Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Куреннов Виктор Александрович

Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации
<
Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации
>



Куреннов Виктор Александрович. Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/1559

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной политики в условиях несбалансированной экономики

1.1. Роль инвестиций в несбалансированной экономике 8

1.2. Экономические инструменты регулирования денежно-кредитных потоков 16

Глава II. Концептуальные основы инвестиционной политики в экономике современной России

2.1. Оценка инвестиционных процессов 37

2.2. Инвестиционная политика в России на современном этапе 55

2.3. Участие банков в инвестиционной политике 71

Глава III. Роль инвестиционной политики в развитии регионов

3.1. Экономический климат регионов и инвестиции 89

3.2. Особенности инвестирования регионов 128

Заключение 140

Библиография 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы инвестиционной политики в России являются крайне важными. В период реформирования хозяйствования обостряются вопросы финансового регулирования воспроизводственных отношений.

Как свидетельствует практика, инвестиционная политика не стала ещё эффективным рычагом экономического регулирования. Опыт западной экономики напрямую не применим к отечественным условиям, поэтому для России приобретает актуальность разработка подходов к денежно-кредитному регулированию (ДКР), соответствующему имеющейся отечественной ситуации.

Инвестиционная политика является важнейшим средством обеспечения условий начавшегося экономического подъема, инструментом структурных маневров, сдвигов.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционной политики, в том числе регионального характера, остаются слабо изученными, что также обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории инвестиционной политики в западной экономической науке уделялось пристальное внимание. Разработкой соответствующих теорий занимались видные представители экономической науки - Дж.Кейнс, Дж.Гелбрейт, К.Кэмпбелл и Р.Кэмпбелл, Э.Долан. Представители западных экономических школ в большинстве случаев ограничивались рассмотрением влияния денежно-кредитной, налоговой политики на экономику в условиях сбалансированного хозяйствования. В отечественной экономической науке вопросы инвестиционных процессов нашли отражение в трудах Л.Абалкина, В.Бочарова, А.Водянова, А.Добрынина, Е.Олейникова, А.Колемникова, В.Ивантера, Л.Максимовой, Е. Михайловой,

Н.Мухаметдиновой, И.Гришина, Ю.Петрова, А.Силуанова, А.Шахназарова и

других авторов.

В разработке теории инвестиций, источников их финансирования,

рыночного механизма инвестирования, автор опирался на работы С. Глазьева,

В.Инвантера, Г. Клейнера, А. Львова, С. Меньшова, И. Фаминского. К. Хубиева,

Н. Шмелева, Ю. Юданова и др.

В диссертации широко использовались походы, идеи и отдельные

положения, содержащиеся в работах, посвященных исследованию, роли и

механизма привлечения иностранных инвестиций. В разработке этих и других

проблем принимали участие такие ученные, как М. Богатырев, М.

Богуславский, С. Долгов, В. Лебедев, Е. Симония, Ю. Яковец, и др. Среди

иностранных авторов можно выделить работы П. Баккли, Дж. Даннинга, М.

Дикепа, М. Кассона, М. Портера, П. Фимера, С. Хаймера, Э. Хекшера, С.Чана.

Цель работы и ее задачи. Целью диссертационной работы является анализ содержания инвестиционной системы как одного из факторов экономического роста, всестороннее раскрытие условий формирования эффективной инвестиционной политики в Российской Федерации.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

Уточнение экономического содержания иностранных инвестиций в рамках системы факторов производства;

Проведение теоретико-сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций;

Выявление возможностей потенциального использования в России позитивного зарубежного опыта в инвестиционной политике;

Определение механизма активизации инвестиционных процессов в регионе посредством привлечения ресурса денежно-кредитного регулирования;

Исследование характера регулирования инвестиционных процессов со стороны банковской системы Российской Федерации;

Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования инвестиционной политики для обеспечения социально-экономического развития России. Объект исследования - денежно-кредитное регулирование инвестиционных процессов в российских регионах.

Предмет исследования - система отношений, складывающаяся в инвестиционной сфере на современном этапе экономического развития России и ее регионов.

