Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Тер-Аракелян Артур Саргисович

Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики
<
Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики
>




Тер-Аракелян Артур Саргисович. Противоречия экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пенза, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-8/2594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование, развитие и реализация экономических интересов молодежи как субъекта воспроизводства 10

1.1. Онтологическая природа и роль экономических интересов в обществе 10

1.2. Воздействие экономического пространства и времени на формирование экономических интересов молодежи 38

1.3. Формирование системы экономических интересов молодежи в условиях трансформационных рисков 77

Глава 2. Противоречия системы экономических интересов молодежи и основные направления их согласования 114

2.1. Противоречивость как форма связи системы экономических интересов 114

2.2. Основные противоречия системы экономических интересов молодежи 135

2.3. Механизмы и основные направления согласования экономических интересов молодежи и общества 165

Заключение 193

Список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в социально-экономической сфере, характерные для всех стран мира, сопровождаются нарушением устоявшихся связей экономических субъектов, модификацией моделей их поведения, снижением результативности общественного производства. В большей степени трансформация воздействует на интересы самых незащищенных экономических субъектов, к которым относится активно входящая в систему общественного воспроизводства молодежь.

В результате реформ, проводимых в России в течение последних пятнадцати лет, трансформационные процессы приобрели радикальные формы, обеспечившие переход к рыночной экономике. На основе изменения отношений собственности, принципов распределения, механизмов регулирования экономических процессов произошла трансформация экономического пространства, которая изменила условия жизнедеятельности населения. Модификация структуры экономического пространства породила деформацию процессов формирования и реализации экономических интересов общества, в том числе молодежи. Основными формами проявления данной деформации явились: дифференциация уровней доходов и жизни населения; наличие значительной доли молодежи, живущей за чертой бедности; уход ее в «теневой» бизнес, зачастую в его криминальный сегмент; разбалансированность молодежного рынка труда; ограниченные возможности развития человеческого капитала из-за региональной дифференциации условий функционирования образовательных учреждений, распространения принципа платности образования; отрыв реальных потребностей молодежи от необоснованно низких социальных норм и т.д. Отсутствие внимания общества к указанным проблемам негативно влияет на эффективность общественного производства, ограничивая возможности позитивной динамики социально-экономической системы.

Таким образом, проблема формирования, развития и реализации

экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики является актуальной и требует особого внимания, как со стороны исследователей всех обществоведческих дисциплин, особенно экономической теории, так и государственных деятелей.

Степень разработанности проблемы. Экономические интересы находились в поле зрения исследователей различных школ на протяжении всей истории формирования экономической науки. Значение и роль интересов в жизни общества, причины их конфликтности, возможности и пути согласования рассматриваются в трудах Аристотеля, Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, П. Гольбаха, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита.

Различные аспекты экономических интересов и их взаимодействия исследовали отечественные экономисты: Л. И. Абалкин, Б. Я. Гершкович, А. Г. Здравомыслов, П. А. Канапухин, И. Е. Каплинская, В. В. Куликов, И. Ф. Комарницкий, В. И. Лившиц, Э. Ф. Миженская, В. В. Радаев,

A. М. Румянцев, И. Г. Саяпин, И. Сигов, М. И. Скаржинский, И. Ф. Суслов,
С. М. Сюркова, Т. В. Чечелева, Н. С. Чернецова, В. М. Юрьев и др.

Важным аспектом исследования системы экономических интересов общества является анализ интересов молодежи. Основы мотивации деятельности молодежи рассматривались в трудах Ж. Ю. Данковой, Ю. Леснова, Г. В. Морозовой, А. Н. Меркулова, Б. Ораз-Мурадова,

B. К. Потемкина, О. А. Раковской, Т. Хлоповой, В. И. Чупрова и др.

Влияние рисков на адаптацию молодежи в процессе активного
вхождения в систему общественного воспроизводства рассматривается Л.
Авдеевой, А. Альгиным, С. Батчиковым, Н. Говоровой, Ю. А. Зубком,

В.В. Локосовым, Г. В. Осиповым, Е. Платоновой, Н. М. Римашевской, А. Л.
Слободским, Е. Татарской, Ю. Трифоновым, С. Устиновой, Л. Чижовой,

Н. А. Фроловой, О. Н. Яницким и др.

