Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Гаврилов Виктор Владимирович

Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма
<
Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма
>




Гаврилов Виктор Владимирович. Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 1997 249 c. РГБ ОД, 71:99-8/29-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг и его роль в инвестиционном процессе рыночной экономики

1.1. Основные механизмы и тенденции инвестиционного процесса рыночной экономики 10-30

1.2. Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма рыночной экономики 30-46

Глава 2. Экономическое содержание рынка ценных бумаг 47 - 103

2.1. Объекты сделок на рынке ценных бумаг 47 - 71

2.2. Субъекты сделок на рынке ценных бумаг 71-92

2.3. Сущность и структура рынка цепных бумаг 92 - 103

Глава 3. Инвестиционная деятельность предприятий на рынке ценных бумаг 104 - 184

3.1. Целеполагание как основа инвестиционной политики предприятия 104-128

3.2. Оценка финансового состояния предприятия 129 - 148

3.3. Оценка эффективности инвестиций 148 - 173

3.4. Дивидендная политика предприятия 174- 184

Глава 4. Основные направления развития российского рынка ценных бумаг 185 - 226

4.1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг как необходимое условие его становления и развития 185 - 203

4.2. Проблемы акционирования, мотивации, защиты инвесторов и пути их разрешения 203 - 226

Заключение 227 - 233

Литература 234 - 249

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика. Эффективная реализация инвестиционной политики требует знания объектов инвестирования, форм и механизмов производства капитала и осуществления инвестиционной деятельности, источников ее финансирования, алгоритмов оценки инвестиций. Особое значение в переходной экономике России приобретает рынок ценных бумаг, главной задачей которого является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами акционерному капиталу. Рынок ценных бумаг призван также добиться вовлечения в экономику России средств мелких инвесторов, прежде всего населения, неинфляционного финансирования расходной части бюджета, что в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики, ее структурной перестройке, обеспечению эффективности производства и экономического роста.

Российский рынок ценных бумаг развивается крайне противоречиво: количественные его трансформации не сопровождаются адекватными качественными изменениями в его организации и функционировании. Главной причиной низкого качества является непроработанность долгосрочной политики формирования и развития рынка ценных бумаг: до настоящего времени идут дискуссии о принципах построения, концепции и модели национального рынка ценных бумаг, имеет место различное понимание как практиками, так и теоретиками понятий и категорий, функций и механизмов, роли и места рынка ценных бумаг в переходной к рыночной экономике, факторов деловой активности рынка. Отметим также противоречивость законодательной базы рынка ценных бумаг, непроработанность технологий торговли ценными бумагами, отсутствие действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов, низкую ликвидность и прозрачность ценных бумаг, проблемы создания инфраструктуры.

Являясь новой сферой рыночных преобразований, рынок ценных бумаг нуждается в комплексном исследовании, преодолении несовпадения точек зрения о том, как он должен развиваться в целом и по отдельным аспектам его организации и функционирования, что следует позаимствовать из мирового опыта и как учесть специфику страны. Зачастую несовпадение точек зрения означает (и это подтверждается почти четырехлетним ходом подготовки и обсуждения альтернативных проектов закона о рынке ценных бумаг) различное представление о понятиях и категориях рынка, его экономическом содержании. Требуют анализа теоретические основы и методы управления инвестиционной деятельностью на рынке ценных бумаг, вопросы регулирования, от решения которых зависят окончательный выбор модели рынка и разработка концепции рынка ценных бумаг, показатели и критерии инвестиций в ценные бумаги, их экономическая оценка.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы рынка ценных бумаг в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными экономистами сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российского рынка ценных бумаг. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Д.Лллен, С.Болтен, Блази Дж.Р., Круз Д.Л., Ван Хорн Дж.К., Ворст Й., Дамари Р., Долан Эдвин Дж., Кульман А., Массе П., Ривуар Ж., Уилсон П., Фридман Дж., Ордуэй Ник., Харрис Л., Хикс Дж.Р., Холт Роберт Н., Энтони Р., Шим Д.-К. и других.

С позиций разработки общей теории российского рынка ценных бумаг заслуживают внимания работы отечественных авторов Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Бочарова В.В., Бунича П.Г., Жукова Е.Ф., Ковалева В.В., Комарова И.К., Комарова B.C., Кохно П.А., Кузнецова В.В.. Лимитовского М.А., Лисовского В.И.. Миркина Я.М., Михайловой Е.В., Мусатова В.Т., Павловой Л.Н., Пашкуса Ю.В., Рожкова Ю.В., Торкановского B.C. и др.

