Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Козельский Алексей Викторович

Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста
<
Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста
>



Козельский Алексей Викторович. Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/1302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста

1 1. Основной капитал как объект экономического анализа 13

1.2. Факторы формирования нового качества экономического роста

Глава 2. Направления развития и совершенствования основного капитала

2.1. Факторы повышения эффективности использования основного капитала предприятий

2.2. Инвестиции в основной капитал как фактор формирования эффективного экономического роста

2.3, Инновационное развитие основного капитала как основа нового качества экономического роста

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность ге\іьі исследования. Со второй половины XX в. мировая экономика переходит на инновационный путь развития, трансформируются социально-экономические отношения. Характеризуя этот качественный этап эволюции мировой экономики и всей системы общественных отношений, исследовагели говорят о формировании "экономики инноваций", "экономики знаний", "новой экономики" и др. Несмотря на различия в терминологии, ученые сходятся в главном: экономика инноваций приходит на смену традиционному типу общественного воспроизводства. Ей присущи своя форма и структура богатства, собственные критерии оценки эффективное і и накопления. То, что считается ростом в традиционной экономике, не являеіся таковым в современных условиях, поскольку не всякий экономический рост основан на инновациях и поэтому не приводит к качественному развитию. В таких условиях возникает необходимость взглянуть на факторы экономическо! о роста с новых позиций экономики знаний.

Реальный статус страны в современном мире предопределяеіся тем, каков характер ее экономики: индустриально-сырьевой или индусгриально-технологический. В группу развитых входят исключительно лишь державы, способные производить не только высокотехнологичную продукцию, но и сами высокие технологии, или технотронные средства производства для обрабатывающей промышленности.

Во всем мире идут глубинные процессы преобразования характера материального и нематериального производства. Научно-технический прогресс становится одним из важнейших факторов социальных преобразований. Мировая экономика характеризуется непрерывным ускорением сдвигов в НИОКР, влекущих за собой сдвиги в процессах производства и в экономических отношениях. Сдвиги носят динамический характер, вследствие чего придают динамизм производительным силам и производственным отношениям, а следовательно и экономической системе.

Качественные изменения основного капитала - это важнейшая составляющая экономического роста в новой экономике. Ею состояние и изменение, выраженное в движении и развитии, определяет как уровень развития экономики, так и уровень конкурентоспособности отечественною производства. Изменения основного капитала в результате становления информационного общества в России приводит к необходимости изучения развития основного капитала в складывающихся условиях, определение роли в эволюции системы экономических отношений и в формировании нового качества экономического роста в целом.

В основном капитале, являющимся элементом производительных сил, в результате происходящих в современных условиях сдвигов в НИОКР наблюдаются изменения, связанные как с ею натурально-вещественными характеристиками, так и со стоимостными. Результатом происходящих изменений является развитие основного капитала, которое влечет изменения не только в технологических процессах, но и в процессах экономических и социальных, в результате чего наблюдается эволюция экономических отношений и всей экономической системы. Таким образом, одной из причин актуальности исследования развития основного капитала является ei о возрастающая роль в совершенствовании экономических отношений и в формировании более эффективного функционирования всей экономической системы.

Проблема повышения эффективности использования основною капитала предприятий занимает центральное место в экономических условиях сегодняшней России. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. В хозяйственной практике многие российские предприятия - это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят. Перед ними стоит задача повышения эффективносш

функционирования. Это возможно сделать только путем улучшения конкурентоспособности предприятий и продукции. В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет более эффективного использования основного капитала.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основного капитала в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основного капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Одной из наиболее важных задач развития российской экономики является обеспечение роста производства, прежде всего за счет повышения ею эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основной капитал предприятий. Изучение современных процессов связанных с эффективным использованием основного капитала является, безусловно важным для современной хозяйственной теории и практики. Научная разработка хозяйственной практики включает в себя исследование актуальных, ключевых проблем каждой составной части хозяйственной практики и, в первую очередь, использования основного капитала как центрального момента развития общественного производства. В условиях современного хозяйственною механизма повышение эффективности производства и создание условий к формированию качест венної о экономического роста - важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономическою пространства. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Па протяжении всей истории развития мировой экономической мысли, начиная с XVIII века, учеными постоянно поднимаются проблемы развития основного капитала, ею воспроизводства в различных исторических условиях, проблемы времени кругооборота и оборота его элементов. Исследуется эффективность основного капитала для предприятия, рассматривается его роль в процессе производства на каждом этапе развития человеческого общества, разрабатываются методологические подходы к исследованию данной категории.

