Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Беляева Галина Викторовна

Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России
<
Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России
>



Беляева Галина Викторовна. Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Воронеж, 1997 170 с. РГБ ОД, 61:97-8/983-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основы системы пенсионного обеспечения 9

1.1. Сущность пенсионного обеспечения как социально-экономической категории 9

1.2. Генезис научных представлений о роли государства в пенсионном обеспечении 30

1.3. Закономерности и опыт пенсионного обеспечения в странах с развитой рыночной экономикой 47

Глава II. Организационно-экономический механизм пенсионного обеспечения и его совершенствование при переходе к рынку в Российской Федерации 64

2.1. Необходимость реформирования пенсионной системы в Российской Федерации 64

2.2. Трансформация государственного пенсионного обеспечения в рыночных условиях 89

2.3. Становление негосударственных пенсионных фондов в России 110

Заключение 128

Приложения 139

Литература 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень и качество пенсионного обеспечения -важная составляющая экономического и социального положения населения страны. Анализ современного состояния экономической и социальной сфер свидетельствует о том, что неотъемлемой чертой преобразований в России стала социальная незащищенность населения. Формирование системы пенсионного обеспечения, адекватной новым отношениям собственности, распределения, производства и потребления, представляется весьма актуальным с точки зрения поддержания существования нетрудоспособных граждан России.

Существовавшая в России при плановой экономике государственная система пенсионного обеспечения обладала определенными достоинствами. Переход к рынку неизбежно связан с либерализацией и ростом розничных цен и тарифов, образованием рынка^ труда и, соответственно, ослаблением государственного контроля за заработной платой и формированием общей массы денежных доходов населения, появлением безработицы. Все эти кризисные явления в экономике определенным образом отражаются на жизни людей, особенно это касается социальной сферы, и конечно не может не отразиться на качестве пенсионного обеспечения граждан. Эти процессы приобретают не эпизодический, а постоянно действующий характер. Именно это позволяет рассматривать пенсионное обеспечение в качестве неотъемлемого элемента вмешательства государства в рыночную экономику.

Роль государства в регулировании социальных процессов очевидна. Основное бремя ответственности по социальной защите граждан - законодательной, финансовой, управленческой, координационной, контролирующей - несет государство. Опыт стран с рыночной экономикой показывает целесообразность построения системы социальной защиты на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, частных структур, общественных объединений. Формирование структуры негосударственных

4 субъектов социальной политики: предприятий и объединений различных форм и видов

собственности, общественных фондов и организаций, отечественных и иностранных

спонсоров - в России только начинается.

Необходимо учитывать и российскую специфику этого процесса. Если страны Запада в своем развитии шли от господства рыночных структур к государственному регулированию тех или иных, в том числе и социальных процессов, то российский путь к рынку лежит через преодоление государственного монополизма. В течение десятилетий основные меры социальной политики разрабатывались исключительно государством и реализовывались через контролируемые им системы образования, здравоохранения, дошкольного воспитания, а также социального обеспечения.

С развитием рыночных отношений в России будет происходить и перераспределение участников функций социального партнерства в пользу негосударственных субъектов.

Увеличение социальной активности частного сектора, общественных организаций, а также ответственность каждого трудоспособного гражданина за самообеспечение имеет для России переходного периода особое значение. Это связано и с особенностями ломки командно-административной системы управления, с ограниченностью финансирования социальных нужд, и с необходимостью преодоления укоренившегося в течение семи десятилетий представления о государстве как о единственном гаранте всеобщего социального благополучия.

Итак, актуальность темы исследования обуславливается тем, что на смену прежней системе пенсионного обеспечения не приспособленной к условиям рыночной экономики, приходит новая, включающая в себя различные уровни пенсионного обеспечения. Наряду с государственной, появляется возможность формирования дополнительной пенсии через систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Степень разработанности проблемы. В работах ученых практически всех экономических школ и направлений всегда отводилось значительное место вопросу содержа-

5 ния нетрудоспособных членов общества. Данную проблему затрагивали: А.Смит,

В.Петти, Д.Рикардо, К.Маркс, Д.Кейнс, А.Маршалл, М.Фридмен и др.

