Поведение предприятий в переходной экономике Бабенко Михаил Владимирович

Поведение предприятий в переходной экономике
<
Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике Поведение предприятий в переходной экономике
>




Бабенко Михаил Владимирович. Поведение предприятий в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/903-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Предприятие в экономической системе 9

1.1 Экономическая роль и функции предприятия 9

1.2 Взаимодействие внешней и внутренней среды предприятия 20

Глава 2. Условия и побудительные мотивы поведения предприятий 30

2.1 Особенности макроэкономической внешней среды деятельности предприятий 30

2.2 Специфика микроэкономического положения предприятий 50

Глава 3. Формы поведения предприятий в переходной экономике 59

3.1 Отношения собственности и формы предпринимательского поведения 62

3.2 Адаптационные формы поведения предприятий в переходной экономике 84

3.3 Специфические формы взаимодействия между предприятиями в переходной экономике на основе вертикальной и горизонтальной интеграции 98

Заключение 126

Приложения 138

Введение к работе

Предприятия являются ключевым элементом экономической системы. Производство благ, непосредственное участие в формировании национального дохода и представление экономического потенциала страны на международных рынках - это функции, присущие предприятиям вне зависимости от экономической системы, в которой они действуют. Однако принципы организации и формы взаимодействия между хозяйствующими субъектами могут варьироваться в зависимости от особенностей экономической системы.

В начале 90-х годов российская экономика начала переход от плановой к рыночно-ориентированной системе. Этот процесс был связан с существенными изменениями основ хозяйственной деятельности на институциональном, макро- и микроэкономическом уровнях. Трансформационные процессы затронули отношения собственности, роль государства в экономике, условия функционирования предприятий. Динамичные и не всегда последовательные изменения в экономике России стали причиной формирования нестабильной и агрессивной внешней среды для предприятий. Поскольку макроэкономические и институциональные условия функционирования в значительной степени одинаковы для всех предприятий', то безусловный интерес для специального исследования представляют прежде всего вопросы, связанные с особенностями адаптации различных предприятий к изменениям внешней среды, с влиянием на адаптационные процессы опыта предприятий, их размера, принадлежности к отрасли, структуры собственности.

Изменение структуры собственности, ужесточение бюджетных ограничений, слабое развитие рыночных институтов, существенная доля естественных монополий в экономике, а также наличие значительного дотационного сектора2 создают специфические условия для развития

1 Хотя могут наблюдаться определенные различия между отдельными регионами и отраслями экономики. 1 К этому сектору относятся предприятия ВПК, существующие ча счет государственного заказа, объекты социальной инфраструктуры, финансируемые из федерального или регионального бюджета, сами

предприятий и формирования взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Динамичность и агрессивность внешней среды стали причинами того, что предприятия не столько адаптировались к внешним изменениям, сколько стремились защитить свою деятельность от воздействия внешних факторов. Поведение российских предприятий может рассматриваться как защитная реакция на внешние изменения, ориентированная не столько на развитие, сколько на выживание.

Экономические условия функционирования имеют определенные различия в зависимости от отрасли и региона. Так, рыночные отношения в сфере финансовых, консультационных и информационных услуг оказались более развитыми, чем в реальном секторе, и сектор услуг оказался более гибким, способным оперативно адаптироваться к экономическим изменениям. В то же время производственные предприятия были вынуждены строить взаимоотношения с поставщиками, потребителями и государством на новых основаниях, которые не являются характерными ни для плановой, ни для рыночной экономики. В России складывались специфические формы поведения, которые позволяли предприятиям функционировать в условиях экономической трансформации. К числу особенностей можно отнести бартерные сделки, превалирование неформальных отношений над формальными, трансфертные цены и ряд других форм.

Стабилизация экономических условий не создает для предприятий стимулов для отказа от прежних форм поведения, показавших свою эффективность в нестабильной среде. Кроме того, существенным препятствием для реализации государственной экономической политики, а также при попытке формализовать или изменить существующие институты, является большой опыт предприятий по самостоятельному формированию взаимоотношений и институтов без участия государства. Таким образом,

дотационные регионы. Этот сектор в значительной степени консервирует отношения, характерные для плановой экономики.

