Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Киян Людмила Павловна

Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России)
<
Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России)
>




Киян Людмила Павловна. Рынок труда (Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 1998 398 c. РГБ ОД, 71:99-8/76-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретико-методологические основы концепции рынка труда 13

1.1. Методологические принципы и теоретические подходы к исследованию 13

1.2. Экономическое содержание и функциональные особенности рынка труда 44

1.3. Институциональная структура как основа моделирования рынка труда 68

1.4. Механизм функционирования рынка труда 96

Глава 2. Особенности системного исследования рынка труда 134

2.1. Методологические предпосылки системного анализа рынка труда 134

2.2. Типология систем рынка труда 146

2.3. Становление российской модели рынка труда 170

Глава 3. Маркетинговое исследование рынка труда 192

3.1. Сущность и содержание маркетинга рынка труда 192

3.2. Информационное обеспечение маркетинговой деятельности 210

3.3. Сегментация рынка труда 235

Глава 4. Проблемы формирования рынка труда России и направления совершенствования политики занятости 257

4.1. Состояние и тенденции развития национального рынка труда 257

4.2. Специфика и динамика конъюнктуры регионального рынка труда 294

4.3. Молодежный рынок труда как сегмент приоритетного направления политики занятости 336

Заключение 362

Приложения 367

Библиография 385

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Становление рыночной экономики в России влечет за собой кардинальные изменения социально-экономической жизни общества. Их содержанием в сфере занятости выступают преобразования в системе трудовых отношений, экономической политике, методах регулирования, институциональных формах, основы которых заложены в функционировании рынка труда. Процессы его формирования как относительно нового для нашей страны социально-экономического явления характеризуются многоаспектным и полиформическим характером, противоречивостью и неоднозначностью оценок. Они требуют глубокого анализа, который в современных условиях методологически и теоретически обоснован недостаточно. Имеющиеся в отечественной экономической науке теоретические заделы не дают исчерпывающего ответа на фундаментальные вопросы становления и функционирования рынка труда в РФ, что актуализирует задачи осмысления его концептуальных основ и обоснования методологии его исследования.

Особое значение эти проблемы приобретают с позиций содержательных закономерностей переходной экономики. Реализм в определении состояния рынка труда, адекватного конкретно-историческим условиям развития общества, создает научно-методологическую базу для прогноза основных тенденций его развития.

Втягивая в свою орбиту отношения массы людей и институтов, рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Становление рыночных отношений в сфере труда в стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжающийся спад общественного производства обусловливает сокращение спроса на рабочую силу при одновременном росте ее предложения. Этим ясно очерчиваются перспективы и масштабы безработицы, которая вызывает необходимость вести непроизводительные расходы на оказание материальной помощи безработным, отрицательно сказывается на жизненном уровне населения. Обострившиеся проблемы занятости, снижения доходов и уровня жизни населения, недостаточность социальной защиты, усиление социальной напряженности свидетельству-

ют о необходимости корректировки проводимой трудовой политики, что требует ее научного обоснования.

Одновременно с этим складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряют конкуренцию между работниками, что актуализирует задачи выяснения влияния факторов, формирующих процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Обоснование социально-ориентированных приоритетов трудовой политики, позволяющих снизить издержки переходного периода, возможно на путях разработки и реализации теории рынка труда в контексте современных общемировых социально-экономических тенденций и изменений. Решение данных проблем имеет значение и с позиции преодоления отрыва России от общемировых процессов труда. Вхождение страны в мировое сообщество возможно при условии, что национальный рынок труда будет развиваться в русле общецивилиза-ционных подходов. Интеграция национального и мирового рынков труда может смягчить последствия безработицы, а обмен трудовыми ресурсами в ее рамках -стать эффективным средством подъема экономики страны до уровня развитых держав.