Большой вклад в становление и формирование теории основною капитала внесли Ф. Кенэ, А. Тюрго, Л. Смит, Д. Риккардо, Дж. Милль, Ж.Б. Сэй, Е. Бем-Баверк. Л. Вальрас. Отдельно следует выделить работы К. Маркса в которых он исследовал процессы происхождения, образования, кругооборота и накопления капитала.

В большей степени работы зарубежных авторов Дж. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, С.Фишера, Ф. Найта рассматривают элементы основного капитала как средство обеспечения дохода. Современные авторы уделяю і большое значение оценке эффективности инвестиций в основной капитал, это: Ю.Анискин, Т. Белоус, Е. Бернштам, М.А. Власова, С. Губанов, СВ. Казанцев, В.Г. Курьеров, Л.В. Мельникова, Г. Марченко, Е.Е. Румянцева. И

Др.

Применительно к современным условиям проблемы экономическою роста рассматривались в работах Дж. Гелбрейта, Е. Домара, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, М. Портера, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Р. Солоу, X. Хансена, Ф.Хайека и других зарубежных авторов. Различные аспекты проблемы формирования новою качества экономического роста нашли отражение в работах Л. Абалкина, С. Глазьева, Д. Львова, В. May, Р. Нуреева, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.

Таким образом, несмотря на большое количество отечественных и зарубежных работ, посвященных основному капиталу, в исследованиях отражены лишь отдельные аспекты развития основного капитала как фактора

формирования нового качества экономического роста. Одни авторы сосредотачивают свое внимание на проблемах движения стоимосш оборудования, другие исследуют только натурально-вещественные характеристики основного капитала, изменение их вследствие развития научно-технического прогресса. Современные российские экономические условия определяют новые направления развития и движения основного капитала, которые требуют тщательного одновременного исследования. Становление рыночных отношений и нового технологического уклада приводят к необходимости нахождения нового подхода к анализу развития основного капитала, как фактора формирования нового качесіва экономического роста.

Цели и основные задачи исследования. Автор стает своей целью исследование процессов развития основного капитала как факюра формирования нового качества экономического роста. В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:

• раскрыть теоретико-методологические основы исследования основною капитала как фактора формирования нового качесіва экономического роста;

• изучить основной капитал как экономическую категорию, раскрывающую определенные общественные отношения;

• проанализировать факторы формирования нового качества экономическою роста;

• определить направления развития и совершенствования основної о капитала;

• выявить факторы повышения эффективности использования основною капитала предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования является основной капитал в условиях становления экономики основанной на знаниях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения развития основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста.

Научная новизна дисссртациокшою исследовании. К числу основных результатов определяющих научную новизну работы можно отнести:

- уточнено понимание категории основного капитала как выражения искусственно-созданной, интеллектуальной системы, состоящей из различных подсистем, структурного и человеческого капитала, способной приносить доход ее владельцу и приумножать богатство общества, способствующей эффективному (ресурсосберегающему) развитию экономической системы, обладающей способностью улучшать условия жизнедеятельности человека, коренным образом изменяя содержание ею труда;

- определено, что основной капитал выступает как подсистема всей экономической системы во взаимосвязи с экономическими отношениями; это позволило сделать вывод о том, что для основного капитала, как- экономической категории, в результате действия закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил новые технологии, являющиеся результатом сдвигов в сфере НИОКР, а, следовательно, условием становления новою технологическою уклада, изменяют не только натурально-вещественное содержание основною капитала как элемента производительных сил, но они требуют развития трудовых ресурсов, способностей человека, разви і ия экономических отношений в целом.

