Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Дмитриева Мария Валерьевна

Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода
<
Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода
>




Дмитриева Мария Валерьевна. Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/706-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкуренция как экономическое явление 10

1.1. Содержание отношений конкуренции 10

1.2. Функции конкуренции в микроэкономике 34

1.3. Факторы, воздействующие на конкуренцию в микроэкономике 55

Глава 2. Пути развития конкуренции на микроуровне 76

2.1. Антимонопольная политика государства на микроуровне 76

2.2. Воздействие инвестиционной политики предприятия на осуществление конкуренции 101

Глава 3. Воздействие конкуренции на повышение устойчивости развития микроэкономических процессов 130

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит возобновление отношений конкуренции, присущих экономике дореволюционного периода, но затем уступивших место соревнованию. Конкуренция является необходимым условием существования рыночного хозяйства, движущей силой рыночных отношений, вследствие чего изучение форм ее проявления в реформируемой отечественной экономике является актуальным.

Российские условия хозяйствования во многом уникальны, поэтому исследования конкуренции на данном этапе развития отечественной экономики обличаются своеобразием. В частности, становится важным выделение как специфических черт конкурентных отношений, присущих именно эконом тке России, так и тех характеристик, которые сходны с развитием этих отношений в зарубежных национальных экономиках. Необходимым условием реформирования экономики является создание активной конкурентной среды, способствующей динамизму экономической системы, обеспечивающей восприимчивость предприятий к внедрению новшеств, обусловленному изменениями в потребительском спросе.

Экономика России характеризуется высокой степенью монополизации. С исторической точки зрения монополии не всегда обеспечивают динамику экономического развития. Рядом с монополией и внутри монополии должна находиться конкуренция, поэтому становится необходимым скорейшее формирование отношений конкуренции между субъектами хозяйствования. Тем не менее, несмотря на проводимые реформы, степень развитости продуктивной, созидательной, конкуренции в отечественной экономике еще низка.

В экономической науке не исследованы или мало изучены такие вопросы, как функции и противоречия конкуренции в микроэкономике, фак

торы, определяющие конкуренцию на микроуровне, антимонопольная политика государства в микроэкономическом аспекте, воздействие инвестиционной политики предприятия на осуществление конкуренции, влияние конкуренции на повышение устойчивости микроэкономических процессов. Вследствие вышеизложенного, возникает необходимость во всестороннем анализе воздействия конкуренции в первую очередь на микроэкономические процессы в экономике переходного периода, в осмыслении путей формирования и дальнейшего развития конкурентных отношений в современных экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблема конкуренции в экономической науке не нова. Исследователями достаточно полно разработаны такие вопросы, как понятие конкуренции, формы и методы конкурентной борьбы, механизм конкуренции и др. Классиками изучения конкуренции являются А.Смит (теория совершенной конкуренции), Д.Рикардо (принцип сравнительных конкурентных преимуществ), К.Маркс (основной закон и механизм конкуренции), В.Ленин (вопросы возникновения и развития монополий), А.Маршалл (положительные моменты в деятельности монополя П, выделение созидательной и разрушительной конкуренции), Д.Робинсоч и Э.Чемберлин (проблемы монополистической конкуренции). Большое внимание уделяли конкуренции Дж.С.Милль, А.Пигу, Ф.Эджуорт, К.Викселль, Й.Шумпетер и др.

Вопросы конкуренции и монополии, проблемы преодоления монополизма занимают значительное место в трудах многих современных зарубежных ученых. Среди них - Д.Сакс, П.Самуэльсон, В.Нордхаус, Р.Хайлбронер, М.Портер и др.

Переход к рыночным отношениям обусловил возрастание интереса к проблемам конкуренции со стороны российских ученых. В центре внимания современных исследований находятся как общетеоретические проблемы конкуренции (Г.Азоев, Ю.Рубин, И.Стародубровская, Ю.Ольсевич,

А.Юданов), так и специфические аспекты теории конкуренции. Теории и практике банковской конкуренции посвящены работы Ю.Коробова, конкурентным стратегиям фирм - исследования А.Юданова. П.Завьялов рассматривает проблемы конкуренции и конкурентоспособности как в масштабах отдельных отраслей, так и в масштабе экономики России в целом; Д.Львов :5анимается проблемами антимонопольного регулирования крупномасштабного производства и вертикально интегрированных структур; А.Никифоров - вопросами преодоления монополизма в отечественной экономике.