Отдельные вопросы, относящиеся к организации и функционированию российского рынка ценных бумаг, даны в монографиях и статьях Адриановой Л., Балабанова И.Т., Быковой Е.В., Гапоновой С.Н., Гурьянова К., Едроновой В.Н., Козлова А.А., Липсица И.В., Мизиковского Е.А., Меньшикова С, Никифоровой В.Д., Пали цына Ю., Родионовой В.М., Семенова Г., Спицына А.Т., Стояновой Е.С., Федотовой М.Л., Четыркина Е.М. и ряда других авторов.

В то же время в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского рынка ценных бумаг, ее связи с условиями хозяйствования на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно освящены в литературе инвестиционные возможности ценных бумаг, финансовый механизм инвестиционной деятельности, условия и факторы повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг, его государственного регулирования, требует уточнения концепция развития рынка. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с конкретно экономических позиций.

Развитие теории российского рынка ценных бумаг настоятельно требует системного его исследования с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных вопросов и аспектов организации и функционирования.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития российского рын-г:а ценных бумаг для экономики страны и недостаточная изученность этой проблемы в политико-экономическом аспекте обусловили выбор темы исследования. . Предмет и объект исследования. Предмет исследования - система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и регулированием этой деятельности, отношений создающих условия для функционирования общественного капитала посредством выпуска и обращения ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций.

Объект исследования - теория рынка ценных бумаг в рыночной экономике.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать концептуальные, методологические и методические основы рынка ценных бумаг как особой формы финансирования и инвестиционного механизма рыночной экономики и выработать рекомендации по его эффективной организации и функционированию, основанные на органичном сочетании форм, методов и инструментов рынка ценных бумаг. Системное исследование рынка ценных бумаг и механизма его функционирования проводилось по таким направлениям, как :

- раскрытие роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе рыночной экономики;

- исследование теоретических основ и методов управления инвестиционной деятельностью;

- исследование экономического содержания рынка ценных бумаг: объектов и субъектов сделок, сущности, функций, структуры н инфраструктуры рынка;

- исследование методологических и методических основ инвестиционной и дивидендной политики предприятий, их взаимосвязи и взаимодействия;

- выявление ключевых проблем формирования российского рынка ценных бумаг, повышения его эффективности и обоснование приоритетных направлений его развития.

В процессе исследования по указанным укрупненным направлениям решались задачи анализа состояния рынка ценных бумаг и выявления тенденций его развития, оценивались возможности, условия и варианты использования в России опыта стран с развитыми рынками ценных бумаг, альтернативные концепции становления и формирования российского рынка ценных бумаг.

Поставленные в диссертации задачи решены на основе использования и адаптации к условиям России современной рыночной методологии, западных методик и изучения практического опыта России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический метод, методы аналогий и сравнений. Применены методы генетико-логического и структурно-функционального анализа, экономико-статистический, монографический, традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения. Особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, организационных, социальных и правовых условий и факторов становления российского рынка ценных бумаг, и системный, обеспечивший целостный взгляд на механизм функционирования рынка ценных бумаг.

Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов и адаптация к условиям России положений, моделей и апроби

рованных методик, разработанных и применяемых в мировой экономической науке. Существенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации.

Информационной базой послужили официальные статистические данные, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, управления статистики и финансового управления администрации Воронежской области, региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Воронежской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы пути мобилизации финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг как доминирующей формы в системе финансирования при формировании экономики рыночного типа;

- исследованы метаморфозы инвестиций в финансовые активы, основные этапы и финансовый механизм инвестиционной деятельности;

- раскрыта сущность рынка ценных бумаг как высшей формы инвестиционных рынков и главного регулятора инвестиционной деятельности в рыночной экономике;

- предложена классификация объектов и субъектов рынка ценных бумаг, выявлено их политэкономическое содержание, уточнены структура и функции рынка ценных бумаг;

- разработана методика анализа эффективности инвестиционной и дивидендной политики российских акционерных обществ;