- обосновано, что новые свойства элементов основного капитала изменяют место человека, его способностей и знаний в современном производстве. В результате этою появляются две противоположные тенденции: количественное уменьшение доли живого груда и увеличение человеческого капитала, что проявляется в процессе интеллектуализация основного капитала, в результате которої о происходи г развитие

способностей человека, ею труд становится более творческим и индивидуальным, появляются новые профессии, что свидетельствует об эволюции технико-экономических и организационно-экономических отношений;

- обосновано, что развитие основного капитала - это процесс изменения основного капитала, выраженный в изменении его натурально-вещественного содержания. Это сложный процесс сдвигов в НИОКР, представляющий органически-целостную систему актов изменения, имеющих необратимый, нелинейный, направленный и закономерный характер, определяющих становление экономики, основанной на знаниях. Причинами развития основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста является становление экономики, основанной на знаниях. В результате происходящих в современных условиях едвиїов в НИОКР наблюдаются изменения, связанные как с его натурально-вещественными характеристиками, так и со стоимостными. Результатом происходящих изменении является динамизм основного капитала, его развитие;

- доказано, что главным условием формирования новою качесіва экономического роста, связанного с более эффективным использованием основного капитала в условиях становлении экономики, основанной на знаниях, является формирование государственной инновационно-инвестиционной политики, которая в отличие от линейных инновационных систем прежних технологических укладов имеет цепной вид, го есть новые элементы в ней - "инноватор", "организация", "окружающая среда" -последовательно и неразрывно связаны между собой; между ними существуют непосредственные взаимоотношения, обеспечивающие существование и полноценное действие каждою элемента;

- в целях формирования нового качества экономического pocia предложена система мер, направленная на повышение инвестиционной и инновационной активности, структурной перестройки российской экономики

на основе широкого распространения современных технологий, которые включают в себя: формирование процедур выбора и механизмов реализации приоритетов структурной перестройки экономики на основе опережающею развития нового технологического уклада; создание современных производственно-технологических структур с высоким потенциалом роста на мировом рынке; всемерное стимулирование научно-технического прогресса, использование целевых научно-технических программ, предусматривающих государственную поддержку инновационной активности на перспективных направлениях развития экономики; принятие действенных мер по пресечению нелегального вывоза капитала; создание современной информационной инфраструктуры научно-исследовательской и предпринимательской деятельности; обеспечение эффективной защиты прав интеллектуальной собственности.

Теоретическое и практическое значение резулыаюв диссеріационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанною с исследованием отношений по формированию и развитию основного капи і ала как одного из важнейших факторов создания условий формирования качественного экономического роста. Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление об основном капитале как об экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие теории капитала. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса развития основного капитала с учетом российских экономических особенностей и расширена теоретическая и методологическая база исследования процесса формирования нової о качества экономического роста в российской экономике. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии предприятий, связанной с прибыльным

функционированием их производственных мощностей, для разработ ки инновационно-инвестиционных программ. Выводы диссертации могут быть использованы при создании благоприятных условий формирования новою качества экономического роста в России.

Основные положения, подходы и методы диссертационною исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению экономики основанной на знаниях.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являю і ся эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов и\ функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно -правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же периодические материалы печати по Саратовской области.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2004 - 2006 гл\, на которых автор выступал с докладами.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 3,5 п.л. (из них 0,5 в издании, входящем в перечень изданий ВАК)

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 152 страницах, включает в себя 6 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 130 наименований.

Основной капитал как объект экономического анализа

Проблема повышения эффективности использования основного капитала занимает центральное место в экономических условиях сегодняшней России. В хозяйственной практике многие российские фирмы -это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят. Перед ними стоит задача повышения эффективности функционирования - эго, возможно, сделать только путем улучшения конкурентоспособности предприятий и продукции. В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет модернизации и обновления основного капитала российских фирм.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основного капи і ала в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основною капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала. Эффективное использование основною капитала обеспечивает снижение издержек производства и рост производительности труда, что, безусловно, является одним из главных факторов создания условий для устойчивого экономическою роста. Эго свидетельствует об актуальности исследования основного капитала как экономической категории.

