Особенности развития современных корпоративных структур Костин Евгений Викторович

Особенности развития современных корпоративных структур
<
Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур Особенности развития современных корпоративных структур
>




Костин Евгений Викторович. Особенности развития современных корпоративных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-8/1679-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность корпоративных структур 20

1.1. Концентрация капитала как фактор формирования и развития корпоративных структур 20

1.2. Субъекты и формы корпоративных образований 47

Глава 2. Особенности современного корпоративного капитала и корпоративных объединений 67

2.1. Характеристики современного корпоративного капигала 67

2.2. Корпоратизм как новый феномен в развитии экономики современного общества 137

Заключение 177

Приложения 196

Введение к работе

Глава 1. Сущность корпоративных структур 20

1.1.Концентрация капитала как фактор формирования и развития корпоративных структур 20

1.2.Субъекты и формы корпоративных образований 47

Концентрация капитала как фактор формирования и развития корпоративных структур

Понятие корпорация происходит от латинского «corporatio». что значит объединение. Поэтом} совершенно логично, что все крупные структуры и объединения предпринимателей называю! одним общим словом корпорация. Тенденции современного мира накладывают отпечаток и трансформирую"]" понятие корпоративной структуры, поэтому целесообразно вначале рассмотреть вопрос о процессах формирования корпораций, а уже позже определить их суть.

Как уже было сказано выше, в рамках настоящей работы под понятием концентрации рассматривается общее укрупнение капитала в принципе, как в смысле концентрации, так и в смысле централизации. Основная причина концентрации капитала на современном этапе заключается в усилении роли интеллектуального и научного капитала и как следствие необходимости поиска новых технологически решений, изделий и высокая стоимость НИОКР. Усиление концентрации и новые формы диверсификации потребовали новых организационно-управленческих форм движения корпоративного капитала, которые будут рассмотрены в рамках настоящей диссертационной работы позднее. Еще в середине 80-х на 30 компании Великобритании и 180 компаний США приходилось около 2/5 BHII лих стран. При этом возрастает роль промышленного (производственного) капитала, по всему экономическому пространству изменяется характер неравномерности экономического развития внутри отдельных стран, в рамках мирового хозяйства. Сказанное отличает высокоразвитые индустриальные страны и специфически проявляется в развивающихся, где основные факторы - высокие технологии, инвестиционные источники, качество рабочей силы стабильно не соответствуют современным требованиям экономических систем в целом.

В экономически развитых странах образование новых объединенных структур раскрывает широкие возможности для деятельности различных корпораций. Причем их возникновение происходит самыми разнообразными путями. Через поглощения и слияния на основе господствующего положения головной фирмы, обладающей контрольным пакетом акций; посредством объединения различных фирм, часто осуществляемого через банки при их непосредственном участии и контроле за хозяйственной деятельностью; путем отделения от головного предприятия дочерних фирм. При этом корпорация делится на несколько самостоятельных компаний. Это произошло, например, с ФИАТом в 80-е годы; через непосредственное участие государства, сохраняющего контрольный пакет акций, нередко передающийся в доверительнее управление администрации компании; путем образования региональных (муниципальных) структур в целях решения необходимых территориальных проблем экономического, социального, экологического и другого характера. Существуют множество других способов.

Их преобразование, насыщение высококвалифицированными кадрами, главным образом за счет обучения, переквалификации и повышения квалификации имеющейся рабочей силы, создали мощную основу для формирования практически новых корпоративных систем, способных успешно решить сложные экономические и социальные задачи общества.

Происходят существенные качественные сдвиги в промышленном производстве. Под влиянием научно-технической революции, преобразующей материальную базу экономических систем общества, нарастают темпы концентрации производства и капитала. С 80-х г. резко изменяются динамические характеристики мирового воспроизводственного процесса: растут темпы научно-технического развития, меняется отраслевая структура динамики воспроизводства, что влияет на качественные изменения мирового воспроизводственного цикла, характера его волн.

Интенсификация процесса слияний крупнейших корпораций проявляется, например, в том. что в США из 500 крупнейших компаний с 1900 г. сохранились к 1970 г. только 70; из 200 наиболее преуспевающих компаний 1940 г. только 30!!! Сегодня процесс концентрации только ускорился. Гак, в СШЛ 200 крупнейших корііораций контролировали около 50% промышленного производства страны. Коли же учесть многочисленные инвестиции капитала США в мировую экономику, то приведенные данные значительно увеличатся. В Японии, вступившей, по существу, только в 50-х г. в процесс ускоренного корпоративного развития, в настоящее время удельный вес четырех крупнейших фирм в 96 подотраслях превышает 60%. в 67 подотраслях — 70%, в 46 - 80%/ такого преодоления в тот период стала межотраслевая экспансия. Рассмотрим несколько примеров.