Процесс реформирования занятости в масштабе национальной экономики разворачивается посредством формирования и развития региональных рынков труда. В силу этого наряду с общими фундаментальными исследованиями необходимо теоретическое осмысление проблем на региональном уровне. Отсутствие теории рынка труда, интегрирующей федеральную и региональную модели, выступает, на наш взгляд, одной из причин низкой эффективности реформируемого направления.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что возникшие институты рынка труда еще только накапливают опыт работы в экономике рыночного типа. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность регулирования рынка труда и содействия занятости населения. В силу этого разработка фундаментальных и научно-прикладных проблем рынка труда выражает не только запрос экономической теории, но и потребность хозяйственной практики.

В образовательном аспекте развитие общетеоретического базиса изменения проблемного пространства трудовых отношении актуально с позиции формирования нового содержания конкретных экономических наук, рыночного мышления молодых специалистов, их адаптации к среде рынка труда.

Необходимость разработки теоретико-методологических и ряда прикладных проблем формирования и функционирования рынка труда в отечественной экономической системе и поиска эффективных форм трудовой политики определили научную, практическую и образовательную актуальность избранной темы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы рынка труда, являющиеся составной частью проблематики занятости, объединяют обширную область научного знания в экономической теории, экономике и социологии труда, демографии, теории бизнеса и предпринимательства, юриспруденции, психологии и др. До недавнего времени в полном объеме они изучались лишь зарубежными учеными, которые накопили богатый опыт научного анализа рынка труда, происходящих на нем изменений во взаимосвязи с макро- и микроэкономическими процессами.

Практически все наиболее значимые социально-экономические доктрины (в частности, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Пигу, У. Оуэна, М. Фридмена, Ф.Хайе-ка, Й. Шумпетера, Л. Харриса и др.) включают направления, системобразующне критерии которых выступают методологической основой теории рынка труда. Разработки зарубежных авторов по многим направлениям в данной области: А. Лаффера, М. Фейлстайна, Д. Гилфера, Р. Холла (неоклассический анализ рынка труда), Дж. Данлопа, П. Дерингера, М. Пайора, Ч. Литбитера (теории сегментации рынка труда), Г. Беккера, Я. Мансера, Т. Шульца (теория человеческого капитала), М. Бейли, Д. Гордона, К. Азати (концепция контрактной системы занятости), М. Гранноветера, Л, Ульмана (регулирование рынка труда на основе социального диалога), П. Друккера, Д. Форрестера, Е. Кевиноу (концепция занятости в инновационной модели экономического развития), Р. Буае, Г. Стендинга (гибкий рынок труда) и многих других - представляют собой не только достаточно сформированный теоретический комплекс, но и постоянно обновляющуюся базу конкретных эмпирических оценок, которые реализуются на практике в сфере регулирования рыночной экономики, перспективного прогноза развития и проведения социально направленной политики занятости.

В отечественной науке адекватно насильственному сдерживанию товарно-денежных отношений и по идеологическим причинам рынок труда как самостоятельная социально-экономическая проблема практически отсутствовала. В советской экономической школе рынок труда рассматривался лишь как явление, свойственное капиталистической экономике, как сфера, где действует стихия конкуренции и которая была несовместима с природой общественной собственности на средства производства, ликвидировавшей товарную форму рабочей силы, и планомерным регулированием процесса занятости. За пределами анализа оставались многие глубинные процессы, имевшие место в практической сфере занятости того периода.

Вместе с тем хочется особо выделить исследования трудовых отношений, заложивших основы будущим разработкам проблем рынка труда, хотя предметом их анализа являлись преимущественно проблемы воспроизводства рабочей силы, повышения трудовой активности, использования трудовых ресурсов и т.п. Среди них работы В. П. Корниенко, А. Э. Котляра, В. Г. Костакова, Е. Л. Маневича, М. Я. Сонпна, И. С. Шаршова и др.

Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений проблем рыночных отношений в сфере занятости. Особый интерес представляют работы Б. Бреева, И. Бушмарина, С. Дятлова, И. Заславского, А. Кашепова, Р. Колосовой, С. Кузьмина, И. Масловой, А, Никифоровой, В. Павленкова, В. Радаева, Г. Романенковой, Э. Саруханова, Т. Четверни-ной, Л.Чижовой и др. Примечательно, что по многим позициям имеет место совпадение точек зрения или их сближение, что позволяет глубже вникать в сложные проблемы философии рынка труда. Но несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие ее аспекты изучены недостаточно. Это касается концептуальных основ рынка труда, закономерностей его становления, внутренних источников развития, законов рыночного механизма, факторов, влияющих на его параметры, теории анализа протекающих процессов, обоснования тенденций развития и т.п. Особое значение имеет разработка методологии исследования на основе рыночного инструментария.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, отсутствие теории рынка труда применительно для условии перехода к экономике рыночного типа в нашей стране, методологии комплексного исследования дан-

ного социально-экономического явлення и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка теоретической концепции и методологии исследования рынка труда, адекватных конкретно-историческим условиям перехода к экономике рыночного типа, посредством выявления его природы и специфики, определения закономерностей, тенденций становления и форм проявления.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

выявить теоретические основы и выработать методологические подходы к исследованию рынка труда;

раскрыть содержание отношений, конституирующих рынок труда, и обосновать их функциональные особенности;

- исследовать внутрисистемные отношения, обусловливающие и выра
жающие институциональный способ организации рынка труда;

выявить особенности механизма его функционирования;

оценить специфику различных систем рынка труда;

- разработать исследовательский механизм маркетинга рынка труда,
включающий его научно-методическое и информационное сопровождение,
адаптированное к условиям российского рынка труда;

изучить состояние и выявить тенденции развития рынка труда на национальном и региональном уровнях, а также на отдельных сегментах;

сформировать направления совершенствования политики на рынке труда, включающие меры общенациональной и региональной политики занятости населения, в том числе ориентированные на развитие его сегментов.

ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; Конвенции и рекомендации МОТ; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты по вопросам рынка и рыночных отношений.

В работе использованы общенаучные методы системного и комплексного

подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также субъектно-объектной определенности концептуального моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положении явились данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, региональных органов управления и статистики, Департамента Федеральной службы занятости России по Брянской области, Комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области, Воронежского областного центра занятости населения, публикации в научных и периодических изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором из зарубежных источников и в процессе проведения собственных экономико-социологических исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации. При обработке данных и в расчетах использовались компьютерные программные продукты: операционная среда Windows 3.1, текстовый процессор Word для Windows 6,0, электронные таблицы Excel 5,0.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются отношения, которые складываются в связи с функционированием рынка труда, и специфические формы их проявления в процессе его формирования в Российской Федерации. Объектом исследования выступают национальный и региональные рынки труда, а также их сегментные составляющие в условиях переходной экономики России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА осуществленного исследования заключаются в следующем:

разработана концепция рынка труда с выделением его особенностей в переходной экономике, с многоуровневой субъективизациен и с учетом процесса его формирования в современной России;

предложена трактовка рынка труда как системного явления сферы занятости, в основе которого лежат закономерности, универсальные для всех рыночных структур, содержание которых детерминировано спецификой его собственной природы н имеет видовые особенности в конкретно-исторических условиях;

дано теоретическое обоснование сущности рынка труда и особенностей

ее проявления с позиций конституирующих отношений, внутрисистемных связен, институционального способа их организации и механизма функционирования;

осуществлено структурное моделирование рынка труда как предпосылки оценки его параметров, выявления закономерностей и настройки механизмов содействия занятости;

выявлена специфика механизма функционирования рынка труда и его элементов; разработаны его конкурентно-поведенческий и социально-защитные блоки;

обоснован методологический подход к исследованию рынка труда, позволяющий оценить его особенности как рыночной субстанции и как системной целостности;

предложена типология и дан системный анализ рынка труда, с позиций которого обоснована проблема его формирования в условиях переходной экономики России;

исследованы основные характеристики российской модели рынка труда в процессе его формирования в переходной экономике;

разработаны теоретические основы маркетинга рынка труда и обоснован механизм организации маркетинговой деятельности с его научно-методическим и информационным сопровождением;

предложено решение теоретических и прикладных проблем, связанных с совершенствованием сегментации рынка труда;

