Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Ван Гуаншэн

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР)
<
Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР)
>




Ван Гуаншэн. Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций (На опыте развития КНР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 215 c. РГБ ОД, 61:98-8/102-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты формирования и использования иностранных инвестиций 9

1. Международное разделение труда как объективное основание миграции иностранных инвестиций 9

2. Особенности международной миграции капитала на современном этапе 36

3. Пути рационального формирования потоков иностранных инвестиций 73

Глава 2. Современное состояние и перспективы использования иностранных инвестиций в КНР 98

1. Опыт, достижения и недостатки в использования иностранных инвестиций 98

2. Особенности использования иностранных инвестиций в приморском (восточном ) районе 122

3. Использование иностранных инвестиций для ускоренного экономического развития в Центральном и Западном районах КНР 143

4. Общая стратегия и перспективы привлечения иностранных инвестиций в КНР 165

Заключение 171

Приложения

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Международная миграция капитала является самым активным фактором мирового экономического развития на современном этапе. После второй мировой войны международное движение капитала быстро растет, опережая темпы роста ВВП и международной торговли, которую раньше традиционно считали ведущим показателем мирового экономического развития.

Как показывает практика многих стран, успешный запуск механизмов рыночной конкуренции и экономического роста, эффективное включение страны в существующую систему международного разделения труда требуют активного использования возможностей, связанных с привлечением крупномасштабных инвестиций из-за рубежа. Международный опыт дает все больше убедительных свидетельств важной каталитической роли прямых иностранных инвестиций в процессе экономического развития. По оценке ОЭСР, ежегодный объем иностранных капиталовложений возрос с 48 млрд. долл. в 1981 до 235 млрд. в 1995 г. К концу 1996 г. общий объем накопленных в мире прямых зарубежных инвестиций составил колоссальную цифру - 2,7 трлн. долл. В 1996 г. поток таких инвестиций между странами достиг 315 млрд. долл. Все большее количество стран включается в международный инвестиционный обмен, при этом большинство из них одновременно являются и импортерами, и экспортерами капитала.

Высокий уровень импорта капитала в 90-е годы отразил и еще одну важную особенность мирового экономического развития. Это -дальнейшее углубление международного разделения труда и экономического сближения государств на основе опережающих темпов развития мировой торговли по сравнению со сферой производства. В стой-

мостном выражении (что определяет потребности в финансировании) мировой товарный экспорт за 1990-1995 гг. вырос в 1,5 раза и, включая экспорт услуг, впервые превысил 6 трлн. долл. В неизменных ценах по темпам прироста мировой экспорт опережал мировой ВВП в 2-3 раза. В целом за 1950-1995 тт. валовой продукт мира увеличился в 5,5 раза, а объем мировой торговли - более чем в 14 раз.

"Участниками этой новой формы сотрудничества являются фактически все страны мира. Иностранные прямые инвестиции, как фактор ускорения развития, в наибольшей степени сумели использовать страны Азии, где сконцентрировано свыше половины всех таких инвестиций, накопившихся в развивающихся странах. Особенно высоких результатов здесь достиг Китай. Привлечение и использование иностранного капитала в Китайской экономике осуществляется с 1979 г. и является одним из ключевых элементов и важной составной частью современной стратегии экономического развития КНР. За 17 лет экономической реформы иностранный капитала занял важное место в развитии народного хозяйства. К концу 1996 г. реальный объем иностранных инвестиций достиг суммы в 174,9 млрд. долл. Только в 1996 г. прирост иностранных капиталов составил 41,73 млрд. долл. (второе место в мире после США). Больше того, Китай сам стал вывозить капитал в другие страны. К середине 90-х годов Китай занял восьмое место в мире среди экспортеров капитала. К концу 1996 г. запасы иностранной валюты в Китае достигли 105 млрд. долл., увеличившись за год на 31,5 млрд. долл.(по этому показателю Китай сегодня занимает второе место в мире, после Японии).

В тоже время, в ходе привлечения и использования иностранного капитала существуют свои проблемы, требующие изучения и решения. Прежде всего это вопросы отраслевой и региональной структуры, масштабов, ранжирования, сроков, и эффективности иноинвестиций.