Только что завершилось объединение британских компаний «I лаксо Веллком» и «Смитклайн» (новая компания «ГлаксоСмитКлайн» стоимостью $187.2 млрд. стада крупнейшей в мире) "; продолжается процесс слияния «Фармация и Апджон» и «Монсанто»; «Пфайзер» вот-вот купит американскую «Варнер-Ламберт» за $78,9 млрд. Причина создания подобных союзов - в необходимости консолидации исследовательских ресурсов. Стоимость разработки лекарств год от год растет, и поэтому компании с высоким научным потенциалом, специализирующиеся на выпуске дорогих медикаментов, ищут союзников среди корпораций, которые делают гигантские обороты на безрецептурных препаратах.

«Дюпон» - одна из крупнейших американских компаний, занимается разработкой и производством химических компонентов. В 1999г.доход составил $26,9млрд. «Авентис» - крупнейший в Іівропе фармацевтический концерн, образован в конце 1999 г. путем слияния немецкой химической кампании «Хэхст» и французской «Рон-І Іуленк» с «Рорер». Рыночная стоимость компании — около $20 млрд. В ближайшее время «Авеніне» -рассчитывает совести объем продаж до $10млрд. В данном случае финансовую поддержку «Авентис» окажет компания, которую связывают не с фармацевтикой, а с «большой химией» - производством удобрений, пластмасс, лайкры и проч. На рынке лекарств «Дюпон» намерена прославиться препаратом «Сустива» - средством от- СПИДа, которое скоро появится в продаже.

Субъекты и формы корпоративных образований

Определение корпорации отсутствует в отечественном законодательстве, поэтому использовать понятие корпорации как одну из разновидностей юридического лица невозможно. Определять и характеризовать деятельность отечественных корпораций возможно лишь через характеристики составляющих их организационно-правовых форм юридического лица, предусмотренных законодательством.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что, с одной стороны, корпоративное право, совокупность юридических норм, регулирующих правовой статхе, порядок создания и деятельность корпоративных организаций, с другой стороны. система правил, установленных собственником или администрацией организации и регулирующих различные внутренние отношения. Такое понимание корпоративного права принципиально отличается от определения корпоративного права как системы правил поведения, разработанных на предприятии, выражающих волю его коллектива и регулирующих различные стороны деятельности только данного предприятия.

Корпоративные отношения складываются в процессе осуществления хозяйственной деятельности корпоративными структурами. Они охватывают различные виды деятельности в области производства, распределения, обмена и потребления. Это деятельность по созданию и управлению корпорациями, осуществлению хозяйственной деятельности, удовлетворению интересоЕі собственников и наемных рабочих.

С юридической точки зрения - это разные типы отношений и. следовательно, должны регулироваться нормами различных отраслей права. При этом зги отношения разделяют на «организационные» и «имущественные». Организационные и имущественные корпоративные отношения составляю! единую сферу хозяйствования в условиях современной многоукладной экономики России п наличия в пей большого корпоративного сектора. Управленческие отношения (по вертикали) становятся хозяйственными, в которых налицо не только организационные, но и имущественные составляющие. В современных условиях изменяется характер отношений как внутри корпоративного сектора экономики, так и вне его. Они перестают быть чисто имущественными, так как содержат еще и организационные элементы, сочетающиеся в неразрывном единстве.

Понятие корпорации является основополагающим во многих развитых странах, например в СШЛ, где акционерному обществу соответствуют корпорации, выпускающие акции. Тем не менее, отождествлять понятие корпорации с понятием акционерного общества не совсем верно. Профессор Лондонского университета У. Э. Батлер исследовал этот вопрос с точки зрения, существует ли корпорация в России в качестве возможной формы хозяйственного общества для ведения предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что у российского открытого акционерного общества и американской корпорации имеются некоторые общие черты, можно говорить лишь о совместимости этих моделей, но не их эквивалентности.

