Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Тагиров Казиахмед Тагирович

Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект)
<
Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект)
>




Тагиров Казиахмед Тагирович. Предпринимательство как хозяйственная система (Экономико-теоретический и регионально-прикладной аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1999 138 c. РГБ ОД, 61:99-8/1271-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство в контексте экономических и институциональных отношений 11

1.1. Политико-экономическая сущность предпринимательства 11

1.2. Институциональные аспекты предпринимательства 28

1.3. Финансовый механизм функционирования предпринимательства 51

Глава 2. Региональные особенности становления и функционирования предпринимательства 66

2.1. Специфика региона как экономического пространства для предпринимательства 66

2.2. Структура предпринимательства в регионе 83

2.3. Роль государственной поддержки в становлении предпринимательства в регионе 97

Заключение 120

Список использованной литературы 129

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблеме предпринимательства посвящено множество научных трудов зарубежных и отечественных ученых-специалистов и практиков. Немало работ о предпринимательстве написано и профессиональными предпринимателями.

Наиболее известными зарубежными исследователями проблемы предпринимательства являются Друкер П., Кантильон Р., Коул В., Мизес Л., Смит А., Тюнен Й., Шумпетер Й., Хайек Ф., Хизрич Р., Хоскинг А. и др. Среди отечественных исследователей выделяются: Агеев А.. Автономов В., Алиев В., Архипов А., Афанасенко И., Бусыгин А., Глугценко Е., Игнатова Т., Певзнер Я., Райзберг Б., Шулус А. и др.

По наличию широкой гаммы исследовательских подходов в научных публикациях, отражающих большой интерес специалистов к проблемам предпринимательства в России, можно судить о сегодняшней значимости данной проблематики.

Вместе с тем, нельзя сказать, что предпринимательство как феномен цивилизации изучен (особенно в нынешних условиях России) достаточно полно. Исчерпать все конкретное многообразие предпринимательства практически невозможно, поскольку оно представляет собой сложнейшее экономическое явление.

Предпринимательство подвержено влиянию факторов не только экономики, но и права, социологии, политики, психологии и культуры, что последовательно прослеживается в российской действительности. Как формирование, так и эффективное функционирование предпринимательства невозможно без учета неэкономических аспектов бытия, накладывающих отпечаток на базисные конструкции экономической системы - отношения собственности, посредством которых определяется политико-экономическая сущность предпринимательства.

Неполная изученность подобного теоретико-методологического аспекта, а также специфики регионального аспекта предпринимательства, актуализирует исследование настоящей темы. Действительно, в условиях России проявляется ряд осложняющих факторов как для экономики в целом, так и для предпринимательства: недостаточная зрелость трансформирующихся форм собственности; неразвитость инфраструктуры рынка; нарушенность региональных хозяйственных связей. Кроме того, экономические характеристики процесса и темпы формирования системы предпринимательства не являются унифицированными для всех регионов России. Различные регионы имеют свой набор ограничений для развития той или иной формы и направления хозяйственной деятельности.

Поддержка предпринимательства должна осуществляться в рамках формирующейся региональной экономической политики: любой субъект хозяйствования должен учитывать экономико-географические особенности региона, наличие сырья, свободных площадей, территорий и резервного оборудования, а также специфику производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона, в котором он собирается разворачивать свою предпринимательскую деятельность.

Таким образом, возникает необходимость изучения возникающих на практике проблем и выработки определенных теоретических представлений, которые помогли бы специалистам и ученым, ведущим научные исследования, а также тем, кто так или иначе связан с предпринимательством в повседневной жизни, и тем, кто получает образование, чтобы затем проявлять свою деловую активность.

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление сущности предпринимательства как хозяйственной системы и особенностей его становления в условиях трансформации российской экономики с учетом региональной специфики.

Основными задачами данной работы в соответствии с поставленной целью являются:

исследование социально-экономической природы

предпринимательства;

изучение экономических и институциональных факторов формирования и функционирования хозяйственной системы предпринимательства;

анализ финансового механизма функционирования

предпринимательства;

- выявление особенностей экономического пространства региона как ареала развития предпринимательства;

обоснование рациональной структурной модели развития предпринимательства в регионе;

- изучение действенности и форм государственного регулирования процесса становления предпринимательства в регионе.

