Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Цой Людмила Ивановна

Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе
<
Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе
>




Цой Людмила Ивановна. Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/581

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Платежеспособный спрос и потребление 13-65

1. Платежеспособный спрос как форма выражения потребностей 13-42

2. Платежеспособный спрос и его влияние напотребление 42-65

ГЛАВА II. Формирование и развитие шатежеспособного спроса в развитом социалистическом обществе .. 66-133

1. Планомерный характер формирования плажеспособного спроса 66-80

2. Экономические факторы формирования и развития платежеспособного спроса 80-109

3. Основные закономерности развития платежеспособного спроса II0-I33

Заключение 134-141

Список использованной литературы 142-169

Введение к работе

Динамизм экономических и социальных процессов в развитом социалистическом обществе обусловливает не только усиление связи отраслей и регионов, но и диалектической зависимости и взаимодействия всех фаз общественного воспроизводства, необходимость обеспечения пропорциональности и сбалансирования экономических пропорций .

Возрастание воздействия потребления и распределения на производство в развитом социалистическом обществе вызывает необходимость более глубокого исследования теоретических проблем развитого социализма, закономерностей его перерастания в коммунизм, механизма их действия и использования, совершенствования общественных отношений, формирования нового человека, развития социалистического образа жизни.

На ХХУІ съезде партии отмечалось, что в последние годы в области общественных наук "... работа проведена большая, и она заслуживает признания. Но далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение", что, "немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма" .

К числу важнейших проблем, раскрывающих закономерности развития социализма и "ждущих своего решения", относятся проблемы исследования закономерностей формирования и развития платежеспособного спроса как формы проявления потребностей в реальных социально-экономических процессах развитого социализма.

Высшей целью общественного производства при социализме является удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. Этой цели производство служит на всех этапах социалистического и коммунистического строительства, но условия и возможности для ее

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78.

4 осуществления на различных этапах строительства социализма не одинаковы.

Экономика развитого социализма создает все необходимые предпосылки для ускоренного и значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе интенсификации производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса.

Качественные изменения экономических возможностей удовлетворения постоянно растущих потребностей, повышение степени их удовлетворения ведет к усилению эластичности и избирательности потребностей со стороны потребителя.

Уже одно это обстоятельство обусловливает актуальность изучения потребностей членов социалистического общества и тех конкретных форм,в которых проявляются эти потребности в развитом социализме. Но есть и другая сторона вопроса,вызывающая необходимость усиления внимания к этим проблемам.

Отличительной особенностью периода развитого социализма является усиление воздействия потребностей и потребления на производство.Усиливается диалектическая взаимозависимость между производством и потреблением, "повышение благосостояния (удовлетворение потребностей - Л.Ц.) становится все более настоятельной потребностью самого нашего хозяйственного развития, одной из важных экономических предпосылок быстрого роста производства .

Существование товарно-денежных отношений при социализме обусловливает выражение основной массы потребностей в форме платежеспособного спроса.

Платежеспособный спрос в этих условиях выступает одной из конкретных и притом важнейших форм реализации высшей цели социалистического производства,требований основного экономического за-

Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 197I, с.41.

5 кона социализма.

Поэтому вопрос о роли' платежеспособного спроса, закономерностях его формирования и развития имеет важное значение для разработки теоретических принципов и практических решений по планомерному регулированию общественного воспроизводства, по повышению его эффективности.

Необходимость исследования проблем платежеспособного спроса определяется также тем, что развитие социалистического образа жизни происходит под влиянием не абсолютных потребностей, а той их части, которая выражена в спросе, посредством которого обеспечивается реальное потребление.

Длительное время в литературе господствовало мнение, что личное потребление не является экономическим процессом, а потому не относится к предмету исследования политической экономии. Отсюда не уделялось внимания изучению и категорий, связанных с отношениями потребления: потребностям и платежеспособному спросу.