Методологическая основа исследования - принципы, методы

экономического анализа общественных явлений, базирующихся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, эволюции явлений социальной реальности. В их числе - методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-функционального, корреляционного анализа, экономико-статистических группировок, экспертных оценок. Важную роль играют концептуальные положения теорий управления, права, экономики.

Теоретической основой диссертации выступали труды отечественных и зарубежных экономистов, финансистов, государственных, общественных деятелей, внесших вклад в осмысление сущности инвестиционной политики, способов ее коррекции, оптимизации, повышения её эффективности. В работе широко используются положения, выводы, рекомендации исследователей-экономистов, практических работников, публицистов.

Информационная, источниковедческая база исследования законодательные, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления РФ, материалы статистики.

Научная новизна работы заключается в формировании элементов концепции повышения эффективности инвестиционной политики, при этом:

- Выявлено, что характер инвестиционной политики определяется тановлением технологических укладов в историческом плане, который пособствовал оформлению несбалансированного характера экономики.

- Доказано, что фактором, определяющим современную ситуацию в экономике является реформационная деятельность перехода к рынку, повлекшая либерализацию цен, деформацию внешней торговли, недостатки приватизации, в результате чего государство лишилось должного статуса в экономическом механизме. Отсюда, современный этап развития связан прежде всего с необходимостью возвращения государству его функций регулирования, внедрения механизмов стимулирования частного капитала, цель которых - функционирование наукоемкой (инновационной) экономики, повышение благосостояния населения.

На основе сравнительного анализа политики государства в области инвестирования в развитых странах и в Российской Федерации разработан ряд денежно-кредитных мероприятий по стимулированию инвестиционной активности. При этом деятельность коммерческих банков, осуществляющих специализированные формы кредитования - должна основываться на осуществлении долгосрочного финансирования инвестиций. Сформулирован вывод на переориентацию краткосрочного кредитования экономики на систему крупных региональных банков, обслуживающих региональные бюджеты, средние и крупные предприятия и социально-экономическую сферу регионально-экономических центров.

Обоснована необходимость перехода к системе управления денежным сектором на основе кредита, предполагающая с сохранением рыночных методов регулирования селективное регулирование кредита, регламентацию процентных ставок.

Предложены меры воздействия на инвестиционный комплекс региона посредством ДКР, главным образом, через расчет инвестиционной привлекательности регионов. В их числе — расширение бюджетного финансирования для поддержания инвестиционного потенциала в регионе.

Доказано, что разработка региональной инвестиционной политики обусловлена перспективами учета экономической конъюнктуры, региональных производственных потенциалов, инвестиционных планов территорий.

Теоретическая значимость работы. Основные положения диссертации могут служить исходным материалом для дальнейшего изучения проблемы, использоваться специалистами по вопросам государственного, регионального строительства, управления, преподавателями вузов при подготовке специалистов финансово-экономического профиля.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты, обобщения, выводы могут найти применение в разработке инвестиционных программ развития регионов РФ, чтении курсов и спецкурсов по экономике, экономической теории, планированию, управлению.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры экономики МГТУ, научно-практических конференциях «Рождественские чтения» (Нижний Новгород, 2002), «Молодежь - шаг в будущее» (Москва, 2002). По материалам

исследования опубликовано четыре работы, объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами, принятым

способом исследования; работа состоит из «Введения», 3 глав, «Заключения»,

библиографии.

Роль инвестиций в несбалансированной экономике

Уточним исходные понятия: «инвестиции», «несбалансированная экономика». Инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество, или имущественные права, и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта1.

Инвестиции образуют базис вложения финансовых, материальных ресурсов с целью основания, продолжения, расширения бизнеса. Посредством инвестиций можно менять долю в капитале акционерных обществ, участвовать в сделках купли-продажи хозяйственных объектов, экспорте и импорте капитала, кредитовании хозяйственной деятельности, осуществлении производственных и социальных проектов.

Сбалансированность означает взаимное соответствие сопоставляемых или противопоставляемых экономических факторов и показателей. Среди них влияние институциональной структуры, поведение экономических показателей системы финансовых и товарно-материальных потоков на уровне, соответствующем устойчивому развитию экономики и поддержанию сложившихся в экономике связей и пропорций между данными показателями.

