Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Барлыбаев Адигам Агзямович

Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России
<
Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России
>



Барлыбаев Адигам Агзямович. Сельские индивидуально-семейные хозяйства в институциональной среде постсоветской России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 357 с. РГБ ОД, 71:07-8/130

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА

ИНДИВИДУАЛЬНО-СЕМЕЙНЫХ ФОРМ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 23

  1. Методология институционального анализа трансформирующейся экономики 23

  2. Институциональная трансформация как важнейшее направление аграрных преобразований в России 54

  3. Индивидуально-семейное сельскохозяйственное производство как объект институционального анализа 66

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ

ХОЗЯЙСТВ В СОВРЕМЕННОМ АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
РОССИИ 86

  1. К вопросу об определении понятия индивидуально-семейных хозяйств и о социально-экономических критериях их классификации 86

  2. Типология хозяйств как критериальная основа их дифференциации по количественным параметрам производства 99

  3. Взаимосвязь между типовыми особенностями хозяйства и трудовой мотивацией 123

  4. Ситуационный подход к изучению устойчивости иерархических и децентрализованных форм хозяйствования в условиях транзитивной сельской экономики 132

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ ХОЗЯЙСТВ

НАСЕЛЕНИЯ К РЫНОЧНОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ
СРЕДЕ 141

  1. Эволюция социально-экономической роли и функций личного подсобного хозяйства в условиях рыночных отношений 141

  2. Рост товарности личных подворий как индикатор их адаптации к рыночной стихии 158

  3. Мотивация ведения подсобного сельскохозяйственного производства в трансформируемой экономике 175

ГЛАВА 4. ФЕРМЕРСКИЕ (КРЕСТЬЯНСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА В

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО
СЕЛА 193

  1. Становление и развитие сектора крестьянских (фермерских) хозяйств в России 193

  2. Институциональная природа крестьянских (фермерских) хозяйств и их типология 203

  3. Предпосылки и перспективы дальнейшего развития фермерства в России 217

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ

ИНСТИТУТОВ И МНОГООБРАЗИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВ

В АГРАРНОЙ СФЕРЕ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН 240

  1. Земельная реформа в Башкортостане: состояние, противоречия, проблемы и последствия 240

  2. Особенности преобразования коллективных сельскохозяйственных предприятий в Республике Башкортостан 260

  3. Региональная специфика развития индивидуально-семейных хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики: институциональный и поведенческий

аспекты 274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 311

ПРИЛОЖЕНИЯ 341

Введение к работе

Актуальность исследования.

Реформа агропромышленного комплекса - важнейшее направление системных трансформаций, осуществляемых ныне в российском обществе. В качестве ее цели объявлены формирование многоукладного сельского хозяйства на основе сочетания различных форм собственности и осуществления земельной реформы, а также структурная перестройка агропромышленного комплекса и формирование высокоэффективной и конкурентоспособной на мировом уровне аграрной экономики.

Однако в действительности итоги реформирования села в 1990-х гг. оказались иными. Так, к 1998 г. производство валовой продукции сельского хозяйства сократилось по сравнению с 1990 г. на 44%, в том числе мяса - бо теє чем в 2 раза, молока - в 1,7 раза, зерна - в 2,5 раза.1 Резко ухудшилось финансовое и материально-техническое положение сельского хозяйства. Хотя, начиная с 1999 г. объемы производства отрасли имеют положительный тренд, социально-экономическая ситуация на селе остается в целом достаточно сложной. В частности, удельный вес убыточных сельхозпредприятий в 2004 г. составил 37,4%, кредиторская задолженность сельского хозяйства превысила дебиторскую в 2,8 раза.2 Продолжается процесс разрушения производственно-технической базы предприятий и социальной инфраструктуры на селе, снижение доходов населения, рост безработицы и бедности. В частности, уровень реальной заработной платы в сельском хозяйстве сократился по сравнению с дореформенным периодом на 80%.3 Уровень жизни более половины сельского населения находится ниже черты бедности. Так, денежные доходы у 58,6%, располагаемые ресурсы у 43,5% сельских домохозяйств ниже