В последние примерно 10 лет появилось значительное число монографических исследований и научных статей : о потребностях и потреблении, где так или иначе затрагиваются проблемы платежеспособного спроса . Опубликован ряд работ, специально посвященных

Радаев В.В. Потребности как экономическая категория социализма. - М., 1970; Миженская Э.Ф. Личные потребности при социализме-г -М.,1973; Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе.-М., 1975; Левин Б.М. Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития.-М., 1974; Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. - М.,1968; Бузляков И.И. Методы планирования повышения уровня жизни. - М.,1969; Комаров В.Е.,Чернявский У.Г. Доходы и потребление населения СССР. - М.,1973; Чернявский У.Г. Потребности, спрос, товарооборот в социалистическом обществе. - М.,1971; Шутов И.И. Личное потребление при социализме. - М.,1972; Балансы доходов и потребления населения. (Под ред. А.Х.Карапетяна и Н.М.Римашевской). - М.,1969; Баранова Л.Я., Ле-

исследованию платежеспособного спроса . Они содержательны и интересны постановкой вопросов, в них содержится ценный анализ практического материала. Однако в этих работах анализ платежеспособного спроса в основном ведется с целью выработки методики изучения спроса на отдельные виды товаров, раскрываются особенности изучения спроса в различных предприятиях, осуществляющих товарное обращение и т.п.. Другими словами,эти исследования носят преимущественно прикладной характер для решения частных вопросов экономики торговли.

Несомненным вкладом в разработку проблемы платежеспособного спроса явились: изданная в 1976 г. монография А.И.Левина и А.П. Яркина "Платежеспособный спрос населения" и книга Б.А.Соловьева "Потребности, рынок, спрос: проблемы формирования" (1982 г.).Они выгодно отличаются от других работ, посвященных платежеспособно-

вин А.И. Моделирование и прогнозирование спроса населения. - М., 1978; Левин А.И., Яркин А.П. Товарное обращение: проблемы прогнозирования и управления. - М.,1980; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. - М.,1979; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М.,1977; Майер В.Ф. Народное благосостояние и потребительский спрос.-Вопросы экономики,1981, №2; Орлов В., Саенко 0. Управление формированием и развитием потребностей и потребления.-Вопросы экономики,1982, №10; Потребности,доходы, потребление.Методология анализа и прогнозирования народного благосостояния. - М.,1979; Чернявский У.Г. Потребности,товарооборот, потребление материальных благ. Вопросы теории и методологии. -М.,1981; Столяров И.И. Личные потребности и социалистическое воспроизводство. - М., 1982.

Корженевский И.И. Основные закономерности развития спроса в СССР. - М.,1971; Левин А.И. Социально-экономические проблемы развития спроса населения в СССР. - М.,1969; Алимова Т.Л. Закон спроса и предложения при социализме. - Л., ЛГУ, 1974; Губерная Г.К., Михайловская Г.Л. Некоторые теоретические вопросы анализа спроса при социализме.-Вестник МГУ, 1976, № 5; Локшин Р.П. Спрос, производство, торговля. - М., 1975.

7 му спросу тем, что их авторы удачно сочетают теоретические положения с практическими задачами, стоящими в области развития, удовлетворения, регулирования и изучения спроса. Однако, как заключают сами авторы А.И.Левин и А.П.Яркин, "Не все проблемы,связанные с исследованием платежеспособного спроса населения рассмотрены в работе достаточно детально... . Ряд проблем платежеспособного спроса населения излагаются в порядке постановки .Это в полной мере относится и к работе Б.А.Соловьева.

При всей значимости указанных работ в них не раскрывается место и роль платежеспособного спроса как неотъемлемого элемента процесса расширенного воспроизводства. Кроме того, некоторые теоретические положения не могут быть приняты безоговорочно, не все выжвигаемые практические предложения достаточно обоснованы,а подчас не согласуются с теми теоретическими выводами, которые делаются самими же авторами.

Изучение и анализ работ, посвященных платежеспособному спросу, показывает, что несмотря на значительные успехи,достигнутые экономической наукой в теоретической разработке проблем, связанных с категорией платежеспособного спроса, многие теоретические и методологические вопросы остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования. Свидетельством этого является то, что среди экономистов нет единого мнения о сущности отношений, которые выражаются в категории платежеспособного спроса,отсутствует единство взглядов и на сферу применения этой категории. Продолжают оставаться дискуссионными вопросы о соотношении спроса и предложения, о методах их сбалансирования, о факторах формирования и развития платежеспособного спроса.

