Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Глушич Наталья Григорьевна

Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России
<
Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России
>



Глушич Наталья Григорьевна. Производственная инфраструктура и перспективы её развития в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Глушич Наталья Григорьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание производственной инфраструктуры 11

1.1. Производственная инфраструктура и её элементы 11

1.2. Производственная инфраструктура как составляющая экономической системы 33

1.3. Экономическая эффективность производственной инфраструктуры 56

Глава 2. Проблемы и перспективы развития производственной инфраструктуры в России 75

2.1. Общая характеристика производственной инфраструктуры в российской экономике 75

2.2. Модернизация производственной инфраструктуры как фактор развития российской экономики 92

2.3. Перспективы развития производственной инфраструктуры в России 110

Заключение 127

Список использованной литературы 132

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогресс российской экономики требует структурной перестройки народного хозяйства страны, перехода от ориентации преимущественно на добычу природных ресурсов к становлению и развитию инновационного производства. Инновационное общественное производство не может обойтись без соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей его нормальное функционирование и выступающей тем самым одним из важнейших элементов современной экономики.

Для успешного выполнения своей функции сама инфраструктура должна обладать высоким уровнем развития, однако в России она пока не отвечает этому требованию. Так, крайне низким остается уровень обновления производственных мощностей инфраструктуры (2-4 % в год). В результате износ основных фондов в сфере инфраструктуры составляет свыше 50 % (например, в газотранспортной отрасли - в среднем 56 %, нефтепроводов -54,8 %, в электроэнергетике - 57,3 %, в транспортной системе - 55-70 % '). і Большая степень морального и физического износа основного капитала инфраструктурных подразделений и медленное его обновление снижают эффективность их функционирования на современном этапе развития российской экономики.

С учетом сказанного все более актуальным становится увеличение инвестиций в производственную инфраструктуру, в обновление её объектов. Это значимо не только для самой инфраструктуры, но и для развития общественного производства в целом, для успешного функционирования отдельных предприятий, как крупных и средних, так и мелких. Безусловно, крупномасштабные инвестиции в производственную инфраструктуру могут стать мультипликатором экономического роста.

Таким образом, проблема развития производственной инфраструктуры в

Сайт Федеральной службы государственной статистики России [электронный ресурс]. Режим доступа

современной России стала одной из самых существенных, значимых, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. По проблемам, прямо или косвенно связанным с производственной инфраструктурой, существует значительное количество работ российских и зарубежных экономистов.

Концептуальные проблемы развития инфраструктуры нашли отражение в работах ряда отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Белевича, И.К. Беляевского, В.Г. Варнавского, В.В. Власова, В.А. Жамина, Ю.А. Жаравиной, Л.В. Залуниной, Л.А. Ибрагимова, Л.Д. Каминой, А.Н. Кочетова, В.Н. Лившица, А.Г. Милейковского, Н.В. Мордовченкова, С.С. Носовой, Г.П. Полуниной, Е.И. Поповой, Н.И. Ригина, Ф.Ф. Рыбакова, B.C. Самсонова, Г.П. Солюса, В.Н. Стаханова, И.А. Таракановой, СИ. Тюльпанова, Д.А. Харитонова, Т.С. Хачатурова, С.А. Хеймана, СИ. Яковлевой и др. В контексте концептуальных исследований производственной инфраструктуры можно отметить труды таких зарубежных исследователей, как Дж. Кларк, Ф. Котлер, К. Маркс, А. Маршалл и др.

В экономической науке существуют различные взгляды на отраслевой состав производственной инфраструктуры. Проблемы определения её поэлементного состава анализировались в работах Г.А. Волощука, Л.М. Гатовского, Р.Т. Джаббарова, A.M. Игнатьева, И.Ф. Чернявского.

Большинство исследований связано с проблемами формирования и функционирования производственной инфраструктуры на региональном уровне. Результаты этих исследований отражены в трудах Э.Б. Алаева, Ю.В. Блохина, А.В. Гуковой, С.А. Дебабова, Д.С. Дробышева, Н.Р. Ковалева, М.П. Комарова, В.П. Красовского, М.В. Плешаковой и других.

В работах таких авторов, как Р. Иохимсен, А. Картер, У. Льюис, А. Пезенти, М. Портер, П. Рассел, П. Самуэльсон, А. Янгсон, осуществлялись исследования инфраструктуры как фактора антикризисного регулирования современной экономики.

