Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России Даровских, Елена Владимировна

Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России
<
Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России
>



Даровских, Елена Владимировна. Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Даровских Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/449

Введение к работе

з 1. Актуальность темы исследования.

Исторический опыт показывает, что наиболее эффективным условием развития общества на современном этапе является рыночная система хозяйствования, главным элементом которой выступает конкуренция. Современный рынок преимущественно представляет собой рынок несовершенной конкуренции и по мере его развития происходит усложнение экономических отношений, что проявляется в возникновении различных форм конкуренции между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Развитие форм конкуренции приводит к расширению круга материальных и нематериальных факторов, которые необходимо учитывать субъектам рыночных отношений в процессе их деятельности и развития в постоянно меняющихся условиях, а также использовать сочетания рыночных и нерыночных методов ведения конкурентной борьбы. В результате степень несовершенства конкуренции возрастает.

Эффективность функционирования рынка напрямую зависит от конкурентной среды, поэтому важным условием его функционирования является государственная конкурентная политика, которая должна выражаться в поддержании и развитии конкуренции для обеспечения перехола экономики России к инновационному типу развития.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во - первых, необходимостью выявления и уточнения сущности, функций и особенностей конкуренции как важнейшего условия повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях ее перехода к инновационному развитию;

во - вторых, целесообразностью дальнейшего исследования механизма конкуренции, позволяющего субъектам рыночных отношений достигать успеха в процессе экономического соперничества и обеспечивать их конкурентоспособность;

в - третьих, важностью выявления причин низкой конкурентоспособности российской экономики, препятствующих её модернизации в интересах инновационного развития;

в - четвертых, высокой значимостью выработки практических рекомендаций по совершенствованию методов, форм и инструментов экономической политики государства с целью повышения конкурентоспособности народного хозяйства страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучению проблемы конкуренции и конкурентных отношений посвящены многие работы основоположников экономической науки и современных ученых - экономистов. Значительный вклад в исследование вопросов сущности конкуренции и ее государственного регулирования, внесли представители зарубежной экономической мысли А. Смит, Ж.Б. Сэй, Д. Рикардо, Е. Бем-Баверк, П. Буагильбер, Л. Вальрас, Ф. Визер, Дж. Гэлбрейт, У. Джевонс, Н. Калдор, Дж. Кейнс, Й. Кирцнер, Дж. Б. Кларк, А. Курно, А: Маршалл, К. Менгер, Л. Мизес, Дж. Ст. Милль, Ф. Найт, В. Ойкен, У. Петти, А. Пигу, М. Портер, К.К. Праха-лад, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Г. Хамел, Э. Чемберлин, Й. Шум-петер, Ф. Эджуорт'.

См.. например: Вальрас Л. Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства. - М.: Изограф. 2000: Кейнс Дж. Избранные произведения. - М.: Экономика. 1993; Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство. - М.: ЮНИТИ. 2001; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - М: Экономика. 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. - М: Экономика, 2000; Милль Дж. С. Основы политической экономии. В 3 т. -М.: Прогресс, 1980; Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль. - М.: Дело, 2003; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс. 1995; Портер М. Конкуренция. - М.: Издательский дом «Вильяме». 2005: Хамел Г. и Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. М.: ЗАО «Олим - Бизнес», 2002; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч.: в 5 т. Т. 1. - М.: Госполитиздат. 1995: Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. - М.: Прогресс. 1986; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - Т. 1 - Петрозаводск: Петроком. 1993; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия. // МЭ и МО. 1989. - № 12: Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. - М.: Прогресс. 1959: Шумпетер И.А. Теория экономического развития. - М.: ЭКСМО. 2007:Эджо\'рт Ф. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД.. 199<1. и др.