Несбалансированность - нарушение сложившихся пропорций (соотношений) между показателями влияния институциональной среды, поведения экономических показателей структуры и динамики финансовых и товарно-материальных потоков и их отклонение от уровня, соответствующего устойчивому развитию экономики и поддержанию сложившихся в экономике связей и пропорций между данными показателями.

В более узком смысле под несбалансированностью понимается несоответствие экономических отношений в экономике и текущих финансовых потоках традиционно существующим, а также структуре реальной экономики.

В странах с переходной экономикой инвестиции играют ключевую роль в обеспечении экономической стабилизации и роста. Примеры этому - быстрое экономическое развитие стран Юго-Восточной Азии, послевоенное (после второй мировой войны) возрождение европейских экономик. Относительно ситуации инвестиционной политики в России отметим следующее.

В условиях социалистической системы хозяйствования в СССР доля валовых инвестиций была достаточно высока, к 80-му гг. прошлого столетия она составляла 30%. Ее рост обеспечивался наращиванием основного капитала, вложениями в подготовку трудовых ресурсов. Показатель доли вложений в основной капитал устойчиво превышал 20%, и по данным показателям Советский Союз опережал многие страны с рыночной экономикой, в том числе США. Структура инвестиций характеризовалась преобладанием промышленности и сельского хозяйства, валовые инвестиции в нематериальную сферу составляли не более 10% всех народнохозяйственных инвестиций. Однако при таком высоком и стабильном уровне инвестиционной активности, темпы роста экономики, отдача от новых инвестиций составляла не более 3-4 %. Темпы роста снижались, инвестиционные расходы оставались высокими, в итоге эффективность использования капитальных ресурсов неуклонно падала.

В переходный период в России наблюдался инвестиционный кризис, причин которому было несколько. Во-первых, снижение инвестиционной активности происходило в результате ориентации экономических агентов на собственное выживание, а не на долгосрочные стратегические цели. Во-вторых, невозможность планирования инвестиционных проектов определялась наличием высокой инфляции. В результате - непредсказуемые изменения реальной процентной ставки -главного критерия для принятия решения об инвестициях, ускоренный рост цен на капитальные товары. Причины затруднения инвестиционных проектов были, в том числе, в неопределенности прав собственности на землю и основные фонды, неустойчивость внешнеторгового режима, высокие, часто изменяющиеся налоговые ставки, коррупция, отсутствие четких приоритетов в государственной инвестиционной политике, нечеткость национальной стратегии развития и структурной политики.

Общепризнан факт связи между инвестициями и экономическим ростом. Существуют две противоположные точки зрения на то, каким является механизм воздействия инвестиций на экономику, каковы возможные направления государственного регулирования инвестиционного процесса. Первая связана с тем, что инвестиции являются главным фактором экономического роста, чем больше уровень накопления, тем выше темпы роста экономики страны. Вторая - с тем, что высокий спрос ведет к росту производства, поэтому фирмы вынуждены делать инвестиции. Чем выше доходы, тем больше сбережений, следовательно, тем больше объем инвестиций. Соответственно, в данных двух подходах отстаиваются альтернативные выводы о том, как государство может способствовать накоплению капитала экономики. В первом случае признается, что необходимо поощрять сбережения, ограничивать потребление.

Во втором отстаивается необходимость увеличения спроса, в том числе потребительского, который определит как развитие экономики, так и инвестиционной политики.

Как показывает практика, важен не только уровень инвестиций, но также их качество и эффективность размещения, что обеспечивается созданием благоприятной среды инвестирования. Роль инвестиций в экономике нельзя расценивать только с макроэкономической точки зрения. Существенны микроэкономические аспекты принятия инвестиционных решений.

Существенный канал влияния государства на инвестиционную ситуацию в стране - инвестиции естественных монополий, как частных, так и государственных. Государство так или иначе регулирует цену и объемы производства в данных отраслях. Эффективное регулирование цены требует оценки потребностей финансирования инвестиций, прогнозирования спроса. Спрос на услуги инфраструктуры определяется общеэкономическими условиями, поэтому целевые установки инвестиционной программы в отрасли инфраструктуры задаются стратегией экономического развития страны.