В советский период теоретические исследования в области пенсионного обеспечения представлены через призму анализа общественных фондов потребления следующими авторами: А.В.Вихляевым, Н.В.Герасимовым, К.И.Микульским, Б.В.Ракитским, Г.И.Тамошиной, Ю.И.Хаустовым, Р.И.Хабиби, И.С.Шаршовым и др.

Специально проблеме социального обеспечения посвящены работы Н.С.Ветровой, А.Н.Егорова, М.Л.Захарова, М.СЛанцева, Л.И.Соловьевой, Э.Г.Тучковой, Э.Чейре и др.

Конкретно проблемы пенсионного обеспечения поднимались в свое время в трудах Е.И.Астрахана, В.А.Ачаркана, В.Э.Гордина, Б.П.Гороховского, А.Д.Зайкина, Г.С.Кудрявцева, В.С.Михеева, Г.В.Миля, А.Г.Новицкого, И.М.Трефилова и др.

Современные тенденции и проблемы системы пенсионного обеспечения нашли отражение в работах А.Аникеевой, С.А.Афанасьева, А.Берга, Л.Вульфа, Л.Зубченко, А.В.Куртина, Л.Ф.Лебедевой, Л.Ржаницыной, Е.М.Четыркина, Е.С.Шестаковой и др.

Из диссертаций можно назвать докторскую работу Л.И.Прониной (1992 г.), посвященную проблемам развития социального обеспечения в целом, и кандидатскую диссертацию А.В.Голубева (1991 г.), где рассмотрено пенсионное обеспечение в системе распределительных отношений и механизм его реализации.

Реформирование системы пенсионного обеспечения началось несколько лет назад с формирования Пенсионного фонда РФ. За это время интерес к данной теме особенно возрос. В то же время в отечественной научной литературе еще нет четко представленной модели пенсионного обеспечения в рыночных условиях. В теоретическом плане слабо разработаны вопросы сущности пенсионного обеспечения, его функций, места в системе отношений, а также организационно-экономического механизма. Переход к рыночным отношениям требует более глубокого анализа современных тенденций развития системы пенсионного обеспечения, комплексного их анализа, научной прора-

6 ботке, в том числе с учетом зарубежного опыта. Все это делает данную проблему актуальной и служит основанием для выбора темы диссертации.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния системы пенсионного обеспечения в условиях формирования рынка в России.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

определить объективные основы системы пенсионного обеспечения;

раскрыть сущность пенсионного обеспечения как социально-экономической категории;

выявить субъекты, объекты и функции пенсионного обеспечения;

рассмотреть генезис научных представлений о роли государства в пенсионном обеспечении;

изучить опыт пенсионного обеспечения в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать организационно-экономический механизм пенсионного
обеспечения;

- исследовать становление негосударственных пенсионных фондов в России;

- определить основные направления реформирования системы пенсионного
обеспечения в Российской Федерации в условиях перехода к рынку.

Объект исследования - система пенсионного обеспечения России. Предметом исследования явились отношения, возникающие по поводу формирования и распределения пенсионного фонда страны между различными группами пенсионеров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам пенсионного обеспечения. Правовую основу составили законодательные акты РФ, нормативные документы, регулирующие отношения пенсионного обеспечения.

В работе использовались сведения государственной статистики, материалы периодической печати, данные Минсоцзащиты и Пенсионного фонда РФ.

Диссертационная работа выполнялась с использованием методов абстрагирования и обобщений, аналогий и сравнений, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

определены объективные основы системы пенсионного обеспечения как экономической категории;

выявлены субъекты и объекты пенсионного обеспечения;

выделены функции пенсионного обеспечения и представлена их модель;

представлен генезис научных взглядов о роли государства в пенсионном обеспечении;

раскрыты закономерности развития пенсионного обеспечения в странах с развитой рыночной экономикой;

- обоснованы методические подходы совершенствования организационно-
экономического механизма пенсионного обеспечения, предложена его модель;

- представлена концепция системы пенсионного обеспечения для России в период
перехода к рынку;

- выявлена необходимость реформирования пенсионной системы и основные
проблемы становления и формирования негосударственных пенсионных фондов в Рос
сии в условиях многоуровневой системы пенсионного обеспечения;

- даны практические рекомендации и предложения по реформированию государ
ственной пенсионной системы и становлению негосударственных пенсионных фондов.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные выводы и положения могут быть применимы в практической реализации целостной концепции системы пенсионного обеспечения в России.