Исследование этих проблем началось сравнительно давно. Ими занимались китайские экономисты Фан Сяощо, Чжан Яньгуи, Хоу Цзяныдзюнь, Ван Личжоу, Дуань Сяньшэн, Ху Цзинянь, Чэнь Дай-сунь, Гао Хуне; российские экономисты Манежев С. А.; Кравченко В.М.; Адилова Г. Б.; Мозиас С; Нодари Симония; Капралов П. Б.; Шванев А. В.; Степанов С; Шишкин А. В.; Чебанов С; Пичугин Б. и др. Но они до сих пор далеки от реального решения.

Предмет исследования. Проблемы привлечения и использования иностранных шшестиций, а также роль и место иностранных инвестиций в осуществлении экономических реформ в развивающихся странах.

Объект исследования. Международная миграция капитала, ее направление в развитие регионов, отраслей народного хозяйства. Государственное регулирование потока иностранного капитала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка научного подхода и конкретных рекомеїщации по рационализации привлечения и использования иностранного капитала, применительно к условиям реформирования экономики в КНР.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

опираясь на особенности современной международной миграции капитала определить наиболее эффективные способы и формы его привлечения для стимулирования развития национальной экономики.

оценить состояние и недостатки привлечения и использования иностранного капитала в КНР.

дать оценку общей перспективы, объемов и направлений использования иностранного капитала в КНР в долговременном периоде.

Теоретическая и методологическая основа работы. При работе над темой использованы достижения классической и современных школ экономической теории, труды Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, научные работы китайских и российских экономистов. В процессе работы автор опирался на важные в теоретическом и методологическом отношении труды ученых по общим проблемам мировой экономики, международных экономических связей, иностранных инвестиций и миграции капитала, а также по проблемам внешней политики, идеологии и социально-политического развития.

Для решения конкретных вопросов были использованы исторический и логический методы, экономический анализ и синтез, приемы сравнительного и системного анализа, методы экспертных оценок.

В диссертации в качестве исходных фактических материалов использованы официальные ведомственные документы, справочки, ежегодники, периодическая печать, отдельные монографии, статьи, мировая статистика, материалы конференций.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

на основе аналитических материалов о современном состоянии мировой экономики и ее основных тенденций сформулированы характерные черты международной миграции капитала, ее способности стимулировать углубление международного разделения труда, расширять масштабы международной торговли, технического совершенствования производства, видоизменять региональную экономическую интеграцию.

обозначены объективные предпосылки необходимости и оптимальные формы привлечения иностранных инвестиций в целях модернизации экономики и проведения рыночных реформ.

осуществлен анализ достижений в сфере пршшечения и исполь-

зования иностранных инвестиций в КНР, а также особенности использования иностранных инвестиции в Приморском районе.

сформулированы возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала в Китай, разработан ряд предложений по их преодолению путем усиления государственного регулирования потоков инвестиций и инноваций. /

определены необходимые элементы инфраструктуры формиро-1 вания, привлечения и использования иностранных инвестиций в' Центральный и Западный районы КНР. /

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии сущности, причин и факторов международней миграции капитала в страну социалистической ориентации, в методологии такого привлечения, эффективного использования, прогнозных оценок эффекта.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоре-тіпсо-методическне разработки и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, могут быть использованы при подготовке документов для проведения модернизации экономики развігоающихся стран, ускоренного развития Центрального и Западного районов КНР, регулирования отраслевой структуры инвестиций, выработки общей стратегии привлечения и использования иностранного капитала, в том числе в деле развития экономических отношений России и Китая. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса "Политическая экономия" и "Основы экономической теории" по теме "Мировое хозяйство и мировой рынок", по проблемам "Интернационализация хозяйственной жизни и формирование мирового хозяйства", "Международное разделение труда. Миграция капитала и рабочей силы", "Экономическая интеграция", "Международный кредит".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на конференциях:

Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 96" (Москва, 1996 г.);

Научная конференция молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, 1997 г.);

Международная научная конференция "Наука управления на пороге XXI века" (Москва, 1997 г.).

