Приоритет институциональных факторов развития инвестиционного процесса в экономике России Снарская Анастасия Вадимовна



Снарская Анастасия Вадимовна. Приоритет институциональных факторов развития инвестиционного процесса в экономике России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Снарская Анастасия Вадимовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»], 2019.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования институциональных факторов развития инвестиционного процесса 13

1.1 Институциональные факторы как важнейший компонент развития инвестиционного процесса 13

1.2 Классификация институциональных факторов развития инвестиционного процесса в России 30

1.3 Институциональная инфраструктура инвестиционного процесса 57

Глава 2 Основополагающие институциональные факторы, определяющие развитие инвестиционного процесса в России 74

2.1 Трансформация института собственности как фактор развития инвестиционного процесса в экономике современной России 74

2.2 Повышение роли финансовых институтов в развитии инвестиционного процесса 95

2.3 Совершенствование государственного регулирования как ключевой фактор развития инвестиционного процесса в современной российской экономике 113

Заключение 138

Список литературы 145

Приложения 167

Институциональные факторы как важнейший компонент развития инвестиционного процесса

В рамках исследования институциональных факторов развития инвестиционного процесса была поставлена задача систематизировать и обобщить теоретические и методологические подходы к инвестиционному процессу, поскольку на сегодняшний момент в научной литературе общепризнанного подхода к определению экономической категории "инвестиционный процесс" не существует. В большинстве научных публикаций понятие "инвестиционный процесс" тождественно понятию "инвестиционная деятельность", что крайне осложняет исследование причинно-следственных связей, возникающих в результате инвестирования1.

Впервые в экономической литературе упоминание о инвестиционном процессе появилось в 80 гг. XX века в работах зарубежных ученых, однако как термин он не получил толкование2.

Предпосылки к формированию экономической категории "инвестиционный процесс" просматриваются во многих экономических течениях. Анализ инвестиционного процесса представителями различных течений приведен в приложении А.

Однако обоснование данной категории присутствует только у представителей современных экономических школ3.

Дж. Кейнс в своей макроэкономической теории описывал инвестиционный процесс как процесс, обратный сбережению, не выделяя при этом ни его существенных черт, ни особенностей протекания.

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю в "Экономикс: принципы, проблемы и политика" отождествляли инвестиционный процесс с инвестиционной деятельностью и определяли его как процесс вложения инвестиционных ресурсов в какой-либо замысел4.

Итальянские экономисты М. Бандини, И. Геррери и Т. Седиани акцентировали внимание на трансформации сбережений субъектов инвестиционной деятельности в конечные продукты по средствам инвестирования5.

Представители институциональной экономической теории, в отличие от своих предшественников, останавливаются на правилах и ограничениях, в рамках которых осуществляются взаимодействия основных экономических субъектов в ходе реализации различных стадий инвестиционного процесса6.

Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэлбрейт впервые представили инвестиционный процесс в виде последовательности действий по реализации "специфического актива" что позволило разграничить понятия "инвестиционный процесс" и "инвестиционная деятельность".

Р. Харрод, Дж. Хикс под инвестиционным процессом понимали механизм капиталовложения, при котором процессы накопления капитала сводятся к выбору оптимального инвестиционного проекта с целью последующего увеличения первоначальных вложений7.

Их идеи были подхвачены неоинституционалистами Р. Коузом, Д. Нортом и О. Уильямсоном, которые выделили трансакционные издержки, связанные с реализацией инвестиционного проекта на каждом из этапов8.

По мнению Г. Мински, инвестиционный процесс представляет собой цепочку шагов, действий и операций, а также факторов, участвующих в инвестиционной деятельности"9.

Зарубежные ученые-экономисты базировались на индуктивном методе изучения инвестиционных процессов. Представители отечественных экономических течений для обоснования явлений общественной жизни в конкретном временном периоде используют метод дедукции. Они проводят анализ и синтез знаний зарубежных коллег и формулируют наиболее полное определение, удовлетворяющее современным экономическим реалиям. На первый план в изучении развития инвестиционного процесса выводятся институты, а также сформированные экономическими субъектами институциональные отношения.

Так, доктор экономических наук, профессор Ю.В. Матвеев определяет инвестиционный процесс как систему эколого-социально-экономических отношений по поводу расширенного воспроизводства всех элементов национального богатства10.