8 Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании

курса экономической теории, разработке учебно-методических материалов по проблемам пенсионного обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях Воронежской государственной технологической академии; на научно-практических конференциях: "Проблемы перехода к рынку РФ" (Воронеж, 1994 г.); "Проблемы переходной экономики" (Воронеж, 1995 г.); "Россия на рубеже XXI века" (Воронеж, 1995 г.).

Положения, выносимые на защиту:

внутренняя структура пенсионного обеспечения;

функции пенсионного обеспечения, их модель;

концепция пенсионного обеспечения для России в период перехода к рынку, основанная на многоуровневой системе;

модель организационно-экономического механизма пенсионного обеспечения;

- роль государства в регулировании экономических отношений пенсионного
обеспечения на этапе перехода к рынку в России;

пути трансформации государственного пенсионного обеспечения;

прогноз развития негосударственных пенсионных фондов в России.

Сущность пенсионного обеспечения как социально-экономической категории

Пенсионное обеспечение играет значительную роль в жизни большинства членов общества. Оно хорошо известно практически во всех странах. Пенсионное обеспечение - это, как правило, денежная форма материального обеспечения для людей, которые становятся нетрудоспособными в силу различных причин (инвалидность, потеря кормильца, старость). Это определение отражает лишь те характеристики пенсионного обеспечения, которые проявляются на поверхности общества. В дальнейшем исследовании будет раскрыто экономическое содержание данной категории.

Забота о престарелых в той или иной форме осуществлялась с незапамятных времен. На первых этапах развития общества это происходило либо в рамках традиционных семейных или племенных отношений, либо в качестве благотворительности со стороны монархов. Пенсии для господствующих классов назначались независимо от возраста и состояния нетрудоспособности на поправление дел, на расходы, связанные с придворной службой и т.п. Милость монарха, его усмотрение определяли право на пенсию и ее размер. Для основной массы населения - крестьян, не было никаких форм социального обеспечения. Земельный надел обеспечивал крестьянина и его семью средствами существования. Семья же несла расходы по обеспечению своих престарелых и нетрудоспособных членов.

В ходе развития капиталистического способа производства рабочий класс стал создавать свои организации, которые имели целью оказание помощи нетрудоспособным рабочим и их семьям. Кассы и общества взаимопомощи организовывались для материальной поддержки своих членов в случае болезни, для обеспечения семей, потерявших кормильца, оплаты расходов на похороны. Средства этих обществ образовывались из твердо установленных членских взносов. Размеры пенсий по инвалидности устанавливались в зависимости от срока трудовой деятельности, а следовательно, в за висимости от величины взносов рабочего. Часть престарелых и нетрудоспособных работников обеспечивалась пособиями за счет местной благотворительности. Законодательство по этому вопросу обычно не выделяло нетрудоспособных из основной массы бедняков.

Так или иначе забота о престарелых, нетрудоспособных по различным причинам людях существовала всегда.

Однако социальное обеспечение и, в частности, пенсионное, в современном его понимании сложилось только в конце XIX века. Впервые система государственного социального обеспечения была создана в Германии в конце XIX века с принятием законов о страховании от несчастных случаев и по болезни (1883 - 1884 гг.), о введении пенсий по старости и инвалидности (1889 г.), а затем - в Австрии, Дании, Франции, Великобритании и других странах.1

Дело в том, что человек как фактор производства, отличается особенностями. В отличие от других факторов производства, его, как трудовой ресурс, нельзя оставить без присмотра. Он должен закончить свой жизненный цикл естественным путем, поэтому всегда требуются определенные издержки по его содержанию. Как правило, это осуществляется за счет труда последующих поколений. В этой связи возникает противоречие между неработающей социальной группой и молодым, работающим поколением. Появление такой категории как "социальное обеспечение" и явилось формой разрешения противоречий между нетрудоспособным по различным причинам населением и активными трудоспособными членами общества, и, следовательно, формой согласования их экономических интересов.