Публикации По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,2 п. л., в том числе в международном журнале "Проблемы теории и практики управления" № 3. за 1997 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Международное разделение труда как объективное основание миграции иностранных инвестиций

Международные экономические отношения (МЭО) - система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран и соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации производства и науки, интернационализации хозяйственной жизни. Становление и развитие МЭО определяются усилением взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран. Углубление и развитие международного разделения труда (а значит МЭО) зависят от естественных и приобретенных факторов, а также социальных, национальных этнических, политических и нравственноправовых условий. Возможности, перспективы и роль МЭО, значение и соотношение их основных форм и направлений определяются углублением международного разделения труда, переходом к высшим его типам. В общем его віще международное разделение труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладаншо международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой комплектации. Наконец, единичный тип международного разделения труда означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т. п.) и стадиях технологического цикла(переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста ёмкости международного рынка, устойчивого расширения МЭО. Из сказанного можно сделать вывод, что в принципиальных характеристиках современные международные экономические отношения, являющиеся полем її результатом приложения труда, капитала, природных и других ресурсов, представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признаками.

Факторы развития международного разделения труда. Международное разделение труда определяется множеством факторов. Оно развивается под воздействием разнообразия условий производства в странах мирового сообщества. Тропики и умеренная зона, разная на-деленность природными ресурсами, капиталами, трудовыми ресурсами, техническими знаниями и т. д. - все это приводит к тому, что производственные возможности различных стран неодинаковы. Люди могут пытаться производить все товары, но это часто невыгодно, а то и невозможно. А. Смит писал, что с использованием парников виноград может быть выращен в Шотландии, но издержки будут огромными, а продукт вряд ли качественным. Страны специализируются на производстве товаров и услуг, которые им обходятся дешевле. Понятна выгодность внешней торговли, когда страна обладает абсолютным преимуществом в уровне издержек производства. Д. Рикардо опираясь на позиции трудовой стоимости развил теорию сравнительных издержек. К. Маркс создал теорию интернациональной стоимости, которая ориентируется на международные стандарты затрат труда. Разница между национальной и интернациональной стоимостями создает кнут и пряник для обменивающихся товарами стран. Передовая в экономическом отношении страна затрачивает труда меньше, чем отсталая. Отсталая страна затрачітает больше труда, чем получает в обмен, импортируя товары.

Но К. Маркс, как и Д. Рикардо, считал, что всем странам выгодно участвовать в международной торговле, даже если национальная стоимость превышает интернациональную. Если она попыталась бы организовать производство товаров, аналогичных ввозимым по импорту, в рамках национальных границ, то затратила бы труда больше, чем стоят экспортированные товары. Шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин отказались от трудовой теории стоимости при объяснении международной торговли. Они перешли на позиции сравнительных преимуществ. Последние зависят от издержек, которые определяются соотношением цен на факторы производства, технологией, состоянием спроса и предложения. В зависимости от наделенности факторами производства - труда, земли, капитала, научных достижений - характер экспорта может быть природо-, трудо-, капитало-, и наукоемким. Исходя из вышеизложенного, Э. Хекшер и Б. Олин разработали теорию, согласно которой страна, имеющая изобилие капитала, экспортирует капиталоемкие товары, а страна, располагающая многочисленной рабочей силой, - трудоемкие.

Однако в связи с появлением так называемого парадокса В.Леонтьева, который открыл, что в экспорте товаров из США в 1947 г. отношение "капитал/труд" было ниже, чем это же отношение для импортируемых товаров, западные экономисты были вынуждены пересмотреть теорию Хекшера - Олина. Прежде всего они сделали вывод, что профессиональное мастерство, искусность населения страны и уровень технологии являются наиболее важными факторами в формировании структуры внешней торговли готовыми изделиями по сравнению с наличной рабочей силой и капиталом. Кроме того, они дополнили теорему Хекшера - Олина положением о том, что изобилие факторов производства воздействует на сравнительные преимущества в соответствии с интенсивностью их использования в процессе производства.

Международное разделение труда в условиях научно-технического прогресса испытьтает постоянные изменения, в связи с чем учащаются и структурные перестройки на мировом рынке. Международная специализация страны все больше определяется объемом и качеством научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Международное разделение труда в современных условиях - материальная основа мирового хозяйства. МРТ - объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. МРТ - цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства. В многосторонней современной системе МРТ является неизбежным участие практически каждого государства, безотносительно к уровню его экономического развития.

