Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Мельник Елена Анатольевна

Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов
<
Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов
>




Мельник Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Пятигорск, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/1126-8

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Экономические отношения и интересы в рекреационном регионе 12

1. Сущность и специфика региональных экономических интересов 12

2. Проблемы согласования экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов рекреационного комплекса 33

3. Экономические и организационные основы сочетания интересов в рекреационной сфере 57

Гл.2. Основные пути реализации экономических интересов в рекреационной сфере 78

1. Потребности в рекреационных услугах как материальная основа согласования интересов 78

2. Ценообразование на рекреационные услуги 100

3. Совершенствование экономических отношений хозяйствующих субъектов рекреационной сферы, субрегионов и муниципалитетов 120

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Система экономических отношений и интересов носит всеобщий характер, охватывая все его фазы и сферы общественного производства, специфически проявляясь в каждой из них. Будучи недостаточно изучены применительно к условиям перехода к рыночной экономке в целом, экономические интересы практически не исследованы в отношении ряда ее конкретных сфер, к которым, в частности, относится рекреационная.

Между тем, в этой сфере происходит воспроизводство ресурса труда и оздоровление населения страны, что делает ее чрезвычайно важной экономически и социально значимой.

Поскольку лечебные функции рекреационной сферы Российской Федерации, как и в любой другой стране, ограничены определенными пространственными и ресурсными границами, очерчивающими месторождения бальнеологических ресурсов, изучение экономических отношений и интересов, связанных с указанной сферой, предполагает обращение к их специфике в условиях регионов. Поэтому автору пришлось наряду с анализом этих категорий на общенациональном уровне обратиться к их исследованию на уровне регионов, муниципальных структур и хозяйствующих субъектов.

Крайне недостаточная изученность проблемы, ее значимость в росте эффективного воспроизводства ресурсов труда, которая как и экономика в целом находится в состоянии глубокого спада, предопределяет актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы

Методологические подходы к изучению проблемы экономических отношений и интересов разработаны в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Б Л. Гершкович, Г.Е. Глезерман, Ю.С. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Каманкин,

А.Я. Кронрод, В.И. Лившиц, О.Ю. Мамедов, Т.Г. Любимова, В.Н. Овчинников, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, А.А. Чухно, П.Э. Эхин.

Сложность и многоплановость проблемы экономических интересов, а также ее актуальность в аспекте совершенствования межрегиональных и внутрирегиональных отношений нашли отражение в работах М.К. Басковой, С.А. Васильева, A.M. Еремина, С.Н. Жаданова, В.Н. Лексина, В.В. May, Б.М.. Мильнера, М.А. Портянко, АС. Ситникова, В.Н. Степанова, АН. Швецова и других, в которых исследованы наиболее общие вопросы данной проблемы, а в ряде случаев - применительно к отдельным сферам экономики.

Что касается рекреационной сферы, то к ней обращаются преимущественно ученые - медики, изучающие связанные с ней медико-биологические и ресурсные проблемы, как это имеет место в работах В.М. Боголюбова, НА. Даниловой, А.Ф. Журавкова, Н.Г. Кривобокова, Е.С. Романова, А.В. Сидоренко, Е.И. Чазова, А.Г. Яновского и других.

Среди экономических проблем этой сферы наиболее разработаны вопросы экономики природопользования, отдельные экономические аспекты развития конкретных курортов, что нашло отражение в трудах Ш.Г. Арахамия, Н.Е. Бушиной, М.И. Долишнего, В. А. Колупаевой, Т.Г.Нестеренко, М. Николовой, В.В.Полторанова.

В результате, за рамками политико-экономического анализа остается целый пласт экономических отношений и интересов в одной из важнейших сфер в жизни общества, что несомненно служит сдерживающим фактором активизации деятельности в отрасли, которая является важным полем воспроизводства ресурса труда со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями. Не претендуя на исчерпьшающий характер анализа, автор стремится исследовать и решить часть таких вопросов, входящих в проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте становления рыночных отношений.

Цель и основные задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выяснение специфики экономических отношений и интересов на различных уровнях общественной структуры, связанных с одной из важных сфер воспроизводста трудовых ресурсов и оздоровления населения - рекреационной, а также путей совершенствования этих отношений и процесса стимулирования в условиях формирования рыночной экономики.