1 Сельское хозяйство России 2000 Стат сб -М Госкомстат России, 2000 -С 34-36

2 Основные показатели сельского хозяйства в России в 2004 Стат сб - М Росстат, 2005 - С 34-35

3 См Серова ЕВ, Тихонова ТВ, Храмова ИГ, Храмова СВ, Шик О В Сельская бедность и сельское
развитие в России - М ИЭПП, 2004 - С 7

6 прожиточного уровня (в городе, соответственно - у 34,6% и 27,6% домохозяйств).4

По мнению диссертанта, одной из главных причин названных негативных процессов является недооценка и игнорирование институциональных и социокультурных факторов, роль которых неизмеримо возрастает в условиях кардинальных изменений в обществе. Ликвидация существующего хозяйственного порядка не сопровождалась соответствующей целенаправленной деятельностью государства по созданию новой, более эффективной системы социально-экономических отношений в АПК. Доминировали разрушительные, а не созидательные процессы, что привело к возникновению институционального вакуума и, как следствие этого, усилению неопределенности, хаоса и беспорядка. В таких условиях многие региональные и местные властные структуры вынуждены были предпринимать некоторые меры по наведению порядка на селе, используя, в основном, административный ресурс, что обусловило чрезмерную бюрократизацию аграрной экономики, усиление административного давления на сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства, широкое распространение оппортунизма как среди руководителей и специалистов различных уровней, так и среди работников. Сельскохозяйственные предприятия и сельские семьи вынуждены, чтобы выжить, развивать неформальную экономику, отдавать предпочтение архаичным, низкоэффективным формам хозяйственной деятельности.

Для перехода к режиму устойчивого роста аграрной экономики и повышения благосостояния сельских жителей необходим поиск реальных путей повышения социальной активности населения, достижения его непосредственной заинтересованности в позитивных изменениях. Эти возможности следует искать в недрах самого сельского общества, в практике повседневных отношений селян, в их прогрессивных ценностных ориентирах, высших проявлениях массового сознания, обычаев и традиций. Если

4 См Петриков А Обеспечить устойчивое развитие сельских территорий // АПК экономика, управление -2005 - №6 - С 13, Тарасов Н Доходы и социальные стандарты уровня жизни сельского населения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2005 -№2 -С 49-51

насаждаемые государством формальные правила не гармонируют с устойчивыми неформальными нормами и стандартами повседневной жизни селян, то реформы не могут дать ожидаемых результатов. Иными словами, необходимым условием достижения эффективности преобразований в аграрном секторе является создание «качественных» экономических и социальных институтов, формирующих благоприятную среду для инновационной и инвестиционной деятельности, для повышения творческой активности работников и наиболее полной реализации их трудового и предпринимательского потенциала.

Одно из необходимых направлений при этом - активизация хозяйственной деятельности сельских семей и повышение роли индивидуально-семейных хозяйств в социально-экономическом развитии сельской местности. Сектор индивидуально-семейных хозяйств в 2004 г. произвел 56,2% валовой продукции сельского хозяйства. Его доля в общем объеме производства картофеля составила 93,8%, овощей - 85,1%, мяса - 54,9%, молока - 55%.5 Однако потенциал данного сектора далеко не исчерпан.

Индивидуально-семейное сельскохозяйственное производство как устоявшийся и укоренившийся способ реализации массовой социально-экономической активности населения может сыграть незаменимую роль в преобразовании институционального пространства на селе, стать важнейшим фактором адаптации многострадальной аграрной отрасли к рынку, обеспечения динамичности ее развития.

Игнорирование в процессе реформирования аграрного сектора исторически сложившегося и являющегося неразрывной составной частью российской сельской жизни опыта семейного хозяйствования, основанного на инициативе самих людей, приводит к нарушению его органичности, системности и комплексности, существенному торможению модернизации отрасли.