А между тем в условиях развитого социализма теоретическое

Левин А.Н., Яркин А.П. Платежеспособный спрос населения.-- М., Наука, 1976, с.5-6.

8 исследование указанных проблем имеет исключительно важное значение. В общем виде это значение определяется динамизмом, масштабностью и уровнем экономического развития на этапе развитого социализма, которые расширяют возможности реализации высшей цели социалистического производства. Развитой социализм - это такой этап, когда, во-первых, практически решается задача достижения научно-обоснованных норм потребления, во-вторых, когда достигнута высокая степень насыщения потребностей, а это обстоятельство обусловливает усиление эластичности потребностей, вызывает быстрые изменения в структуре потребностей и усложняет проблемы сбалансирования спроса и предложения.

Поэтому на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС подчеркивалось, что в современных условиях повышение благосостояния советских людей неотделимо от более полного обеспечения спроса населения.

На это указывал Ю.В.Андропов в работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР , в

о выступлении на встрече с московскими станкостроителями . В речи

на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов проблему сбалансирования платежеспособного спроса и товарного предложения охарактеризовал как задачу хозяйственную и политическую .

Значительные и быстро изменяющиеся экономические условия предполагают необходимость дальнейшего глубокого изучения теоретических и практических проблем, связанных с категорией платежеспособного спроса.

Потребности, являясь связующим звеном между производством и

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, №3,с.22.

р Экономическая газета, 1983, № б.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.12.

9 потреблением, имеют свои формы проявления. Эти формы зависят от связей между людьми в процессе производства и обмена деятельностью.

До появления товарного производства и товарного обмена,когда хозяйство носит натуральный характер, процесс удовлетворения потребностей осуществляется непосредственно. Появление товарного производства и товарного обмена влечет за собой развитие товарного обращения и изменение формы выражения потребностей.

В условиях товарного обращения связь между производством и потреблением проявляется не непосредственно, а опосредствуется куплей-продажей, в которых находят выражение потребности и возможность потребления производимых материальных благ, с одной стороны, и реализация стоимости как условие возобновления производства, с другой стороны. При социализме в силу существования товарно-денежных отношений основная масса потребностей также выражается в форме платежеспособного спроса.

Марксизм-ленинизм исходит из того, что нет формы без содержания, а одно и то же содержание может выражаться в различных формах. Эти важнейшие принципы диалектического материализма необходимо применять и при исследовании категории платежеспособного спроса.

Первый и, пожалуй, самый важный вопрос, который при этом возникает, это вопрос, что же представляет собой платежеспособный спрос - самую потребность или форму ее проявления? В экономической литературе нет четкого и однозначного ответа. А между тем только ответ на этот вопрос позволяет глубоко понять платежеспособный спрос как экономическую категорию, выявить факторы, влияющие на количественные и качественные определенности и закономерности развития платежеспособного спроса.

Важнейшее методологическое значение для раскрытия сущности

10 платежеспособного спроса, соотношения формы и содержания имеет

вопрос о самой категории потребностей.

Все вышеизложенное и определило выбор темы для кандидатской диссертации. Понимая, что в рамках одной кандидатской диссертации невозможно разработать все проблемы платежеспособного спроса и связанных с ним экономических категорий и экономических законов, автор ставит своей задачей:

рассмотреть платежеспособный спрос как экономическую катего-нию, отражающую определенные экономические отношения и на этой основе определить место и роль платежеспособного спроса в социалистической экономике;

проанализировать факторы формирования и развития платежеспособного спроса применительно к условиям развитого социализма и те социально-экономические последствия, которые выступают как закономерности динамики потребностей и формы' их выражения.

Другие вопросы, тесно связанные с проблемами платежеспособного спроса, но требующие самостоятельного исследования затрагиваются только в той мере, в какой это необходимо для создания цельного представления о данной проблеме или чтобы сохранить логическую последовательность изложения.

