Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Бухадыров Хабибулло Иномович

Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области)
<
Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области)
>




Бухадыров Хабибулло Иномович. Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере Согдийской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2002 121 c. РГБ ОД, 61:02-8/1954-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления сельскохозяйственным производством в условиях перехода к рыночным отношениям 9

1.1 . Основные принципы управления сельскохозяйственным производством в условиях многоукладной экономики 9

1.2. Новые подходы к управлению развитием и размещением сельскохозяйственного производства в современных условиях 17

Глава II. Экономико-математическое моделирование оптимального планирования и управления развитием сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике 29

2.1. Основные принципы построения экономико-математических моделей в новых условиях 29

2.2, Экономико-математические модели оптимального управления развитием и размещением сельскохозяйственного производства и их особенности 41

2.3 Применение экономико-математических моделей в расчетах по оптимизации развития и размещения сельскохозяйственного производства 54

Глава III. Сельское хозяйство в условиях перехода к рыночной экономике 65

3.1. Роль и место сельского хозяйства в развитии экономики в условиях перехода к рынку 65

3.2. Проблемы социально-экономический эффективности размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях 73

3.3. Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области на перспективу 83

Заключение 97

Приложения 103

Список использованной литературы 118

Введение к работе

рыночной экономики в странах СНГ и, в частности, в Республике Таджикистан, необходим пересмотр многих методологических и методических основ и аспектов исследования социально—экономических процессов. Одним из таких аспектов является исследование форм и методов управления развитием и размещением сельского хозяйства. Важность его определяется, с одной стороны, тем, что основная часть населения проживает на селе, и трудовые ресурсы заняты, в основном, сельскохозяйственным производством, с другой стороны, в последние десять лет, в связи со становлением рыночных отношений, интенсивно развивается многоукладная экономика, материальной основой которой является многообразие форм собственности. Такая ситуация требует новых научных подходов к исследованию проблем управления развитием сельского хозяйства, выборке методов оптимизации развития сельского хозяйства как в целом по стране, так и в её регионах. Особый региональный подход исследуемой проблемы связан с тем, что хотя роль сельского хозяйства в жизни регионов Таджикистана, высокая, но неодинаковый уровень развития производительных сил, и в частности, промышленности оставляет свой отпечаток на проблемах планирования, управления и развития сельского хозяйства.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов неоднократно подчеркивал важную роль сельскохозяйственного производства в развитии экономики страны в целом и поставил перед этой отраслью соответствующие задачи. Одним из путей решении этих задач является совершенствование развития и размещения сельскохозяйственного производства региона в условиях перехода к рынку.

Совершенствование развития и размещения сельскохозяйственного производства региона должно охватывать две основные взаимосвязанные отрасли - земледелие и скотоводство.

В условиях перехода к рыночной экономике для Республики Таджикистан, где сельскохозяйственное производство занимает ведущее место в структуре экономики, проблема совершенствования развития и размещения этой отрасли играет существенную роль. И тем более, что в результате приобретения политического и экономического суверенитета некоторые глобальные принципы размещения и специализации сельскохозяйственного производства коренным образом меняют свою суть, и правильное решение проблемы развития и размещения производства требуют сегодня совершенно иных подходов.

Изменение политической и экономической ситуации, связанное с приобретением суверенитета, создает необходимость в формировании новых отраслей производства, развитие которых некогда в условиях области было невыгодным, так как завоз продукции этих отраслей требовал меньших затрат, чем собственное производство, и обходился дешевле. По этим соображениям некоторые виды производства, хотя и имелись для их развития соответствующие условия, либо вообще не создавались, либо были законсервированы. Отдельные отрасли, хотя и имели высокую внутрихозяйственную эффективность, не получили должного развития, так как с точки зрения интересов народного хозяйства страны в целом (бывшего Союза) считались нецелесообразными.

Переход к рыночным отношениям требует пересмотра некоторых принципов управления экономикой. В частности, при формировании отраслевой структуры сельского хозяйства очень важно определить соотношение между такими принципами размещения и специализации производства, как «хозяйственная эффективность» и «народнохозяйственная целесообразность».

В условиях перехода к рыночной экономике принцип «хозяйственная эффективность» объективно выходит на первый план, а понятие «народнохозяйственная целесообразность» меняется, так как «народное хозяйство» сужается до уровня отдельных республик, так называемых «регионов». Так, если до распада бывшего Союза народному хозяйству бывшей страны было целесообразно в Таджикистане развивать одни отрасли, то сегодня народному хозяйству суверенной Республики Таджикистан, может быть, целесообразно развивать совсем другие отрасли.