5Россия в цифрах 2005 Крат стат сб/Росстат М.2005 -С 210-211

Вместе с тем сохраняется и традиционная проблема о соотношении мелкого и крупного производства. Характерная для всех сфер экономики, эта проблема применительно к сельскому хозяйству имеет особую остроту и специфику.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы.

Российская аграрная наука в изучении трудовых крестьянских хозяйств располагает богатейшим историческим наследием, представленным трудами выдающихся экономистов-аграрников начала XX века Н.П. Макарова, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Методологическая ценность этих работ для анализа современных форм индивидуально-семейного хозяйствования на селе несомненна. Ими была обоснована возможность и необходимость плавной и бесконфликтной, без нарушения естественного хода движения, модернизации существующего устройства аграрных отношений.

Среди современных авторов, в чьих работах проблемы индивидуально-семейного сектора рассматриваются в контексте исследования различных аспектов функционирования и развития транзитивной аграрной экономики России, следует отметить В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, B.C. Буланова, А.Е. Булатова, Р.С. Гайсина, А.В. Гордеева, P.P. Гумерова, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, И.Д. Мацкуляка, В.В. Милосердова, Т.Г. Нефедову, С.А. Никольского, А.А.Никонова, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Р.Э. Прауста, Ф.А. Сайфуллина, Е.В. Серову, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

В советский период, хотя и был издан ряд работ, посвященных специальному исследованию личных подсобных хозяйств (В.А. Белянов, И.Ф. Глотов, У.Г. Гусманов, З.И. Калугина, Г.П. Антонова, П.В. Савченко, М.И. Такумбетов, Г.И. Шмелев), интерес к данной проблематике оставался явно заниженным. В 90-х гг. исследования ЛПХ заметно активизировались. Для работ этого периода характерны попытка изучения личных подворий "изнутри", стремление углубить анализ до "молекулярного" уровня и рассмотреть индивидуальный сектор как целостность или открытую систему,

имеющую определенную структуру и изменяющуюся под воздействием не только внешних условий, но и в результате взаимодействия внутренних составляющих (И.И. Безаев, В.Г. Виноградский, А.А. Дибиров, В.В. Казарезов, З.И. Калугина, М.И. Кокорев, К.В. Копач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, Е.Г. Лысенко, А.Н. Рассказов, Е.К. Скрыпкина, А.Н. Тарасов, Г.И. Шмелев, З.Н. Шуклина).

Вместе с тем еще не достигнуто целостное и систематизированное раскрытие внутренней структуры индивидуально-семейного сектора, мотивов и целей выбора форм хозяйствования и ведения семейной производственной деятельности. Теоретические исследования особой, постсоветской индивидуально-семейной формы сельскохозяйственного производства -фермерства - находятся сегодня лишь на начальной стадии. Недостаточная теоретическая изученность указанных проблем проявляется и в том, что среди экономистов нет единого мнения относительно роли фермерских и традиционных семейных хозяйств в экономической и социальной жизни современного села, их значения для его будущего.

Плодотворной методологической основой анализа феномена индивидуально-семейного хозяйствования на селе может служить, на і аш взгляд, институционально-эволюционный подход, интенсивно развивающийся в последние десятилетия и принесший весьма важные теоретические и практические результаты.

Теоретические принципы институционализма как научной школы были заложены еще во второй половине XIX века в трудах основателей «старого» институционализма - Т. Веблена, Дж. Р. Коммонса, У. Митчелла, К. Поланьи.

Среди современных зарубежных авторов, внесших значительный вклад в развитие институционального анализа экономики, необходимо отметить А. Алчиана, Р. Коуза, Р. Нельсона, А. Норта, Р. Рихтера, О. Уильямсона, С. Уинтера, Э. Фуруботна, Дж. Ходжсона, Т. Шанина, Тр. Эггертссона и др. Их работы использованы автором в качестве методологического инструментария для решения теоретических задач, поставленных в данном диссертационном

исследовании.