В работе делается попытка, исходя из указаний основоположников марксизма-ленинизма о соотношении объективного и субъективного, единства и различий общего и особенного, формы и содержания, по-новому подойти к характеристике потребностей и на этой основе, во-первых, преодолеть односторонность в понимании этой категории; во-вторых, показать формы воздействия социалистического государства на потребности вообще и ту их часть, которая выражается в платежеспособном спросе.

*

При исследовании платежеспособного спроса необходимо исходить из того, что социализм в своей основе характеризуется не-

посредственно-общественным производством и планомерностью всех экономических процессов, но вместе с тем при социализме существуют и товарно-денежные отношения. Последние не просто противостоят планомерности, а существуют и используются в рамках непосредственно-общественного производства. Это обусловливает движение всех продуктов труда (средств производства и предметов потребления) как товаров, а следовательно, категория платежеспособный спрос не ограничивается только движением предметов потребления. Однако в диссертации анализ и исследование платежеспособного спроса ограничены сферой личного потребления. Такое ограничение вызвано, с одной стороны, объемом кандидатской диссертации, с другой стороны, тем, что в сфере личного потребления отношения, выражающиеся в этой категории, более сложные, чем в сфере производственного потребления.

Спрос и предложение - это так называемые парные категории, они не только тесно связаны между собой, но и не существуют одна без другой. Но из этого вовсе не следует, что они не имеют самостоятельного значения. Из принципов марксистской диалектики следует, что единство предмета, явления не исключает рассмотрения их отдельных сторон, их составляющих. Исходя из этого в диссертации рассматривается один элемент категории спроса и предложения, но каждый раз предполагается, что платежеспособный спрос всегда связан и существует только при наличии товарного предложения .

Такой метод исследования позволяет глубже раскрыть закономерности и тенденции развития спроса и по-новому подойти к оценке факторов формирования и развития совокупного и индивидуального спроса. Это обстоятельство имеет не только теоретическое, но и практическое значение для определения путей роста уровня жизни как основы всестороннего развития членов общества и формирования

12 социалистического образа жизни.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в том, что в ней сформулированы теоретические выводы, которые уточняют и дополняют ряд положений о сущности и роли платежеспособного спроса и тем самым способствуют дальнейшей разработке системы экономических категорий и закономерностей развития зрелого социализма.

Некоторые выводы и положения диссертации могут быть использованы в народнохозяйственном планировании и изучении курса политической экономии.

Методологической основой написания работы послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства,доклады и выступления руководителей партии и государства. В работе использованы материалы и данные, опубликованные в статистических сборниках, монографических работах и периодической печати.

Платежеспособный спрос как форма выражения потребностей

В любом обществе процесс воспроизводства представляет собой диалектическое единство производства, распределения, обмена и потребления. В этом единстве, указывал К.Маркс, определяющую роль играет производство, выступая основной фазой, исходным моментом всего процесса воспроизводства. "Производство делает возможным потребление, для которого оно создает материал... . Однако и потребление делает возможным производство. Продукт получает свое последнее завершение ({(flCsh- ) только в потреблении... . Без производства нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно" .

Следовательно, марксизм-ленинизм рассматривает производство и потребление как единство и противоположности процесса воспроизводства.

Взаимосвязь и взаимозависимость между производством и потреблением обусловливается основным экономическим законом, а потому в каждой общественно-экономической формации носит специфические черты, свойственные данному способу производства.

В общественно-экономических формациях, основанных на частной собственности и эксплуатации человека человеком, между производством и потреблением существует антагонистическое противоречие, проявляющееся как противоречие между конечной и непосредственной целью производства.

Установление общественной собственности на средства производства и продукты труда, социалистические производственные отношения определяют принципиально иной характер связи между производством и потреблением. Господство общественной собственности объективно обусловливает производство в целях удовлетворения потребностей людей, ибо средства производства не могут быть использованы иначе как в интересах всего общества. Это приводит к тому, что при социализме производство не только в конечном итоге связано с потреблением, а непосредственно развивается только ради потребления членов общества. Все это исключает антагонистический характер проявления единства и противоположности-производства и потребления при социализме.

