Регулирование олигопольного рынка в транзитивной экономике Машков, Сергей Владимирович




Машков, Сергей Владимирович. Регулирование олигопольного рынка в транзитивной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова.- Кострома, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/3942-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исследованию проблем конкуренции, связано это, прежде всего с тем, что длительное время этот пласт экономической науки был не востребован в стране, где все предприятия были государственными, а экономика плановой. Процесс перехода к рыночному хозяйственному механизму обозначил эту проблему наиболее остро, наиболее значимые промышленные отрасли, стратегически важные, с экономической точки зрения, для страны производства и рынки оказались чрезмерно концентрированы. Вопросы государственного регулирования транзитивной экономики с высоким уровнем монополизма, унаследованного от прежнего социалистического уклада хозяйствования, посредствам создания равных конкурентных условий для участников рынка и результативной борьбы с попытками ее ограничения, остаются открытыми. И хотя накоплен достаточный зарубежный опыт выявления и предупреждения недобросовестной конкуренции на товарных рынках, особенности российской действительности обуславливают необходимость разработки собственных методов и подходов.

Состояние научной проработанности проблемы. Теория конкуренции создавалась и развивалась за рубежом. Наиболее известными исследователями данной проблемы являются С.Л. Брю , К.Р. Макконнелл, Д. Моррис, Дж. Робинсон, Д. Росс, А. Смит, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Ф.М. Шерер и другие. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами оценки конкуренции на товарных рынках, можно назвать СВ. Авдашеву, А.В. Барышева, В.Н. Богачева, В.И. Мануйлову, Н.М. Розанову, Ф.Ф. Стерлигова, Н.Е. Фонареву, А.Г. Цыганова Различные аспекты антимонопольного регулирования и управления экономикой России на современном этапе представлены в работах Л.И. Абалкина, Г.Е. Авилова, Г.В. Атамчука, Н.И. Клейн, О.Г. Семенюты, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Френкеля. Существенный вклад в разработку проблем общей теории конкуренции и конкурентоспособности продукции внесли ученые Верхнее-Волжского региона: Б.Д. Бабаев, З.В. Братина, Н.П. Гибало, Г.В. Гутман, В.Л. Максимов, В.М. Мелиховский, В.И. Пефтиев, Л.Б. Парфенова. В.И. Разгон, Н.Н. Свиридов, М И. Скаржинский, В.В. Чекмарев и др Вомшаммагемашко - статистических

методов экспертных оценок и применения экспертной информации в управлении отводится особое место в экономической науке. Исследования в этом направлении получили достаточно широкое рассмотрение в трудах Д. Бернулли, П. Лапласа, Э. Бореля, Б.де Финнети, Л. Сэвиджа, Р. Шлайфера, Д. Неймана и О. Моргенштейна. Из отечественных ученых, внесших вклад в исследования в данной области, следует выделить Т.Д. Артанова, С.Д. Бешелева, Ф.Г Гуревича, С.А. Дубровского, Л.Г. Евланова, А.А, Ивина, В.А Кутузова, Б.Г. Литвака, Б.Г. Миркина, Л.А. Панкова, Э.П. Райхмана, Д.С. Шмерчч«і а. Исследования в разработке теории олигополии актуальны и не прекращаются до настоящего времени. И хотя до сих пор не существует единой теории олигополии, в разное время вклад в исследование этого вопроса внесли А. Курно, Д.фон Нейман и О. Моргенштерн, Д. Нэш, М. Суизи. Р.Л. Холл, К.Н. Хитч. Непосредственно разработкой метода выявления согласованных действий между предприятиями одной отрасли занимался профессор Калифорнийского университета Джо Бейн.

Принимая во внимание, что неотъемлемой составляющей любого исследования является принцип дополнительности, который важен с той точки зрения, что автор не отрицает прежних исследований, а учитывает их и пытается творчески переосмыслить. Следует отметить, что на данном этапе вопросы государственного регулирования рынков, в том числе олигопольных, с целью предотвращения сговора его участников, практически не исследованы и остаются значительным затруднением в деятельности антимонопольных органов. Для применения существующих в зарубежной практике подходов к исследуемой проблеме необходима доработка существующей на данном этапе законодательно - правовой базы и адаптация к российской действительности. Необходимость системного изложения обозначенной проблемы и разработка комплексной методологии ее исследования определили актуальность выбранной темы и позволили сформулировать основные цели и задачи.

Проблема исследования. В настоящее время практика развития экономики, рыночных отношений опережает разработку теоретико-методологической базы, необходимой для анализа происходящих экономических процессов. В современной науке мато рассмотрены методологические подходы, необходимые для контроля и своевременного выявления аіггиконкурентньгх действий субъектов товарного рынка, имеющие своим следствием

дестабилизацию экономического развития страны, поэтому необходима разработка методов, позволяющих повысить эффективность государственного контроля в области соблюдения конкурентного права в высококонцентрированных отраслях российской экономики в современных условиях развития рынка

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что для повышения результативности государственного регулирования рыночных процессов в транзитивной экономике страны необходима разработка методов оценки возможности сговора в олигопольных рыночных структурах. Исходя из этого, полагается, что оценка возможности сговора должна опираться на систему качественных и количественных параметров, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду олигопольного рынка, в их адекватном применении для оценки склонности к сговору на основе методов логического анализа.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов регулирования олигопольного рынка в транзитивной экономике

В соответствии с указанной целью, были поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. выявить особенности формирования рыночных структур в транзитивной экономике;

  2. охарактеризовать затруднения и сложности в сфере пресечения антиконкурентных соглашений на основе анализа нормативно-правовой базы конкурентного законодательства;

  3. оценить негативные последствия, к которым приводят согласованные действия на олигопольном рынке;

  4. определить параметры предрасположенности к взаимодействию на основе анализа условий и особенностей функционирования олигопольных рыночных структур на товарном рынке РФ;

  5. построить экономико-матемагическую модель оценки возможности сговора хозяйствующих субъектов на олигопольном рынке;

  6. провести апробацию построенной модели (на примере рынка калийных удобрений России).

