Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Зубенко Светлана Анатольевна

Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса
<
Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса
>



Зубенко Светлана Анатольевна. Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Зубенко Светлана Анатольевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы развития социально- экономической системы государства 10

1.1. Закономерности трансформационных процессов в социально-экономической системе государства 10

1.2. Территориальный подход к развитию трансформируемой социально-экономической системы 26

1.3. Макроэкономическая нестабильность социально-экономической системы государства 38

Глава 2. Стратегия развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса 66

2.1. Мониторинг развития социально-экономической системы государства 66

2.2. Тенденции и прогнозирование перспектив развития социально-экономической системы государства 81

2.3. Комплекс антикризисных мер, направленных на обеспечение развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса 115

Заключение 131

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последняя четверть прошлого века принесла невиданный технологический взлет, превосходящий по своей значимости феномен промышленной революции. Достижения компьютерной техники, телекоммуникационных систем, биотехнологий и т.д. привели общество к новому этапу его развития в условиях формирования мировой социально-экономической системы. Информационные технологии сделались наиболее прибыльными, наиболее коммерчески эффективным бизнесом стало преобразование человеческого сознания — как индивидуального, так и коллективного.

Меняющийся экономический мир нового столетия характеризуется также и тем, что в общественном сознании происходят качественные изменения в понимании динамики экономических, социальных и духовных процессов, меняется научное представление о явлениях, происходящих в последние десятилетия. Причем изменения, происходящие в социально-экономических системах, меняются быстрее, чем процесс их познания. Весь мир, в том числе и Россия под воздействием экономического кризиса переживает особый период изменений в социально-экономических системах. В связи с чем, главными задачами для российской экономики являются познание и осмысление новых процессов и тенденций, характеризующих трансформацию ее социально-экономической системы, прогноз развития в исторической ретроспективе. Поэтому трансформационные процессы в социально-экономической системе государства требуют изучения и уточнения научных представлений о их возможных тенденциях и закономерностях.

Исследование социально-экономической системы как объекта трансформационных преобразований позволяет с учетом современных требований к изменяющейся внешней и внутренней среде, базирующейся на динамике социально-экономических систем в период преобразований, сформировать

методологию прогнозирования кризисных циклов и изучить их влияние на развитие социально-экономической системы государства.

Методологические и теоретические основы исследования.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), Дж. Дози (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также классиков политической экономии (К. Маркса, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита) и основоположников макроэкономической теории (Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, В. Парето, М. Фридмена).

Также методологической и теоретической основой исследования являются труды: П. Бьюкенена, Дж. Стиглица, М. Делягина, У. Ростоу (концепция развития мировой экономики); А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхар-да (теория и практика социальной и рыночной экономики); материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория.

1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем). Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Степень разработанности темы.

Проблема развития экономической системы была всегда в центре исследования выдающихся ученых, представителей различных экономических школ: классической и неоклассической экономической теории, кейнсианства и неокейнсианства, маржинализма и монетаризма, институционализма и не-оинституционализма, таких как Л. Вальрас, К. Виксель, В.К. Дмитриев, К.Г. Кассель, Дж.Б. Кларк, Дж.М. Кларк, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.Э. Мид, А.С. Пигу, Л. Роббинс, П.Э. Самуэльсон, А. Смит, Я. Тин-берген, М. Фридмен, А. Шпитгоф, И.А. Шумпетер и других.

Большой вклад в исследование экономической системы внесли и следующие экономисты: С.С. Дзарасов, В.К. Дмитриев, Е.Д. Домар, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, Дж. Робинсон, Е.Е. Слуцкий, P.M. Солоу, М.И. Ту-ган-Барановский, Г.А. Фельдман, Э.Х. Хансен, Р.Ф. Харрода, Дж.Р. Хикс, А.А. Чупров и другие.

Проблемы развития социально-экономических систем представлены в современных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберта, Г. Гроссмана, А. Груччи, Н.Я. Данилевского, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Н. Кайзера, А.А. Ковалева, Дж. Коулмэ-на, Б.Н. Кузык, В.В. Леонтьева, Дж. Миля, P.M. Нуреева, Л. Тойнби, Р. Трентона, О. Шпенглера, В.М. Юрьева, Ю.В. Яковца и др.