Институциональные аспекты социально-экономической эволюции России и актуальных проблем ее современной экономики исследованы в работах Л.И. Абалкина, А.А. Аузана, О.С. Белокрыловой, О.Е. Бессоновой, СЮ. Глазьева, Т.И. Заславской, О.В. Иншакова, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, В.В. Куликова, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.В. Пациорковского, В.М. Полтеровича, Е.В. Попова, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др. В их трудах достаточно убедительно доказывается, что многие противоречия и трудности рыночных реформ обусловлены несовместимостью целей, методов и форм их осуществления с реальными предпосылками, сложившимися в ходе длительного исторического развития страны и закрепленными в менталитете населения, общественном сознании и психологии, культуре и традициях. Многие авторы отмечают противоречивую роль государства в процессе адаптации населения, предприятий и отраслей к рыночным условиям. Корпоративные интересы государственных чиновников и созданной в ходе реформ элиты берут верх над интересами общества, и развитию институтов задается не оптимальная с национальной точки зрения, но выгодная правящей элите, траектория.

Индивидуально-семейный сектор сельского хозяйства пока еще не стал предметом специального институционального анализа. Не только теория, но и хозяйственная практика сегодня остро нуждаются в восполнении этого пробела.

Представляется, что именно изучение экономическою поведения домохозяиств в тесной связи с развитием социальных институтов позволит наиболее полно и точнее раскрыть место, значение и роль индивидуально-семейных форм хозяйствования в социально-экономическом развитии села. На этой основе расширяются возможности выявления и системно-структурного анализа широкого круга факторов и условий, воздействующих на процессы адаптации этих хозяйств к рынку и трансформации их в хозяйства рыночного

11 типа. А это, в свою очередь, повысит уровень научной обоснованности политики государственной поддержки индивидуально-семейных хозяйств, малых форм агробизнеса и рекомендаций по налаживанию механизмов ее осуществления.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является раскрытие основных тенденций и закономерностей институциональных и поведенческих изменений в индивидуально-семейном секторе сельского хозяйства в условиях трансформации общества; разработка научных основ политики государства по отношению к индивидуально-семейным хозяйствам на селе и образования институциональной среды, благоприятной для развития многообразия форм хозяйствования, для превращения индивидуально-семейных хозяйств и малого предпринимательства в важнейший фактор эффективного реформирования аграрного сектора.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

-определить методологию исследования трансформационных процессов в индивидуально-семейной сфере сельского хозяйства в контексте институциональных преобразований в экономике России и с позиций эффективного использования потенциала индивидуально-семейных хозяйств для модернизации аграрного сектора;

-раскрыть изменения в социально-экономической природе индивидуально-семейных форм хозяйствования на селе, уделив особое внимание специфике их институциональных параметров и механизму мотивации, организационно-производственным и социальным предпосылкам их устойчивости, а также типизации индивидуально-семейных хозяйств;

-установить масштабы и динамику индивидуально-семейного сектора в сельском хозяйстве России пореформенного периода, дать более глубокую аргументацию в пользу оптимального сочетания на селе крупных и малых производств, развития многообразия форм хозяйствования как важнейшего

условия стабильного сбалансированного социально-экономического развития сельской местности в переходном обществе;

-выявить тенденции в трансформации внутренней институциональной структуры личных подсобных хозяйств период и обосновать их перспективы в рамках реформирования сельского хозяйства;

-показать место и роль фермерских (крестьянских) хозяйств в формировании современного институционального пространства на селе, обосновать и рекомендовать комплекс мер, направленных на эффективное использование потенциала фермерских хозяйств;

-обобщить опыт Республики Башкортостан по формированию рыночной среды и развитию многообразия форм хозяйствования в аграрной сфере, выявить его плюсы и минусы, дать прогноз перспектив преобразований на селе и сформулировать некоторые рекомендации по повышению научной обоснованности и эффективности институциональных изменений как основы устойчивого развития сельской экономики.

