Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Махкамов Рустам

Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа)
<
Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа)
>




Махкамов Рустам. Проблемы реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (На уровне макроанализа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:99-8/742-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Социально-экономические условия таджикистана в период перехода к рынку .

1. Характеристика исходной социально-экономической обстановки . 8

2. Основные направления экономических преобразований и проблема стабилизации экономики . 15

II. Организационно-экономические формы приватизации и становления частного сектора.

1. Совершенствование правовой базы частной собственности . 43

2. Роль массовой приватизации в формировании частного сектора. 51

3. Развитие малой приватизации, как условие становления малого бизнеса . 58

III. Малый бизнес и его роль в становлении рыночной экономики .

1. Эффективность малого бизнеса. 67

2. Роль малого бизнеса в развитии научно-технического прогресса . 71

3. Становление малого бизнеса и его деятельность. 76

4. Развитие совместного предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций. 89

5. Формирование внутреннего потребительского рынка. 104

Заключение. 115

Список использованной литературы. 119

Приложения 130

Введение к работе

Современное состояние экономики Республики Таджикистан, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, достигнутые за два последних года, характеризуется в целом нестабильностью.

Распад СССР и образование на его основе ряда суверенных государств породили множество общественно-политических и экономических проблем. В результате этого в Таджикистане начался политический кризис, введший страну в хаос гражданской войны. Многомиллиардный ущерб нанесенный стране гражданской войной усугубился разрывом хозяйственных связей между бывшими союзными республиками, введением в них в обращение своих национальных валют, финансово-денежным кризисом, возведением таможенных и других преград на пути товарообмена между ними. Резко снизились объемы материального производства и экспортно-импортных операций по традиционным направлениям. Объем внутреннего валового продукта Республики Таджикистан в 1997 году составил всего 48,9% от уровня 1992 года 33,1% к уровню 1991 года. В этих условиях в стране осуществляется переход от централизованно-командной системы к рыночной экономике.

Рыночная экономика является саморегулирующимся организмом, но она не решает все проблемы общественного развития, поэтому решение части проблем остается за государством.

С развитием и усложнением экономики, с усилением её социальной направленности, что особенно важно для Таджикистана, существенно возрастает экономическая роль государства.

Полагается, что государство должно выполнять в экономике следующие функции:

- экономическое законотворчество;

- решение задач социально-экономического направления, которые не разрешаются рынком;

- обеспечение защиты рыночного механизма и нормальной работы всех его элементов и субъектов рыночных отношений.

Поэтому реформирование государственного сектора экономики должно идти по следующим направлениям:

1. В рамках государственного сектора по линии объектов, сохраняющих естественную монополию государства.

2. Проведение активной политики акционирования большинства средних и малых государственных предприятий. При этом в процессе приватизации ответственность передаётся новым владельцам, т.е. собственникам.

3. Наряду с сохранением на переходный период колхозов и совхозов повсеместное создание кооперативов, фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств.

4. Создание необходимых условий иностранным инвесторам для приобретения любых объектов подлежащих приватизации.

5. Широкое и более жесткое проведение политики банкротства предприятий, разработка четкого механизма его осуществления.

6. Органы государственного управления должны быть преобразованы в органы, осуществляющие макроэкономическую политику и стратегическое нормативное регулирование.

7. Создание условий для оперативного получения и переработки информации о рыночных процессах на государственном уровне.

8. Признание средств населения, осевших в Сбербанках как государственного долга и их использование при разгосударствлении собственности.

9. Более эффективная деятельность финансового сектора экономики. Укрепление контрольных функций Национального банка.

10. Укрепление законодательной базы поддержки рыночной экономики, т.е. создание юридической и институциональной основы развития частного сектора.

11. Научная обеспеченность экономических реформ. Для этого необходимо укрепление организационной, технической и информационной базы учреждений, отвечающих за научное обеспечение успешного проведения экономических реформ и формирования рыночной экономики.