создана социальная технология маркетингового исследования рынка труда в пофакторном разрезе и осуществлена системная оценка факторов на различных видах рынков труда;

дана оценка состояния и выявлены тенденции развития национального рынка труда, обоснованы направления изменения проводимой политики занятости;

осуществлена типология российских региональных рынков труда, разработана методика их диагностики, анализа и прогнозирования, предложена система аналитических показателен, повышающих эффективность оценки процессов формирования и функционирования рынков труда мезоуровня;

с применением компаративного и факторного методов, усиливших обос-

нованность рекомендаций по совершенствованию региональной политики занятости, проведен анализ процессов и дана оценка основных тенденции развития региональных рынков труда;

- проанализированы закономерности развития целевого молодежного рынка труда, выявлена специфика поведения молодежи на нем, разработаны ад-ресно-дифференцированные меры политики содействия молодежной занятости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование является обобщением крупной народнохозяйственной проблемы становления и функционирования рынка труда. Она развивает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования рынка труда, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов его функционирования методологический и методический аппарат.

Уточнение специфики, потребностей и возможностей регионов в сфере занятости может быть включено в региональное рынковедение как особую отрасль экономического знания. Углубление анализа национального, региональных и целевых рынков труда способствует накоплению банка данных о вхождении страны в рыночные отношения и становлению статистики развивающегося рынка. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, направленные на поиски путей повышения эффективности политики занятости на конкретных видах рынка труда.

Теоретические выводы и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества, совершенствовании политики занятости, ее регулирования и создания механизма социальной защиты населения.

Разработанные социальные технологии, информационное сопровождение маркетинга рынка труда и практические рекомендации имеют прикладное значение для государственных и негосударственных служб занятости населения при анализе и прогнозировании рынка труда, подготовке программ содействия занятости населения, обосновании управленческих решений.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования

применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", "Маркетинг", "Мировая экономика", а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития рыночных отношений в сфере занятости.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оцеїгку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Волгограде, Брянске, Твери, Казани, Краснодаре и других городах России, а также в Вашингтоне, Балтиморе и Шарлотте (США).

Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы были использованы автором при выполнении научно-исследовательских тем "Социально-экономические проблемы формирования и регулирования рынка труда региона", "Организация прогнозно-аналитической работы на рынке труда", "Молодежь на рынке труда" по заданию администрации Брянской, Воронежской и Волгоградской областей и Центра информации и социально-экономических исследований (г. Воронеж) (1993-1997 гг.); научно-исследовательского проекта "Создание рабочих мест на российском рынке труда" (совместно с Институтом Международного Образования США, 1994 г.), международной программы ЕЭС "TASIS" для России "Обучение консультантов" (1994 г.), при разработке гранта по заказу Воронежской областной администрации по теме "Маркетинг рынка труда" (1995 г.).

Предложения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования по формированию рыночных отношений в сфере занятости и исследованию процессов на рынке труда, нашли свое применение в становлении региональных рынков труда Брянской, Волгоградской и Воронежской областей. Они получили одобрение и поддержку среди руководителей и ведущих специалистов службы занятости населения федерального и регионального уровней. Отдельные положения диссертации в форме докладных записок представлены в региональные законодательные органы.

Выводы и положения диссертации используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете и вошли в учебные пособия нового

поколения по курсу экономической теории, по спецкурсам "Рынок труда и проблемы трудоустройства" и "Маркетинг рынка труда", читаемым автором в филиале Института повышения квалификации преподавательского состава (при ВГУ), а также студентам учебных заведении Воронежа и в системах повышения квалификации практических работников службы занятости.

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономической теории ВГУ по госбюджетным и хоздоговорным НИР, выполненным при участии автора в 1981-1997 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 37 научных работах объемом более 65 п.л. и 4 учебно-методических работах (9,8 п.л.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения и приложений. Библиография насчитывает 325 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Методологические принципы и теоретические подходы к исследованию

Полнтэкономическип характер исследования такого относительно нового для нас и в то же время достаточно сложного социально-экономического явления как рынок труда невозможен без четкого определения исходных позиций автора. Это обусловило необходимость выбора методологических подходов, позволяющих наиболее полно раскрыть его сущность в условиях того пространственно-временного континиума, в котором формируется и опосредуется структура данной системы в нашей стране.