В понятие "социальное обеспечение" включается широкий аспект действий государства в области пенсионного обеспечения, охраны здоровья, оказание помощи бед ным и безработным.

Объектом нашего исследования является только пенсионное обеспечение. Оно входит в социальное обеспечение как составная часть. Его объединяет с другими составными частями социального обеспечения общий признак - государственная помощь членам общества, не имеющим возможности обеспечивать себя достаточными средствами существования.

Деятельность в области пенсионного обеспечения в настоящее время является важнейшей социальной функцией любого современного государства. Оно направляет на пенсионное обеспечение финансовые средства, аккумулируемые в своих руках, через механизм перераспределения национального дохода и выступает, следовательно, субъектом экономических отношений. Как таковое оно определяет возможность оказания помощи неработающим членам общества и размеры этой помощи.

Прежде всего требуется раскрыть сущность и содержание пенсионного обеспечения как экономической категории. В экономической литературе, как правило, сущность пенсионного обеспечения определяется как обособленная часть национального дохода, отторгаемая от общего фонда потребления и направляемая на обеспечение нетрудоспособных членов общества.1 По нашему мнению, в этом определении даются лишь внешние характеристики пенсионного обеспечения и не раскрывается его сущность как экономической категории. Чтобы это сделать, необходимо рассмотреть пенсионное обеспечение с точки зрения субъектов данного экономического отношения и выделить его объекты.

Генезис научных представлений о роли государства в пенсионном обеспечении

В зависимости от экономических условий, культурно-исторических особенностей, политической культуры, размаха общественных движений в различных странах на разных этапах государство берет на себя решение тех или иных проблем социальной защиты населения, в том числе пенсионного обеспечения нетрудоспособных членов общества, стабилизации общественного развития. Необходимо отметить, что не все теоретические школы и направления экономической мысли отводят столь значительное место государству в решении социальных вопросов.

Для анализа остановимся лишь на некоторых школах, прежде всего - классической. Основателями классической школы являются: Франсуа Кенэ, Жан Батист Сей, Адам Смит, Давид Рикардо, Томас Роберт Мальтус. Характерной чертой классического направления является политика невмешательства властей в хозяйственную деятельность общества , особенно в социальную.

В. Петти в своей работе "Трактат о налогах и сборах" (162г.) дал четкое представление о том, что должны включать в себя государственные расходы. Прежде всего, это расходы на оборону государства, на содержание правительства, на отправление правосудия, расходы на школы и университеты.1

Тем не менее, уже здесь в государственные расходы включаются некоторые социальные нужды: содержание сирот, помощь нетрудоспособным и инвалидам, поддержание тех, кто нуждается в получении работы.2

Д.Рикардо, А.Смит также ограничивали круг социальных проблем, стоящих пе ред государством, считая основным из них: помощь многодетным семьям, детям-сиротам и улучшение положения бедных. Так, например, Д.Рикардо в работе "Начала политической экономии и податного обложения", отмечал: "... пусть, получение помощи в тех случаях, когда есть много детей, будет делом права и чести, а не предметом позора и презрения. Это сделает большое семейство благословением, а не проклятием, и проведет надлежащую разграничительную линию между теми, кто может пропитать себя собственным трудом, и теми, кто, обогатив страну большим числом детей, имеют право на помощь с ее стороны в деле их пропитания."

В категорию "нетрудоспособных" относили, как правило, людей, неспособных трудиться по причине увечья или других физических недугов, детей-сирот и бедняков. Содержание престарелых не входило в государственные интересы, скорее государство стремилось обеспечить гарантированный доход, который позволил бы откладывать определенную часть дохода на "черный день". В частности, уже В.Петти считал, что "... несправедливо ограничивать заработную плату бедняков, так что они не могут отложить на время своей инвалидности, отсутствия работы или наступления старости."2

К обязанностям государства А.Смит добавляет "обязанность поддерживать предприятия и учреждения общественного характера, которые отдельное лицо или небольшая группа лиц не были бы заинтересованы производить или поддерживать и прибыль от которых не покрывала бы их расходов, хотя они с излишком покрывают их для целого большого общества." Таким образом, точка зрения классиков сходилась на том, что роль государства

в социальной сфере должна быть минимальна. Их отправной точкой была не разработка лучшей политической экономии, способной разрешить социальные проблемы, а идея, что предшествовавшая практика оказания помощи бедным была ошибочной, обрекшей себя на неудачу.1 Они называли эту концепцию "научной благотворительностью или научной филантропией." Обычным примером такой благотворительности было общественное облегчение участи бедных согласно Закона о бедных (1796г.). Действие этого закона вызывало критическую оценку со стороны классиков.