Элементы учения о капитале как о накоплении богатства в форме денег встречаются еще у Аристотеля. В последующем это понятие становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков. Изучая историю формирования данной экономической категории можно выделить определенные этапы трансформации понятия «капитал» в экономической науке. Первоначально, меркантилисты отождествляли капитал только с деньгами. Физиократ Франсуа Кене впервые в истории экономической мысли сформулировал теоретическое обоснование положений об основном капитале. Ф. Кене дал первое понятие основного капитала, определив, чш сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов предегавляюі "первоначальные авансы".

В теории капитала А. Смита, а затем и Д. Рикардо очевидна более прогрессивная позиция по сравнению с физиократами. Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, "от которой ожидают получить доход"1. Следовательно но Л. Смит элементы основного капитала являются таковыми, так как они приносят доход и прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения.

Большой вклад в теорию основного капитала внес Карл Маркс. В "Капитале" он отделил основной капитал (fixes Kapital) от оборотного вследствие его натурально-вещественною содержания и специфики перенесения стоимости на готовый продукт . Он считал, что средства производства становятся предметным воплощением капитала, если капиталист присоединяет к их "мертвой предметности" живую рабочую силу3. Также само понятие капитала К. Маркс неотъемлемо связывал с отношениями между различными слоями общества. Начиная анализ, К. Маркс отмечает, что движение капитала всегда начинается с денег. Однако сами по себе деньги — не капитал, они превращаются в капитал только в случае их использования с целью получения прибыли. Деньги (Д) в качестве капитала совершают кругооборот по схеме Д—Т—Д , где Д равны первоначальным авансам Д плюс некоторое приращение ДД. Это приращение Маркс назвал прибавочной стоимостью, а самовозрасіающие деньги — капиталом. Таким образом, капитал есть стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Формула Д—Т—Д названа Марксом всеобщей формулой капитала.

Источник прибавочной стоимости Маркс ищет в рамках трудовой теории стоимости и действия закона стоимости. В связи с этим он рассматривает противоречивость всеобщей формулы капитала.

Па первый взгляд, создается впечатление, что всеобщая формула капитала противоречит закону стоимости. Если все товары покупаются но стоимости, то приращение первоначально авансированной стоимости невозможно. Если закон стоимости нарушается, и обмен происходит на неэквивален гной основе, то опять-таки невозможно найти источник приращения всею общего капитала. Получается, что прибавочная стоимость не может возникнуть из обращения, в то же время без сферы обращения нельзя объяснить прирост стоимости. Таким образом, всеобщая формула капитала заключает в себе противоречие, суть которого Маркс сформулировал следующим образом: «...капитал не может возникнуть из обращения, и так же не может возникнуть вне обращения. Он должен возникнуть в обращении и в то же время не в обращении»1.

В современных экономических исследованиях нет сколько-нибудь однозначного понимания капитала. В самом общем виде семантическое (смысловое) содержание рассматриваемого понятия сводится к трактовке капитала как блага, использование которого позволяет увеличить будущие блага. Альфред Маршалл и О. Бем-Баверк совершенно справедливо рассматривали капитал как ресурс (в денежной или наїурально-вещественной форме), способный приносить доход его владельцу1. Подобной точки зрения придерживаются и современные авторы С. Фишер, П. Самуэльсон, Ф. НайГ и др. Фишер, в частности, определял капитал как запас богатства в данный момент времени в отвлечении от ею натуральной или стоимостной формы. Удачно разграничив термины «запасы благ» и «потоки услуг», он пришел к выводу, что сущность капитала состоит в способности богатства и собственности приносить своему владельцу систематический доход в виде «потока услуг».