Методология и эмпирическая база исследования

Методологической базой исследования являются теоретические положения, согласно которым предпринимательство как хозяйственная система объективно требует анализа экономических и институциональных элементов, а также учета его региональной специфики, что позволяет увязать процесс формирования оптимальной системы предпринимательства с российской действительностью (как в регионе, так и в масштабе национальной экономики).

В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных

задач положены: принципы исторического подхода и системно-ситуационного анализа предпринимательства и выявления его региональной специфики, приемы сравнительной динамики, метод типологических, структурных, аналитических и иллюстративных группировок.

Эмпирическая база в работе представлена официальными статистическими материалами, а также данными из журнальных и газетных публикаций, монографий зарубежных и отечественных специалистов по кругу исследуемых проблем.

Кроме того, в работе использованы законодательные акты, касающиеся проблем регулирования, регламентации и поддержки предпринимательства, а также материалы справочников и сборников, издаваемых центральными ведомствами страны. Дагестанским Республиканским госкомитетом по статистике и другими органами и общественными организациями республики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются реальные процессы становления предпринимательства в России, с их региональными особенностями и институциональными формами, а предметом - политико-экономическая сущность предпринимательства, с учетом региональных особенностей, а также экономические отношения предпринимательства как целостной хозяйственной системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- предпринимательство как хозяйственная система есть один из базовых институтов рыночной экономики, представляющий собой форму экономической реализации собственности как объекта хозяйствования субъектами воспроизводства, в процессе которой на основе рыночно-конкурентного механизма во взаимодействии с экономическими и институциональными условиями общества создаются новые предметы

потребительского спроса (товары, услуги, технологии, информационные продукты и т.д.), представляющие общественную полезность;

- предпринимательство рассматривается в двух аспектах: как экономическое отношение (форма присвоения по собственности и результату хозяйственной деятельности); как деятельность поискового характера (способность быть новатором в хозяйственном процессе);

- на функционирование предпринимательства в российских условиях сдерживающе воздействует динамика трансформации отношений собственности, которая характеризуется специфичностью формирования частного капитала: снизу (самонакопление частного капитала) и сверху (приватизация госпредприятий);

возникновению промышленного капитала как основы частнопредпринимательского бизнеса препятствует преимущественное воспроизводство капитала в искаженных торгово-спекулятивных и ростовщических формах;

на эффективность функционирования предпринимательства существенное влияние оказывает совокупность институциональных аспектов общественной жизни: национальные традиции, образовательный уровень, отношение к институту частной собственности, самосознание и мировоззрение людей, правовые нормы и др.;

- система предпринимательства в условиях рыночной трансформации общественной жизни неизбежно требует формирования новой правовой базы путем создания новых правовых институтов, в первую очередь, тех, которые регламентируют отношения в сфере организации деятельности субъектов предпринимательства, причем регламентация в сфере права должна выполнять регулятивную и охранительную функции;

основной составляющей функционально-ресурсного потенциала предпринимательства являются финансовые ресурсы, так как они представляют собой вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов и от того,

насколько они эффективно формируются и используются зависят экономические возможности субъектов предпринимательства;

региональное развитие, отражающее уникальность той или иной территории, требует особых мер для стабилизации социально-экономической ситуации и исключает возможность разработки типовых подходов к развитию предпринимательства;

уровень и особенности эволюции предпринимательства в регионах обусловливают становление его в национально-государственном масштабе, но, в то же время, развитие предпринимательства в регионах зависит от общеэкономической ситуации в стране;

- развитие предпринимательства в Республике Дагестан обусловлено макроэкономическими, национально-этническими (традиции, особенности исторически сложившегося уклада жизни) и социальными (уровень развития социальной инфраструктуры) факторами, особой рельефностью (горная, предгорная и равнинная зоны) и спецификой расселения в республике (размещение городского и сельского населения);

важным направлением государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Дагестан должно стать обучение и информирование его субъектов путем предоставления широкого комплекса учебно-консалтинговых, информационных и экспертных услуг.