Объектом исследования является олигопольные рыночные структуры в транзитивной экономике.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности субъектов олигопольного рынка.

Информационную базу исследования составили официальные источники информшіии, а также деловая документация центральною аппарата Федеральной антимонопольной службы.

Методологической основой исследования явилось использование системно-структурных принципов, институциональных методов, методы восхождения от абстрактного к конкретному метод сочетания исторического и логического, методы дедукции и индукции, единства анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования, математико-статистического анализа, экспертного прогнозирования, теория полезности. Автор исходит из диалектики взаимной связи и взаимной зависимости внутренних, сущностных (эзотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических отношений.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической сущности конкуренции и антимонопольного регулирования, теории, сущности и основам функционирования олигопольных рыночных структур; накопленный исторический и мировой опыт борьбы с соглашениями хозяйствующих субъектов, направленными на монополизацию рынка, а так же законодательные акты, материалы научных конференций и периодической печати по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании авторского подхода к вопросу государственного контроля в области конкуренции, в частности, контроля за ограничительными соглашениями на основе логических заключений, установленных за счет выявления закономерностей и определенных приоритетов в структуре и хозяйственной деятельности субъектов олигопольных рыночных структур.

На защиту выносятся следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:

- по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1 Вьшвлены и даны характеристики специфики формирования олигопольного рынка России, содержание которых предопределено тем, что административно-командная система руководствуется формальными институтами, порождая единое монопольное хозяйство. Период становления рыночного хозяйства нуждается в институциональном сопровождении экономических отношений участников олигопольного рынка и, прежде всего, в институциональном обеспечении экономических отношений, имеющих антиконкурентную направленность.

  1. Выявлены и обоснованы факторы, способствующие формированию олигопольного типа рынка в период перехода от командно -административной системы к рыночной, к числу которых относятся: совокупная мощность предприятий в отрасли сравнима с емкостью внутреннего рынка; отсутствие альтернативного, экономически эффективного варианта переработки природных ресурсов; наличие функционирующей логистической системы сбыта продукции; в отличие от предприятий среднего и малого бизнеса, крупные предприятия располагают количеством денежных средств, достаточных для преодоления кризисных ситуаций; государство заинтересовано в поддержке градообразующих предприятий, к числу которых, как правило, относятся предприятия олигопольного рынка.

  2. Дана авторская трактовка понятия конкуренция. В исследовании «конкуренция» истолковывается как сознательное соперничество, ограниченного емкостью рынка количества хозяйствующих субъектов, основанное на условиях экономической состязательности, в рамках действующего законодательства, с целью максимизации прибыли.

  3. Экономическое поведение субъектов олигопольного рынка выявляет характерные угрозы экономической безопасности в следствие неэффективного его регулирования, проявляющегося в инфляционных процессах в экономике страны; угрозе захвата внутреннего рынка импортными товарами; катастрофическом устаревании основных производственных средств; отказе от проведения фирмами научных исследований и разработок.

5. Предложена теоретическая база антимонопольного регулирования участников олигопольного рынка, представленная моделью склонности к сговору, основанной на системе количественных и качественных параметров, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду. - по специальности 08 00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)»

1. Разработана альтернативная модель склонности к сговору,
направленному на ограничение конкуренции между экономическими
субъектами олигопольного рынка, основанная на обработке как
качественной, так и количествешгой информации.

2. Предложена система параметров, имеющих приоритетное значение для
монополизации олигопольной отрасли, на базе метода экспертного
прогнозирования.

3. Построен алгоритм, включающий анализ структуры олигопольного
рынка, экономических и поведенческих характеристик его участников.
Определена шкала полезности параметров, необходимых для получения
оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в представлении комплексной методики государственного регулирования олигопольных рынков, с целью оценки вероятности заключения субъектами этих рынков антиконкурентных соглашений. Предложенный метод построения моделей может применяться и в других областях экономической науки, поскольку является продуктом синтеза экономике - математического моделирования, метода экспертных оценок и логического анализа.

Практическая значимость заключается в возможности использования Федеральной антимонопольной службой методики оценки предрасположенности к сговору конкретно взятой олигопольной рыночной структуры, как инструмента при рассмотрении обращений и жалоб других участников рынка на согласованные действия предприятий внутри ее, и принятия решения относительно объективности полученной информации по наличию сговора, что документально подтверждено специалистами ФАС России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассмотрены на теоретических и методологических семинарах кафедры экономики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на IV международной научно-практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации» (РГГУ, Москва, апрель 2004 г.), на V конференции посвященной Чаяновским чтениям «Экономический рост: теория и практика» (РГГУ, Москва, март 2004 г.), совещаниях специалистов ФАС России в 2003-2005 г. Основные положения диссертации отражены в 5 научных работах, в том числе одной монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Общий объем работы составляет 212 страниц, основной текст изложен на 140 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами. Библиография включает 177 наименований.