Проблема влияния производственной инфраструктуры на экономический

рост рассматривалась в работах А.И. Анчишкина, С. Брю, В.Г. Канина, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, Р. Макконнелла, Р.Нурксе, П. Розенштейн-Родана, У. Ростоу, Э. Хансена, Р. Харрода, А. Хиршмана.

Несмотря на значительный объем публикаций, многие теоретические проблемы производственной инфраструктуры носят дискуссионный характер и требуют дополнительного анализа.

Далеки от завершения исследования сущности отношений, возникающих в процессе воспроизводства услуг отраслей производственной инфраструктуры, её экономического содержания, места и роли в экономической системе, функций по обеспечению эффективного функционирования общественного производства, значимости в решении социально-экономических проблем развития современного общества.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема соотношения государства и частного капитала в финансировании .инвестиций в инфраструктуру, необходимо выявить институты, способные обеспечить масштабную модернизацию инфраструктуры.

В начальной стадии находятся исследования производственной' инфраструктуры в условиях инновационной экономики. Требуется теоретическое обоснование эффективного механизма формирования высокотехнологичной инфраструктуры, методов её регулирования в условиях инновационного экономического роста.

Теоретическая и практическая, значимость проблем развития инфраструктуры в условиях современной рыночной экономики и определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Объектом исследования является производственная инфраструктура в условиях рыночных преобразований.

Предметом исследования1 выступают экономические отношения по. поводу производства инфраструктурных услуг в, целях создания условий эффективного функционирования общественного производства.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование роли и значения производственной инфраструктуры в условиях инновационного развития национального хозяйства, путей повышения эффективности её функционирования как важнейшего фактора стабилизации российской экономики на современном этапе.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

проанализировать экономическое содержание и научные подходы к определению сущности производственной инфраструктуры;

выявить объективные предпосылки формирования инфраструктурных элементов и критерии их выделения;

определить особенности функционирования производственной инфраструктуры в условиях рыночной экономики;

- проанализировать экономическую эффективность производственной
инфраструктуры;

обосновать необходимость создания инновационной,

высокотехнологичной инфраструктуры, эффективно влияющей на развитие национальной экономики и повышение её конкурентоспособности;

выделить факторы, определяющие развитие производственной инфраструктуры, и определить их значение для российской экономики в условиях глобализационных процессов.

Методологическая основа исследования. В работе широко использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, исторический и логический подходы, системно-структурный анализ. В исследовании производственной инфраструктуры применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных экономистов в научных сборниках, материалы

научно-практических конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам развития отраслей и предприятий производственной инфраструктуры, реформирования её объектов; официальные данные Федеральной службы статистики, исследования экспертов в области экономики, а также материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного работы характеризуется следующими положениями и результатами исследования:

1. Раскрыта система связей между производством в целом и
инфраструктурой, в которой вертикальные связи на различных уровнях
функционирования инфраструктурных подразделений обеспечивают
непрерывную деятельность общественного производства, горизонтальные -
отражают функциональное назначение инфраструктуры по сферам
деятельности, а диагональные — создают координацию между предприятиями
различных отраслей национального производства и между самими
инфраструктурными элементами.

2. В отличие от распространенных трактовок инфраструктуры в качестве
комплекса определенных объектов, обслуживающих производство, обосновано
определение производственной инфраструктуры как совокупности
экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами
по поводу создания и использования специфических инфраструктурных услуг с
целью рационального использования ресурсов, удовлетворения потребностей
материального производства и повышения эффективности национальной
экономики. Уточнено экономическое содержание инфраструктурных услуг, как
обладающих невещественным характером, невозможностью накопления,
хранения и складирования, непрерывностью их потребления и т.д. Показано,
что производственная инфраструктура обеспечивает непрерывный процесс
движения общественного продукта во всех фазах воспроизводства.

3. Обосновано, что инфраструктурные услуги, обеспечивающие
удовлетворение как индивидуальных, так и коллективных потребностей
общества, относятся к смешанным благам. Выявлены положительные и
отрицательные внешние эффекты, возникающие в результате
функционирования производственной инфраструктуры. Раскрыта
необходимость использования новых подходов в государственном
регулировании производственной инфраструктуры в целях устранения
"провалов" рынка, создания стимулов и механизмов развития инфраструктуры,
привлечения в нее дополнительных инвестиций.