Факторы формирования нового качества экономического роста

Теория экономического роста как относительно самостоятельное направление экономического анализа возникла в конце 30-х - начале 40-х годов, когда появилась объективная необходимость определения условий равновесного, устойчивого роста объемов производства при полной занятости. К этому времени были разработаны методологические и теоретические основы теории общего равновесия, а с развитием моделирования экономических процессов получило математическое подтверждение существование равновесия в системе.

Модель Кейнса отражала статическое состояние экономики: все экономические процессы рассматривались им в рамках краткосрочною периода, а основные параметры (инвестиции и сбережения) не менялись во времени. Такой подход был во многом обусловлен особенностями депрессивной экономики 1930-х гг., когда наиболее остро стояли проблемы антикризисной экономической политики.

Неокейнсианство как специфическое направление экономической мысли сложилось в первой половине 50-х гг. и представляло собой развитие кейнсианства применительно к новой исторической обстановке, сложившейся после 2 Мировой войны.

Также в послевоенный период в условиях быстрого, но не равномерного роста западные экономисты обязаны были сосредоточиться не на кризисах и депрессиях, а на цикле в целом, в единстве его четырех фаз, включая оживление и подъем. При этом обнаружилось, что бурные инфляционные бумы - для экономики явление столь же нежелательное, что и затяжные спады, а потому цикл нуждается в регулировании на всех стадиях своего протекания. Поэтому перед неокейнсианской теорией встала также задача создания специальной теории циклических колебаний.

Исходя из указанных задач неокейнсианство акцентирует свое внимание на количественных зависимостях расширенного воспроизводства или, по терминологии неокейнсианства, на проблемах экономической динамики, выступая в качестве важнейшей теоретической основы экономической политики государства. Неокейнсианство исходит из главной посылки кейнсианства об утрате рынком стихийного механизма восстановления экономического равновесия и необходимости по этой причине государственного регулирования экономики. Особенность неокейнсианства в этом отношении состоит в том, что оно, отражая более зрелую ступень развития капитализма, выступает за систематическое и прямое, а не эпизодическое и косвенное, воздействие государства на экономику. По этой же причине изменилась основная проблематика концепции государственного регулирования - был осуществлен переход от теории занятости, ориентирующейся на антикризисное регулирование хозяйства, к теории экономической динамики, ставящей своей целью изыскание путей обеспечения устойчивых темпов экономического развития.

В неокейнсианской теории под теорией экономическою роста понимается формальная теория роста, возникшая как резульгаї распространения кейнсианства на долгосрочный период. Начало этой теории положили английские экономисты Рой Харрод (Harrod R.) и американский экономист Евсей Домар. Предложенные ими варианты модели весьма сходны и в современной экономической науке их принято рассматривать как одну модель, именуемую моделью Харрода-Домара,

Из уравнения следует, что темп роста прямо пропорционален капиталоемкости. Зная исходные экономические параметры можно прогнозировать темпы экономического роста на перспективу. При этом величина доли сбережений (S) и значение показателя капиталоемкости (С) рассматривается как фиксированные. Данную предпосылку Харрод выводит из предполагаемой жесткости цен труда и капитала - ставки заработной платы и нормы прибыли. Гибкость первой ограничена закрепленной в обществе минимальной ставкой заработной платы, а гибкость второй -минимально приемлемым уровнем процента.

Однако для того, чтобы достигнуть оптимальных темпов экономического роста величина С фундаментального уравнения должен представлять собой не любой коэффициент капиталоемкости, а тот, который требуется для «гарантированного» роста. Гарантированный темп роста (Gw) - это темп, который обеспечивает равенство планируемых сбережений и инвестиций. Это прогнозируемый теми, соответствующий динамическому равновесию и удовлетворяющий предпринимателей: ожидаемый прирост их дохода равен фактическому, и они не сталкиваются ни с какими приятными или неприятными сюрпризами. Следовательно, при этом отсутствуют стимулы расширять или сокращать свои производственные мощности. Такая ситуация, по модели Харрода-Домара, является необходимым условием сбалансированного роста.

