией стоит сложнейшая задача не только сократить отставание, но и занять лидирующие позиции в рейтингах инновационности и конкурентоспособности. Во-вторых, усиление в мировом масштабе конкурентной борьбы за высококвалифицированную рабочую силу, диктует необходимость привлечения молодых специалистов в наукоемкий сектор экономики, поддержки научных и творческих инициатив; решения проблемы старения научных кадров и т.п. В-третьих, недостаточное присутствие в финансировании НИОКР частного капитала, низкая инновационная активность предприятий. В-четвертых, отсутствует механизм учета и анализа эффективности государственных расходов на НИОКР. В соответствии с государственной национальной стратегией необходимо решить следующие задачи: Во-первых, для развития кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций рекомендуется: научным и высшим учебным организациям формировать собственную политику в сфере интеллектуальной собственности; повышать интерес студентов к научной деятельности, путем привлечения их к работе в малых инновационных предприятиях. Проводить ежегодную инвентаризацию научных исследований и разработок с целью анализа возможности их эффективной коммерциализации; повышать материальную заинтересованность сотрудников вузов и научных организаций в разработке технологических инноваций.

Во-вторых, с целью повышения инновационной активности предприятий, рекомендуется придерживаться курса поддержки малого и среднего бизнеса путем предоставления налоговых и кредитных льгот, а также налоговых каникул для вновь созданных малых инновационных предприятий.

В-третьих, разработать механизм, позволяющий отслеживать распределение средств федерального бюджета на науку и инновации, получать достоверные данные об эффективности их использования, то есть обеспечить обратную связь в цепочке: бюджет – наука – бизнес. Кроме того, рекомендуется на основе зарубежного опыта разработать механизм распределения дохода от коммерциализации РИД, созданных за счет средств федерального бюджета.

В-четвертых, для усиления международного сотрудничества в научной сфере, а также повышения квалификации сотрудников различных инновационных центров, технопарков и бизнес-инкубаторов предлагается, осуществлять обмен опытом с зарубежными партнерами, путем привлечения высококвалифицированных научных кадров; увеличения количества проводимых в различных сферах международно-практических конференций.

В-пятых, необходимо формирование федеральной контрактной системы, включающей в себя: четкий план потребностей в инновационной про 133 дукции, информирование предпринимательского сектора об этих потребностях; размещение на конкурсной основе государственных заказов с одновременным повышением открытости процедур экспертизы заявок. Федеральная контрактная система должна признавать важность сотрудничества с малыми компаниями и уделять этому достаточное внимание, используя опыт зарубежных стран. В-шестых, с учетом образования Таможенного Союза рекомендуется в ближайшее время разработать унифицированную систему охраны исключительных прав, взяв за основу опыт Европейского Союза. В-седьмых, усилить контроль над оборотом контрафактной продукции на территории нашей страны.