В этой связи в основу диссертационного исследования положены следующие методологические посылки.

Во-первых, автор признает рынок труда неотъемлемым составным элементом более широкой системы занятости, которая выражает общественные отношения по поводу включения и участия работника в конкретной кооперации труда на определенном рабочем месте. С точки зрения социально-экономических отношений в ее основе заложено соединение рабочей силы со средствами производства, с одной стороны, и получение средств к жизни работающими, с другой. С точки зрения организационно-экономических отношений занятость характеризует организацию вещественного и личного факторов производства в единые производительные силы общества1. Для вступления и продолжения отношений занятости работнику необходимо иметь связь с конкретным рабочим местом (быть членом производственного коллектива, работать в порядке индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства и т.д.). Занятость создает экономические возможности получения конкретного рабочего времени, обеспечивает участие работника в труде и получение дохода. Причем механизм

обеспечения занятости не исчерпывается только рынком труда. Наряду с рынком в него входят целевые государственные и внутрифирменные кадровые программы, организация занятости, неоплачиваемой по найму, (в том числе самостоятельных работников, ведущих натуральное хозяйство и т.п.) п др. В отличие от этого рынок труда, по нашему мнению1, охватывает лишь претендующих на занятость (или ее перемену), причем оплачиваемую по найму. К тому же как всякий рынок, рынок труда есть сфера обращения, где объект находится в процессе обмена, т.е. смены формы собственности. Поэтому мы считаем, что совершившие найм рабочей силы работники, обретая занятость, оказываются в сфере собственно труда и покидают сферу обращения.

Отношения занятости прежде всего выступают как форма реализации собственности на стадии распределения средств производства и рабочей силы. Однако следует учесть их связь с процессами накопления и потребления. Изменения в инвестиционных процессах обусловливают перемены в количественном и качественном состоянии занятости, а сдвиги в получаемых доходах, формируемых преимущественно за счет занятости, определяют возможности и направления потребления населения. Многообразие форм собственности, многовариантность связей между субъектами отношений порождает и адекватные им различные формы занятости (в том числе в терминах оплачиваемой работы по найму, формируемой при посредстве рынка труда, и самозанятости2, а также и по критериям полной, рациональной и эффективной занятости3).

Поскольку деятельность на рынке труда, охватывая сферу обращения, заключается в конечном счете в подготовке условий для процесса потребления рабочей силы, ее функционирования в производстве и создания фонда жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, то его отношения отличны от отношений занятости, отражающих функциональное соответствие личного и вещественного факторов производства, качеством которого как процесса выступает эффективность и производительность. Элементами системы занятости являются попек работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работшїков, условия и содержание труда, установление уровня его оплаты и форм сопутствующих льгот, обучение н подготовка кадров вне и в производстве, их профессиональная, отраслевая и территориальная мобильность, продвижение в карьере и т.п., то есть не только рыночные, но и нерыночные формы. Исходя из этого разработка теории рынка труда и создание механизма его действия детерминированы парадигмой занятости.

Во-вторых, автор исходит из того, что в основе формирования рынка труда лежат определенные закономерности, универсальные для всех рыночных структур, содержание которых зависит по преимуществу от собственной зрелости и которые могут меняться в своих формах, по-разному проявляясь в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется исследование сущностной субстанции рыночных отношений в сфере занятости и степени проявления этих закономерностей в конкретно-исторических условиях.

В-третьих, формируемый в России рынок труда, с одной стороны, развивается из соотношения элементов самого рынка и внешних к нему факторов и условий, а с другой, - из диалектики общеродового основания рынка труда как особенного явления экономических отношений и видовых особенностей его развития на современном этапе. Близость этих сторон не означает их полной тождественности. В рамках первой мы различаем внешние факторы, позволяющие реализовывать его функции, препятствующие или нейтральные к ним. Выделение второй показывает внутренние его процессы. Учет единства этих двух сторон имеет немаловажное значение, поскольку в формировании рынка необходимо пройти определенные этапы его становления.