Пути рационального формирования потоков иностранных инвестиций

Потоки иностранных капиталов, пересекающие границы государств, образующих мировую экономическую систему по своим масштабам составу и направлениями определяются общими законами и тенденциями функционирования этой системы ( и прежде всего модифицирующимся международным разделением труда и структурой экономических отношений), а с другой стороны сравнительными преимуществами каждой принимающей (эти потоки) страны.

Однако, в отличие от сравнительных преимуществ, предопределяющих экспортные возможности того или иного государства, его способности привлечения иностранного капитала могут быть значительно шире и даже качественно от них отличаться.

Таким образом каждая страна, входящая (или желающая войти) в мировое содружество и стремящаяся к использованию иностранных капиталов, должна четко учитывать характер общих мировых процессов и собственные возможности такого привлечения.

Особые требования в этом отношении история предъявила в XX веке к Китаю. Именно здесь взаимодействие общих мировых тенденций и внутренних сравнительных преимуществ и стимулов привлечения зарубежных капиталов сравнительно долго не приводили к взаимовыгодности отношений и способствовали самоизоляционизму этой великой страны.

Уместно отметить, что тенденция самодостаточности, самообеспечения н, следовательно, изоляционизма прежде всего исторически была свойственна большим по размерам территорий и народонаселению странам, которым было свойственно развитое внутреннее разделение труда, большие природные ресурсы, относительная внешняя безопасность и независимость от "посторонних". Начиная с середины XIX в. и после, когда уже сформировалось мировое хозяйство и существовала объективная необходимость открытости внешнему миру, Китай продолжал опираться исключительно на собственные силы, замыкаясь в свою скорлупу, отгородясь от внешнего мира, оставаясь закрытым, последствием этого и стало его дальнейшее отставание от развитых стран. В ходе промышленной революции в западных странах Китай становился все более отсталым.

После образования КНР возникла новая причина усиления изоляции Китая - это то давление, которое оказывало мировое сообщество на новую социалистическую республику. Десятилетие "культурной революции" еще больше отдалило Китай от остального мира. Однако в конце 70-х гг. в Китае и во всем мире произошли значительные перемены: в Китае разобрались с "группой четырех", ликвидировали беспорядок, было установлено нормальное функционирование всех отраслей народного хозяйства. На международной арене Китай на основе пяти принципов мирного сосуществования строил и развивал нормальные государственные отношения со всеми странами, укрепляя экономические и культурные связи. Разработка идеи открытости китайской экономики и ее реализации в конкретных мерах экономических преобразований - это смысл решений Ш-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.). В решениях Ш-го пленума ЦК КПК было зафиксировано: 1. Открытая политика является одной из основ государственной политики, будет проводиться в течение долгого времени. 2. Целью проведения открытой политики является развитие производительных сил и ускорение модернизации. Нашей ближайшей целью является достижение к концу нынешнего столетия "общества минимального удовлетворения потребностей", для чего необходимо добиться удвоения валового национального продукта с тем, чтобы выйти на уровень среднеразвитых государств и в основном реализовать курс "четырех модернизаций", провозглашенного еще Чжоу Эньлаем на первой сессии ВСЫП 4-го созыва в январе 1975 года. Однако осуществления этой цели невозможно добиться в отрыве от политики открытости. Для этого необходимо привлечение иностранных капиталов, зарубежной техники, что предусматривает строительство иностранных предприятий на территории Китая, что может стать одним из важных факторов развития наших производительных сил. 3. Использование иностранных капиталов служит важным дополнительным источником социалистического строительства и не может оказать влияния на основы социализма. Стержнем нашего государства является социалистическая экономика. Экономика социа лизма имеет мощный фундамент, и привлечение нескольких десятков или даже сотен миллиардов иностранных инвестиций не сможет поко лебать основ нашей социалистической экономики. С полной уверен ностью можно утверждать, что привлечение иностранного капитала может стать важным подспорьем в социалистическом строительстве, тем дополнительным фактором, от которого нет необходимости отказываться. 4. Открытость внешнему миру поддержит дух опоры на собственные силы. Модернизация страны с миллиардным населением должна и может проходить лишь на основе собственных усилий. Не опираясь на свои собственные силы, дела с места не сдвинешь, главное это опора на себя - это и называется опорой на собственные силы. 5. Необходимо в полной мере использовать благоприятную международную обстановку и, не упуская благоприятного момента, придавать ускорение мерам, направленным на открытие страны, необходимо в полной мере использовать капиталы, "блуждающие" по миру в поисках рынков, и новую технику, привлекать средства и передовую технологию, необходимые в государственном строительстве, ускорить техническую реконструкцию существующих предприятий, повысить конкурентоспособность китайских товаров на мировом рынке, увеличить доходы от экспорта, использовать благоприятные моменты, связанные с ростом цен на товары в некоторых странах и районах мира и с упорядочением структуры промышленности, совершенствовать инвестиционный климат, широко использовать преимущества, связанные с богатыми трудовыми ресурсами Китая. Одновременно с привлечением иностранных партнеров для создания предприятий, ориентированных на экспорт товаров, и предприятий с передовой техникой, необходимо в больших количествах создавать предприятия, требующие привлечения большого количества рабочей силы. 6. Политика открытости Китая внешнему миру имеет много направлений, она означает открытость не только по отношению к экономически развитым государствам, но и по отношению к развивающимся странам; не только по отношению к капиталистическим, но и по отношению к социалистическим странам. Необходимо собирать все полезное в мире и ставить себе на службу.

