Потребительские расходы населения как фактор эффективного спроса в условиях современной российской экономики Сидорин Иван Александрович

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Сидорин Иван Александрович. Потребительские расходы населения как фактор эффективного спроса в условиях современной российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Сидорин Иван Александрович;[Место защиты: ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ»].- Казань, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурная трансформация российского общества, целью реализации которой выступает формирование социального государства, обеспечивающего социально ориентированные параметры жизнедеятельности населения, предполагает повышение уровня и качества жизни, квалификационного и образовательного потенциала населения, улучшение условий труда, усиление охраны здоровья. Однако неоднозначность и противоречивость результатов структурных реформ обусловили существенное ухудшение социальных индикаторов, отражающих появление циклической безработицы, недоступность для значительной части населения качественного медицинского обслуживания и достойного образования, ликвидацию многих существовавших ранее социальных гарантий, падение реальных доходов населения, усиление неравенства в доходах. Качественные преобразования в экономике нашли отражение в содержании и структуре потребительских расходов, составляющих в современной России 48-50% ВВП, тогда как их доля в ВВП США - более 70%, что обусловлено содержанием и целями системы государственного регулирования экономики, состоянием рыночной инфраструктуры и институциональной среды. Согласно результатам опроса потребителей в крупнейших развивающихся экономиках мира, опубликованным в январе 2011 г. банком Credit Suisse, в Бразилии на улучшение состояния личных финансов в текущем году надеются 63% граждан (4% опасаются ухудшения), в Китае - 45% (6%), а в России - только 27% (10%). Официальные данные подтверждают, что в период с 2009 по 2010 гг. объем потребительских расходов российских граждан оставался неизменным при увеличении сбережений в абсолютном и относительном выражении. Низкая активность потребительского спроса остается одной из значимых причин низких темпов прироста ВВП России, которые в 2011 г. прогнозируются на уровне 4,2%. Негативные потребительские ожидания, сформированные неустойчивым трендом развития российской экономики в кризисный и посткризисный периоды, незавершенность реформ отдельных секторов социальной сферы (системы пенсионного обеспечения, образования), усиление налогового бремени на предпринимательский корпус в форме увеличения ставок по взносам в государственные внебюджетные фонды, низкая результативность федеральных целевых программ и др. – все это оказывает негативное воздействие на объем и динамику потребительских расходов, что, в свою очередь, препятствует увеличению совокупных расходов и формированию эффективного спроса.

Значительная роль потребительских расходов в национальной экономике проявляется в их влиянии на факторы и источники экономического роста в долгосрочном периоде (модель Солоу), на колебания макроэкономической конъюнктуры в краткосрочном периоде (модель IS-LM), на контур и периодичность повторения экономических циклов (модель динамического стохастического равновесия RBC и NKM). Динамика потребительских расходов на макроуровне оказывает прямое воздействие на показатели уровня бедности и уровня обеспеченности домашних хозяйств.

В последние годы в Российской Федерации предпринимаются активные действия со стороны органов власти, направленные на стимулирование потребительских расходов, среди которых – реализация государственных программ ипотечного кредитования, утилизации подержанных автомобилей и субсидирования ставок по автокредитам, федеральных и целевых программ поддержки отдельных слоев населения и секторов социальной сферы (образования, здравоохранения и др.). В то же время указанные мероприятия не характеризуются системностью и последовательностью, что обусловливает их низкую эффективность. В значительной степени результаты стимулирующих мер государственного воздействия нейтрализуются изменениями, вносимыми в содержание налоговой и бюджетной системы, к числу которых относятся повышение налоговых ставок и концентрация бюджетных поступлений на федеральном уровне. Существенным препятствием реализации потребительского потенциала остается неэффективность институциональной среды потребительского рынка, не учитывающая динамичных изменений в содержании потребительских предпочтений и ожиданий.

В условиях нестабильности рыночной конъюнктуры на мировых и национальном рынках стимулирование потребительских расходов населения становится одним из ведущих факторов обеспечения поступательного развития российской экономики. В свою очередь, реализация потенциала потребительских расходов как составляющей совокупного спроса предполагает необходимость изучения особенностей потребительского спроса в постиндустриальном обществе и факторов, обусловливающих его динамику, адаптации имеющихся моделей совокупного потребления к реалиям отечественной экономики, разработки рекомендаций органам государственной власти по включению в состав программных документов мероприятий, направленных на повышение потребительских расходов. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов сбережений, инвестиционных, государственных расходов как составляющих совокупных расходов, проблем институционального проектирования потребительского поведения и др.