Среди отечественных экономистов, исследовавших проблемы конкуренции, следует отметить таких ученых, как: Г.Л. Азоев, A.M. Архипов, С.Г. Ах-вердова, Е.Н. Балыко, Н.Х. Бунге, А.И. Бутовский, Н.И. Бухарин, Н.П. Ваще-кин, И.В. Вернадский, С.Л. Гольдштейн, И.Я. Горлов, М.И. Делиев, А.И. Добрынин, П.С. Завьялов, ЕЛО. Леванова, Д.Б. Мерк, В.И. Новичков, А.Н. Романов, В.Д. Руднев, Л.З. Слонимский, И.В. Стародубровская, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, Р.А. Фатхудинов, А.Ш. Хасанова, А.К. Шторх, И.И Чепурим А.Ю.Юданов2 и др.

Однако представляется, что, несмотря на наличие достаточно большого числа изданных работ по вопросам сущности конкуренции, конкурентных отношений и факторов и повышения конкурентоспособности, проблемы, связанные с ними, возникающие в условиях перехода российской экономики к инновационному развитию, нуждаются в дальнейшем изучении и решении.

Объект диссертационного исследования - конкурентная среда предпринимательской деятельности экономических субъектов, как предпосылка эффективного хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность политико-экономических отношений и факторов, влияющих на повышение уровня конкурентоспособности экономики России на этапе ее модернизации и перехода к инновационному развитию.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы провести комплексный научный анализ природы, содержания, форм и условий разви-

- См., например: Архипов A.M. Формирование и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли: автореф. лис... канд. экон. наук. (08.00.01). - М.. 2008; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.:. Центр экономики и маркетинга. 1996: Леванова Е.Ю. Формирование конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем: автореф. дис... канд. экон. наук. (08.00.01), - М., 2007: Романов А.Н. Маркетинг. - М.: ЮНИГИ, 1998; Стародубровская И.В. От монополизма к конкуренции. - М.: Политиздат. 1990: Туган - Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем Конкуренция и ее границы. - М.: Наша жизнь. 1907; Хасанова А.Ш. Развитие конкурентных отношений в экономике России: автореф. дне... канд. экон. наук. (08.00.05). - Казань. 1999: Че-пурина И.И. Конкурентоспособность производственных товаров. - М.: Изд. центр Маркетинг. 2002: Фатхутдинов Р.А. Глобальная конкурентоспособность. - М.: РИА Стандарты и качество. 2009: Юданов АЛО. Конкуренция. Теория и практика. - М: ГНОМ м Д. 2001.

тия конкуренции в интересах выработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономики современной России.

Для достижения.этой цели автором поставлены перед собой следующие задачи:

обобщить и систематизировать эволюцию взглядов ученых - экономистов различных исторических этапов на особенности, генезис конкуренции и ее антипод - монополию;

изучить сущность, содержание и формы проявления конкуренции в условиях рыночной системы хозяйствования;

проанализировать специфику развития конкурентных отношений, присущие им противоречия и пути их разрешения в экономике развитых стран и России в конце XX - начале XXI вв.;

исследовать проблемы формирования и оптимизации институциональных условий развития конкурентных отношений, прежде всего применительно к современной российской экономике;

выявить и систематизировать ключевые аспекты процессов интеграции и диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов, способствующих повышению конкурентоспособности отечественной экономики;

обосновать направления государственной политики по совершенствованию условий хозяйственной деятельности в российской экономике для повышения ее конкурентоспособности на этапе всесторонней модернизации и перехода к инновационному развитию.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что развитие многообразных форм конкуренции и минимизация монополизма в хозяйственной деятельности оказывает существенное влияние на повышение эффективности и конкурентоспособности экономики России в условиях глобализирующегося мира, способствуют модернизации народного хозяйства страны и его переходу к инновационной стадии развития.

Исходя из данной гипотезы, авторский замысел работы заключается в решении актуальной научной задачи: выявить и обосновать теоретике - мето-

дологические основы формирования и развития конкурентных отношений в хозяйственной деятельности, а также основные направления повышения конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и всей экономики России в условиях ее современной модернизации и формирования инновационного типа развития.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК РФ 08.00.01. - «Экономическая теория», пунктам: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста. 1.4. Институциональная теория фирмы; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой решения сформулированных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и справочная литература. Учитывались соответствующие положения законов Российской Федерации, нормативные акты правительства РФ, программные документы и отчеты государственных органов власти и управления, статистические данные. В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, в частности: анализ и синтез, индукция и дедукция, монодуалистический -\ исторический, системный методы изучения действительности, статистической обработки и др.