Однако при анализе связи производства и потре бления нельзя не учитывать того, что потребляться может то, что создано в процессе производства, и в этом смысле производство определяет потребление, а последнее зависит от производства. Но потребляются не вообще продукты труда, а те, в которых есть общественная потребность, рожденная производством. Влияние потребления на производство проявляется как учет существующих потребностей, удовлетворяемых в потреблении.

Из этого следует, что связь между производством и потреблением выражается через категорию потребностей, которая определяет взаимозависимость между ними и их влияние друг на друга.

Буржуазные экономисты и философы в различных вариантах сводят потребности к субъективно-психологической категории в виде нужды в материальных благах и стремления устранить чувство недостаточности .Марксизм-ленинизм научно доказал объективный характер потребностей, источник их возникновения и изменения .

Потребности имеют объективный характер, поскольку и количественная и качественная определенность их определяется производством. Развитие производства на основе использования достижений науки и техники ведет к появлению новых видов материальных благ и определяет развитие и изменение потребностей. Наряду с этим, объективность этой категории обусловлена тем, что она выражает естественные потребности существования самого человека как живого существа.

Объективный характер потребностей означает, что причины их возникновения, формирования и развития следует искать не в природе самого человека, а в материальной жизни общества.Но объективный характер потребностей не исключает влияния на них субъективных факторов, сознательной деятельности людей. В процессе своей производственной деятельности люди изменяют условия производства, и тем самым оказывают влияние на изменение потребностей. В этом случае воздействие человека на потребности не прямое, а через общественное производство.

Таким образом, исходным методологическим принципом марксизма-ленинизма в исследовании потребностей является признание их общественно-производственного происхождения, т.е. признание того, что это объективно существующая категория,что экономические потребности порождаются общественным производством,обусловливаются уровнем развития производительных сил и типом производственных отношений.

Игнорирование признака объективности экономических потребностей ведет к расплывчатому их истолкованию, преимущественно с субъективистских позиций.

Утверждения экономистов,считающих,что экономические потребности, будучи субъективно-психологической категорией,выступают как стремление,желание.устранить недостатки в чем-то, являются ошибочными . Даже при наличии средств производства и предметов потребления в необходимом количестве потребность в них не исчезает. Неосновательно и толкование потребностей как желания, стремления, мысленного формирования запросов человека , так как само стремление и желание являются не чем иным, как субъективным проявлением объективной необходимости. При такой трактовке факт отражения человеческим сознанием объективных потребностей принимается за их сущность. В результате объективная, материальная природа потребностей исчезает, что обусловливает далеко идущие методологические и практические последствия.

Марксизм строго различает объективные, материально существующие потребности и их мысленное, идеальное отражение,осознание. Ф.Энгельс указывал: "Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознают-ся) . Как видим, Ф.Энгельс считал потребность саму по себе объективной, материальной, а вовсе не идеальным явлением. Но при этом он отмечал, что, буду чи объективным фактом материальной жизни, она отражается в голове, осознается.Только тогда,когда потребности познаны и осознаны людьми,они становятся побудительной силой деятельности человека и внешне проявляются в форме нужды,желания, стремления. Следовательно,надо различать содержание потребностей как объективной необходимости и формы проявления потребностей как побудительного мотива сознательной деятельности людей.

Платежеспособный спрос и его влияние напотребление

Потребности, в какой бы форме они не выступали, проявляются в потреблении. Потребление - это использование материальных благ и услуг, созданных в процессе трудовой деятельности людей, для удовлетворения потребностей, т.е. потребление есть процесс удовлетворения потребностей. Потребление - это не единовременный акт, а непрерывный процесс удовлетворения потребностей. Возникновение, формирование и проявление потребностей в конкретных формах, как было, показано в предыдущем параграфе работы, происходит на различных стадиях воспроизводственного процесса.

При рассмотрении влияния платежеспособного спроса на потребление необходимо исходить из того, что прохождение потребностей по фазам воспроизводства совершается вместе с движением продуктов труда, созданных в процессе производства.

Поэтому теоретический анализ влияния платежеспособного спроса на потребление предполагает: во-первых, определение места платежеспособного спроса в общем процессе воспроизводства, во-вторых, определение качественных и количественных соотношений между производством, потребностями и потреблением.