- становление рынка ценных бумаг представлено как сложный итерационный процесс, реализуемый посредством появления, функционирования и смены переходных форм, отражающих реальное состояние российской экономики в целом и основные задачи, согласованные с долговременными целями;

- определены объективные пределы государственного регулирования рынка ценных бумаг, выявлены его эффективные формы и методы;

- выделены основные факторы, создающие среду эффективно функционирующего рынка ценных бумаг (достоверные данные по первичному и вторичному рынку,

разумные котировки, цены и затраты, защита от риска и другие), которые должны учитываться в деятельности государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, и саморегулируемых организаций;

- на основе анализа современного состояния российского рынка ценных бумаг даны предложения по уточнению концепции развития рынка;

- разработаны рекомендации по совершенствованию процессов акционирования и мотивации персонала акционерных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории рынка ценных бумаг применительно к условиям России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов экономической теории, рынка ценных бумаг, финансового менеджмента.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, разработке долговременной стратегии и политики акционерного сектора рыночной экономики, регулировании рынка ценных бумаг.

Результаты исследования, полученные автором, докладывались на международных конгрессах и конференциях (Москва, 13-15 июня 1995 года "Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы"; Санкт-Петербург, 28 февраля -1 марта 1996 года "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей"; Санкт-Петербург, 15-17 мая 1996 года "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы"), региональных научных и научно-практических конференциях в Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Краснодаре, Липецке, совещаниях и семинарах в г. Воронеже, научных сессиях Воронежского государственного университета.

По проблематике исследований, проведенных автором, опубликовано 25 работ, в том числе в 1995 году монография "Рынок ценных бумаг: вопросы теории и практики" объемом 6,4 п.л. Научные положения использованы при написании учебных пособий "Актуальные проблемы политической экономии" ( 5,1 п.л. в соавторстве),

"Основы экономической теории" (16,75 п.л. в соавторстве). Автором диссертации разработаны спецкурсы "Рынок ценных бумаг" и "Основы финансового менеджмента".

В 1989-1991 гг. автор диссертации являлся научным руководителем научно-исследовательской работы по созданию на базе 41 предприятия АООТ "Паритет" (зарегистрировано Минфином РФ 29.05.91 г. за № 300). Внедрение результатов исследования позволило одновременно приватизировать предприятия и сформировать капитал, использованный на инвестирование в производственно-техническое развитие. Автором диссертации разработаны принципы инвестиционной и дивидендной политики АООТ "Паритет". Справка о внедрении представлена в деле соискателя.

При участии автора, который является членом региональной комиссии по рынку ценных бумаг, государственной комиссии по аттестации профессиональных участников рынка ценных бумаг Воронежской области, имеет с 1992 года квалификационный аттестат 1 категории на право совершения операций на рынке ценных бумаг Министерства финансов РФ (протокол № 15 от 8 декабря 1992 года), подготовлены ряд постановлений и распоряжений администрации Воронежской области по развитию местного рынка ценных бумаг. Справка о внедрении представлена в деле соискателя. В 1993-1997 гг. автор активно способствовал обучению и подготовке профессиональных участников местного рынка ценных бумаг, преподавая на курсах подготовки к сдаче экзаменов на получение квалификационного аттестата на право совершения операций на рынке ценных бумаг при финансовом управлении администрации Воронежской области.

Основные механизмы и тенденции инвестиционного процесса рыночной экономики

В условиях реформирования российской экономики необходимы принципиально новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции эффективности накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства нового качества развития. Инвестиционная стратегия материализации накопления включает исследование современных приоритетов и параметров инвестиционного процесса, инвестиционной политики, создание эффективного механизма функционирования и управления инвестиционным процессом.

Базовым понятием в исследовании является понятие "инвестиции". В отечественной экономической литературе до начала реформ считалось, что адекватным термином является понятие "капитальные вложения". При этом существовали два подхода к определению "инвестиций" - "капитальных вложений":

- затратный, носящий нетоварный характер, при котором инвестиции рассматриваются, с одной стороны, как система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном периоде в основные фонды, начиная с момента выделения средств до момента их реального возмещения, а с другой - как процесс, связанный с движением денежных средств;

- ресурсный, при котором инвестиции - финансовые средства, необходимые для простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

В соответствии с российским законодательством под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта.