сохранение форм поведения предприятий, сложившихся в нестабильной экономической среде, является существенным препятствием не только для развития рыночных отношений в экономике, но и целых секторов экономики'. В то же время директивные и ограничительные государственные меры показывают свою низкую эффективность, примером тому может служить неадекватное применение законодательства о банкротстве.

Для преодоления этих препятствий необходимо прежде всего исследовать и систематизировать типичные формы поведения предприятий в переходной экономике, выявить причины их формирования, широкого распространения и развития в экономике. Причинно-следственные связи между поведением предприятий и состоянием внешней среды позволят определить, во-первых, возможные последствия для экономики в случае их сохранения, во-вторых, пути создания условий для отказа предприятий от «переходных» форм поведения и перехода к рыночным взаимоотношениям.

Степень разработанности темы. Предприятие в переходной экономике как объект теоретических и прикладных исследований занимает значительное место в экономической литературе последних лет. Предприятие - это открытая система, на которую оказывают воздействие как внутренние факторы, так и внешние.

Вопросы формирования отношений собственности в переходной экономике, воздействие структуры собственности на экономические показатели деятельности предприятий рассматривались в работах Р. Капелюшникова, А. Радыгина, Г. Клейнера, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, В. Черковца. В работах Я. Корнай исследуются новые формы поведения предприятий в переходной экономике, которые позволяют сохранить в том или ином виде мягкие бюджетные ограничения. Глубокий анализ экономических показателей деятельности предприятий, а также их

Например, малый и средний бизнес в сферо ремонта, транспорта и иных услуг практически не развит на транспорте, в энергетике и других отраслях.

поведения во внешней среде проведен в работах Т. Долгопятовой, Г. Клейнера, В Тамбовцева, Р. Качалова, А. Радыгина, С. Архипова, В. Радаева, Т. Шанина, А. Войтченко, Б. Мильнера.

Поведение предприятий в переходной экономике имеет целый ряд особенных черт, не характерных для плановой или рыночной экономики. Так, исследованием причин производства предприятиями убыточной продукции, сохранения избыточной занятости, развитием бартерных отношений между хозяйствующими субъектами занимались С. Аукуционек, Р. Капелюшников.

Исследование поведения предприятий при переходе от плановой экономики к рыночной невозможно без анализа самих этих систем и роли и функций предприятия в них. В этой связи необходимо отметить работы таких исследователей, как А. Аганбегяна, П. Друкера, Я. Корнай, Б. Мильнера, А. Файоля, И.Хентце, Г. Минцберга.

Тем не менее, комплексного анализа наиболее типичных форм поведения российских предприятий, причин формирования такого поведения и определения мер по созданию условий для их трансформации в рыночные отношения не проводилось.

Предметом исследования является поведение предприятий в процессе развития рыночных механизмов в российской экономике.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особых форм поведения предприятий в переходной экономике и причин их возникновения. Результатом является разработка механизмов эффективного социального партнерства между государством и предприятиями для создания условий скорейшего перехода к устойчивым рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проводится сопоставительный анализ роли и функций предприятия в

рыночной и плановой экономических системах, институциональных

основ взаимодействия между хозяйствующими субъектами, экономических условий функционирования предприятий в экономике;

определяются факторы внешней и внутренней среды, воздействующие на поведение предприятий;

выделяются специфические формы поведения предприятий в переходной экономике, а также причины (экономические, институциональные) их возникновения и развития;

выявляются условия существования таких форм поведения предприятий, которые препятствуют развитию рыночных отношений в экономической системе, а также обосновываются возможные способы устранения этих нежелательных условий. Методологические основы и источники исследования. В работе

использован комплексный подход к исследованию поведения предприятий в переходной экономике, базирующийся на общенаучных методах: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнительные сопоставления. Информационную и статистическую базу исследования составили программные документы Правительства РФ и отдельных министерств, Верховного Суда РФ, данные Госкомстата, исследования и аналитические материалы Российско-Европейского Центра по Экономической Политике (РЕЦЭП), Бюро Экономического Анализа, а также сведения из научной периодики и специализированных изданий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании проведена систематизация форм поведения предприятий в переходной экономике и дан анализ факторов, определяющих их развитие в динамике, обоснованы причины, порождающие устойчивость форм взаимодействия между хозяйствующими субъектами в условиях динамичной, нестабильной и непрогнозируемой внешней среды. Результаты проведенного исследования могут стать основой для разработки мер комплексной государственной политики по

развитию рыночных отношений, которые не связаны с директивными ограничениями.