Условием существования и развития общества является не производство, а непрерывный процесс воспроизводства. "Так же как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства . Воспроизводство предполагает воспроизводство не только материальных благ, производственных отношений, но и конкретных форм связи всех фаз воспроизводства, а также условий и побудительных мотивов непрерывного процесса производства. К.Маркс рассматривал производство как начальный пункт движения продукта труда, в качестве конечного пункта, К.Маркс называл потребление . Но

так как в потреблении продукты труда находят окончательное использование, то, следовательно, конечный пункт должен и обеспечить условия воспроизводства, дать новое движение из начального пункта. производительной деятельности, однако последняя есть исходный пункт реализации, а потому и ее господствующий момент - акт, к которому снова сводится весь процесс . "Потребление, уничтожая продукт, этим самым придает ему завершенность, ибо продукт есть результат производства не просто как овеществленная деятельность, а лишь как предмет деятельности субъекта... . Без потребности нет производства. Но именно потребление воспроизводит потребность .

В результате потребления создаются условия для дальнейшего процесса производства: используются средства производства (происходит производительное потребление), восстанавливается и развивается работоспособность членов общества вследствие личного потребления. Но потребление непосредственно создает условия для воспроизводства только в условиях натурального хозяйства. Появление товарного производства приводит к существенным изменениям в условиях возмещения затрат, а следовательно, в условиях воспроизводства. Суть этих изменений состоит, во-первых, в том, что условия воспроизводства создаются не в потреблении непосредственно, а в процессе обращения товаров; во-вторых, возможность воспроизводства на основе возмещения затрат определяют не действительные, а платежеспособные потребности, платежеспособный спрос.

Вопрос о роли платежеспособного спроса в процессе воспроизводства имеет важное значение для исследования теоретических проблем диалектической взаимозависимости и методов конкретного регулирования соотношения производства и потребления, производства и потребностей в условиях плановой экономики. Только таким путем можно найти практические решения по планомерному регулированиго общественного воспроизводства в условиях товарно-денежных отношений.

Между тем, в экономической литературе эти вопросы освещаются недостаточно. В последние годы появилось немало работ о потребностях и закономерностях их формирования и развития. Но в них исследования ограничиваются анализом взаимосвязи производства и потребностей, в том числе и платежеспособных. Такие работы нужны и имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них не показывается место платежеспособного спроса в воспроизводственном процессе, его влияние на потребление, а потому и не раскрывается все значение этой категории.

При рассмотрении роли платежеспособного спроса в социалистическом воспроизводстве необходимо исходить прежде всего из марксистско-ленинских положений о том, что производство первично по отношению к потребностям и процессу их удовлетворения, т.е. к потреблению, но и потребление, потребности не пассивны к производству, а играют активную роль и определяют его развитие. Прежде всего потребление обусловливает необходимость воссоздания материальных благ, необходимость непрерывности процесса производства. Кроме того, уже в своей функции завершения и мотива производства потребление активно влияет на производство,выступая критерием соответствия структуры производимого продукта структуре потребностей. В условиях социализма, когда производство подчинено задачам всестороннего развития членов общества путем наиболее полного удовлетворения потребностей, влияние потребления на производство особенно велико и с каждым этапом движения к коммунизму возрастает.

Планомерный характер формирования плажеспособного спроса

Во-вторых, вызывает возражение утверждение автора,что соотношение спроса и предложения регулируется в зависимости от уровня потребления. Из указаний основоположников марксизма-ленинизма следует, что соотношение спроса и предложения - это соотношение производства и потребностей. В условиях, когда потребности выступают в форме платежеспособного спроса, уровень потребления зависит и определяется спросом, который сам определяется уровнем развития производства через объем производимых материальных благ и общественно-необходимые затраты, суммой денежных доходов, полученных в соответствии с затратами труда в общественном производстве. Следовательно, уровень потребления зависит не только от платежеспособного спроса и тем более не от степени удовлетворения потребностей, а от предложения, на стороне которого выступает произ- водство. Именно этим можно объяснить то положение, что при высоком спросе фактическое потребление некоторых товаров ниже научно-обоснованных норм и наличие таких явлений, когда товары низкого качества покупаются в силу отсутствия выбора, а не потому, что это соответствует потребностям на данном этапе развития общества.