Особо следует отметить дискуссию в СССР 1960-1970-х годов, которая развернулась в связи с решением задачи совершенствования хозяйственного механизма, элементом которого стали процессы развития экономических систем. В ней приняли активное участие Л.И. Абалкин, А.И. Бажан, Л.В. Бондаренко, Е.Д. Валивач, Н.П. Виноградова, Ф.С. Герштейн, А.П. Гош, Г.Н. Гредин, Р.Н. Евстигнеев, Л.П. Евстигнеева, A.M. Еремин, П.С. Ещенко, В.В. Куликов, Л.Л. Любимов, И.Я. Обломская, В.В. Радаев, Б.В. Ракитский, Л.А. Сергеева, К.К. Шакенов, Ю.В. Шеляков, Е.В. Яровая.

Однако следует отметить, что современная теория «эволюционной социально-экономической системы» не имеет единого подхода к определению ее сущности, содержания и структуры, что очень важно в условиях мирового экономического кризиса.

Несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов развития социально-экономических систем, остаются малоизученными проблемы исследования трансформации социально-экономической системы государства, тенденции ее развития, не разработаны методы познания и прогнозирования перспектив ее развития. Все это предопределило выбор цели и постановки задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей развития социально-экономической системы государства в условиях экономического кризиса.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- Проанализировать трансформацию социально-экономических
систем страны.

— Обосновать позитивную роль объективно сложившихся террито
рий в развитии социально-экономической системы государства.

Дать оценку макроэкономическим параметрам социально-экономической системы государства.

Провести мониторинг развития социально-экономической системы государства в условиях экономического кризиса.

Выявить основные тенденции развития социально-экономической системы государства.

Разработать комплекс мер, направленных на стабилизацию социально-экономического развития России в условиях кризиса.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система государства.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов социально-экономической системы государства.

Научная новизна и результаты диссертационной работы.

Научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, заключаются в том, что разработаны теоретические основы экономических и социальных аспектов поведения субъектов социально-экономической системы государства, раскрывающие механизм достижения их стабилизации и развития.

  1. Выявлены особенности в развитии социально-экономической системы государства на современном этапе, обусловленные прежде всего нарушением количественных (четкой соподчиненности и ответственности различных подсистем экономической системы, приведшей к низкой адаптивности системы реагировать на внешние и внутренние изменения) и качественных ее показателей.

  2. Обосновано, что в основе развития социально-экономической системы страны находится потенциал ее территорий, включающий следующие компоненты: исторически сложившийся потенциал территории (традиции, ценности); ресурсный потенциал (природный, человеческий); инновационный потенциал (количество вузов, НИИ, проектно-конструк-торских организаций).

  3. ^Выявлены основные факторы, влияющие на трансформацию социально-экономической системы страны, приведшие ее к экономическому кризису. К основным факторам можно отнести следующие: общеэкономические факторы: фактическое прекращение рефинансирования внешнего долга российских корпораций и банков; отраслевые факторы: падение мировых цен на нефть и другие сырьевые экспортные товары; индивидуальные факторы: резкое сокращение внешнего спроса на традиционные статьи российского экспорта; возобновление вывоза капитала.

  1. На основе анализа основных показателей социально-экономического развития Российской Федерации предложены варианты стабилизации ее экономики, включающей: 1) поддержание на расчетном уровне объема денежной массы; 2) применение фиксированного валютного курса.

  2. Предложен комплекс антикризисных мер, направленных на воссоздание устойчивости социально-экономической системы страны, включающий акцентирование на возрастающей роли государства и приоритетности региона в социально-экономической политике государства.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ сущности социально-экономических систем и их трансформации могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам повышения эффективности- развития социально-экономи-ческих систем в условиях современной России внедрены в практику:

  1. научной работы, в том числе при.разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории в части развития социально-экономических систем;

  2. повышения квалификации кадров по преподаванию экономических дисциплин.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на отчетных научных конференциях TFY имени Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2007-2009 гг.), «Сая-пинские чтения» (г. Тамбов, 2008).

Результаты диссертационного исследования использованы комитетом социально-экономической политики администрации г. Тамбова при- разработке социально-экономической политики города.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,2 п. л. (авт. объем 4,3 п. л.), из них 3 работы объемом 1,6 п. л. (авт. объем - 1,6 п. л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

Закономерности трансформационных процессов в социально-экономической системе государства

На разных этапах функционирования экономики страны важно понимать закономерности развития ее социально-экономической системы, которая бы наилучшим образом удовлетворяла как экономические, так и соци-альныепотребности общества.