Методологические предпосылки системного анализа рынка труда

Концептуальное обоснование рынка труда как холистической системы позволило автору выработать принципиально новый методологический подход к его исследованию. Его нетраднционность для нашей экономической теории заключается в сопряженности двуединства рынка труда: как системной целостно-стии и как рыночной субстанции, которое обеспечивается посредством системного анализа и маркетинга. В научно-теоретическом и прикладном аспектах данное направление открывает возможности использования системных и специальных рыночных исследований для изучения состояния и трансформации трудовых отношений, логика развертывания которых не может быть описана только с позиций методологии традиционных слагаемых занятости.

В целях реализации такого, по сути, феноменологического подхода автором разработаны методологические принципы исследования рынка труда как системы, в том числе: системной увязки отношений в экономических процессах, социальных условиях и политических решениях обеспечивающих достижение занятости населения и заполнение рабочих мест; причинности как наличия определенного основания для появления конкретных явлений на рынке труда," детерминизма, устанавливающего предшествующие во времени и вызывающие развитие рынка труда причины; функциональной взаимосвязи экономических действий субъектов рынка как мотивированных и соотносимых с деятельностью других, с одной стороны, и детерминируемых институциональными формами рынка, с другой; многоуровневой иерархии рьнша труда в динамическом сопряжении его субъектно-объектных образований. Речь идет, таким образом, о методологии, порывающей с односторонностью анализа, ограниченного экономической проблематикой по узкому кругу проблем и искусственно разрывающего взаимопереплетения и взаимовлияігая процессов рынка труда.

Принципиальная новизна предлагаемого методологического "сдвига" в разработке теории рынка труда диктует необходимость обоснования общеметодологических проблем системного исследования рынка труда, его типологгаации как методологической базы анализа современного состояния рынка страны, разработки концептуальной основы и прикладных задач его маркетинга.

Взгляд на рынок труда как систему отношений по поводу формирования занятости и доходов позволил в качестве исходных предпосылок нового аналитического ракурса использовать методологические основы системологии1. Анализ ее положений применительно к объекту нашего исследования прежде всего подтвердил правомочность отнесения рынка труда к социосистемам, интересы субъектов которой сущностно связаны с ее функционированием. Установлено, что по необходимым и достаточным качествам целостности, относительной обособленности, связям с окружающей средой, структуированности, подчиненности организации единой цели - он не только отвечает всем свойствам сложной системы, но обладает эмерджентностью2. Взаимодействие ее составляющих, с одной стороны, отражает диалектику причинно-следственных связей, обусловливающих отношения: а) предшествующие найму; б) складывающиеся по поводу спроса на рабочую силу и ее предложения, найма, оплаты труда и конкуренции; в) как следствие проявляющиеся в процессах формирования занятости, незанятости и доходов. С другой стороны, субъект-объектное взаимодействие на рынке труда одновременно выступает процессом включения, вхождения его компонентов, блоков и подсистем в более общую систему, что может иметь место только при условии совместимости составляющих структурных элементов. Это значит, что применительно к исследованию рынка труда как системы требуется использование помимо причинно-следственной зависимости принципиально иного ее типа, а именно: принципа системной целостности, для которого характерна обоюдонаправленная активность взаимодействующих сторон и который фокусирует внимание на способности структурных элементов рынка к рациональной связи и взаимодействшо. В силу этого состояние и динамику рынка труда нельзя объяснить только с помощью анализа составляющих его подсистем и вывести из них1, необходимо выявить его целостность и совместимость компо-иеіггов. Например, проблемы равновесия не решаемы при квалификационо-про-фессионалыюм несоответствии спроса и предложения без со подчиненности подсистем подготовки рабочих мест и кадров, мер содействия занятости, ориентированных на конкретные группы ищущих работу и тд. Соответственно, эффект организации рынка труда как сложной социосистемы не сводится к сумме эффектов составляющих его подсистем, но отражает их коммутативность. В результате, к примеру, использование "точек" роста занятости может привести не только к уменьшению безработицы, но и стимулировать подготовку кадров по возросшему спросу рынка, или, наоборот, просчеты в сфере образования могут обернуться стойкой незанятостью тех специалистов, в услугах которых рынок не нуждается, и содержание которых "отбирает" средства на создание новых рабочих мест и т.п.

