Приоритетные национальные проекты в реализации стратегии социально-экономического развития России Абдусаламова, Анна Павловна




Абдусаламова, Анна Павловна. Приоритетные национальные проекты в реализации стратегии социально-экономического развития России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Абдусаламова Анна Павловна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3019

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях социально-экономического развития России и необходимости преодоления кризисных явлений, обострились проблемы интенсификации экономического роста и социального развития, использования для этого основных теоретических положений, сформированных мировой и российской экономической наукой, отражающих ее объективные тенденции. При этом собственно социальные процессы исследуются в меньшей степени, уступая первенство финансово-кредитной системе и конкуренции. Это вызывает необходимость теоретико-методологического обоснования экономической природы социального развития и направлений его интенсификации, обеспечивающих повышение производительности труда, которое является важнейшим фактором развития экономики, увеличения прибавочного продукта и возможности его использования на социальные цели. Исследование экономической теории и практики развития экономически развитых стран показывают уже состоявшийся переход от интенсификации социального развития к технологическому обеспечению соответствующего качества человеческого капитала и его воспроизводства социальными условиями.

Построение рыночной экономики в России обусловливает переход к адекватной системе создания и распределения общественных социальных благ, включающей как развитие социальных сфер деятельности, так и государственное регулирование социальных процессов, обусловливающих формирование более эффективной системы удовлетворения социальных потребностей основных категорий членов общества. Эти проблемы, являющиеся базовыми положениями Конституции РФ, в процессе рыночной трансформации и усугубившиеся во время современного экономического кризиса не привлекали долгое время достаточного внимания государства. С разработкой системы приоритетных национальных проектов (ПНП) внимание к социальным проблемам развития общества повысилось. А в условиях перехода к рассмотрению стратегического периода это требует разработки принципов и механизмов теоретико-методологического взаимосогласования социальной политики государства, отражающей ее конституционный статус, с одной стороны, и развитие движущих сил нового типа воспроизводства, связанных с совершенствованием его технического уровня, и рыночных экономических отношений - с другой. Это потребовало разработки современных теоретических подходов к формированию со-

циальной политики государства на основе принципов социального развития общества и соответствующих постоянно действующих экономических требований и механизмов его обеспечения. Для этого в России была разработана система государственного управления социальным развитием на основе приоритетных национальных проекгтов в сферах здравоохранения, образования, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, которые стали неотъемлемой частью стратегии развития экономики России.

Вместе с тем, при их реализации в условиях экономического кризиса проявились финансовые ограничения. Как видно из таблицы 1 возникший дефицит государственного бюджета отразился на снижении финансирования приоритетных национальных проектов.

Таблица 1'

Расходы государственного бюджета на 2011 - 2013 гг. (млрд.руб.)

Как видно, имеет место снижение бюджетного финансирования ПНП. Таким образом, их полная реализация в соответствии с потребностями общества оказалась невозможной в условиях исключительно бюджетного финансирования. Для восполнения недостатка бюджетных средств необходима активизация новых экономических условий развития социальной сферы, поиска новых дополнительных источников финансирования и совершенствования механизмов управления их реализацией, не противоречащих рыночной экономике, но предусматривающих государственную поддержку и регулирование.

ПНП играют ведущую роль в реализации стратегических задач социального развития России. Они направлены на улучшение социальных условий и производительности труда занятых, соответствующее современным потребностям экономики, основанной на творческом труде, накоплении и реализации человеческого капитала, приоритете социальных целей развития, провозглашенных Конституцией России. Повышение степени

1 Составлено по предварительной информации Министерства Финансов РФ.

удовлетворения потребностей человека обеспечивает адекватный рост производительности труда и экономических параметров развития страны. По нашим расчетам не стоимостной, а реальный рост производительности труда может составить 2-3% в год за счет инновационного развития производства.

Значение ПНП возрастает при переходе к разработке долгосрочной перспективы развития России. Они должны найти соответствующее отражение в разрабатываемых стратегических документах Российской Федерации до 2020 и 2030 годов. Поэтому тема диссертационного исследования, направленного на развитие экономики в результате интенсификации и повышения уровня социально-экономического развития России в стратегическом периоде, особенно с учетом реализации ФЦП «Жилище», имеет большое теоретическое и практическое значение.

Ее актуальность обусловлена необходимостью формирования системы мер и механизмов теоретического и практического характера, обеспечивающих согласование рыночных механизмов и государственного регулирования социальных процессов, повышения эффективности использования консолидированного источника финансирования и обеспечения другими ресурсами.

Степень научной разработанности проблемы. Решение социальных проблем России происходит одновременно с продолжением рыночной трансформации и преодолением последствий экономического кризиса. Их эффективность зависит от взаимодействия государства и бизнеса в интересах социума. Переход к разработке стратегии развития государства в условиях совмещения принципов дальнейшей либерализации и государственного регулирования требует использования адекватных методов управления с применением программной методологии формирования федерального бюджета, Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, а также Федеральной Целевой Программы «Жилище», являющейся инструментом реализации приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а их механизмы требуют уточнения.