Социально-экономическая система государства как объект трансформационных процессов развивается под воздействием динамично изменяющейся внешней среды. Социально-экономическая система как одна из основополагающих подсистем общества имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер.

Для любой системы в целом характерно: - наличие структурных элементов; - целостное, взаимодополняющее и взаимовыгодное построение этих элементов; - целенаправленность функционирования всей структуры.

Таким образом, социально-экономическая система государства - это совокупность взаимосвязанных между собой социальных и экономических элементов системы, которые образуют достаточно устойчивую целостность, любое изменение ведет к деформации экономической и социальной среды.

Цели экономической составляющей при, этом связаны с достижением высокой экономической эффективности развития государства, а средством достижения этих целей служат социальные показатели. Целями же социальной составляющей являются повышение благосостояния населения, улучшение качества жизни, выражающееся в возможности пользования различными социальными благами, а экономические результаты отражают их состояние и развитие. В связи с чем, социально-экономическая система находится в постоянном изменении, т.е. трансформации.

В настоящее время в большинстве специальных источников отсутствует четкая трактовка понятия «трансформация». В переводе с латинского «трансформация» означает преобразование, превращение, видоизменение. В свою очередь, И.Р. Курнышева «трансформационный период» определяет как «период движения системы из одного качественного состояния в другое» [106].

Термин «экономическая трансформация» возник в связи с необходимостью оценки качественной характеристики коренных изменений экономических систем, носящих необратимый характер и образующих определенное состояние перехода в новое качество на пути к формированию будущей модели. Он имеет не всегда однозначное толкование, но чаще всего предполагает радикальные реформистские или революционные преобразования, которые сопровождают этот процесс. Последний следует рассматривать как скачок и соответственно перерыв в постепенном эволюционном развитии [156].

В современном экономическом словаре дается следующее определение: «трансформация... - преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности» [134]. Данная трактовка подразумевает всевозможные качественные преобразования систем как эволюционного (цивилизационного), так и революционного (реформаторского) характера развития. В целом, на наш взгляд, понятие «трансформация» следует сопрягать с такими изменениями социально-экономической системы, при которых происходят ее качественное перерождение, развитие, следствием этого процесса выступает преобразование структуры системы, что приводит к изменению форм и способов ведения экономической деятельности.

«Трансформация» - это движение, описываемое некоторым изменением определенных параметров экономической системы, в числе которых направление, темпы, интенсивность, длительность и пр. характеристики процесса трансформации [110]. Э. Тоффлер под «трансформацией» понимает «значительные качественные скачки в развитии общества, каждый из которых не продолжение развития общества в прежнем направлении, а его радикальное изменение, возможно, отрицающее предшествующий опыт. Такой характер движения присущ экономическим системам» [155].

По мнению В. Кириченко «трансформация - некоторый этап развития, скачок, знаменующий перерождение системы». Он выделяет изменения социально-экономических систем по двум направлениям:

- по «горизонтали», когда меняются в основном количественные характеристики системы, т.е. модернизация;

- по «вертикали», когда меняются в основном качественные характеристики, т.е. трансформация [96].

В свою очередь, профессор С.Н. Максимов выделил два основных типа трансформаций. Первый связан с реорганизацией хозяйственной жизни при сохранении в неизменности социально-экономического устройства общества, второй предполагает изменения в социально-экономической структуре общества, потребность в которых возникает тогда, когда исчерпывается потенциал самого социально-экономического строя [113].

Профессор В.Т. Дронов отождествляет трансформацию не с изменением системы, а с ее преобразованием. Изменение включает в себя не только значительные движения в структуре, но и мелкие вариации (деформации) -элементные или структурные [84]. Таким образом, под «трансформацией экономических систем» он понимает непрерывный процесс прогрессивного преобразования, превращения, видоизменения систем, причиной которого служит изменение, движение структурных элементов всех уровней (микро-, мезо-, макро-, мега-), их взаимосвязей и взаимопроникновений, поскольку такое развитие образует единый процесс.

Безусловно, все приведенные определения требуют изучения причин, параметров, показателей, т.е. факторов, оказывающих влияние на трансформационные процессы.

В связи с чем, трансформацию следует рассматривать как процесс, протекающий под воздействием совокупности факторов, действие которых следует рассматривать в комплексе, учитывать приоритетность, соподчинен-ность, специфику их проявления в реальных условиях конкретной национальной экономики и конкретного исторического периода.

