Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Лаврик Александр Николаевич

Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине
<
Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине
>




Лаврик Александр Николаевич. Рыночный механизм активизации инвестиционной деятельности в Украине : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/656-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инвестирования 10

1. Социально-экономическая сущность инвестиций в рыночных условиях 10

2. Особенности рыночной трансформации инвестиционного процесса в Украине 24

3. Предпосылки и особенности формирования инвестиционного климата в Украине 38

Глава II. Рыночный механизм формирования инвестиционной деятельности 62

1. Инвестиционная политика государства в переходный период к рыночной экономике 62

2. Основные направления активизации внутреннего инвестиционного рынка Украины 75

3. Преимущества и недостатки привлечения иностранных инвестиций 93

Глава III. Механизм реализации инвестиционной политики региона 118

1. Разработка и механизм реализации промышленной региональной политики 118

2. Проблемы формирования инвестиционных ресурсов АПК региона 132

3. Перспективы развития инвестиционной деятельности региона 145

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым условием функционирования экономической системы любого уровня сложности является наличие необходимых материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов. Их использование в производственном процессе, получившее в науке в самом общем определении «инвестиционная деятельность» составляет основу не только хозяйственной сферы, но и общественной системы в целом. По-этому данная проблема является одной из фундаментальных в экономической теории. В условиях реструктуризации экономики страны, трансформации отношений собственности, развития рыночных отношений возникают проблемы инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства на совершенной качественной основе. Это требует новой методологии формирования механизмов макроэкономического саморегулирования инвестиционных процессов.

Проблема инвестиционной деятельности отличается особой сложностью и многогранностью. Ее последствия проявляются не только в экономике, но и в социальной, политической сфере; они имеют большое внутриотраслевое, демографическое значение и природоохранное. От успешности

Л осуществления инвестиционной политики во многом зависит положение дел в кредитно-бюджетной сфере, фискальной, а также функционирование фондового, валютного рынка, банковской и страховой деятельности. В условиях рыночной трансформации Украины и выхода ее из экономического кризиса, а также преодоления его последствий существенно повышается цена возможных ошибок в разработке и реализации макроэкономической инвестици Гф онной политике, так как это может еще больше обострить допущенные на этапе перехода к рынку социальные просчеты.

Вопросы разработки общегосударственной инвестиционной политики и особенностей ее реализации на региональном уровне включают в себя всю совокупность проблем экономического и социального развития Украины.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы состоит в методологическом обосновании, разработке и внедрении в хозяйственную практику результативной системы активизации инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Общие % основы концепции инвестиционной деятельности исследовали такие видные

ученые западных стран как В.Беренс, И.Хавранек, Д.Гарнер, Д.Норкотт, К.Рэдхэм, СХьюс. Однако возможность использования результатов их исследований мала, так как методологические основы анализа производствен- $ ных процессов, конкретные методические приемы бухгалтерского учета и в целом система национальных счетов стран СНГ весьма далеки от западных.

Само содержание инвестиционной деятельности, как сложного многоуровневого процесса, объективно обуславливает большую вариацию подходов в ее рассмотрении. Прежде всего, следует отметить авторов, в чьих работах освещаются вопросы общетеоретического характера, разрабатываются методологические основы. Это: Пересада А.А., Лысый И., Слепушкин А., Ге- , расимчук Н.С.

Проблемы инвестиционной политики в контексте формирования рыночных отношений освещают Б.Квасюк, В.В.Геец, И.П. Лукинов и др. В связи с анализом проблемы инвестиционной деятельности, как в зарубежной, так и в отечественной литературе наибольшего внимания удостоились вопросы структурных преобразований. В самом общем виде инвестиции рассматриваются как условие структурного реформирования народного хозяйства. Однако если в восьмидесятые - начале девяностых, последние, как правило, ограничивались изменениями в отраслевом срезе, то во второй половине девяностых годов рамки исследования были существенно расширены. Структурная трансформация стала пониматься как единство изменений в отраслевой, воспроизводственной и институциональной сферах. Большое сходство отраслевой структуры и институциональной среды начального этапа становления рыночных отношений, а также методов и последовательности в осуществлении экономической политики во многом обусловили близость структурных преобразований по своему содержанию в подавляющем большинстве стран СНГ.