В зарубежной экономической литературе под инвестициями, как правило, понимаются вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения социального, экономического и экологического эффекта. При этом инвестиции могут трактоваться и как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем с помощью инвестированных благ: инвестировать -это значит согласиться лишить себя в настоящее время отдельных благ в обмен на надежду получить в будущем доходы и услуги, которые превосходят стоимость этих благ в настоящее время. Реализуется этот обмен во времени благодаря функционированию экономической системы в целом, а сущность инвестирования заключается в образовании материальной основы экономической системы.

В качестве иллюстрации вышесказанного приведем ряд типичных для российской и зарубежной экономической литературы определений инвестиций.

Инвестиции - это затраты, направляемые на создание новых, коррекцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в отраслях материального производства и непроизводственной сферы1 .

Инвестиции - это все виды ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект, экологический эфффект.

Инвестиции - вложение финансовых и материально - технических средств с целью получения социального, экономического и экологического эффекта.3

Инвестиции - обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем с помощью инвестирования благ ( естественно превосходящих по стоимости вложенные).4

Инвестиции - текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода, часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления.1

Итак, если дать самое краткое определение, то инвестиции - это финансовое вложение в производство и непроизводственную сферу, приносящее в будущем доход или социальный эффект. Инвестицией называют и процесс помещения денег в акции, облигации, прочие ценные бумаги, а также долевое участия в других предприятиях.

Инвестиции определяются наличием сбережений, что, однако не означает их равенства. Для того, чтобы накоплять, необходимо часть прибавочного продукта превращать в капитал. Но превращать в капитал можно лишь средства производства и такие предметы, которые способны поддерживать жизнь рабочего , т.е. жизненные средства. Иначе, инвестиции и сбережения не равны с точки зрения их материально-вещественного эквивалента. Важно отметить, что процессы инвестирования и сбережения могут быть разделены между собой и осуществляться различными субъектами. В то же время владельцы сбережений могут быть одновременно и инвесторами, что, безусловно, осложняет анализ рассматриваемых процессов. В экономической теории сбережения представляют собой долю доходов, не предназначенную для расходов на потребление. И именно сбережения могут быть фактически инвестированы, переданы в распоряжение другого хозяйствующего субъекта, нуждающегося в финансовых средствах, или тезаврированы (храниться без их прибыльного использования). Поэтому очевидно, что инвестор может использовать как свои собственные сбережения, так и чужие, а также те и другие одновременно.

Само понятие "инвестирование" употребляется в узком, широком и общеупотребительном смысле. В широком смысле слова оно означает приобретение капитала с целью получения дохода. В узком - приобретение средств производства, капиталовложение, использование дохода для увеличения фондов, направленных для развития производства средств производства. В общеупотребительном - вложение в ценные бумаги. При определении причин образования капитала и его использования инвестирование противопоставляется потреблению, хотя фактически границы между инвестированием и потреблением размыты, как , к примеру, различие между средствами производства и предметами потребления по критерию долговечности. Поэтому для установления различия критерии долговечности необходимо использовать совместно с критериями идентичности хозяйствующего субъекта и назначения товара. Хотя и в этом случае различие носит условный характер, поскольку один и тот же товар может представлять и объект потребления для определенного хозяйства, и являться объектом инвестирования.

Объекты сделок на рынке ценных бумаг

При переходе к рыночным отношениям объектами сделок (купли-продажи) становятся ценные бумаги. Ценные бумаги - рыночный товар, который создают эмитенты , а приобретают инвесторы, как правило, при посредстве инвестиционных посредников - институтов, выполняющих функции по взаимосвязи между инвесторами и эмитентами. Ценная бумага подтверждает факт предоставления капитала инвестора (физического или юридического лица, предоставившего денежные средства) эмитенту (лицу, выпустившему ценные бумаги) и дает владельцу право на получение определенного дохода.

Специфика данного товара проявляется в его способности служить и средством кредита, и средством платежа, и средством накопления, в специфической способности прямо или опосредовано соответствовать определенным интересам эмитентов и инвесторов, удовлетворять их потребности. С точки зрения эмитентов, потребительная стоимость товара "ценные бумаги" связана с возможностью привлечения финансовых ресурсов на определенный срок или бессрочно и получения определенного уровня предпринимательского дохода. С точки зрения инвестора, ценные бумаги дают ему возможности получения дохода с вложенного капитала, разницы курсовой стоимости, а в отношении корпорационных ценных бумаг - право участия в управлении и ликвидационной стоимости корпорации. В общем виде потребительная стоимость ценных бумаг - это их способность приносить доход в виде дивиденда или процента. Доход - один из опорных критериев рынка ценных бумаг, отражающий реальное движение капитала, риск и результативность ценных бумаг.

