Роль социально-экономических фондов предприятия в воспроизводстве совокупной рабочей силы Зайцева, Марина Николаевна




Зайцева, Марина Николаевна. Роль социально-экономических фондов предприятия в воспроизводстве совокупной рабочей силы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми ттоолетювания. Развитие рыночных отношений определило необходимость новых подходов к решению проблемы воспроизводства рабочей силы, ее качества, стимулов совершенствования система ее свойств, что является одним из ведущих условий эффективного включения человеческого фактора в социально-экономический механизм жизнедеятельности общества.

Успешное решение проблемы качественного преобразования процесса воспроизводства рабочей силы во многом связано о ее рабочим местом, предприятием, фирмой, в рамках которой создается и преобразуется совокупная рабочая сила.

Вместе с тем, исследования, касающиеся освещения роли социально-экономических фондов предприятия в воспроизводстве совокупной рабочей силы, не получили должной теоретической разработки. В большей экономической литературе, освещающей воспроизводство рабочей силы, данной проблеме отводится весьма скромная роль, связанная главным образом с решением вопросов социального равенства. В частности, исследуемая проблема так или иначе затрагивается в работах В.Букановой, В.Бусько, Н.Герасимова, Г.Лукьянчук, К.Микульского, Л.Ржащщнной, Р.Ситг-'ян, Е.Ягодкиной, занимающихся разработкой методологических проблем распределения ОШ ; В.Загорулькина, Д.Зюзина, В.Колесникова, А.Костарева, Э.Крылова, А.Мянкина, ЛЛаусовой, исследующих фонды экономического стимулирования предприятий, в том числе фонд социального развития; А.Аганбегяна, А.Белых, М.Василика, Ф.Валента, Т.Дорохиной, Т.Заславской, Ю.Лебедева, В.Манера, Е.Устюжашшой, разрабатывающих проблемы социальной политики общества, систеш социальных факторов экономического развития.

Включение рыночных методов в механизм хозяйствования, происходящая в связи с этим стремительная переоценка взглядов на многие теоретические проблемы и, прежде всего, на человека, систему его свойств и потребностей, требуют переосмысления сущности и задач экономической и социальной политики на уровне общества и коллектива (предприятия). Достижение поставленной цели невозможно без теоретического осмысливания специфики реальных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы на уровне совокупного работника предприятия, участия в регулировании этого

процесса собственных средств коллектива - социально-экономических фондов. С этой точки зрения анализ проблемы создания условий возможного удовлетворения социально-приоритетных потребностей совокупных работников, необходимых для воспроизводства их рабочей силы, с учетом индивидуальных особенностей функционирования трудового коллектива является определяющим для теоретического обоснования социально-экономической природы и функционального назначения этих фондов. Причем исходным здесь может быть потребность производства в постоянно возрастающем качестве рабочей силы.

В кругу вопросов функционирования социально-экономических фондов предприятия в хозяйственном механизме актуальная проблема - определение перспективных направлений совершенствования формирования, распределения и использования данных фондов при переходе к рыночной экономике. Она обусловлена потребностью конструирования системы социальных мотиваций, обеспечивающей динамизм современного процесса социализации экономики, разработки эффективного механизма социальной защищенности человека, адекватного переходу к рыночному хозяйству. Как представляется, указанный аспект находится в самой начальной стадии разработки, о чем свидетельствует острая полемика, развернувшаяся на страницах периодической печати в процессе его обсуждения. Наиболее . активно данный аспект проблемы разрабатывают Л.Абалкин, В.Буш, Е.Гайдар, С.Кузьмин, А.Лукьянов, И.Маслова, ЕЛетраков, В.Роик, Л.Соловьева, В.Томашкевич, С.Шаталин, В.Щербаков, Г.Явлинский, Ю.Яковец.

Формирование экономики рыночного типа ставит принципиально новые проблемы.-Одна из них - достижение равновесия мевду.'централизованными ОШ (бюджетными фондами государства, региона) и децентрализованными социально-экономическими фондами предприятий. В связи с этим .нуждаются во всестороннем исследовании конкретные функции данных фондов в обеспечении общественно-нормальных условий воспроизводства рабочей силы для разработки концепции , оценки эффективности различных социальных мероприятий. Это обусловило постановку данной проблемы в качестве теш диссертационного'. исследования, определило его цели и задачи. .