Однако следует заметить, что в центре внимания большинства исследовании; находятся проблемы макроэкономического анализа конкурентных «гсношений, в то время как роль конкуренции, ее функции и противоречия в микроэкономике не находят достаточного отражения в работах ученых. Поэтому существует потребность в дальнейшем изучении проблем конкуренции, в том числе применительно к специфическим условиям российской экономики переходного периода.

Цели» и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - изучить воздействие конкуренции на микроэкономические процессы и обосновать пути развития конкуренции на микроуровне в условиях современной отечественной экономики.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- выявить специфику отношений конкуренции в переходный период экономики России;

- охарактеризовать осуществление функций конкуренции в микроэкономическом аспекте на этапе трансформации отечественной экономики;

- проанализировать основные факторы, воздействующие на формирование конкурентных отношений на микроуровне в российской экономике;

- определить основные особенности и направления антимонопольной политики государства на микроуровне применительно к современным условиям экономических реалий России;

- исследовать инвестиционные возможности отечественных предприятий и выявить их воздействие на осуществление конкуренции;

- раскрыть характер взаимодействия конкуренции и устойчивости микроэкономических процессов в условиях переходной экономики.

Объект диссертационного исследования: процессы конкуренции российских предприятий. Предметом исследования являются отношения конкуренции в микроэкономике переходного периода.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ. Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, областного статуправления, сведения Государственного комитета по антимонопольной политике, экспертные оценки специалистов, данные, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчеты автора.

В процессе исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы историко-логического, статистического, сравнительного анализа.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конкуренция представляет собой объективные экономические отношения процесса динамического соперничества (принудительного, противоречивого и эвристического характера) между субъектами хозяйствования, имеющими взаимопересекающиеся цели.

2. Конкуренция является способом развития в микроэкономическом аспекте, обеспечивающим динамизм взаимодействия предприятия с

внешней средой его функционирования. Воздействие конкуренции на микроэкономические процессы проявляется через осуществление ее функций, которые имеют специфические формы проявления на макро- и микроуровнях. Конкуренции в рыночной экономике присущи распределительная, регулирующая, контролирующая, объединяющая, инновационная, стимулирующая, селективная, адаптивная функции, функция социализации прогресса и прибыли.

3. Противоречия конкуренции на микроуровне образуют систему, состоящую из центрального и периферических звеньев. Центральным звеном данной системы является противоречие между одновременным стремлением фирмы к монополии и осуществлением дифференциации продукции. Периферическими звеньями системы являются: противоречие между стремлен і іем фирмы уничтожить своих соперников и ее желанием остаться на рынке-; противоречие между эвристическим характером конкуренции и превращением результата конкуренции в общественное достояние, что усредняет условия хозяйствования товаропроизводителей. Подобная система противоречий является источником развития конкуренции в микроэкономике как совершенствования форм и методов конкурентной борьбы.

4. Современное состояние конкурентных отношений на микроуровне в отечественной экономике таково, что при видимости демонополизации и разгосударствления экономики происходит сохранение монополизма товаропроизводителей и продавцов в реальной практике. При этом государственный монополизм трансформирован в монополизм принятия решений и формирования условий существования предприятий. Специфика современных экономических реалий России обусловливает доминирующее значение в антимонопольном регулировании содействия развитию новых организационных структур и возникновению слоя мелких и средних предприятий, а не разрушение сложившихся структур. Для проведения эффективной антимонопольной политики на микроуровне в долгосрочном пе

риоде необходимо разработать дифференцированные размеры показателя доли рьшка для продукции различных отраслей как индикатора состояния конкуренции и степени монополизации на данных рынках.

