Природная рента в экономике России Пашин, Юрий Михайлович




Пашин, Юрий Михайлович. Природная рента в экономике России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики.- Москва, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/1320-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доходы от эксплуатации природных ресурсов с давних времен играют важную роль в экономике России. Особую значимость имеют полезные ископаемые - нефть, газ, некоторые виды цветных и черных металлов. Величина горной ренты, возникающей при добыче этого сырья, достигает огромных размеров. Проблема регулирования взаимоотношений по поводу ее присвоения проявилась лишь в 90-х годах XX века, поскольку в советское время вся рента автоматически доставалась государству как собственнику природоэксплуатирующих предприятий. Переход к рыночной экономике, восстановление института частной собственности и передача природных ресурсов в пользование негосударственным компаниям обусловили необходимость разработки научно обоснованного механизма изъятия природной ренты.

Большинство ученых крайне негативно оценивают действующий механизм изъятия ренты, поскольку он не позволяет обществу (в лице государства) получать в полной мере доходы от использования принадлежащих ему природных ресурсов. Многие специалисты настаивают на кардинальном изменении налоговой системы (прежде всего — в минерально-сырьевом комплексе) с целью увеличения суммы рентных доходов, поступающих в бюджеты различных уровней.

Обсуждение вопросов, связанных с распределением природной ренты, вышло на уровень высших органов власти. В Государственной Думе несколько раз рассматривались предложения по изменению системы сбора государством природной ренты либо по увеличению налогов и платежей за пользование природными ресурсами в рамках действующей системы. Не остался в стороне от проблемы и Президент России В. В. Путин. Во время диалога с россиянами в конце 2002г. он заявил о необходимости введения экономического механизма изъятия рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов. Таким образом, проблема справедливого распределения природной ренты стала проблемой общегосударственного значения.

НАЦИОНАЛЬНА*1 ИБЛИОТСКА [

адекватной замены действующему механизму изъятия ренты, несмотря на его серьезные недостатки, пока не найдено. Конкретных предложений, содержащих методику расчета природной ренты и принципы ее изъятия, крайне мало. Большинство экономистов просто говорят о необходимости увеличения налогов с горнодобывающих предприятий (в основном, - с нефтяных компаний; о ренте в других отраслях экономики, как правило, забывают). При этом не указывается, каким образом следует выделять рентную составляющую из общей прибыли природопользователя, а значит, отсутствует обоснование для определения размеров рентных платежей.

Предлагаемые различными специалистами способы усовершенствования системы налогообложения рентных доходов имеют существенные недостатки теоретического и практического характера, в силу которых они не смогут решить важную социально-экономическую проблему справедливого и эффективного распределения этих доходов.

Поэтому актуальной научной задачей является разработка эффективного, теоретически обоснованного и практически реализуемого механизма сбора государством природной ренты.

Степень разработанности проблемы.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовались рядом известных экономистов: Ю, Н. Бобылев, С. Ю. Глазьев, А. А. Голуб, К. Г. Гофман, С. А. Кимельман, Д. С. Львов, Ю. В. Разовскин, Ю. А. Ткачев, А. Н. Токарев, Ю. В. Яковец. В их работах либо рассматриваются общие положения о необходимости изъятия государством рентных доходов, либо даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях природопользования, либо исследуются мировые рентные отношения. Вопросами же создания целостного механизма изъятия природной ренты, включающего в себя методику ее расчета, занимался только Разовский (в отношении горной ренты). Но его предложения, как будет показано в нашем исследовании, иалюгут быть реализованы в современных российских условиях.