Экономическая роль и функции предприятия

В экономической теории функционированию предприятия, или фирмы4, как основного элемента экономики любой страны неизменно уделяется большое внимание. Однако предприятие как одно из фундаментальных понятий различных экономических теорий не получило единого определения, в котором выделялись бы наиболее значимые и общие для данного объекта признаки. Существующие в литературе определения данного объекта характеризуются чрезвычайной дробностью и вариативностью, вниманием к отдельным признакам в зависимости от исследуемых проблем. Так, в неоклассике фирма выступает определенной структурой, которая преобразует ресурсы в продукты5. В институциональной теории существование фирмы объясняется стремлением снизить трансакционные издержки, связанные с функционированием рынка, т.е. рассматривается в качестве альтернативы рынку6. Неоинституциональная теория рассматривает фирму как частный случай организации, которая структурирует взаимоотношения между людьми, объединенными стремлением сообща достичь определенной цели7. Наиболее адекватным для целей настоящего исследования представляется определение, данное Дж. Хиксом. Предприятием, осуществляющим превращение факторов в продукты, можно назвать обособленную экономическую единицу, функционирование которой не связано с личным потреблением предпринимателя. Оно приобретает факторы производства и продает продукты; цель предпринимателя состоит в максимизации разницы стоимости факторов и продуктов8.

Данное определение указывает на роль и функции предприятия в производстве благ, а также характеризует предприятие как инструмент достижения определенных целей. Следует отметить, что определение, данное Дж. Хиксом, может быть с некоторыми оговорками использовано при рассмотрении фирмы в различных экономических системах. Вместе с тем, для предприятий в переходной экономике особую роль ифают факторы внешней среды, которые не учитываются в определении Дж. Хикса.

Предприятие является сложной открытой системой9, что позволяет провести определенные различия между внутренней и внешней средой. К внутренней среде мы можем отнести те факторы, которые так или иначе задействованы в производственном процессе - от привлечения ресурсов до реализации продукта потребителю. К внутренней среде, таким образом, относятся собственники, руководители, работники предприятия. К внешним факторам относится все то, что не входит в понятие внутренних факторов.

Из определения Дж. Хикса следует, что предприятие является инструментом достижения целей предпринимателей, в частности, максимизации разницы между стоимостью факторов производства и продукции. Однако, внутренняя среда предприятия настолько разнородна, что необходимо дифференцировать цели собственников, руководителей и работников предприятия. Если рассматривать каждую конкретную цели отдельного лица (или стороны) как некий вектор в многомерном пространстве, характеризующем общий набор оцениваемых параметров, то предприятие можно представить как множество векторов, иногда разнонаправленных, при этом направление развития предприятия определяется неким вектором, который является результатом сложения всех отдельных векторов.

Подобный математический подход был бы приемлемым при прогнозировании, если бы предприятие было замкнутой системой. Однако на все процессы, проходящие внутри фирмы, существенное воздействие оказывают факторы внешней среды. Изменение одного фактора, даже не очень существенного (например, очень холодная зима), помимо прямого воздействия на деятельность фирмы (увеличение затрат на энергию и, возможно, транспорт) может оказать сильное косвенное воздействие. Так, ухудшение работы общественного транспорта может привести к снижению общей производительности в связи с повышенной утомляемостью работников. При этом цель увеличения личного дохода может трансформироваться в поиск возможностей восстановить силы. Изменение одного вектора приводит к неминуемым изменениям результирующего вектора.

Таким образом, важным моментом функционирования предприятия является неопределенность, которая вызвана неполнотой информации, поступающей из внешней среды, и ограниченными возможностями воспринимать и обрабатывать поступающую информацию10. Это замечание особенно важно при анализе деятельности предприятия в переходной экономике. В частности, среди наиболее значимых проблем для развития предприятий в российской экономике отмечают динамичное изменение внешней среды, в частности, макроэкономическую нестабильность, изменение законодательной и нормативной базы, которая на фоне неразвитой информационной инфраструктуры приводит к существенной информационной асимметрии. Второй проблемой является отсутствие у руководителей опыта и навыков, необходимых для эффективной работы в новых условиях11.