Грлъ і;г.ото.'-:;его ттснтгеровашп состоит в том, чтобы на базе

- 5 -анализа проблемы создания условий возможного удовлетворения ос:— щественнс-значимых потребностей совокупных работников, необходимых для воспроизводства рабочей силы, теоретически обосновать экономическую природу и функциональное назначение социально-экономических фондов предприятия, наметить пути их рационального использования, включения в рыночный механизм хозяйствования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих

.задач,:

"- на основе анализа системы потребностей, отражающей сущность человека в единстве и противоречивости его биологической и социальной природы раскрыть особенности воспроизводства совокупной рабочей силы с точки.зрения профессионально-квалификационных, структурных и демографических ее характеристик ;

показать природу социально-экономических фондов предприятия как элемента система ОВД, с одной'стороны, и стимула развития производства - о другой ;

выяснить общее функциональное назначение и основные функции социально-экономических фондов предприятия, их противоречивый характер ;

показат >, как использование социально-культурных благ

в качестве стимулов обусловливает особый характер эффекта, получаемого от их реализации ; .

раскрыть,теоретические аспекты проблемы формирования, совершенствования распределения и использования средств социально-экономических фондов с учетом влияния рыночных структур на воспроизводство рабочей силы ;

обосновать перспективные направления улучшения практики использования материальных благ и услуг на уровне предприятия для достижения равновесия между централизованными (бюджетными) социально-экономическими фондаьи государства, региона и децентрализованными фондами;

выяснить роль социально-экономических фондов предприятия -в создании общественно-нормальных условий воспроизводства совокупной рабочей силы, при максимальном.учете конкретных потребностей в условиях формирующей рыночной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертации явилась экономическая теория. В работе широко используются резуль-: таты последних монографических исследований ученых и практиков в области воспроизводства рабочей силы, распределительных отно-

шешгіі, социологии. В основе методологии исследования лежит использование диалектического метода изучения предмета ~ социально-экономических фондов предприятия - в его движении и развитии. Теоретическая основа - работы советских и зарубежных экономистов, философов, социологов по проблемам темы исследования; информационная база - материалы статистических сборников и мировой периодической печати, данные Госкомстата СССР и РОФСР, материалы института экономики ДВВД АН РСФСР и НИИ труда ДБНЦ АН РСФСР. Для подтверждения ряда положений и выводов диссертации привлечены данные обследования социально-экономической деятельности предприятий г.Владивостока, в частности Владивостокского предприятия "Дальприбор" и "Дальзавод".

Научная новизна исплвіювания- состоит ,в разработке комплекоа теоретических и методологических положений по совершенствованию формирования, распределения и использования средств социально-экономических фондов предприятия с учетом влияния рыночных структур на процесс воспроизводства совокупной рабочей силы ; обосновании необходимости равновесия централизованных СШ и децентрализованной их части на уровне предприятия в условиях перехода к рынку.

На основе обобщения материалов исследования:

предложен принципиально новый методологический подход к анализу места и роли социально-экономических фондов предприятия в обеспечении общественно-нормальных условий воспроизводства рабочей силы, исходя из системы потребностей человека, их субординации, отражающей сущность человека в единстве и противоречивости его биологической и социальной природы ;

проведен анализ особенностей воспроизводства совокупной рабочей силы, который позволил выделить.основные формы проявления противоречий распределения через СФП на разных уровнях системы способа производства (индивид, коллектив, общество), связанных с нарушением принципов равного доступа к выплатам и услугам из социально-экономических фондов вследствие их производственной. и региональной локализации. Раскрыты особенности воспроизводства совокупной рабочей силы, обусловленные процессом включения рыночных методов в механизм хозяйствования (существование рынка труда и рынка рабочей силы) ; .