12. Проведение эффективной политики социальной защиты населения, т.е. создание таких условий, когда население будет поддерживать проводимую государством политику реформ в сфере экономики.

Перечисленные направления являются обязательными при реформировании государственного сектора экономики. Организации, занимающиеся указанными вопросами должны конкретизировать каждый элемент реформы, исходя из создавшейся конкретной ситуации. Как видно из вышеизложенного, проблема реформирования экономики и создание условий для возникновения и нормального функционирования частного сектора является сложной и многогранной.

Теоретические основы рынка как экономической системы даны в трудах классиков политической экономии А.Смита, Д.Рикардо. К.Маркс показал взаимосвязь и взаимообусловленность всех сфер функционирования общественного хозяйства. Именно марксистская экономическая теория создала основы теории общественного воспроизводства, теории реализации общественного продукта, цены производства, которые впоследствии легли в основу макроэкономической теории и рыночного равновесия.

Но, в этой теории всё было верно при условии равновесия совокупного спроса к совокупному предложению. Эти недостатки были преодолены в работах А.Маршалла, Дж.М.Кеинса, Дж.Хикса, М.Фридмена и др. Они рассматривали не только производственный процесс, но и процесс обращения товаров и денег, влияние денежного рынка на товарный, а также на весь процесс производства.

В современной науке важное место по общим вопросам рыночной экономики и формирования рыночных отношений занимают труды Стенли Л.Брю, Кемпбелла Р. Макконела, П. Самуэльсона.

Вопросы стратегии и тактики экономических реформ, институциональных изменений в экономике исследовали Л.Абалкин, А.Аганбегян, В.Андриянов, Л.Бабаева, А.В.Батурин, П.Бунич, В.Видялин, С.С.Джарасов, С.Шаталин, Г.Явлинский.

Таджикская экономическая наука обогатилась рядом значительных исследований, посвященным этой проблеме работами И.Асророва, А.Бойматова, С.Исломова, Н.Каюмова, С.Д.Комилова, Т.Н.Назарова, М.Нурмахмадова, Р.Рахимова, Х.М.Саидмуродова, О.Тошева, А.Эшбоева и др.

Проблемы финансовой, налоговой политики, биржевой деятельности исследовали Б.Алехин, В.Балабанов, А.Илларионов, А.Лавров, В.Сенчагов, Д.Чагодаев, инвестиционной политики, структурной перестройки, малого предпринимательства А.Блинов, А.Колесников, Р.Мирзоев, А.Некипелов, Х.Усманов, М.Усманов, Я.Уринсон, Ю.В.Яковец. Эти работы содержат фундаментальные теоретические и методологические выводы, на которые мы опирались в своем исследовании.

По вопросам формирования частного сектора экономики и места малого и среднего бизнеса в общественном производстве Республики Таджикистан защищены две кандидатские диссертации И.Холовым и З.Юсуфджановым.

Однако специальные научные исследования, посвященные комплексному анализу проблем реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рынку (на уровне

макроанализа) отсутствуют. По нашему мнению, в свете происходящих в Таджикистане и за его пределами процессов, обоснование проблем реформирования экономики, роли и места в нём частного сектора, придания необратимости рыночным процессам, внедряющимся в жизнь общества, приобретает важное экономическое и большое политическое значение.

Важное значение имеет и то, что какова будет плата общества за рыночные преобразования. Какие социальные гарантии будут обеспечены населению, особенно малоимущим её слоям. Позволят ли экономические результаты рыночных преобразований через призму личной заинтересованности граждан получить политическую поддержку проводимых Правительством реформ. Как быстро можно создать конкурентную среду в экономике от массовой приватизации и ряд других проблем могут стать предметом нескольких научных исследований.

Объектом научного исследования диссертации является экономика переходного периода Республики Таджикистан к рыночным отношениям.

Предметом исследования является изучение производственных и организационно-экономических отношений, объективно возникающих и постоянно совершенствующихся в процессе реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде.