Профессор Л.Л. Игонина под инвестиционным процессом понимает совокупное движение инвестиций различных форм и уровней11.

А.И. Зимин определяет его как последовательность действий или процедур, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности12 .

В.В. Бочаров, вслед за К.Р. Макконнеллом и С.Л. Брю, отождествляет понятия "инвестиционный процесс" и "инвестиционная деятельность" и подчеркивает полезный эффект от последовательности определенных действий, направленных на получение положительного эффекта от инвестируемых средств13 .

Отсутствие единства в определении содержания понятия "инвестиционный процесс" является, на наш взгляд, основной причиной возникновения дискуссии, развернувшейся по поводу изменения форм капитала в результате инвестирования. Капитал определяется как объективными, так и субъективными параметрами, при этом к объективным относятся физические свойства объектов, а к субъективным -денежная оценка и правовое пребывание в собственности или распоряжении того или иного экономического субъекта.

На капитал влияют не только физический износ, стихийные бедствия, аварии, которые уменьшают его стоимость, но и инвестиционный процесс, направленный на его увеличение. Однако некоторые аспекты инвестиционного процесса имеют противоположное влияние. Так, моральный износ некоторых объектов капитала является результатом проявления инновационной составляющей инвестиционного процесса. Проявляется и параметр конкуренции: внесение инвестиций в определенное предприятие может снизить стоимость капитала его конкурента14.

Отождествлять понятия "инвестиционный процесс" и "инвестиционная деятельность" нецелесообразно, поскольку деятельность - понятие более емкое и включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Так как инвестиционный процесс сопряжен с социальным взаимодействием между людьми, а формирование и эффективное функционирование институтов являются необходимым фактором сбалансированности развития экономики в целом, то методы институциональной экономической теории могут наиболее полно отразить механизм взаимосвязи между участниками инвестиционного процесса.

Поэтому в ходе исследования с позиций институциональной экономической теории можно исходить из определения, согласно которому инвестиционный процесс - это совокупность закрепленных в системе норм и правил отношений, складывающихся между участниками инвестиционной сферы на всех стадиях, связанных с поддержанием, совершенствованием и расширением основного и оборотного капитала, как в производственной, так и в социальной сфере.

Закономерным результатом инвестиционного процесса является создание не только качественно новых производственных активов как перспективных инновационно-технологических систем, дающих высокую отдачу, но и таких специфических ресурсов, как природный и человеческий капиталы, при интенсификации воспроизводственного процесса. В ходе реализации инвестиционного процесса возникают отношения между субъектами и объектами инвестирования, поскольку принимается решение относительно специфического актива, в которое осуществляется инвестирование.

Субъектами инвестиционных процессов являются поставщики и потребители инвестиционных ресурсов, это могут быть как физические, так и юридические лица, а под объектом понимается нуждающийся для обеспечения дальнейшего существования или развития в инвестициях объект, способный принести инвестиционный доход15.

Главным субъектом инвестиционного процесса независимо от вида рынка, на котором осуществляются инвестиции, является инвестор.

Институциональная инфраструктура инвестиционного процесса

Российская экономика на сегодняшний день находится под давлением экономических санкций, наложенных рядом иностранных государств, что обусловливает необходимость эффективного инвестирования собственных ресурсов в хозяйствующие субъекты, а также поддержание инфраструктурных институциональных преобразований инвестиционного процесса в качестве противодействия формирующемуся дисбалансу в экономике страны.

В каждой экономической системе обязательно существует определенная совокупность единиц, которая обеспечивает функционирование всей системы в целом, - инфраструктура. Состояние инфраструктуры является одним из определяющих факторов развития любой экономической системы в целом и инвестиционного процесса в частности62. Классификация инфраструктуры и ее содержание обусловливаются особенностями конкретного рынка, в рамках которого функционируют элементы инфраструктуры.

Термин "инфраструктура" стал использоваться в экономической литературе с начала XX века. Термин произошел от лат. "Infra" - ниже, под; "struktura"- строение, расположение. Впервые о рыночной инфраструктуре как самостоятельной категории заговорили американские экономисты П. Чернингтон, А. Шоу, Д. Уэлд. Дальнейшее развитие термин получил в трудах Д. Ревзана, О. Уильямсона, Г. До-мингеза, Е. Дудди и др.

