Развитие социалистического производственного самоуправления Вахтина, Маргарита Анатольевна




Вахтина, Маргарита Анатольевна. Развитие социалистического производственного самоуправления : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ростов-на-Дону, 1989.- 19 с.

Введение к работе

: Актуальность темы исследования. Происходящая в стра-ё глубокая перестройка экономической и политической жиз-и вызвала необходимость нового подхода к проблеме социа-истического самоуправления народа и особенно производст— енного самоуправления как выражения хозяйствования са -nix трудящихся. Демократизация системы экономического правления - суть радикальной реформы хозяйственного ме-анизма, непременное условие успеха и необратимости на-юченных ХХУП съездом КПСС преобразований.

В этих условиях анализ данных проблем приобретает

собую актуальность, их глубокое научное, теоретическое

смысление и решение диктуется самой практикой сегодняш-сй м'.ияни. Закономерно поэтому возрастание интереса уче-ых к проблемам самоуправления.

И если первоначально речь шла о развитии социал;:стк-еского самоуправления в социально-политической сфере, то о мере разработки этих проблем все большее значение стані приобретать вопросы самоуправления в экономике. Как 1ыло отмечено на январском (1987 г.) Пленуме ЦК партии, іазвитие демократии на производстве - это "важно .шее на-равление в углублении и расширении социалистической де-юкратчи в целом. Это тот рычаг, который поможет обеспе-;ить широкое и активное участие трудящихся во всех сферах бщественной жизни" 1.

Важным этапом, подготовившим научный анализ проблем юциалистического произвоцственного самоуправления яви-іись политэкономнческие исследования по вопросам участия рудпщихсп в управлении Р. А. Белоусова, М. К. Васюнина, 3. С. Дзарасова, A.M. Еремина, Н. А. Моисеенко, М.В.Попова, 1. И. Сигова и других. В них была определена безусловная [рішадлежность участия трудящихся в управлении к полит— ікономичєской проблематике, процессы эти рассматривались \ качестве формы реализации общественной собственности на :редства производства, подчеркивалась их роль в разрешении

Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г,-Л.: Политиздат, 1987. - С. 26.

экономических противоречий, рассматривались различные аспекты влияния этих процессов на действенность хозяйственного руководства.

В последнее время появился ряд монографий, сбориикон
и статей непосредственно по проблемам производственного
самоуправления. Среди них прежде всего надо выделить

работы А. А, Аузана, А. В, Бузгалина, А. И. Колганов а, Н. Я. Петракова, С. Н. Сильвестрова, Е. П. Торкановского, і которых поставлены и решаются вопросы, связанные с гаки-ми малоизученными и недостаточно разработанными проблемами как функциональная роль органов производствен ноге самоуправления, его отличие от участия трудящихся в управлении, сочетание самоуправления и централизации, обобщается опыт развития производственного самоуправления в социалистических странах, а также в нашей стране.

Плодотворную роль для исследования процессов производственного самоуправления имеют материалы дискуссии по вопросам общественной собственности на средства производства. Выявились новые, перспективные с точки зрения развития самоуправления подходы к анализу ее субъекта (прежде всего в работах Л. И. Абалкина, А. Н. Бойко, В. В. Куликова Н, Д. Колесова, Л. И. Никифорова, А. Ф. Тарасова, В, Ф, Семенова и других).

Вместе с тем очевидно, что глубокое и всесторон нее
изучение социалистического производственного самоуправле
ния на основе, достигнутого уровня марксистско-ленинской
теории, осмысления и обобщения опыта его развития, зре
лости отношений общественной собственности и социалисти
ческой демократии в политэкономических исследованиях
только начинается.