Однако фактический рост может отличаться от гарантированного, так как фактические темпы складываются под воздействием многих факторов, которые упрощенная модель не учитывает. Они зависят от фазы хозяйственною цикла, структуры инвестиций, использования достижений научно-технического прогресса и других переменных факторов.

Расхождение величины фактического и гарантированного темпов роста в модели Харрода-Домара имеет тенденцию не сглаживаться, а нарастать, что ведет к неустойчивости системы. Если G Gw, т.е. рост оказывается больше ожидаемого, то капиталоемкость С будет меньше требуемой Сг Это приведет в действие эффект акселератора - возрастут заказы на инвестиционные товары. В свою очередь инвестиционный мультипликатор приведет к дальнейшему росту производства, что в конечном итоге стансі причиной диспропорций между совокупным спросом и совокупным предложением. Если же G Gw, т.е. ожидания производителей окажутся недовыполненными, то производственные мощности окажутся недогруженными, что запустит механизм акселератора-мультипликатора в сторону понижения и станет причиной спада производства.

Факторы повышения эффективности использования основного капитала предприятий

Капитал - это и социально-экономическое качество, и деньги в специфически исторической форме своего бытия, и материализованные средства производства, и многое другое. Предприятие - явление организационное. С другой стороны, можно с известной долей точности утверждать, что оба этих понятия при определенных условиях могут быть и тождественными. Пример - индивидуальный капитал (единоличное владение) такого размера, когда происходит отделение менеджмента от собственности, когда появляется необходимость построения вертикальной иерархии. В этом случае "капитал" и "предприятие " могут выауиать в качестве не только однонорядковых, но и тождественных понятий (с организационной точки зрения). По мере развития производительных сил, процессов концентрации и централизации капитала два понятия все больше и больше расходятся. Это связано в первую очередь с техническим базисом и технологическим уровнем производства. Индивидуальный капитал не можег "угнаться" за техническим прогрессом, темп его накопления меньше, чем темп, с которым развивается научно-технический прогресс. Разрешение данного противоречия возможно только на пути превращения индивидуального капитала в ассоциированный в рамках производственной единицы. Много индивидуальных капиталов представлено в производственной единице, которая принимает форму предприятия. Индивидуальный капитал становится частью ассоциированного капитала во многих предприятиях (пакеты акций). Данные отличия получают свое организационное закрепление, выражающееся в том, что индивидуальный капитал предстает перед нами в виде системы участия совокупностью пакетов акций, долей в капиталах многих предприятий. В данном случае предприятие, представая перед нами в виде вертикальной иерархии, становится собственностью многих капиталов, что неизбежно: во-первых, порождает (или ускоряет, делая необратимым) процесс отделения капитана-собственности от капитала-функции, собственности от управления; во-вторых, порождает процесс отделения контроля от собственности, в результате чего появляется треугольник собственность - контроль -управление, который в реальности существует в виде различных комбинаций собственности, контроля и управления. Результатом отмеченных выше процессов становится появление независимых капиталов и самостоятельных предприятий. Независимость капитала связана с отсутствием привязанности к одному предприятию. Самостоятельность предприятия определяется множественностью капиталов, которые в ней представлены, и независимостью контроля. Все сказанное, на наш взгляд, подтверждает объективный характер разделения капитала и предприятия. Теперь можно утверждать, что имеется двухсторонняя (прямая и обратная) связь между капиталом и предприятием. Данная связь выступает в виде причинно-следственной связи. Справедливости ради мы должны констатировать, что первоначальный импульс в процессах, описываемых здесь, принадлежит именно капиталу. Не было бы капитала как сложного социально-экономического качества, мы бы не рассматривали и предприятие в том виде, в котором оно реально существует. Здесь следует вспомнить, например, о советских предприятиях-гигантах. Строго говоря, при всей их внешней аналогичности с западными фирмами они качественно отличались от последних именно тем, что в них отсутствовал капитал как социально-экономическое качество, основной экономический, а не административный строительный "материал 1 фирм. Именно капиталу принадлежит решающая роль в становлении фирмы как организационного явления.