5. Конкуренция является одним из факторов, воздействующих на устойчивость микроэкономических процессов. Повышение устойчивости на микроуровне достигается за счет повышения конкурентоспособности производимой продукции, совершенствования конкурентного преимущества фирмы. Конкуренция стимулирует предприятия к поиску нового, способствует преодолению инертности, повышает восприимчивость предприятия к изменениям, придает динамику его развитию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие конкуренции через введение таких характеристик конкурентных отношений, как динамизм, эвристичность, противоречивость, принудительность;

- конкретизированы функции конкуренции, выявлена специфика их осуществления на микроэкономическом уровне в условиях переходной экономики;

- раскрыта система противоречий конкуренции, являющаяся ее движущей силой и источником развития на микроуровне и состоящая из центрального и периферических звеньев;

- дополнена совокупность факторов конкурентного преимущества фирмы и аргументировано их воздействие в переходной экономике;

- выявлены верхняя и нижняя экономические границы осуществления конкуренции в условиях отечественной экономики. При этом верхней границей является проведение антимонопольной политики государства, а нижней - инвестиционный потенциал предприятий;

- конкретизировано воздействие конкуренции на повышение устойчивости микроэкономических процессов через обеспечение динамики

развития предприятия, формирование стимулов к обновлению продукции и технологических процессов, преодоление инертности предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в данной области. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов экономической теории, в разработке материалов по проблемам микроэкономики. Практические рекомендации можно использовать в сфере антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также при выработке стратегии и тактики деятельности предприятия на рынке.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского госуниверситета, на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского госуниверситета (1997, 1998, 1999 гг.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1997, 1998 гг.), межвузовской конференции посвященной проблемам устойчивого развития (Волгоград, 1998 г.), конференции «Эволюция и трансформация экономических систем» (г. Саратов, 1998 г.), научной конференции «Рыночная экономика и образование» (г. Анапа, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание отношений конкуренции

Термин "конкуренция" в переводе с латыни обозначает соперничество, столкновение. Такое понимание конкуренции сохранилось и по сей день. Однако дать точное определение такого сложного понятия, как конкуренция, довольно трудно, потому что в нем должны быть учтены ее характерные черты, отличительные признаки, не смотря на то, что процессы конкуренции различны - от совершенной конкуренции до монополии. Поэтому определение конкуренции должно диалектически интегрировать различные формы проявления конкурентных начал. Рассмотрим те определения конкуренции, которые дают ей современные российские и зарубежные исследователи.

Г.Л.Азоев дает следующую трактовку термина: "под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели» . С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. А.Ю.Юданов подчеркивает, что рыночная конкуренция - это "борьба фирмы за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка" 2. Аналогично и определение И.Стародубровской: "экономическая конкуренция - это соревнование предприятий на рынке за предпочтения потребителей с целью получения наибольшей прибыли или дохода" 3.В учебнике по экономической теории дается следующее определение: «конкуренция - экономическая борьба, соперничество между обособленными производителями продукции, работ, услуг, за удовлетворение своих интересов, связанных с продажей этой продукции, работ, услуг одним и тем же потребителям» .

Как видим, все приведенные выше определения конкуренции довольно однотипны и их суть сводится к тому, что на первый план выдвигается понятие борьбы между предприятиями, имеющими своей целью достижение одних и тех же задач. И происходит это несмотря на тот факт, что в современной экономике растет степень интегрированности, взаимосвязи всех хозяйственных элементов. Мы согласны с этими исследователями в том, что с широким развитием интеграционных процессов состязательность, конкурентная борьба не утрачивают своей актуальности. В приведенных выше определениях корректно отражен тот факт, что состояние конкурентной борьбы возникает лишь при наличии взаимопересекающих-ся целей.

Однако здесь можно указать на ряд недостатков. В частности, А.Маршалл заметил, что "строгое значение понятия "конкуренция", очевидно, заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо" 5 (Выделено мною - М.Д.). В анализируемых же определениях конкуренции, предложенных А.Ю.Юдановым, И. Старо дубровской отсутствует выделение такой разновидности конкуренции, как конкуренция покупателей.

Кроме того, в определении конкуренции , на наш взгляд, непременно должен подчеркиваться ее динамический характер. Конкуренция - это, как отмечал И.Шумпетер, система динамических и развивающихся экономических отношений. М.Портер удачно заметил, что конкуренция "это непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пуги маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты"6.