Опыт, достижения и недостатки в использования иностранных инвестиций

Семнадцатилетшою историю привлечения прямых иностранных инвестиций в Китай, о которой уже упоминалось в 3 гл. 1 можно разделить на 3 периода.

В июле 1979 г. на 2-м пленарном заседании Всекитайского Собрания народных представителей 5-го созыва был принят "Закон о деятельности совместных китайско-зарубежных предприятий в КНР". В 1979-1980 гг. было решено предоставить провинции Гуандун и Фуцзянь право проводить особую политику и соответствующие мероприятия в отношении внешнеэкономических связей, а также заявлено о создании 4 экспериментальных специальных экономических зон (СЭЗ) в Шэньчжэне, Чжухае, Сямэне и Шаньтоу. В СЭЗ была установлена особая, льготная политика в отношении привлечения иностранного капитала. В первые годы открытости Китай делал еще только начальные шаги на пути привлечения иностранного капитала, ему не хватало опыта, соответствующего законодательства; иностранные инвесторы тоже в свою очередь были осторожны, поэтому общий объем привлеченных в это время прямых иностранных инвестиции был невелик.

В мае 1983 г. Госсовет КНР собрал первое всекитайское рабочее совещание по вопросам использования иностранного капитала. Тогда был собран и осмыслен начальный опыт и значительно расширена политика привлечения иностранного капитала. В 1984 и 1985 гг. Госсо ветом последовательно были приняты решения о предоставлении статуса открытых портов 14-ти приморским городам (Шанхаю, Тяньцзи-ню и др.), а также о создании приморских открытых экономических районов, где проводилась бы льготная политика в отношении привле-чения иностранного капитала в дельте рек Янцзы и Чжуцзян и района Сямынь-Чжанчжоу-Цюаньчжоу на юге провинции Фуцзянь. В то же время осуществлялся рад мер по предоставленгао местным властям полномочий утверждать более дорогостоящие, чем ранее, проекты по сотрудничеству с иностранным капиталом. Также значительным образом была улучшена законодательная база. Проведение этих мероприятий улучшило инвестиционный климат в Китае, проявилась значительная активность ряда провинций в привлечении иностранного капитала. За весь период 1980-1986 гг. в КНР было заключено контрактов с иностранными предпринимателями на сумму 19,18 млрд. долл. США, по 2,74 млрд. долл. в среднем за год. Реально на прямые инвестиции в этот период было использовано 6,59 млрд. долл. -по 940 млн. долл. ежегодно.