Мальтус Т. высказывался о вреде законов о бедных для общества: "Систему этих законов совершенно справедливо признавали более вредной и убыточной, чем государственный долг."2Рикардо Д. считал, что "... эти законы ведут не к улучшению положения бедных, что имели в виду благодушные законодатели, а к ухудшению положения и богатых и бедных."3

Итак, классическая школа придерживалась политики невмешательства государства в социальное обеспечение. Государственные функции выделялись следующие: сохранение естественного порядка, содержание предприятий общественного характера и развитие образования. Что касается социальной сферы, то здесь особенно выделяли содержание многодетных семей, детей - сирот, инвалидов и бедных (несмотря на критическое отношение).

Необходимость реформирования пенсионной системы в Российской Федерации

Советская пенсионная система прошла длительный путь развития. На одних этапах, она развивалась медленнее, на других - быстрее, несколько раз проводились крупные реформы в сфере пенсионного обеспечения, например, в конце 20-х и 30-х, начале 40-х годов, в первые послевоенные годы, в 1956 и 1965 гг.. Реформа, начатая в 90-х годах затронула все сферы экономики, в том числе и систему пенсионного обеспечения. В ходе проведенных реформ менялась структура пенсионного обеспечения, которая и на сегодняшний день требует существенных изменений.

Рассматривая пенсионное обеспечение, нельзя не сказать о принципах этой системы, которые также нуждаются в совершенствовании. Многие ученые посвятили этому вопросу свои научные труды. К ним можно отнести таких как В.С.Андреев, Е.И.Астрахан, А.Н.Егоров, М.Л.Захаров, В.Н.Михалкевич, Я.М.Фогель и другие.

Принципы пенсионного обеспечения дают общую характеристику действующей системы пенсионного обеспечения в аспекте основных правовых вопросов организации пенсионирования. Это вопросы: о субъектах права на пенсии; об условиях возникновения права на пенсии; о размерах на пенсии; о гарантиях пенсионного обеспечения. Принципы выводятся на уровне теоретического анализа и облекаются в простые категории, понятные и доступные каждому члену общества. Особое значение они имеют для субъектов пенсионных отношений. Руководствуясь этими принципами, даже не зная теории, можно правильно сформулировать организационный механизм системы пенсионного обеспечения.

Система принципов пенсионного обеспечения претерпевала изменения, дополнялась и корректировалась по мере усовершенствования законодательной базы. Так Е.И.Астрахан предложил систему принципов для пенсионного обеспечения рабочих и служащих по Закону о государственных пенсиях от 14 июля 1956 года. Его система состоит из девяти принципов. Назовем некоторые из них: 1) распространение государственного пенсионного обеспечения на всех рабочих и служащих; 2) выплата пенсий исключительно за счет государства; 3) доступность условий, определяющих право на пенсию; 4) отражение в пенсионном обеспечении распределения по труду; 5) дифференциация размеров пенсий в зависимости от семейного положения пенсионеров и другие.1 Следует указать, что речь идет только об обеспечении рабочих и служащих.

Если Е.И.Астрахан рассматривает принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих, то В.Н.Михалкевич и Я.М.Фогель рассматривают принципы, касающиеся пенсионного обеспечения колхозников по Закону о пенсиях и пособиях колхозникам от 15 июля 1964 года. Они считают, что пенсионному обеспечению колхозников присущи следующие правовые принципы: 1) всеобщий характер пенсионного обеспечения; 2) выплата пенсий из общественных фондов за счет колхозов и государства без каких-либо удержаний из заработка колхоза или взносы с их стороны; 3) доступность условий пенсионного обеспечения и порядка назначения пенсий; 4) зависимость размера пенсий от трудового вклада и степени потери трудоспособности и другие.2