Научная новизна исследования

- выполнен анализ теории предпринимательства с политико- экономической точки зрения, суть которой заключается в толковании предпринимательства, во-первых, как индивидуализированной формы присвоения по собственности как объекта хозяйствования и, во-вторых, как деятельности поискового характера;

- дан анализ институциональной подсистемы предпринимательства как

одной из составляющих его хозяйственной системы, в результате которого определен характер воздействия на формирование предпринимательских отношений политических, социальных, психологических, культурных и правовых аспектов бытия, что, в свою очередь, подтверждает неприемлемость заимствования какой-либо классической модели без учета специфики России;

- выявлены факторы, которые осложняют возможность перенесения дореволюционного опыта предпринимательства на современную российскую действительность (в их числе идеология искоренения предпринимательства советского времени, породившая политический режим, основной целью которого была реализация государственно- партийной доктрины о социально однородном обществе с безрыночным механизмом хозяйствования, и стереотипны неприязни к предпринимательству);

дан анализ финансового механизма функционирования предпринимательства, который в отличие от традиционного анализа состояния финансов функционирующей фирмы, включает и проблему формирования финансовых ресурсов вновь создаваемой фирмы, основываясь при этом на концепции цены финансового капитала;

- на примере Республики Дагестан посредством использования макроэкономических показателей и выявления экономико-географических особенностей республики и анализа ее рыночной инфраструктуры показаны специфические региональные проблемы предпринимательства, связанные как с субъективными (например, отсутствие у людей элементарных экономических и юридических знаний), так и с объективными (например, нехватка подготовленных специалистов в области маркетинга, менеджмента и финансов; неблагоприятный инвестиционный климат определенных зон республики) факторами;

- обоснована необходимость изменения приоритетных направлений поддержки развития предпринимательства в Республике Дагестан, а именно:

перенос акцента на упорядочение институционально-функциональной структуры обслуживания предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и концептуальными положениями, полученными в результате применения политико-экономического подхода к исследованию феномена предпринимательства и учета его региональной специфики.

Ряд этих положений можно использовать в преподавании спецкурсов по проблемам предпринимательства, теоретическим основам рыночной экономики. Вопросы, связанные с финансовым аспектами, могут быть включены в программу курса "Финансовый менеджмент".

Практическая значимость работы заключается в возможности предоставления разработанных прикладных рекомендаций

соответствующим республиканским и местным органам при выработке программ регулирования и поддержки предпринимательства.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений; содержит восемь таблиц, шесть рисунков.

Политико-экономическая сущность предпринимательства

Предпринимательство является сложным, многогранным и мощным явлением, затрагивающим множество сфер человеческой жизни. Наряду с многообразием форм собственности, конкуренцией и механизмом регулирования экономики посредством взаимодействия спроса и предложения оно выступает в качестве фундаментального элемента системы отношений рыночной экономики.

В условиях экономического кризиса и социальной дезориентации, как f свидетельствует мировая практика, "...естественная и необходимая при рыночной организации экономики роль предпринимательства как субъекта процесса динамичного обновления, экономического и социального переструктурирования общества значительно усиливается".1

Однако ситуация, связанная с научным исследованием предпринимательства в России, достаточно сложна и противоречива. Во-первых, определенные затруднения возникают при использовании самого термина "предпринимательство" (или "предприниматель"), концептуальная неоднозначность которого усиливается при перенесении его из западного контекста на российскую действительность. Данное понятие сегодня толкуется довольно широко не только на уровне обыденного сознания, но и в научных кругах. Во-вторых, становление и развитие предпринимательства в России проходит под противоречивым влиянием экономических, политических и социальных обстоятельств.

Многие ученые говорят о том, что нет пока общепринятого определения предпринимательства.

Думается, что такой вывод по поводу определения предпринимательства является небесспорным. Предпринимательство относительно давно получило свое определение. Другой вопрос - может ли существовать определение постоянное, "на все времена"? Однозначный положительный ответ дать затруднительно, ибо категория предпринимательства в своем развитии, как и многие другие категории, приобретает все новые окраски, при этом не меняясь в функциональном значении. Различные интерпретации отражают предпринимательство под разным углом зрения, однако, все они включают такие моменты, как готовность к риску, новаторство, умножение капитала, организаторский талант и творческое начало.

Вне сомнения остается тот факт, что определение предпринимательства требует соотнесения его с реальной действительностью общества: "...каждый этап экономического развития той или иной страны формирует характерные для своего времени специфику предпринимательства. В этой связи на каждом из этапов развития теоретических воззрений на предпринимательство подчеркивались именно те особенности, которые наиболее полно и точно отражали сущность предпринимательства в конкретных экономических условиях...". Можно выдвинуть следующие положения, которые помогут прийти к общему определению предпринимательства: во-первых, в искомом определении должны быть использованы категории, имеющие отношение к специфике общества в целом; во-вторых, определение не должно быть эклектичным перечислением всех функций предпринимательства; в-третьих, по возможности не абсолютизировать какую-либо из сторон нужного нам определения.