Ценные бумаги - товар, предмет обмена, и , значит, они носители не только потребительной, но и меновой стоимости. Меновая стоимость определяют цену, реальный курс ценных бумаг. Рыночная цена бумаг выступает как превращенная форма меновой стоимости. Пара "потребительная стоимость - меновая стоимость" находит свое воплощение через пару "доход (доходность) - цена (рыночная цена, курсовая цена)".

Выпуск ценных бумаг непосредственно связан с мобилизацией капитала на инвестиционные цели. Денежные, ранее аккумулированные средства вкладываются в новые выпуски ценных бумаг. Это происходит при учреждении акционерных обществ и размещении акций среди его учредителей или при увеличении размеров первоначального уставного капитала, а также при увеличении заемного капитала путем выпуска облигаций и иных долговых обязательств. На этом этапе ценные бумаги выступают лишь как свидетельства (удостоверения) о вложении капитала. По сути дела происходит трансформация инвестиционного капитала в акции и облигации, за которыми стоят вполне реальные процессы воспроизводства, реальные инвестиции и реальный доход на них. То есть ценные бумаги свидетельствуют о том, что инвестиции достоверны. Реальным инвестиционным товаром при выпуске ценных бумаг является физический капитал, внешне представленный в виде ценных бумаг (прежде всего акций). В отличие от первичного размещения ценных бумаг (первичного рынка) при вторичном размещении ценных бумаг ( на вторичном рынке) происходит купля-продажа ценных бумаг уже как инвестиционного товара. На вторичном рынке ценные бумаги из свидетельств об инвестировании трансформируются в ценные бумаги титулы (права), дающие право на доход, которое покупается и продается. Все капиталы, воплощенные в ценных бумагах, конкурируют по величине приносимого ими дохода, надежности, ликвидности. При этом величина (сумма) первоначально вложенного в ценные бумаги капитала утрачивает значение. Вспомним, что Р. Гильфердинг отмечал"...всякий регулярно повторяющийся доход, который можно передавать, рассматривается как процент на капитал и приобретает цеігу, равігую доходу, капитализированному из обычного уровня процента"1. Таким образом, поступая на вторичный рынок, ценные бумаги предстают в качестве удостоверения на доход в виде дивиденда или процента, в качестве инвестиционного товара, которому на рынке противостоят денежные накопления и сбережения инвесторов - инвестиционный капитал. Свидетельство и титул, фиктивный и денежный капитал образуют парные категории, фиксирующие способы помещения капитала, их непрерывную смену.

Ценные бумаги являются особым инвестиционным товаром (объектом вложения денежных средств) в силу того, что они способны приносить доход и представляют собой право на деньги. Именно эта общая основа придает ценным бумагам однородность, делает их качественно соизмеримыми и взаимозаменяемыми. Но не менее существенной является взаимозаменяемость ценных бумаг и денег, конвертируемость ценных бумаг в деньги. Ценные бумаги отдельных видов могут служить платежным средством наравне с деньгами, то есть квазиденьгами. Например, государственные краткосрочные облигации, банковские векселя и т.п. Ценные бумаги тем самым как бы выполняют роль современных кредитных денег, являются заменителями денег. При этом ценные бумаги и деньги в условиях развитых рынков ценных бумаг являются очень близкими взаимозаменителями, поскольку и те, и другие могут быть средством обмена, и средством платежа и сохранения стоимости.

Ценные бумаги - фиктивный капитал, который исторически и логически сформировался и получил развитие на базе движения ссудного капитала и функционирования механизма процентных ставок. Поэтому движение ценных бумаг в рыночной экономике тесно переплетается с движением денег.1 В отличие от денег ценные бумаги должны приносить процентные доходы, поскольку их хранение предполагает затраты, связанные с инвестированием денежного капитала (его накоплением и передачей). А если ценные бумаги выпущены на продолжительный срок, процентные доходы должны компенсировать еще и сравнительно меньшую ликвидность, и больший риск потерь. Иначе говоря, хранение средств в форме ценных бумаг, а не в форме денег влечет за собой издержки и риск, за что кредиторы требуют определенной компенсации.

