Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Калошина Ольга Николаевна

Себестоимость как категория социалистического воспроизводства
<
Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства Себестоимость как категория социалистического воспроизводства
>




Калошина Ольга Николаевна. Себестоимость как категория социалистического воспроизводства : ил РГБ ОД 61:85-8/1728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая определенность категории себестоимости . 11

1. Экономическое содержание социалистических издержек. 15

1. Марксистско-ленинский анализ категории издержек производства . 16

2. Издержки социалистического предприятия. Себестоимость. 35

2. Кругооборот производственных фондов как основа относительной обособленности издержек производства . 64

ГЛАВА 2. Проблемы активизации роли себестоимости в механизме социалистического хозяйствования . 92

1. Влияние хозрасчетного характера воспроизводственного процесса при социализме на формирование себестоимости . 92

2. Совершенствование себестоимости как экономического рычага хозяйствования на этапе развитого социализма. 128

1. Проблемы совершенствования себестоимости, порожденные научно-техническим прогрессом . 132

2. Стимулирующая роль себестоимости в системе индивидуального воспроизводственного механизма. 150

Заключение 170

Приложения 174

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Особенность современного этапа развития социалистической экономики - перевод ее на преимущественно интенсивный путь развития. В этих условиях проверенные хозяйственной практикой экономические формы обогащаются новым содержанием; меняются условия их включения в систему управления воспроизводственным процессом, претерпевает изменение их функциональная роль. Совершенствование хозяйственной практики требует формирования новой концепции экономического механизма и в этой связи более глубокого познания отдельных экономических категорий. Это в полной мере относится к категории себестоимости, поскольку в системе мероприятий, проводимых в настоящее время по укреплению планирования и усилению воздействия экономического механизма на эффективность и качество всех хозяйственных мероприятий, себестоимости - экономическому рычагу принадлежит важная роль. В себестоимости в денежной форме группируются воспроизводственные затраты хозрасчетных звеньев, она показывает объем потребленных ресурсов, выступает важнейшим аналитическим показателем, характеризующим качественную сторону процесса движения авансированного общественного труда, его эффективность. Кроме того, снижение себестоимости - фактор интенсивного роста прибыли социалистических предприятий. В этой связи исследование различных аспектов себестоимости становится особенно актуальным.

В процессе осуществления экономической реформы 1965 года внимание к себестоимости было ослаблено. Показатель себестоимости был исключен из числа централизованно планируемых. Как следствие - замедлилось снижение себестоимости в промышленности, прирост прибыли стал осуществляться главным образом за счет экстенсивного фактора - роста объема реализации продукции.

Обострение проблемы материальных и трудовых ресурсов в одиннадцатой пятилетке, необходимость качественной оценки их использования порождают потребность включения себестоимости в число директивных, фондообразующих показателей. ХХУІ съезд КПСС в ряду наиболее актуальных проблем назвал снижение себестоимости и в связи с этим отмечал необходимость восстановления значения этого показателя в оценке хозяйственной деятельности .

Созданный в нашей стране огромный производственный потенциал обеспечивает реальную возможность осуществления воспроизводственного процесса на интенсивной основе. Это значит, что развитие народного хозяйства в значительной степени может осуществляться уже не столько за счет дополнительного вовлечения ресурсов, сколько в результате из простого воспроизводства . Возрастание значения простого (по стоимости) воспроизводства как момента расширенного ставит перед экономической наукой задачу его более глубокого исследования. Совокупность отношений, которая! складывается в процессе простого воспроизводства по поводу обеспечения его непрерывности* получает выражение в себестоимости. Поэтому более полное представление о себестоимости даст анализ ее как одной из форм индивидуального воспроизводства.

Материалы XX7I съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.126, 198-199.

К.Маркс указывал, что при создании основного капитала значительной величины, уже его простое воспроизводство (по стоимости) становится источником постоянного улучшения, расширения и т.д.

См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.П, с.534.

Решение практических задач по активизации роли показателя себестоимости в социалистическом воспроизводственном механизме предопределяется степенью разработки теоретических проблем категории себестоимости. Должен быть исследован ее объективный характер, сущность, отражаемые ею экономические связи. Познание сущностных основ себестоимости, систем взаимосвязей, в которые она включена и которые порождены ею самой, позволят выявить возможности более активного ее использования в хозяйственном механизме развитого социализма.

