Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Гранкина Виктория Леонидовна

Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений
<
Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений
>



Гранкина Виктория Леонидовна. Развитие кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Гранкина Виктория Леонидовна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования кластерной диверсификации

1.1. Эволюция диверсификации производства как важнейшего объекта в системе современных экономических отношений 14

1.2. Теоретические подходы к трактовке кластерной диверсификации 28

1.3. Инновационный территориально-производственный кластер (ИТПК) как новая экономическая категория 35

ГЛАВА II. Роль кластерной диверсификации в системе экономических отношений

2.1. Особенности зарубежного опыта формирования кластерной диверсификации 52

2.2. Роль ИТПК в повышении конкурентоспособности рыночной экономики 64

2.3.Специфика социальной ответственности кластерного бизнеса 79

ГЛАВА III. Приоритетные направления совершенствования влияния кластерной диверсификации на рост конкурентоспособности росийской экономики

3.1.Факторы, сдерживающие развитие кластерной диверсификации в России 93

3.2. Стратегическое планирование как основной инструмент развития современной кластерной диверсификации 121

3.3. Конкретные рекомендации роста конкурентных преимуществ российской экономики на основе совершенствования кластерной диверсификации в России 140

Заключение 159

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в системе
современных рыночных отношений приоритетное влияние на их развитие
оказывает кластерная диверсификация, представляющая собой интеграцию
ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций,

хозяйствующих субъектов, институтов развития и органов власти, обеспечивающих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное развитие инновационных территориально-производственных кластеров (ИТПК), которые способствуют повышению эффективности промышленного производства и росту конкурентоспособности экономики в целом.

Мировой опыт свидетельствует, что в последние годы кластерная диверсификация превратилась в ключевой инструмент экономического развития ведущих стран мира. В этой связи страны, вставшие на путь интенсивного инновационного развития, начали создавать новую модель организации экономики — не отраслевую, а территориально-отраслевую, или кластерную, которая закономерно приводит к формированию ИТПК. По оценкам экспертов, формирование кластеров охватило большинство мировых экономик, в результате чего их экономика стала более конкурентоспособной.

В этой связи в нашей работе на первое место выдвигается проблема оценки роли кластерной диверсификации в росте конкурентоспособности современной рыночной экономики России.

Рамки кластерной политики в России установлены Концепцией
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на
период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства Российской

Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р), где подчеркнуто, что формирование
и развитие кластеров в субъектах Российской Федерации должно привести к
росту конкурентоспособности бизнеса за счет эффективного взаимодействия
участников кластера, обусловленного их географически близким

расположением, расширением доступа к инновациям, технологиям, ноу-хау,
специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам,

снижением трансакционных издержек и реализацией кооперационных проектов [Распоряжение Правительства РФ, 2011].

Российская экономика в настоящий момент находится в состоянии
кризиса. За последние 25 лет она превратилась в сырьевую экономику. После
введения санкций и падения курса рубля ВВП России снизился в 2015 году на
3,7 процента, капитальные инвестиции упали на 8,4 процента, а розничный
оборот - на 10 процентов. 1 Чтобы увеличить темпы экономического роста,

Правительство РФ акцентировало внимание на политику «импортозамещения», согласно которой должно быть налажено производство "действительно конкурентоспособных на мировом рынке товаров". 2

1 ВВП России упал в 2015 году на 3,7%. - Росстат. Электронный ресурс.
Дата обращения 05.08. 2015

2 Дмитрий Медведев возглавит комиссию по импортозамещению. Электронный ресурс.
Дата обращения 25.02. 2016

В этом аспекте приоритетом в современной российской экономике
является ускоренное развитие кластерной диверсификации, которая способна
не только стабилизировать, но и обеспечить рост ее конкурентоспособности.
Политика кластеризации экономики может быть успешна в России – если будут
учитываться все ее ключевые факторы: расширение кооперационных связей
между хозяйствующими субъектами; достраивание производственных цепочек
создания стоимости; развитие импортозамещающих компетенций и

производств; повышение инвестиционной привлекательности и

конкурентоспособности компаний и регионов их базирования.

Кластерная диверсификация кардинально меняет организационную структуру производства. На её основе формируются инновационные территориально-производственные кластеры, которые в настоящее время рассматриваются в качестве необходимого условия выхода из экономического кризиса и достижения высоких темпов роста конкурентоспособности экономики регионов и страны в целом.

Недостаточное освещение в отечественной и зарубежной научной литературе общетеоретических вопросов кластерной диверсификации и ее роли в росте конкурентоспособности экономики обусловливает необходимость ее политико-экономического исследования, что и определило выбор темы данной работы.