Проблемам согласования экономических интересов молодежи и других хозяйствующих субъектов через механизмы государственной молодежной политики посвящены работы Б. М. Айзенкопа, И. М. Ильинского,

Г. И. Климантовой, А. В. Малышева, К. Н. Мужихова, В. М. Оробец, М. А. Рукшиной, Н. С. Слепцова, Е. Г. Слуцкого, Е. Тюрской и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы формирования, развития и реализации экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики, условия возникновения социальной напряженности в зависимости от усиления противоречивости системы ее интересов остаются недостаточно исследованными. Сложность и динамичность совокупности экономических интересов молодежи, обладающей собственным, в значительной степени скрытым механизмом воздействия на состояние социально-экономической системы в целом порождает необходимость усиления внимания к указанным проблемам. Актуальность проблемы, усиленная трансформационными процессами, модификацией моделей поведения молодежи определили выбор цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования и противоречий системы экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики, разработка мер, обеспечивающих повышение эффективности экономической общественно значимой деятельности молодежи в условиях перехода к устойчивому развитию социально-экономической системы России.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи диссертационного исследования:

выявить социально-экономические функции, реализуемые молодежью как специфическим субъектом общественного воспроизводства;

уточнить содержание понятия «экономическое пространство», определить его структуру и воздействие компонентов на формирование экономических интересов молодежи;

проанализировать основные группы рисков в условиях трансформации экономической системы и их влияние на формирование экономических интересов молодежи;

раскрыть основные противоречия системы экономических интересов молодежи России, обусловленные нарушением действия экономических законов, и основные формы их проявления;

исследовать механизмы согласования экономических интересов общества и молодежи;

определить основные направления государственной молодежной экономической политики, обеспечивающие согласование экономических интересов молодежи и общества.

Предметом исследования являются экономические отношения, обеспечивающие формирование, развитие и реализацию экономических интересов молодежи в условиях трансформационной экономики.

Объект исследования - процесс формирования системы экономических интересов молодежи как специфического субъекта общественного воспроизводства.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили научные разработки, теоретические и практические предложения отечественных и зарубежных ученых различных направлений экономической науки. При проведении исследования и изложения его результатов были использованы следующие общенаучные методы: абстрактно-логический (при постановке цели и определении задач исследования, в процессе анализа и уточнения понятийного аппарата), диалектический, системный, институциональный (при разработке теоретических проблем формирования и функционирования системы экономических интересов); структурно-функциональный (при анализе сущности и структуры экономического пространства, роли молодежи как специфического субъекта общественного воспроизводства); сравнительного и экономико-статистического анализа

данных (при исследовании динамики системы экономических интересов и ее противоречий).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Пензенской области - Госкомстата РФ, Департамента доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ, Центра занятости Пензенской области, обзоры экономического развития России за 1990-2005 гг., а также данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

выявлены основные функции, реализуемые специфическим субъектом общественного воспроизводства - молодежью: производительная, воспроизводственная, распределительная, инновационная, потребительская, социальная, мобильная;

уточнено содержание понятия «экономическое пространство». Осуществлено его структурирование по различным основаниям, выделены природный, экономический и социальный компоненты экономического пространства. Определено влияние экономического пространства и его компонентов на процесс формирования системы экономических интересов молодежи. Выявлены основные элементы системы экономических интересов молодежи: интерес собственника, интерес производителя, интерес потребителя, интерес налогоплательщика;

проанализированы основные группы рисков, оказывающих влияние на формирование и реализацию экономических интересов молодежи в условиях рыночных отношений: риск потери здоровья как основы формирования человеческого капитала из-за низкого уровня доходов значительной части населения, несбалансированного питания, плохих жилищных условий, ухудшающейся экологической ситуации; риск, вызванный кризисом института семьи; риск получения некачественного образования и неравных стартовых возможностей для всех групп молодежи из-за недостаточно