"Инфраструктура является комплексом отраслей и сфер деятельности, который осуществляет регулирование экономики на макроуровне, поддерживает макроэкономические пропорции развития национального хозяйства на уровнях, близких к оптимальным"63.

Инфраструктура представляет собой многоуровневую и пространственную экономическую систему. Как многоуровневая система, инфраструктура функционирует на нескольких уровнях управления - предприятия и организации, отрасли и подотрасли материального производства, структурные единицы и национальное хозяйство в целом.

Представляется целесообразным использование институциональной экономической теории для изучения преобразований инфраструктуры инвестиционного процесса, так как это позволит наиболее полно изучить связи между институтами, задействованными в ходе его реализации.

Под институциональной инфраструктурой инвестиционного процесса мы понимаем совокупность институтов, обеспечивающих формирование, движение инвестиционных ресурсов, их дальнейшее размещение и получение экономического результата64.

Институциональная инфраструктура инвестиционного процесса обслуживает другие отрасли в роли управляющей подсистемы, но при этом выступает не как самостоятельная отрасль или подотрасль, а является сложной системой разнородных, но тесно взаимосвязанных элементов, имеющих единую цель - обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности на определенной территории и формирование условий для его социально-экономического развития65.

Инфраструктура инвестиционного процесса функционирует на разных уровнях хозяйствования (государства, региона, сектора, предприятия), где составляются и выполняются различные хозяйственные планы66. К функциям инфраструктуры инвестиционного процесса относятся:

1) создание благоприятных условий для эффективного функционирования структурообразующих предприятий и отраслей социальной сферы в регионах и в народном хозяйстве в целом;

2) системообразующая. Способствует поддержанию единства на всех фазах воспроизводства и в отдельном его структурном звене путем установления взаимосвязи в процессе воспроизводства;

3) обеспечение неразрывности инвестиционных товаров, финансовых ресурсов, информационных и других потоков, создающих общие условия для развития инвестиционного процесса;

4) информационная функция. Выражается в создании условий для снабжения участников инвестиционного процесса необходимой информацией;

5) функция контроля и принуждения к исполнению формальных правил и неформальных ограничений. Заключается в создании институциональных рамок, стимулов и ограничений для экономических субъектов при осуществлении инвестиционного процесса;

6) функция развития институтов. Создает основу для формальных и неформальных норм и правил, поддерживающих сохранение и саморазвитие внутри институтов.

Для претворения в жизнь отмеченных и иных функций требуется организационный компонент инфраструктуры. В качестве субъектов инфраструктуры выступают институты, которые участвуют в создании факторов развития инвестиционного процесса.

В рыночной экономике инфраструктура рынка задает нормы и правила поведения и взаимодействия для экономических субъектов, институтов управления и регулирования государства и отдельных членов общества, а также организаций, к о -торые реализуют и контролируют данное поведение и взаимодействие в реальной экономике. По мнению А.В. Сидоровича, в реальности экономика функционирует не просто на основе деятельности институтов, а через структурированную совокупность институтов, которая определяется спецификой страны или региона67.

И.И. Боброва и В.А. Зимин к числу организаций инфраструктуры инвестиционного процесса причисляют банки, страховые компании, инвестиционные фонды, депозитарии, операторов рынка ценных бумаг, консалтинговые компании, оценочные фирмы, аудиторские организации, юридические, инжиниринговые и другие фирмы, республиканскую (краевую или областную) инвестиционную корпорацию68.

Институциональная инфраструктура включает многообразные инструменты, обеспечивающие внутренний правопорядок взаимодействия между экономическими субъектами в ходе реализации инвестиционного процесса на различных стадиях (рисунок 12).

Центральное место занимают инвестиционные институты (инвестиционные банки и фонды, фондовые биржи, институты инвестиционных дилеров, брокеров, а также консультантов, чья деятельность является на рынке ценных бумаг исключительной и не может быть совмещена с другими видами экономической деятельности).

Институт государственного заказа выступает стабилизатором в период снижения инвестиционной активности. В острые периоды кризиса государство стимулирует предложение инвестиций на рынке и поддерживает стратегические отрасли страны, поскольку из-за несовершенства законодательства или нормативного ограничения доступ к инвестированию в эти отрасли для частных экономических субъектов закрыт69.