Те отрасли, которые без эффекта для Таджикистана «работали» на благо других республик бывшего Союза, могут теперь свертываться и на их месте будут создаваться другие, нужные и приносящие Республике большой экономический эффект.

Это диктует необходимость полного и всестороннего исследования вопросов развития и размещения сельскохозяйственного производства Согдийской области в соответствии с новыми условиями и в новых аспектах.

Вышеизложенное аргументирует актуальность данной проблемы, выбор её в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и научно обоснованных рекомендаций по комплексному решению проблем, связанных с совершенствованием размещения и специализации сельского хозяйства Согдийской области в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих задач:

- изучение и обоснование теоретической базы размещения и
специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к
рыночным отношениям;

- проведение экономического анализа состояния сельского хозяйства
Согдийской области и выявление тенденции его развития в последние годы;

- разработка модели развития сельского хозяйства Согдийской области,
предусматривающей совершенствование размещения и отраслевой
структуры сельскохозяйственного производства с учетом функционирования
реформированных форм собственности в сельском хозяйстве;

- определение основных направлений развития сельского хозяйства
области на перспективу.

Методология и методика исследования. Теоретической базой

данного исследования послужили труды классиков экономической теории, исследования ученых СНГ и Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан по вопросам развития сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений.

Методическую основу работы составляют экономико-математические методы, а также методы группировок, динамических рядов, анализа, синтеза и др. Информационной базой предлагаемой работы послужили данные Государственного комитета по статистике страны и статистических органов Согдийской области за 1990-2000 годы, а также материалы первичных и годовых отчётов отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования является экономика Согдийской области.

Предметом исследования является сельское хозяйство Согдийской области. Научная новизна работы выражается в следующем:

дано новая теоретическое обоснование управления развитием размещением сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям;

разработано новая концепция и принципы построения экономико-математических моделей в условиях рыночной экономики с учетом особенностей переходной экономики Республики Таджикистан;

дана новая трактовка принципов «народнохозяйственная целесообразность», «хозяйственная эффективность», «самообеспечение» и возможности их использования при разработке стратегии развития и размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

впервые на примере Согдийской области разработана модель развития сельского хозяйства с разными формами собственности и в условиях становления рыночной экономики

Апробация работы и публикации по результатам исследования.
Основные положения диссертации были апробированы на

международных, республиканских и областных конференциях в 1996-
2000 годах, на семинаре кафедры «Экономическая теория и

Экономическая кибернетика» ХГУ им. академика Б. Гафурова, на заседании Центра социальных проблем человека Академии Наук Республики Таджикистан. Всего по теме диссертации опубликованы 5 работ.

  1. Бухадыров X. Состояние сельского хозяйства Республики Таджикистан в период перехода к рыночной экономике. //Конференцияи олимони чавон бахшида ба 1100-солаги Давлати Сомониен ва 90-солаги академик Б.Гафуров,-Худжанд, 1998.

  2. Абдуллоев А., Бухадыров X. Эколого-экономические модели использования продуктов химии в сельском хозяйстве //Материалы международной научной конференции «Экономические особенности биологического разнообразия Республики Таджикистан и сопредельных территорий // - Худжанд, ) 998.

3) Бухадыров X, Абдуллоев А. Модели оптимизации сельскохозяйственного
производства//Ученые записки ХГУ. вып.-2. Худжанд, 1998.

4) Бухадыров X. Управление сельскохозяйственным производством в
условиях перехода к рынку / Материалы научная конференция, « 60 соли
пуршараф» /- Худжанд, 2000.

5) Бухадыров X. Основные направления и задачи развития сельского хозяйства Согдийской области /Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию члена-корреспондента академии наук Республики Таджикистан Р.К.Мирзоева /- Душанбе, 2002.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные принципы управления сельскохозяйственным производством в условиях многоукладной экономики

Сельское хозяйство производит продукцию, необходимую для питания населения, и как сырьё для перерабатывающей промышленности. Для того чтобы обеспечить потребности общества в высококачественных продуктах и промышленность - в сырье, необходимо постоянно повышать производительность труда в сельском хозяйстве, улучшать качество заготавливаемых продуктов. В настоящее время продуктов, производимых сельским хозяйством Республики Таджикистан, и промышленных товаров сельскохозяйственного происхождения недостаточно для удовлетворения потребностей населения страны.