Сущность монодуалистического метода заключается в признании «органического единства») (монизм) двух противоположных - материального и идеального - начал (дуализм) бытия, которые нуждаются во взаимном динамическом опосредствовании и взаимопроникновении Соответственно, мир в монодуалистаческих моделях предстает как непрерывно эволюционирчтощее

Информационной базой диссертационного исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов и Центрального банка РФ, данные официальных сайтов государственных органов и агентств в сети Интернет, аналитические и информационные материалы научно - исследовательских учреждений, диссертационные исследования, публикации и экспертные оценки в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового подхода к сущности конкуренции и определению основных направлений повышения конкурентоспособности российской экономики как условия ее перевода на инновационный путь развития.

Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Дана систематизация взглядов на проблему эволюции экономической категории «конкуренция». Выявлены 4 этапа формирования современной теории конкуренции. Первый этап - XVIII - первая половина XIX вв.: на нем была сформулирована роль конкуренции в рыночной системе хозяйствования и модель совершенной конкуренции. Второй этап - вторая половина XIX в.: он знаменателен созданием теории совершенной конкуренции. Третий этап -начало - первая половина XX в.: акцент в исследованиях конкуренции сместился с анализа борьбы компаний друг с другом на изучение структуры рынка, в том числе монополистической и несовершенной конкуренции. Четвертый этап - вторая половина XX в.- начала XXI в.: в этот период исследования направлены на решение практических задач по выявлению конкурентных преимуществ, завоеванию лидирующих позиций на рынках.

2. Дано авторское определение сущности конкуренции. В диссертации она определяется как соперничество, состязание или борьба между хозяйствующими субъектами в различных условиях структурированности экономики

и развертывающее целое, где нет тождества и нет разрыва между материальными и духовными составляющими, но есть различный характер взаимодействия между ними на опредетенных уровнях мирового бытия». - Миронов В. В.. Иванов А. В. Онтология и теория познания- учебник -М: Гардарнки. 2005. - С. 47.

за разнообразные объекты посредством использования специфических методов, форм и стратегий для опережения, одними фирмами (предприятиями) других и достижения своих целей более сильными участниками рынка.

С точки зрения системности и полноты в предложенном определении присутствуют: функция, объекты, субъекты, направленность, результат, условия реализации.

3. Разработана система факторов механизма конкуренции. Под механизмом конкуренции в диссертации понимается совокупность институтов, средств и методов деятельности субъектов рыночных отношений, обеспечивающая достижение успеха в экономическом соперничестве.

Под системой факторов конкуренции в работе понимаются объекты, субъекты, методы, конкурентные преимущества, степень конкурентоспособности, конкурентные стратегии.

4. На основе анализа итоговых рейтингов по методикам GCI (Индекс глобальной конкурентоспособности) и IMD (Международный институт управления развитием) сформулированы конкурентные слабости экономики РФ, к числу которых относятся: по методике IMD - диверсификация экономики; инфляция потребительских цен; проблемы неэтичного поведения; фактор финансового риска; непрозрачность финансовых институтов. По методике GCI: защита прав на интеллектуальную собственность; строгость соблюдения стандартов аудита и финансовой отчетности; недостаток средств на образование; уровень подготовки персонала; неэффективность государственной антимонопольной политики; ограниченность потоков капитала; низкий уровень использования технологий фирм; недостаток инвестиций; протяженность цепочки, создания добавленной стоимости; непрозрачность принятия решений правительством.

5. Дано обоснование дихотомичности интеграционных экономических структур. Определено, что интеграция и диверсификация - процессы, обеспечивающие самоорганизационную устойчивость развития рынка.