4. Выявлено, что производственная инфраструктура, создавая общие
условия для функционирования производства, активно воздействует на
эффективность хозяйственной системы в целом и отдельных её элементов.
Обоснована система показателей эффективности производственной
инфраструктуры, отражающая её влияние на экономический рост. Показана
положительная зависимость между уровнем развития производственной
инфраструктуры и темпами экономического роста.

5. Раскрыта необходимость модернизации производственной
инфраструктуры России в условиях перехода к инновационной экономике.
Показано, что внедрение инноваций, новых форм организации производства
влияет на изменение структуры национального хозяйства, повышая роль
производственной инфраструктуры в экономической системе. Выделены такие
перспективные источники масштабной модернизации инфраструктуры, как
финансирование за счет государственных и частных инвестиций в рамках
партнерства и формирование специального фонда по развитию
инфраструктурного комплекса.

6. Определены основные направления развития наиболее важных
инфраструктурных отраслей в современной экономике России - транспортного
комплекса, материально-технического снабжения, связи, электроэнергетики,
информационно-телекоммуникационной отрасли. Установлено, что с
усилением экономического и технологического взаимодействия между

регионами и странами в условиях интернационализации производства требуется создание наднациональной производственной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют уточнить понятие производственной инфраструктуры и её поэлементный состав, расширить существующие теоретические представления по проблеме формирования инфраструктурного комплекса, определить перспективные направления повышения его эффективности. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории в темах, отражающих . проблемы воспроизводства, собственности, функционирования рыночного механизма, государственного регулирования экономики. Отдельные результаты могут быть применены в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем народного хозяйства и экономического роста.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при разработке программ и стратегий экономического развития России, а также для корректировки путей и способов реформирования производственной инфраструктуры в условиях инновационного развития.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на: международной научно-практической конференции ННГУ «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 2005, 2007 гг.); межвузовской научной конференции аспирантов и студентов (Н.Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.); межрегиональной научно-практической конференции ННГУ «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н.Новгород, 2006 г.); П-й международной научно-практической конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, 2008). Также диссертантом были опубликованы научные

статьи в Вестнике Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 2007) и в Экономическом вестнике Республики Татарстан (Казань, 2008).

Структура диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,35 п. л.

Производственная инфраструктура и её элементы

Эффективность современной рыночной экономики в значительной степени зависит от развития и состояния отраслей, функционирующих и обеспечивающих материальное и нематериальное производство, которые в своей совокупности представляют инфраструктуру.

В современной экономической теории тема исследования инфраструктуры весьма сложна, многогранна, динамична". В настоящее время изучаются рыночная, производственная и социальная инфраструктуры, кроме того, выделяют институциональную, экологическую, финансовую. Практически во всех развитых странах одним из важнейших её видов является производственная инфраструктура.

Анализ литературы по проблемам, прямо или косвенно связанным с производственной инфраструктурой, позволяет отметить, что определенное понимание этой категории уже сложилось, но однозначного ответа на вопрос о том, что следует понимать под производственной инфраструктурой нет. В связи с этим возникает необходимость уточнить экономическое содержание инфраструктуры.

Понятие «инфраструктура» происходит от латинских слов «infra», что означает «ниже, под», и «structure» - «строение, расположение, порядок».

В английском языке «инфраструктура» (infrastructure) означает «буквальное основание, фундамент», а на французском- (infrastructure) -«нижнее строение пути, земляное полотно».2

Вообще термин «инфраструктура» ранее использовался в военном лексиконе, где обозначал комплекс тыловых сооружений, обеспечивающих действия вооруженных сил (склады для боеприпасов, аэродромы, ракетные базы, испытательные полигоны и др.)-3 Данное понятие стало широко применяться в конце 1940-х гг. к различным сферам хозяйственной деятельности.