Повышение производительности труда, как известно, требует дальнейшего подъема технической вооруженности трудоемких процессов, правильного и научно обоснованного размещения сельскохозяйственного производства по природно-экономическим районам и зонам страны и выбора оптимальных вариантов развития сельского хозяйства.

Известно, что размещение и специализация сельского хозяйства в условиях рыночной экономики представляют две стороны одного вопроса общественного разделения труда. Если размещение сельскохозяйственного производства определяет ареалы общественного разделения труда, то есть, определяет географию распределения производства сельскохозяйственной продукции по отдельным территориям (регионам) и выделяет границы возделывания сельскохозяйственных культур, то специализация сельского хозяйства определяет направление каждого конкретного предприятия, района и т.д. по производству одного или нескольких товарных продуктов. Таким образом, если размещение сельскохозяйственного производства определяет границы эффективного использования общественного труда, то специализация сельского хозяйства должна определить четкую границу между ведущими (товарными) и дополнительными отраслями производства для эффективного использования как живого, так и овеществленного труда.

Углубление специализации означает все большую концентрацию производства определенных товарных продуктов в границах того региона, области или отдельного хозяйства, условия которых в наибольшей степени соответствуют производству данного вида продукции. Однако слишком узкая специализация приводит к сезонности производства, в результате чего недостаточно полно используются предметы и орудия труда. С другой стороны, специализация сельского хозяйства в разных отраслях имеет свои конкретные особенности. Например, если в растениеводстве организуются специализированные хозяйства или межхозяйственные объединения во взаимосвязи с промышленностью, то в птицеводстве процесс специализации выражается в организации специализированных фабрик или хозяйств по производству яиц и мяса птиц. Правильное размещение производства и специализация сельского хозяйства, соответствующие природным, экономическим и социальным условиям местности, являются важнейшим условием повышения производительности труда в сельском хозяйстве. При этом эффективность специализации и концентрация производства связывают интересы отдельных хозяйств с интересами района, зоны, республики и страны в целом.

Вместе с тем размещение и специализация сельского хозяйства имеют свои отличительные особенности, вызванные специфическими условиями сельскохозяйственного производства: характером использования денежно-материальных средств, биологическими особенностями растений и животных, сезонностью производства, зависимостью от природных условий (плодородия почв, количества тепла, света и осадков, продолжительности вегетационного периода и т.д.) и развитием средств производства, потому что в сельском хозяйстве приходится иметь дело с такими средствами производства, как земля, растения и животные, выращиваемые на огромной земельной территории, причем сама земля выступает как главное средство производства, является одновременно и предметом и орудием труда.

Новые подходы к управлению развитием и размещением сельскохозяйственного производства в современных условиях

Приобретение политического и экономического суверенитета, распад социалистического уклада и постепенное создание рыночного уклада хозяйствования диктуют необходимость коренным образом пересмотреть некоторые принципы размещения и специализации производства и по-новому подходить к решению вопросов оптимизации отраслевой структуры сельского хозяйства.

При рассмотрении этих вопросов, нам кажется, нельзя ограничиваться решением только узковедомственных задач, исходить только из трудностей сегодняшнего дня. Важно эти проблемы рассматривать с точки зрения обеспечения комплексного развития отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Одним из новых подходов, связанных со все большим углублением общественного разделения труда, развитием кооперации и т.п., является отход от принципа «самообеспечения».При оптимизации отраслевой структуры сельского хозяйства очень важно определить отношение ее разработчиков к принципу самообеспечения, который предполагает удовлетворение потребностей страны собственным производством.

В условиях всеобщего дефицита нарушен механизм нормального, справедливого ценообразования. При определении цен на товары, идущие в межгосударственные (межреспубликанские) поставки, сегодня в счет принимаются не экономические реалии, а зачастую степень безысходности товарополучателя (монопольный рынок, ажиотажный спрос, отсутствие путей сообщения с внешним миром, возрастание недовольства народа в связи с недостатками тех или иных товаров и т.п.). Все это создает условия для установления чрезмерных цен товаровладельцами и вынуждает покупателей согласиться на это. В конечном итоге это приводит к отхода от рынка и формированию психологии самообеспечения.