Весомый вклад в исследование вопросов экономического и социального развития внесли: Л.И.Абалкин, В.Н.Архангельский, С.Ю.Глазьев, Н.Г.Гловацкая, Р.С.Гринберг, В.Н.Живалов, Е.А.Иванов, В.И.Кушлин, М.Портер, С.Н.Рябухин, А.Я.Рубинштейн, В.К.Сенчагов, С.В.Степашин, Д.Е.Сорокин, Д.Стинлиц А.Н.Фоломьев, и другие.

Вопросам развития социального государства посвящены научные труды следующих ученых: А.М.Бабича, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Н.И.Горина, Е.Н.Егорова, В.И.Левашова, У Хаттона С.Е.Хорзова, К. Эк-лунда, А. Юханенсона и других.

Общие проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством и
стратегии жилищной реформы в России, рассматривались в работах
А.А.Аболина, Р.А.Белоусова, А.Л.Гапоненко, В.К.Гуртова,

О.СПчелинцева, В.Г.Старовойтова, В.Ф.Уколова, И.Ф.Чернявского. Работы О.Э.Бессоновой, В.Н.Горелова, Е.Б.Исаева посвящены раскрытию социальной сущности инвестиционной политики в жилищном секторе.

Однако разработка Стратегии социально-экономического развития России до 2020г. вызывает необходимость дополнительного теоретико-методологического обоснования механизмов реализации, которые должны повысить ее эффективность.

В процессе диссертационного исследования проведен анализ исследований, посвященных применению в России программных методов управления, стратегическому планированию, реализации и финансированию национальных проектов, государственно-частному партнерству, который выявил их определенные недостатки, вытекающие из недостаточной научной разработанности проблем эффективности и механизмов реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития России с использованием ПНП. Это определило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании социально-экономической природы приоритетных национальных проектов, роли и условий их осуществления в стратегическом периоде, разработке механизмов развития социальной сферы на основе применения программных принципов и ПНП.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

выявить социально-экономическую природу ПНП как средства реализации стратегии социально-экономического развития, соответствующей Конституции РФ;

исследовать механизм взаимодействия и совершенствования производительных сил (труда и производства) в стратегическом периоде в процессе социально-экономического развития России;

исследовать роль бюджетных и межбюджетных отношений в обеспечении реализации национальных проектов;

изучить методы управления национальными проектами, показать необходимость их совершенствования в условиях повышения роли социального развития как фактора экономического роста;

разработать предложения, направленные на повышение эффективности реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» через механизм реализации ФЦП «Жилище».

Объектом исследования диссертационной работы является процесс интенсификации социально-экономического развития России на основе реализации приоритетных национальных проектов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития социального блока российской экономики с использованием ПНП.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию развития социальной сферы: а) эффективности социального развития России в условиях рыночной экономики; б) применению программных методов в управлении социальными процессами; в) проблем планирования, исполнения и контроля и эффективности расходов федерального бюджета и других источников финансирования ПНП; г) повышению роли и эффективности бюджетного процесса, организации контроля за бюджетными средствами; в социально-экономическом развитии общества, а также совершенствованию институциональной среды управления социальными сферами деятельности как средства повышения уровня социально-экономического развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты органов власти РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Счетной палаты РФ, а также Федерального агентства по строительству и ЖКХ и других министерств и ведомств; научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»; публикации в российской и зарубежной экономической литературе, периодической печати; информационные ресурсы сети Интернет; материа-

лы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, собственные исследования автора.

В диссертационном исследовании применялись методы: системного, логического и экономико-статистического анализа, обобщения и классификации информации, изучения причинно-следственных связей, и др.

Основными научными результатами диссертационного исследования являются:

теоретико-методологическое обоснование социально-

экономической природы ПНП как условий качественного развития человеческого капитала, их роли в развитии производительных сил общества через совершенствование системы экономических отношений, складывающихся в период рыночной трансформации России;

разработка предложений по повышению эффективности реализации ПНП как фактора экономического роста;

совершенствование механизмов реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», условий и механизмов встраивания его в современную стратегию социально-экономического развития России.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

По специальности 08.00.01.

  1. Доказано, что при оценке долгосрочных перспектив развития общества социальные процессы должны стать основным ориентиром и стимулом экономического роста. При разработке теоретических проблем развития России предложено исходить из оценки причинно-следственных связей трудовых и материальных ресурсов, рассматривать их взаимодействие с социальными процессами как с основополагающим фактором общественного развития.

  2. Установлено, что выполнение социальных функций государства является важным условием экономического роста. При формировании долгосрочной перспективы социально-экономического прогресса России и разработке ее стратегии следует учитывать возможности социального развития по качественным и количественным параметрам, создавать экономические механизмы их интенсификации.