Конкуренция представляет собой экономические отношения, причем имеющие общественный характер. Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" определяет конкуренцию как «состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого их них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Это рыночная ситуация, при которой хозяйствующие субъекты самостоятельно борются за покупателей» 7. Подобное определение конкуренции недостаточно полно описывает содержание данного термина. В реальности понятие конкуренции гораздо шире: экономические конкурентные отношения возникают не только на товарных рынках, но и на рынке труда (или рабочей силы), и на рынке капиталов и т.д. Здесь нужно указать на то обстоятельство, что закон был принят в 1991 г., когда представления о том, что рынок должен регулироваться стихийно, были особенно сильны. Отсюда - слабость данного закона, что отражается на возможностях его регулирующего воздействия на экономику.

Ю.И.Коробов дает следующую трактовку банковской конкуренции: "Банковская конкуренция - совершающийся в динамике процесс между субъектами банковского рынка, одновременно заинтересованных в достижении одной и той же цели (т.е. между продавцами банковских услуг в лице банков, небанковских финансово-кредитных институтов и нефинансовых учреждений, либо между их покупателями в лице предприятий или домохозяйств), в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на этом рынке" , На наш взгляд, это довольно удачное определение в такой узкой сфере, какой является банковская конкуренция.

Нужно отметить, что во многих западных исследованиях экономических проблем присутствует противопоставление монополии и конкуренции. В частности, в "Экономиксе" Макконнелла и Брю дается следующее определение: "Конкуренция или экономическое состязание означает наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса и свободу для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках и покидать их" 9. По сути здесь происходит отождествление совершенной конкуренции с конкуре; щией вообще, таким образом, игнорируются другие модели конкуренции, которые имеют отнюдь не меньшее значение. Кроме того, конкуренция не всегда имеет форму рыночной конкуренции, существует и конкуреї щия вне рынка.

Функции конкуренции в микроэкономике

Поскольку конкуренция представляет собой сложные, противоречивые экономические отношения, то ее роль в микроэкономических процессах целесообразно рассмотреть сквозь призму ее функций. Нужно отметить, что, несмотря на многочисленные современные исследования проблем конкуренции, весьма мало внимания уделено данному вопросу. Функции конкуренции, выделяемые некоторыми авторами, несистемати-зированы и разрознены.

И.Стародубровская указывает на 3 функции конкуренции, а именно: создание действенных стимулов для развития народного хозяйства; формирование механизма отбора наиболее эффективных решений; предоставление возможности свободного выбора для всех участников экономических отношений.1 П.Завьялов приводит более подробный перечень функций коньуренции. Он выделяет регулирующую, аллокационную, стимулирующую (инновационную), распределительную и контролирующую функции.2 Мь считаем, что этот список не исчерпывает всего множества функций коньуренции в экономике. П.Завьялов считает, что стимулирующая и инновационная представляют собой единую функцию. Мы с этим не согласны - хотя данные функции и тесно взаимосвязаны, они все же не тождественны - поскольку стимулы конкуренция создает не только в плане инноваций. Однако следует заметить, что перечень функций, предложенный П.З.шьяловым, отличается достаточной конкретизацией каждой из функций конкуренции, чего нет, например, в работе И.Стародубровской. Кроме того, следует произвести классификацию функций конкуренции.

Одной из функций первостепенной важности для экономики является регулирующая функция. Речь идет о том, что любой существенный экономический процесс должен преломиться через конкурентные отношения фирм. Он становится возможным только тогда, когда фирмы могут участвовать в нем, не подрывая, а усиливая свои конкурентные позиции. В этом смысле конкуренция выступает как главный регулятор рыночной экономики.

Регулирующая функция проявляется в том, что в условиях рынка нужный товар оказывается в нужном месте. Благодаря конкуренции данный продукт производится теми, у кого издержки на производство данного товара не выше, чем если бы товар производился другими людьми. В этом аспекте регулирующая функция тесно связана с функцией распределительной. В XVIII веке Адам Смит отождествил, по сути, конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматически равновесным механизмом рынка. Именно благодаря конкуренции рынок возвращается в равновесное состояние. Большую роль здесь играют цены, способные в условиях конкуренции быстро реагировать на различные колебания, происходящие в экономике.