Конкретные инвестиционные проекты в этих отраслях проходят экспертизу в правительственных органах, одобряются государством. Страны, которые устанавливают относительно либеральный режим для естественных монополий, много внимания уделяют координации решений частных предприятий в этих отраслях. Государственное регулирование, прямое финансирование инвестиций в инфраструктуру и отрасли социальной сферы являются необходимой составляющей частью эффективности рыночной экономики. Подавляющую часть валовых инвестиций составляют частные капитальные вложения.

Экономические инструменты регулирования денежно-кредитных потоков

Важную роль в позитивных сдвигах инвестиционной политики играет регулирование денежно-кредитных потоков. Денежно-кредитное регулирование представляет систему мер, предназначенных для обеспечения развития финансовой сферы; влияние такого развития на экономику осуществляется в соответствии с целями, задачами органов государственного регулирования экономики. Важнейшими элементами воспроизводственного процесса являются денежное обращение, кредитные, валютные отношения, динамично реагирующие на изменение состояния экономики, способные вызывать изменение хода экономических процессов. Последнее определяет высокую эффективность вмешательства государства в сферу денежно-кредитного регулирования (ДКР).

Субъектом ДКР выступают центральные банки, обладающие широкими возможностями влияния на народное хозяйство и динамику протекающих в нем процессов. ДКР проявляется в регулировании денежно-кредитными рычагами денежного обращения, кредитных и валютных рынков. В результате оказывается прямое или косвенное влияние на инвестиции, темпы экономического развития, ход хозяйственного развития в стране в целом.

В теории ДКР экономических процессов наиболее сложен вопрос анализа особенностей денежно-кредитного регулирования и институциональных параметрах кредитно-финансовой системы в условиях несбалансированной экономики. Эффективность применяемых моделей ДКР зависит как от модельно-методологических, так и от институционально-организационных параметров финансово-кредитной системы.

Какова методология формирования денежно-кредитного регулирования? В осмыслении вопроса отметим ряд существенных параметров: потребности экономики, определение параметров денежно-кредитного регулирования удовлетворяющих требованию реализации задач структурно-инвестиционного регулирования с целью достижения минимальных побочных отрицательных эффектов.

Для достижения поставленной цели необходимо: провести теоретический анализ возможных концепций; выявить значение каждой для конкретных ситуаций; определить наиболее подходящую систему ДКР для экономики несбалансированного типа (подбор системы ее должен происходить с позиций достижения необходимого направления инвестиций с минимальным уровнем инфляции и прочих издержек). Модели ДКР подразделяются на группы: банковская и рыночная. Отличие данных моделей заключается в роли финансовых рынков как проводников денежного регулирования.

Первая основывается на развитии банковского перекредитования, и нацелена на строгое и направленное управление кредитом и хозяйственной активностью.

Вторая базируется на рыночном перераспределении ресурсов. Преимущество данной модели - способность рынка найти приемлемое применение капитала.

Особенностью рыночной системы выступает высокая гибкость капитала и в то же время предрасположенность к нестабильности. Кредитная система регулирования теряет эффективность при усложнении экономики, росте хозяйственных связей, в том числе внешнеторговых, а также при снижении потребности экономики в кредите.

Модель регулирования банковской системы посредством предоставления банковского кредита строится на политике центрального банка. Основным средством воздействия на банковский кредит и экономическую конъюнктуру является проведение Центральным банком России прямого рефинансирования коммерческих банков. Подобное рефинансирование может быть несвязанным, проводиться в рамках учета или залога ценных бумаг корпораций. Для регулирования динамики, направления кредитования в рамках системы могут применяться различные методы селективного регулирования, ограничения кредита.

Особенностью такого подхода является неразвитость финансовых рынков. Например, во Франции до второй половины 80-х годов прошлого века практически отсутствовал свободный рынок капиталов. До 1986года до 50% кредитов были льготными, не зависели от базовой процентной ставки. Соответственно, в рамках данной модели эмиссия денег являлась функцией спроса на кредит, а не определялась государством из целей денежной политики.