В научной литературе можно найти различные толкования к определению сущности и содержания инфраструктуры. Например, инфраструктура рассматривается как «совокупность отраслей экономики, научно-технических знаний, социальной жизни, которые непосредственно обеспечивают производственные процессы и условия жизнедеятельности общества».4

В Энциклопедическом словаре под редакцией A.M. Прохорова представлена следующая трактовка: «Инфраструктура - это совокупность сооружений, зданий, систем, служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества».5

По мнению М. П. Комарова, под инфраструктурой следует понимать «совокупность материально-технических систем, обеспечивающих выполнение основных функций в различных сферах и отраслях деятельности».6

Анализируя различные определения инфраструктуры, можно отметить следующее. Одни исследователи рассматривают инфраструктуру как комплекс инженерно-технических сооружений и объектов, составляющих материально-техническую основу ряда отраслей производства и сфер обслуживания населения. Другие под инфраструктурой понимают группу обслуживающих отраслей общего пользования, создающих комплекс общих условий для развития промышленности и сельского хозяйства. Ряд авторов определяют инфраструктуру как территориальную совокупность всех видов производства и человеческой деятельности, обеспечивающих развитие профилирующих отраслей специализации.

Исходя из этого, мы полагаем, что целесообразно выделить производственную и непроизводственную инфраструктуры. На наш взгляд, производственная инфраструктура включает те отрасли, виды производств или виды деятельности, которые обслуживают непосредственно основное производство, а социальная инфраструктура - отрасли, подотрасли непроизводственной сферы, которые опосредованно связаны с процессом производства. Естественно, что такое деление вызывает ряд сложностей. Например, отдельные виды инфраструктуры - энергетические сети и проводники, связь, сеть шоссейных и железных дорог и др. - обслуживают как производство, так и население. Эти виды деятельности и отрасли, по мнению А. Балашша, нельзя разделить количественно, их можно расчленить лишь весьма условно.7

Считаем необходимым показать взаимосвязь и взаимозависимость отраслей социальной и производственной инфраструктур. Исторически процесс развития материального производства тесно связан с жизнедеятельностью общества в целом. При этом социальная инфраструктура является одной из составных частей системы национального производства.

А.Ю. Петров справедливо отмечает: «Социальная инфраструктура представляет собой систему отношений между людьми по поводу рационального использования ресурсов, выделяемых обществом для удовлетворения социальных потребностей населения, формирования дееспособной личности, повышения эффективности национального производства и перехода общества на путь строительства постиндустриальной экономики».8

Производственная инфраструктура как составляющая экономической системы

Актуальность инфраструктурных проблем, требующих ускоренного решения, обусловлена быстрым ростом производственной инфраструктуры и усилением её роли в современной экономике. Поэтому диссертантом ставится задача определить место и значение производственной инфраструктуры в экономической системе.

Создавая условия осуществления всего общественного производства, инфраструктура обеспечивает единство различных его частей, в том числе производства и потребления. Быстрота воспроизводственного процесса зависит от времени движения общественного продукта от одной фазы к другой. Причем время такого процесса, согласно закону экономии времени, постоянно уменьшается. Действительно, от того, насколько быстро осуществляется данный процесс, какова взаимосвязь фаз воспроизводства, во многом зависит динамизм и результативность национальной экономики.

Благодаря развитию средств сообщения, сокращается время движения продукта от одной фазы к другой. Транспорт и связь, в своем роде, выполняют роль «мостов» между фазами воспроизводства и внутри них. Не умаляя роли и значения транспорта и связи, думается, что целесообразно включить новые средства информационного обеспечения и других научных достижений. В сегодняшнем понимании средства сообщения призваны обеспечивать движение не только материальных, энергетических, природных ресурсов, но и информационных - научно-технических и управленческих. Следует отметить, что отсутствие данных условий неизбежно приводит к деформации воспроизводственного процесса, нарушению межотраслевых и межрегиональных связей, к максимуму потерь (потери растут быстрее, чем затраты на производство продукции), и, как следствие, отразится на развитие экономики страны.

Также важно движение продукта в сфере обращения. Здесь особое значение приобретают материально-техническое снабжение, складское и тарное хозяйства. Они распределяют средства производства между потребителями, способствуя тем самым превращению товарной формы продукта в денежную. Распределяется та часть общественного продукта, которая- вышла из процесса производства, но не вступила еще в процесс потребления. Наряду с распределением средств производства происходит и распределение готовой продукции населению І В первом случае этот процесс осуществляется оптовой торговлей, во втором - розничной.

Подчеркивая тесную взаимосвязь фаз производства и обращения, следует обратить внимание на непрерывность производства, в том. смысле, что в. процессе производства не должны возникать сбои, которые могут привести к диспропорциям. На наш взгляд, эти положения приобретают еще большую актуальность в современных условиях.