Факторами трансформации также являются параметры социально-экономической системы, изменение которых наиболее существенно воздействует на связи внутри системы таким образом, что силы такого воздействия деформируют систему и приводят ее в состояние неустойчивого равновесия, что способствует перерождению системы.

Территориальный подход к развитию трансформируемой социально-экономической системы

Эффективность развития российской экономики зависит от существующего состояния социально-экономических отношений, которые регламентируют использование факторов производства, формирующих в свою очередь-территориальный потенциал каждого конкретного региона-. В таком-мультирегиональном.государстве, как Российская.Федерация, эффективность, использованияжаждым субъектом собственного территориального потенциала и, как следствие, эффективность регионального управления зависит, с одной стороны, от спектра полномочий, предоставляемых государством, и федеральной поддержки, с другой- — от умения, оптимально распорядиться имеющимся территориальным потенциалом.

Таким образом, мы считаем, что целостную социально-экономическую систему федеративного государства следует строить с учетом специфических особенностей всех его субъектов - регионов, иначе сформируется лишь подобие системы, в которой одни элементы (регионы) будут едва заметны, роль же других, напротив, будет преувеличена. Особенно наглядно данный дисбаланс наблюдался в предкризисный период, когда основные инвестиции в российской экономике направлялись в добывающие отрасли, предоставляющие на тот момент максимальные объемы прибыли. Это привело к значительным затруднениям в процессе развития- отраслей, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и т.д. Данная государственная экономическая политика привела, в том числе, к значительному дисбалансу в развитии между российскими регионами, имеющими топливные запасы-и недра, и регионами, не имеющими природных стратегических резервов.

В итоге на данный момент времени, в условиях современного мирового финансового кризиса, спровоцировавшего значительные снижения цен на топливно-энергетические ресурсы, мы наблюдаем ситуацию, когда ранее инвестиционно привлекательные добывающие отрасти испытывают огромные затруднения. Этот пример показывает несовершенство существующих в настоящее время региональных социально-экономических отношений в российском государстве. Таким образом, на наш взгляд, необходимо принятие серьезных концептуальных мер по трансформации региональных социально-экономических отношений в условиях мирового экономического кризиса.

Мы считаем наиболее целесообразным в условиях российских территориальных различий многосторонний подход к формированию социально-экономической системы государства, характеризующийся как разностороннее преобразование всей структуры экономики в процессе трансформации социально-экономической системы государства.

В настоящее время необходимо инновационное развитие социально-экономической системы государства с использованием возможностей, предоставляемых новыми социально-экономическими отношениями.

На наш взгляд, схему потенциала развития территории можно представить в виде трех компонентов, объединенных системой социально-экономических отношений (рис. 4). В этой схеме особую роль необходимо отвести инновационному компоненту, позволяющему определить то направление, которое с учетом имеющегося потенциала действительно окажется наиболее эффективным, позволяющим вывести регион на новый, более высокий уровень посттрансформационного развития.

Таким образом, в период трансформации социально-экономической системы органам государственной власти, в том числе и власти субъектов, необходимо предпринять серьезные усилия для оптимизации системы социально-экономических отношений, позволяющих эффективно использовать производительные силы регионов. Следует оптимизировать правила функционирования общегосударственных социально-экономических отношений, федеративных отношений внутри государства, внутрирегиональных социально-экономических процессов.

Прогрессивно развивающаяся экономика создает благоприятные условия населению для повышения качества жизни, вместе с тем требуя от образования подготовки высококвалифицированных специалистов. Подсистема образования, существующая в рыночной экономике, обязана отвечать на экономические запросы адаптацией образовательных программ и повышением качества выпускников. Если же серьезные сбои будут возникать в период посттрансформационного этапа, то неизбежно возрастет вероятность движения по пути регрессивных изменений, снижающего потенциал социально-экономической системы и представляющего худший вариант модернизации имеющейся структуры по сравнению с дотрансформациионным.

Мы считаем, что ключевой установкой регионального управления и развития должна выступить позиция о всестороннем комплексном использовании регионального потенциала. При этом разработка механизмов, регламентирующих социально-экономические отношения, должна быть направлена на равноценное отношение государства ко всем территориальным субъектам и создание условий для развития предпринимательства в регионах.