В украинской экономической литературе эту проблему достаточно глубоко разрабатывают В.В. Геец, Н.С. Герасимчук, Г.Дзись, И.И. Лукинов, С.Ерохин и др.

Из российских авторов, внесших наибольший вклад в исследование данных вопросов, следует отметить В.Куликова, Я.Уринсона, А.Водяного, А.Илларионова. Системный анализ содержания отраслевых сторон разработ-ки макроэкономической инвестиционной политики в Украине в современных условиях осуществлен Н.Я. Демьяненко, П.Т. Саблуком, В.Г. Ткаченко и другими в отношении определяющего хозяйственного комплекса АПК.

В исследовании вопросов прикладных аспектов инвестиционной деятельности большую роль сыграли работы С.Глазьева, В.Н. Гончарова и др. Освещение инвестиционных особенностей на микроуровне можно выяснить в работах А.Колосова, Л.Шаборина, В.Пащенко и др.

В ходе проработки инвестиционного процесса вскрылась еще одна важная грань данной проблемы - ее региональный уровень. Это чрезвычайно важно для Украины с ее ярко выраженными производственно- экономическими и социальными отличиями различных административно территориальных комплексов. Эти вопросы исследуются, прежде всего, в ра ботах Н.Г. Чумаченко, Б.Т. Клияненко, В.В. Симоненко, В.Г. Ткаченко и др.

В конце девяностых годов получили отражение тенденции глобализации и регионализации мировых рынков, послужившие своеобразным катализатором международных инвестиционных процессов. Появились предостережения об угрозе потери экономической, а вслед за ней и национальной безопасности при развитии неконтролируемых инвестиционных процессов. Комплекс этих вопросов освещен в работах Л.И. Абалкина, О.Гаврилюка, А.Колосова, Б.Губского, И.Левина, А.Стороженко и др.

Однако, несмотря на довольно многочисленные публикации по данной (Ф тематике, общий уровень их исследования еще недостаточен. Не достает комплексного раскрытия содержания причин, определяющих тенденции и динамику инвестиционного процесса, отсутствует четкая стратегия активизации инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации экономики Украины.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и обобщение принципов и практических рекомендаций формирования результативной системы обеспечения развития инвестиционных процессов в Украине и регионе.

Для достижения этого в работе поставлены следующие задачи:

• обобщить теоретические и методологические аспекты инвестиционного процесса рыночной экономики; раскрыть его сущность;

• определить предпосылки, выявить тенденции и проанализировать динамику инвестиционных процессов в Украине в условиях перехода к рыночным отношениям;

• осуществить оценку инвестиционной политики государства в условиях рынка;

• раскрыть основные направления активизации внутреннего инвестиционного рынка Украины;

• выявить преимущества и недостатки привлечения иностранных инвестиций;

• разработать механизм реализации промышленной региональной политики;

• вскрыть проблемы формирования инвестиционных ресурсов АПК региона;

• обосновать систему мер по совершенствованию инвестиционной деятельности региона;

• обосновать основные приоритеты и методы активизации инвестиционного процесса в Украине.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия и организации промышленного и аграрного комплекса Украины. Предметом исследования является совокуп

ность теоретических, методологических и практических вопросов осуществления инвестиционных процессов. Детальные исследования проведены на материалах региона Луганской области.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, раскрывающие общие закономерности функционирования экономических систем, а также труды, посвященные конкретным проблемам инвестиционных процессов. Теоретической основой диссертационной работы является метод диалектического познания и его общенаучные принципы системных исследований. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа: логического, системно-структурного, индикаторного, монографического, экономико-статистического, ситуационного подхода.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов по фундаментальным вопросам экономической теории и практики инвестиционных процессов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата Украины, материалы и документы нормативно-правовых и методических изданий, регламентирующие процессы в сфере инвестиционной деятельности, а также материалы областного управления статистики г. Луганска.

Концепция диссертационного исследования базируется на научном обосновании разработки и реализации инвестиционной политики как одном из наиважнейших условий и составляющих концепции рыночной трансформации Украины. С учетом ярко выраженной специфики крупных территориально-производственных комплексов Украины чрезвычайно важным выступает региональный аспект исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном экономическом исследовании проблем инвестиционной деятельности и обосновании инвестиционной политики Украины, а также особенностей ее реализации на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты:

1. Раскрыто содержание "инвестиционного климата" как экономической категории, отражающей сложно структурированную и многоуровневую систему отношений.