Степень изучения научных трудов по теме исследования показывает,
что проблемы кластерной диверсификации находятся в центре внимания как
отечественных, так и зарубежных ученых лишь в последние десятилетия.
Поэтому достаточность научной проработки исследуемой проблемы может
быть оценена неоднозначно. С одной стороны, наукой накоплен опыт по
многим рассматриваемым вопросам. Политико - экономические исследования
интеграционных процессов в экономическом развитии нашли отражение в
работах ведущих российских ученых, таких как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян,
Т.К.Блохина, А.В.Бузгалин, М.И.Воейков, Р.Н.Евстигнеев, И.А.Ильин,
В.Л.Иноземцев, В.В.Куликов, В.М.Кульков, Я.А.Кронрод, Л.В.Никифоров,
Н.А.Новицкий, А.К.Покрытан, Н.В.Сычев, Н.П.Фигурнова, К.А.Хубиев,
В.Н.Черковец, В.П.Шкредов, Ю.В.Яковец и др. Экономическое содержание
кластерной диверсификации исследуют: Н.А.Лебедев, Ю.Б.Миндлин,

А.В.Новичков, С.С.Носова, А.К.Сапор, А.И.Татаркин и другие известные исследователи, а также зарубежные ученые: Р.Акофф, А.Амин, И.Ансофф, М.Белланди, С.Бруско, А.Вебер, П.Друкер, Р.Г.Коуз, Г.Кунц, Г.Минцберг, С. О’Доннела, С.Оптнер, М.Портер, И.Тюнен и др., что составило теоретико-методологическую основу диссертационного исследования избранной темы.

С другой стороны, на сегодняшний день исследование вопросов влияния кластерной диверсификации на рост конкурентоспособности экономики имеет недостаточное теоретико-методологическое обоснование. В этой связи автором в логике диссертационного исследования на первое место выносится рассмотрение кластерной диверсификации,

во-первых, как объективно обусловленной необходимости ускоренной интеграции науки и образования, производства, институтов развития и органов

власти в единую систему на основе высокоразвитой инновационной инфраструктуры, с целью развития высокотехнологичных видов производств в российской экономике;

во-вторых, как адаптация экономики к инновационному типу

производства;

в - третьих, как совокупности экономических отношений, направленных на содействие как национального, так международного сотрудничества участников кластера, стратегического видения национальных ИТПК в мировой экономике, их целенаправленного позиционирования в глобальной среде.

Отсюда в диссертации акцент сделан на тщательное исследование теоретической и практической значимости кластерной диверсификации и ее влияния на рост конкурентоспособности современной экономики России, что обусловило целевую направленность и содержание данной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении роли кластерной диверсификации в росте конкурентоспособности современной рыночной экономики.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить определение диверсификации, а также обобщить и
систематизировать ранее выдвинутые и предложить новые подходы к ее
исследованию;

- раскрыть теоретические основы исследования кластерной
диверсификации, уточнить ее определение как особого вида диверсификации и
обосновать структуру;

- предложить новый поэлементный состав кластерной диверсификации;

- показать ключевую роль кластерной диверсификации в системе
современных рыночных отношений;

- проанализировать особенности социальной ответственности
кластерного бизнеса в развитии экономических отношений;

- разработать конкретные рекомендации роста конкурентных
преимуществ российской экономики на основе совершенствования кластерной
диверсификации.

Область исследования соответствует специальности 08.00.01. – Экономическая теория: п.1. «Общая экономическая теория». 1.1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации".

Объектом диссертационного исследования являются процессы,
закономерности, тенденции и основные направления развития кластерной
диверсификации, способствующие формированию инновационных

территориально-производственных кластеров.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между участниками кластерной диверсификации с целью роста конкурентоспособности современной рыночной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются

фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов,

философов, социологов и правоведов, касающиеся вопросов роли кластерной диверсификации в развитии экономики. В процессе данного исследования применялись следующие методы научного познания: методы диалектической логики (метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод единства исторического и логического); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, метод сравнительных сопоставлений и аналогий); количественные методы; методы системного моделировании; ситуационного анализа и другие.

Информационную основу диссертационной работы составили

статистические данные Федеральной службы государственной статистики
Российской Федерации; аналитические материалы и методические

рекомендации Министерства экономического развития Российской Федерации; отечественные и зарубежные законы и подзаконные нормативные акты; материалы российских и зарубежных экономических периодических изданий; аналитические сборники РАН; материалы глобальной компьютерной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в политэкономическом обосновании развития кластерной диверсификации в системе современных рыночных отношений посредством создания инновационных территориально-производственных кластеров с целью обеспечения условий для ускорения инновационного развития экономики в целом.