Актуальность вышеназванных проблем, их огромна я практическая значимость при фактической неразработанности многих важнейших положений предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования. На основе выявления объективных экономических условий производственного самоуправления определить содержание данного процесса и ведущие тенденции его развития в ходе обновления социализма.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и юшаются следующие задачи:

проанализировать взаимосвязи развития общественной юбственности на средства производства и производственно— о самоуправления;

раскрыть содержание процесса социалистического про — ізводственного самоуправления и определить механизм его іункционирования в процессе перестройки экономической и юлитической системы социализма;

выявить важнейшие экономические условия производ-:твенного самоуправления трудовых коллективов в процессе ювременной хозяйственной реформы;

исследовать современное состояние производственного :амоуправления на уровне основного хозяйственного звена

і на базе обоснованных теоретических положений предложить іекоторьіе рекомендации для практики.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Детодологическую и теоретическую основу исследования со-:тавили произведения классиков марксизма-ленинизма, про~ раммные документы КПСС, решения Верховного Сове та 2ССР, а также постановления советского правительства и ЗЦСПС, В диссертации широко использовались труды совет-жих ученых, связанные с изучаемой проблемой.

Поставленные в диссертации задачи решались на основе шалектико—материалистического метода. Применялись анализ і синтез, индукция и дедукция, системный подход, моногра -[шческое обследование. Эмпирическую базу исследования со-:тавили данные ИСИ АН СССР, Научного центра ВЦСПС, В соде работы над диссертацией был проанализирован практический опыт развития производственного самоуправления на Золжском автомобильном заводе в г, Тольятти и других предприятиях страны.

На защиту выносятся следующие основные положения;

- исходя из того, что управление является функцией
:обственника, самоуправление возможно только в таких
жономических условиях, когда каждый трудящийся и трудо-
5ые коллективы реализуют себя в качестве субъектов собст-

венности, полноправных хозяев общенародного достоян и і Экономической формой реализации этих отношений являете! полный хозяйственный расчет, выражающий единство общественного и индивидуального в содержании социалистаческоі собственности;

в отличие от "участия трудящихся в управлении" социалистическое производственное самоуправление, рассмат-риваемое как демократическая форма осуществления экономической самостоятельности социалистических предприятий основывается на положении непосредственных производителе как полноправных субъектов общественной собственности і проявляется в реализации трудящимися права окончательноп решения всех проблем социально-экономического развития самоорганизации, саморегулировании и контроле;

в процессе перестройки экономической системы социализма повышается роль органов производственного самоуправления трудовых коллективов государственных предприятий - Советов трудовых коллективов - с точки зрения политических отношений. Решение на практике указанных вопро -сов может состоять как в придатній СТК правового статуса самостоятельного первичного звена местных Советов,так и в образовании на базе этих органов отдельной палаты данного Совета, В этой связи в Закон СССР о государственном предприятии (объединении) необходимо внести указания с компетенции коллектива (органов его самоуправления) и администрации;

с развитием производственного самоуправления принципиально изменяется роль аппарата управления, который становится рабочим органом по проведению в жизнь выработанных Советом решений и специализируется на выполне -нии организационно-экономических функций управления;

развитие производственного самоуправления предопределяет необходимость коренных изменений в деятельності профсоюзов. Для наиболее эффективного выполнения ИМ1 своих важнейших функций по защите интересов трудящихся и подъему их управленческой активности представляется целесообразным перейти к принципу формирования их по профессиональному признаку. Это целесообразно учесть при разра-

отке нового Закона о правах профсоюзов СССР, а также
тразить в Законе СССР о государственном предприятии

объединении);

на основе анализа собранного автором и проанализи — ованного им фактического материала сделан вывод, что рендные отношения способствуют наиболее последователь-ому осуществлению принципов производственного само— правления;

проанализированы противоречия становления и развития амоуправления на уровне основного производственного зве — а и обоснованы предложения по их разрешению (см.: раздел овизны).

Наущая новизна диссертационного исследования состоит следующем:

- на основе анализа различных подходов к содержанию
бщественной собственности на средства производства при
оциализме выявлено, что только реализация ее как много-
убъектного и многоуровневого образования создает эконо—
:нческие условия для развития самоуправления.