Особенности макроэкономической внешней среды деятельности предприятий

Внешняя среда предприятий претерпела значительные изменения при переходе от плановой экономики к рыночно-ориентированной. Переход от плановой экономической системы к рыночно ориентированной создает принципиально новые условия функционирования предприятий в экономической среде. Внешние изменения требуют адекватной реакции предприятий на уровне структуры деятельности и модели поведения в отношении внешних факторов. Перечислим основные изменения47: изменяется роль государства в функционировании экономики; плановая система сменяется либерализацией экономической деятельности, после которой наступает период возврата государства в экономику, но в ином качестве; трансформируются денежные отношения между хозяйствующими субъектами; важную роль в вопросах функционирования и выживания играет финансовый результат деятельности предприятия; меняются институциональные основы экономической системы; прежние нормы и правила перестают функционировать, становится неэффективным механизм контроля над их исполнением, при этом новые институты находятся на стадии формирования; трансформируется роль предприятия в экономической системе; предприятие как социальное и экономическое образование начинает испытывать влияние иногда различных экономических агентов, заинтересованных в его функционировании4 .

Самоустранение государства от управления многими экономическими процессами негативно сказалось на экономической системе в целом. Для многих хозяйствующих субъектов отказ государства от исполнения прежней роли было шоком49. Основным следствием стал распад институциональной основы функционирования экономической системы. Предприятия, созданные в плановой экономике, вынуждены самостоятельно принимать решения по всем вопросам деятельности: структура продуктового портфеля, технология производства, закупки сырья и оборудования, определение ценовой политики, обеспечение сбыта продукции, взаимоотношения с кредиторами и должниками и многое другое. Государство в плановой экономике выполняло роль производителя, покупателя и гаранта обмена; в переходной экономике эта структура ролей изменяется. Предприятие участвует самостоятельно в сделках в качестве покупателя (отношения с поставщиками) и в качестве производителя (отношения с потребителями). Качественное изменение процесса обмена привело к тому, что государство перестало быть способным выступать в процессе обмена в качестве гаранта, поскольку прежняя институциональная система не соответствовала новым хозяйственным отношениям, новая система неразвита, отсутствует система контроля и применения санкций к нарушителям.

Макроэкономические условия в переходной экономике, особенно на начальном этапе реформ, были крайне неблагоприятными для развития предприятий, особенно если учитывать необходимость адаптироваться к новым условиям. В отношениях между хозяйствующими субъектами появился новый фактор — деньги. В денежной и финансовой системах прозошли значительные изменения. Деньги начали выполнять основные функции - мера стоимости, средство накопления и средство сбережения, поэтому их роль во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами значительно возросла. Однако слабость рубля (см. таблицу 1) не только не позволяла проводить долгосрочные планомерные изменения, но вынуждала использовать альтернативные формы платежей (наличный оборот иностранной валюты, взаимозачеты, бартерные сделки). Пик роста цен пришелся на 1992 год, когда индекс потребительских цен составил 2508,8%, а цены производителей промышленной продукции выросли в 33,8 раза, тарифы на грузовые перевозки - в 20,5 раз5 . Данные таблицы 1 свидетельствуют о сильной разнице в темпах роста индексов цен по годам. При таких скачкообразных изменениях невозможно даже краткосрочное планирование. Этим же фактом объясняется «бегство» от национальной валюты и перевод расчетов в другие системы, например, бартер или доллар.

Отсутствие сформировавшейся финансовой системы и периодические финансовые кризисы не позволяли предприятиям построить и поддерживать нормальные финансовые отношения с поставщиками, потребителями, кредиторами, государством. За период с 1991 по 1999 год экономика успела пережить четыре финансовых кризиса: в середине июня 1995 рубль подешевел на 15%, в августе 1995 произошел межбанковский кризис, в 1997 году произошла деноминация, в августе 199S государство отказалось от выполнения своих обязательств51.

Специфика микроэкономического положения предприятий

Если до начала переходных процессов существовала четкая разница между новыми предприятиями и предприятиями советской экономики, в частности, по правомочиям и вопросам собственности, по номенклатуре принимаемых решений, иногда даже по эффективности работы, то с началом трансформации условия существования всех предприятий стали одинаковыми.

