Самоуправление в экономике: содержание, опыт и противоречия Мерзликин, Константин Эдуардович




Мерзликин, Константин Эдуардович. Самоуправление в экономике: содержание, опыт и противоречия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/3657-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема данной работы находится в общем русле исследовательских усилий советских экономистов'и обществоведов, направленных на уяснение и разработку современных форм экономических отношений, реализующих потенциал демократических а гуманистичесяях социалистических производственных отношений, обеспечивающих эффективное хозяйствование на базе соединения экономических интересов социалистических субъектов производственных отношений.

Самоуправление трудового коллектива в социалистическом хозяйстве является одним из центральных точек, к которым сходится вся проблематика возможности и практической реализации социалистических принципов хозяйствования. Именно с развитием самоуправления в целом, всех трудящихся во всех областях общественной жизни, и с производственно-экономическим самоуправлением как общей основой всего комплекса отношений самоуправления в частности, связывается общее направление дальнейшего (действительного) развития социализма. Именно в этой сфере концентрируется проблематика реализации социалистической собственности как системообразующего момента социалистической энономики и общества вообще.

Отсюда, - громадная важность данных вопросов для судеб социализма как в нашей стране, так и в масштабах всего исторячес-кого процесса на данном этапе. Ответы на них должны определить возможность и практические формы соединения интересов отдельных работников, коллективов в общенародный, общественный интерес.

Вся история конструктивной экономической мысли в нашей стране была связана с разрешением общих проблем социализма, поиска форм соединения интересов хозяйствующих субъектов, раз-

-г -

личных определений последних. Проблематика самоуправления как центрального момента социалистической системы хозяйствования находит отражение в работах социалистов до Марксового периода (преаде всего Фурье и Оуэна, которые разрабатывали практические модели самоуправляющихся хозяйственных организаций различных масштабов и действующих в различных условиях), в работах классиков марксизма, ставящих во главу угла будущего общества непосредственно - общественную деятельность трудящихся, В.И.Ленина (организация государства диктатуры пролетариата, профессиональные союзы, кооперация - практически во всех работах, в которых рассматриваются проблемы экономического строительства социализма (главным образом работы I92I-I923 г.г.) ставятся вопросы об определяющей деятельности масс трудящихся в народном социалистическом хозяйстве).

Проблематика самоуправления затрагивалась и затрагивается тикже в работах теоретиков социал-реформизма в Западной Европа и во всем мире под углом зрения развития социализма в рамках существующего строя через развитие экономической организации грудящихся (кооперативное движение, движение профессиональных союзов и союзов потребителей). Имеется такге обширная литература, так или иначе поднимающая вопросы самоуправления трудящихся в рыночной экономике. К ней относятся теории синдикалистского и гильдейского социализма (Пеллутье, Коль). Проблематика участия рабочих в управлении, так назнвааиой индустриальной демократии, управления современной хозяйственной организацией с использованием гибких структур и социальных отношений широко рассматривается в современной западной экономической литературе. Представляет интерес такхе литература, анализирующая опыт производственных кооперативов (главным образом, США, Испания и Великобритания) и са-

- з -моуправления в них, а также литература, анализирующая опыт профсоюзных предприятий в Израиле.

Своеобразным образом трактовали вопросы самоорганизации как определяющей характеристики социализма анархисты и -анархо-синдикалисты (Бакунин, Кропоткин а современные леворадикалы).

В качестве альтернативы административно-командной модели социалистической экономики на базе идей самоуправления а рыночного хозяйства были попытки теоретического и практического построения самоуправляющейся социалистической рыночной экономики в Югославии (см. работы Карделя, Хорвата). Этот опыт, в свою очередь, вызвал значительный интерес у экономистов Запада (см; анализ югославского самоуправления и собственный анализ в работах Б. Барда, Ванека, Пейовича и др.).

В нашей стране проблематикой самоуправления занялись в последний исторический период относительно недавно. С общефилософской точки зрения данной проблематикой занимался Э.В. Ильенков. Более широкое обсуждение началось после публикации в марте 1983 г. статьи Ю.В. Андропова в журнале "Коммунист", где термин самоуправление был употреблен в полокательном смысле. Вышел закон о трудовых коллективах 1983 г.

Широкий поток публикаций и исследований последовал с началом перестройки (особенно носле январского и июльского Пленумов ЦК КПСС 1987 года, после принятия закона о государственном предприятии и закона о кооперации в 1988 г.). Общетеоретические проблемы социалистического самоуправления рассматривались в работах А.А. Аузана, А.В. Бузгацина, М.И. Воейкова, А.И. Колганова, Е. Торкановского, Ю. Князева и некоторых других авторов.

В связи с вводом закона о государственном предприятии в действие, лачались практические попытки реализации демократического потенциала данного закона на государственных предприятиях

в конкретних хозяйственных условиях 1988-1990 г.г. С введением в действие закона о кооперации мы имеем значительный опыт развития самоуправления на кооперативних предприятиях. Представляет также интерес и самоуправление организаций арендаторов.

Последовали многочисленные работы рекомендательного характера по развитию самоуправления трудовых коллективов, организации работы советов трудовых коллективов. Органы самоуправления трудовых коллективов столкнулись со значительными проблемами в своем функционировании:

неопределенность функций;

взаимодействие с административно-управленческим аппаратом;

роль профсоюзов и взаимодействие с ними органов самоуправления;

проблема ответственности СПС за принимаемые решения;

проблема "коллективного группового эгоизма" и многие другие.

Как реакция на общую неэффективность деятельности органов самоуправления идет проработка вопроса о возможной ликвидации или сужение функций органов самоуправления трудовых коллективов государственных предприятий в рамках обсуждения нового закона о социалистическом предприятии.