Объектом исследования являются индивидуально-семейные хозяйства как один из важнейших компонентов аграрного сектора России в период становления рыночных отношений и институционального многообразия ферм хозяйствования.

Предмет исследования - новые институциональные явления в социально-экономической природе, структуре и поведении индивидуально-семейных хозяйств на селе, а также тенденции и закономерности их функционирования и эволюции в условиях системных преобразований в российском обществе.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и российских экономистов и социологов в области политической экономии, макро- и микроэкономики, институциональной и эволюционной экономической теории, экономики АПК и сельского хозяйства, общей и экономической социологии. Исследование также базируется на творческом применении ряда экономических теорий, среди которых, в

частности, теории предельного анализа, трансакционных издержек, прав собственности, организации, контрактов. Методы исследования определялись целями и задачами настоящей работы, спецификой изучаемого объекта и информационной базы. Поскольку в задачу исследования входило изучение институциональных изменений в их взаимообусловленности с трансформацией хозяйственной мотивации и экономического поведения сельского населения, применялись социологические методы, наряду с системным и ситуационным анализом, статистическими методами, методом сравнений и аналогий, методом обобщений.

Анализу подвергались не только данные статистики, но и эмпирический материал, накопленный автором в ходе обследования фермерских хозяйств и личных подворий населения в ряде сельских районов Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, что позволило наиболее полно представить все разнообразие реальности и обеспечить полноту и объективность научного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные органов статистики, ряда министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Башкортостан, результаты социологических опросов сельского населения, обследований ЛГТХ и крестьянских (фермерских) хозяйств, полевых наблюдений автора, а также материалы периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна.

1. Восполнен определенный теоретический пробел в российском обществоведении, связанный с отсутствием до сегодняшнего дня институционального анализа одного из главных субъектов сельской экономики - индивидуально-семейных хозяйств, их социально-экономической природы, а также места и роли в социоэкономическои среде российского села в условиях перехода к рынку. Разработаны и проиллюстрированы на примере исследования индивидуально-семейного сектора аграрной сферы основы эволюционно-институционального подхода к изучению трансформационного

процесса в сельской экономике постсоветской России и обоснованы возможные варианты эволюции ее агрохозяйственной системы в условиях социально-экономических перемен. В отличие от существующих исследований индивидуально-семейные хозяйства характеризуется автором не только как производственно-хозяйственные единицы, функционирование которых обусловлено лишь определенной их экономической целесообразностью, но и как социальные институты сельской местности, интегрирующие в себе экономические, политико-правовые, социально-культурные и психологические аспекты жизнедеятельности селян. Такой подход является методологической основой развиваемой в диссертации характеристики эволюции индивидуально-семейных форм хозяйствования в постсоветский период, их места, значения и роли в развитии современного и будущего российского села, а также системно-структурного анализа широкого круга факторов и условий, воздействующих на процессы адаптации этих хозяйств к социально-экономическим переменам и трудноуловимых при использовании неоклассических и других стандартных методов и инструментов исследования сельской экономики.

2. Выдвинута н обоснована концепция многомерности и многоуровневости институциональной среды сельской экономики и предложена обобщающая исследовательская схема, позволяющая раскрыть сущность российского феномена индивидуально-семейного хозяйствования и объяснить тенденции его развития. Разработано теоретическое представление об институциональной среде российской аграрной экономики постсоветского периода, согласно которому хозяйственная деятельность на селе осуществляется одновременно в рамках трех параллельно сосуществующих и дополняющих друг друга институциональных структур (институциональных миров) - реципрокной (сетевая взаимопомощь), дестрибутивной (аккумуляция и перераспределение благ и ресурсов в централизованном порядке) и рыночной. Показано, 1) что каждая из этих институциональных структур представляют собой качественно отличающиеся между собой целостные совокупности исторически сложившихся и однопорядковых институтов,

структурирующих хозяйственные отношения селян и регулирующих аллокацию ресурсов и благ в сельском обществе; 2) чтобы иметь научное представление о сегодняшних социально-экономических проблемах сельской жизни, о происходящих здесь переменах и ожидаемых перспективах, необходимо изучить законы возникновения, функционирования и развития всех трех типов экономик, проанализировать формы их взаимодействия и противоречия, возникающие как между различными институциональными структурами, так и внутри каждой из них.