Длительное время в изучении себестоимости доминировал прагматический подход. Себестоимость исследовалась главным образом в работах практического характера в области планирования, учета, анализа, ценообразования. На сегодняшний день накоплена обширная экономическая литература, где представлено много разрозненного материала по вопросам себестоимости. Однако до сих лор теоретические проблемы себестоимости остаются малоразработанными, дискуссионными. По сути дела не завершено создание теории социалистических издержек в концептуальном плане.

Экономическая литература в значительной части обобщила практический опыт использования себестоимости как экономического рычага хозяйственной практики. Вместе с тем накопилась определенная инерция в подходе к обобщению результатов исследований. Себестоимость как конкретная форма издержек, её проявление в хозяйственной практике анализируются в отрыве от глубинной сущности отношений, выражаемых соответствующей категорией. Себестоимость изучается главным образом как экономическая форма. В то же время как экономическая категория она до сих лор исследована недостаточно. В связи с этим актуальность анализа себестоимости в значительной мере определяется тем, что теоретическая разработка категории себестоимости и практика использования себестоимости -экономического рычага до сих пор осуществляются параллельно, а не в единстве. Это препятствует подготовке научных рекомендаций по активизации себестоимости - экономического рычага.

В экономической литературе последних лет практически отсутствуют специальные монографические работы, посвященные политэконо-мическому анализу себестоимости. По существу, эта проблема специально рассмотрена лишь в трудах А.М.Фабричнова и некоторых диссертационных исследованиях. Вместе с тем нельзя не отметить, что значительный вклад в теоретическую разработку отдельных сторон себестоимости и практику ее использования в хозяйственном механизме внесли своими работами такие советские экономисты, как Л.И.Абалкин, А.И.Абрамов, А.Ф.Аксененко, М.С.Атлас, Г.В.Базарова, И.А.Басманов, В.А.Бунимович, В.И.Ганштак, Б.В.Губин, А.Р.Завьял-ков, Л.М.Кантор, В.Ф.Котов, С.А.Ленская, Л.Любошиц, В.М.Модестова, И.В.Можайскова, В.С.Немчинов, В.Г.Стародубровский, Ш.Я.Турецкий.

Конкретные направления анализа себестоимости в системе отношений социалистического воспроизводства предопределены состоянием исследуемого объекта, степенью изученности, практическими потребностями. Поэтому основная цель работы, -опираясь на накопленный опыт и теорию, продолжить, развить исследование именно политэкономического аспекта сущности себестоимости и на этой основе выявить воспроизводственную роль и место себестоимости -экономического рычага в современном экономическом механизме при социализме. Многогранность исследуемой категории заставила пойти на ограничение круга рассматриваемых в работе проблем. Их выбор был определен задачами исследования, которые состояли в том, чтобы: - исследовать генезис категории себестоимости; выявить новые аспекты проявления её сущности в современных условиях; раскрыть ее превращенный характер; выявить общее и особенное стоимостной формы капиталистических и социалистических издержек производства; исследовать себестоимость как структурный элемент воспроизводственного механизма при социализме, раскрыть её стимулирующие возможности в условиях современного этапа научно-технической революции; теоретически обосновать критерий, определяющий круг затрат, которые должны быть включены в состав себестоимости на практике ; исследовать воспроизводственную роль отдельных элементов себестоимости; - рассмотреть конкретные пути активизации показателя себе стоимости в системе социалистического хозяйственного механизма.

В связи с решением этих задач объектом исследования стала совокупность складывающихся в процессе движения общественного труда производственных отношений по поводу осуществления и возмещения затрат относительно экономически обособленного хозяйствующего звена.

Методологическую базу анализа составили положения диалектического и исторического материализма, предполагающего изучение всякого явления в развитии, комплексно, в системе сложившихся взаимосвязей, с учетом конкретно-исторической ситуации. Теоретическая основа работы - труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы. Были проанализированы нормативные документы, акты, инструкции, методические материалы по вопросам себестоимости, монографическая литература и статьи советских экономистов. Практические расчеты выполнены по материалам статистических сборников ЦСУ СССР и результатам обследования, проведенного автором в Министерстве электротехнической промышленности СССР.

Научную новизну в диссертации составляет ряд положений.

В работе с позиций марксистско-ленинской теории издержек производства дан анализ себестоимости, как единства экономической категории и рычага воспроизводственного механизма при социализме . В процессе исследования совершается логический переход от первого ко второму. Анализ себестоимости в системе воспроизводства отражает нетрадиционный подходе к ее исследованию. Он позволил обосновать место себестоимости в воспроизводственном механизме, раскрыть воспроизводственный характер её структуры.