Представляется, что в обобщенном виде определение можно сформулировать следующим образом. Предпринимательство как хозяйственная система есть основной институт рыночной экономики и выражает форму экономической реализации собственности субъектами воспроизводства, в процессе которой на основе рыночно-конкурентного механизма во взаимодействии с экономическими и институциональными условиями общества создается новый потребительский спрос, представляющий общественную полезность.

Весьма важной является проблема разграничения понятий «предпринимательство» и «бизнес» («предприниматель» и «бизнесмен»). Эта проблема особенно актуальна для российской науки, только недавно всерьез столкнувшейся с необходимостью систематически употреблять данные понятия в качестве научных терминов. Для советского обществоведения проблемы теоретической идентификации предпринимательства не существовало, так как главным социальным субъектом в условиях рыночных отношений считалась буржуазия, определявшаяся как класс собственников средств производства, эксплуатирующий наемный труд путем присвоения прибавочной стоимости. Между тем, уже в советское время была подготовлена почва для отграничения понятия «предпринимательство» от классового анализа, говоря о «социалистической предприимчивости», а на Западе и в Японии в то же время стали говорить об «общественном» и «государственном" предпринимательстве. Данное обстоятельство, несомненно, способствовало развитию теоретических взглядов в отношении предпринимательства, однако оно же привело к смешению представлений о деловых, энергичных, рисковых и предприимчивых людях (бизнесменах) с понятием «предпринимательство».

Так, отождествление бизнеса и предпринимательства можно найти у Б.А.Райзберга. По его мнению, «как предпринимательство, так и бизнес - это самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность, любая деятельность отдельных граждан, направленная главным образом на получение экономической выгоды в форме прибыли или в иной форме».1

Это определение в сущности совпадает с дефиницией А.Хоскинга, считавшего, что бизнес - это «деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций».2

Институциональные аспекты предпринимательства

Включение в экономическую теорию институциональных аспектов экономического поведения людей является требованием экономической практики. Рынок вписан в социально-экономический контекст различных регулирующих механизмов, межличностных отношений и ожиданий. Содержание контекста различно. "Оно представлено, с одной стороны, как среда, в которой существует данное сообщество и которое опосредует поведение его членов; с другой стороны, как фон, то есть часть поверхности культурного слоя, на которой проявляются сущностные черты хозяйствующих субъектов".1 Элементами контекста могут стать: национальные традиции и обычаи; образовательный уровень; отношение окружающих к частнособственнической деятельности; самосознание и мировоззрение, мотивирующие решения и поступки людей.

Поскольку среда и фон состоят из отношений внеэкономического характера, выходят на культуру народа, то рыночное хозяйство может быть или вообще неприемлемо, или принимает форму, отличную от какой-либо сформировавшейся модели - европейской ли, азиатской или американской и т.д.

Копирование западной или восточной модели без учета специфики данной страны приводит к обратному эффекту - вместо возбуждения экономической активности рынок действует как разрушительная сила.

Иначе говоря, реформирование в широком смысле может достигнуть цели в том случае, если отталкивается от реальности. Оно в любом случае затрагивает духовно-нравственные, социально-психологические аспекты бытия. Вышеназванные неэкономические аспекты экономической теории и практики имеют самое непосредственное отношение к проблеме предпринимательства и его ключевой фигуре - предпринимателю. Следует признать, что существуют разные подходы к определению и изучению предпринимательства, использующие различный понятийный аппарат, то есть исследование предпринимательства может носить междисциплинарный характер. Наряду с экономической наукой проблему предпринимательства анализируют также и с точки зрения философии, социологии, психологии, культуры и права.1 j Это легко объяснимо, ведь в эпицентре изучаемого явления находится человеческий фактор (индивид, группа индивидов, общество). Магистральная линия осмысления предпринимательства ярко отражает исследование его как социально-экономического и социокультурного феномена. 1. В рамках классической школы политической экономии существенное значение имело выявление Р.Кантильоном особой экономической функции, которую он назвал предпринимательской, и появление таким образом особого хозяйственного субъекта предпринимателя. Отличительной чертой его здесь является готовность брать на себя риск. 2. Английские классики А.Смит, Д.Рикардо, а позднее и К.Маркс, не рассматривали предпринимателя в качестве ключевой фигуры экономических перемен, не отделяя предпринимательскую функцию от чистой функции собственности на капитал. 3. Интересная теоретико-методологическая база исследования предпринимательства имеется у Ф.Хаиека, который в числе других неоавстрийцев в определении предпринимателя основной акцент перенес на изменение характера его поведения. Ф.Хайек особо отметил условия, в которых действует предприниматель, а именно, жесткую рыночную конкуренцию, когда побеждает тот, кто ее выдерживает.