Следует отметить, что в США, гак же как и в России, нет Федерального законодательства, которым бы регулировалось положение корпораций. Однако, законодательство США по корпоративному праву прописано очень хорошо и подробно. Корпорации США охватывают самый широкий круг организаций. Американские корпорации можно разделить на четыре группы (Табл. 2). Если попытаться сформулировать признаки современной корпорации с экономической точки зрения, то можно сказать следующее: это сложный имущественный комплекс; собственность корпорации распределяется между долями и оощем капитале компании; владельцы контролируют компании, собственниками которых они являются, и в формирование уставного капитала которых они вложили свои собственные средства: права владения и управления разделены, то есть управляющие и директора корпораций обладают правом принятия самостоятельных решении; Корпорация - по «юридическое лицо, которое может самостоятельно продавать и покупать- занимать деньги, производить товары и услуги и вступать в контрактные отношения; имеет право ограниченной ответственности, в соответствии с которым инвестиции каждого ИЗ собственников корпорации ограничены сгрого определенным размером». Корпорация означает достаточно широкое понятие, практически идентичное понятию юридического лица и в гражданском праве стран континентальной Европы. Наряду с этим, в последнее десятилетие получила распространение договорная теория корпорации. В соответствии с ней корпорация рассматривается как формируемая на добровольной основе система связей между участниками корпоративных отношений. Эта система базируется на заключенных, между ними договорах, действующих нормах нрава, обычаях делового общения и ограничениях рыночных отношений. Стоит отметить, что современные корпорации и тенденции их развития свидетельствуют о ежедневном усилении роли корпораций на политику всего государства. Это особенно для крупных и крупнейших корпораций и их объединений, объемы бизнеса которых сопоставимы с мощью государства. Таким образом, современная корпорация, корпоративная структура -что юридическое лицо (или группа лиц. или их объединения, преследующих единые цели), являющееся субъектом экономической системы любого общества, которое исходя из своей главной цели но получения прибыли самостоятельно ведет полноценную финансово-хозяйственную деятельность, имеет ограниченную ответственность и участвует в политике государства. Российские корпорации представляют собой, как правило, объединения акционерных обществ — холдинговые компании, концерны, финансово-промышленные группы, то есть понятие корпорации, как правило, гораздо шире понятия акционерного общества. Само понятие корпорации тесно связано с понятием предприятия как коммерческой организации. К сожалению, в действующем российском Гражданском кодексе предприятие определяется крайне непоследовательно: с одной стороны, предприятие является объектом права (имущественным комплексом), а с другой -предприятие рассматривается как субъект права (юридическое лицо).

Характеристики современного корпоративного капигала

Раскрытие сущности капитала являлось предметом исследования на протяжении многих лет. В зависимости от уровня экономического развития, степени и характера познания экономических явлений ученые по-разному определяли капитал.

Можно сказать, что в основном капитал определяется как система, включающая материальные и немагерпальные факторы и средства производства, денежный капитал, совокупную рабочую силу, информацию и т.д. В принципе, невозможно ориентироваться на какое-то одно конкретное определение капитала, так как одни определения характеризуют его материально-вещественную субстанцию, другие фиксируют прирост дохода во времени, третьи исследуют наиболее общую форму проявления -денежную, четвертые анализируют не только физическую сторону явления, но и "человеческий капитал", столь необходимый для достижения цели использования капитальных товаров. Безусловно, существуют и еще остались неисследованными другие свойства. В современной действительности понятие капитала становится еще более широким. С развитием науки и техники, усложнением технологии, особенно в середине нашего столетия, все больше сторонников завоевывает понятие человеческого капитала (П. Гутман, Г. Беккер). Представители этого полхода рассматривают человека как совокупность умственных, физических, психологических и социальных особенностей каждой отдельной личности, которые формируют способности этой личности к труду. Соответственно, логично рассматривать в качестве капитала и интеллектуальные и организаторские способности конкретного предпринимателя. Действительно, даже при наличии всех вышеперечисленных факторов производства, они не принесут никакой прибыли без определенных правильных \ спліні конкретного предпринимателя.

По мере усиления роли финансов в экономике, поя «лен им1» финансовых рынков капиталов, фондового рынка и различных производных ценных бумаг, появилось и развилось понимание сущности капитала как кашпала денежного и фиктивного. Соответственно представителями этого направления, например. М. Фридменом. были развиты монетаристские основы понимания капитала, где он рассматривается, прежде всего, как движение денежных средств, ценных бумаг и их производных. А прибыль рассматривалась как процент.