эффективной системы общего образования и несбалансированности системы подготовки кадров и потребностей общественного производства; падение степени доступности высшего и среднего специального образования для молодых людей из низкодоходных семей; несбалансированность молодежного рынка труда, безработица и низкий уровень оплаты труда, не покрывающей издержки на получение профессионального образования, а также ужесточение требований к молодым специалистам со стороны бизнеса; ограничение доступа к нему молодежи;

раскрыты основные противоречия системы экономических интересов молодежи в России, связанные с нарушением механизма действия закона соответствия факторов производства, закона возвышения потребностей, а также усилением действия закона первоначального накопления капитала: противоречия между интересом в работе по специальности, интересом в получении дохода, способного обеспечить воспроизводство квалифицированной рабочей силы и интересом в хороших условиях труда, между интересами собственника, наемного работника и интересом в самостоятельной экономической деятельности, между интересом в производительном труде, интересом в получении легального заработка и интересом в престижном потреблении;

исследованы механизмы согласования экономических интересов молодежи и общества. Выявлены причины низкой эффективности рыночного механизма их согласования из-за неэффективной структуры экономики, отсутствия инвестиционных потоков, способных стимулировать мобильность различных факторов производства, высокого и значительно дифференцированного по регионам уровня цен на рынке жилья, наличия института прописки и регистрации. Доказана необходимость использования механизма государственного регулирования в форме молодежной экономической политики в целях предотвращения перерастания противоречий интересов в конфликтную форму;

- определены основные направления государственной экономической молодежной политики, создающие условия для согласования экономических интересов молодежи и общества: правовая защита экономических субъектов, вступающих в общественное производство; материальное обеспечение семей, как института, являющегося начальной стадией процесса формирования человеческого капитала; совершенствование системы общего и профессионального образования; предоставление рабочих мест для различных групп молодежи; обеспечение молодых специалистов и молодых семей жильем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы на макроуровне при формировании научно-обоснованной экономической молодежной политики, направленной на социально-экономическую стабилизацию общества; в дальнейших научных исследованиях и разработках; в качестве дополнительных материалов в процессе преподавания курса экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Потенциал развития России XXI века», «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» и др. Они нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п. л. (авторских)

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав основного текста, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы. Содержание диссертационной работы раскрыто на 200 страницах машинописного текста, включающих 14 таблиц, 17 схем и 2 графика. Список используемой литературы содержит 208 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретико-методологическая база и практическая значимость исследования.

В первой главе «Формирование, развитие и реализация экономических интересов молодежи как субъекта воспроизводства» раскрыта природа экономических интересов, их роль в обществе; уточнена сущность экономического пространства, выявлены его основные компоненты, проведена его структуризация, показано влияние компонентов экономического пространства на формирование экономических интересов молодежи; выявлены основные экономические интересы молодежи, исследовано влияние трансформационных рисков на процесс формирования экономических интересов молодежи.

Во второй главе «Противоречия системы экономических интересов молодежи и основные направления их согласования» рассмотрены связи экономических интересов, проанализирована природа их противоречивости; выявлены основные противоречия системы экономических интересов молодежи, порожденные деформацией механизма действия экономических законов соответствия факторов производства, возвышения потребностей, а также усилением роли закона первоначального накопления капитала; исследованы механизмы и основные направления согласования экономических интересов молодежи.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера.

Онтологическая природа и роль экономических интересов в обществе

На протяжении всей истории становления экономической теории проблема роли человека в экономике оставалась актуальной и противоречивой. Еще А. Смит и И. Кант рассматривали человека с присущей ему свободой выбора варианта самоорганизации и самореализации как основного субъекта хозяйственной системы1. Однако впоследствии в процессе формирования различных направлений экономической теории проблема человека отошла на задний план, а исходным пунктом теоретического исследования становятся такие категории, как «товар», «собственность», «полезность», «ограниченность ресурсов» и т.д. При таком подходе происходит овеществление отношений между людьми, формы экономических отношений приобретают самостоятельное значение и уводят исследователей от сущности протекающих процессов. Человеку отводится роль пассивного субъекта, подчиненного законам общественного развития.