Было бы хорошо, если бы структура народного хозяйства, сформированная на основе принципа самообеспечения, функционировала высокоэффективно. Однако этого достичь практически невозможно по следующим соображениям.

Самообеспечение - это уклад или принцип первобытнообщинного общественного строя, для которого характерны низкий уровень производительности труда, наличие универсального натурального хозяйства и отсутствие товарного производства.

Регионы различаются природными условиями, биоклиматическим потенциалом, благоприятствующим развитию не всех, а ограниченного круга отраслей.

Биоклиматический потенциал Согдийской области, например, позволяет выращивать здесь хлопчатник, субтропические культуры, картофель, люцерну и некоторые другие. Было бы экономически нецелесообразным выращивать здесь преимущественно только хлопчатник или только картофель. Последний можно размещать в тех зонах, био климатический потенциал которых соответствует только ему. Здесь же приоритетом при размещении должны пользоваться культуры, приносящие наибольший экономический эффект (субтропические, бахчевые, виноград, хлопчатник). В Рахшской же зоне, например, биоклиматический потенциал благоприятствует эффективному выращиванию картофеля и семечковых культур (а не цитрусовых и хлопчатника). Почвенные, водные и тепловые условия каждой зоны республики позволяют с определенным экономическим эффектом выращивать определенный вид культуры, которая в других зонах (равно и в других странах) с таким уровнем общественно-необходимых затрат труда не выращивается. Это должно лечь в основу территориального размещения отраслей и отраслевой структуры экономики региона. Отраслевая структура сельского хозяйства должна включать в себя те отрасли, которые приносят максимальный экономический эффект и продукция которых является конкурентоспособной на внешнем рынке.

Народы различаются сложившимися многовековыми профессиональными навыками, традициями, родами деятельности, что наряду с биоклиматическим потенциалом тоже являются факторами чётко ограниченной, но эффективной структуры экономики, базирующейся на разновидностях форм общественного разделения труда. В цивилизованном мире, где между странами экономические отношения регулируются нормальными законами рынка (а не методами принуждения или экономической блокады), эффективной становится та структура экономики, которая формируется под влиянием общественного разделения труда и обеспечивает максимальный жизненный уровень населения этой страны.

Естественно, отрасли, обеспечивающие максимальный экономический эффект в условиях какого-нибудь одного региона, могут иметь масштабы развития, многократно превышающие потребности данного региона, тем не менее должны быть сведены к минимуму масштабы отраслей, продукция которых предназначена только для самообеспечения, но является малоэффективной по сравнению с заменяющей ее завозимой путем обмена продукцией. Поэтому ни одно отдельно взятое государство, не говоря уже об отдельной его области, не в состоянии создать высокоэффективную многоотраслевую структуру экономики, построенную на принципе самообеспечения. Обострение проблемы самообеспечения в настоящее время является результатом создавшегося ажиотажа, связанного с экономическим кризисом в суверенных республиках, с нарушением длительных экономических связей, существовавших десятилетиями в период строительства совместного общества в составе Союза, и потому является временным. Выход же из этого кризиса видится в переходе к рыночным отношениям. А рынок - это развитый товарообмен между регионами, республиками, странами.