В целом каждый регион обладает собственными социально-экономическими признаками и каждый по-своему трансформируется в условиях мирового финансового кризиса, несмотря на то, что подвергается общим влияниям государственной политики на федеральном уровне, мировой экономической конъюнктуры и других факторов.

Также в региональных масштабах целесообразно проводить оценку результативности трансформации социально-экономической системы. При этом данный показатель оценивается по совокупности результатов и потенциальной оценке региональных преобразований. Предлагаемая система оценки позволит определить те ключевые региональные компетенции, на поддержке и развитии которых следует строить взаимодействие федерального центра с административными субъектами страны, а также формировать индивидуальную региональную политику (рис. 6). Для оценки трансформации социально-экономической системы региона необходимо в первую очередь рассмотреть глобальные тенденции и оценить общегосударственное текущее и прогнозное изменение социально-экономических отношений и развитие различных факторов, необходимых для регионального анализа.

Мониторинг развития социально-экономической системы государства

После десяти лет экономического роста, в том числе регионального, и повышения благосостояния населения Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения.

Глобальный экономический кризис носит системный характер, затрагивает большинство отраслей экономики и социальной сферы в каждой стране, влияет на структуру мировой экономики и принципы международных экономических отношений. Велика вероятность того, что кризис будет продолжительным. Необходимо учитывать эти факторы при выработке методов эффективного воздействия на развитие региональной экономики в условиях финансового кризиса, в том числе при реализации антикризисных мер.

Мировой кризис существенно изменил параметры развития российской, в том числе региональной экономики по сравнению с докризисными временами. В 2009 г. впервые за последние десятилетия ожидается спад мировой экономики на 0,3%, а, возможно, и выше.

Эпицентром кризиса стала экономика развитых стран. В США в 2009 г. ожидается падение ВВП на 2,6% (в первом квартале — на 6%). В Еврозоне, которая позже вошла в фазу кризиса, ожидается сокращение ВВП на 2,1% (в том числе в Германии - на 3%). Несмотря на принимаемые китайским правительством меры по стимулированию экономического роста, ожидается замедление роста ВВП Китая до 6% из-за резкого падения экспорта. В экспортно-ориентированной японской экономике также ожидается большое падение ВВП: оценки варьируются от 3 до 5% в 2009 г. [34].

Спад в промышленности развитых стран еще более значителен — в VI квартале 2008 г. промышленность Германии в годовом выражении сократилась почти на 25%, в Японии спад промышленности приближается к 40%, спад промышленности США превышает 11%. Даже промышленность Китая снизилась более чем на 2%. В 2009 г. ожидается дальнейшее углубление кризиса в реальном секторе экономики развитых стран [199].

Сегодня трудно ответить, насколько глубоким и длительным будет мировой финансовый кризис, но очевидно, что внешние условия для экономики России и ее регионов будут оставаться жесткими на протяжении всего 2009 г. и, с большой вероятностью, на протяжении 2010-2011 гг.

Международными агентствами и организациями, специализирующимися на мониторинге и прогнозе мировых цен на нефть (Департамент энергетики США, Международный валютный фонд, Всемирный банк и другие), на 2009 г. прогнозируется уровень мировых цен на нефть Urals в крайне широком диапазоне от 35 до 62 долл. США за баррель [189].

В конце декабря 2008 г. цена на нефть марки Urals составляла примерно 35 долл. США за баррель. В январе - первой половине марта 2009 г. средняя цена на нефть Urals несколько увеличилась - до 43 долл. США за баррель.

С начала второго полугодия 2008 г. развивающийся мировой финансовый кризис усилил свое негативное влияние на экономическое развитие, как в целом России, так и отдельных ее регионов. Можно выделить три основных канала воздействия мирового кризиса на российскую экономику.

Первый — падение мировых цен на нефть и другие сырьевые экспортные товары. С середины 2008 г. и до февраля-марта 2009 г. цены на нефть снизились почти на 70%, на металлы - на 45%.

Второй — резкое сокращение внешнего спроса на традиционные статьи российского экспорта, что в сочетании с падением цен привело во втором полугодии 2008 г. к сокращению экспорта в стоимостном выражении на 35% (декабрь к июню 2008 г.). В результате рекордный профицит торгового баланса, который еще летом 2008 г. достигал приблизительно 10-12% ВВП, к концу 2008 г. был практически обнулен (1% ВВП).

Третий — фактическое прекращение рефинансирования внешнего долга российских корпораций и банков, что вместе с падением экспортной выручки привело к резкому изменению условий внешних заимствований и обслуживания долга.