Для успешного функционирования промышленных предприятий в условиях рыночных отношений решающее значение должно принадлежать обновлению и эффективности используемой техники и технологии. Только постоянное обновление основного капитала позволит предприятиям производить конкурентоспособную продукцию, удовлетворять спрос, который быстро изменяется, приспосабливаться к условиям рыночной конкуренции. Обновление может происходить путем частичного отчисления износа основного капитала, замены морально и физически отработавшего оборудования и старых технологий в процессе технического переоснащення и реконструкции производства, создания в необходимых масштабах новых и расширения действующих производств на качественно новой основе и г,д.

Для промышленных предприятий сегодня особую актуальность приобретает такая форма обновления, как техническое переоснащение и реконструкция производства. Среди преимуществ этого направления в сравнении с новым строительством и расширением можно выделить следующие: примерно в 2 -3 раза сокращается средний срок капитальных вложений, в 2 раза - средняя продолжительность инвестиционно! о цикла, в 1,5-3 раза - срок окупаемости капитальных затрат, в 1,5 - 2 раза уменьшается срок, необходимый для создания и освоения мощностей и т. д1. Важность проведения технического переоснащення и реконструкции производства обусловлена, прежде всего, неудовлетворительным техническим состоянием и технологической отсталостью большинства наличных основного капитала, и частности машин и оборудования, от обновления, качества и производительности которых в большей мере зависиі эффективностьироизводства.

Срок морального старения оборудования в условиях ускорения темпов научно-технического процесса составляет 7-8 лег. В Саратовской области на сегодняшний день около 40% основных производственных фондов действуют около 20 лет, еще столько же - от 10 до 20 лет . Большинство оборудования промышленных предприятий морально изношено, а это значит, что оно не конкурентоспособно и не может обеспечивать выпуск продукцию на рынке, занять нишу качественных, а значит, дорогих товаров. Для этого компании необходимо повысить качество продукции, а следовательно, и улучшить характеристики работы производственного оборудования (снизить отклонение параметров работы оборудования от нормативных значений).

Приведенные примеры иллюстрируют, как важно верно организовать техническое обслуживание оборудования на предприятии и пересматривать выбранную практику всякий раз, когда появляются новые макроэкономические условия и компания меняет свои стратегические цели.

Инвестиции в основной капитал как фактор формирования эффективного экономического роста

Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.

Изучение инвестиций предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования, выявление специфики инвестиционных процессов в условиях российской экономики, переходной к рынку. Вместе с тем выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, являющихся относительно новыми в отечественной экономической теории и практике и имеющих неоднозначную трактовку в различных источниках.

Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономическою развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений.

В последующий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Однако большей частью инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции (капитальные вложения) рассматривались в двух аспектах, как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория — система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения.

Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли (дохода) является результатом их совместного использования

Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах с развитой рыночной экономикой.

Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиции» содержат общую существенную черту — связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.

В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии.

Вместе с тем нередко встречается позиция, в соответствии с которой предлагается различать категории «инвестиций», с одной стороны, и «вложений капитала», с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций, по мнению ее представителей, является производительный характер данной категории. При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложениями капитала — покупка финансовых активов. В частности, в учебных курсах «Экономикс» при всех различиях в трактовке термина «инвестиции» большинство авторов подчеркивает материально-вещественное содержание инвестиций либо как «расходов на строительство новых предприятий, на станки и оборудование с длительным сроком службы», либо как «прироста любых материальных ценностей — всех расходов, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе».

Существует и другой подход к определению инвестиций, обусловленный возросшим значением рынка ценных бумаг как механизма, опосредующего перемещение реального капитала в странах развитой рыночной экономики. В его рамках инвестиции определяются как вложения в ценные бумаги.

Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Наиболее очевидно данный подход представлен в работах Дж М. Кейнса, по мнению которого инвестиции — это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Это определение, которое не является исчерпывающим, отличает достаточно четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.