В таблице 6 приведены данные о состоянии промышленности в период с 90/91 года по 99/98 годы (подробнее по регионам России см. приложение 5). Показатели загрузки производственных мощностей приведены на основании опросов, проводимых Российским Экономическим барометром, поэтому имеют, с одной стороны, субъективный характер, с другой стороны, данные учитывают параметры, не находящие отражение в официальной статистике. Индексы производства промышленной продукции приведены на основании официальной статистики, по данным Госкомстата. Несмотря на то, что в таблицах содержатся различные параметры, загруженность производственных мощностей является причиной снижения или роста промышленного производства, т.е. показатели являются взаимосвязанными. Кроме того, при наличии определенных расхождений в данных, которые объясняются различиями в подходах к сбору информации и валидности данных, из таблиц становятся очевидными исторические тенденции развития промышленности. Выше уже отмечалось, что пик темпов слада в промышленности пришелся на 1994 год, однако какого-либо увеличения загрузки производственных мощностей до 1998 года не наблюдалось. Достаточно интересным в этой связи является сравнение данных о спаде промышленного производства и уровне занятости в экономике. Например, в 1995 и 1996 годах уровень безработицы, рассчитанный по методике МОТ, составил 8,8% и 9,2 % соответственно66. При этом за эти же годы уровень загрузки производственных мощностей составил 60%» и 54% соответственно (см. таблицу 6). Это соотношение свидетельствует о наличии избыточной рабочей силы на предприятиях.

Изменения в экономической системе, коснувшиеся, в частности, функций денег, структуры собственности, процесса обмена правами собственности, а также радикальное ужесточение бюджетных ограничений привели к резкому сокращению объемов производства. Кроме того, поскольку условия функционирования предприятий перешли с уровня ресурсо-ограниченной системы к спросо-ограниченной системе, то, помимо желания приобрести продукцию, покупатель должен иметь возможность ее купить. Отсутствие достаточного количества денег у потребителей ставит предприятия-производители перед выбором: снижать объем производства до уровня платежеспособного спроса или изыскивать альтернативные инструменты расчетов с покупателями и поставщиками. Одним из объяснений появления бартерных расчетов является необходимость сохранения объемов производства, минимально необходимых для технологической безопасности производства, т.е. приходилось либо производить больше, чем рынок мог потребить за деньги, либо закрывать производство. Масштабы бартерной продукции выросли с 6% в 1992 году до 51% в 1998 году. В начале 2000 года этот показатель составил 30%67. В этой связи представляют определенный интерес данные по убыточному производству на предприятиях России (см. таблицу 7). Причины производства убыточной продукции различны; среди них присутствуют такие, как стремление обеспечить прежний масштаб присутствия на рынке, сохранение рабочих мест и т.д. В рамках нашего анализа интересен сам факт производства убыточной продукции в новых экономических условиях на фоне масштабного падения объемов производства и загруженности производственных мощностей. Как бартер, так и производство убыточной продукции являются элементами поведения предприятий в переходной экономике, т.е. реализацией конкретного решения руководства предприятия. Поскольку решение имеет в некоторой степени субъективный характер (этот вопрос будет рассмотрено далее), мотив, лежащий в основе решения, также может отличаться в зависимости от руководителя. Вместе с тем примечательно, что в разных ситуациях предприятия ведут себя одинаково, т.е. можно говорить об общих моделях поведения. Очевидно, решение не будет принято в том случае, если оно не позволяет предприятию (в лице его руководителя как лица, принимающего решения) достигать цели, будь то краткосрочные, долгосрочные, корпоративные или индивидуальные.

В нашем анализе можно использовать модель жизненного цикла фирмы (см. рисунок 1), несколько видоизмененную для предприятий, созданных до 1990 года. Начало переходных процессов оказывается для предприятий равносильной стадии выхода на рынок. Как отмечалось выше, «старые» предприятия функционировали на предельно низком уровне объемов производства.