В современном мире, когда скорость оборота денежных средств, разработки и внедрения новой техники и технологий многократно возросли, некоторые экономисты рассматривают в качестве составляющей капитала время и информацию. Это весьма логично, так как если рассматривать капитал как отношение между предпринимателем - собственником материальных, денежных, интеллектуальных и иных факторов производства и наемного работника, то время и информация приобретает все большее значение для конечных результатов предпринимательства.

По мнению профессора С. Ленской «как экономическая категория капитал представляет собой отношение между предпринимателем (отдельным индивидом - физическим лицом, акционерным обществом, кооперативом - юридическими лицами) и наемным работником, а также среди наемных работников по поводу рационального использования конкретной совокупности факторов производства, денежных средств, рабочей силы в целях создания определенных полезностей {товаров, услуг), их стоимости. в том числе дохода. на основе обособленного, персонифицированного экономического интереса», а «капитал прежде всеїо выражает отношения субъектов собственности на конкретную совокупность факторов производства, объективно обусловленную сумму денежных средств, необходимую для формирования, использования и развития данной экономической системы, в том числе найма рабочей силы».

Научную дискуссию об эволюции сущности капитала, его понятия можно продолжать бесконечно. Совершенно очевидно, что это - тема отдельной работы. Поэтому в рамках данной диссертации будут рассмотрены основные тенденции развития современных форм капитала.

Развитие производительных сил во второй половине XX столетия существенно изменяет структуру и содержание финансового капитала. В результате НГР изменяется воспроизводственный процесс экономических систем предприятий, корпораций, государств, всего мира, его структура, связи, динамика. Воспроизводственный цикл обретает чрезвычайное разнообразие, оборот - динамику. Это предопределило характер движения капитала, многообразие его циклов и видов.

Динамика современного производства, ускорение ритма жизни обусловили развитие и углубление экономических отношений между банками и производственными предприятиями. В настоящих условиях банки нередко сами попадают под влияние крупных корпораций. Это особенно заметно в России, гак как при современных российских проблемах как то: отсутствие полноценной инфраструктуры для ведения бизнеса и дороговизна кредитных ресурсов для развития производства, компании часто покупают банки или становятся одними из владельцев с целью получения доступа к более дешевым ресурсам. Это характерно, например дли РАО «Газпром», Лукойл. РАО «ЮС» и т.д. Банковский сектор все чаще попадает в зависимость от развития производства, его результатов. Полому постепенно происходит качественное преобразование форм капитала, его трансформация в капитал финансово-промышленный, ибо его первичной движущей основой становится современная промышленность. Как уже указывалось, необходимость ускорения концентрации производства, качественно новую его связь с мелким и средним производством, все в большей степени включающимся в новую экономическую систему, централизацию капитала, в том числе и банковского, движение которого в значительной мере определяется движением промышленного капитала. В стоящих перед обществом задачах, приоритетах государственной поддержки не могут не учитывать преобразующей природы капитала, а, следовательно, условий его воспроизводства. При этом формируется новое направление экономического развития, воспроизводственные процессы в котором подчиняются не столько монетарной системе, сколько динамике производства, ее законам. Возникает и усиливается процесс формирования финансово-промышленного каптала, в котором решающая роль принадлежит производству. Как уже отмечалось, ведущее положение в воспроизводственном процессе начинают занимать не столько банковские структуры, сколько производственные, и в первую очередь промышленные. Именно развитие промышленности предопределяет научно-технический прогресс. инвестиционные процессы. характер экономического роста, качественное изменение состава и структуры рабочей еильї, опережающее развитие наукоемких отраслей производства и предприятий, обеспечивающих их движение. характер динамизма воспроизводственных процессов и циклов. Происходит качественное преобразование экономической системы общества, возникают ее новые черты и особенности.

Корпоратизм как новый феномен в развитии экономики современного общества

В современном мире и в России, в частности, набирает силу так называемый корпоратизм, корпоративный дух, корпоративная культура и обычаи. Это уже больше чем просто корпоративная структура - уго стиль жизни и ведения бизнеса.

Достаточно оснований полагать, что основным структурообразующим элементом общества будущего будет корпорация, а корпоратизм станет доминирующим явлением в XXI веке.