Начало исследованию проблем потребления было положено в трудах представителей классической школы политической экономики – Т.Мальтуса, К.Маркса, Дж.Ст.Милля, Н.Сениора, Ж.Б.Сея. С.Сисмонди, А.Смита, Д.Рикардо и др. Смещение внимания экономической науки от производства к потреблению произошло во второй половине XIX в. и связано с именами Е.Бем-Баверка, А.Маршалла, К.Менгера. Основоположником макроэкономического подхода к исследованию потребления является Дж.М.Кейнс, выводы которого получили эмпирическую проверку в трудах Дж.Дьюзенбери, С.Кузнеца, Ф.Модильяни, И.Фишера, М.Фридмана и др.

Проблемы формирования потребительских расходов исследовались в трудах российских экономистов, среди которых – А.И.Бурачас, К.К.Вальтух, А.Г.Гранберг, Е.Г.Гужва, Н.Н.Зарубина, А.Х.Карапетян, Н.Я.Кириченко, Ф.И.Левин, В.М.Майер, К.И.Микульский, А.А.Овсянников, Р.Л.Раяцкас, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская, И.И.Столяров, В.С.Тапилина и др.

Теоретические проблемы совокупного спроса в контексте проблем развития российской экономики исследованы в трудах О.С.Белокрыловой, А.Р.Белоусова, В.В.Ветрянского, С.Ю.Глазьева, А.В.Игнатова, Т.В.Игнатовой, Н.П.Кетовой, Н.Д.Елецкого, А.Г.Зельднера, Д.А.Керимова, Р.М.Качалова, Р.А.Квасова, В.А.May, В.М.Межуева, Б.З.Мильнера, Е.А.Суханова, В.П.Шкредова, А.А.Яковлева и др. Проблемы формирования эффективного спроса в российской экономике рассмотрены в работах В.Д.Мехрякова, И.М.Осадчей, В.Г.Худокормова, Р.М.Нуреева и др.

Проблемы реализации платежеспособного спроса населения во взаимосвязи с закономерностями функционирования банковского сектора экономики представлены в работах А.В.Нестеренко, А.Н.Новиковой, С.С.Озорниной, Т.Ф.Ольховской, С.Н.Орлова, В.С.Панфилова, Н.И.Парусимовой, С.А.Пояркова и др.

Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в 60-е гг. ХХ в. в экономически развитых странах. Так, американские ученые Л.Джефферс и Д.Добос использовали понятие «качество жизни» при анализе эффективности федеральных социальных программ. Отдельным составляющим проблемы качества жизни посвящены работы таких ученых, как Т.Гансли, Г.Беккер, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкен, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др.

Исследования закономерностей регулирования государством потребительских расходов в условиях российской экономики осуществлялось в работах Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов. Накопление и анализ результатов этих исследований позволили создать базу для систематизации полученных знаний и теоретических обобщений.

Необходимость осмысления процессов, происходящих в сфере потребления в условиях становления постиндустриального общества, а также особенностей моделей потребительского поведения в современной России обусловливают повышенное внимание к проблемам динамики расходов домохозяйств и их влияния на состояние и перспективы экономического развития. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа содержания и составляющих потребительских расходов, а также определения институциональных основ рассматриваемого феномена.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности потребительских расходов и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, направленных на их трансформацию в эффективный спрос как фактор устойчивого развития современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать эволюцию представлений о содержании потребительских расходов и факторов их определяющих, представить авторскую трактовку потребительских расходов как научной категории.

2. Исследовать структуру потребительского спроса («профиля потребителя») в условиях постиндустриального общества.

3. Представить методологический подход применительно к потребительскому и совокупному спросу в условиях постиндустриального общества, который учитывает индивидуальные предпочтения и несводимые к ним групповые преференции.

4. Проанализировать роль кредитных организаций в активизации спроса потребителей, использующих традиционные и инновационные методы аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств.

5. Выявить взаимосвязь между стратегией потребительского поведения и субъективным восприятием потребителями собственной роли и роли денег в воспроизводственном процессе.

6. Определить содержание институциональных ловушек потребительского поведения в постиндустриальной экономике.

7. Разработать методический подход к содержанию мер государственного регулирования потребительских расходов с учетом фаз экономического цикла в постиндустриальной экономике.

Объектом исследования выступают потребительские расходы в современной российской экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации потребительских расходов в эффективный спрос в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности потребительского поведения, принципы экономической политики государства, механизм формирования потребительских расходов населения и их трансформации в эффективный спрос, влияние совокупных расходов на динамику основных макроэкономических показателей.

Методологическую основу составляет комплексный подход и диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и графического изображения.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержится концепция реформирования социальной сферы в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к содержанию и структуре потребительских расходов, закономерностей их трансформации в эффективный спрос как фактор устойчивого развития современной российской экономики на постиндустриальном этапе ее развития, что выразилось в следующем.