2. Доказано, что основными составляющими инвестиционной политики Украины в современных условиях являются: осуществление структурных преобразований хозяйственного комплекса страны, оптимизация промышленной политики и развитие международного инвестиционного сотрудничества.

3. Осуществлена оценка инвестиционной деятельности в регионах. Определена рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности регионов с учетом совокупности объективных факторов.

4. Доказана необходимость комплексного и системного подхода к осуществлению инвестиционных процессов.

5. Разработаны методологические подходы к развитию инвестиционных процессов в Украине.

6. Личный вклад соискателя заключается в проведении системного анализа инвестиционной политики и в обосновании подходов и практических рекомендаций по реализации инвестиционной политики на региональном уровне. Разработаны методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов. Разработаны методологические подходы к развитию инвестиционных процессов в Украине, а также механизмов их осуществления.

Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве элементов теоретической базы при решении проблем инвестиционной деятельности, особенно на региональном уровне. Практические реко 9

мендации могут быть использованы органами государственной власти, научно-исследовательскими учреждениями, а также крупными региональными системами в качестве составной части Программы структурных преобразований и их инвестиционного обеспечения. Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных дисциплин и курсов по тематике Высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ЛГАУ в 1997-2001 гг. Результаты исследований используются в Луганской области ее органами управления.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,5 п.л.

Социально-экономическая сущность инвестиций в рыночных условиях

На начало XXI столетия экономическая ситуация в Украине сложилась так, что ограниченность в инвестиционных ресурсах сдерживает процесс формирования ее рыночной экономики. Объективно результативность инве- стирования непосредственно зависит от действенности мероприятии в на правлении повышения благоприятности инвестиционного климата. Совре менные экономические реформы, направленные на становление принципов макроэкономической стабилизации, комплексная приватизация, развитие схем частной собственности и хозяйствования и либерализация рынка соз дают в Украине фундаментальные основы для дальнейшего улучшения инве стиционного климата. С развитием инвестиционных механизмов регулирования воспроизвод- ственных процессов в экономическую литературу вошли такие термины как «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестирование», «инвестици онная политика», «инвестиционная деятельность». Теоретическое осмысли- вание этих понятий привело к неоднозначному подходу в раскрытии их сущ- ности. Начало разработки отдельных проблем, явившихся составляющими исследования теории инвестиционной деятельности, в экономической литературе советского периода относится к шестидесятым годам. Подготовка и ; первые шаги осуществления реформы А.Н. Косыгина вызвали активизацию не только хозяйственных процессов, но и их анализ. Это касается, в первую очередь, рассмотрения движения и исследования капитальных вложений. Для своего времени были плодотворными труды Я. И. Кронрода1, В. С. Нем- чинова2, Н. П. Федоренко3 и др. В семидесятые - первой половине восьмидесятых годов данные вопросы поднимались, прежде всего, в контексте более общих проблем: сначала -эффективности производства, а затем - его интенсификации. Среди авторов, внесших наибольших вклад в рамках этого периода - Л. И. Абалкин1, Н. Г. Герасимчук2, И. И. Лукинов3, Т. С. Хачатуров4 и др. Необходимо отметить и таких авторов, как В. В. Новожилов, И. И. Хоролец, С. С. Шаталин и др., которые рассматривали инвестиционную деятельность не в качестве самостоятельного предмета, а в порядке исследования функционирования производства в целом. В середине восьмидесятых - начале девяностых годов выходят в свет работы Д. Богини, С. Ю. Глазьева, П. Ишутина, Я. Кузьминова и др. Однако в работах этого периода отдельными авторами допускались чисто механическая замена категорий «капитальные вложения» на «инвестиции». Вместе с тем начинается выработка методологических основ исследования проблемы, определение целей инвестиционной политики, прогнозирование тенденций в ее осуществлении в контексте рыночных преобразований. Правовое поле осуществления инвестиционной политики, база построения инвестиционного комплекса и создание его инфраструктуры были заложены в Законе Украины «Об инвестиционной деятельности», принятом 18 сентября 1991 года. Этим законом инвестиции определяются как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. К определению инвестиций нужно подходить с двух сторон, так как они имеют финансовое и экономическое содержание. Под финансовым определением инвестиций следует понимать вид активов (денежных средств), которые вкладываются в хозяйственную деятельность с целью получения дохода. Под экономическим определением инвестиций следует понимать отчисления на создание, расширение, реконструкцию и техническое переоснащение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала, поскольку изменения в товарно-материальных запасах в большей степени зависят от движения отчислений на основной капитал1. Однако, по нашему мнению, экономическое определение инвестиций нужно рассматривать шире - как связь не только с основным и оборотным капиталом, а со всей системой возможных элементов организации в целостности. Инвестиции как экономическая категория представляют собой систему экономических отношений, складывающихся в результате формирования, распределения и непосредственного использования источников инвестирования. Инвестиционный процесс - это способ регулирования экономических отношений.