Сущность и содержание маркетинга рынка труда

Формирование рыночной среды в России предъявляет принципиально новые требования к действиям субъектов хозяйствования. Чтобы успешно оперировать в меняющихся условиях, несущих неопределенность среды и риск, работодателям, наемным работникам, государству и другим субъектам недостаточно опираться только на интуицию, опыт прошлого или сложившуюся информативную базу. Необходим исследовательский механизм, адекватный рыночной субстанции сферы занятости, в роли которого выступает маркетинг. Основная цель любой деятельности по маркетингу заключается в том, чтобы наилучшим образом связать продавцов и покупателей на рынке. Без нее труд работника даже самой высокой квалификации может оказаться непроизводительным только потому, что не нашел своего потребителя. Эта проблема имеет особое звучание на рынке труда: невостребованность труда наемного работника может обернуться угрозой для физического существования самого человека. Она еще более актуализируется тем, что на смену дефицита трудовых ресурсов пришло избыточное предложение рабочей силы, что переводит ее в область практического решения. В условиях углубления безработицы и конкурентной борьбы на рынке труда маркетинг может стать одним из решающих средств достижения искомой подходящей и привлекательной работы, поскольку уже сегодня для многих потенциальных работников главная проблема заключается не в том, чтобы получить необходимую профессию и специальность, а найти ее достойное применение, реализоваться через рынок труда.

В перспективе значение маркетинговой деятельности на рынке труда, по нашему мнению, будет возрастать, что связано с рядом причин. Создание форм обустройства рыночной экономию! сопровождается внедрением адекватных способов хозяйствования и управления, которым должны соответствовать масштабы и глубина специальных рыночных исследований. Далее, поскольку развитие рыночных отношений сопровождается расширением рамок региональных рынков труда, усилением шггеграцнонных процессов между ними, то эффективность их деятельности во многом зависит от информации, циркулирующей по различным каналам, и создание общей системы маркетинга выступает основой формирования единого информационного рыночного пространства. Кроме того, с возрастанием значения учета поведенческих мотивов действий рыночных субъектов требуется включить их в число постоянно анализируемых процессов, что также достигается на основе маркетинга.

В последние годы в стране появилось немало работ по различным аспектам маркетинга1, которые предоставляют возможности проникнуть в сложные проблемы его философии и свидетельствуют о развитии маркетинговой деятельности в отечественной экономике. Однако применительно к рынку труда теоретические и методологические разработки, обеспечивающие системное освещение проблем его маркетинга и практику его использования в сфере занятости России, отсутствуют2. Даже использование термина маркетинга применительно к рынку труда в содержательном плане зачастую - лишь дань моде. Применение же отдельных элементов маркетинга, вытекающее из потребностей практики (например, анализ предложения на рынке труда), подчиняется, по мнению автора, лишь решению частных вопросов, носит разобщенный и пассивный характер. Это выступает прямым следствием того, что несмотря на общность базовых положений маркетинга, характер их практического применения на рынке труда имеет существенные отличия, вытекающие из сущностных особенностей объекта его отношений. Обусловленная характером потребностей в труде, выражаемых со стороны рабочей силы, и особенностями формирования спроса на услуги труда, специфика маркетинга в данной сфере требует разработки адекватного ей механизма и инструментариев исследования. Задача осложняется тем, что в западных экономических моделях, опыт развития которых мы осмыс, нет аналога маркетинга рынка труда. Это выступает следствием как особенностей общего экономического развития, так и существенных отличий моделей рынков труда.

Исходя из этого автором предпринята попытка формирования системы маркетинга, в рамках которой предусматривается осмысление концептуальных позиций маркетинга применительно к объекту "рынок труда", разработка его процедур и методов для данного вида рынка, в том числе сегментации. При этом учитывались те идеи и обобщения зарубежной теории, которые могут быть плодотворно адаптированы для условий отечественного рынка труда, а также опыт практической работы автора наряде региональных рынков России.