Изучение сущностных свойств себестоимости как производственного отношения позволило раскрыть себестоимость как проявление единичного, особенного и всеобщего свойств издержек производства. Под этим углом зрения дана углубленная характеристика себестоимости, как превращенной формы издержек производства, что позволило рассмотреть особенности непрямых форм, складывающихся в социалистической экономике.

К новым моментам в работе следует отнести обоснование самостоятельности различных форм издержек производства в социалистической экономике.

Себестоимость рассматривается как категория индивидуального воспроизводства, выражающая отношения субъектов социалистического производства ло обеспечению условий непрерывности процес- .авансированиого са движения1 труда на основе простого воспроизводства затрат хозрасчетного звена.

В работе дается аргументированное обоснование положения, что себестоимость составляет одну из форм индивидуального воспро- изводства, поскольку связана лишь со стоимостным возмещением затрат хозяйствующего звена.

Анализ, проведенный в работе, показал, что на практике структура себестоимости формируется под влиянием единства процесса движения авансированного труда и хозрасчетной формы этого процесса. Это позволило обосновать необходимость включения в состав себестоимости отдельных затрат, источником которых является прибавочный продукт.

В работе кроме того уточнены некоторые особенности взаимодействия индивидуального и общественного воспроизводства.

В итоге разработана теоретическая модель себестоимости,т.е. теоретическое обоснование совокупности воспроизводственных затрат, обособляющихся в себестоимости.

Практическое значение работы состоит прежде всего в том, что она развивает отдельные положения теории социалистических издержек, определяет основные направления совершенствования показателя себестоимости, активизации его роли в хозяйственной практике. Выводы, сделанные на базе изучения экономической сущности себестоимости, ее роли в воспроизводственном механизме при социализме, методология анализа отдельных теоретических проблем могут быть использованы в соответствующих разделах курса политической экономии социализма и капитализма, других дисциплин, изучающих проблемы себестоимости, воспроизводства, хозяйственного расчета, хозяйственного механизма.

Сформулированные в работе направления улучшения методология планирования себестоимости могут быть использованы в практике планирования, совершенствования хозяйственного расчета, порядка распределения прибыли. - II -

Марксистско-ленинский анализ категории издержек производства

Сущность экономической категории определяется тем историческим целым, которому она принадлежит. В связи с этим возникает задача отыскать внутреннее единство фактов, тот уровень, на котором возможно сопоставление,увязка явлений и выражающих их категорий. Исторический подход к категории издержек производства необходим для уяснения того общего для любого способа производства, что в ней содержится,и ее специфики, обусловленной характером господствующих производственных отношений.

Материально-вещественная структура издержек обусловлена процессом производства, его факторами и не зависит от характера господствующих производственных отношений. В то же время, выступая в определенной конкретно-исторической форме, издержки не могут не иметь общественной стороны бытия. Так, отношения товарного производства создают те условия, при которых экономической формой существования и движения издержек производства становится стоимостная форма - себестоимость, а хозяйственный расчет, как форма организации производства, предопределяет ее структуру.

В экономическом учении К,Маркса можно выделить различные характеристики издержек производства. Их содержание автор определяет в каждом случае по-особому. Это связано с методом познания сущности категорий издержек, который применен в его работах. К.Маркс всегда характеризовал сущность конкретного экономического явления с разных сторон, исследуя их на разных уровнях теоретической абстракции. Движение от общего к частному предполагает, что основу анализа составит категория, которая наиболее полно и всесторонне выражает взаимосвязи сторон исследуемого явления. 7 К.Маркса такой основополагающей категорией при анализе издержек производства служит категория действительных издержек. Количественно это сумма затрат овеществленного и живого труда на производство товара (с+ v +/я).

Поскольку процесс труда присущ всем формам человеческого общества, а вещественный и личный факторы всегда остаются его условиями, постольку при любом способе производства имеют место действительные издержки производства как затраты труда. Смена общественно-экономических формаций влечет за собой изменения лишь конкретно-исторического содержания и форм движения данной категории. В условиях товарного производства издержки всегда будут принимать стоимостную форму. Как стоимость они формируются, реализуются, возмещаются, т.е. обеспечивают воспроизводственный процесс. Создание продукта - товара, всегда связано с затратами общественного труда. Поэтому в качестве действительных издержек К.Маркс выделил именно те, которые связаны и зависят от производительной силы труда , равные стоимости товара. "Это определение издержек производства, шманентных издержек_Поизврдства товара, равных его стоимости, т.е. равных требующейся для производства товара общей сумме рабочего времени (овеществленного и нелосредственного), выражает основное условие производства товара..." .