Особенности рыночной трансформации инвестиционного процесса в Украине

В последнее время в Украине опасаются угасания инновационной деятельности. Катастрофических размеров приобрел физический и моральный износ основных производственных фондов. За годы экономического кризиса объем инвестиций уменьшился почти в пять раз, реальный износ основных фондов в ведущих отраслях составляет 60-70 %, а в энергетике, на транспорте и в некоторых других отраслях он приближается к критическим параметрам. Для экономической науки и хозяйственной практики актуальность исследования проблем инвестиционной сферы уже не вызывает сомнений, поскольку в них фокусируется целый ряд важнейших аспектов экономической, социальной, правовой и политической сторон жизни общества. К тому же, в этой сфере соприкасаются макроэкономические проблемы государства в целом и микроэкономические вопросы отдельных хозяйственных структурных подразделений, а также домашних хозяйств населения. Предметом особого рассмотрения выступает отраслевой срез инвестиционной деятельности, тем более в его взаимообусловленности с народнохозяйственным содержанием. Наконец, научно обоснованная инвестиционная политика государства не должна и не может не учитывать ее региональный характер. Это является очень актуальным для Украины с ярко выраженной спецификой ее крупных территориально-производственных комплексов. Реализация принципа объективности и конкретности исследования обуславливает необходимость строгого определения его исходных посылок. Нельзя не отметить, что на основные тенденции и динамику инвестиционной деятельности в нашем государстве существенное воздействие оказывал (и еще продолжительное время будет оказывать) ряд следующих факторов. Украина, как известно, унаследовала структурно деформированный хозяйственный комплекс. Его характерными чертами были высокая трудозатратность производства, низкая, в сравнении с промышленно развитыми странами, эффективность и наукоемкость гражданского сектора экономики. Отраслевая структура капитальных валовых вложений несколько лет оставалась неизменной: более половины их направлялось в промышленность. Практически не изменялась отраслевая структура и промышленные финансовые вложения: более 4/5 их объема направлялось в тяжелую индустрию и менее 1/5 - в пищевую и легкую промышленность. Такая ситуация усугублялась старением основных фондов. Своеобразный рубикон в этом отношении был "достигнут" к концу восьмидесятых годов: соотношение износа и накопления ОПФ в целом сравнялось. Так, в среднем за 5 лет (1986-1990 гг.) износ основных фондов промышленности составил 53 %, а их прирост 50,2 % . Технологическую структуру капвложений (соотношение стоимости строи тельно-монтажных работ и стоимости машин, оборудования и проектных работ) также нельзя было назвать прогрессивной. Ее соотношение несколько десятилетий равнялось примерно 1:1, в развитых странах с такими же природно-климатическими условиями 2/3 инвестиций приходилось на долю строительно-монтажных работ. Воспроизводственная структура капитальных валовых вложений, характеризуемая соотношением их долей на простое воспроизводство основного капитала и на его прирост (или же соотношением их источников: амортизационного фонда и фонда накопления) также постоянно ухудшалась. По оценкам Б. Кваснюка чистое накопление основного капитала в 1990 г. составляло 6,4 % ВВП. Какова же реальная динамика инвестиционного процесса в нашем государстве, сложившаяся в условиях перехода к рыночным отношениям? Представляется, что его наиболее достоверную информационную базу дают данные варианта ЕПРО - Президентские таблицы, поскольку они соответствуют "Основным показателям социально-экономического развития Украины" Государственного комитета статистики. Наиболее общими показателями, характеризующими инвестиционный процесс, выступают ВВП, основные фонды и инвестиции в основной капитал (см. таблицу 1.3).