На этом этапе привлекаемый иностранный капитал в віще прямых зарубежных инвестиций шел в Китай в основном из Гонконга и Макао, предпочтителыю(в основном) на осуществление трудоемких проектов экспортной переработки, строительство отелей, объектов инфраструктуры в сфере услуг и др. проекты в Ш-м секторе экономики. Эти предприятия в своей массе были сконцентрированы в провинциях Гуандун и Фуцзянь и др. приморских районах, хотя одновременно с этим уже началось привлечение иностранного капитала и во внутренние районы.

1987-1991 гг. стали периодом дальнейшего развития привлечения иностранного капитала в віще прямых зарубежных шюестиций. В октябре 1986 г. Госсовет КНР выпустил "Постановление о поощрении иностранных шшестиций" и некоторые распоряжения о способах выполнения этого "Постановления", что имело огромное значение для улучшения производственно-хозяйственных условий на предприятиях с использованием иностранного капитала. Для поощрения зарубежных инвесторов было предложено создавать предприятия, производящие товары на экспорт, и предприятия, использующие передовые технологии. В этом Постановлении таким предприятиям предоставляли большие преференции. Для улучшения отраслевого размещения иностранных инвестиций в декабре 1987 г. в соответствующих государственных органах были разработаны установки, определяющие ведущее направление в привлечении иностранного капитала. В 1988 г. ЦК КПК, Госсовет КНР приняли решение расширить приморские открытые экономические районы на севере до Ляодунского и Шаньдунского полуостровов, утвердить остров Хайнань в качестве провинции и предоставить ему статус СЭЗ. В 1990 г. было решено создать в Шанхае открытый район Пудун. Эти установки и мероприятия еще более улучшили климат для иностранных шшестиций, чем ускорили их приток в Китай. В 1987-1991 гг. с КНР было заключено соглашений на привлечение 33,16 млрд. долл. иностранных шшестиций, по 6,63 млрд. долл. в среднем в год, реально было использовано 16,68 млрд. долл., т.е. в среднем 3,34 млрд. долл. ежегодно. Среднегодовое привлечение зарубежных шгоестиций по соглашением и их реальное использование в этот период превышало аналогичные показатели за 1980-1986 тт. соответственно на 142% и 255.3%.

В этот период привлечение иностранных шшестиций в Китай внесло положительные изменения в отраслевую структуру, значительно увеличилось число экспортных предприятий и предприятий производственного сектора, упала доля предприятий гостиничного и туристического бизнеса, расширилось число районов и отраслей, использующих иностранный капитал. Стали вкладывать свой капитал и быстро расширять капиталовложения тайваньские бизнесмены.

Промежуток времени с 1992 г. и до сегодняшнего дня называется периодом ускоренного развития привлечения иностранных инвестиций в КНР. В 1992 г. Госсовет КНР решил открыть еще 6 приморских городов-портов, 13 городов в сухопутной приграничной зоне и 18 городов и провинциальных центров внутри страны, чтобы проводить политику открытости в рамках всей страны, чтобы создать еще более привлекательные условия для иностранного капитала и чтобы привлечение зарубежных шгоестиций получило новое развитие и вширь и вглубь. В 1992 г. по соглашениям было привлечено 58,12 млрд. долл. зарубежных инвестиций, реально использовано 11,01 млрд. долл.: в 1993 г. соответственно 111,44 млрд. долл. и 27,52 млрд. долл., в 1994 г. - 81,41 и 33,79 млрд. долл., в 1995 г. 91,28 и 37,52 млрд. долл., в 1996 г. 73,65 и 41,73 млрд. долл. Суммированные показатели за эти три года по капиталу, привлеченному по соглашениям и реально использованному, соответственно в 4,8 и 3,1 раза больше аналогичных накопленных показателей за все предыдущие 13 лет. Такие поразительные темпы роста говорят, что Китай вступил в совершенно новый этап привлечения иностранного капитала.