Отметим сразу, что К.Маркс в этом случае говорит не о любых фактических затратах труда, а лишь об общественно необходимых , т.е. общественные издержки производства товара как и его стоимость определяются не индивидуальными, а общественно необходимыми затратами труда.

Итак, если труд - всеобщая основа издержек, то действительные издержки, как отражение его затрат, формирующихся при создании продукта труда, образуют субстанцию общего в иерархии издер-же к.

То, что действительные издержки, образуют стоимость товара, не означает, однако, что эти понятия идентичны. Эти категории находятся на одной ступени логической абстракции, поэтому возможно их непосредственное сопоставление. Шесте с темг стоимость, будучи сгустком овеществленного труда, носителем общественных отношений, может быть представлена как целое, как единство, поддающееся расчленению на составляющие элементы при анализе; издержки, напротив, должны получить характеристику суммарную. Если стоимость может только распадаться на составные части, то издержки слагаются из затрат живого и овеществленного труда. Создание стоимости обеспечивает не сложение живого и овеществленного труда, а его затрата. В стоимости труд выступает в единстве, утрачивая индивидуальность проявления.

Кругооборот производственных фондов как основа относительной обособленности издержек производства

Экономические процессы - это своего рода специфические материальные явления. Все они составляют диалектическое единство единичного, особенного и всеобщего (общего).

Каждое из них отличается неповторимыми, лишь ему присущими чертами. Это проявление единичного. В то же время, каждое материальное образование, в каком бы виде оно не существовало, всегда лишь проявление существования материи, особая форма ее движения. Следовательно, наряду с неповторимыми в ней должны присутствовать и повторяющиеся моменты. При всем многообразии материальных субстанций в них присутствует единство, повторяющееся - общее. И единичное и общее всегда составляют стороны, свойства каждой формы материи и отдельно от нее не существуют. Относительно самостоятельно может существовать лишь особенное (отдельное). Отдельные предметы, явления, процессы представляют собой единство противоположностей: единичного и общего, которые в отдельном существуют в виде его сторон, и моментов. В конкретной практике приходится сталкиваться с отдельным, однако, его анализ и познание предполагают изучение его именно как единства проявления общего и единичного.

Так, исследование себестоимости как особенного категории издержек показало наличие в ней как общих для всей системы издержек черт, так и специфически социалистического ее характера, т.е. проявление ее как единичного.

Всеобщее свойство издержек определяется процессом труда, его затратами. Издержки формируются всегда и везде, где протекает процесс труда, при этом они отражают движение общественного труда, проявляясь как его затраты. То общее, что лежит в основе издержек производства - затраты труда - остается при любых общественных условиях, меняются лишь формы проявления этого общего.

Товарно-денежные отношения накладывают отпечаток на всеобщее свойство издержек производства. Они принимают стоимостную форму, в которой и включаются в систему хозяйственных связей.

Свойства издержек производства как единичного раскрываются через конкретность и специфику проявления категории, зависят от ее общественной формы. Экономическая форма конкретизирует категорию. В ней она проявляет себя как единичное. Единство единичного и общего характеризует экономическую определенность категории, проявляясь в особенном. Особенное издержек производства в том,что эта социально-экономическая категория, с одной стороны, связана с процессом труда, превращающегося при определенных условиях в процесс производства и воспроизводства, с другой, - обусловлена формой воспроизводства. Так, при социализме себестоимость - денежная форма издержек предприятия - выступает категорией хозрасчетной и воспроизводственной одновременно. Из этого следует, что для раскрытия экономической определенности категории издержек необходимо исследовать условия формирования и движения издержек производства. В связи с этим целесообразно проанализировать особенности воспроизводственного процесса в социалистической экономике.

Знакомство с литературой по проблемам социалистического воспроизводства показывает, что далеко не все аспекты этого процесса исследованы одинаково хорошо. Ряд вопросов изучен явно недостаточно. Особенно это касается теории индивидуального воспроизводства.