М.Л.Захаров рассматривает принципы, касающиеся всей системы пенсионного обеспечения, не разграничивая круг обеспечиваемых. Он считает, что в пенсионном обеспечении всех граждан действует четыре принципа, а именно: 1) доступность усло вий, определяющих право на пенсию; 2) высокий уровень пенсионного обеспечения; 3) дифференциация условий и норм пенсионного обеспечения исключительно за счет средств, выделяемых на эти цели государством и колхозами, без каких-либо взносов самих трудящихся; 4) принцип полной возможности и реализации субъективного права и повышенной охраны этого права

Мы полагаем, что данная система принципов пенсионного обеспечения нуждается в некотором уточнении и дополнении, так как не может быть приемлемой в условиях рыночной экономики. Особенно хотелось бы остановится на втором и третьем принципах. "Высокий уровень пенсионного обеспечения" - этот принцип следует уточнить, так как сложно определить, что следует понимать под термином "высокий уровень". Поэтому более правильно, видимо, этот принцип называть: "Осуществление пенсионного обеспечения в объеме, удовлетворяющем основные материальные и духовные потребности обеспечиваемых".

Третий принцип "Дифференциация условий и норм пенсионного обеспечения исключительно за счет средств, выделяемых на эти цели государством и колхозами без каких-либо взносов самих трудящихся", не отражает действительные черты действующего ныне законодательства о пенсионном обеспечении. Законом РСФСР от 20 ноября 1992 года "О государственных пенсиях в РСФСР" средства по финансовому обеспечению пенсий выведены из состава государственного федерального бюджета, и работа по их сбору, учету и целевому распределению возложено на Пенсионный фонд Российской Федерации. Бюджет Пенсионного фонда образуется в основном из страховых взносов субъектов пенсионного обеспечения. К ним относятся работодатели (предприятия, учреждения, организации, колхозы и совхозы, фермерские хозяйства) и работающие граждане. Итак, в современных условиях принцип может звучать так: "Дифференциация условий и норм пенсионного обеспечения за счет средств Пенсионного фонда РФ".

С развитием нашего общества и подъемом экономики на более совершенный уровень у граждан появляется возможность получения более качественного пенсионного обеспечения путем введения дополнительного негосударственного добровольного пенсионного обеспечения. Начало созданию негосударственных пенсионных фондов в России положил Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 года № 1077 "О негосударственных пенсионных фондах". Чтобы полнее соответствовать действительности, вышесказанную систему следует ввести еще один принцип: "Право на получение дополнительного добровольного пенсионного обеспечения".

Все названные принципы в совокупности своей дают общую характеристику системы пенсионного обеспечения. Как показывает мировой опыт, системы социального обеспечения во всех странах являются общими по своим принципам, независимо от того, является ли страна развивающейся, развитой или находится в условиях переходного периода от плановой к рыночной экономике.

Рассматривая организационно-экономический механизм, необходимо вспомнить функции пенсионного обеспечения, которые мы определили ранее. Функции пенсионного обеспечения являются фундаментом, на котором строится организационный механизм пенсионного обеспечения (см. рис.1). От функций напрямую зависит политика государства в области пенсионного обеспечения. Организационно-экономический механизм представляет поверхностные отношения, которые заключаются в определении стажа, возраста и других показателей, необходимых для назначения того или иного вида пенсии. Схематично действие организационно-экономического механизма можно представить следующим образом (см. рис.4). Политика пенсионного обеспечения может и должна меняться в зависимости от экономической ситуации в стране. Конечным итогом этой политики остается согласование экономических интересов нетрудоспособных граждан с работающими членами общества.

Трансформация государственного пенсионного обеспечения в рыночных условиях

После момента М уровень резервов стабилизируется. Период функционирования фонда (до момента М) можно рассматривать как время "созревания", как период перехода к стабильному его состоянию. В "зрелом" периоде текущие расходы (выплата пенсий) больше взносов. Нехватка средств покрывается доходами от инвестиций.