Доля обществ западноевропейского чипа в общей массе населения мира постоянно уменьшается. Либерализм как некая константа - уго абстракция. На самом деле на протяжении возникновения и развития либерализма идет объединение индивидов сначала в структуру типа гражданского общества, а на уровне чистого бизнеса - в предпринимательские корпорации. Это как раз корпоратизм в либерализме, когда субъектом деятельности все более становится не индивид или индивидуальный предприниматель, а корпорация, организация. Это было замечено Липсетом. Шмиттером и прочими классиками западной науки.

Таким образом, предприниматели объединяются в корпорации. Корпорации подразделяются на старые и новые. Старая корпорация - ото объединение с целью, с одной стороны, поддерживать высокий профессиональный уровень работы и качества изделия, а с другой -обеспечить устойчивый рынок сбыта и не пускать на него конкурентов. Она стала распадаться, потому что не давала простора наиболее прогрессивным мастерам, которые вышли из нее и стали предпринимателями. Корпорация современного типа - это сознательное и добровольное объединение предпринимателей постиндустриального типа, то есть занимающихся уже не столько «бизнесом», сколько конструированием предпринимательских схем. уникальных комбинаций традиционных видов бизнеса. Они объединяются в корпорацию с целью создать совокупный общий ресурс (сначала финансовый, затем информационный, научный, интеллектуальный) для того, чтобы максимально быстро реализовывать эти схемы и обмениваться ими. Такая потребность возникает у предпринимателя-индивида, когда у \кю появляется необходимость вести операции сразу в нескольких странах, регионах, отраслях. Если ухудшается его положение одном месте, он быстро переходит в другую. Несмотря на то. что каждый следующий шаг к объединению - сознательное ограничение своей индивидуальной свободы, поскольку необходимо соблюдать правила корпоративной организации, регламентации и дисциплины, предприниматель получает значительные преимущества. В современном обществе можно быть свободным только за счет сложной регламентации. Как это ни парадоксально, без регламетации нельзя получить высший чип свободы. Невозможно начать летать в небе только потом}", что это разрешено делать. Необходимо сначала построить авиационную промышленность, индустрию добычи сырья, переработки алюминия и т.д. Причем технологии производства должны подчиняться жесткой регламентации, системе допусков. Только если эти допуски соблюдены, самолет оторвется от земли и полетит. Свобода предпринимателя в современной корпорации - это свобода полета, т.е. свобода принятия решения, но на базе жесткой регламентации корпоративной структуры, ее связей.

Корпорация требует высокого уровня доверия и понимания, потому что предпринимательская схема - это не просто ноу-хау успеха, это часто еще и вопрос жизни или смерти капитала. Обычные партнеры по бизнесу не обязаны много знать друг о друге и целиком доверять друг другу. Корпорация - это команда, где каждый отвечает за свою часть работы и никто не может ошибаться или нарушать регламент, иначе результат будет отрицательный. Выживуг либо все. либо никто. В таких формах деятельности возникает новый стиль человеческих отношений. Корпорация предполагает целостный образ жизни и определенный тип личности. Это экономико-организационная система, сочетающая в себе общие и частные свойства, особенности движения капитала, специфики следовать требованиям их законов.

Сегодня фирмы, называющие себя корпорациями, пишущие в своих каталогах что-нибудь вроде «клиент всегда прав» или что-нибудь подобное, как правило, друг от друга неотличимы. Между тем в конкурентной схватке при прочих равных (технологических, организационных, финансовых и т.д.) условиях и возможностях побеждает корпорация с сильной идеологией. Топ менеджеры современной корпорации должны быть носителями одних и тех же культурных ценностей. Особенно остро этот вопрос встает, когда корпорация вынуждена под воздействием внешних или внутренних фактором менять свою цель. Ксли топ-менеджеры расходятся в понимании таких фундаментальных ценностей, как «черное», «белое», «прекрасное», «истинное», они никогда не договорятся о смене цели, и прежде всего о стратегии. Топ-менеджеры должны быть людьми сходной, а еще лучше одной культуры и системы ценностей. Иначе корпорация, если она выстроится, не сможет на уровне топ-менеджмента принимать самосогласованные решения. Пока же основная масса людей в наших предпринимателях видит воров и бандитов. Нет понимания, что мы можем выжить в современном мире, только если сформируем собственный широкий слой социальных конструкторов-предпринимателей и будем предпринимательские корпорации поддерживать -финансового, научно, информационно, культурно и т.д. Настоящее дело начнется, когда на месте государства - карателя и рэкетира появится государство - предприниматель.