Трансформация института собственности как фактор развития инвестиционного процесса в экономике современной России

Собственность представляет собой одну из базовых категорий экономической науки, подходы к исследованию которой существенным образом различаются как с точки зрения влияния ее основных характеристик, так и с точки зрения ценностных оценок. Многообразие подходов к определению данного понятия отражает сложность и неоднозначность соответствующей системы отношений, множественность возможных ресурсов ее изучения91.

Институт собственности, как система общественно-санкционированных отношений, определяет конкретно-исторический способ воспроизводства и распределения ресурсов посредством регулирования доступа к материальным благам и возможностям влияния. Он относится к системам высокой сложности, состоящей из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга базисных элементов (подсистем) и связей первого порядка, исключение любого из которых приводит к изменению или прекращению функционирования всей системы92.

В различных течениях и направлениях экономической науки институт собственности рассматривался с выделением ключевых особенностей, свойственных историческому периоду.

В классической школе политэкономии институт собственности находится под непосредственным влиянием субъектов, которые стремятся удовлетворить свои потребности с максимальной выгодой. А. Смит и Д. Рикардо отмечали необходимость наличия свободной частной собственности на землю, капитал и собственность рабочего на труд, определяя отношения собственности как отношения индивидуумов по поводу совокупности материальных средств. Однако классики политэкономии не затрагивали вопрос происхождения собственности и его структуры.

Одним из первых ученых, обосновавших большое значение собственности, был Карл Маркс. Собственность, по Марксу, это чрезвычайно сложное и многогранное явление, раскрыть которое возможно лишь критическим анализом политической экономии совокупности отношений собственности93. Отношения собственности регулируют порядок извлечения субъектами полезности из экономических благ, через систему частичных правомочий, санкционированных со стороны общества и государства. Хозяйственный механизм, состоящий из определенных экономических, правовых и организационных структур, регулирует взаимодействие различных форм собственности94.

Маркс определял отношения собственности на средства производства как господствующие вне зависимости от исторической формации. При этом через отношения собственников средств производства к непосредственным производителям раскрывается сущность общественного строя.

Сущность собственности, по К. Марксу, "заключается не в юридическом выражении совокупности правомочий, а в форме производственных отношений, т.е. доминирующим является экономическое содержание над ее организационно-правовой формой, которая упорядочивает отношения, сложившиеся в системе присвоения.

Развитие и внутренние противоречия труда (трудового способа присвоения) и определяют методологию исследования собственности. Только в процессе реализации воспроизводственных отношений собственность можно рассматривать как экономическую категорию и отделить ее от правовой формы. Правовая форма же является организационным способом реализации экономических отношений собственности. В процессе реализации воспроизводственных отношений проявляется один из главных признаков собственности - приращение достояния собственника. Однако помимо накопления капитала собственник несет определенные издержки, которые связаны с владением, пользованием и распоряжением"95.

Западное направление экономической теории также уделяло большое внимание вопросу собственности. Неоклассическое направление выделяло в качестве объекта собственности экономическое благо, а содержание категории "собственность" видело в распределении его ограниченного количества. Представители кейнсианского направления выделяли краткосрочные закономерности функционирования собственности через альтернативы применения ограниченного числа ресурсов (потребление, сбережение, обмен или инвестирование). Сущность же собственности проявляется здесь через экономические формы ее реализации.

Неолибералы, взяв за основу идеи К. Маркса, расширили изучение проблемы собственности, акцентировав внимание на том факте, что существование частной собственности на средства производства является предпосылкой общественного порядка в стране и имеет большое политико-экономическое значение.

Однако вопрос о природе собственности, а также законы ее развития нашли отражение лишь в работах институционалистов. Т. Веблен в книге "Теория праздного класса" (1899 г.) усматривал истоки возникновения частной собственности в побудительных мотивах поведения индивидуумов, которые, установившись некогда, обладают инерцией и в дальнейшем определяют направления социально-экономического развития общества.

Веблен связывает возникновение института частной собственности с мотивом, лежащим в основе инстинкта соперничества между людьми, а частная собственность выступает знаком победы в борьбе за обладание имуществом. Этот мотив является ключевым в дальнейшем развитии института собственности и в эволюции тех черт социальной структуры, к которым собственность имеет отношение96.