представлен новый аспект теоретической.трактовки сущности социально-экономических фондов предприятия, исходя из двойствен-

- 7 -ности их природы как органического составного элемента системы ОШ и экономического рычага воздействия на трудовую активность работников, стимула развития производства и роста его эффективности, определено их общее функциональное назначение, даны характеристики их основных функций ;

- обоснован специфический эффект от реализации социальных
мероприятий через социально-экономические фонды предприятия,

в качестве измерителя этого эффекта использовано "экономическое время" ;

разработан новый подход выделения базового социального норматива формирования социально-экономических фондов, фиксирующего минимум средств удовлетворения социально-приоритетных потребностей совокупного работника с учетом особенностей воспроизводства конкретной рабочей силы ;

предпринята попытка достичь равновесия между централизованными ОШ (бюджетными фондами государства, региона) и децентрализованными (социально-экономическшли) фондами предприятия, дана новая трактовка принципа социальных гарантий на разных уровнях жизнедеятельности общества;

разрабг -ан новый подход к учету территориальных факторов при формировании социально-экономич ских фондов предприятия: раскрыто положение о необходимости решения проблемы удовлетворения социально-приоритетных потребностей через локальные средства ;

предложены перспективные направления совершенствования практики использования предоставляемых из социально-экономических фондов предприятия материальных благ и услуг, связанные с решением производственных задач в коллективе, созданием условий оптимизации воспроизводства совокупной рабочей силы.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по использованию материальных благ и услуг из социально-экономических фондов предприятия для обеспечения общественно-нормальных условий воспроизводства совокупной рабочей силы с учетом конкретных потребителей, стимулирования роста эффективности общественного производства.

Материалы исследования применимы в преподавании ряда тем курса политической экономии: "Воспроизводство рабочей силы в условиях перехода к рынку", "Индивидуальное воспроизводство и его . формы. Предпринимательство", "формирование рынка труда и рыночные отношения", "Особенности положения работников на предпртатадх

- 8 -различных оргашзационно-экономических форм", "Распределительные отношения в рыночном хозяйстве".

Практические рекомендации автора, обоснованные в диссертации, одобрены и приняты к внедрению Владивостокским заводом "Далъприбор", Вывода и практические рекомендации могут быть ио-пользованы в практике работы территориальных органов влаоти, связанной с организацией социального развития региона.

Апробация работы. Диссертация выполнена..з рамках комплексной -научно-исследовательской темы "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании" (номер государственной регистрации 10.01.39 от 27.08.86), разрабатываемой Государственной финансовой академией в I989-I99Q гг. и теш "Товарно-денежные отношения при социализме и переходе к рынку в СССР и странах Восточной Европы" (номер государственной регистрации 01.9.10 от 10.06.91).

Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и были представлены в виде тезисов выступления на XXIX научно-технической конференции в г.Владивостоке (октябрь 1987 г.) ; на XXX зобилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию ДЕЛИ (г.Владивосток, ноябрь 1988 г.) ; на научно-практической конференции "Современное предприятие: анализ и пер-. . спективы применения зарубежного опыта" в г.Саратове (сентябрь 1989 г.) ;на 2 научной конференции молодых ученых "Проблемы перестройки финансово-кредитного механизма социалистического общества" в г.Москве (декабрь 1989 г.), на Ш научной конференции молодых ученых г.Москвы "Самостоятельность предприятий в,свете реформы кредитно-финансовой система" (ноябрь 1990 г.) ; на научно-практической конференции "Объективные-И-субъективные факторы рыночной ; экономики" в г.Владивостоке (октябрь 1991 г,). Работа обсуждена и одобрена на заседаниях теоретического семинара кафедры политической экономии ДЕЛИ,'проблемной группы и кафедры экономической теории ГОА. Отдельные ее положения/отракены в трех публикациях, общий объем которых составляет 1,2 п.л.

Структура работн: Исследование экономической природа и функционального назначения социально-экономических фондов предприятия основывается на-раскрытии особенностей.воспроизводства-рабочей, силы на разных уровнях (индивид,-коллектив, общество) о точки зре-ная профессионально-квалификационных,. структурных и демоггафиче- .- сіскх.ее характеристик-и с учетом включения рыночных, методов в,'-

- 9 - механизм хозяйствования. Данный методологический подход предопределил логическую схему и структуру работы.

Таблица I Структура диссертационной работы

Название глав

І Название параграфов


!