Основная цель настоящего диссертационного иследования состоит в исследовании проблем вывода страны из экономического кризиса, реформирования экономики Республики Таджикистан и становления частного сектора в переходном периоде к рыночным отношениям, выработке рекомендаций по реформированию экономики и созданию условий для возникновения и нормального функционирования частного сектора.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки и современных экономистов ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан по данной проблеме.

Источником фактологических и цифровых материалов являлись труды ученых НИИ экономического и гуманитарного профиля, Законы Республики Таджикистан, Постановления Правительства и Указы Президента Республики Таджикистан (частью подготовленные автором диссертации), материалы статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, публикации научных изданий.

Впервые вопросы реформирования экономики Республики Таджикистан в макроэкономическом плане исследуются комплексно. При этом:

- обоснованы роль и место частного сектора в подъеме экономики применительно к условиям Республики Таджикистан;

- проведено комплексное исследование проблем приватизации, показано её место в становлении и развитии малого бизнеса;

- на базе конкретных данных анализированы специфические особенности развития малого бизнеса в условиях Республики Таджикистан;

- учитывая значительный удельный вес аграрного сектора экономики в становлении рыночных отношений, особое внимание в диссертации уделяется таким малоизученным в экономической литературе вопросам, как развитие совместного предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций в эту сферу, формирование внутреннего потребительского рынка в условиях становления различных форм собственности;

- по мере возможности показаны допущенные в ходе экономических преобразований недостатки и даны обоснованные с точки зрения современной экономической науки рекомендации по их устранению.

Материалы диссертации широко использованы при подготовке автором различных официальных документов Правительства Республики Таджикистан по проблемам экономики и экономических реформ, при составлении проектов договоров с различными иностранными фирмами и инвесторами. Материалы диссертации нашли отражение в работе различных международных, республиканских и региональных научных и научно-практических конференций и симпозиумов.

Выдвинутые диссертантом предложения и рекомендации использованы в работе Министерства экономики и внешнеэкономических связей, Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета по управлению государственным имуществом.

Полученные автором результаты исследований, выдвинутые предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством экономики и внешнеэкономических связей, Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом по управлению государственным имуществом, Государственными комитетами: по товарам народного потребления и услуг, по промышленности, по контрактам и торговле и др. заинтересованными отраслевыми министерствами и ведомствами Республики Таджикистан.

Характеристика исходной социально-экономической обстановки

Все усилия правительства в 1993-1997 гг. сосредотачивались на попытках смягчить социальные последствия этих катастрофических процессов. Прежде всего они были направлены на прекращение гражданской войны: возвращение огромного числа беженцев на места их прежнего проживания, восстановление жилья, школ, больниц, других объектов, Можно констатировать, что эта важная часть задачи постепенного возрождения страны, несмотря на видимые издержи, все же решена. Гражданская война прекращена, завершены, в основном, интенсивные переговоры с оппозиционными силами, подавляющая часть беженцев возвратилась в родные места, стабилизируется общественно-политическая ситуация, ведется интенсивное разоружение населения, непримиримая и эффективная борьба с преступностью, растет обороноспособность страны. Стабилизация общественно-политической ситуации в стране, восстановление её управляемости сделало возможным ускорение политических процессов, направленных на демократические преобразования.

Эти существенные позитивные сдвиги являются прочной основой, которая даже в условиях экономической нестабильности позволяет с оптимизмом видеть будущее Таджикистана.

К главным отрицательным факторам, обуславливающим продолжающееся углубление кризисов, относятся:

Первое - "Осколочное" состояние, в котором оказалась экономика республики в результате распада органически целостного народохозяиственного комплекса СССР. В этом комплексе ни одна из его региональных подсистем, особенно экономически небольших республик, не обладала свойствами автономного воспроизводства. Предприятия, технологически связанные между собой в межотраслевые и отраслевые комплексы, размещались на огромной территории Союза, определяя специализацию тех или иных районов. Поэтому после разрыва связей в этой единой цепи изолированное функционирование многих предприятий оказалось практически невозможным.