К числу обладающих научной новизной результатов проведенного исследования относятся следующие:

1. Уточнено определение диверсификации производства, а также
обобщены и систематизированы ранее выдвинутые и предложены новые
подходы
к ее исследованию. Автором предложено определение
диверсификации как особого вида интеграции, которая представляет собой
совокупность экономических отношений, складывающихся между людьми по
поводу присвоения условий и результатов интегрированного труда, который
позволяет сократить издержки производства, открывает новые возможности
упрочнения конкурентных преимуществ экономики в целом. Признавая
важность диверсификации на различных уровнях экономической деятельности,
выявлены и предложены наряду с ранее известными (неоклассическим и
синергетическим) новые подходы к исследованию кластерной диверсификации:
институциональный, информационный, организационно-управленческий и
маркетинговый.

2. Обоснованы теоретические подходы к исследованию кластерной
диверсификации
с двух позиций: теории полюсов роста и
пространственной составляющей.
В рамках теории полюсов роста
экономическое развитие есть не что иное как структурное изменение
экономики под влиянием так называемых "движущих сил". В середине ХХ
столетия в теории полюсов роста "движущей силой", согласно взглядам
американского экономиста А.Хиршмана, выступало создание общих условий

производства, или инфраструктуры. С появлением работ Майкла Портера
выдвигается концепция кластерной диверсификации. Важнейшим аспектом в ее
трактовке становится пространственная составляющая. Этим самым

подчеркивается практическая значимость пространственного развития

экономики. Пространство, или определенная территория, выступает как ресурс
материального производства. В этой связи автор под кластерной
диверсификацией понимает интеграцию ведущих научно-исследовательских и
образовательных организаций, хозяйствующих субъектов, институтов развития
и органов власти, обеспечивающих развитие инновационных территориально-
производственных кластеров, которые способствуют повышению
эффективности промышленного производства и росту конкурентоспособности
экономики в целом.

3. Предложен новый поэлементный состав кластерной
диверсификации, включающий инновационную инфраструктуру.

Развитию кластеров служит создание инновационной инфраструктуры – промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, технополюсов, инжиниринговых центров и специализированных организаций в сфере повышения квалификации сотрудников, которая, видоизменяясь, приводит к росту эффективности производства и коммерциализации продукции участников кластера на отечественный и зарубежные рынки. В этой связи в целях активизации развития кластеров в полной мере должен быть использован потенциал, связанный с финансированием развития инфраструктуры, осуществляемой из бюджетных источников, а также крупных компаний, конкурентоспособных на отечественном и мировом рынках, выступающих в качестве ядра развивающихся инновационных кластеров. В этом контексте в работе подчеркнуто, что участниками кластеров могут быть организации всех форм собственности (государственные, частные, смешанные).

4. Раскрыта ключевая роль кластерной диверсификации в системе
современных рыночных отношений.
Эта роль выражается в стимулировании
инновационной активности хозяйствующих субъектов в рамках современной
инновационной парадигмы экономического развития. Кластерная
диверсификация есть особая форма хозяйствования, которая способствует: более
эффективному использованию природных ресурсов, в частности доступа к
ним, произведенных ресурсов, но особенно интеллектуального капитала;
оптимальному пространственному расположению производственных
предприятий в разных регионах страны с учетом размеров внутреннего и
внешнего рынков, темпов экономического роста, квалификации рабочей силы и
доступности информационных ресурсов; аккумулированию капитала в рамках
ИТПК; росту информации об условиях, обеспечивающих получение
максимальной прибыли; совершенствованию организационной структуры с
учетом опыта международного менеджмента в интересах современной
антикризисной стратегии. Установлено, что кластерная диверсификация
способствует расширению кооперационных связей между хозяйствующими
субъектами; достраиванию производственных цепочек создания стоимости;
развитию импортозамещающих компетенций и производств; повышению

инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности компаний и
регионов их базирования. Кластерная форма диверсификации приводит к

созданию особой формы ее результата – «совокупного диверсифицированного инновационного продукта», что позволяет участникам кластера стабильно осуществлять инновационную деятельность в течение продолжительного времени. Мировая практика показывает, что ключевая роль в поддержании, обеспечении и удержании конкурентоспособности современных экономических систем различного уровня принадлежит инновационным кластерным диверсификациям, что позволяет производителям перейти к новым видам продукции и технологий.

5. Проанализированы особенности формирования социальной
ответственности кластерного бизнеса
в развитии экономических
отношений.
Установлено, что формирование социальной ответственности
кластерного бизнеса - это концепция, в соответствии с которой участники
кластера учитывают интересы, прежде всего, заинтересованных людей, или
стейкхолдеров (stakeholders) в повышении капитализации и доходности ИТПК,
где сплетаются интересы государственных структур, общественных
организаций и рядовых членов общества на определенных территориях. В
России выстраивание стратегии устойчивого взаимодействия кластерного
бизнеса с заинтересованными сторонами находится еще в начале пути, хотя
ведущие кластеры в атомной энергетике наглядно демонстрируют понимание
роли и возможностей такого взаимодействия как важнейшего ресурса своего
устойчивого развития. Доказано, что совершенствование социальной
ответственности кластерного бизнеса может стать основой для повышения
эффективности как самого кластерного, так и всего российского бизнеса.