Все категории политической экономии, например, рассматриваются с позиции отражения экономических явлений, оторванных от действий конкретных экономических субъектов. В результате экономические отношения и присущие им противоречия приобретают обезличенный характер. Носителями экономических отношений объявляются не люди, а лишенные одушевленности формы: товары, фонды, цены, прибыль и т.д. В советской экономической литературе2 экономические процессы рассматриваются как взаимодействие планов, заданий, нормативов, продуктов, платежей, премий и др. Именно они, а не экономические субъекты вступают в противоречивые отношения, а люди, так же, как и важнейшие социальные институты - нравственность, право, традиции, привычки, - отодвигаются на задний план, им отводится роль элементарной «губки», впитывающей в себя «объективную реальность». Человек в такой трактовке - это не экономический субъект, не активный элемент экономической системы, а лишь «рабочая сила», «трудовой ресурс», «фактор производства».

К. Маркс рассматривал в качестве предмета политической экономии производственные отношения на различных этапах развития общества1, а А. Маршалл - побудительные мотивы, устойчиво воздействующие на поведение человека в хозяйственной сфере. В «Принципах экономической науки» А.Маршалл отмечал: «Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в повседневной жизни. Но предметом ее исследования являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни» . К. Макконнелл и С. Брю определяют, что «экономике исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека». По мнению М. Блауга, в качестве предмета экономической теории выступает поведение экономической системы. «В конце концов, даже простая экономическая теория создается только для того, чтобы пролить свет на актуальное поведение экономической системы».4 А.И. Добрынин и Л.С. Тарасевич утверждают, что «напрашивается необходимость обоснования собирательного понятия экономической теории как общественной науки, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.». Г.П Журавлевой и В.М. Юрьевым экономическая теория рассматривается как «общественная наука, которая изучает хозяйственную деятельность в различных экономических системах при ограниченных ресурсах на различных уровнях... как невозможность полного удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и полностью».2

Таким образом, в общепризнанных вариантах определения предмета экономической теории противоборствуют два основных подхода: объективный и субъективный. На основе объективного подхода в качестве предмета рассматриваются производственные, экономические отношения, социальные институты, поведение всей экономической системы в целом, а субъективного - поведение субъектов, осуществляющих выбор в условиях ограничений. Представляется, что такие трактовки не являются взаимоисключающими. Во-первых, они предполагают разные уровни анализа единой предметной области. Во-вторых, признание поведения экономических субъектов в качестве предмета экономической теории не равнозначно отказу от анализа экономических связей, производственных отношений. По мнению Г.П. Журавлевой, В.М. Юрьева, поведение экономических субъектов - «это те же производственные отношения, только акцент делается не на объекте отношений (средства производства, предметы потребления), а на субъекте отношений - человеке». В условиях развитого разделения труда, специализации, кооперации и усиливающегося обобществления производства поведение может реализовываться только в процессе взаимодействия с другими субъектами, через разнообразные экономические связи. Вместе с тем и отношения, и поведение предполагают наличие хозяйствующих субъектов, которые вступают в отношения, осуществляя определенную модель поведения, мотивированную экономическими интересами.

Это признается, хотя и в неявном виде, представителями разных направлений. Например, Р.Коуз, развивая теорию трансакционных издержек, распространяет понятие трансакции, а, следовательно, сделки, соглашения не только на процессы непосредственно рыночного обмена, но и на внутрифирменное размещение ресурсов. По его определению, «фирма... есть система отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя».1 С одной стороны, можно предположить, что система отношений у Коуза появляется там, где отсутствует рыночный механизм обмена, то есть внутри организации. Однако, по Коузу, трансакции (сделки, соглашения), регулируют не только процессы рыночного обмена, но и обмен внутри организации, фирмы, базирующийся на разделении труда, субординации и распределении ответственности. Эти отношения относятся к разряду экономических, поскольку они базируются на обменных процессах на условиях возмездности и регулируются законами спроса и предложения, действующих на рынках ресурсов и готовой продукции. Французский экономист О.Фавро отмечает, что «большая часть организаций вовсе не исключает применения ценового механизма в координации своего внутреннего функционирования, допуская его присоединение к системе правил».