Второе - Вызванная распадом связей и единой денежной системы бывшего СССР нехватка оборотных средств, комплектующих изделий сырья, ГСМ, привела к длительным простоям многих видов производств, оскудели амортизационные средства, не производилось обновление производственного аппарата предприятий. Это еще более усугубило технологический кризис, моральный и физический износ техники.

Третье - Нарастание моральной и физической изношенности производственного аппарата усугубляется инфляционными процессами, беспрерывным удорожанием покупного сырья, материалов, топлива, энергии, транспорта, ростом всех накладных расходов. Удорожание себестоимости продукции еще и в условиях низкого использования производственных мощностей делает абсолютно неконкурентноспособными многие товары отечественного производства.

Четвертое - В результате падения производства экспортного потенциала страны, сузился круг экспортируемых товаров, а хлопок и алюминий приобрели свойство "товарных денег".

Ввиду ряда объективных и субъективных причин было допущено неоправданное резкое падение объемов производства хлопка, алюминия и другой экспортной продукции. За последние два года в производство хлопка выделяется совершенно недостаточно средств. В результате нехватки ГСМ, химикатов, удобрений и уборочной техники объемы производства хлопка снизились с 850 -900 тыс. Тонн среднегодовых до 350 - 400 тыс. тонн.

Пятое - Отрицательное влияние состоянию всех сфер общественного производства вызывает отток квалифицированных кадров: - рабочих, инженерно-технических работников, врачей, учителей, ученых и других, только за 1992-1994 гг. из страны выехало более 230 тыс. человек, из них специалистов с высшим образованием - 123 тыс. человек . В настоящее время проблема кадров является общей и самой больной для всех отраслей национальной экономики.

Шестое - Существенно замедлилось в последние годы экономическое реформирование. Программа правительства по разгосударствлению и приватизации собственности выполняется слабо.

Кроме названных факторов, существует постоянный ряд условий, оказывающих тормозящее действие на экономическое развитие. К ним относятся: ограниченность земельного фонда долинных территорий, горный рельеф, труднодоступность многих минерально-сырьевых ресурсов, затрудненность транспортного сообщения между экономическими зонами, высокая сейсмичность, вызывающая существенное удорожание строительства, тупиковое транспортное положение государства и др.

Для облегчения правильного понимания сложившейся ситуации в стране и верного определения дальнейших действий обратимся к теории экономической науки.

Один из классиков экономической теории Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», писал о саморегулирующемся естественном порядке: - «Вы думаете, что вы поможете экономической системе вашими хорошо продуманными законами и противодействиями. Ошибаетесь... Руки прочь. Масло самозаинтересованности будет держать экономический механизм работающий чудесным образом. Никто не нуждается в плане.» А.Смит был идеологом свободной конкуренции. Он полагал, что установление монополистического бизнеса и государственное регулирование экономики скорее ухудшат, чем улучшат ситуацию.

Однако, «невидимая рука» регулирующая свободный рынок, в чём был убеждён А.Смит, по нашему мнению, не может регулировать все процессы протекающие в обществе. Жизнь показала, что есть множество сфер жизни общества, где государство обязано регулировать процессы касающиеся общегосударственных интересов, как-то: - оборона, национальная безопасность и правопорядок, социальное обеспечение, наука и др.