6. Разработаны конкретные рекомендации роста конкурентных
преимуществ российской экономики на основе совершенствования
кластерной диверсификации в России.
Обобщенно автором выделены
следующие рекомендации:

усиление сотрудничества между наукой и образованием, бизнесом и институтами в рамках государственно-частного партнерства;

активизация инновационной деятельности ИТПК на основе «эффекта перелива» (spill-over) капитала, создания и распространения новых идей и технологий среди участников кластера, что способствует росту добавленной стоимости и ориентации производства на выпуск высокотехнологичной продукции конечного потребления;

повышение инвестиционной привлекательности ИТПК;

ускоренное развитие и повышение качества инновационной кластерной инфраструктуры;

- совершенствование нормативной правовой базы регулирования
развития кластерной диверсификации в России.

В конечном итоге, суть кластерной диверсификации производства заключается в формировании новой парадигмы экономического развития, практическая реализация которой обеспечит успех экономики России в системе глобальной конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость выполненной

диссертационной работы заключается в развитии методологии исследования
кластерной диверсификации производства через призму закономерностей
функционирования инновационных территориально-производственных

кластеров, что способствует преодолению фрагментарности научного знания в
рамках теории диверсификации и выявлению общих принципов формирования
кластерной экономической политики в системе факторов роста

конкурентоспособности национальной экономики. На основе разработанной теории и методологии кластерная диверсификация рассматривается как важный фактор эффективного роста конкурентоспособности экономики. Разработка концептуального подхода к оценке роли кластерной диверсификации позволяет целенаправленно исследовать организационные изменения, что способствует устранению негативных последствий в экономическом развитии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов повышения эффективности кластерной диверсификации в экономике России, что позволяет обеспечить достоверность и точность оценок при принятии управленческих решений, повышая при этом вероятность достижения запланированных технических и стоимостных показателей по фазам воспроизводственного процесса, а также принятия более грамотных организационных решений.

Полученные в ходе исследования научные результаты, предложенные
методы и научно-практические рекомендации будут способствовать

повышению эффективности разработки и реализации кластерного подхода к
развитию диверсификации производства в Российской Федерации,

совершенствованию механизмов выполнения государственных и

муниципальных программ научно-технического развития экономики, что сможет содействовать устойчивому росту ИТПК, характеризующихся увеличением занятости населения и показателей роста ВВП отечественной экономики.

Результаты диссертации могут быть использованы в учебной деятельности в процессе преподавания экономической теории, истории экономических учений, институциональной экономики, а также в специализированных экономических курсах.

Результаты поэтапной разработки исследуемой проблемы

докладывались диссертантом на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2016 гг. Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВО "Московского государственного машиностроительного университета" «МАМИ»

Основные теоретические и методические положения диссертации
докладывались на 9 международных, всероссийских и межвузовских научных и
научно-практических конференциях, в том числе на научно-практических
конференциях студентов и аспирантов ФГБОУ ВО "Московского

государственного машиностроительного университета" «МАМИ»

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 15 работах, в том числе по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях,

рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации 4 статьи общим объемом 3,3 п.л., в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus - 1 статья общим объемом 0,4 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 150 наименований, восьми приложений. Работа изложена на 198 страницах, включает 23 рисунка и 10 таблиц.

Теоретические подходы к трактовке кластерной диверсификации

В рамках теории полюсов роста экономическое развитие есть не что иное как структурное изменение экономики под влиянием так называемых полюсов роста. Данная теория находит свое отражение, как в работах отечественных исследователей, так и зарубежных ученых. В частности, А.Хиршман, исследуя пути развития колониальных стран, которые в 1961 году стали политически свободными, но, по-прежнему, экономически зависимыми от своих метрополий, предложил выделить формирование инфраструктурного сектора как полюс роста экономики на перспективу. Учитывая массовую безработицу и отсутствие крупного национального капитала, А.Хиршман и его последователи считали предложенный полюс роста наиболее приемлемым для подобных экономик, так как развитое инфраструктурное обеспечение будет способствовать развитию регионов.