Воздействие экономического пространства и времени на формирование экономических интересов молодежи

Современное цивилизованное общество проводит целенаправленную политику, обеспечивающую создание условий для непосредственного вступления молодых людей в общественное производство. Формирование эффективной молодежной политики требует всестороннего изучения молодежных проблем. Однако до последнего времени эти проблемы исследовались в основном социологами, психологами, медиками1. В то же время в молодежный период становления трудового потенциала общества идут интенсивные процессы формирования экономических интересов молодежи и овладения навыками по их реализации.

Чаще всего основу классификации трудового потенциала общества составляют временные параметры. Так, принятая научным сообществом концепция молодежи базируется на философии возраста. В современной научной литературе понятие «молодежь» трактуется как «объективное общественное явление, выступающее всегда как большая специфически возрастная подгруппа» . К данной подгруппе относятся лица в возрасте от 15 до 29 лет. Вместе с тем ученые различных научных направлений по-разному определяют даже возрастные границы, положенные в основу дифференциации подрастающего поколения. Однако возрастной критерий не является абсолютным. Трансформационные процессы, вызванные научно-техническим прогрессом, развитием всех элементов производительных сил, серьезным образом изменили содержание и темпы процесса развития общества. В этой связи представления о месте каждой возрастной группы в процессе общественного воспроизводства должны стать объектом пристального внимания обществоведов.

Нами разделяется точка зрения тех исследователей1, которые считают, что молодежь является не просто одной из социально-демографических групп, а специфическим субъектом общественного воспроизводства, который реализует ряд социально-экономических функций.

Производительная функция. Молодежь является элементом совокупной рабочей силы общества. Воздействие молодых людей на результат общественного производства прямо пропорционально их доле в составе трудовых ресурсов. В 2003 г. вклад молодежи в национальную экономику России составил порядка 24% ВВП. Это в 1,7 раза больше вклада всех работников старше 50 лет, на 10% больше вклада работников 40-49 лет и составляет 80% вклада трудящихся в возрасте 30-39 лет.

Воспроизводственная функция. Молодежный возраст - это период, характеризующийся интенсивным целенаправленным формированием качественных характеристик человеческого капитала. Повышение уровня образования создает предпосылки для наиболее полного усвоения суммы знаний и ценностей, необходимых для высокопрофессиональной трудовой деятельности. Перенимая опыт старшего поколения по ведению хозяйственной деятельности, молодежь обеспечивает сохранность хозяйственной системы и определяет перспективы ее развития. Более того, в возрасте от 20 до 30 лет молодые люди вступают в брак и становятся родителями, они воспроизводят будущий трудовой потенциал общества.

Распределительная функция. Распределительная функция. Экономические потребности, интересы молодежи определяют выбор направлений и форм деятельности, которые связаны с научно-техническим прогрессом, с инновационной сферой экономики, обусловливая приоритетное распределение ресурсов по этим направлениям.

Инновационная функция. Молодежь является носителем новых знаний, используемых в хозяйственной деятельности. Прогресс сегодня осуществляется за счет открытий и изобретений, неожиданных для большинства. Задача, поставленная Президентом РФ, об удвоении ВВП может быть успешно решена при условии массовой готовности к восприятию новых идей, новых профессий и форм деятельности. Эту готовность демонстрируют в первую очередь молодые люди с их неопытностью, исключительной открытостью, стремлением к новому. В молодости человек в большей степени способен к творческой деятельности, к формулировке эвристических подходов, максимально работоспособен и не боится в случае неудачи потери своего научного авторитета, поскольку его еще нет. «Завтрашний день России будет во многом определяться уровнем образования и профессиональной подготовки нынешнего молодого поколения, - пишет В.Т. Лисовский, - его мировоззренческой позицией, желанием и умением активно участвовать в возрождении России» .

Функция мобильности. Поскольку молодежь не обладает большим хозяйственным и социальным опытом, не обременена обязанностями по управлению объектами собственности, у нее отсутствует чувство опасности потерь, она выступает важнейшим проводником экономической инициативы, социальной, профессиональной и территориальной мобильности.