По его мнению отсутствие духа предпринимательства во многих странах является не прирожденным свойством их жителей, а следствием ограничений, налагаемых существующими обычаями и институтами.

4. Самой популярной, пожалуй, базовой теорией предпринимательства (и не только у экономистов) остается до сих пор концепция Й.Шумпетера, сочетающая экономическое обоснование предпринимательской функции (осуществление новых комбинаций факторов производства) с попыткой психологического портрета субъекта предпринимательства. 5. Теория Й.Шумпетера была существенно обогащена изучением предпринимательства как носителя особого "духа", укорененного в обычаях и нравах определенного народа, его нравственных, правовых и религиозных устоях. Эта линия выросла из концепции предпринимательства В.Зомбарта и М.Вебера.1 6. В дальнейшем на передовые позиции исследования предпринимательства выходят преобладающе такие научные дисциплины как социология, социальная психология и право, предметом которых в широком понимании является культура предпринимательства.

Понятие предпринимательской культуры преобразило саму природу предпринимательства, переведя исследования из рамок чистой экономической терминологии в рамки анализа предпринимательства как важнейшего элемента общественной системы.

Проблему культуры предпринимательства в отечественной науке рассматривают такие ученые как А.И.Агеев, Б.А.Райзберг, В.И.Верховин, О.С.Виханский и другие.

Известный отечественный ученый А.Агеев справедливо отмечает, что применительно к предпринимательству культура понимается как направленность энергии и характер развития способностей индивидов и их общностей. В качестве основного вопроса здесь у А.Агеева выступают истоки и факторы развития культуры предпринимательства.2

К разряду классических можно отнести его утверждение о значимости двух важных обстоятельств в понимании культуры как феномена человеческой жизни.3 Первое обстоятельство заключается в том, что культура есть предметный и деятельный "генофонд" общества, который обладает различными механизмами наследования опыта, задает индивидам и институтам определенные образцы мышления и поведения. Вместе с тем, генофонд общества предполагает и способность индивидов и институтов к обучению, адаптации и, следовательно, возможность (или необходимость) обновления объема и структуры "социальной памяти".

Иными словами, в ходе эволюции общности возникают "правила" поведения, в конечном итоге которые группируются в определенные культурные традиции - "кодексы" поведения, закрепляемые различными социальными институтами.

Второе обстоятельство, выделяемое А.Агеевым, касается принципа выбора наиболее подходящих образцов мысли, действий и взаимоотношений, в которых кроется моральный и мотивационный ресурс экономической деятельности - так называемый "принцип естественного отбора".1

Отметим, что в исследуемом нами контексте культура мало что общего имеет с культурой в смысле изобразительного искусства и живописи, театра и кино и т.п. Нас интересует культура предпринимательства, фундаментальное значение которой заключается, во-первых, в понимании ее организационной части, личностных аспектов (мысли, выбор действий, поведение и т.п.), во-вторых, ее институциональных аспектов (неэкономические факторы, воздействующие на предпринимателя извне).

Специфика региона как экономического пространства для предпринимательства

Рыночная трансформация экономики России прежде всего понимается как принципиальное изменение системы экономических отношений на всех уровнях общественной структуры. В этом смысле она изменяет положение регионов и их роль в функционировании и развитии общего экономического пространства Федерации. Каждый регион подвергается таким принципиальным изменениям, что и в национальном масштабе, а это, в свою очередь, меняет его положение в национальной экономике.

В настоящее время во всех регионах России сложилась трудная и противоречивая социально-экономическая и политическая ситуация. В условиях недостаточной сформированности общественного согласия и общегосударственной экономической политики в сфере предпринимательства, а также обеспечивающей ее законодательной базы, тяжело решаются такие важные проблемы, как:

- сохранение единого экономического пространства и стабилизация межрегиональных экономических связей;

- организация и реализация единых принципов бюджетной системы и механизма поддержки предпринимательства;

- координация действий в сфере предпринимательства и развития конкурентных отношений и мониторинг хода приватизации;

- обеспечение минимальных социальных гарантий во всех регионах. Все эти сложные проблемы неодинаково решаются в различных регионах, усиливают дифференциацию их социально-экономического положения, порождают цепь локальных кризисов.