Развитие регионов связывается с развитием промышленности, открытием новых минеральных месторождений, ростом экспорта продукции. Эти обстоятельства неизбежно приводят к значительному росту капитала, что порождает возрастающую отдачу от масштаба производства. Следует согласиться с утверждением, что, по теории полюсов роста, причиной неравномерного развития регионов является уровень агломерации производственной деятельности. В середине ХХ столетия в теории полюсов роста появились исследования, раскрывающие взаимосвязанность отраслевых хозяйствующих субъектов, регионального пространства и инноваций. Особенно ярко этот аспект получил отражение в работе Ф. Перру «Экономическое пространство: теория и применение» (1950). Акцент сделан на анализ роли факторов на развитие определенного экономического пространства. В данном случае в основе концепции «полюсов роста» лежит эффект доминирования, который показывает, что для обеспечения роста экономики определенного пространства необходимо определить «движущие отрасли». Движущие отрасли, представляя собой «полюса роста», привлекают, фокусируют разнообразные экономические ресурсы, как материальные, так и людские. Это такие отрасли, которые обладают большой рыночной властью, нередко выступают как основные производители инноваций и имеют большие масштабы производства. Таким образом, взаимно действующие отрасли, размещенные компактно порождают цепную реакцию. Теория полюсов роста получила свое развитие в трудах многих западных экономистов. В качестве инструментария исследований использовалась широко известная тогда модель В.Леонтьева «затраты-выпуск». Данная модель была подвергнута критике в работах В. Латама (Latham, 1976). В. Латам критикует модель В.Леонтьева ввиду того, что не учитывается пространственная составляющая расчетов и региональная специфика.

Пример такого подхода – работы П. Кругмана (Krugman, 1995). Им выдвинута концепция "кумулятивной обусловленности" между развитием компаний и экономического пространства.

Пространственная составляющая как основа кластерной диверсификации Концепция П. Кругмана получила широкое признание в работах западных ученых. В качестве примера можно привести итальянского экономиста Дж. Арбия (Arbia, 2001), который строит модель, позволяющую анализировать жизненный цикл фирмы (продолжительность функционирования) в связи с концентрацией промышленности (на примере достаточно уникального государства Сан-Марино). Похожую модель, но уже относительно концентрации капи предлагают Б. Робертс и А. Муррей. С середины 90-х годов появляются работы, в которых региональное пространство рассматривается с позиций сетевой экономики. Это вполне закономерно, потому что бурное развитие кибернетики наложило достаточно сильный отпечаток на развитие всей науки. Важно отметить работу М. Энригта (Enright, 1996), в которой доказано, что внутри сетевое взаимодействие фирм является важным элементом индивидуальной конкурентоспособности. Достаточное внимание он уделяет влиянию межсетевого взаимодействия фирм на общий рынок труда региона и изменения, которые вызваны сетевой организацией региональной экономики. Более подробно это рассматривается в книге Гоетц (Goetz, 1999) «Migration and Local Labor Markets», «Миграция и местные рынки труда», где вводится новое понятие пространственного работника (worker), а рынок труда рассматривается с позиций теории промышленных кластеров.

Еще один важный аспект теории пространственного развития. Так, в работах Г. Мюрдаля упор делался на использование бюджетных средств в региональном развитии. Актуализировалась роль государственного регулирования в экономическом развитии. Но к середине 70-х годов ХХ века экономисты и политики, в частности, (М.Тэтчер) стали активно доказывать, что государственное участие в экономике неэффективно. Поэтому теория полюсов, акцентирующая внимание на усилении роли государства в экономике, потеряла свою актуальность.

Однако в 80-е годы ХХ в связи с исследованиями (Becattini, G., Brusco, S., Bellandi, M. и др.) проблем развития районов северо-восточной и центральной Италии, или так называемой “Третьей Италии”, вновь возродился интерес к пространственной агломерации экономической деятельности. Практика показала, что, когда мировая экономика переживала период стагнации и рецессии, вышеназванные районы Италии демонстрировали устойчивость или даже рост. Эти районы оказались в состоянии занять сильные позиции на мировых рынках таких традиционных товаров, как обувь, мебель, керамическая плитка, музыкальные инструменты и др. Оказывается причиной тому явилась разработанная модель развития промышленного округа, или «итальянской модели» кластера. По существу, эта модель послужила основой для современного понимания кластеров. Таким образом, теория полюсов роста, раскрывающая роль пространственного развития экономики, в конечном счете, вышла на формирование индустриальных кластеров.