  1. Выяснены следующие институциональные факторы и условия, предопределившие противоречивые тенденции в развитии индивидуально-семейных хозяйств в период трансформации общества и неоднозначную реакцию последних на перемены во внешней социально-экономической среде: 1) рост неопределенности и нестабильности; 2) обострение проблемы «переваривания» все более возрастающей в объеме и усложняющейся информации; 3) разрушение доминирующего в советский период редистрибутивного хозяйства на селе в виде колхозов и совхозов со всей системой сложившихся социальных связей, гарантий и благ; 4) размытость прав собственности на земельные ресурсы и бюрократизация экономических связей. Сделан вывод, что эти факторы порождают и усиливают эффект «бегства от рынка» среди селян и обусловливают у определенной части индивидуально-семейных хозяйств тенденцию к консервации натурального характера производства, укоренению реципрокной экономики и архаизации системы хозяйствования.

  2. С позиций эволюционно-институциональной теории внесены уточнения в содержание категории «сельское индивидуально-семейное хозяйство», не имеющей пока четкого и однозначного толкования в экономической литературе. Определены внутренняя структура сектора индивидуально-семейных хозяйств, мотивы их образования и функционирования, цели деятельности. Выявлены соотносительная роль формальных и неформальных норм и правил в структурировании

16 взаимоотношений людей и координации внутрисемейной хозяйственной деятельности; на этой основе проведена классификация основных типов и модификаций индивидуально-семейных хозяйств, отличающихся между собой как по внутренним институционально-структурным характеристикам, так и по стандартам поведения, по хозяйственной стратегии.

5. Раскрыты и систематизированы экономические, социальные, научно-
технические, исторические, природно-климатические и организационные
факторы, предопределяющие относительную устойчивость малых форм
хозяйствования на селе, приведена дополнительная аргументация в пользу
концепции сосуществования, сочетания, взаимодополнения крупных и малых
предприятий в аграрном секторе с позиций эволюционно-институционального
подхода. Доказано, что процессы укрупнения и разукрупнения аграрных
производственно-хозяйственных единиц не имеют характер однонаправленного
непрерывного расширения доли крупнейших предприятий за счет мелких
производителей и что в обозримой перспективе мелкие хозяйства сохранятся
как функционально значимый структурный элемент российской
агроэкономики.

Соответственно, аргументирована целесообразность и необходимость государственной поддержки индивидуально-семейных хозяйств, расширения и интенсификации их интеграционных и кооперационных связей с крупными и средними предприятиями, как основополагающего условия создания такой системы социально-производственных отношений, которая обеспечит активизацию инвестиционной и инновационной деятельности на селе, восстановление и развитие материально-технической базы аграрного производства и, следовательно, экономический рост в сельской местности, стабильность трудовой занятости и повышение доходов населения.

6. Обоснована и введена в научный оборот категория "чистый продукт
семейной сельскохозяйственной деятельности", под которым понимается сумма
ценностей, созданных в личном подсобном хозяйстве в течение определенного
периода времени как для потребления семьи, так и для рыночной продажи за

вычетом затрат на их создание. Установлены тенденции внутренней трансформации личных подсобных хозяйств населения в переходный период, проявляющиеся в изменении товарности, целевых установок, мотивации и хозяйственного поведения, выявлены институциональные факторы и условия, тормозящие процесс перерастания натуральных подсобных хозяйств в хозяйства рыночного типа. Предложена типичная для транзитивной сельской экономики модель рационального поведения семьи в сфере подсобного сельскохозяйственного производства, объясняющая относительно высокую трудовую и инвестиционную активность в данном секторе агроэкономики «среднего» сельского домохозяйства и вариативности его поведенческих установок в реальной жизни.