Инфраструктурные отрасли выступают как связующие звенья» различных видов деятельности, отраслей народного хозяйства; а также экономических регионов страны. Это выражается, в частности, в том, что «продукция» производственной инфраструктуры не является конечной, а носит промежуточный характер. Лишь в том случае, если инфраструктурные услуги потребляются населением, они представляют собой конечные продукты.

Сокращение времени движения готового продукта можно достичь лишь, развитием инфраструктуры, отвечающей требованиям национального производства. Так, транспорт, связь, складское хозяйство «...являются как отводными каналами для производства, так и питательными каналами для потребления...обращение товаров увеличивается» с развитием народного хозяйства, так как увеличиваются производство и потребление». Из этого следует, что движение продукта в процессе воспроизводства должно иметь равные условия как в самом производстве, так и в обращении и потреблении.

Как видно; взаимосвязь производства? и; потребления может нарушиться из-за отсутствия адекватного инфраструктурного обеспечения что приведет к: перекосам в экономическом развитии. Поэтому особое, значение приобретает своевременное создание объектов производственной! инфраструктуры? с целью/ упорядочения отношений производства, распределения; обмена и потребления. общественного продукта и непрерывное использование инфраструктурных услуг. Таким образом, инфраструктура,. обслуживая все фазы общественного производства;., составляя существенную- сторону расширенного воспроизводства, и является его необходимым и важным элементом: В этом, на наш взгляд, и выражается роль производственной инфраструктуры в экономической системе.

0собый интерес представляет место, ш значение производственной инфраструктуры в различных типах экономических , систем; Так, в. традиционной- системе инфраструктура в начале своего развития не выделялась как. самостоятельный; элемент, в; экономической; системе, поэтому- в условиях неразвитого производства её удельныш вес был весьма незначительным; Из истории известно, что в древних государствах, как Византия, Карфаген, Рим, осуществлялось обширное и многоцелевое инфраструктурное строительство, создавая благоприятные по тем масштабам и критериям качества условия для жизнедеятельности населения, систем рационального хозяйствования и обустройства.

В условиях административно-командной системы предприятиям материального производства требовалось, как правило, лишь обслуживание основного технологического процесса, перемещение и хранение готовой продукции согласно Госплану. Однако такое планирование носило двойственный характер. С одной стороны, централизованное планирование поддерживает непрерывность и регулярность инфраструктурного обеспечения на всех стадиях общественного производства, а с другой, — гиперцентрализм порождает проблему дефицита или избытка ресурсов, товаров и др., что приводит к нарушению связей и отношений между предприятиями (например, задержки с поставками), между производством и инфраструктурой. В силу этого негативного обстоятельства административная система не способна с достаточной полнотой учитывать интересы и потребности экономических субъектов в инфраструктурных услугах, использовать достижения НТП и т.п., что показывает её низкую эффективность.

В рыночной системе общественное разделение труда, НТП, рост товарооборота характеризуют расширение инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование предприятий основного производства. Причем инфраструктура обслуживает не только весь воспроизводственный процесс, но и создает условия для снижения издержек, повышения качества продукции и эффективности производства.

Общая характеристика производственной инфраструктуры в российской экономике

В. настоящее время проблема развития производственной инфраструктуры в России стоит очень остро в силу наличия- множества противоречий в экономической, политической и социальной сферах. Столь пристальное внимание к производственной инфраструктуре объясняется тем;, что она является составной частью целостного воспроизводственного процесса, и требует значительной части капитальных вложений и трудовых ресурсов:

Производственную инфраструктуру можно рассматривать, с одной, стороны, как унаследованную от советской экономики, а, с другой стороны,. как: инфраструктуру, развивающуюся на собственной основе и отвечающую требованиям современной рыночной экономики..

Формирование инфраструктуры в бывшем СССР происходило, согласно Государственному плану электрификации России (ГОЭЛРО). Народнохозяйственный план развития страны предусматривал, в первую очередь, развитие машиностроения, металлургии, топливно-энергетической базы, химии и железнодорожного строительства — отраслей, призванных обеспечить технический прогресс всей экономики.. ГОЭЛРО носил межотраслевой характер и отражал тесную взаимосвязь между отраслями народного хозяйства и инфраструктуры.