Регулирующая функция проявляется и в том, что механизм конкуренции направляет ресурсы (труда, капитала и пр.) туда, где наблюдается их нехватка по сравнению с общественными нуждами. Игнорирование же роли конкуренции в этом отношении ведет к перекосам в структуре народного хозяйства. Вспомним гипертрофированное развитие отраслей группы «А», производящих средства производства и явно недостаточное по сравнению с общественными потребностями развитие отраслей, входящих в группу «Б», производящих товары народного потребления. Отсюда - наличие дефицита в советской экономике, потому что никакими административными мерами невозможно заменить механизм конкуренции -лишь последняя в состоянии адекватно реагировать на непрерывные изменения в экономике.

К.Маркс указал на то, что «нормы прибыли, господствующие в различных отраслях производства, первоначально весьма различны. Эти различные нормы прибыли выравниваются путем конкуренции в единую общую норму прибыли, представляющую собой среднее из этих различных норм прибыли»3. С этим также связана регулирующая функция конкуренции.

С предыдущей тесно связана и распределительная функция конкуренции. Благодаря наличию в рыночной экономике конкуренции происходит оптимальное распределение трудовых, сырьевых, капитальных ресурсов, то есть производственные ресурсы вкладываются с максимальной эффективностью. Ф.фон Хайек заметил, что "единственной достижимой для нас точкой, лежащей на границе производственных возможностей или достаточно близко к ней, оказывается та, в которую мы придем, если устанавливать ее предоставим рынку"4. "Конкуренция так распределяет общественный капитал между различными сферами производства, что цены производства в каждой сфере складываются по образцу цен производства в сферах среднего строения, т.е. равны k + кр (издержки производства плюс издержки производства, помноженные на среднюю норму прибыли)"5.

Распределительная функция помимо эффективного размещения ресурсов означает и распределение доходов. В условиях конкуренции в наибольшей степени, чем при других экономических порядках, получаемый доход изменяется в соответствии с изменениями производительности труда. И хотя рынок не гарантирует равенства доходов, каждый получает то, что он заработал - согласно своим умениям, усилиям и способностям. Именно "конкуренция обеспечивает здоровое соотношение между покупной способностью и ценами, она ведет к тому, что у все более широких кругов населения увеличивается покупная способность и подымается уровень потребностей".

Антимонопольная политика государства на микроуровне

В рыночной экономике одной из основных форм воздействия государства на состояние конкурентной среды, соотношение монопольных и конкурентных начал является его антимонопольная политика. Воздействие антимонопольной политики проявляется как на макроэкономическом уровне (антимонопольное регулирование экономики), так и на микроуровне, то есть касается регулирования поведения хозяйствующего субъекта на товарных рынках .

Основными целями антимонопольной политики на макроуровне являются: контроль над ценообразованием, связанный в том числе с охраной интересов и прав потребителей; оптимальное использование ресурсов; более равномерное распределение дохода между фирмами, в том числе недопущение получения сверхприбылей за счет ограничения конкуренции; снятие преград для межотраслевого перелива капитала; защита интересов и содействие развитию малых и средних предприятий. Целью антимонопольного регулирования на уровне предприятий является контроль поведения конкретных хозяйствующих субъектов на рынке, то есть тех предприятий или объединений, которые занимают доминирующее положение. Центральным понятием антимонопольного регулирования на микроуровне является понятие монополии. В экономической литературе под монополией понимается и определенная структура рынка -«абсолютное преобладание на нем единоличного поставщика или продавца»2, и определенное положение на рынке отдельного предприятия - так, Симоненко Н.В. трактует монополию как «право и возможность отдельного производителя, занимающего доминирующее положение на рынке данного продукта или значительный сектор рынка, навязывать собственные интересы своим контрагентам или обществу в целом»3. Таким образом, монополия представляет собой определенный тип экономических отношений, предоставляющий возможность производителю навязывать собственные интересы контрагентам - как потребителям, так и поставщикам.4 Экономически предприятие-монополист обладает существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями и извлекает из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов. Когда на рынке господствует монополия, условие равенства цен предельным издержкам не выполняется, так как цена монополии всегда выше предельных издержек. То есть в условиях монополии не наблюдается эффективное распределение ресурсов. Нужно подчеркнуть, что выработка основных принципов и методов антимонопольной политики должна строиться исходя из специфики экономических реалий России, российских монополий, их генезиса и современного состояния. В силу этого целесообразно обратить внимание на процесс становления и развития отношений монополизма в нашей стране, а также на отличительные особенности отечественных монополий.