В отечественной литературе при анализе категории собственности ученые отталкивались от положений марксистской теории. Однако при анализе сущности собственности как экономической категории особое внимание уделялось соотношению понятий собственности и присвоения.

Выдающийся советский ученый М.В. Колганов в своем фундаментальном труде рассматривал собственность как присвоение людьми продуктов природы внутри общества посредством определенной организации возникающих отношений владения, пользования и присвоения97.

Экономисты Н.Д. Колесов, Я.А. Кронрод, А.К. Покрытан, В.И. Касаткина, В.Н. Мазур, Н.Н. Иноземцев, Н.В. Хессин рассматривали собственность как базовое отношение системы, охватывающее различные производственные отношения и отношения по поводу средств производства, рабочей силы и по поводу результатов производства - продуктов труда98. При этом ученые не отождествляли собственность и присвоение.

Профессор А.К. Покрытан разработал концепцию о необходимости выделения права собственности на средства производства. Ученый отмечал, что без их нормального осуществления невозможно воспроизводство как материальных объектов, так и производственных отношений во всех фазах воспроизводства99. Ученый также высказался о необходимости разграничивать право собственности и ее экономическое содержание. Эта концепция была подхвачена д.э.н., профессором В.П. Шкредовым, который определяет собственность как правовое отношение, возникающее в ходе владения, пользования и распоряжения материальными объектами100.

В ходе дальнейших дискуссий российских ученые-экономисты определили собственность как совокупность экономических, правовых и общественных отношений, в связи с чем положения институциональной теории наиболее полно способны раскрыть сущность собственности как института, что отвечает современным потребностям экономики.

По мнению С.Г. Кирдиной, процесс формирования институтов собственности обладает естественно-историческим характером: "Выбор конкретных форм основан на реализации принципа экономической эффективности. Вероятность установления санкционированной обществом структуры прав собственности зависит от ее эффективности в части снижения издержек и увеличения получаемых выгод"101.

Институт собственности включает как отношения индивидуумов по поводу присвоения, отчуждения экономических благ, так и определенную совокупность правомочий при реализации ресурсов между отдельными субъектами и в обществе в целом. Характер присвоения, реализуемый в процессе отношений собственности, определяет сущность общественно-экономической системы, проявляющуюся в мотивах поведения экономических субъектов.

Совершенствование государственного регулирования как ключевой фактор развития инвестиционного процесса в современной российской экономике

Среди всех институтов, оказывающих непосредственное влияние на развитие инвестиционного процесса, наиболее значимую роль играет государство. Как субъект политики, государство задает правила функционирования для институциональных структур и производит экономическое регулирование, создавая тем самым рамочные условия экономического строя. Институт государства через законодательство регулирует отношения между всеми субъектами хозяйственной деятельности и выступает в роли единственного гаранта сохранения их прав. Нормативные акты, через которые реализуется инвестиционный процесс, являются результатом политических действий государства.

Путем государственного регулирования институт влияет как на развитие экономики в целом, так и на темпы развития инвестиционного процесса в частности. Государство выступает главным владельцем инвестиционных ресурсов и через налоги, сборы и взносы перераспределяет денежные средства в экономику государства в форме субвенций, грантов, трансфертов, а также прямых инвестиций.

Государственное регулирование представляет собой целенаправленную деятельность по обеспечению стабильности национальной экономики и ее воспроизводства, общих условий нормального функционирования свободных товаропроизводителей, осуществляется органами государственной власти РФ и субъектов РФ в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений"166.

Законом установлено, что государственное регулирование включает две группы методов регулирования, с помощью которых государство может влиять на инвестиционный процесс: прямые и косвенные.

Прямое участие государства в инвестиционном процессе заключается в осуществлении за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ капитальных вложений в соответствии с федеральными и региональными целевыми программами. На сегодняшний день в России механизм формирования инвестиционных ресурсов, реализуется через целевое кредитование, государственные гарантии по кредитам, дотации, гранты и долевое участие государства в приоритетных инвестиционных проектах167. Косвенное государственное регулирование включает разнообразные методы и рычаги воздействия, стимулирующие инвестиционный процесс, а именно: налоговую, амортизационную политику, защиту интересов инвесторов, политику в области исследований, политику в отношении иностранных инвестиций.