Именно в регионы сейчас перемещается центр тяжести реформ, так как только здесь могут быть созданы наиболее благоприятные экономические, организационные и кадровые условия для эффективного функционирования новых рыночных структур, в том числе и предпринимательства.

Не останавливаясь подробно на теоретико-методологических аспектах понятия «регион», отметим, что для нас в рамках исследуемой проблематики важно его понимание как субъекта Федерации - национальной республики, области, края, где территориальная и экономическая общность закрепляются в форме государственного образования с административными, экономическими и управленческими функциями.

Речь идет о том, что регион (субъект Федерации) и национальная экономика соотносятся как часть и целое. Иными словами, регион - это обособленная часть общего экономического пространства.

Каждый регион - это своеобразный социально-экономический, природно-ресурсныи и общественно-политический организм, структура и исходное состояние которого отличаются от макроуровня не только количественно, но и качественно.1

«Региональное развитие отражает уникальность той или иной территории и одновременно - роль ее в развитии страны в целом»2.

Очевидно, данное обстоятельство требует особых мер для стабилизации социально-экономической ситуации и исключает возможность разработки типовых подходов к развитию предпринимательства.

С этих позиций следует обратить внимание на роль государства в адаптации региона как к развитию в рыночных условиях вообще, так и к формированию предпринимательских структур в его рыночно-экономическом пространстве.

Подробно вопросы региональной политики, государственного регулирования регионов и государственной поддержки предпринимательства будут рассмотрены в последующих параграфах, а в данный момент мы лишь затронем их и проанализируем специфику ситуации в таком крупном экономическом районе как Северный Кавказ (а именно, в таком регионе - субъекте Федерации, как Республика Дагестан).

Мы являемся свидетелями того, как последовательное разрушение экономического потенциала на Северном Кавказе вследствие непрекращающихся межнациональных конфликтов, ведет к изоляции этого крупного экономического района от других районов России.

Однако, несмотря на это Северный Кавказ все еще относится к числу экономически активных районов России с относительно развитой промышленностью, сельским хозяйством, социальной инфраструктурой.

В его состав входят: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика Ичкерия, Республика Ингушетия; Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

Такой состав Северного Кавказа предопределяет непростую политическую, национально-этническую, социально-экономическую ситуацию и противоречивое развитие экономических процессов. Еще более эти противоречия обостряются в изменившихся геополитических условиях, когда Северо-Кавказский регион стал приграничным районом.

Все это обусловливает наличие дезинтегрирующих процессов, что усиливается дифференциацией регионов, входящих в Северный Кавказ по типам воспроизводства, уровню производства и благосостояния населения, включенности в процесс рыночных преобразований.1

В данной ситуации единственным и достаточно устойчивым интегрирующим фактором, как представляется, может считаться включенность регионов Северного Кавказа в единое экономическое пространство развития.

Республика Дагестан - самый южный субъект Российской Федерации, граничащий с тремя странами ближнего зарубежья. Она расположена на территории, равной 53,4 тыс.кв.км. Численность населения на начало 1998 года оценивается в 2095 тыс. человек. Удельный вес городского населения -41,5% (для сравнения: по Адыгее этот показатель составляет 52,7%, по Северному Кавказу - 57,4%, по России - 73,8%).

Городское население размещается в 10 городах со столицей в Махачкале; сельское - в 41 районе, из которых 11 расположены на равнине, 8 - в предгорье, 22 - в горах.

В республике проживает более 30 национальностей (из которых основные - 14). Целью настоящего параграфа является анализ особенностей региона (Республики Дагестан) как экономического пространства для предпринимательства. При этом в качестве основных могут быть использованы такие методологические принципы, как:

- зависимость развития регионального предпринимательства от общеэкономической ситуации в стране и регионе;

- обусловленность предпринимательства национально-этническими и социальными факторами и спецификой расселения в регионе. Под национально-этническими факторами мы понимаем условия выживания, социальная обеспеченность и защищенность, традиции, особенности исторически сложившегося уклада жизни; под социальными - мобильность населения, уровень развития социальной инфраструктуры; под спецификой расселения - характер освоения региона, размещение городского и сельского населения.