Российская экономика во многом представляет собой наследство тех экономических отношений, которые сложились в условиях государственно-административной системы СССР, и ее монополизм имеет особую природу и истоки. Монополия, как справедливо считает И.Т.Лащинский, связана с отношениями собственности, поэтому рассматривать природу монополизма необходимо в тесной связи с отношениями собственности. Суть данной связи состоит в том, что собственность никогда не может существовать без монополии, какие бы типы отношений собственности не рассматривались. Собственник всегда стремится к монопольному положению (даже и к весьма скромному в условиях конкурентного хозяйственного механизма) и его закреплению. «Отечественный монополизм имеет в основе и проистекает из отношений общенародной собственности, а главное - из несовершенства механизма ее реализации».5 К началу 1990-х гг. доля государственной собственности в ОПФ превышала 86%6, более 90% продукции машиностроения выпускали предприятия с числом рабочих более 1000 человек, внешняя торговля была монополизирована полностью, существовала валютная монополия.

Если возникновение и развитие монополий в рыночной экономике являлось логическим следствием развития состязательных отношений, конкуренции, то становление российских монополий является следствием разложение системы государственного монополизма. В СССР сложилась так называемая «трехслойная» структура монополии: монополии государственной собственности, монополии ведомственной организации и монополии технологической. Первая ступень этого монолита представляет собой монополию принятия решений, следующая - ведомственные структуры - монополию экономической власти и, наконец, последняя ступень - технологическая монополия - означает монополизм отдельных товаропроизводителей.

Нужно отметить, что существование технологической монополии не противоречит рынку, рыночным отношениям. Еще классики экономической мысли показали, что в конкуренции заложено саморазрушительное начало, непосредственно приводящее к возникновению монополий. В отечественной экономике наличие технологических монополий существовало вне рынка именно вследствие функционирования первых двух блоков триединой системы монополизма - монополии принятия решений и монополии экономической власти. В рыночной экономике предприятие-монополист все же испытывает давление конкуренции, в условиях же государственно-административной системы даже при наличии нескольких предприятий, производящих аналогичную продукцию, конкурентных отношений между ними не возникало. Это связано в первую очередь с наличием систем фондирования и лимитирования. Фондированное распределение ресурсов означало жесткую привязку потребителей и производителей посредством директивных указаний. Вследствие этого даже в условиях множества производителей однородной продукции, например, в легкой промышленности, каждый из них выступал монополистом по отношению к своим потребителям из-за узких границ конкретных рынков. То есть в подобных условиях любой производитель оказывается монополистом и может диктовать потребителям качество товаров, сроки поставки, цены и т.п.

Воздействие конкуренции на повышение устойчивости развития микроэкономических процессов

Одним из факторов, воздействующих на устойчивость микроэкономического развития, является конкуренция. Конкуренция является фактором изменения внешней среды, обеспечения ее динамизма. Подобное изменение требует проведения соответствующей адаптационной стратегии со стороны предприятий. С этой точки зрения, конкуренция порождает неустойчивость состояния внешнего окружения фирмы, уничтожает устойчивость. Но с другой стороны, конкуренция как важнейший параметр внешней среды функционирования предприятий является импульсом, источником роста эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов, экономического прогресса в обществе и удовлетворения потребностей его граждан; она становится как бы «привычным делом» для субъектов экономики и с этой позиции обеспеч ивает устойчивость.