Ответ на вопрос - как в современных российских условиях создать эффективный механизм изъятия природной ренты - остается пока без ответа.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма сбора государством природной ренты, в рамках которого величина платежей зависит только от ценности используемого природного объекта и не зависит от эффективности работы предприятия. Данный механизм должен позволять государству изымать природную ренту в полном объеме, не оставляя возможностей для уклонения от рентных платежей. В то же время у предприятий должны быть гарантии, что их нормальная прибыль (предпринимательское вознаграждение) не будет изъята под видом ренты.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1) анализ сущности природной ренты и особенностей ее возникновения;

2) описание действующего механизма изъятия природной ренты и
выявление причин потери государством значительной ее части;

  1. рассмотрение мирового опыта налогообложения рентных доходов и оценка возможностей его заимствования в российских условиях;

  2. анализ предложений российских экономистов по совершенствованию механизма изъятия рентных доходов;

  3. формулирование требований к механизму изъятия природной ренты и разработка принципиального подхода к выбору оптимального механизма в зависимости от конкретной ситуации;

  4. разработка принципов применения аукционного механизма изъятия ренты в сфере недропользования;

7) разработка методики расчета величины природной ренты в
соответствии с изложенными требованиями и построение на ее основе модели
расчетного механизма изъятия природной ренты;

8) анализ эффективности предложенного механизма сбора государством-
природной ренты и оценка перспектив развития рентного налогообложения в
России.

Объектом исследования является система распределения природной ренты в России.

Предмет исследования - методы и инструменты сбора государством природной ренты.

Методологическую н теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат многолетних дискуссий по вопросам ренты. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты, действующие в сфере налогообложения рентных доходов, Налоговый Кодекс, данные Госкомстата РФ, Министерства по налогам и сборам РФ.

В процессе решения задач, поставленных диссертационным исследованием, использовались следующие методы: статистический анализ, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, теоретический анализ и синтез, метод аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость отказа от широко распространенного толкования ренты как сверхприбыли, получаемой при эксплуатации природных ресурсов. Показано, что высокая фактическая прибыль природопользователя не обязательно означает наличие ренты, а отсутствие фактической прибыли не всегда говорит об отсутствии ренты. Ключевая характеристика ренты - в том, что ее величина не зависит от эффективности использования природных ресурсов.

2. Разработана модель нового механизма сбора государством природной ренты, отличительная особенность которого состоит в том, что размеры изымаемой ренты не зависят от эффективности использования природных ресурсов. Эта модель предусматривает отмену всех действующих ресурсных платежей, включая налог на добычу полезных ископаемых, и введение налога на природную ренту — рентного платежа. Его величина должна определяться

отдельно по каждому природному обьекту посредством проведения открытого аукциона либо расчетным путем на основании разработанной автором методики (для тех объектов, которые уже переданы в распоряжение негосударственным предприятиям).

3. Автором впервые обоснована идея, что для целей расчета горной ренты
необходимо все затраты природопользователя разделять на те, которые зависят
от естественных характеристик природного объекта («технологические»
затраты), и те, которые от характеристик природного объекта не зависят
(«управленческие» затраты). Эти две группы затрат должны рассчитываться
отдельно друг от друга по разным критериям. Такое деление значительно
увеличивает точность вычислений величины природной ренты.

К «технологическим» затратам относятся: а) материальные затраты (включая инструменты), б) расход топлива и электроэнергии на технологические цели, в) амортизация основных фондов, г) затраты на ремонт технологического оборудования, д) затраты на оплату труда основных производственных рабочих, включая налоги и отчисления с их зарплаты. Все остальные затраты являются «управленческими». Критериями расчета «технологических» затрат являются горно-геологические и экономико-географические параметры используемых месторождений (например, для угольной отрасли - относительная газообильность шахты, угол залегания разрабатываемых пластов, устойчивость боковых пород, средневынимаемая мощность разрабатываемых пластов и т.п.). Критерием определения величины «управленческих» издержек является объем добычи сырья.

4. Разработана методика расчета горной ренты, обладающая двумя
важнейшими преимуществами перед другими существующими методиками:

а) эффективность работы предприятия и качество управления не
оказывают никакого влияния на величину вычисляемой ренты;

б) недропользователи не могут уклониться от рентных платежей путем
искусственного завышения издержек (в отчетности или в реальности).