Совершенствование правовой базы частной собственности

Термин "приватизация" появился у нас в стране сравнительно недавно (начало 80-х годов) и в узком смысле означал превращение в частную, т.е. превращение общественной формы собственности отдельного предприятия или отрасли в частную. Однако развитие процесса привело к появлению новых взглядов на потребности общественного развития и переосмысления роли правительства в их удовлетворении. Поэтому значительно расширилось содержание термина приватизация, которую можно определить как осуществление разнообразных мероприятий по уменьшению масштабов деятельности государства или по усилению роли частного сектора во владении фондами или в предпринимательской деятельности. По нашему мнению глубинная суть приватизации заключается в том, чтобы ускорить передачу имущества в руки настоящего, предприимчивого хозяина; сформировать многоукладную конкурентную и эффективную экономическую систему. Более важным, чем понимание процесса приватизации самой по себе, является понимание её основополагающего принципа - а именно, что частная собственность наряду со свободой заключать обязывающие партнеров юридические контракты, позволят частным лицам или предприятиям частных лиц, по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовать материальные ресурсы, а также пользоваться правом наследования и завещания объекта собственности. Для Таджикистана, который осуществляет переход от централизованной административной системы управления к рыночной экономике, по нашему мнению, приватизация является одной из множества важнейших условий создания частного сектора в экономике страны. На наш взгляд правильно пишет Каюмов Н.К. в статье - «Стратегические приоритеты углубления экономических преобразований», что «... следует отметить, что частный сектор в республике набирает силу главным образом за счет приватизации государственной собственности, а это не совсем верная практика. Одновременно должны быть созданы соответствующие условия для формирования частного сектора за счет индивидуального капитала.». Сокращение масштабов государственного управления путем приватизации позволяет частному сектору действовать эффективно и функционировать в качестве двигателя экономического роста. Опыт других стран свидетельствует, что страны, полагающиеся на частный сектор как источник экономического роста, добились значительно лучших результатов, чем страны, которые делали ставку на государственный сектор в чистом виде.

Положение в Таджикистане с приватизацией государственной собственности в настоящее время можно охарактеризовать как начальную стадию процесса: издаются нормативные документы, есть первый опыт по так называемой "малой приватизации" предприятий розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, небольших предприятий в разных отраслях. Постепенно должен разворачиваться процесс преобразования государственных предприятий и организаций в акционерные общества открытого типа. Однако темпы осуществления приватизации в республике явно недостаточны, что обусловлено рядом причин объективного и субъективного порядка.

Основополагающим документом, на который опирается приватизация является Основной Закон - Конституция Республики Таджикистан, принятая 6 ноября 1995 года всенародным референдумом. В статье 12 Основного Закона записано, что основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности и государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной. Статья 32 предписывает право каждого на собственность и право наследования, здесь же указано, что никто не вправе лишать и ограничивать право гражданина на собственность. Начало приватизации связано с появлением ряда нормативных актов, регулирующих этот процесс.

Первым законодательным актом, имеющим непосредственное отношение к приватизации, был Закон Таджикской ССР "О собственности в Таджикской ССР" принятый 5 декабря 1990 года. В этой редакции Закона записано, что перевод

экономики Таджикистана на принципы рыночных отношении предполагает правовое регулирование новых общественных отношений, в том числе и отношений собственности. И далее отмечается, что допускается функционирование любых форм собственности. В пункте 5 статьи 7, записано, что Таджикская ССР создает условия, необходимые для развития разнообразных форм собственности, и обеспечивает их" защиту. При этом определены слецующие формы собственности: собственность граждан Таджикской ССР, коллективная и государственная собственности. В собственности граждан могут находиться жилые дома, дачи, садовые участки и дома, насаждения на земельном участке, домашние животные, транспортные средства, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства, и личного потребления, средства производства для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, трудового и дехканского хозяйства, индивидуальной и другой хозяйственной деятельности, произведенная продукция и полученные доходы, а также иное имущество потребительского и производственного назначения. В п.2 в собственности граждан могут находиться малые предприятия в сфере производства товаров народного потребления, бытового обслуживания, торговли, общественного питания и других областях хозяйственной деятельности. В соответствии со статьей 14 к коллективной собственности относится собственность арендных предприятий, коллективных предприятий, кооперативов, колхозов, акционерных обществ, хозяйственных ассоциаций, общественных и религиозных организаций, махаллинская собственность и собственность других объединений, являющихся юридическими лицами. В статье 24 определено, что к государственной собственности в Таджикской ССР относятся собственность Таджикской ССР, собственность ГБАО, собственность местных Советов народных депутатов, общесоюзная собственность, собственность других союзных и автономных республик. Распоряжение й управление государственным имуществом осуществляют от имени народа (населения административно-территориального образования) соответствующие Советы народных депутатов и уполномоченные ими государственные органы. Однако, в первой редакции Закона о собственности еще ничего не было сказано о частной форме собственности .