Развитие труда связано с его конкретизацией, функциональным обособлением, интеграцией и кооперированием, поэтому возникает необходимость двуступенчатого анализа его протекания: на уровне общества и на уровне предприятия (первичного хозяйствующего звена). В большинстве работ советских экономистов признается существование двух интеграционных уровней общественного воспроизводства, отмечается целесообразность изучения их взаимодействия, закономерностей кавдого из них . Более того, в ряде работ подчеркивается, что экономические процессы, протекающие на макро-и микроуровнях не совпадают, что каждый из уровней обеспечивает специфику движения труда, а потому обусловливает качественную определенность проявления экономических категорий .

Решение многих практических задач по управлению народным хозяйством и повышению его эффективности, в частности, по усилению действенности экономических рычагов, наталкивается на недостаточную разработанность теории индивидуального воспроизводства. В советской экономической литературе долгое время не проводились научные исследования, посвященные разграничению и взаимодействию уровней воспроизводства. Оцна из первых наиболее обстоятельных работ, посвященная проблемам индивидуального воспроизводства поя-вилась только в 1963 году .

Влияние хозрасчетного характера воспроизводственного процесса при социализме на формирование себестоимости

Борьба за снижение себестоимости продукции приобретает все более важное значение в условиях растущих масштабов социалистической экономики. Снижение себестоимости - важный источник дальнейшего развития общественного производства, повышения материального благосостояния советского народа, роста прибыли предприятий . Чтобы активизировать роль себестоимости в воспроизводственном процессе нужно детально знать не только ее структуру, но так же и определяющие эту структуру факторы.

Как уже отмечалось, непрерывность воспроизводства требует возмещения всей совокупности элементов, движение которых составляет основу формирования издержек производства социалистических предприятий. При социализме относительная обособленность движения производственных фондов, функционирование товарно-денежных отношений родцает специфическую форму кругооборота и оборота средств хозяйствующего звена. В условиях общественной собственности на средства производства, распределения по количеству и качеству рру-да возникают условия для осуществления индивидуального воспроизводства в хозрасчетной форме. Как верно заметил В.В.Радаев, хозрасчетные отношения оказались экономической формой индивидуального воспроизводства1. Специфичность функционирования первичного производственного хозрасчетного звена (социалистического предприятия) заключается в том, что его деятельность в рамках общественного воспроизводства осуществляется через хозяйствование в рамках индивидуального воспроизводства. Такая форма движения общественного труда адекватно выражает особенности социалистических производственных отношений. Именно в рамках этой формы реализуется единство общественного и индивидуального воспроизводства; единство общественных, коллективных и индивидуальных интересов субъектов хозяйствования; действие системы экономических законов социализма.

Таким образом движение производственных фондов осуществляется через хозрасчетные отношения. В связи с этим содержание себестоимости обусловлено также совокупностью затрат, связанных с хозрасчетной организацией индивидуального воспроизводственного процесса при социализме. Анализ воспроизводственного процесса в его конкретной форме позволяет по-новому взглянуть на себестоимость, расширить представление о ней, уточнить ее содержание. В себестоимости получает отражение вся совокупность элементов, которые обеспечивают непрерывность индивидуального воспроизводства в целом. Реальные условия течения воспроизводственного процесса при социализме неразрывно связаны с хозрасчетной формой его организации. Поэтому только с учетом фактора хозрасчета могут быть определены объективные границы себестоимости как воспроизводственной категории. Категория себестоимости складывается там, где существуют товарно-денежные отношения. Вместе с тем, хозрасчет, как форма организации воспроизводственного процесса, выступает фактором, конкретизирующим структуру затрат, которые необходимо возместить в процессе индивидуального воспроизводства.

Итак, проблема обоснованного включения затрат в издержки производства для отражения их в себестоимости в условиях социализма должна быть решена с учетом закономерностей движения производственных фондов и исходя из хозрасчетной сущности категории себестоимости. Поэтому цель данного раздела диссертационной работы -раскрыть объективный состав элементов себестоимости, вытекающий из ее воспроизводственной роли в условиях хозрасчетной формы экономических отношений.

Сущность хозрасчетной себестоимости. Хозяйственный расчет охватывает всю сферу движения общественного труда, поэтому все аспекты течения воспроизводственного процесса при социализме испытывают на себе его воздействие.