Использование иностранных инвестиций для ускоренного экономического развития в Центральном и Западном районах КНР

Внутренняя часть Китая обычно называется Центральными и Западными районами. Центральный регион занимает обширную территорию в 2,88 млн. кв. км или 30% от обшей площади страны, с населением свыше 432 млн. человек или 36% от всего населении страны (провинции Шаньси, Цзилинь, Хэйлунцзян, Аньхой, Цзянси, Хэнань, Хубэй, Хунань и Автономный район Внутренняя Мошголия). Центральный регион - один из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции. В составе региона можно выделить сравнительно индустриально развитые провинции - Хунань, Хубэй, Хэнань, Цзилинь, Хэйлунцзян, а также Автономный район Внутренняя Монголия. - Остальные провинции значительно отстают от среднего по стране уровня экономического развития. Основными предпосылками, благоприятствующими перспектшзному развитию региона, являются богатые топливные и сырьевые ресурсы (в том числе - нефтяные и угольные), экономический потенциал отдельных индустриальных районов, узлов и центров, наличие сравнительно развитой транспортной сети, а также соседство Восточного региона.

Западный регион включает провинции Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Шэньси, Ганьсу, Цинхай, и три автономных района (Тибетский, Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский). Площадь составляет 5,376 млн. кв. км или 56% от общей площади страны. Население насчитывает более 276 млн. человек или 23% от общей численности населения страны. Доминирующими в промышленности региона являются горнодобывающая, нефтяная, химическая индустрия. Развито многоотраслевое сельскохозяйственное производство. Западный регион располагает сравнительно богатыми природными ресурсами, однако отсутствие сложившейся индустриальной базы, недостаток квалифицированных кадров, неразвитая инфраструктура ослабляют экономическое положение региона, препятствуют его успешному развитию.

Таким образом, Западный и Центральный Китай включают в себя 18 провинций и районов центрального подчинения, занимают порядка 89% территории всей страны, здесь проживает 64% населения Китая. Тем не менее по ряду объективных причин, как то: исторические условия, географическое положение, низкий уровень экономического развития, а также иная экономическая политика -все это привело к более позднему, чем на востоке Китая, привлечению и освоению иностранного капитала, а также к незначительным объемам этого привлечения. На конец 1994 г. здесь было заключено всего 36065, сделок что составило 16,27% общего объема реально привлеченного капитала ( 8,4 млрд. долларов). При этом показатели Западного Китая более низкие по отношению к Центральному Китаю (в 1992 г. на долю восточных, центральных и западных районов Китая в объемах реально привлеченного капитала приходилось соответственно 79,7%, 16% и 4,3%).

В этих районах иностранные инвестиции в основном связаны с выполнением мелкомасштабных, но трудоемких проектов по первичной обработке материалов заказчика. Масштабы экспорта продукции этих предприятий сравнительно малы, и в 1994 г. они достшгали всего 1,05 млрд. ам. долларов - т.е. лишь 3% общекитайских показателей. Доля продукта совместных и иностранных предприятий в общем производстве Центрального и Западного Китая намного отстает от такой же доли в производстве приморских районов Китая: обычно ниже 10%, (тогда как в Тяньцзине 33%, Цзянсу 20%, Пекине 24%.).

По общим показателям наблюдается то же отставание. Так в Западном Китае ВП и НД на душу населения составляли 72% от общегосударственного уровня. За 15 лет с 1980 по 1994 гг. среднегодовые темпы роста ВП Восточного Китая были на 4 пункта выше, чем у центральных и западных районов Китая.

Если уровень подушевого дохода деревенского населения Западного Китая взять за 1, то в 1980 г. этот же показатель в Восточном Китае будет 1,39, а в 1994 г. - 2,8. Объем сельскохозяйственного производства в Западном Китае - в 9 раз меньше, чем в Восточном Китае.

Отрицательным фактом можно считать и то, что при всех описанных низких темпах развития здесь же наблюдается и быстрый рост розничных цен. В то же самое время из-за повальной убыточности государственных предприятий многие рабочие становятся безработными или наполовину безработными - т.е. складывается угроза серьезного социального взрыва. Как правило здесь проживают малочисленные народности Китая, и их крайняя бедность может родить еще один острый вопрос - национальный.

Таким образом, между Восточным Китаем, Центральным и Западным Китаем существует вполне реальная и постоянно растущая пропасть в уровнях развития. Нестабильность в этом районе может поставить под сомнение национальное единство всего Китая и всю социально-политическую стабильность во всей стране.