Развитие малой приватизации, как условие становления малого бизнеса

Малая приватизация является важной составляющей приватизации вообще. Прежде всего это связано с тем, что результаты малой приватизации проявляются по истечение короткого промежутка времени и на её осуществление не требуются большие капитальные вложения и внедрение значительных технологий, она не требует решения сложных проблем управления предприятием. И пожалуй самым важным достоинством малой приватизации является создание разветвленной сети предприятий малого бизнеса, которые, в свою очередь, являются основными потребителями продукции и услуг крупных и средних предприятий.

У малой приватизации есть немало противников. Существует мнение, что малая приватизация касается исключительно предприятий торговли, нежели производственных объектов, поэтому в масштабе страны она не играет большой роли. Бытует также мнение, что объекты малой приватизации, в частности, предприятия торговли, чаще всего продаются людям с сомнительными доходами. Однако преимущества маломасштабной приватизации столь очевидны, что несмотря на все эти возражения, она является фундаментальной программой приватизации в любой стране.

Трудно переоценить её роль в условиях Таджикистана, где осуществление малой приватизации может дать мощный толчок развитию малого бизнеса и созданию рабочих мест для большой массы трудоспособного населения в городской и в сельской местности. В Республике Таджикистан, начиная с 1991 года, малая приватизация осуществлялась, в основном, путем продажи государством объектов коммунальной собственности. Исходя из базы данных Госкомимущества Республики Таджикистан, на начало октября 1997 года в республике насчитывалось 4579 объектов коммунальной собственности, из которых: почти третья часть приходится на предприятия торговли, 28 процентов -на предприятия сферы услуг, 16 процентов - общественного питания, 10 процентов - сельского хозяйства, 4 процента - строительства. Из общего числа объектов коммунальной собственности 75% подлежат приватизации. Фактически приватизировано 58% объектов коммунальной собственкости, из общего количества подлежащих приватизации , (см. Таблицы 6 и 7).

Отчеты Госкомимущества Республики Таджикистан за 1992-1998 гг. На самом деле, база для малой приватизации в республике значительно шире. Дело в том, что в народном хозяйстве Таджикистана имеется большое число сложных производственных образований, из состава которых, в результате сегментации, могут быть выделены производственные подразделения и структурные единицы, для последующей их продажи как самостоятельных объектов приватизации. Несмотря на то, что Правительством Республики Таджикистан принято Постановление "О порядке выделения подразделений и структурных единиц предприятий для дальнейшей их продажи как самостоятельных объектов приватизации" от-4 мая 1997 года за номером 179, сегментация, в частности объектов коммунальной собственности, осуществляется слабо. Тормозящим фактором является нежелание нынешних руководителей сегментировать предприятия, из боязни потерять контроль над выделяемыми подразделениями. Хотя эффект от продажи выделенного структурного подразделения в большинстве случаев очевиден: прежде всего снижается стоимость приватизируемого объекта и он становится более доступным для потенциальных покупателей. Возьмем к примеру, известные всем тресты "Общепит", которые имели многочисленные точки общественного питания в городах и районах республики. Кризис не обошел стороной и это, некогда высокодоходное производственное образование, которое не в состоянии сохраниться в прежнем виде и при этом эффективно функционировать. В данном случае выделение структурных подразделений (столовые, торговые точки, склады и др.) и приватизация их как самостоятельных объектов представляется наиболее а. поильным решением. Причем есть немало желающих приобрести отдельные структурные подразделения. Слабым аргументом оппонентов является ссылка на налоговое бремя, от которого не будут защищены выделенные подразделения. Однако проблему налогов более эффективно могут решать Ассоциации, в которые могут добровольно объединяться ставшие самостоятельными подразделения бывшего "Общепита" (или другого образования) для защиты своих интересов. Пример с "Общепитом" довольно типичен для современной ситуации с сегментацией объектов коммунальной собственности. Другим препятствием на пути малой приватизации в Таджикистане является проблема четкого разграничения прав собственности (республиканская и коммунальная), а также четкое определение права на коммунальную собственность и ведомственной подотчетности государственных предприятий. Проблема заключается в структурах оптовой торговли, которые контролируют розничную торговлю. В результате решение о приватизации объектов розничной торговли зависит от местного управления торговли, а не от трудового коллектива предприятия или Хукумата. А поскольку управление торговли менее всего заинтересовано в приватизации подведомственных ему объектов, то оно всячески сдерживает и препятствует его нормальному осуществлению. Представляется, что в данном случае весьма эффективным было бы упразднение структур оптовой торговли, и присвоение статуса независимых предприятий коммунальной собственности всем малым предприятиям розничной торговли.