Инновационный территориально-производственный кластер (ИТПК) как новая экономическая категория

Анализ зарубежного опыта формирования кластеров – это один из важных способов совершенствования конкурентоспособности российской экономики. Кластерная диверсификация как инструмент стимулирования инновационного развития начала формироваться в зарубежных в последнем десятилетии XX в. на основе развития тесного сотрудничества производственных компаний, научных-образовательных организаций, институтов развития и местных органов государственной власти. Такое взаимодействие получило название принципа "тройной спирали", т.е. наука бизнес-государство, который был заложен в основу современного развития кластеров. 11 Так, особенностью деятельности органов государственной власти является то, что они призваны не инициировать создание кластеров, а способствовать формированию благоприятных условий для их развития путем осуществления эффективной налоговой, бюджетной, кредитной, таможенной политики, а также построения современных научно исследовательских центров, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры. 12 Помимо того, государственная поддержка системы инновационного развития может осуществляться: - в форме прямого финансирования, достигающего также половины расходов на создание новой продукции и технологий; предоставления льгот по налогообложению, включая вычет из налогов затрат на НИОКР; законодательной защиты прав интеллектуальной собственности, Например, если фирме-производителю требуется получение кредита на установку нового оборудования, то местные власти могут взять на себя обеспечение половины суммы данного кредита. - целевых дотаций на научно-исследовательские разработки, субсидий, создания специальных фондов внедрения инноваций.

В настоящее время во многих странах мира накоплен значительный опыт реализации КД (по крайней мере, в сравнении с Россией). Более того, КД (в той или иной форме) во многих регионах возникла раньше ее возникновения на уровне страны. Например, в Германии такие земли, как Баден-Вюртемберг, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия – начали программы по выращиванию сетей, объединяющих науку и бизнес в 80-х годах. Федеральное правительство инициировало первые программы в середине 90-х годов прошлого столетия.

Зарубежный опыт показывает, что необходимым элементом глобальной стратегии КД является качество конечной продукции и используемых технологий. Основные показатели международной конкурентоспособности конечной продукции отраслей и предприятий, объединенных в кластеры, это есть увеличение доли продукции конкретной отрасли в общем экспорте страны и превышение показателей отраслевого экспорта над показателями отраслевого импорта.13

В последнее десятилетие в Европейском союзе были реализованы ряд исследовательских инициатив, направленных на выявление кластеров, описание организаций по развитию кластеров в регионах, анализ кластерных политик. Примером исследования, направленного на выявление кластеров является Европейская Кластерная Обсерватория.14 Эта обсерватория

В зарубежных странах большинство создаваемых кластеров работает в сфере биотехнологий и IT-технологий. В России приоритетными направлениями являются: на первом месте- IT-технологии, на втором – Инновационные технологии в добыче, и на третьем – Биотехнологии и Приборостроение.

В данном проекте под кластерами понимались значимые группы взаимосвязанных отраслей в регионе (то есть была реализована статистическая методология выявления кластеров). (http://www.clusterobservatory.eu/index.html). Другая методология выявления кластеров (не как среды, а как проектов – кластерных инициатив) была реализована в исследовании Cluster Initiatives Green Book и Cluster Initiatives in Developing and Transition Economies. Собственно в сфере кластерной политики, наиболее значимым исследованием является проект, реализованный Oxford Research AS. Результаты исследования проводит работы по выявлению и составлению списка организаций по развитию кластеров.

Разработанная и принятая в ЕС Программа "Европа-2020" предусматривает расширение финансовой поддержки кластерных систем за счет стимулирующих программ Европейской комиссии. При этом одним из важнейших направлений кластерной политики становится международная кластерная кооперация стран ЕС. В частности, создаются европейские кластерные программы, которые финансируются как за счет средств национальных бюджетов, так и за счет бюджетов структурных фондов ЕС.

На долю национальных министерств приходится 63 % объемов финансирования развития кластерных программ в ЕС, в то время как на структурные фонды ЕС, предпринимательские структуры и региональные бюджеты приходится 19 %, 7 % и 3 % объемов финансирования, соответственно. Часть инициатив по инновационному кластерному развитию финансируется за счет кредитов и грантов Европейского инвестиционного банка.

Согласно анализу, развитие международных кластерных систем в зоне ЕС происходит по следующим направлениям: - образование кластеров с участием предприятий двух и более стран, когда в их состав включаются специализированные компании, научные образовательные учреждения из двух стран и более; - создание трансграничных кластеров, которые формируются в приграничных регионах соседних стран;

Роль ИТПК в повышении конкурентоспособности рыночной экономики

Исходя из вышеприведенных положений, можно утверждать, что «социальная ответственность кластерного бизнеса» есть многоуровневая категория, выражающая отношение между бизнесом и обществом в целом в направлении удовлетворения потребностей как своих работников, так и других заинтересованных лиц (потребителей, поставщиков, инвесторов и т.д.), а также удовлетворения общественных ожиданий на основе КДП. Это требует создания рабочих мест, увеличения социальных инвестиций и социального капитала.