Формирование производственной-инфраструктуры осуществлялось, как показал анализ, на основе развития преимущественно магистральных направлений. Задачи- развития; этих направлений, воплощенных в ГОЭЛРО, решались в крупных масштабах, на основе долгосрочных прогнозов и научных разработок, при участии научно-исследовательских, проектных и строительных организаций. Были созданы Единая энергетическая система и Единая транспортная система, которые имели огромное значение для социалистической экономики и имеют сейчас для современной России.

В конце 1920-х гг. и 1930-х гг. ускоряющийся рост общественного производства в СССР требовал освоения новых хозяйственных территорий, новых источников сырья и энергии, расширения систем транспорта и связи. Создание объектов производственной инфраструктуры осуществлялось согласно планам развития отраслей основного производства и органически увязывалось с рациональным размещением производительных сил. Планирование и управление развитием инфраструктуры способствовали повышению эффективности всего общественного производства.

В послевоенные 1950 - 1960-е гг. экономика страны развивалась динамично. За этот период среднегодовые темпы роста валовой промышленной продукции составили 11,7 %, основных производственных фондов - 9,9 %, товарооборота -11,4 %.64 Этому способствовали обновление основных фондов1 в промышленности и инфраструктуре, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, освоение целинных и залежных земель,, совершенствование системы управления. Например, в целях повышения эффективности сельского хозяйства было осуществлено строительство оросительной системы в Средней Азии. Проектировалось сооружение АЭС и ГЭС на Волге, Днепре и других реках.

Мы считаем важным выделить следующие особенности формирования производственной инфраструктуры в социалистической экономике.

Во-первых, так называемый, «магистральный» подход к развитию инфраструктуры, когда главное внимание уделялось решению, прежде всего, фундаментальных задач, связанных с созданием общих предпосылок и условий расширенного воспроизводства, заблаговременной подготовки важнейших инфраструктурных объектов. Такой подход был характерен для энергетических сетей и транспорта.

Во-вторых, создание новой инфраструктуры в районах, так называемого, индустриального освоения. Так, особый размах строительства инфраструктурных сооружений получили районы Западной и Восточной Сибири - меридиональные дороги, железнодорожная магистраль БАМ, водные пути, плавучие и наплавные станции и др.

В-третьих, использование «узлового принципа» сооружения объектов промышленного строительства и инфраструктуры в целом. В этом- плане было разработано свыше 400 генеральных схем и проектных материалов, которые позволяли рационально увязать строительство новых территориально-производственных комплексов и промышленных узлов с общей коммуникационной системой, инженерными сооружениями.

Инфраструктура социалистического производства, как подчеркивалось нами, развивалась на плановой основе, что открывало достаточно широкие возможности для практической реализации крупных научно-технических решений, способных повысить производительность труда и эффективность производства. Следует отметить, что производственная инфраструктура, того периода являлась надежным фундаментом социалистического производства, важнейшим фактором его интенсификации и прогресса, а её производственные звенья участвовали в создании национального дохода страны. Как видно из таблицы, темп роста национального дохода, получаемого в отраслях производственной инфраструктуре, положительно влиял на темпы роста всего национального дохода страны. Однако, несмотря на это, экономическое развитие страны характеризовалось неустойчивостью и неравномерностью. Об этом свидетельствуют данные приложения (см. подробнее Приложение 7).

С середины 1970-х гг. стали проявляться симптомы кризисных явлений в экономике, в частности, наблюдалось замедление развития научно-технического прогресса. Об этом свидетельствуют затухающие среднегодовые темпы внедрения в производство изобретений и рационализаторских предложений как в промышленное производство, так и в инфраструктуру. Если в 1950-е гг. ежегодный прирост инноваций составлял 14,5 %, то в 1960-е гг. -лишь 3 %, а в 1970-е гг. - всего 1,8 %.

Модернизация производственной инфраструктуры как фактор развития российской экономики

Повышение эффективности всего национального производства и конкурентоспособности продукции на мировых рынках стало стержнем экономической стратегии Правительства России на длительную перспективу. Одним из главных путей достижений этой цели является модернизация производственной инфраструктуры.