Инвестиционная политика государства в переходный период к рыночной экономике

Одной из главных причин сдерживания на сегодня развития украинской экономики большинство ученых считает низкую инвестиционную ак- тивность. Инвестиционный процесс, как и переход экономики к новому каче- ственному состоянию в целом, потребует четкой, но гибкой программы и непосредственного государственного регулирования. Нельзя оставлять без внимания тот факт, что государственное вмешательство в инвестиционные процессы имеет как негативные, так и позитивные последствия, однако роль государства в обоих случаях настолько важна, что ее необходимо считать одним из главных факторов влияния на инвестиционную активность. Социально-экономическая сторона обоснования инвестиционной поли-тики предполагает выработку такой модели, которая, с одной стороны, соответствовала бы нынешнему уровню человеческой цивилизации и отражала бы тенденции ее развития. А с другой - отражала бы экономические, социальные, политические, религиозные особенности и менталитет нации. Гибкость, открытость и динамизм должны выступать характерными признаками инвестиционной политики Украины в будущем. Она призвана обеспечить формирование демократического государства, гарантирующего высокую степень экономического самоопределения, как условия личной свободы и политических прав граждан. Исходной точкой прогнозирования и долгосрочного стратегического планирования служат определение уровня жизни населения на перспективу и необходимое для этого развития состояние экономики страны в целом. Определенные пропорции роста производственных мощностей, сфер и отраслей экономики являются основой разработки целевых комплексных программ и прогнозов развития, размещения производительных сил и долгосрочных инвестиций. На базе этих программ разрабатываются среднесрочные програм- мы, в которых конкретизируются объемы инвестиций, источники и направления их использования, возможные результаты намечаемых программ, определяются приоритеты в развитии инвестиционного комплекса. Среднесрочные программы, в свою очередь, служат основой разработки индикативных планов в инвестиционной сфере, разрабатываемых на разные временные периоды: от года до пяти, десяти и пятнадцати лет. Аналогичные формы осуществления инвестиционной политики и ее конкретные механизмы широко используются развитыми зарубежными странами. Мировая практика дает богатый арсенал экономических инструментов осуществления инвестиционной политики. Исходя из уровня развития производительных сил той или иной страны, национальной специфики и конкретно-исторических условий, меняются подходы в понимании ее стратегических и тактических целей, использовании конкретной ее реализации и корректировке, оценке эффекта. Если же говорить о государственном регулировании инвестиционного процесса в передовых странах рыночной экономики, то оно, в конечном счете, осуществляется: - путем обеспечения стабильного правового поля и благоприятствующего развитию бизнеса социального климата; - через общенациональную инвестиционную политику, которая включает как непосредственное участие государства в качестве субъекта инвестиционного процесса, так и корректировку деятельности других субъектов хозяйствования; - через систему индикативного планирования макроэкономических показателей инвестиционной деятельности. Анализ содержания социально-экономических и производственно-технологических сторон инвестиционной деятельности, а также форм и методов ее регулирования в развитых странах позволяет определить концептуальные основы "поиска" государством своей ниши в инвестиционном процессе в условиях формирования рыночных отношений. В теории существуют два крайних подхода относительно места и роли государства в инвестиционном процессе. В первом случае государство берет на себя максимально возможную часть функций и непосредственного инвестора, и главного субъекта управления хозяйственной жизнью, реализовывая эту роль через свои институты. Во втором случае государство предоставляет максимальную свободу другим альтернативным субъектам хозяйственной деятельности и влияет на инвестиционный процесс через макроэкономические регуляторы: налоговую, амортизационную, кредитную, научно-техническую политику, систему санкций и субсидий. В условиях системного экономического кризиса, охватившего Украину, как и другие страны СНГ, тем более, не имеющим аналогов в мировой практике по своим временным рамкам следование первому подходу попросту нереально. Определение ориентиров инвестиционной политики в контексте второго подхода, тем более, в реальных условиях перехода к рыночной экономике, сложившихся в Украине, предполагает уяснения целого ряда особенностей, впрочем, характерных для всего содружества. Затянувшийся начальный этап перехода к рынку, отсутствие четких и обоснованных программ соответствующих преобразований, чрезвычайно высокая зависимость экономического развития от конкретной политической ситуации в стране обусловливают такое положение вещей, что в Украине не может быть реализован ни первый, ни второй варианты государственной инвестиционной политики в их классическом понимании.