В основе модели управления финансовой системой за счет рыночного регулирования - управление рыночными методами. Сюда относятся: регулирование ставки рефинансирования, проведение операций на открытом рынке государственных ценных бумаг, управление резервными требованиями.

Использование различных инструментов проведения денежно-кредитной политики определяется направленностью экономической политики страны, целевыми установками, институциональной структурой, финансовыми параметрами денежно-кредитной системы, сложившимися в финансовой сфере традиций.

Центральные банки располагают различными методами денежно-кредитного регулирования экономики. Традиционно они представлены косвенными (или рыночными) и прямыми (или административными).

Рыночные методы влияют на рефинансирование коммерческих банков, финансовых институтов, регулируют процентные ставки кредитов, устанавливают уровни резервных требований. Сюда относятся методы регулирования через проведение операций на открытом рынке, а также контроль за рыночным валютным курсом.

Административные методы регулирования представляют различные формы прямой и косвенной регламентации деятельности банковских учреждений, селективную кредитную политику, непосредственное участие государства в финансовых рынках посредством управления государственными организациями - участниками рынков, отдельных методов регулирования валютных операций.

Оценка инвестиционных процессов

Состояние инвестиционных процессов в России в 90-е гг. прошлого столетия и 2000- 2004 годах - это следствие общей ситуации в экономике. Для целостного видения положения дел остановимся на ресурсно-технологическом, институционально-организационном, рыночно-денежном аспектах состояния отечественной экономической системы.

Ресурсно-технологические аспекты российской экономики в первую очередь связаны с особенностями ее воспроизводственного механизма. Его истоки коренятся в закономерностях воспроизводства технологической и институциональной структуры директивно управляемой экономики СССР. Для анализа перехода российской экономики к рынку необходимо дать краткую характеристику основных показателей развития ресурсно-технологического потенциала Российской Федерации.

В российской экономике становление новых технологических укладов происходило при сохраняющемся воспроизводстве предыдущих и обеспечивалось соответствующими производственно-ведомственными системами. Существовали области, технически соответствующие как развитым, так и развивающимся странам. Технологическая структура российской экономики может быть представлена в виде нескольких технологических уровней, в соответствии с которыми осуществляется распределение ресурсов. Нижний уровень представляют массовые ресурсы, дешевые, доступные, но некачественные, дающие низкую отдачу. Соответственно, более высокие уровни опираются на технологии и ресурсы более высокого порядка. Организация экономики на расширенном вовлечении массовых ресурсов позволила одновременно сконцентрировать высокие технологии на другом полюсе экономики - в военно-промышленном комплексе (ВПК). Широкая база массовых ресурсов определяла возможности экономики по мобилизации ресурсов в высокотехнологических секторах. Однако при этом тормозилось развитие основной массы производств.

На формирование российской экономики оказало влияние распределение производственного потенциала между СССР и социалистическим лагерем. Массовое производство основных видов вооружения, тяжелой промышленности и стратегических сырьевых ресурсов в основном размещалось на территории СССР, тогда как социалистические страны Восточной Европы осуществляли, в основном, производство потребительских товаров (Болгария, Румыния, Венгрия, Польша), продукцию машиностроения, преимущественно инвестиционного (Чехословакия, Польша, ГДР). Союзные республики СССР в этом подразделении преимущественно выполняли роль поставок массовых видов сырьевых ресурсов и дешевых товаров народного потребления ( ТНП).

На формирование советской промышленности оказали влияние территориальные и агроклиматические факторы. Специфика пространственного положения большинства территорий СССР, транспортных систем, мощностей по переработке сырья требовало масштабных энергетических затрат.

Длительное время существование такой воспроизводственной модели в сочетании с плановым хозяйством позволяло СССР держать военно-стратегический паритет, располагая менее чем 20% экономического потенциала стран НАТО. К 70-м годам возможности расширенного вовлечения массовых ресурсов сильно сократились. Исчерпывался источник трудовых ресурсов, наиболее доступных источников минерального сырья, быстро падало плодородие почв. Нехватку замещающих ресурсов более высоких технологий компенсировали усиленной эксплуатацией массовых ресурсов, что ускорило процесс их исчерпания. В итоге воспроизводственная система не могла поддерживаться дальше, что обусловило необходимость ее реформирования.