Под государственной инвестиционной политикой мы понимаем совокупность регулярных и неотложных мер институционального, правового, экономического, организационного и информационного характера, направленных на гармоничное развитие инвестиционной сферы экономики. В качестве главной цели государственной инвестиционной политики следует рассматривать формирование и поддержание институциональных факторов, способствующих привлечению инвестиционных ресурсов в экономику страны168.

Достижение обозначенной цели подразумевает переориентацию с прямых методов государственного регулирования на косвенные, которые наиболее эффективны при условии стабильности и долговременности используемых схем и механизмов169. Значение косвенных методов государственной поддержки инвестирования определяется прежде всего тем, что опосредованное стимулирование требует значительно меньших бюджетных затрат по сравнению с прямым финансированием, ими может быть охвачен гораздо больший круг инновационных проектов без вмешательства в рыночный механизм.

Однако, как только экономика России встала на путь построения экономической системы рыночного типа, особое значение стало уделяться отношениям, возникающим в системе взаимодействия институтов инвестиционного процесса, а также переосмыслению в ней места и роли государства. Модель роста национального богатства теперь должна опираться, преимущественно, на частные инвестиционные ресурсы, а не на государственные инвестиционные расходы. С одной стороны, рыночный механизм хозяйствования подразумевает саморегуляцию протекающих инвестиционных процессов, а с другой - без соответствующего влияния института государства данный процесс протекает неэффективно, не отвечая требованиям расширенного воспроизводства170.

В 90-е гг. XX столетия Россия включилась в мировую экономику в качестве поставщика топлива и сырья и импортера готовой продукции, что увеличило внешний долг до 2967,2 млрд руб. в 1998 г. (38,5% ВВП)171. Дальнейшее восстановление показателей национальной экономики России было также связано с сырьевыми ресурсами страны, что привело к зависимости от мировых цен на энергоносители. Такая структурная диспропорция не свойственна рыночной экономике развитых стран и со временем приведет к деградации всей системы экономического развития.

Усиливает обозначенную угрозу и низкая конкурентоспособность отечественного производства, которая приводит к тому, что, с одной стороны, российским производителям сложно выходить на мировые рынки, где усиливается конкуренция, а с другой стороны, местные товары испытывают серьезное давление на внутреннем рынке от относительно дешевого и привлекательного для потребителей импорта.

Становится очевидным, что в целях обеспечения эффективного функционирования рыночной экономики страны необходимо придерживаться инновационной модели развития, основанной на интенсификации процессов накопления основного капитала. Внедрение новых технологий и НИОКР во все стадии воспроизводственного процесса позволят в масштабе экономики страны повысить производительность труда и отдачу от вложенного капитала, производить большее количество товаров и услуг, увеличивая ВВП, его темы, устойчивость и качество, тем самым решив проблему социально-экономической стабильности. Внедрение инновационных подходов во всех отраслях экономики требует активизации инвестиционного процесса для обеспечения значительного объема инвестиций в экономику страны172.

Инвестиционный процесс осуществляется через систему взаимосвязанных институтов, от функционирования которых напрямую зависит скорость трансформации капиталовложений в факторы расширенного воспроизводства. Институт государства при этом оказывает воздействие на развитие и функционирование всех институтов, задействованных в инвестиционном процессе. Представим систему взаимодействия институтов в рамках инвестиционного процесса (приложение Р).

Институт государства выступает источником формальных правовых норм, призванных регулировать деятельность экономических агентов в рамках инвестиционного процесса через правовые институты и механизм принуждения, который реализуется в случае нарушения действующего законодательства. В рыночной экономике государство является единственным субъектом, обладающим законным правом принуждения. При этом в инвестиционном процессе государство одновременно может выступать равноправным субъектом капиталовложений, используя инвестиционный механизм.

В условиях переходной экономики именно государство дало правовую основу для формирования институтов налогообложения, административного контроля и судебной власти, поэтому в настоящее время они функционируют под действием прямого государственного вмешательства и контроля.

Прорывное развитие российской экономики невозможно без расширенного воспроизводства человеческого капитала как одного из факторов национального богатства страны. В настоящее время роль государства в развитии инвестиционного процесса выражается в инвестиционных вложениях бюджетных средств в сферы образования, здравоохранения, пенсионной системы, социальной поддержки граждан, а также в формировании институциональной среды, способствующей накоплению и развитию человеческого капитала173.