Структура предпринимательства в регионе

Рыночной экономике характерно подразделение предприятий в зависимости от размеров: крупные, средние и малые. Объединяются они соответственно в рамки таких социально-экономических явлений как крупный, средний и малый бизнес.

Поскольку на основе ключевых понятий предпринимательства в современном российском законодательстве при исследовании процессов становления рыночной экономики и связанного с этим социально-экономического переструктурирования российского общества мы допускаем абстракцию феномена предпринимательства до «бизнеса» - понятия более широкого, чем «предпринимательство», то можем позволить такую классификацию и в российских условиях.

Отметим, что в данной работе из двух базовых форм предпринимательства (частная и государственная) рассматривается частная, структурные единицы которой образуют так называемый частнопредпринимательский сектор экономики. Речь идет о секторе так называемого «малого предпринимательства», а именно, о «малых предприятиях». Малое предпринимательство (малые предприятия) - существенная составляющая и массовая субъектная база рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Этот предпринимательский сектор придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе существенный антимонопольный потенциші, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства.

Не менее весомо социально-экономическое значение малых предприятий: они служат базой развития «среднего» класса, который в состоянии выступить гарантом стабильности в обществе.

Кроме того, цивилизованное малое предпринимательство способно образовать элемент позитивной альтернативы теневой экономике.

Вот почему развитие малого предпринимательства (безусловно, в единстве с крупным) является важной стратегической задачей реформаци-онной экономической политики.

По уровню развития малого предпринимательства в обществе очень часто в мировой практике определяют состояние национальных экономик. В отношении российской экономики данный критерий позволяет определить степень рыночности национальной экономики, в том числе экономики национально-территориального региона.

О фунда ментальной роли малого предпринимательства в экономике разных стран и об отставании России по всем показателям, характеризующим его национальный уровень и состояние, свидетельствуют данные таблицы 2.2.1.

Понятно, что нужно критически проводить сравнения масштабов малого предпринимательства в общей структуре экономики различных стран, когда сравнивается формирующаяся структура экономики с исторически сформировавшимися.

По идентичным показателям можно обнаружить ситуацию, сложившуюся по некоторым регионам России (см. табл. 2.2.2.).2

Несмотря на внешне высокие показатели по сравнению с общероссийскими, в регионах также складывается пока неблагоприятная тенденция развития предпринимательства.

Сравнение приведенных данных в целом по России и по Республике Дагестан (табл. 2.2.1. и 2.2.2.) показывает, что доля малого предпринимательства в экономическом потенциале республики больше, хотя трудности в реализации экономических реформ, проводимых в России сказываются и в экономике Дагестана.

Сейчас по данным Администраций районов, городов и Реестра субъектов малого предпринимательства в республике зарегистрировано 22100 предприятий с численностью работающих 210 тыс. чел. (с учетом вторичной занятости - 35 тыс. чел.), то есть 32% от общего количества занятых в экономике (655,0 тыс. чел.).

В первые годы проведения экономических реформ, несмотря на объективные трудности переходного периода, в республике происходило интенсивное развитие частного сектора экономики, сопровождавшееся относительным ростом численности малых предприятий. Пик роста приходится на 1994 год. Именно с конца 1994 года начинается замедление темпов роста числа малых предприятий в Дагестане, а по России - абсолютное сокращение см. рис. 2.2.1.И2.2.2.).1

Аналогична ситуация и с динамикой численности занятых в малом предпринимательстве за тот же период.

Наблюдающееся в последние годы падение темпов роста количества малых предприятий и занятых является отражением общеэкономической ситуации в республике, то есть адекватной реакцией на внутренние и внешние условия функционирования малого предпринимательства.

Значительная часть зарегистрированных предприятий либо так и не приступает к реальной деятельности, либо ликвидируется.

За последний отчетный год (1997 г.) субъектами малого предпринимательства произведено продукции, работ и услуг по всем видам деятельности на сумму 1906,0 млрд. рублей, что составило 28% ВРП республики (см. табл. 2.2.3.2).

Неблагоприятная ситуация с предпринимательством в республике усугубляется еще и тем обстоятельством, что происходит консервация его неоптимальной отраслевой и территориальной (зональной) структуры (см. табл. 2.2.4., 2.2.5, и 2.2.6.).