Пристальное внимание к данной проблеме связано со многими причинами. Это структурные диспропорции в народном хозяйстве, несоответствие технологического уровня развития инфраструктуры и производства, недостаточное финансирование инфраструктурных отраслей и т.п. В связи с этим возникает необходимость обновления, совершенствования производственной инфраструктуры на качественной основе, способной улучшить развитие экономических связей и отношений между различными хозяйствующими субъектами, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Мы полагаем, что модернизация производственной инфраструктуры подразумевает структурные, технологические и институциональные изменения, влияющие на развитие национальной экономики и направленные на повышение её конкурентоспособности. Такие изменения могут быть связаны с проведением предсказуемой стимулирующей макроэкономической политики, осуществлением структурной перестройки экономики, созданием благоприятного инвестиционного климата.

В настоящее время перед Россией стоит весьма сложная задача в определении направления экономического развития — инвестиционного или инновационного пути развития. Правительство в рамках долгосрочной стратегии сделало ставку на инновационный прорыв. Инновации в современной экономике, являясь синтезированным результатом непрерывного процесса выработки новых знаний и их коммерциализации, стали играть роль главного производственного ресурса. На инновационной основе могут и должны развиваться все сектора экономики, в том числе и отрасли производственной инфраструктуры, хотя, конечно, в различной мере. Как показывает опыт наиболее развитых стран мира, в условиях обостряющейся конкуренции сохранение достойного места в международном разделении труда невозможно без развитой инфраструктуры, постоянного обновления технологий, схем организации производства и процессов управления им, а на этой основе — предложения все более совершенных видов продукции и услуг.

Однако в рамках многочисленных проектов средне- и долгосрочных программ Правительства, хотя и представлены некоторые статистические данные российской экономики (см. Приложение 10), вместе с тем нет никаких гарантий, что многие реформы сами по себе создадут сильный инновационный импульс и обеспечат ускоренное развитие высокотехнологичного сектора экономики. По нашему мнению, это связано с некоторыми причинами.

Во-первых, в России за последние два десятилетия сложилась экспортно-сырьевая модель экономики. Именно в сырьевых отраслях-лидерах сосредоточены крупные инвестиции и финансовые накопления. Так, экспортно-ориентированный рост (в среднем он составляет 5 — 6,5 % за год) преимущественно опирался на форсированное наращивание топливного и сырьевого экспорта и высокие мировые цены на нефть.

Однако в условиях мирового кризиса Россия столкнулась с такими внешними факторами, как снижение мирового спроса на углеводороды и падением цен на нефть в связи с активным развитием альтернативных видов топлива и энергии, замедлением темпов роста экономик Китая и Индии. В конечном счете, ориентация российской экономики преимущественно на рост цен на углеводороды и другие природные ресурсы (за счет доходов от них и формируются государственный бюджет и Стабилизационный фонд) постепенно приведет к кризису экспортно-сырьевого развития, к исчерпанию источников её роста.

Во-вторых, российская экономика характеризуется углублением её структурных диспропорций, высоким качественным разрывом по уровню рентабельности в различных секторах экономики, обеспеченности инвестициями, размерами заработной платы и другими параметрами, і определяющим конкурентоспособность производства. Кроме того, в условиях мирового кризиса обозначились новые внутренние ограничения роста, обусловленные недостаточным развитием транспортной и энергетической отраслей инфраструктуры, дефицитом квалифицированных инженерных и рабочих кадров на рынке труда. При сохранении этих тенденций действие данных факторов может привести к нарастающему отставанию от ведущих стран мира.

В-третьих, инерционность российской экономики связана с накопленными структурными дисбалансами, которые закрепляются в её институтах. Нарушением устойчивого развития является неравновесие в структурообразующих секторах экономики, резко различающихся между собой по уровню конкурентоспособности и параметрами развития: экспортно-сырьевой и внутренне-ориентированный секторы, отрасли инфраструктуры, сектор торговли и социальных услуг.

И; в-четвертых, на современном этапе российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития: усиление глобальной конкуренции, формирование новой технологической базы, возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития.

Поэтому главной и важнейшей задачей перед государством, бизнесом и обществом является выравнивание «перекосов» в российской экономике. На наш взгляд, необходимо создать национальную инновационную систему преобразований, включающую внедрение новых технологий и новых форм организации производства, которые в целом повлияют не только на изменение структуры национального хозяйства, но и на состояние и уровень развития производственной инфраструктуры. Как следствие, активизируются инновационные процессы, ускорится внедрение передовых технологий и новейших разработок мирового" уровня в производственный сектор. В результате этих тенденций сформируется «инновационный каркас» экономики, предполагающий создание развитой инфраструктуры.