Из рассуждения И.И.Корженевского невольно следует и другой ошибочный вывод о том, что по мере устранения дефицитности товаров ухудшаются условия для развития производства, и если быть последовательными, мы приходим к теории убывающей производительности или. как ее еще называют, теории убывающей эффективности.

Т.Д.Алимова совершенно правильно, на наш взгляд, замечает, что "фактический розничный товарооборот отражает объем и структуру реализованного спроса только в условиях достаточных товарных СССР (изд. 2-е переработанное и дополненное). При нехватке товаров, когда покупатели лишены возможности выбора и вынуждены покупать то, что предлагается,фактический розничный товарооборот характеризует в большей мере объем и структуру товарного предложения, чем спроса" .

В-третьих, из приведенной цитаты И.И.Корженевского следует, что само по себе увеличение или уменьшение предложения относительно спроса обусловливает изменение цен на товары. Этим самым отрывается цена от общественно-необходимых затрат на производство товаров: а реализация не представляет собой единства реализации стоимости и потребительной стоимости. Выше уже была показана несостоятельность подобных утверждений.

Надо полностью согласиться с А.В.Бачуриным в том, что нарушение соотношения между потребностями и общественно-необходимыми затратами может "создать ситуации, при которых высококачественных товаров не хватает и, наоборот, товаров худшего качества произво р дится больше, чем нужно" .

А.И.Левин, А.П.Яркин и некоторые другие экономисты считают, что превышение предложения над спросом должно определяться и количественно соответствовать: нормальным товарным запасам, сумме естественной убыли товаров, приросту государственных резервов и страховых запасов, расходам на уценку неходовых товаров .

Если исходить из комплексного исследования всего процесса воспроизводства, взаимосвязи производства и потребления и места в этих процессах платежеспособного спроса, то здесь не раскрывается главное, что должно определять превышение производства над спросом.

Страховые запасы и резервы при социализме выполняют совершенно конкретную роль - обеспечить.предотвращение нарушения пропорций, возникающих в силу случайных причин, которые не могут быть заранее предусмотрены в плане. Важной особенностью страховых запасов и резервов является то, что используются они только тогда, когда такие непредвиденные планом случаи возникают. Если таких случаев нет, эти резервы остаются неиспользованными. Чем выше власть человека над силами природы, чем меньше просчетов и ошибок в планировании, тем меньше требуется объем страховых запасов и резервов.

Когда речь идет о соотношении производства (предложения) и спроса, то имеется в виду не случайность, а выявление закономерностей производства и движения совокупного общественного продукта из сферы производства в сферу потребления.

При рассмотрении производства предметов потребления относительно потребностей населения необходимо учитывать индивидуальность и разнообразие потребностей в зависимости от индивидуальности субъекта-потребителя в рамках одной и той же потребности, которые не поддаются точному учету и "жесткому" общественному регулированию. Удовлетворение индивидуальных запросов и вкусов в рамках одной и той же потребности возможно только одним путем -созданием такого количества благ и в таком ассортименте, чтобы потребитель имел возможность удовлетворить "индивидуальные" потребности, выбирая наиболее подходящие для себя блага. А для это необходимо, чтобы производство превышало потребности, выраженные в платежеспособном спросе. Некоторые экономисты высказывают опасение, что превышение производства (предложения) над спросом (потребностями) приведет к затовариванию торговли и это будет потерей затраченного труда. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо подойти к соотношению производства и спроса с трех точек зрения: I) со стороны целей социалистического производства; 2) с точки зрения интересов, 3) условий воспроизводственного процесса.