Проблемы совершенствования себестоимости, порожденные научно-техническим прогрессом

Научно-технический прогресс оказывает самое непосредственное влияние на затраты первичного хозрасчетного звена. Это проявляется в изменении состава себестоимости, ее структуры, динамики. Возникает практическая целесообразность включения в её состав ряда новых затрат, обслуживающих цикл "исследование-внедрение-про-изводство". Правильное распределение этих затрат на результаты хозяйственной деятельности производителя или потребителя требует серьезного теоретического осмысления реальных экономических процессов и проверки теоретических выводов хозяйственной практикой. Это в значительной мере решается в ходе экономических экспериментов, где апробируются новые организационно-экономические модели управления производством, элементы будущей модели хозяйственного механизма, их взаимодействие с уже сложившимися.Совершенствование экономических рычагов предполагает учет множественности воздействующих на них факторов и системы взаимосвязей, в которую они включены. Так, одна из наиболее важных задач проводимого ныне крупномасштабного экономического эксперимента - расширение прав объединений (предприятий) в области технического совершенствования производства, разработки и внедрения новой техники и технологии . Б этих условиях меняется содержание стоимостных форм,выражающих основные параметры воспроизводственного процесса, в том числе себестоимости, аккумулирующей в денежной форме затраты хозяйствующего звена. Чтобы реализовать свои возможности,как экономический рычаг , она должна улавливать и отражать новые явления.

Нужно отметить, что в настоящее время связь себестоимости с научно-техническим прогрессом исследуется односторонне. Анализируется, главным образом, влияние НТП на динамику себестоимости. В то же время,, себестоимость практически не рассматривается как источник финансирования мероприятий, связанных с НТП. Это представляется неоправданным, поскольку непосредственная реализация эффекта НТП происходит в первичном хозяйствующем звене, следовательно, получение этого эффекта опосредуется затратами предприятия и должно получать отражение в его издержках.

Процесс концентрации производства в условиях современной НТР протекает не просто как количественное расширение хозяйствующего звена, он сопровождается и качественными изменениями последнего. Одна из важных качественно новых форм концентрации производства -включение в систему социалистического производства сферы научной деятельности как функциональной составляющей . В результате конечный продукт хозяйствующего звена выступает результатом "совместного" труда - умственного и физического, объединенных рамками индивидуального воспроизводственного цикла. Это повышает роль предприятия в реализации достижений НТП, что, в свою очередь, характеризует усиление воздействия на его деятельность фазы "исследование", единого цикла "исследование-производство-потребление".

В экономической литературе можно встретить мнение, что затраты единого комплекса "наука-техника-производство", в частности, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы "следует включать в себестоимость вне зависимости от форм организации указанных работ и способов их финансирования" . Предпосылка этого, по мнению одного из авторов, - "факт превращения нау-ки в непосредственную производительную силу" . Речь идет о включении в себестоимость затрат, связанных с исследованиями прикладного характера. Это в целом правильное положение, однако, нуждается в более четком теоретическом обосновании.

Прежде всего необходимо определить назначение таких затрат с точки зрения индивидуального воспроизводственного процесса.Как известно, их цель - создание более эффективной техники, технологии, оборудования, совершенствование организации управления, труда и проч. Поэтому, например, В.Котов, считает их частью издер-жек производства . В то же время, В.Шалимов пишет, что, несмотря на узкую целевую направленность прикладных научно-исследовательских работ, они выступают средством реализации интересов общества по осуществлению расширенного воспроизводства. Поэтому финансирование таких затрат "очевидно, правомерно осуществлять за счет вновь созданной стоимости" . Следовательно, необходимо признать экономическую обоснованность и целесообразность "включения этапа-прикладных научных исследований в сферу функционирования ЕФШТ, формируемого за счет прибыли предприятий .

Представляется, что исследования прикладного характера, осуществляемые на предприятии, связаны с разрешением противоречий коллектива и общества в процессе внедрения НТП, отражают противоречивое единство их интересов. Возникновение такого рода затрат отражает хозрасчетную заинтересованность предприятий в эффективной организации индивидуального воспроизводственного процесса. Так, реализация общественных интересов происходит через реализацию интересов коллектива. Кроме того, исследования прикладного характера не обязательно решают конкретные задачи расширенного воспроизводства. Они могут быть связаны с решением проблем по улучшению отдельных характеристик техники при сохранении ев прежней дееспособности, т.е. проблем интенсификации воспроизводственного процесса, а не его расширения. Иными словами, в условиях НТП вследствие внедрения научно-исследовательских разработок прикладного характера возрастает также и роль простого воспроизводства.