Такова теория. Однако все без исключения элементы фонда испытывают те или иные воздействия и, кроме того, имеют свою внутреннюю логику, поэтому в реальных условиях говорить о долговременной стабильности фонда вряд ли есть основания. Тем не менее, при организации фонда и его управлении стремятся сбалансировать суммы взносов (с учетом накопленных средств) с ожидаемыми выплатами пенсий и управленческими расходами. Достигнутый на какой-то момент времени баланс, как правило, нарушается в будущем.

Дестабилизирующие факторы можно разбить на две группы: объективные и субъективные. Под первыми будем понимать факторы, которые не зависят от управления фондом (это демографические процессы, экономическое состояние страны, положение на денежно-кредитном рынке и т.д.). Ко вторым отнесем факторы, воздействие которых определяется внутри фонда или предприятия: кадровая политика, стратегия развития предприятия (а следовательно и фонда), изменение правил фонда, стратегия и тактика управления накоплениями фонда, квалификация инвесторов и т.д.

На рисунке 8 изображен процесс развития сбалансированного пенсионного фонда. Допустим теперь, что начиная с некоторого момента происходит "проедание" резерва, то есть суммы выплат пенсий превышают поступления в фонд (взносы и доходы от инвестиций). В этом случае можно говорить о несбалансированности фонда. Длительная несбалансированность, как показано на рисунке 8, приведет к краху фонда (кривая Q).

Для того, чтобы знать, способен ли пенсионный фонд отвечать перед своими

участниками по своим обязательствам, а если нет, то какова степень дисбаланса, в пенсионных фондах с групповым страхованием периодически проводят так называемое актуарное оценивание. Результаты актуарного оценивания надо рассматривать как некоторые ориентиры, по которым можно судить о динамике состояния пенсионного фонда.

Речь о производственных пенсионных фондах, так хорошо знакомых за рубежом, зашла неслучайно. Для России создание пенсионных фондов на каждом предприятии, при нынешнем состоянии экономики - дело весьма сложное. Ведь в настоящее время даже предприятия с высоким уровнем заработной платы не имеют достаточных стимулов осуществлять дополнительное пенсионное обеспечение своих работников, а возможность дополнительного пенсионного обеспечения предоставленная статьей 1 Закона от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях", является в большей степени теоретической. Предоставляя предприятиям либо их объединениям право осуществлять дополнительное пенсионное обеспечение своих работников,Правительством Российской Федерации не созданы условия, позволяющие предпринимать практические шаги в этом направлении.

Однако необходимо отметить, что для многих экономически развитых стран возможность и желание работодателей и работников осуществлять дополнительное пенсионное обеспечение основывается на достаточно низком уровне пенсионного обеспечения по государственным системам. По разрабатываемой Концепции1 реформирования пенсионной системы, государственная система должна осуществлять пенсионное обеспечение всего нетрудоспособного населения на определенном уровне, и выплаты по ней не должны быть обусловлены спецификой конкретного производства. Выплаты, устанавливаемые в зависимости от условий труда, а также выплаты сверх уровня, предусмотренного по государственной системе, целесообразно осуществлять через дополнительное пенсионное обеспечение.

Одной из форм негосударственного пенсионного обеспечения является дополнительная профессиональная пенсионная система отдельных организаций, отраслей экономики либо территорий,

В чем же видится смысл создания дополнительных профессиональных пенсионных систем, какие отводятся им функции, и чем они отличаются от института НПФ?

Ранее нами уже была поднята такая проблема государственного пенсионного обеспечения, как наличие большого количества льготных пенсий, которые никак не вписываются в страховые принципы построения системы трудовых пенсий. Льгота заключается, как правило, в снижении пенсионного возраста; сам же порядок исчисления пенсий тот же самый, что и для пенсии на общих основаниях. Тем не менее средний размер льготных пенсий получается выше за счет того, что для целого рядя льготных пенсий повышен размер ограничения по максимальной пенсии - для обычной пенсии он равен 3 минимальным размерам пенсии, а для ряда категорий граждан, имевших неблагоприятные условия труда, он составляет 3,5.1 Исходя из логики концепции целый ряд льготных пенсий планируется перенести в профессиональные пенсионные системы, сняв тем самым нагрузку по их финансированию с общества в целом. Пути реализации этого положения пока совершенно не отработаны.