Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Волков Борис Иванович

Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики)
<
Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики)
>




Волков Борис Иванович. Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях (На примере сферы образования Чувашской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/763-0

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 8

  1. Социальная политика в России на современном этапе. Методологический аспект 8

  2. Структура социальной сферы. Современное толкование основных понятий ]6

  3. Образование в системе производственных отношений 29

  4. Экономические интересы общества в образовании 38 ГЛАВА 2. РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ 50

  1. Анализ системы прямых и косвенных показателей деятельности образовательных учреждений 50

  2. Анализ образовательного уровня и эффективности образовательной структуры населения Чувашской Республики 57

  3. Проблемы формирования системы непрерывного образования в Чувашской Республике. Опыт Чувашского государственного университета .''W*,'-'" 69

  4. Проблемы подготовки специалистов по муниципальному управлению (на примере г.Чебоксары и г. Канаш) 88

  5. Финансовое состояние образования 97 ГЛАВА 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 114

3.1. Модели социально-экономического регулирования. Зарубеж
ный опыт 114

  1. Бизнес и дошкольное воспитание 123

  2. Бизнес и средняя школа 125

  3. Бизнес и профессионально-техническое образование 129

  4. Бизнес и высшая школа 131

  1. Инновационные подходы в экономическом образовании. Российский опыт 136

  2. Приоритетные направления развития инженерно-экономического образования в Чувашской Республике 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Независимо от форм собственности общество всегда стремится предоставить своим гражданам основные социальные услуги. В Российской Федерации при наличии значительной дифференциации доходов населения большое значение имеет сохранение доступности услуг социальной сферы и жизненно необходимых бытовых услуг. Кроме того, необходимо предоставить всем гражданам страны минимальный стандарт жилищных условий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость формирования одинаковых стартовых возможностей для молодых людей: получение базового образования, обеспечение определенного жизненного уровня населения страны и его социальной защиты в определенных ситуациях, таких, как ухудшение здоровья, потеря работы и т.п., уменьшение социальной напряженности в стране. Вследствие этого базовым исходным положением социальной стратегии и тактики выступает бесплатное предоставление услуг основными учреждениями и организациями социальной инфраструктуры хотя бы на уровне научно обоснованных и в законодательном порядке зафиксированных гарантированных социальных стандартов. Для предоставляющей услуги организации их стоимость должна компенсироваться в соответствии с ее содержанием за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, страховых фондов и фондов социального развития предприятий. Вместе с тем необходимо все время расширять возможности предоставления более качественных услуг в области здравоохранения, образования, дошкольного воспитания на коммерческих условиях.

Показатели минимального бесплатного уровня услуг социальной инфраструктуры должны базироваться на федеральном уровне, а непосредственные способы и методы их реализации целесообразно определять региональным и местным органам власти.

Необходимо в большем объеме использовать возможности предпринимательских структур социального профиля в процессе предоставления услуг населению страны в границах социально гарантированного стандарта, компенсируя их затраты из бюджетов соответствующего уровня или целевых фондов. Экономически целесообразным видом расчетов для подобных задач может

выступать так называемый социальный ваучер. В современный период последний используется только в медицинском обслуживании, в то же время данный подход может с большим успехом применяться в других учреждениях и организациях социальной инфраструктуры. Например, в системе среднего образования можно применить принцип компенсации частным учебным заведениям нормативных затрат на процессы передачи знаний в каждой возрастной группе. Затраты на обучение выше такого стандарта должны компенсироваться родителями обучающегося. Данный подход будет способствовать созданию системы частного образования, доступной для основной массы населения страны.

В сфере образования государству необходимо обеспечить бесплатное получение среднего и среднего специального образования, а также профессиональной подготовки, в том числе в вузах. С целью повышения его качества, большей адекватности главным потребностям экономики России необходимо продолжать процессы демократизации и децентрализации управления образованием, расширения прав учебных заведений. Государство в лице своих органов имеет возможность оказывать только организационно-информационную поддержку их функционированию, проверять финансовые результаты и уровень образования, которое ими предоставляется. В связи с повышением образовательного и профессионального потенциала граждан России большое значение имеют выделение этой сфере налоговых льгот, разрешение бесплатно или на льготных условиях использовать необходимые помещения. На федеральном и региональном уровнях целесообразно предусмотреть допустимость льготного кредитования организаций и учреждений, предоставляющих услуги по общеобразовательной и профессиональной подготовке. В первую очередь это важно для депрессивных регионов.

Система образования Российской Федерации в 1999 п работала в условиях сокращения объемов финансирования, ухудшения условий деятельности образовательных учреждений, задержки в оплате труда педагогического персонала.

Сохраняется негативная тенденция сокращения сети дошкольных учреждений охвата детей воспитанием и обучением в этих учреждениях. По оценке, в 1999т. охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными учреждениями составил 53,5%.

Формируется национальная система тестирования выпускников общеобразовательных школ, позволяющая абитуриентам поступать в высшие учебные заведения на основании сертификатов централизованного тестирования. В 1999г.

40,1 тыс. (4,2%) зачисленных в вузы предъявили сертификаты централизованного тестирования. В ] 999 г. наблюдался дальнейший рост приема в государственные высшие и средние профессиональные учебные заведения за счет платного обучения.