Как показал теоретический анализ, генетические корни маркетинга уходят в положения трудовой теории стоимости, предельной полезности, экономики предложения, теории систем и принятия решений. Развитию внутренней логики маркетинга и формированию системного подхода способствовали научные разработки экономической теории, управления, социологии, экономической психологии, математики и статистики, а также опыт мировой коммерческой практики.

Изучение теоретических и методологических основ маркетинга выявило существование множественных подходов к определению его сущности. Отдельные исследователи сводят маркетинг только к деятельности в сфере обмена . Однако, как представляется, его система включает гораздо большее. Главное в маркетинге — это взаимодополняющий подход: с одной стороны, тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, предложения, выбора и предпочтения, а с другой, - активное воздействие на рынок, существующий спрос и предложение, на формирование потребностей и предпочтений. Таким образом, маркетинг позволяет реализовать системный подход к управленческой деятельности с четко поставленной целью, детализированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, а также использовать соответствующий организаци-онно-экономический механизм.

Состояние и тенденции развития национального рынка труда

Процесс формирования рынка труда закладывает основы для его функционирования, состояние которого в каждый момент времени, отражая развитие общеродовых рыночных отношений и сопряженность с окружающей макроэкономической средой, характеризуется процессами конъюнктурных, структурных, институциональных и других изменений. Фиксируя на определенный момент времени статику и демонстрируя его тенденции, состояние рынка, во-первых, складывается под воздействием преемственности и причинности предшествующего социально-экономического развития, во-вторых, детерминировано циклическим характером движения экономики, обусловливающим циклический характер занятости, и, в-третьих, зависит от особенностей проводимой политики занятости. Анализ по данным критериям отечественного рынка труда за 1991-1997 гг. позволяет сформировать некоторые выводы относительно его условий и ситуации.

Для экстенсивной, технико-технологически отсталой и низкопроизводительной экономики нашей страны длительное время был типичен высокий уровень вовлеченности трудовых ресурсов в народное хозяйство. И хотя с 1987 г. на смену росту числа занятых в народном хозяйстве приходит новая тенденция абсолютного сокращения занятости1, общий уровень занятости по официальным оценкам2 остается высоким, что выступает прямым следствием сохранения основных обусловливающих его причин. Во-первых, низкий уровень фактического использования трудовых ресурсов продолжает падать1; во-вторых, сокращается и без того заниженная цена услуг труда, что приводит к вынужденной предельной и дополнительной занятости с целью получения доходов, поддерживающих существование, в ущерб отдыху, учебы н т.п.; в-третьих, технологически отсталое производство2 нуждается не только в количественно большем объеме трудовых ресурсов, чем развитое, но и потребляет рабочую силу более низкой квалификации3.

В этих условиях сокращение занятости выступает результатом действия ряда тенденций. Так, начиная с 1990 г. естественный прирост населения неуклонно снижается, а с 1992 г. приобретает отрицательное значение4. Уменьшение численности населения вызвано главным образом неблагоприятными тенденциями в динамике рождаемости и смертности, сокращения средней продолжительности жизни3. К тому же за последние десятилетия произошли качественные изменения репродуктивных установок семьи, выражающиеся в массовой ориентации на малодетную семью, не обеспечивающую простое воспроизводство. Особую тревогу вызывает увеличение смертности в трудоспособном возрасте (прежде всего среди мужчин) . Негативными последствиями этой долго-временной тенденции выступает количественное сокращение трудового потенциала России (при увеличении среднего возраста трудоспособных лиц1) и превышение контингента лиц, выходящих за пределы трудоспособного, над численностью входящей на рынок труда молодежи2. Однако, в ближайшей перспективе под влиянием временного лага демографических факторов данная тенденция несколько смягчена3. Трудовые ресурсы страны, составлявшие в 1990 г. 86,8 млн. человек, в конце 1996 г. сократились до 84,3 млн. человек.