Социальная деятельность кластерного бизнеса, как любого другого, традиционно может проявляться в трех сферах деятельности:

Экономическая сфера СОКБ относится к удовлетворении нужд заинтересованных лиц. Это своевременная оплата налогов, предоставление новых рабочих мест (расширение рабочего штата), выполнение обязательств перед акционерами, работниками, потребителями, инвесторами, другими заинтересованными сторонами (заказчиками, поставщиками, местными сообществами).

Вторая сфера СОБ - экологическая. Это охрана окружающей среды. Особо можно отметить, что в природоохранной деятельности соответствующее законодательство постоянно совершенствуется, также как развиваются структуры, контролирующие выполнение природоохранных норм, и во многих случаях корпорациям экономически невыгодно нарушать экологическое законодательство, поскольку это приводит к значительным материальным потерям. Совсем недавно многие предприятия сбрасывали все без исключения отходы производства и мусор в ручьи, реки и на свободные земли. Однако в настоящее время действует ряд законов, регулирующих охрану окружающей среды. Но не все их выполняют. На ИТПК накладывается жесткое обязательство охраны окружающей среды. Третья сфера СОБ – социальная - это участие в улучшении работы системы здравоохранения и образования. Это также благотворительность и спонсорство. Уровни социальной ответственности кластерного бизнеса базируются на принципах долговременных целей компании и «полезности» общественной деятельности. Обеспечение роста благосостояния населения является центральной задачей не только бизнеса, но государства. СО в лице ИТПК должна базироваться на долгосрочных социальных программах и реализовываться через так называемые социальные инвестиции.

Анализ особенностей корпоративной социальной ответственности (КСО), сложившейся в разных регионах мира, показывает ее неоднозначность. Сформировалось несколько зарубежных моделей КСО. Рассмотрим модели ведущих стран.

Американская модель КСО начала складываться в XIX веке. Для нее типично: соблюдение интересов акционеров, а затем уже филантропия (благотворительность). Для данной модели характерно слабое государственное регулирование, ориентированное на местное сообщество и волонтерская деятельность. Социальные отношения в США являются саморегулируемыми. За счет корпоративных фондов осуществляется спонсирование различных социальных объектов. На законодательном уровне поощряются льготами благотворительная деятельность и ответственное социальное поведение.

Европейская модель КСО - включена в миссию организации и бизнес-стратегию компании. Корпоративная деятельность, как правило, регулируется законами и нормативами, установленными на государственном уровне. Роль государства велика, тогда как в США подобное участие государства всегда расценивалось как нарушение прав и свобод бизнеса.

Японская модель КСО - это культурные традиции. Она базируется на особенностях японской системы управления, которая строится на философии «мы одна семья». Исходя из этого, приоритет японских управленцев - установление нормальных отношений с работниками. КСО направляется на формирование условий для совпадения целей работников и компании. Интерес представляют и другие модели: Скандинавская модель КСО. Скандинавские страны являются ведущими в сфере КСО, особенно в борьбе с изменениями климата, а также в продвижении и развитии «клинтека» (от англ. cleaning technologies - собирательный термин для обозначения чистых и очистных технологий, предлагающих инновации в области сокращения загрязняющих выбросов и энергосбережения). Канадская модель КСО сродни американской. Она также базируется на благотворительной деятельности крупных компаний. Австралийская модель КСО направлена на реализацию мероприятий в соответствии с ориентирами, установленными экологическими и правозащитными организациями.

Индийская модель КСО ориентирована на филантропию и формирование и развитие общих условий производства и повседневной жизни населения, что называется общим словом - общественная инфраструктура.

Итак, как показывает анализ особенностей КСО различных стран, деятельность корпорации, особенно публичной, затрагивает интересы различных заинтересованных сторон - stakeholders: акционеров, которые заинтересованы в повышении капитализации и доходности компании, обществ, где сплетаются интересы государственных структур, общественных организаций и рядовых членов общества, заинтересованных в развитии экономики, социальной инфраструктуры, экологической безопасности и т.п. Взаимодействие с заинтересованными сторонами является важнейшим аспектом КСО. В частности, к заинтересованным сторонам компании относятся «любые индивидуумы, группы или организации, оказывающие существенное влияние на принимаемые фирмой решения и/или оказывающиеся под воздействием этих решений».28

Стратегическое планирование как основной инструмент развития современной кластерной диверсификации