В 1999/2000 учебном году прием студентов в государственные вузы на условиях полного возмещения затрат на обучение составил 382,1 тыс. человек, или 40%. Прием на обучение за счет бюджетов всех уровней сократился на 20 тыс. (на 4%). Аналогичная ситуация сложилась с приемом в средние профессиональные учебные заведения. При общем темпе роста приема в эти учебные заведения (108,5%)темп роста приема в коммерческие группы составил 127%. На условиях полного возмещения затрат на обучение приступили к занятиям в техникумах 265 тыс. студентов, или 34,6% (в 1998 г. соответственно 208,7 тыс. и 29,5%).

Высокое нравственное предназначение высшей школы - приобщить молодежь к знаниям,достижениям научной мысли, философии, искусству, формировать интеллектуальную среду, содействовать решению самых сложных экономических, социальных, экологических, демографических и иных значимых проблем. Необходимость повышения уровня интеллекта нации и сегодня определяет место того или иного государства, ил и региона в мировой национальной табели о рангах. Те или иные аспекты рассматриваемой нами проблемы отражены в трудах многих выдающихся ученых более раннего периода: Н.И.Ильминского, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстова, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, И.Я.Яковлева и других, а также в трудах современных ученых Н.Д.Никандрова, Л.П.Куракова, В.И.Мурашова, М.Н.Берулава и др.

Несмотря на то, что этой проблемой ученые и практики занимались с древних времен и занимаются в настоящее время, проблема влияния образования на региональное социально-экономическое развитие исследовалась недостаточно. В современных условиях необходимо научное осмысление роли

6 образования как социального фактора развития экономики регионов, изучение

механизмов и систем оценки такого взаимодействия.

Всё изложенное выше, на наш взгляд, определяет актуальность избранной темы диссертации.

Высшая школа России, несмотря на трудности в стране, динамично развивается, адекватно реагирует на реалии новой жизни с учетом национально-региональных особенностей рынка труда и занятости рабочей силы. Правительство Российской Федерации определил приоритет в развитии системы образования. В 2000 году увеличился бюджет по различным отраслям на 48,7%, ассигнования на образование - на 54%. Впервые с 2000 года выделяются средства из федерального бюджета на оплату коммунальных услуг и содержание вузов. Это свидетельствует о коренном изменении отношения к системе высшей школы со стороны государства и Правительства РФ. Следовательно, у российской школы есть будущее, которое закладывается не только самой школой, но и высшими органами власти и управления нашей страны в наступившем тысячелетии.

Проблема финансирования развития высшей школы всегда являлась достаточно сложной, но в последнее десятилетие в России она приобрела особую остроту. В развитых странах доля средств, выделяемых на государственную поддержку системы образования, составляет около 6% расходной части бюджета. В бюджетах последних лет России эта цифра примерно в два раза меньше. Отсюда (хотя и не только отсюда) хорошо известная ситуация, сложившаяся в отечественном высшем образовании. Отсюда и необходимость для всех, связавших свою жизнь с системой высшего образования России, с удвоенной и даже утроенной энергией осуществлять эффективный поиск источников внебюджетного финансирования.

Одним из таких мощных источников является Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) -организация, осуществляющая координацию проектов, финансируемых Всемирным банком реконструкции и развития на территории Российской Федерации в области образования.

В числе крупнейших проектов реформирования системы высшего образования России особое место занимает Инновационный проект развития

образования. В 1999 году в соответствии с согласованным решением Межведомственной комиссии по внешним заимствованиям Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития было проведено перераспределение средств, в результате которого на проекты в области высшего образования было дополнительно выделено 1 млн. и на проекты в области учебного книгоиздания — 4 млн. долларов.

Отбор участников проектов проводился в форме конкурса, который состоял из нескольких раундов. Так, например, по Инновационному проекту развития образования в 1999 году проведено три раунда конкурсного отбора. Из 120 заявок высших учебных заведений отобраны 53 проекта для финансирования. Дирекцией проекта подготовлены типовые технические задания, которые после согласования с Всемирным банком, направлены в вузы, представившие отобранные для финансирования проекты. Председатели экспертных комитетов согласовали процедуры экспертизы технических заданий и контроля за ходом реализации проектов.

В 1999 году в основном завершен подготовительный этап Программы поддержки инноваций в высшем образовании. После одобрения Министерством финансов типового формата договора субзайма с вузом НФПК, по данным на начало 2000 года, заключил с вузами России 15 договоров субзайма на общую сумму 12,5 млн. долларов и 4 договора целевого финансирования на общую сумму 270 тыс. долларов.

Тем не менее проблемы финансирования образования остаются острыми.

В настоящей работе нами поставлена задача исследовать проблемы образования в регионе. Основная цель-показать место и роль образования в системе социально-экономических отношений и региональном воспроизводстве.

В связи с этим решались и частные задачи, такие,как формирование инфраструктуры образования, проблемы становления непрерывного образования Чувашской Республике, проблемы финансирования и ряд других задач. Некоторые проблемы развития высшего образования исследованы на примере деятельности Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в современных условиях.