Затраты от создания превышения предложения над спросом для общества будут означать определенную "потерю", но "потерю", связанную с наиболее полным удовлетворением потребностей и всесторонним развитием личности. Наличие дефицита тормозит реализацию цели социалистического производства, а значит тормозит прогрессивное поступательное развитие общества. "Потери" от превышения производства над спросом для общества превращаются в выгоду, в благо. Для отдельного предприятия такое превыпение есть затоваривание и выступает как явление крайне невыгодное. Наличие же дефицита выступает "выгодой" для предприятия, ибо можно производить и сбывать любые товары, низкого качества и с любыми затратами. Но это противоречит интересам и объективным процессам развития общества.

Экономические факторы формирования и развития платежеспособного спроса

Платежеспособный спрос как выражение потребностей, обеспеченных денежным эквивалентом, является общим понятием для способов производства, где существуют товарно-денежные отношения. Однако платежеспособный спрос - это не просто форма проявления потребностей вообще, а выражение потребностей, определяемое собственностью на средства и результаты производства и зависящих от этого форм распределения материальных благ между членами общества.

Платежеспособный спрос выражает собой, с одной стороны, потребности, рожденные производством, с другой стороны, реальное потребление материальных благ. Это означает, что спрос зависит от производства, рост производства определяет увеличение спроса (потребления). Однако такая зависимость существует только в конечном итоге. Производственные отношения придают категории платежеспособного спроса специфические черты и отличительные особенности. Платежеспособный спрос формируется и развивается под влиянием как общих (для различных способов производства), так и специфических (присущих только данной общественно-экономической формации) факторов. Но и общие факторы проявляются в специфически особых формах.

Платежеспособный спрос представляет собой экономическую категорию, находящуюся под влиянием многих социально-экономических и других факторов. В литературе встречается много предложений о классификации факторов, воздействующих на платежеспособный спрос .

На наш взгляд, удовлетворительного решения еще не найдено и строгой научной классификации (системы) факторов пока не существует. Не ставя своей задачей разработку группировки и классификации всех факторов, нам представляется, что наиболее правильный методологический подход содержится в работе А.И.Левина и А.П.Яркина "Платежеспособный спрос населения". Однако они расширяют понятие экономических факторов, влияющих на спрос, до границ характеристики всей экономики способа производства , и это не способствует, а еще более затрудняет анализ проблем, связанных с формированием и развитием платежеспособного спроса.

По нашему мнению, экономическими факторами следует считать такие, которые определяют величину совокупного платежеспособного спроса и через эту основу влияют на структуру последнего. Другими словами, это такие факторы, которые определяют реальное потребление, удовлетворение потребностей, основная масса которых выражается в покупательных возможностях членов общества. К числу таких факторов относятся: производство (предложение), денежные доходы, общественные фонды потребления, натуральное потребление населения, цены на товары народного потребления. Эти факторы в отличие от других характеризуют собой, во-первых, соотношение спроса и предложения по всей совокупности предметов потребления, а не отдельных потребительных стоимостей; во-вторых, являются общими для всех членов общества, а не для групп населения по социальным,национальным, профессиональным или половозрастным признакам; в-третьих, они охватывают собой как размеры, так и структуру платежеспособного спроса, в то время как другие факторы определяют только его структурное содержание.

Решающее и первостепенное значение в формировании и развитии платежеспособного спроса имеет производство .

В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социадиетического строительства в СССР" Ю.В.Андропов подчеркивал, что для удовлетворения потребностей населения в предметах потребления и услуг определяющим является уровень развития производительных сил , что подъем материального и культурного уровня жизни народа имеет своей основой неуклонный рост общественного производства . "Чудес, как говорится, на свете не бывает. Вы сами понимаете, что государство может дать товаров столько, сколько их произведено. Рост заработной платы, если он не обеспечен нужными, хорошими товарами, если, наконец, хромает сфера услуг, дать реального увеличения материального благосостояния не может . Распространенная в экономической литературе точка зрения о том, что среди факторов, изменение которых оказывает решающее влияние на объем и структуру платежеспособного спроса, "... на первое место следует поставить уровень денежных дохо-дов населения"0, не учитывает зависимости формирования платежеспособного спроса от цели производства, определяемой производственными отношениями данного способа производства.

Положение о решающей роли денежных доходов в формировании платежеспособного спроса, верное для капиталистического общества, не может быть перенесено на экономическую действительность социализма.