Целеполагание как основа инвестиционной политики предприятия

Экономический кризис в России наиболее ощутимо затронул инвестиционную сферу. Привлечение инвесторов и получение инвестиций стали острой проблемой национальной экономики в целом и отдельных ее звеньев. В числе важнейших задач, которые призван решить российский рынок ценных бумаг уже на этапе его формирования, - привлечение инвестиций на предприятия и обеспечение доступа предприятий к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами акционерному капиталу. В условиях, когда ни государство, ни профессионалы рынка ценных бумаг не проявляют способности принимать на себя риски и работы, связанные с инвестированием в производство, большое значение приобретает инвестиционная политика предприятий.

Правильный выбор направления и объектов инвестирования представляет собой сложный многоэтапный процесс с использованием количественных и качественных критериев целесообразности принятия инвестиционного решения. Прежде всего следует четко определить стратегию развития предприятия и при осуществлении инвестиций руководствоваться глобальными целями предприятия и планами по их достижению. Несмотря на то, что возможно предположить наличие различных целей, в экономической литературе превалирует точка зрения, что основной целью деятельности предприятия является максимизация рыночной стоимости компании и, следовательно, богатства ее акционеров. Повышение рыночной стоимости компании достигается путем: а) генерирования текущей прибыли в объеме, достаточном для выплаты дивидендов и реинвестирования; б) минимизации риска деятельности и структуры источников средств; в) привлечения опытного управленческого персонала и т.п.

Так, Д.-.К. Шим и Д.-Г. Сигел отмечают, что цели компании включают максимизацию акционерной собственности, максимизацию прибыли, максимизацию управленческого вознаграждения, бихевиористические (поведенческие) цели и социальную ответственность. Л поскольку современная управленческая теория финансов действует на основе предположения о том, что первичной целью бизнеса является максимизация материального благосостояния акционеров (максимизация биржевого курса обыкновенной акции фирмы), то другие цели, указанные выше, по их мнению, менее важны по сравнению с максимизацией биржевого курса акций1.

По Дж. К. Ван Хорну, эффективное управление движением капитала в рамках фирмы предполагает наличие определенной цели ее развития, что дает возможность оценить эффективность того или иного финансового решения. Во всех случаях решение должно быть принято на основании определенных стандартов. "Несмотря на то, что возможно предположить наличие различных целей, мы считаем, что основной задачей фирмы является максимальное увеличение благосостояния ее владельцев"2. Последнее у Дж. К. Ван Хорна ассоциируется с рыночной ценой акций фирмы, которая хоть и не может быть совершенной мерой благосостояния акционеров, является лучшим из доступных способов его оценки.

Р.Н. Холт считает, что важнейшие решения компанией принимаются как с точки зрения того, как это отразится на положении фирмы, так и с точки зрения реакции акционеров на эти решения. При решении этой дилеммы, по его мнению, действует принцип, согласно которому всякое управленческое решение должно способствовать повышению ценности фирмы . Р.Н. Холт отмечает, что принцип повышения ценности фирмы - один их наиболее общих и важных принципов, а теоретически управленческие решения имеют смысл только в том случае, если они повышают ценность фирмы. По его мнению, факторами повышения ценности фирмы могут быть рост ее доходов, снижение производственного и финансового риска, повышение уровня эффективности ее работы в результате принятия верных решений. Решения, повышающие ценность фирмы, приносят выгоду и ее собственникам - либо в форме растущих дивидендов, которые будут им выплачены, либо в форме роста стоимости их акций. Другим важным принципом повышения ценности фирмы является принцип реинвестирования капитала в бизнес до тех пор, пока доходы от бизнеса превосходят те доходы, которые акционеры могли бы получить при инвестировании своего капитала в другом месте, принимая во внимание разницу в степени риска. Руководители фирмы находят капитал для инвестирования из различных источников - долгов, нераспределенной прибыли, новых эмиссий акций. Различные формы капитала реализуются при приобретении необходимых активов, обеспечивающих определенный доход. Для руководителей предприятий эффект от вложений в активы состоит в росте дохода и денежных поступлений. Для инвестора (акционера или кредитора) эффект от вложений приобретает форму выплат дивидендов, процентов или роста стоимости акций.