Весьма сложная и специфическая ситуация сложилась с "Таджикпотребсоюзом", объекты которого являются кооперативной собственностью. Таджикпотребсоюз" представляет из себя разветвленную по всей территории республики (города, поселки, кишлаки) сеть объектов потребительской кооперации, которая достаточно эффективно функционировала в условиях стабильных ассигнований, включая и бюджетные, в централизованной системе управления.

Роль малого бизнеса в развитии научно-технического прогресса

Одним из способов формирования многоукладной экономики, интернационализации процесса производства является создание в нашей стране совместных предприятий (СП). Совместные предприятия создаются с целью более полного удовлетворения потребностей страны в соответствующей продукции, привлечения передовой зарубежной техники и технологии, управленческого опыта, материальных и финансовых ресурсов, развитие экспортной базы и сокращения нерационального импорта. СП - новая наиболее прогрессивная форма сотрудничества . Он отличается, в частности, от компенсационной формы тем, что международное сотрудничество продолжается на протяжении всей деятельности предприятия, а иностранный участник при этом заинтересован не только в наиболее эффективных поставках оборудования, материалов и услуг для создания предприятия, но и в эффективной его работе в период эксплуатации. Эта заинтересованность обеспечивается получением им доли прибыли от эксплуатации СП, которая устанавливается пропорционально вкладам участников.

Основным требованием при обосновании предложений о создании СП и определении условий его деятельности является соблюдение интересов участвующих стран, отдельных предприятий и фирм. Сотрудничество должно быть эффективным для каждой страны, обеспечивать всем участникам максимальный эффект и взаимовыгодность. С этой целью одновременно с общей эффективностью создаваемого СП определяется его эффективность с точки зрения участвующих в сотрудничестве предприятий и организаций и при необходимости предусматриваются конкретные меры по приведению этой эффективности в соответствие с общими интересами как в нашей стране, так и других странах (в частности, корректировка цен на продукцию внешнеторгового оборота, используемые материалы, комплектующие изделия и т.п.). Для определения и согласования равноправных и взаимовыгодных условий сотрудничества (внешнеторговых цен, условий кредитования и др.) расчеты эффективности участия отдельных стран в создании совместных предприятий выполняются на основе методик, согласованных между заинтересованными сторонами.

Показатель рентабельности затрат сторон, вызванных участием в создании СП, определяется отношением годовой прибыли к затратам. Вариант участия каждой стороны считается экономически целесообразным, если его рентабельность больше нормативной величины - 15%. Критерием выбора наиболее эффективного варианта СП является достижение максимума абсолютного эффекта за расчетный период.

На стадии предварительного рассмотрения предложений о создании СП выполняются расчеты для ориентировочной оценки эффективности и определения возможных условий внешнеэкономического сотрудничества. Последующими расчетами обосновывается принятие проектных решений и обеспечивается экономический контроль за ходом осуществления строительства и эксплуатации СП.