Отношения собственности и формы предпринимательского поведения

Процесс перехода от плановой к рыночной экономике невозможен без изменений в отношениях собственности. В Концепциях управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации Мингосимущества из года в год повторяются цели политики приватизации: создание широкого слоя эффективных собственников; привлечение инвестиций в реальный сектор экономики России; укрепление функционирования фондового рынка; оптимизация структуры государственной собственности; минимизация расходов на управление государственным имуществом70. Часть целей реализуется относительно успешно, например, оптимизация государственной собственности, хотя чаще эта деятельность представляет собой либо избавление от балласта, либо пополнение государственного бюджета средствами от продажи имущества. Объемы операций с собственностью для российской экономики достаточно внушительны (см. таблицу 9). Однако приватизация, являющаяся основным источником поступлений средств от государственной собственности, сама по себе не решает проблемы трансформации отношений собственности.

Практика реализации различных программ приватизации (малая, ваучерная, залоговые аукционы и т.д.) показала, что формирование частной собственности в акционерной форме не столько решает проблемы приватизируемых предприятий, сколько создает принципиально новые, иногда непрогнозируемые проблемы, которые не позволяют решать задачи, стоящие перед приватизацией, Кроме того, для самих предприятий приватизация зачастую косвенно является мощным препятствием для нормального функционирования, При этом не так опасно изменение формы собственности, сколько взаимодействие между собственником, предприятием и государственными или муниципальными органами, которое часто приводит к конфликтным ситуациям. В целом вопросы собственности в российской экономике имеют целый ряд специфических, присущих исключительно ей, особенностей.

Процесс разгосударствления, начавшийся в начале 90х с приватизации малых предприятий в сфере услуг, перерос в массовую приватизацию середины 90х годов. Рост частной собственности в экономике проходил параллельно с разработкой законодательства по собственности. Очевидно, что законодательная база несколько запаздывала, поскольку реагировала на изменения на рынке, а не предвосхищала события. Так, до сих пор на стадии разработки находится закон об аффилированных лицах , - проблема существует достаточно давно и имеет существенное влияние на функционирование предприятий в России. Только в 2000 году начал обсуждаться вопрос о разработке кодекса корпоративного управления, который «даст российским предприятиям подробное описание стандартов взаимоотношений менеджмента и акционеров, включая аспекты, которые остались за рамками акционерного законодательства. В частности, это касается регулирования доходов менеджеров, условий проведения крупных сделок, порядка оповещения акционеров о крупных корпоративных событиях, правил проведения собраний, оформления бюллетеней голосования, отчетности перед акционерами и др.72». Сегодня в экономике России сложились специфические отношения собственности. В определенной степени можно говорить об «изъятии» части правомочий у собственников и их переход под контроль других заинтересованных лиц.

Развитие рыночных отношений в экономической системе находится в тесной связи с вопросами собственности, Трансформация единой многоуровневой экономической структуры, которой была плановая экономика, в систему, состоящую из обособленных хозяйствующих субъектов, самостоятельно принимающих решения относительно своей деятельности, это одна из задач, стоящих при переходе от плана к рынку. Развитие частной собственности проходило двумя путями. Во-первых, могут создаваться новые предприятия, т.е. образуются новые объекты собственности, которые функционируют согласно решениям, принимаемым их создателями (собственниками). Как правило, на таких объектах четко определены правомочия участвующих сторон, и каждая из групп интересов (руководство, средний уровень управления, работники, местная администрация) имеет представление о своей роли, о своих правах и обязанностях. Кроме того, собственник является руководителем предприятия, поэтому принятие решений фактически находится в руках собственника. Во-вторых, часть предприятий, образованных в плановой экономике, были проданы в результате "малой приватизации1 , т.е. перешли в руки частных собственников в результате покупки или аренды с правом выкупа. Такая собственность имеет много общего с тем, что было описано выше, поскольку акт купли-продажи является однозначным, собственник в результате определен и все группы интересов также представляют свою роль в функционировании предприятия. Наконец, третьим путем было акционирование предприятий и перераспределение акций в ходе целого ряда мероприятий от государства представителям групп интересов (местная администрация, трудовые коллективы, руководство предприятия, поставщики предприятия, финансовые организации и т.д.). Именно этот путь развития частной собственности создает в переходной экономике специфические черты, влияющие и на развитие предприятий, и на развитие рыночных отношений в экономике.