Основные принципы построения экономико-математических моделей в новых условиях

Производство в условиях рыночной экономики, как известно, имеет целью обеспечение потребности народа, являющегося глобальным критерием оптимальности и получения прибыли. По поводу выбора глобального критерия оптимальности производства в экономико-математической литературе существуют различные мнения. Все еще остаются недостаточно решенными некоторые существенные вопросы, в частности, в каких единицах следует выражать степень удовлетворения потребностей общества и что такое максимальное их удовлетворение. Одна группа ученых предлагает максимизировать совокупный общественный продукт и его составные части в части национального дохода ( В.Н. Гаврилец, А.И. Лурье, В.В. Милосердов); Другие предлагают максимизировать целевую функцию общественного благосостояния .( Л.Г. Гранберт, С. Джураев); Третьи - максимизировать народное хозяйство (Т.С. Хачатуров, А.И.Ноткин). Некоторые предлагают минимизировать разность между уровнями потребностей и реального их удовлетворения . Все эти концепции, исходящие из общей цели максимального удовлетворения потребностей членов общества, имеют свои достоинства и недостатки. Если одни из этих концепций строятся на основе общесистемных показателей (этот подход используется в моделях программно-целевого планирования управления производством), то другие -на сочетании критериев отдельных подсистем, где благосостояние общества определяется как обобщающая функция уровней благосостояния отдельных социальных групп и хозяйственных подразделений (этот подход получил широкое развитие в задачах векторной оптимизации). Анализируя вышеперечисленные концепции, следует отметить, что под удовлетворением потребности членов общества нужно понимать не только удовлетворение в материальных благах и услугах, но и потребности общества на оборону, заботу об охране окружающей среды и др. С другой стороны, для развития рыночной системы одинаково важны как рост воспроизводства живого труда, так и накопление фондов. Преимущество выбора народно-хозяйственного дохода в качестве глобального критерия оптимальности заключается в том, что негосударственная собственность складывается из чистых доходов организации, предприятий, и чем больше предприятия дают стране чистого дохода, тем значительнее возможности расширения производства в стране и тем полнее будут удовлетворяться потребности членов общества. Таким образом, с ростом общественной собственности увеличивается возможность все более полного удовлетворения потребностей членов общества в материальных благах, а также нужд обороны, возможность заботы о будущих поколениях. В этих условиях интересы общества могут в большей мере совпадать с интересами отдельных производителей. Кроме того, необходимо ставить цель повышения общественного благосостояния в будущем, хотя общество ближайшую свою потребность оценивает выше, чем отдаленную во времени. С точки зрения второго подхода, более общей моделью народного хозяйства является задача векторной оптимизации с целевой функцией F(?) = [/;(n-/ ")] (2.3.1) Следует отметить, что народнохозяйственный критерий оптимальности является результатом познания и использования всей системы экономических законов рыночной экономики. Поэтому нельзя его рассматривать без связи с теми критериями, которые выражают степень распределения и использования производственных ресурсов, и наоборот, нельзя ставить задачу использования производственных ресурсов без связи с задачей оптимизации стоимостных балансов и показателей народного хозяйства в целом. Иначе говоря, народнохозяйственный критерий оптимальности является композицией локальных критериев, выражающих цели отдельных его отраслей. По вопросу выбора локальных критериев оптимальности f] fm и их согласования с глобальным критерием в науке существуют также разные мнения. В частности, предлагается такой способ согласования, в котором отдается предпочтение объективно обусловленным оценкам [31]. Однако в настоящее время объективно обусловленные оценки, полученные агрегированными отраслями народного хозяйства, не могут быть приняты в качестве основных параметров согласования, так как с их помощью невозможно регулировать закупочные цены для более детализированных отраслей. В [6] дается такой способ согласования, который предусматривает разбить народное хозяйство на ряд автономных блоков , для каждого блока решать самостоятельные задачи с локальным критерием оптимальности и искать возможности их согласования с глобальным. В данном случае принцип решения задачи носит чисто оперативный характер, так как автономность блоков не является абсолютной. Согласование же оптимальных решений в сложных многоуровных системах - задача не простая. Дело в том, что оптимальные решения, получаемые при решении локальных задач для отдельных подсистем народного хозяйства несовместимы, так как «входы» и «выходы» одной задачи не совпадают с «входом» и «выходом» другой. В настоящее время согласование оптимальных планов подсистем народного хозяйства осуществляется, в основном, тремя методами: «лимитным» (регулированием планов подсистем путем изменения плановых заданий), «ценностным» (регулированием путем изменения ценностных показателей) и «лимитно - -ценностным», когда центр корректирует одновременно объемные и ценностные показатели. Поскольку в настоящей работе рассматривается задача оптимизации планирования развития и размещения сельскохозяйственного производства, то следует особо остановится на проблемах выбора критерия (критериев) оптимальности для этой отрасли народного хозяйства. Известно, что основной целью рыночного сельского хозяйства является максимальное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и удовлетворение промышленности в сырье при наименьших затратах труда на единицу продукции. Как уже отмечалось, все критерии оптимальности, предлагавшиеся в литературе (максимум нормативно-чистой, чистой, условно-чистой, валовой или товарной продукции, максимум прибыли максимум чистого дохода и т.д.), подчинены более общему (основному) критерию максимизации социально-экономической эффективности развития сельскохозяйственного производства во взаимосвязи с другими отраслями агропромышленного комплекса. Разработка идей по поводу выбора локальных критериев оптимальности для сельского хозяйства содержится во многих работах ученых бывшего Союза, (в частности, в работах Т.Л. Басюка, М.Е. Браславец, Р.Г.Кравченко).