Таким образом, как свидетельствует западная теория, основной целью деятельности предприятия является максимизация его рыночной стоимости. Понимание в качестве цели предприятия максимизации прибыли является менее глобальным, нежели максимизация благосостояния акционеров. Даже максимизация прибыли на акцию не является стратегической целью предприятия хотя бы из-за того, что она не определяет момент достижения ожидаемой прибыли и длительность ее получения. Другой недостаток максимизации прибыли на акцию тот, что при этом не учитывается степень риска, связанная с ожидаемым потоком прибыли. И наконец, при постановке указанной цели не учитывается дивидендная политика, связанная с рыночными курсами акций. Если бы цель определялась только лишь необходимостью максимизировать прибыль на акцию, то предприятие никогда бы не выплачивало дивиденды. По крайней мере, оно всегда могло бы увеличить прибыль на акцию, задержав выплаты и инвестировав их в ценные бумаги, пользующиеся спросом на рынке. Однако, поскольку выплата дивидендов может повлиять на стоимость акций, максимизация прибыли на акцию не может стать для фирмы самоцелью.

В связи с приведенными выше доводами цель максимизации прибыли на акцию, очевидно, может не способствовать максимизации рыночного курса акций. Рыночный курс акций фирмы является сконцентрированной их оценкой всеми участниками рынка ценных бумаг. При этом исходят из прибыли на акцию в настоящем и будущем периодах, периода получения прибыли, длительности ее получения и степени риска, дивидендной политики данной фирмы и других факторов, оказывающих влияние на рыночный курс акций. Курс акций выполняет роль индикатора степени эффективности фирмы, показывает, насколько хорошо руководство фирмы управляет ею от имени держателей акций.

Максимизация благосостояния держателя акций не означает, что администрации следует игнорировать вопросы социальной ответственности, такие, как защита инвесторов потребителей, выплата адекватной заработной платы нанятым работникам, обеспечение справедливых условий найма и безопасных условий труда и др. Благосостояние держателя акций и существование корпорации зависят от ее способности быть социально ответственной. Но максимизация благосостояния держателя акций во всех случаях остается жизненно важной целью деятельности корпорации, в то время как максимизация прибыли представляет единовременную или краткосрочную задачу, решение которой рассчитано на один год. Акционерное общество может максимизировать свои краткосрочные прибыли за счет долгосрочной рентабельности. Напротив, максимизация акционерной собственности - долгосрочная цель, поскольку акционеры заинтересованы как в будущих, так и сегодняшних прибылях. Максимизация акционерной собственности в целом более предпочтительна, так как она учитывает благосостояние в долгосрочном плане, доходы акционеров, риски и неопределенность, распределение во времени поступления прибыли. Последнее играет важную роль, чем раньше получена прибыль, тем лучше, так как быстрое получение прибыли снижает неуверенность в ее поступлении, и полученные деньги могут быть скорее реинвестированы.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг как необходимое условие его становления и развития

Российский рынок ценных бумаг начал свое развитие в 1703 году, когда по указу Петра I была образована Санкт-Петербургская биржа. С этого времени в России происходит интенсивный рост числа акционерных обществ и фондовых бирж. В начале XX века в России насчитывалось более двух тысяч акционерных обществ и десяти фондовых бирж, существовал развитый рынок ценных бумаг. Октябрь 1917 года прервал ход развития российского рынка ценных бумаг, и только принятые 25 и 28 декабря 1991 года российским Правительством положения об акционерных обществах и о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах дали основу для возрождения рынка ценных бумаг.

Первые акционерные общества в «новый период» стали появляться уже к концу 1990 года, то есть еще до выпуска вышеуказанных документов, после принятия 25 декабря 1990 года Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», определившего правовые, экономические и социальные основы создания акционерных обществ. В этих первых акционерных обществах объемы эмиссии ценных бумаг были незначительными, сами ценные бумаги распространялись между партнерами, поставщиками сырья, потребителями продукции. Номинальная стоимость ценных бумаг редко была менее ста тысяч (для того времени - недоступная для индивидуальных инвесторов), так как предполагалось, что их покупателями станут предприятия и организации, имеющие излишки прибыли. Учитывая, что количество акционеров ограничивалось кругом «своих», размеры акционерных капиталов колебались в среднем от десяти до ста миллионов рублей. Форма собственности многих первых акционерных обществ была смешанной. В большинстве случаев акционерами становились государственные предприятия, хотя ближе к выходу «Положения об акционерных обществах» все чаще акционерами становились коммерческие структуры, имеющие частную форму собственности, а иногда и просто частные лица. Акционерные общества в данный период - в основном банки, торго-во-посреднические организации, биржи, в том числе и фондовые. Появление акционерных обществ потребовало регламентации их деятельности, что и обусловило принятие в декабре положения об акционерных обществах, определившего точку отсчета официального становления рынка ценных бумаг в «новой» России.