Потребительская функция. Следуя веяниям моды, чутко реагируя на появление новых товаров и услуг, спрос молодежи поддерживает их производство, влияя на изменение структуры не только производимых потребительских товаров, но и всего общественного производства.

Социальная функция. Вступая в систему общественного разделения труда, приобщаясь к опыту, накопленному предшествующими поколениями, к практической деятельности, молодые люди приобретают определенный социальный статус. Нередко их интересы не совпадают с интересами других субъектов общественного воспроизводства и общества в целом. В этом проявляются одна из вечных и важнейших причин противоречивости (диалектическое противоречие между «старым» и «новым») и конфликтности общественной системы и одновременно источник ее развития.

Каждой из указанных функций (см. схему 4) соответствует своя группа экономических интересов, реализуя которые молодежь и выполняет свои общественные функции. Выявленные функции позволяют сделать вывод о том, что от степени развития физических и интеллектуальных способностей молодежи зависят количественные и качественные характеристики и показатели экономического потенциала страны, функционирование и перспективы динамики социально-экономической системы.

Противоречивость как форма связи системы экономических интересов

Важнейшим признаком системы экономических интересов молодежи является наличие разнообразных связей ее элементов и их носителей. Исследователи высказывают различные точки зрения по поводу типов и форм связей интересов. В советской экономической литературе связи интересов и их носителей подразделялись на два основных типа: стихийные рыночные связи для капиталистической экономики и планомерность — для социалистической. Однако на фоне подобного единообразия появлялись и другие суждения.

Так, И. Г. Саяпин предлагает рассматривать два типа взаимосвязи экономических интересов - координацию и субординацию, действующих в плоскости «личность - коллектив - общество». Под координацией он понимает взаимосвязь однопорядковых, одноуровневых интересов, а субординация, на его взгляд, представляет взаимосвязь разнопорядковых, разноуровневых интересов.1 Вместе с тем сам И. Г. Саяпин в качестве важнейшей формы связи, характеризующей систему экономических интересов социалистического общества называет «непосредственно общественный труд», который выступает «как всеобщая форма взаимосвязи экономических интересов». На уровне производительных сил общества непосредственно общественный труд проявляется через совместный труд, не опосредствованный вещными формами связи, связь интересов осуществляется на основе трудовой кооперации. На уровне производственных отношений непосредственно общественный труд выполняет свою связующую роль через обобществление средств производства .

Таким образом, координация и субординация являются универсальными формами связи и выполняют важнейшую роль в сохранении целостности системы, но ими не исчерпывается весь спектр связей интересов. Ряд исследователей (М. Олсон, В. Радаев, В.М. Юрьев2 и др.) анализируют внешние связи системы интересов. Так, М. Олсон оперирует понятиями «позитивное социальное стимулирование», «принуждение» и «социальное давление», оказываемое на индивида со стороны различных социальных институтов. У В. Радаева внешние связи приобретают иные формы проявления: «манипулирование», если индивиду не известен весь набор альтернативных вариантов выбора, и «приверженность», когда альтернативы известны и выбор делается сознательно.4 Всеми исследователями экономических интересов признается наличие противоречивости экономических интересов и их системы. Вместе с тем, противоречие интересов чаще всего рассматривается с позиции источника развития всей социально-экономической системы, а не с позиций важнейшего типа связи интересов.

Благодаря переосмыслению роли интересов экономических субъектов в современном обществе в последнее время усилилось внимание к взаимосвязям экономических интересов. Так, Б.Я. Гершкович, А.В. Даниелян рассматривают три типа связей: интерактивные, комбинаторные и связи управления.

Интерактивные связи касаются всех элементов системы и показывают влияние отдельных интересов на всю систему в целом и ее отдельные части. Они проявляются в двух основных формах: в форме кооперационных и конфликтных связей. По мнению ученых, кооперационные связи возникают в том случае, когда происходит совпадение интересов различных субъектов. На основе совпадения интересов возможно формирование определенных социальных, производственных, хозяйственных структур: персонала фирмы, профсоюзов, ассоциаций предпринимателей, криминальных группировок и др. Целью указанных организаций является более полная реализация родственных экономических интересов. Конфликтные связи характеризуют проявление противоречивости, внутренне присущей экономическим интересам. Конфликтность (противоречивость) «запрограммирована» везде, где на один и тот же товар и те же ресурсы претендуют многие люди... конфликты - это главный аспект взаимоотношений между людьми»2.