7. Сформировано предварительное теоретическое представление об институциональном становлении и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в России, в соответствии с которым последние не являются однотипными в институциональном отношении субъектами сельской экономики. Показано, что здесь имеет место сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, создаются новые институты, преимущественно в виде организационно-правовой регулирующей инфраструктуры. С другой стороны, утрата исторического опыта и вековых традиций вынуждает фермерство перенимать уже укоренившиеся в деревне неформальные институты, постепенно модернизируя их в соответствии со своими целями и задачами, вытекающими из специфики хозяйственного уклада и образа жизни. Обоснован вывод о том, что целенаправленное решение проблем выживания и адаптации при непрерывно меняющемся внешнем окружении и интеграции внутренних процессов в конечном итоге приводит любое фермерское хозяйство к выбору между альтернативными стратегиями собственного развития и, соответственно, к выбору между различными типами внутреннего институционального устройства. В зависимости от того, на традициях какого из двух ранее существующих на селе хозяйственных укладов - коллективного или личного подсобного - преимущественно базируется то или иное

фермерское хозяйство, выделены их три основных институциональных типа -семейный, коллективный и антрепренерский. Выбор между этими институциональными типами происходит во многом в зависимости от ситуации, определяемой внешней и внутренней институциональной средой фермерского сектора на местах, а также характером их взаимодействия.

8. Уточнена и конкретизирована на новой концептуальной основе главная причина, обусловившая глубокий и длительный кризис в сельском хозяйстве России и состоящая в том, что до последнего времени осознанно или неосознанно игнорируется необходимость оптимального сочетания объективно сосуществующих на селе трех типов институциональных структур. Функционирование сельского хозяйства осуществляется под противоречивым воздействием групп разнонаправленных интересов, ориентированных на сохранение, укрепление и развитие на селе доминирующего положения того или иного типа институциональной структуры. Это нарушает баланс интересов субъектов аграрных отношений, не позволяя достичь конструктивного взаимодействия институтов различных типов и органического их включения в единую институциональную систему, способную обеспечить прогрессивное и динамичное развитие отрасли.

Аргументированы перспективы эволюционного процесса в аграрной экономике современной России и дана прогнозная оценка следующим трем возможным вариантам развития событий: 1) дальнейшее усиление институтов реципрокнои экономики, сохранение архаичного и консервативного характера системы хозяйствования, низкая производительность факторов производства, замедленное социально-экономическое развитие сельской местности, низкие доходы населения и т.д., когда государство, как и сегодня, не разрабатывает и не проводит научно обоснованную и адекватную аграрную политику, не создает эффективную систему государственной поддержки сельского хозяйства, и селяне, в основном, предоставлены самим себе; 2) возврат к административно-директивной системе управления сельским хозяйством и доминирующему положению институтов редистрибутивной экономики,

государственная поддержка крупных сельскохозяйственных предприятий, усиление концентрации и монополизации в отрасли, ограничение мелкотоварным индивидуально-семейным хозяйствам доступа к земельным и другим ресурсам, углубление социального неравенства и рост бедности на селе; 3) создание институциональной и социоэкономической среды, благоприятной для предпринимательства и семейной хозяйственной деятельности, для оптимального взаимодействия крупных предприятий и небольших хозяйств, для осуществления инновационной и инвестиционной деятельности, когда государство осуществляет адекватную реалиям российского села эффективную аграрную политику, и когда во главу угла реформаторской деятельности на всех уровнях государственной власти ставятся задачи развития самоуправления, превращения человеческого фактора, частных интересов, инициативы "низов" в главную движущую силу позитивных преобразований на селе.