  3. На основе изучения теории социального развития общества и принципов ее проявления доказано, что в период рыночной трансформации в России социальные процессы снизили свою привлекательность для бизнеса и государства, что нашло свое выражение в низких темпах роста

социальных показателей в течение всего периода рыночной трансформации. Реализация совокупности приоритетных национальных проектов направлена на восстановление практически утраченного воспроизводственного подхода к формированию человеческого капитала. ПНП являются основной современной организационно-экономической формой выполнения государством своих социальных функций, гарантированных Конституцией РФ. Предложено учитывать их параметры при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года через систему социально-экономических показателей во взаимосвязи с объемами финансирования социальных процессов, позволяющими уйти от их остаточного принципа

4. Раскрыта социально-экономическая природа приоритетных на
циональных проектов, выражающаяся в обеспечении общенациональных
интересов через механизмы повышения качества и уровня жизни, здоро
вья, интеллектуального развития членов общества для совершенствования
основной производительной силы - человеческого капитала, призванного
отвечать требованиям инновационной экономики. Показана необходи
мость и даны предложения по их активному использованию в системе го
сударственного регулирования экономики. Разработаны механизмы взаи
модействия ПНП «Доступное и комфортное жилье» с социально-
экономическим развитием России и ее регионов.

По специальности 08.00.05

  1. Доказано, что методы оценки эффективности приоритетных национальных проектов в дополнение к принятой для инвестиционных проектов оценки экономической эффективности, должны содержать их качественную и количественную социально-экономическую характеристику, отражающую требования социального развития общества. Разработаны механизмы включения в систему оценки эффективности приоритетных национальных проектов: их социальных результатов (степени удовлетворения потребностей населения в услугах и общественных благах, улучшения условий труда, приспособленности объектов для нужд людей с ограниченными возможностями и т.д.); инновационного развития (структурных и затратных показателей обновляемости материальной базы производства и его эффективности); экологической составляющей (сохранения существующего экофонда, улучшения среды обитания человека).

  2. На основе изучения целей и задач приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», а также главного инструмента его реализации - Федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011-2015 годы, сделан вывод о том, что в систему целевых индикаторов, характеризующих эффективность реализации жилищной программы, не включены показатели, отражающие уровень энергоэффективности и экологичности вводимого (реконструированного) жилья. Предложена система параметров их учета в региональных программах и проектах развития ЖКХ. Также дано предложение внести изменения в порядок исчисления целевого индикатора «Уровень обеспеченности населения жильем», что позволит более объективно оценивать эффективность реализации жилищной политики на региональном уровне.

7. Раскрыты условия повышения эффективности ПНП, предполагающие новую организацию их ресурсного обеспечения на основе сочетания интересов государства, бизнеса и социума, развития межбюджетных отношений. Разработаны методы экономического стимулирования привлечения в приоритетные национальные проекты средств из внебюджетных, региональных и коммерческих источников, применения гибкой системы налогообложения в зависимости от ожидаемого социального эффекта, стимулирования инвестиций за счет снижения ставок и использования налоговых каникул и бюджетных кредитов. Даны предложения по использованию модели регионально-корпоративного строительства с применением интегрального финансирования и эффекта «замкнутого круга задач», состоящего из мероприятий нескольких приоритетных национальных проектов, соблюдения социальной нормы предоставления жилой площади нуждающимся и формирование средств на обязательное ее обеспечение.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретический результат исследования заключается в разработке положений интеграции возможности и параметров взаимного влияния социальных, экономических и технологических процессов развития общества, теоретико-методологическом обосновании социально-экономической природы ПНП, обеспечивающей воспроизводство человеческого капитала, обладающего новыми качественными характеристиками.

Результаты исследования позволят активизировать социальный фактор развития экономики России, организовать эффективное взаимодействие органов власти, бизнеса и социума в решении социальных задач; уточнить экономические механизмы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг. в интересах общества.

Основные положения исследования могут представлять интерес для государственных, региональных и муниципальных финансовых органов, органов управления государственными программами и национальными

проектами, научных работников, преподавателей вузов; применяться в учебном процессе по специальности государственное регулирование экономики; при разработке и совершенствовании методов по повышению эффективности ресурсного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства и других сфер, имеющих стратегическую важность для государства и общества в целом; практических работников сферы социального развития.

Апробация основных положений и результатов диссертационной работы проводилась на научно-практических конференциях: научно-практической кафедральной конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы» (Москва, РАГС, 2009г.), IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Управленческие отношения и процессы в современной России» (Москва, РАГС, 2009г.), международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, РАГС, 2009г.), XX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период» (Москва, РАГС, 2010г.), X межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, РАГС, 2010г.), VIII Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2010).

Основные научные и практические положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора общим 2,7 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью исследования. Оно состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.