Разработка и механизм реализации промышленной региональной политики

Своеобразным инструментом государственной инвестиционной политики на уровне области выступает промышленная региональная политика, которая должна базироваться на научно-обоснованных исходных посылках.

Огромные запасы богатых природных ресурсов и выгодность географического положения обусловили создание в Луганском регионе крупнейших индустриальных комплексов: топливно-энергетического, металлургического, машиностроительного, нефтехимического. Область располагает развитой сетью коммуникаций автомобильного и железнодорожного транспорта, по ее территории проходят три трубопровода международного значения.

По стандартам Украины и стран СНГ совокупная рабочая сила Луганской области отличается довольно высокой степенью квалификации.

Высокие сравнительные преимущества позволяют Луганскому региону занимать достойное место среди индустриальных центров Украины. Область устойчиво обеспечивает 25 % объема добычи каменного угля, 30 % металлорежущих станков, синтетических смол и пластмасс, около 20 % азотных удобрений. По производству тепловозов, металлорежущих станков, оконного стекла, чугунных ванн, картона область занимает монопольное положение в Украине. Некоторые производства в нефтехимической отрасли, отдельные виды продукции точного машиностроения и изделия-объекты ВПК не имеют аналогов не только в странах СНГ, но и в Европе.

Однако регион традиционно развивался в пользу базовых отраслей в их классическом понимании. Если в предвоенные годы и сразу после окончания войны это еще как-то можно было понять, то сохранению такого подхода в последующие десятилетия обоснованных аргументированных причин привести нельзя. Поэтому выглядит вполне закономерной крайне нерациональная и очень далекая от оптимальной с точки зрения современного уровня производительных сил структура промышленного производства (см. таблицу 3.1).

Если попытаться выделить главные причины устойчиво сохраняющегося низкого веса производств, непосредственно направленных на человека, то их, как представляется, две. Прежде всего, подобное положение вещей есть ничто иное, как реализация теоретических установок о превышении темпов роста I подразделения общественного производства над темпами роста II подразделения, отраслей группы "А" над отраслями группы «Б». Вторая причина - место и роль Донбасса в целом и Луганской области в общесоюзном разделении труда. Та же картина сохраняется и в рамках Украины. По абсолютному объему производства товаров народного потребления область в группе наименее самообеспечивающих. Усугубляющим фактором является, опять-таки, устойчивая тенденция сокращения ее доли в общегосударственном объеме производства. В настоящее время она находится на уровне 4 %.

Для промышленного комплекса Луганской области, как, впрочем, это было характерно и для индустрии СССР, и для промышленности Украины на современном этапе, характерна крайне нерациональная структура производственных фондов. В их стоимости неоправданно высокий удельный вес составляют средства на общее обеспечение производственного процесса и относительно невысокая доля машин, механизмов, технологий. В последние же годы такая тенденция еще более усугубилась. Так, в настоящее время почти 60 % стоимости фондов приходится на здания и сооружения. Износ же основных фондов достиг критической отметки. В целом он вплотную приблизился к 60 %. В некоторых же отраслях действительно наблюдается процесс абсолютного разрушения промышленного потенциала. Так, износ машин и оборудования в электроэнергетике превысил 70 %, в цветной металлургии -90 %. Ожидать существенного повышения эффективности использования основных фондов на ближайшую перспективу также не приходится, за исключением предприятий, производящих металлорежущие станки. Среднегодовые мощности в базовых отраслях используются не выше, чем на 50-60 %; в строительной индустрии и того ниже, а многие предприятия вообще остановлены. Вместе с тем, выбытие устаревших фондов во всех отраслях значительно замедлилось.

В области наблюдается существенное свертывание инвестиционной деятельности. Причина тому - сокращение централизованных капиталовложений более чем в 2 раза и отсутствие собственных средств у предприятий. Наибольший спад объема инвестиций допущен в энергетике, химической промышленности и на транспорте. За последние 2 года основная сумма централизованных капиталовложений была направлена в угольную промышленность: более 210 миллионов гривень (в среднегодовых объемах доля этой отрасли превышала 80%).