В 2008 г. вновь возобновился отток капитала. Он составил 129,9 млрд долл. (7,8% ВВП), впервые после 2004 г. Столь резкое изменение произошло в основном в IV квартале 2008 г., когда чистый вывоз валютно-фи-нансовых средств частным сектором оценивается в 130,5 млрд долл. [190].

Мировой финансовый кризис подчеркнул, системную уязвимость российской экономики, и как следствие отечественной модели экономического развития - чрезмерную зависимость от экспорта сырья и колебаний цен на « топливо и сырье, дефицит долгосрочных кредитных ресурсов внутри страны, компенсируемый заимствованиями за рубежом. Это стало одной.из основных причин того, что спад в России, в том числе на региональном уровне, сильнее, чем в большинстве развитых стран мира.

За последние три года внешний долг российских компаний и банков вырос со 175,1 до 497,8 млрд долл. Приток капитала из-за рубежа финансировал до 15% общего объема инвестиций в основной капитал и компенсировал дороговизну и недостаток внутренних кредитов. По сравнению с другими странами в России внешняя задолженность частного сектора (почти 30% ВВП) относительно невелика, а в государственном секторе минимальна (2% ВВП), что является определенным конкурентным преимуществом государства. Тем не менее, даже такой объем накопленных долгов в условиях прекращения внешнего рефинансирования-и обесценения активов стал существенным кризисным фактором в российской экономике. За счет иностранных заимствований в настоящее время профинансировано около 30% суммарной кредитной задолженности российских предприятий и граждан [77].

С другой стороны, следует отметить, что масштабы кризиса — это не только результат внешних шоков, но и внутренних слабостей российской экономики. Прежде всего — кризиса доверия, охватившего взаимоотношения компаний и банков, что привело к резкому ухудшению условий кредитования реального сектора и резкому обесценению финансовых и производственных активов. Тем самым потенциал сжатия российской экономики из-за внешних и внутренних кризисных факторов оценивается в 11-12,2%. Однако компенсирующие антикризисные меры могут существенно уменьшить масштабы этого спада.

Таким образом, у воздействия глобального экономического кризиса на Россию есть свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов, включая финансовую систему.

Основная проблема российской экономики — до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов. В последние годы шло значительное развитие отраслей перерабатывающей промышленности России, услуг, транспорта, но ключевую роль в экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов. В результате мирового экономического кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены, но и спрос.

Вторая проблема - недостаточная конкурентоспособность несырьевых секторов российской экономики. Когда начались проблемы в сырьевых секторах, не нашлось отраслей, способных поддержать развитие национальной и региональной экономики. Более того, проблемы от сырьевых отраслей начали распространяться на смежные. Результат — значительное падение промышленного производства, рост числа безработных, снижение заработных плат и ряд других негативных последствий. Особенно это заметно в тех городах и регионах, в которых находятся крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

Тенденции и прогнозирование перспектив развития социально-экономической системы государства

Прогнозирование перспектив развития социально-экономической системы Российской Федерации на 2009 г. возможно с учетом оценки влияния на российскую экономику последствий мирового финансового кризиса, эффекта от реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики в условиях кризиса, а также итогов развития в 2008 г.

Считаем, что с начала второго полугодия 2008 г. развивающийся мировой кризис усилил негативное влияние на экономическое развитие России, в том числе ее регионов. Резкое падение экспортных цен на основную продукцию российского экспорта в сочетании с ухудшением условий кредитования и внешних заимствований привело к снижению экономического роста: в IV квартале 2008 г. до 1,1% к соответствующему периоду прошлого года. В целом за год темп роста ВВП в России составил 5,6% [193].

В IV квартале 2008 г. промышленное производство в целом по стране снизилось на 6,1% к соответствующему периоду 2007 г. (в декабре - на 10,3%), в том числе обрабатывающие производства — на 7,7% (в декабре — на 13,2%). Реальные располагаемые доходы населения снизились на 5,8% (в декабре — на 11,6%), инвестиции в основной капитал — на 2,3% (в декабре- на 7,5%). Негативные тенденции конца 2008 г. продолжились в январе 2009 г. Снижение ВВП, по оценке Минэкономразвития России, составило 8,8% относительно января 2008 г. С исключением сезонного фактора снижение в январе 2009 г. по отношению к декабрю 2008 г. составило 2,4% [190].