1. Определено содержание потребительских расходов, трактуемых как устойчивая составляющая совокупных расходов, как форма реализации различающихся по степени специфичности активов контрактных отношений с участием характеризующихся определенной степенью оппортунизма и рациональности при осуществлении выбора домохозяйств, обеспечивающих целевую направленность воспроизводственного цикла и превращение потребительского спроса в составляющую эффективного совокупного спроса, отражающего индивидуальные предпочтения и несводимые к ним групповые преференции, что предполагает необходимость мер государственного воздействия на ценовые и неценовые факторы спроса в целях повышения качества жизни, обеспечения положительной динамики макроэкономических показателей, а также максимизации полезности экономических агентов, достижения Парето-оптимального распределения активов и факторных доходов, координации ожиданий, разрешения в той или иной форме распределительного конфликта и противоречий между экономическими и социальными результатами общественного развития.

2. Выявлена структура потребительского спроса («профиля потребителя»), в которой выделены отложенная, задействованная и резервная составляющая, представленные соответственно расходами на высшие, нормальные (и/или низшие) и инвестиционные товары (инвестиции в человеческий капитал), при этом удельный вес последних увеличивается по мере становления постиндустриального хозяйственного уклада и информатизации российской экономики.

3. Доказано, что введение в стандартную рыночную модель общественных и мериторных благ, а также альтруистических и (или) социальных интересов предопределяют отказ от методологического индивидуализма в пользу принципа комплементарности индивидуальной и социальной полезности применительно к совокупному спросу в условиях постиндустриального общества, который учитывает индивидуальные предпочтения и несводимые к ним групповые преференции, что определяет наличие связи между общественным интересом в отношении частного блага и социальной мутацией этого блага, порождающей инверсию предельных условий равновесия.

4. Обосновано, что низкий уровень реальных доходов населения и неразвитость институциональной среды потребительских расходов предопределяют низкую эффективность механизма трансформации потребительских расходов в эффективный спрос, что обусловливает значимость роли кредитных организаций в активизации спроса потребителей, использующих традиционные и инновационные методы аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств.

5. Выявлена взаимосвязь между стратегией потребительского поведения как сознательно выбранного способа мобилизации и использования имеющихся в распоряжении потребителя денежных средств с целью получения желаемого результата с одной стороны и субъективным восприятием потребителями собственной роли и роли денег в воспроизводственном процессе с другой стороны, что позволило выделить следующие стратегии поведения потребителя в условиях постиндустриального общества: страхование, страхование и инвестирование, инвестирование, заемно-долговое поведение, потребление и заемно-долговое поведение, сбережение.

6. Определено содержание институциональных ловушек потребительского поведения в постиндустриальной экономике, а именно: во-первых, в условиях макроэкономической нестабильности и падения доходов населения механизм реализации эффекта Пигу трансформируется, т.е. величина реальных кассовых остатков и потребительских расходов (скорректированных на индекс потребительских цен) изменяется однонаправлено, что связано с доминирующей ролью действующей модели потребления, во-вторых, в функции потребления доминируют неценовые факторы.

7. Разработан методический подход к содержанию системы мер государственного регулирования потребительских расходов в постиндустриальной экономике с учетом фаз экономического цикла, который включает: принципы (системность, адекватность, измеримость, эффективность), объект (расходы домохозяйств), субъект (федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления), способы регуляции (регулирование, регулирование в сочетании с саморегулированием), методы (косвенные (изменение ставок налогообложения, норм банковского процента, потребительских ожиданий) и прямые (изменение доходов, реструктуризация (изменение системы прав собственности) и реаллокация (создание новых контрактных форм), спецификация социальных институтов, предупреждение (преодоление) институционального монополизма, интернализация институциональных экстерналий, обеспечение институциональной мобильности, независимая экспертиза институциональных проектов, развитие институциональной конкуренции).

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к сущности потребительских расходов и их трансформации в эффективный спрос могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования содержания и форм государственного регулирования современной российской экономики. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при разработке государственных целевых программ по формированию эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, вовлечения потребительских расходов в экономический оборот в качестве источника эффективного спроса и поступательной макроэкономической динамики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2011 гг. Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 178 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования потребительских расходов в индустриальной экономике» представлена эволюция взглядов на содержание и факторы потребительских расходов, этапы становления институтов, регулирующих потребительское поведение в экономической системе общества, дано авторское определение данной категории, в котором представлены особенности потребительских расходов в постиндустриальном обществе.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования потребительских расходов в постиндустриальной экономике» предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности мер государственного воздействия на факторы потребительского спроса, сформулированы рекомендации, направленные на трансформацию потребительских расходов в эффективный спрос в современной России.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.