9. На основе применения разработанных автором методологии и теоретических положений выработаны предложения и рекомендации по внесению соответствующих корректив в аграрную политику в Республике Башкортостан, суть которых сводится к отказу от превалирующего централизованно-административного и формально-обезличенного характера осуществления реформ. В данном контексте показано, что эффективность и результативность реформы в значительной мере зависят от того, насколько ее целевые установки, а также принципы, методы, формы и средства осуществления будут способствовать интеграции хозяйственной деятельности сельских семей в систему аграрных отношений, ее позитивной адаптации к формирующейся рыночной среде. С учетом сказанного обоснованы и рекомендованы следующие меры по повышению эффективности аграрных реформ в Республике Башкортостан на современном этапе: 1) реорганизация системы управления сельским хозяйством на всех уровнях с це.г.ью преодоления доминирующих здесь административно-директивной деятельности, бюрократических методов и принципов и образования на ее

месте государственной службы по оказанию предприятиям, хозяйствам и предпринимателям информационно-консультационных, организационно-посреднических, маркетинговых и других услуг; 2) снижение административных барьеров и содействие развитию многообразия форм хозяйствования, агробизнеса путем ограничения полномочий контрольных органов по вмешательству в текущую хозяйственную деятельность; упрощения процедуры создания и ликвидации хозяйства, финансовой и налоговой отчетности; облегчения доступа к земле, производственным помещениям, технике; обеспечения гарантии арендаторам; 3) разработка и реализация республиканской государственной программы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, которая должна стать своего рода катализатором возрождения и развития всех других видов кооперации (сбытовой, потребительской, производственной, страховой и т.д.) и формирования системы кооперативной аграрной экономики; 4) создание многоуровневой и сквозной системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов-аграрников универсального типа по схеме «школа - профессиональный лицей -сельскохозяйственный техникум (колледж) - аграрный университет».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы:

-при разработке «Концепции развития сети субъектов малого предпринимательства в г. Баймак и Баймакском районе Республики Башкортостан» (2000 г.);

-при разработке Программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств на 2005-2010 гг. в Хайбуллинском и Программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств на 2005-2010 гг. в Зилаирском районах Республики Башкортостан;

-при составлении учебной программы и чтении спецкурса «Институциональная экономика и менеджмент» для студентов IV курса факультета экономики и права Сибайского института Башгосуниверситета;

-при написании учебника "Экономика Башкортостана" для студентов высших и средних учебных заведений Республики Башкортостан (1998, 2003 гг.).

Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований проблем функционирования и развития индивидуально-семейных хозяйств, при разработке и научном обосновании направлений и методов осуществления государственной аграрной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 24 международных, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (1990-2005 гг.). В их числе - международные научные конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран Восточной Европы» (Уфа, БашГУ, 1990); «Социально-экономические проблемы труда в новых условиях хозяйствования» (Донецк, ДонГУ, 1991); «Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы» (Москва, МГУ, 1995); «Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)» (Оренбург, ОГУ, 2002, 2003, 2005); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, БГАУ, 2003); «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Донецк, ДонНТУ, 2005); Зимний Методологический университет «Арго-97» (Санкт-Петербург, МОНФ, 1997); VI Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2005\

В рамках диссертационного исследования автор принимал участие в конкурсах научных проектов, организованных Московским общественным научным фондом. Две работы - «Адаптация крестьян к рыночным условиям хозяйствования» (1994) и «Трансформация личных подсобных хозяйств в хозяйства рыночного типа» (1996) - были удостоены индивидуальных исследовательских грантов.

В 1999-2000 гг. диссертант во исполнение Распоряжения Кабинета Министров РБ от 20 июля 1999 г. № 705-Р принимал участие в исследовании по теме: "Концепция развития сети субъектов малого предпринимательства в городах Сибай, Баймак и Баймакском районе Республики Башкортостан", результаты которого использованы в процессе разработки Программ государственной поддержки малого предпринимательства на уровне соответствующих административно-территориальных образований.

С 2000 г. по настоящее время автор является научным руководителем творческой группы, ведущей исследования по научному проекту Академии наук Республики Башкортостан № 14/3 "Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан".

По теме диссертации опубликовано две монографии и ряд материалов: всего более 50 научных работ общим объемом авторского текста 40,1 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, содержит 20 таблиц, 10 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 347 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.