G нашей точки зрения, проблема развития самоуправления связана не только с оптимальным законодательным описанием и регламентацией деятельности органов самоуправления, только с радикальным изменением всей системы хозяйственных отношений и форм, с которым возникнут общие условия развития и становления действительно конструктивного и занимающего определенное место в общей хозяйственной системе комплекса отношений самоуправления.

Цель исследования. Цель исследования непосредственно связана с современной проблематикой развития социалистического самоуправления и нашим пониманием дальнейших путей становления новой системы хозяйственных отношений. Она состоит в определении общих направлений развития социалистической экономики, ее общей структуры и места самоуправления трудящихся в ней. С этой точки зрения цель конкретизируется как достижение более глубокого политэконо-мического понимания комплекса отношений экономического самоуправления и выявление общих закономерностей их развития в общем контексте перестройки экономики с особым акцентом на месте самоуправления трудовых коллективов в данном процессе.

Для достижения данных целей исследования автор поставил перед собой следующие задачи.

Задачи исследования;

  1. Рассмотреть общую структуру новой модели социалистического народного хозяйства, исходя из общеисторических тенденций развития экономических отношений и хозяйственной организации и определить соотношение системы самоуправленческих отношений со всей системой в целом.

  2. Определить понятие социалистического самоуправления в экономике а самоуправления трудового коллектива социалистического предприятия.

  3. Рассмотреть опыт развития самоуправления в развитых капиталистических странах (индустриальная демократия, партисипа-тивный менеджерализм, качество трудовой жизни, автономные рабочие группы, содетерминация) и критически проанализировать опыт Югославии в деле развития самоуправляющейся рыночной модели социализма и ее эволюцию. .

  4. На основе общетеоретических выводов и анализа опыта

-6-.

построить приемлемую и реальную форму ведущей хозяйственной организации при социализме и раскрыть содержание самоуправления в рамках данной организации»

Объект исследования и методологическая основа.

Объектом исследования является выделяемый на основе метода абстрагирования узел отношений самоуправления, качественно определяющий характер производственных отношений в социалистическом народном хозяйстве. Как доказано в дамой работе, диалектика взаимоотношения экономики и других сфер общественных отношений, взаимодействие элементов в экономической системе требует новых' методологических подходов к анализу. Одним из возможных инструментов анализа данного взаимодействия является применяемый в работе системно-организационный подход, позволяющий описывать органические связи в многоуровневых и гетерогенных структурах современного народного хозяйства.

Научная новизна исследования.

  1. В работе обосновано, что самоуправление в экономике представляет собой подсистему организующих народное хозяйство отношений, состоящих из организационных взаимодействий различных экономических сил (советы, трудовые коллективы, профсоюзы, потребители) на всех уровнях хозяйствования, и существующая в общей среде рыночных отношений, оказывая на нее направляющее воздействие.

  2. Выделены позитивные черты индустриальной демократии в развитых капиталистических странах и определены на основе анализа данного опыта возможности его практического использования в нашей стране. Анализ показал, что отношения самоуправления "педставляют собой когдшекс следующих подсистем: партисипагивное л правление, трудовые отношения, программы качества трудовой жиз-

ни, автономные рабочие группы, советы рабочих подразделений предприятий, участие трудящихся в органах управления и контроля корпорации; вместе с тем в работе доказана объективная ограниченность данного комплекса отношений а его подчиненный характер монополистически организованному финансовому капиталу.

  1. На основе всестороннего аналдза развития самоуправления в Югославии, его критического рассмотрения представителями различных течений экономической мысли обоснован вывод о том, что всем моделям Югославской самоуправлящейся рыночной экономики присущ дестабилизирующий момент - попытка построения системы на основе выделения однотипных хозяйственных звеньев (организации объединенного труда, самоуправляемые трудовые коллективы) и искусственного конструирования внерыночных взаимодействий.

  2. На основе анализа советского и меадународного опыта развития самоуправления трудовых коллективов, рассмотрения современных типов хозяйственной организации построена перспективная модель хозяйственной организации, обеспечивающая возмок-ность органического соединения отношений собственности, труда

и управления на базе акционерной формы, дающей множество путей комбинирования интересов различных организационных сил через участие в собственности, участие в органах управления и контроля, автономные рабочие группы, рабочие советы, коллективные договора.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Работа представляет ноше теоретические подходы в рассмотрении отношений самоуправления как сложного многоуровневого комплекса, находящегося в органическом взаимодействии со всей системой хозяйствования. Теоретические рассувдения и аргументация доведены до построения практической модели хозяйственной

организации, в рамках которой реализуются отношения самоуправления.

Многие теоретические положения работы апробированы на различных научных конференциях в городах Москве, Твери, Тбилиси а Вильнюсе, на школах самоуправления, организованных ОЛСУ под рук. А.В. Бузгалина. Отдельные положения работы были использованы в практическом выполнении договоров по организации работы системы органов самоуправления на государственных предприятиях (Рижский завод "ВЭФ", Минский часовой завод). Кроме этого по материалам выступлений на конференциях опубликованы работы. Автор участвовал также в подготовке методических рекомендаций в составе ОЛСУ МГУ.

Структура работы. Работа состоит из 4-х глав, заключения и библиографии:

Введение

ГЛАВА I. Содержание самоуправления и его место в системе общественного производства.

ГЛАВА 2. "Индустриальная демократия" и самоуправление.

ГЛАВА 3. Самоуправление трудящихся в условиях "рыночного социализма" (Югославский опыт).

ГЛАВА 4. Условия и предпосылки развития самоуправления в СССР на современном этапе.