С развитием акционерной формы собственности связано появление во второй половине 1990 года первых фондовых бирж. Практически одновременно были созданы Московская центральная фондовая биржа и Московская международная фондовая биржа, непосредственная деятельность которых началась с проведения первых торгов в начале 1991 года. Создание бирж вызвало быстрый рост количества брокерских контор, которые на первых порах создавали сами биржи, поскольку практически не было других вариантов создания профессиональных брокерских контор в условиях отсутствия законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность на рынке ценных бумаг. Роль первых фондовых бирж заключалась не только в привлечении внимания законодательных и исполнительных органов всех уровней к проблеме формирования рынка ценных бумаг, но и в том, что они явились инициаторами становления структуры рынка ценных бумаг, провели большую подготовительную работу по организации его деятельности. С момента начала деятельности фондовых бирж и брокерских контор, в особенности крупных, были созданы предпосылки для включения российского рынка ценных бумаг в международный рынок, интернационализации рынка. Естественно, особых успехов в этом направлении тогда достичь было практически невозможно в силу неотработанности законодательной базы, недостаточной развитости механизма трансферта капитала и дивидендов и т.п.

В 1993-1994 гг. значительную роль в формировании рынка ценных бумаг сыграла приватизация. Несмотря на все связанные с ее проведением недостатки, быстрая приватизация небольших предприятий торговли, обслуживания, общественного питания, а также достаточно крупных предприятий промышленности резко форсировала развитие российского рынка ценных бумаг. Благоприятное воздействие на качество ценных бумаг и инвестиционную активность рынка оказало появление инвестиционных фондов и компаний, так как возникли возможности для вовлечения в хозяйственный оборот денежных средств не только предприятий, но и населения, обладающего значительным финансовым потенциалом. Именно привлечение средств индивидуальных инвесторов, ставшее возможным в результате снижения номиналов ценных бумаг, обусловило появление компаний с миллиардными уставными капиталами и соответственно с большими возможностями их применения и использования.

С точки зрения количественных параметров российский рынок ценных бумаг находится в процессе довольно быстрых качественных изменений: за четыре- пять лет сделано то, на что в мировой практике уходили многие десятилетия. В тоже время количественные трансформации не сопровождаются адекватными качественными изменениями в организации и функционировании рынка ценных бумаг. В экономической литературе рассматриваются, как правило, следующие причины низкого уровня качества российского рынка ценных бумаг: - общехозяйственный кризис, политическая и социальная нестабильность; - инфляция, делающая неэффективными вложения в ценные бумаги; - неразвитость и противоречивость законодательной базы; - непроработанность технологий торговли ценными бумагами; - отсутствие действенной системы регулирования и контроля рынка ценных бумаг; - отсутствие продуманной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов; - отсутствие системы страхования операций с ценными бумагами; - небольшие объемы и низкая ликвидность рынка ценных бумаг; - непрозрачность рынка ценных бумаг; - некомпетентность инвестиционных институтов.

Среди причин, сдерживающих «запуск», функционирование и развитие российского рынка ценных бумаг, отметим также отсутствие макроэкономической и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг, высокую степень риска, крайнюю нестабильность в движении курсов ценных бумаг, изолированность местных рынков. Существует масса ограничений на свободное обращение ценных бумаг.

Низкое качество рынка ценных бумаг обусловлено и обещаниями фантастических прибылей отдельными корпорациями при явной недостаточности собственного капитала, и совершением отдельными корпорациями недобросовестных сделок. Очевидно, что российский рынок ценных бумаг еще не оформился как система экономических отношений . Необходима продуманная долгосрочная политика формирования рынка ценных бумаг, поскольку надежды на его быстрый запуск при помощи приватизации не оправдались.