Отличительной чертой российской экономики периода рыночных реформ стало нарушение нормальной взаимосвязи между товарными и денежными потоками, которое повлекло формирование экономической несбалансированности.

Определенный дисбаланс между товарным и денежным обращением существовал в отечественной экономике в течение многих лет, был связан в первую очередь с негибкостью системы ценообразования, несоответствиями в приоритетах распределения ресурсов и денежных средств. С сокращением государственного контроля экономики несбалансированность проявилась наиболее резко. Кардинальные институциональные изменения, произошедшие в экономике России в период перехода к рынку, привели к значительным изменениям в функционировании основных подсистем экономики, в первую очередь институционально-организационной, финансовой, ресурсно-технологической.

Сформировавшаяся экономическая несбалансированность стала причиной развертывания глубокого кризиса. Общей причиной экономического кризиса в России в период начала проведения экономических реформ можно считать сформировавшуюся несбалансированность экономических процессов. Она развивалась преимущественно в сфере товарно-денежного оборота и функционирования рынков.

Экономическая несбалансированность в экономике России проявилась в дисбалансе доходов, структуры потребления, товарных рынков, финансового сектора, товарного производства.

Задача выравнивания деформаций, диспропорций в развитии промышленности крайне актуальна. Сырьевой перекос почти в 5 раз превышает гармоничные пропорции по отношению к мировым пропорциям развитых государств. Страна нуждается в восстановлении позиций на рынках наукоемкой, высокоинтеллектуальной продукции, основанной на воспроизводимых ресурсах, на интеллектуальных ресурсах, ибо мозги воспроизводятся в каждом поколении, они производная от научно-образовательного комплекса страны.

Валовой внутренний продукт России на 60% состоит из экспортно-импортных материальных потоков. Ни в одной устойчиво развивающейся стране мира, сопоставимой по численности населения, такой пропорции нет. Страны в большей степени ориентированы на внутренний рынок, на производство отечественной продукции, потребляемой внутри страны Производство промышленной продукции составляет одну из самых крупных частей валового внутреннего продукта. В России этот показатель не превышает 40%, что недостаточно.

Экономический климат регионов и инвестиции

Современное региональное пространство страны представлено неоднородными в своем развитии регионами. Известные проблемы - баланс интересов федерального центра и регионов России, определение основных задач и приоритетов региональной политики, практика лоббирования интересов регионов в деятельности структур исполнительной власти федерального центра. Министерство национального развития ориентируется среди прочих на следующие основные стратегические шаги: - Усиление федеративного начала в проведении региональной политики (для преодоления опасной территориальной дифференциации социально-экономического развития). - Расширение системы методов государственного воздействия на экономическую и социальную сферы регионов (вплоть до административных методов регулирования в отдаленных, узкоспециализированных и бедствующих регионах). Осуществление переориентации органов государственного управления с задач ликвидации на задачи предотвращения чрезвычайных ситуаций в регионах, вызванных причинами экономического характера, усиление мониторинга региональных социально-экономических процессов, создание соответствующего федерального фонда материальных и финансовых ресурсов. Повышение значимости региональных приоритетов при проведении макроэкономической (налоговой, бюджетной) и отраслевой политики. Широкое использование контроля государства, федерального центра за естественными монополистами (железная дорога, транспорт и другими). - Преодоление разобщенности в выработке и реализации региональной политики.

На уровне политического решения государство ориентировано на развитие региональной экономики. Отметим, однако, что социальная инфраструктура, социальное обеспечение, социальные программы регионов финансируются прежде всего из федерального бюджета, который может быть дефицитным, если будет перераспределять налоговые бюджетные средства в пользу регионов. Для самих же регионов остается проблемой тот факт, что при определении инвестиционной политики страны преобладающим остается отраслевой подход, в силу чего региональное планирование представляется, прежде всего, зональным.