Основные научные результаты, полученные лично автором: 1. Системы налогообложения рентных доходов, действующие за рубежом, а также механизмы изъятия ренты, предлагаемые российскими экономистами, обладают тремя принципиальными недостатками:

а) размеры рентных платежей зависят от фактической прибыли предприятия,
поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия, а
значит, объектом изъятия является не только рента, но и предпринимательское
вознаграждение;

б) у предприятий возникает заинтересованность в завышении своих издержек
как в отчетности для налоговых органов, так и в действительности;

в) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив реальную
величину прибыли от государства.

2. Механизм изъятия природной ренты может считаться эффективным и
справедливым только тогда, когда он удовлетворяет следующим требованиям:

а) механизм позволяет государству в любой период времени независимо от
складывающихся обстоятельств изымать природную ренту в полном объеме;

б) сумма изымаемых у предприятия средств (рентных платежей) ни при каких
условиях не может превышать величину ренты, полученной этим предприятием
от использования природных ресурсов;

в) величина рентных платежей не должна зависеть от эффективности
функционирования данного предприятия;

г) механизм изъятия ренты не должен создавать для различных хозяйствующих
субъектов неравных условий деятельности;

д) не должно быть возможностей для уклонения от рентных платежей.

3. Для целей рентного налогообложения необходимо разделять общую
прибыль предприятия на ренту и предпринимательское вознаграждение.
Наилучшим способом такого разделения является проведение аукциона.
Конкуренция между его участниками приведет к тому, что за право
эксплуатации природного объекта будет предложена сумма, примерно равная
величине прогнозируемой выручки (при заданном уровне продажных цен на

рентный ресурс) за вычетом прогнозируемых издержек и нормальной прибыли.

Другими словами, сумма, предложенная победителем аукциона, и будет

являться рентой (эту сумму нужно будет скорректировать на величину

отклонения фактических продажных цен от заданных на аукционе).

4. Расчет величины горной ренты (для тех месторождений, в отношении

которых невозможно применение аукционного механизма изъятия ренты)

должен основываться не на фактических размерах выручки и затрат,

показываемых предприятиями в бухгалтерской отчетности, а на значениях

горно-геологических и экономико-географических параметров (отобранных

специалистами соответствующей отрасли) для каждого отдельно взятого

месторождения. Вычисление величины горной ренты в рамках разработанной

методики производится по следующей формуле:

D BUly.ql+MU,yq1 (/,,, , ч УЗО,.,

]х/, х(1 + ЛУ//7),

/>г= '-ZL- ~^-\(klal+k}a2+kiai+... + k„aJ+—-^

где Pi -рентный доход от добычи одной единицы сырья на данном месторождении в отчетном году,руб.;

ВЦ, - расчетная рыночная внутренняя цена одной единицы добытого на данном месторождении сырья в отчетом году, руб.;

qi - объем поставок данного вида сырья в отчетном году на внутренний рынок компанией, использующейданноеместорождение, ед. изм.;

МЦірасчетная рыночная внешняя цена одной единицы добытого на данном месторождении сырья в отчетом году, руб.;

qi - объем поставок данного вида сырья в отчетном году на внешний рынок компанией, использующейданноеместорождение, ед. изм.;

а/, аз ,аз, а„ - значения горно-геологических и экономико-географических параметров данного месторождения, воздействующих на величину «технологических» издержек, на начало отчетного года;

kn k}, kj, к„ -коэффициенты, описывающие зависимость между параметрами а/, 02, а}, а„ и величиной «технологических» издержек;

УЗО,./ - совокупные «управленческие» затраты данной отрасли в году, предшествующем отчетному,руб.;

TQi-i - общий объем добычи сырья в данной отрасли в году, предшествующем отчетному, ед. изм.;

I, - значение индекса инфляции в отчетном году;

КИП- коэффициент нормальной прибыли (в долях единицы).

Теоретическая и практическая ценность работы. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, научно-исследовательскими

учреждениями в процессе разработки принципов регулирования рентных отношений и совершенствования системы налогообложения рентных доходов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в журналах «Аспирант и соискатель», «Экономика и финансы», «Вопросы экономических наук».

Структура работы отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.