В экономике России присутствует множество интегрированных структур. Это обусловлено естественным стремлением хозяйствующих субъектов к занятию господствующего (монопольного) положения на рынке. Данная ситуация не может рассматриваться только с позиции ограничения конкуренции, поскольку монопольный механизм организует и упорядочивает хозяйственное регулирование, носит защитную и стабилизирующую функции. В этой связи в современных условиях развития экономики России стратегический интерес корпоративных бизнес-групп может выступать как согласование между социально-экономической миссией корпоративного бизнеса и перспективными целями развития национальной экономики.

6. Выявлены факторы развития конкурентоспособности в российской экономике в условиях начала ее модернизации и инновационного развития в условиях глобализирующегося мира. Исходя из взаимосвязи и соподчиненности между факторами, обеспечивающими конкурентоспособность экономики, были выявлены три уровня конкурентоспособности: микроконкурентоспособность (конкурентоспособность фирм (предприятиий)); мезоконку-рентоспособноть (конкурентоспособность отдельных отраслей национального хозяйства и их комплексов - АПК, ТЭК, ОПК и др.); макроконкурентоспособность (в качестве объектов включает страны и регионы мира). Доказано, что рост конкурентоспособности страны должен осуществляться последовательно от низшего уровня микро- к высшему - макроуровню.

Аргументировано, что государственная поддержка конкурентоспособности должна осуществляться на всех уровнях.

7. Определены и обоснованы пути совершенствования государственного регулирования конкурентных отношений на основе анализа его модификации в современных условиях. Исходя из взаимосвязи между конкурентоспособностью и инновационным развитием экономики, можно утверждать, что эффективная реструктуризация экономики может быть достигнута благодаря: развитию нормативно-правового поля хозяйственной жизни; снижению административных барьеров в деятельности субъектов рынка; рационализации

Общие интересы участников интеграции

Повышение прибыльности и стабильности работы

Четкие взаимоотношения межд\ участниками интеграции

Возможности своевременного выявления возможностей/ препятствий интеграции

Анализ эффективно
сти интеграции: про
гноз рыночной си
туации; эффективные
коммуникации и

контроль информационных потоков


Паритет отношений участников интеграции; самостоятельность-; экономическая ответственность: совместная стратегия.

Демократичность: добровольность: гибкость; равенство форм собственности.

Рис. 2. Регулирование мотивации участников интеграции Таким образом, стратегии диверсификации и интеграции должны выступать в качестве двух базовых и, в то же время, активно взаимодействующих стратегий развития современных пространственных систем. 5. Выдвинуты и обоснованы научно-практические положения о факторах конкурентоспособности российской экономики на этапе ее современной модернизации и перехода к инновационному типу развития. Исследуя вопрос о государственном регулировании конкурентоспособности страны, многие авторы выделяют уровни объектов конкурентоспособности: микроуровень; ме-зоуровень; макроуровень. Причем направление роста конкурентоспособности страны должно осуществляться последовательно от низшего уровня к высшему.

В связи с этим автором разработана схема, указывающая на основные факторы, определяющие рост конкурентоспособности экономики (см. рис. 3).

ского капитала в современной России» (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2010 г.), Двадцать третьих Международных Плехановских чтениях (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2011 г.) и статьях в журналах, рекомендованных ВАК: «Управление экономическими системами» (Пятигорск, 2011 г.), «Экономические науки» (Москва, 2011 г.).

Объем публикаций по теме диссертации составляет - 4,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка (200 наименований), 26 рисунков, 9 таблиц.

Общий объем диссертации 195 страниц, в том числе 11 страниц приложений.

Введение. Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа конкурентных отношений в рыночной системе хозяйствования. 1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции. 1.2. Сущность и содержание конкуренции в рыночной экономике. 1.3. Специфика современных конкурентных отношений в российской экономике. Глава 2. Основные направления повышения конкурентоспособности экономики России на этапе её модернизации и перехода к инновационному развитию. 2.1. Объективная необходимость развития конкурентных отношений в российской экономике. 2.1. Диверсификация и интеграция экономических отношений хозяйствующих субъектов как фактор повышения их конкурентоспособности. 2.3. Модификация государственного регулирования конкуренции в экономике современной России.