Любая предпринимательская деятельность целесообразна только при условии достаточной экономической эффективности. Её уровень должен быть как минимум не ниже эффективности внутренних проектов, а в большинстве случаев выше. Дело в том, что совместное предпринимательство, имеющее рыночный характер, непосредственно зависящее от ситуации, не только на национальном, но и на внешних рынках, в гораздо большей степени подвержено риску, чем многие внутренние формы деловой активности. Поэтому и уровень рентабельности СП должен быть выше, чем национальных, так как зависимость между доходностью и степенью риска - непреложный закон предпринимательства.

Кроме того в нашей стране существуют и дополнительные, специфические риски. СП сталкиваются с массой проблем разнообразного характера. Целый комплекс факторов препятствует их развитию и расцвету. Большим препятствием на макроэкономическом уровне являются существенные различия в типах организации народного хозяйства в нашей стране и стран-партнеров. Высокоэффективная, преимущественно интенсивная, наукоемкая, ресурсосберегающая, экологически чистая и потребительски ориентированная экономика развитых стран находит мало точек соприкосновения У с преимущественно экстенсивной, затратной экономикой с гипертрофированным производством средств производства и во многом морально устаревшей материально-технической базой. С другой стороны привлечение иностранных инвестиций осложнено разноплановостью национальных хозяйственных механизмов и неотрегулированностью механизма внешнеэкономической деятельности. Отсутствие полноценных рынков средств производства, рабочей силы, инвестиций, денег, ценных бумаг, валюты, научно-технических знаний, і лимитирование материально-технического снабжения, неконвертируемость Таджикского рубла - все это создает неблагоприятный фон для совместного предпринимательства. Положение усугубляется и оторванностью уровней и соотношений внутренних цен от мировых. Привлекательной любую страну для зарубежного бизнеса делают не только уровень прибыльности инвестиций, налоговый режим, сколько общая политическая и социально-экономическая обстановка в государстве, стабильность, характер и степень риска. В настоящее время нашу страну в . политико-правовом и социально-экономическом плане относят к зоне рискового предпринимательства. и Препятствуют совместному предпринимательству и сложности валютной самоокупаемости, особенно в условиях замкнутости рубла. Существует реальное 1 противоречие между потребностями внутреннего рынка в продукции совместных предприятий и необходимостью их валютного самообеспечения. Обостряет это противоречие сложность в получении валютных кредитов, так как банки опасаются предоставлять их при отсутствии четких гарантий возврата. Дело в том, что теперь уже государство не несет ответственность за внешнеэкономическую деятельность предприятий на уровне прямых связей, и совместные предприятия самостоятельно отвечают по своим обязательствам. Трудности валютного обеспечения на внешнем рынке, в том числе и из за недостаточно высокой конкурентоспособности, порождают у совместных предприятий стремление к получению валютных доходов на внутреннем рынке. Этот рынок менее требователен к качеству и ассортименту товаров в силу своей скудности. Дешевизна рабочей силы и многих ресурсов благоприятствуют иностранным партнерам в получении валютной прибыли от внутренних операций. Для того, чтобы совместные предприятия приносили нам ощутимое і улучшение, необходимы баланс интересов, оптимальное сочетание внешнеэкономической и внутрихозяйственной деятельности. Иностранные партнеры в ряде случаев ограничивают внешнеэкономическую деятельность, приносящую валютный доход, так как не хотят допускать конкуренции на мировом рынке с продукцией, выпускаемой непосредственно ими. Поэтому очень важно тщательно изучать мировой рынок, правильно определять объем, ассортимент, потребительские свойства и качество продукции. Совместное предпринимательство требует соответствующей инфраструктуры: современных средств связи и транспорта, соответствующего помещения, гостиниц, выставочных комплексов системы сервиса, рекламы, информационного обеспечения, социальных объектов и др. Существенное влияние на функционирование совместных предприятий оказывает валютно-финансовые и кредитные факторы. Практически на всех этапах деятельности данных предприятий возникает необходимость валютных пересчетов при оценке вкладов в уставной фонд, осуществлении инвестиций и текущих затрат, расчетов учредителями, с клиентами и банком, распределении и переводе прибыли, уплате налогов, определении рентабельности и т.д.