По мнению Даниеляна, комбинаторные связи, характеризуют субъекта как носителя различных интересов, зачастую противоположных. Связи управления выражают отношения соподчинения интересов. Их специфика состоит в том, что они характеризуют не одностороннюю иерархическую связь экономических интересов всех уровней структуры, а объективную приоритетность одних интересов по отношению к другим.

Рассмотренная классификация расширяет представления о различных типах связи интересов: в ней представлены внутренние (интерактивные и комбинаторные) и внешние (связи управления) связи, выделяются связи, на основе которых возможно сочетание интересов, и конфликтные связи, которые должны находиться под пристальным вниманием управляющей системы.

Вместе с тем, нами разделяется точка зрения тех авторов, которые считают, что данная классификация не является логически выдержанной, поскольку противопоставление конфликтных и кооперационных связей является весьма условным . Несмотря на совпадение «векторов» интересов различных субъектов, кооперационные связи не могут существовать вне противоречия, которое является неотъемлемым атрибутом любого интереса и их системы в целом. В рассматриваемой классификации выделяется лишь одна форма противоречия - конфликт, когда диалектическое единство превращается в противоположность, а другие формы: тождество и различие оказываются вне ее. О тождестве и различии как формах противоречия в данном исследовании говорится при рассмотрении характера взаимодействия интересов.

А. В. Даниелян указывает на противоречивый характер взаимодействия интересов. Не совсем ясно, почему одна из форм противоречивости -конфликтность рассматривается как тип связи, а сама противоречивость - как характер взаимодействия интересов? Вместе с тем при определенных условиях любое противоречие может перерасти в конфликт или даже в противоположность. Так, интересы продавцов и покупателей предстают как диалектическое единство. Они едины, так как реализация интереса продавца возможна лишь при реализации интересов покупателя. Их взаимодействие может успешно разрешиться в условиях свободной рыночной конкуренции, когда рыночная цена устанавливается на основе взаимодействия спроса и предложения и устраивает обе стороны. Но в условиях монополии положение меняется. Являясь монополистом на рынке, продавец назначает монопольно высокую цену, что приводит к сбою в рыночном механизме и перерастанию тождества интересов в их конфликт. Монополист не только сокращает объем потребления рядовых потребителей, но и отвлекает значительные денежные средства от других производителей, искажая тем самым структуру как производства, так и потребления.

Кооперационные связи противоречивы по своей природе, а при определенных условиях и конфликтны. Например, профсоюзы рабочих, как и союзы предпринимателей, защищают своих членов не только от других объединений или отдельных субъектов, но и от членов своей группы, заботясь о сочетании интересов внутри объединения. Это неслучайно, поскольку в условиях спада производства конкуренция между рабочими на рынке труда обостряется, в том числе среди членов одного профессионального союза.

Основные противоречия системы экономических интересов молодежи

По мнению исследователей, система экономических интересов молодежи в любой социально-экономической системе представляет собой доминирующий фактор конфликтогенности в обществе и требует обязательного учета со стороны общества и государства1.

Это связано с тем, что зарождающиеся экономические интересы молодежи являются новыми по отношению к устоявшейся системе интересов общества. Ее системообразующие элементы консервативны, приобрели институциональную форму, поддерживаются механизмом власти. В свою очередь, интересы молодежи отражают новые знания, полученные молодыми людьми, новый взгляд на общество и свое место в нем. Не обладая достаточным жизненным и производственным опытом, молодые люди нечетко понимают, что степень удовлетворения их потребностей будет зависеть не от их желания и не только от уровня полученного образования, а от множества других факторов: общей ситуации в экономике, состояния рынка труда, места работы, которые они смогут получить, а также от успешности работы самого работника и всего коллектива. Следовательно, интересы молодежи находятся в стадии становления, мобильны и потому конфликтны.