Устойчивое развитие предполагает «устойчивое возрастание общественного богатства»1. Основу устойчивого развития обеспечивает экономический рост. Именно благодаря последнему возможно обеспечение справедливой социальной политики, выделение средств на охрану окружающей среды и развитие научно-технического и природно-ресурсного потенциалов страны. Достижение экономической устойчивости является необходимым условием сохранения целостности России, снижения вероятности социальных, национальных, политических, демографических катаклизмов. Без развития производственной сферы, составляющей основу налоговой базы страны, невозможен поиск средств на.развитие социальной и природоохранной деятельности. Поэтому все усилия должны быть направлены в первую очередь на преодоление спада производства, его дальнейшего подъема и оживления инвестиционной политики. Вследствие этого, как нам представляется, уместно говорить о конкуренции как факторе, способствующему устойчивому развитию общества.

С.Ю.Глазьев замечает, что можно выделить две важнейшие составляющие эффективной политики, способствующей экономическому росту и устойчивому развитию в сложившихся в российской экономике конкретных условиях. Это, во-первых, создание общих макро- и микроэкономических предпосылок для подъема производственной, инвестиционной и инновационной активности. Во-вторых, это наличие специальных мер по стимулированию прогрессивных структурных изменений на основе распространения производств нового технологического уклада, а также опережающего освоения базовых технологий уклада следующего. Думается, одним из факторов, стимулирующих выполнение этих задач, является конкуренция, выполняющая в рыночной экономике стимулирующую, инновационную, адаптивную функции.

Нужно отметить, что в силу своей противоречивости, воздействие конкуренции на процесс экономического развития можно охарактеризовать как достижение устойчивого развития экономической системы через неустойчивость, изменчивость, адаптацию к постоянным изменениям основных ее составляющих. К воздействию конкуренции применим вывод, сделанный И.Пригожиным и И.Стенгерс : «Источником порядка является неравновесность. Неравновесность есть то, что порождает «порядок из хаоса». Это происходит потому, что «в состоянии равновесия материя «слепа», тогда как в сильно неравновесных условиях она обретает способность воспринимать различия во внешнем мире ... и «учитывать» их в своем функционировании».4 Аналогичным нам представляется влияние конкуренции на процесс устойчивого развития: устойчивость (состояние порядка) достигается через неустойчивость (неравновесность).

Мы не считаем, что любые формы конкуренции будут в равной мере способствовать экономическому росту и росту благосостояния, развитию личности. Справедливо в этом отношении выделение «продуктивной» и «контрпродуктивной» конкуренции (по терминологии, предложенной А.Маршаллом - созидательной и разрушительной конкуренции). Разрушительная конкуренция, в отличие от продуктивной, не ведет к обогащению среды функционирования хозяйствующих субъектов и росту потенциала участников конкурентных отношений. Здесь выигрыш одной стороны обязательно сопровождается проигрышем (вплоть до физического уничтожения) соперника. Продуктивная конкуренция, напротив, означает выигрыш одной стороны за счет совершенствования деятельности обеих конкурирующих сторон, она является стимулом обновления и саморазвития. По словам М.Портера, конкуренция является мощной силой, стимулирующей процесс обновления, который ведет к достижению конкурентного преимущества. «Любое дублирование усилий с избытком компенсируется появлением более мощных побудительных мотивов к введению новшеств, испробованием многообразных технических подходов, которые повышают вероятность и увеличивают темп технологического прогресса» 5. Однако именно разрушительная конкуренция, к сожалению, доминирует в нашей экономике в настоящий момент, и пока она будет преобладать, будет продолжаться спад производства, экономический кризис, политическая нестабильность, различные социальные катаклизмы, сопровождающиеся взрывами агрессии, ростом количества депрессивных факторов, действующих на личность. В таких условиях не приходится говорить об экономическом росте вообще, а тем более об устойчивом эколого-экономическом развитии. Иное дело, если речь идет о продуктивной конкуренции, которая не исключает партнерских отношений (например, шведские компании, занимающиеся производством бумаги, сотрудничали в течение некоторого периода в установлении экспортных цен). Чем шире получит распространение эта форма, тем быстрее мы сможем перейти к экономическому росту и политической стабильности, поскольку в такой конкуренции сочетаются мощная мотивация к принятию решений, связанные с риском, гуманное отношение к соперникам и лояльность по отношению к регламентирующим нормам. Таким образом, именно продуктивная конкуренция будет способствовать устойчивому развитию, включающему в себя различные параметры (экономические, экологические, демографические, политические, социальные и пр.).