Рост инвестиционного спроса является одной из отличительных черт восстановительного роста развития российской экономики. На протяжении 2000-2004 годов наблюдалась тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Прирост инвестиций в основной капитал в 2004 году составил по оценке Министерства экономического развития 10,5 %. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП в 2004 году оценивается на уровне 14,6 %.

Наиболее существенное влияние на характер инвестиционной деятельности оказал интенсивный рост доходов экономики. Это связано с исключительно благоприятными изменениями конъюктуры цен мирового рынка на углеводородное сырье и металлы, с одной стороны и активной политикой российского бизнеса, направленной на заполнение ниш на внутреннем рынке отечественного товарами, с другой стороны.

Интенсивное расширение инвестиционного спроса опиралось на Ускорение темпов выпуска отраслей инвестиционного комплекса. В связи с усилением ориентации на проведение активной модернизации и реконструкции производства, и экспортный сектор, обрабатывающая промышленность стала предъявлять растущий спрос на машины и оборудование.

Одним из основных направлений инвестирования в основной капитал, по-прежнему, оставалась замена изношенной техники и оборудования. В 2004г. инвестиции с целью увеличения производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции и с ее расширением осуществляла примерно 1/3 организаций. Примерно в 40-47% организаций мотивация к повышению инвестиционной активности определялась практическими проблемами повышения эффективности производства.

Лидирующие позиции в выпуске инвестиционных товаров заняли отрасли по производству оборудования для нефтяной и химической промышленности, а также отрасли машиностроения, традиционно ориентированные на внутренний рынок: железнодорожное и металлургическое машиностроение. Интенсивное развитие отраслей инфраструктуры дало импульс к увеличению объемов выпуска строительно-дорожного, подъемно-транспортного машиностроения, промышленности средств связи и приборостроения.

Сохранение конкурентоспособности отечественного машиностроения по сравнению с импортными аналогами по уровню цен стимулировало расширение выпуска оборудования для отраслей потребительского комплекса.

Принципиально новым моментом экономического роста стал сдвиг от финансирования инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий и организации к расширению доли участия привлеченных средств. Это является важной иллюстрацией качественных изменений механизма инвестиционного развития ориентированного на рационализацию потоков инвестиционных ресурсов. В 2004году на долю собственных средств приходилось около 50 % от общего объема инвестиций в основной капитал. Изменение пропорций привлеченных средств определялось опережающим ростом кредитов банков и заемных средств других организаций на фоне сдержанного участия бюджетных источников финансирования.

Фундаментом экономики России является экономика на уровне субъектов Федерации, рационально сочетающая территориальный и отраслевой аспекты. Одной из основных проблем ее развития является недостаток инвестиций в реальный сектор, 60% основных фондов которого физически и морально устарели. Отсутствие в ряде регионах организационно экономических механизмов мобилизации собственных и привлечения внешних источников инвестиционных средств выдвигает на первый план задачу повышения инвестиционной привлекательности субъектов предпринимательской деятельности на региональном уровне и создания благоприятного инвестиционного климата в каждом регионе. Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов. Инвестиционная политика в каждом регионе имеет особенности, обусловленные: - экономической и социальной политикой, проводимой в регионе; - величиной производственного потенциала; - природно-климатическими условиями; - оснащенностью энергосырьевыми ресурсами; - географическим местонахождением, геополитическим положением; - состоянием окружающей среды; - демографической ситуацией; - привлекательностью региона для иностранных инвестиций и др.

В России сохраняется высокая концентрация привлеченного иностранного капитала по ряду регионов, причем не наблюдается изменения ситуации в лучшую сторону. Неравномерное размещение иностранных инвестиций по экономическим регионам является характерной чертой поступления иностранного капитала в страну. Распределение иностранных инвестиций по субъектам Федерации по-прежнему характеризуется сохранением позиций Центрального федерального округа, прежде всего Москвы. Большие объемы иностранных инвестиций привлекаются в сырьевые регионы (Омская обл., Сахалинская обл., Тюменская обл. и др.), крупные промышленные центры (Самарская обл., Свердловская обл., Татарстан, Челябинская обл. и др.), регионы с развитой инфраструктурой и высоким потребительским потенциалом помимо Москвы (Санкт-Петербург, Московская обл. и др.).