Проведенный анализ показывает, что современное экономическое пространство не только усиливает обычные риски, возникающие в процессе активного вступления молодежи в систему общественного воспроизводства, но и создает новые, связанные с трансформацией всей системы экономических отношений.

Важнейшими факторами, воздействующими на противоречивость системы экономических отношений, являются исторически определенные формы присвоения, лежащие в основе удовлетворения потребностей. Насыщение потребностей осуществляется двояким образом. В первую очередь, оно связано с присвоением как элементом простого процесса труда. Результаты труда и его общественной формы - производства являются материальной базой удовлетворения потребностей, то есть, в конечном счете, реализации интересов. Данный аспект присвоения связан с характером, содержанием и условиями труда, от которых зависит удовлетворенность самим трудом и его результатами. В этом случае присвоение порождает экономические интересы в характере, содержании и условиях труда, адекватных полученному образованию.

В экономической литературе последней четверти XX столетия широко дискутировались проблемы взаимосвязи характера, содержания и условий труда. Вместе с тем следует отметить, что указанные понятия не получили четкого определения, порой они просто отождествлялись, особенно это касалось категорий «характер труда» и «содержание труда» . Чаще всего в определении указанных категорий приводится простая констатация комплекса факторов, влияющих на них, но не объясняющих способ их формирования и функционирования . Так, К.А. Улыбин считает, что «под содержанием труда целесообразно понимать вопросы, связанные с положением рабочей силы во всей системе производительных сил. В этом понятии отражаются существенные взаимосвязи между функционирующими в процессе труда средствами производства и рабочей силой»3. Данная трактовка не проясняет сущности содержания труда, поскольку положение работника в системе производительных сил не исчерпываются содержанием труда.

Такой же подход характерен для анализа сущности условий труда. Так, Р.Н. Лихтенштейн и Л.Е. Эпштейн под условиями понимают «режим труда и состояние внешней по отношению к работнику материальной среды на рабочем месте». Данное определение не позволяет выявить сущность описываемого понятия, базируясь на понятии «режим труда», которое не было определено авторами ранее, что нарушает законы формальной логики.

В официальном издании - экономическом словаре вовсе отсутствуют понятия «условия труда» и «содержание труда». Однако приводится определение характера труда: «Характер труда - выражает присущие данному экономическому строю общества важнейшие черты социальной природы труда» . Данное определение настолько общее, что его можно отнести к целой совокупности экономических категорий.

Представляется, что в основу определения сущности понятий «характер труда», «содержание труда» и «условия труда» должно быть положено исследование взаимосвязи между работниками и вещественным фактором производства, которые разворачиваются на разных уровнях абстракции:

общие - их взаимосвязи как элементов природы, в которых человек и окружающая среда выступают как часть и целое;

единичные - их взаимосвязи как элементов производительных сил и организационно-экономических отношений;

особенные - их взаимосвязи как элементов экономических отношений - социально-экономических форм факторов производства.

Указанные уровни существуют одновременно, они неразрывны, поскольку отражают различные аспекты взаимосвязей факторов производства. Данная классификация включает огромное многообразие подобных взаимосвязей, из которого можно выделить подгруппу, отражающую непосредственное воздействие факторов производства в процессе труда. В данной подгруппе по признаку направления можно выделить прямые и обратные взаимосвязи.

Прямые - это воздействие человека на материально-вещественные элементы в процессе трудовой деятельности. К ним относятся: общее воздействие человека на окружающую среду, его воздействие на предметы и средства труда, а также прямые связи работников и материально-вещественных условий производства в их социально-экономических формах. Первые две группы связей, на наш взгляд, представляют содержание труда.

Таким образом, под содержанием труда понимается совокупность общих и единичных прямых связей факторов производства, определенных производственной функцией. Содержание труда определяется физиологическими, техническими, технологическими, организационно-экономическими прямыми связями личного и вещественного факторов производства, определяющими структуру трудовых функций работника, степень его влияния на качество и эффективность труда, степень разделения функций между человеком и орудиями труда, степень развития и структуру использования способностей человека к труду, общее воздействие на окружающую среду.