Внесены дополнительные аргументы в обосновг ие ее— ержания общенародной собственности как единства индиви — уального и общеетвенного;

обосновано положение о различной функциональной poll органов производственного самоуправления и профессио-алыюго аппарата управления: первые осуществляют управ-сние социально-экономической, вторые - организацион н о-кономической стороной производства;

выявлено, что производственное самоуправление, осно-аішое на положении трудящихся как субъектов общественной обственности, в отличие от "участия в управлении" обес-вчивает им право окончательного решения проблем соци— льно-экономического развития коллектива. В связи с этим овышается роль органов производственного самоуправления рудовых коллективов государственных предприятий - Сове-ов трудовых коллективов - как низовых звеньев гесударст-Енно-правовой структуры социалистического общества.

Показано, что становление Советов трудовых коллективов будет способствовать развитию государственной собственности на средства производства как собственности общенародной;

на базе вышеизложенных теоретических обобщени предложены некоторые направления перестройки деятельност профессиональных союзов. Для наиболее эффективного выпол нения ими своих важнейших функций по защите интересої трудящихся и подъему их управленческой активности представляется целесообразным перейти к принципу формировани их по профессиональному признаку;

на основе анализа фактического материала сделан вы. вод, что осуществлению производственного самоуправления і наибольшей степени соответствуют условия арендных отношений;

проанализированы некоторые противоречия становленії: и развития самоуправления на уровне основного производит венного звена и намечены основные пути их разрешения;

1) противоречия между Советами трудовых коллектив о и администрацией связаны, во-первых, с отчужденное т ь і трудовых коллективов от собственности и управления, ВС вторых, с отсутствием эффективных правовых норм, регули рующих производственное самоуправление, в-третьих, с песо вершенством, несистемностью конкретных форм реализаш трудовыми коллективами своих прав.

Основными направлениями разрешения этих противоречи являются: а) превращение трудовых коллективов в действ и тельных хозяев в использовании условий и результа т о производства, б) внесение таких конкретных изменений дополнений в содержание Закона СССР о государственно] предприятии (объединении) как указание о функционально роли и о компетенции коллективов и СТК как органов, обла дающих законодательными, распорядительными и контрольны ми функциями, и администрации как исполнительного и рас порядительного органа на предприятии; включение положенії о трудовом коллективе как едином субъекте собственности хозяине вверенных ему средств;

2) противоречия между Советами трудовых коллективов
t профсоюзными комитетами связаны с неопределенностью
іункциональной роли профессиональных союзов в новых усло
виях демократизации системы хозяйственного управления
см.: раздел концептуальных положений).

Практическая значимость работы заключается:

во-первых, в том, что теоретическая разработка проблемі социалистического производственного самоуправления мо~ сет быть использована при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу политической экономии социа-іизма;

во-вторых, в том, что реализация сформулированных ав-'ором практических предложений будет способствовать совершенствованию планирования и управления в первичных годразделениях (предприятиях, объединениях);

в-третьих, материалы могут быть использованы в лек-шонно-пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные выводы, положения и практические рекомендации диссертации докладывались на ряде >егиональных, межвузовских научных и научно-практическ и х сонференций и конференций профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного университета.

Практические рекомендации, вытекающие из теоретичес
ких положений диссертации, были использованы при разра -
эотке Положений о Совете трудового коллектива завода,

іроизводства, управления, пеха и бригады на Волжском автомобильном заводе ПО "АвтоВАЗ" в г. Тольятти, для составления программы обучения членов Советов трудовых соллективов ВАЗа.

Публикации. По теме диссертационного исследования

опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1 п.л., 2 находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, перечня использованной литературы.

В первой главе "Общественная собственность на средст
ва производства как экономическая основа социалистического
самоуправления* раскрываются экономические условия

становления непосредственных производителей как полно -
правных субъектов обществешой собственности и управленні
Во второй главе "Содержание процесса социалистическое
производственного самоуправленгп" определяется функцио
нальная роль и основные характерные черты производствен
ного самоуправления при социализме. В третьей главе "Раз
витие самоуправления на социалистическом предприяти и'
обобщается опыт развития производственного самоуправленп
трудовых коллективов в процессе осуществления современно!
хозяйственной реформы, выявляются основные противоречи!
этого процесса и намечаются некоторые пути их разре-

шения.