Роль и место сельского хозяйства в развитии экономики в условиях перехода к рынку

Согдийская область - это бывшая Ленинабадская область, переименованная в 2000 году. Территория области - 26,1 тыс.кв.км.. Население на 1 января 2000 г. составляло 1,9 млн. человек. г В составе населения преобладают сельчане - 1,4 млн. человек (72,4%).

По природно-эко комическим особенностям и внутри- республиканским производственно-экономическим связям Республика Таджикистан делится на Южно -Таджикский и Северо-Таджикский экономические районы, а также ГБАО. Согдийская область входит в состав северной зоны Республики Таджикистан. Северный экономический район (СЭР) занимает 18% земельной площади республики, в нем проживает 33,4% (2000 г) её населения. В то же время в СЭР сосредоточено 29,1% площади пашни и 57,3% площади многолетних насаждений. Зона делится на 3 природно-хозяйственных района. Хорошая тепло обеспеченность (за исключением Зарафшанской долины и некоторых других предгорных районов) позволяет выращивать средневолокнистые и тонковолокнистые сорта хлопчатника и других сельскохозяйственных культур. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 112-230 дней, годовая сумма осадков колеблется от 120-150 до 176 мм.

Территория области, в основном, холмисто-горная, высота ее над уровнем моря - от 300 до 5509 м. По особенностям геологического строения территория области очень сложная и разнообразная. В области разведано более 100 видов полезных ископаемых. По этому показателю Согдийская область является богатейшим регионом республики. На территории области разведаны редкие ценные металлы. Основным центром по запасам полиметаллических руд является Кураминский, Карамазарский, Зарафшанский хребты. Здесь выявлены месторождения вольфрама, свинца, олова, ртути, висмута, молибдена, цинка, сурьмы, золота и др.

Согдийская область является одним из самых важных экономических регионов Республики Таджикистан.

В область входит 14 районов, 8 городов и два города районного подчинения, более 22 поселков.

Согдийский экономический район обладает большим экономическим потенциалом. На долю области приходится более 20% объема капиталовложений и основных производственных фондов республики, 36,4%» производимой промышленной продукции и 20 % сельскохозяйственной продукции. Удельный вес Согдийского экономического района в продукции топливной промышленности республики составляет 88,2%, горнорудной - 45%, шелкоткачества - 88%, химической - 69,8%), в производстве овощных и фруктовых консервов -81,2%), винодельной продукции - 42,1%, в производстве трикотажа - 52%. На долю области приходится - 32,1% зерна, 48,5% винограда, 47,1%) овощей, 26,1% хлопка, 79,1 % табака, 59,6% фруктов, 43,7% - коконов, 36,4% кормов от общего их объема, производимого в целом по Республике. Основную часть территории региона составляют равнина Западной Ферганы, таджикская Голодная степь и Зарафшанская долина. Только на юге региона много гор. Климат сравнительно прохладный, с малым количеством осадков. Поэтому в регионе мало выращивают тонковолокнистого хлопка и цитрусовых культур.

Земледелие - орошаемое. Через регион протекает крупнейшая водная артерия Средней Азии - Сырдарья, на которой построено крупнейшее водохранилище страны - Кайракумское.

Имеются также и другие источники орошения, такие как речка Исфаринская, Ок-сой, Катта -Сой с водохранилищами и др.

Орошение хлопковых полей Б. Гафуровского, Науского, Зафарабадского и Аштского районов осуществляется при помощи машинного водоподъема. Развито также богарное земледелие в предгорных и горных районах. Здесь на богарных землях возделываются зерновые культуры. Имеются большие площади кормовых угодий, используемые как летние пастбища.

В области функционирует более 185 объединений и предприятий. В 1999 году объём промышленной продукции области составлял 147,2 млрд. рублов .

В том же году в области числились 146 совхозов, 200 колхозов и 932 дехканских хозяйства . Общий объём капитальных вложений составил (из всех источников финансирования) 19,5 млрд. рублов.

В таблице 3.1.1 приведены основные показатели развития экономики области за последние пять лет минувшего столетия. В области производится 17,5% продукции промышленности страны, 43,8 % продукции сельского хозяйства. На ее долю приходится 28,4% общей суммы капитальных вложений в целом по стране.