Основные параметры социально-экономического развития России за 2008 г. и январь 2009 г. представлены в таблице 9, из которой видно, что произошло существенное снижение практически всех основных макроэкономических показателей, кроме оборота розничной торговли, объема платных услуг населению и индекса производства продукции сельского хозяйства.

Безусловно, глобализация мировой экономической системы в условиях экономического кризиса привела к тому, что мировая экономика оказывает существенное влияние на динамику спроса на товары российского экспорта и цены на них. После периода активного роста мировой экономики в 2004-2007 гг., когда среднегодовой темп составил около 5%, в 2008 г. рост глобальной экономики замедлился до 3,4%, перейдя в IV квартале в область отрицательных значений. Считаем, что относительно глобальных темпов роста показателей в экономике стран 2009 г. может стать одним из худших годов в послевоенный период. Проанализируем: ожидается сокращение в 2009 г. мирового ВВП на 0,3 % (в США и Еврозоне прогнозируется спад на -2,6% и —2,1% соответственно), при этом основной спад, на наш взгляд, придется на 1 и II кварталы 2009 г. Также замедлится рост развивающихся стран. Прогнозирование перспектив социально-экономического развития России, в том числе ее регионов, на 2009 г. осуществлялась с учетом складывающейся динамики мирового экономического развития, а также динамики и прогнозов мировых цен на основные энергетические и сырьевые ресурсы. Базовым вариантом прогноза предусматривается среднегодовое значение цены на нефть Urals в 2009 г. на уровне 41 долл. США за баррель (табл. 11). Прогноз учитывает также реализацию комплекса антикризисных мер, направленных на оздоровление ситуации в российской экономике. При этом прогноз построен с учетом наличия предельного уровня дефицита федерального бюджета 8,0% ВВП.

Считаем, что спад российской экономики, отмеченный в IV квартале 2008 г., продолжится и в 2009 г., особенно отразится на показателях деятельности хозяйствующих субъектов.в течение первых двух кварталов, так как положительный эффект проводимых российским руководством антикризисных мер должен начать сказываться только к концу года. На наш взгляд, темп роста российского ВВП в первом полугодии 2009 г. может снизиться на 4-5%, в свою очередь спад инвестиций может со ставить до 15-18%. В результате снижения мировых цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы в 2009 г. российский экспорт может сократиться на 45%. Это приведет к сжатию инвестиционной активности при сла бом росте торговли и стагнации реальных доходов населения. В результате по итогам 2009 г. ВВП может сократиться на 2,2%, при росте торговли на 0,3% и снижении инвестиций на 13,8%. Ожидается сокращение и капитальных расходов консолидированного бюджета по сравнению с 2008 г., примерно, от 1% ВВП до 3,1% ВВП. Сокращение объема инвестиционных кредитов оценивается в 2,8 раза [197].

Падение промышленного производства в 2009 г. ожидается на 7,4%. Сокращение спроса и снижение курса рубля приведет к снижению импорта на 20% (9,4% в реальном выражении), прежде всего за счет инвестиционных товаров. Рост торговли будет поддерживаться снижением нормы сбережений населения при умеренном увеличении потребительского кредитования.

Объем добычи нефти, включая газовый конденсат, по прогнозам Министерства экономического развития России, в 2009 г. оценивается на уровне около 482 млн т, или 98,9% к 2008 г. Экспорт нефти прогнозируется на уровне 237 млн т, или 97,5% к 2008 г., в связи с сокращением ее добычи. Прогноз добычи нефти в 2009 г. разработан исходя из недостаточного объема финансовых ресурсов для поддержания уровня добычи на «старых» выработанных месторождениях, в основном Западной Сибири, и освоения новых месторождений Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции, а также с учетом действующей системы налогообложения нефтяного комплекса РФ.

Прогноз добычи газа в 2009 г. учитывает возможное сокращение внутреннего спроса в результате снижения промышленного производства (металлургия, производство стройматериалов, химических удобрений и другие виды производств), в результате добыча российского газа в 2009 г. может составить 620-644 млрд куб. м., экспорт оценивается на уровне 190-196 млрд куб. м.

Добыча российского угля в 2009 г. ожидается на уровне 311 млн т (95,4 % к 2008 г.) в связи с резким снижением спроса на продукцию металлургического комплекса, уменьшением выработки электроэнергии и сокращением спроса на уголь на внешнем рынке до 94 млн. тонн.