На специализированную организацию развития российских ИТК по согласованному решению его организаций – участников возлагаются функции координации их деятельности, удовлетворяющее следующим условиям: а) целью деятельности специализированной организации развития ИТК является создание условий для эффективного взаимодействия организаций – участников ИТК (учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов) в интересах реализации проектов развития ИТК, выполняемых совместно двумя и более организациями-участниками; б) к основным видам деятельности специализированной организации развития ИТК относятся: разработка и содействие реализации проектов его развития, выполняемых совместно двумя и более организациями – участниками ИТК; организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировок кадров, предоставления консультационных услуг в интересах организаций – участников ИТК; оказание содействия предприятиям и организациям – участникам ИТК в выводе на рынок новых продуктов (услуг), развитию кооперации организаций – участников ИТК в научно-технической сфере, в том числе с зарубежными организациями; организация выставочно-ярмарочных и коммуникативных (форумы, конференции, семинары, круглые столы) мероприятий в сфере интересов организаций – участников ИТК, а также их участия в выставочно-121 ярмарочных и коммуникативных (форумы, конференции, семинары, круглые столы) мероприятиях, проводимых за рубежом; в) специализированная организация развития ИТК в рамках разработки и содействия реализации проектов его развития, выполняемых совместно двумя и более организациями-участниками, осуществляет: оказание консультационных услуг его предприятиям и организациям – участникам по направлениям реализации программы развития ИТК; организацию предоставления услуг его предприятиям и организациям – участникам в части правового обеспечения, маркетинга, рекламы; проведение информационных кампаний в средствах массовой информации по освещению деятельности ИТК и перспектив его развития; проведение маркетинговых исследований на различных рынках, связанных с продвижением продукции ИТК. Эффект синергии как результат функционирования ИТПК

Одной из важнейших содержательных характеристик кластерной диверсификации является ее синергетическая составляющая. Предметом синергетики является изучение закономерностей развития сложных (нелинейных) систем. Под системой чаще всего в научной литературе понимают: 1) множество находящихся в отношениях и связях элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний), представляющее собой определенное целостное образование; 2) совокупность хозяйственных единиц, родственных по своим задачам и организационно объединенных в единое целое; 3) в управлении - совокупность управляемого объекта (объектов) и устройств управления (средства сбора, обработки, передачи информации и формирования на ее основе управляющих команд, сигналов), действие которой направлено на поддержание или улучшение работы определенного целостного образования. Хозяйственной системой признается состоящий из взаимосвязанных функциональных элементов субъект, осуществляющий экономическую деятельность по избранной технологии с созданием продукции или оказанием услуг, а также по удовлетворению потребностей населения, проживающего на территории его юрисдикции в соответствии с законодательством и принятым административным делением. Под синергетическим эффектом понимают превышение стоимости объединенных компаний после слияния над суммарной стоимостью компаний до слияния, или добавленная стоимость объединения. В западной теории финансового менеджмента возникающий при интеграции различных экономических субъектов синергетический эффект принято рассматривать как одну из целей слияния, наряду с экономией трансакционных издержек, экономии на масштабах производства и т.д. Отечественные ученые, занимающиеся проблемами корпоративных структур, расширяют значение «синергетического эффекта» и понимают под ним в целом эффективность объединения предприятий в той или иной форме, которая возникает под воздействием различных факторов.

Спектр потенциальных слагаемых синергии в результате кластерной диверсификации весьма широк и может включать: 1) экономию на трансакционных издержках; 2) операционную экономию, связанную с устранением дублирования управленческих функций и их централизацией, с сокращением сбытовых затрат и с ростом производства вследствие приобретения дополняющей продукции; 3) экономию в связи с расширением контролируемых рынков (что дает, в частности, возможность минимизировать издержки на рыночное продвижение новых товаров); 4) экономию в результате тиражирования результатов отдельных НИОКР и инвестиционных проектов значительной совокупностью предприятий-партнеров; 5) рост контрактов (заказов) и их лучшую реализуемость при объединении активов; 6) наращивание инвестиционного потенциала на основе получения дополнительных заемных средств, нахождения способов аккумулирования временно свободных денежных ресурсов отдельных участников и многое другое. В действительности конкретные виды синергии возникают одновременно, взаимоусиливаются и взаимоослабляются; их различные комбинации по-разному влияют на суммарный эффект. К тому же с течением времени значение отдельных слагаемых синергии для ИТК может меняться. В этой связи в долгосрочных концепциях развития ИТК следует, например, предусматривать, что эффект от концентрации производства в перспективе должен ослабляться и что его желательно дополнять эффектом от усиления диверсификации.

Экономическая синергия может проявляться в виде прямой и косвенной выгоды. Прямая выгода - это увеличение чистых денежных потоков реорганизованных компаний. Добавленная стоимость интеграции формируется за счет операционной, управленческой и финансовой синергии. Если речь идет о кластерной диверсификации, то синергетический эффект в ее рамках самым непосредственным образом связан со стратегическими целями ее участников. Приведем таблицу 1, отражающую корреляцию стратегии кластерной диверсификации и факторов конкуренции, а также матрицу проявления синергетического эффекта в ИТПК для различных ее участников (см. табл. 8 и 9).