В этой связи предлагается решить ряд взаимосвязанных задач:

- определить характерные черты экономических отношений, а также структуру и специфику экономических интересов на региональном уровне, применительно к региону с ярко выраженной рекреационной функцией;

- на основе теоретико-методологического анализа охарактеризовать региональный экономический интерес как экономическую категорию;

- исследовать пропорции в хозяйственной структуре рекреационного региона, с целью определения основных проблем и противоречий, возникающих в процессе его функционирования;

- выделить противоречия экономических интересов, возникающие в процессе деятельности санаторно-курортного комплекса в связи с использованием ресурсного потенциала региона;

- предложить пути согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов и муниципалитетов региона посредством совершенствования экономических отношений;

- обосновать необходимость системного подхода в изучении потребностей общества в рекреационных услугах и выявить возможности применения в этих целях экономико-математических методов;

- на основе критического анализа практики ценообразования на рекреационные услуги предложить альтернативный механизм их формирования;

- обосновать необходимость совершенствования отношений собственности в рекреационном комплексе с учетом рыночно-трансформационных процессов, происходящих в Российской экономике;

- определить возможности совершенствования экономических отношений в рамках региональных и муниципальных структур в целях разрешения противоречий между ними и хозяйствующими субъектами в целях повышения эффективности рекреационной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения и интересы, складывающиеся в рекреационной сфере в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования служит становление рыночных отношений в рекреационной сфере.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы экономических отношений и интересов как в условиях развитого рынка, так и в период его становления.

В ходе работы применялись общенаучные методы - абстракции, логического анализа, сравнительного анализа и теоретического моделирования, системный подход, а также общепринятые системно-функциональные методы.

В процессе анализа использовались нормативные и методические документы федеральных, региональных и краевых органов, а также муниципалитетов.

В качестве эмпирической основы использованы фактические материалы Госкомстата РФ, региональных органов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, курортных объединений региона, первичные данные санаторно-курортных учреждений, материалы периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

В рамках общей характеристики экономических интересов, их типов, форм и разновидностей, выделена специфика интересов на уровне региональных образований рекреационного типа.

Экономические отношения и интересы регионального уровня обладают спецификой, определяемой функциональной ориентированностью региона, а также муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на его территории.

В сложившихся социально-экономических условиях объективной основой возникающих противоречий экономических интересов служит наличие множества структурных элементов, выражаемых ими экономических отношений и различия субъектов интересов по экономическим, правовым и организационным формам.

Экономический интерес региона может быть охарактеризован как экономическая категория, содержание которой состоит в объективной необходимости удовлетворения его потребностей.

В связи с тем, что противоречия экономических интересов субъектов хозяйствования тесно связаны со сложившимися экономическими отношениями, их разрешение в рамках рекреационного комплекса и вне его, на уровне региональных и муниципальных образований, невозможно без совершенствования организационно-экономических и социально-экономических отношений.

Сложившаяся система экономических отношений в рекреационной сфере требует совершенствования, на что указывает глубокий кризис последних лет. В связи с чем необходима, прежде всего, трансформация отношений собственности на объекты хозяйствования, что отвечает интересам как рекреационных и муниципальных структур, так и общества в целом.

В процессе преобразования отношений собственности в рекреационной сфере реализуются не только ее интересы, но и интересы муниципальных, субрегиональных и государственных структур, связанные с решением бюджетных и финансовых проблем, что, в свою очередь, предлагает реструктуризацию рекреационной сферы.

Имея в виду крайне недостаточную степень вовлеченности субъектов рекреационной сферы в процесс рыночных преобразований, необходимы преобразования экономических и организационных основ санаторно-курортного комплекса, приведение статуса его хозяйственных единиц в соответствие с организационно-правовыми формами рыночной системы хозяйствования, принятыми в РФ.

В системе потребностей общества, потребность в рекреации носит специфический характер, связанный с совокупностью физиологических и социальных факторов. Она исторически и экономически обусловлена и находит свое проявление в виде величины спроса-категории, характеризующей состояние рынка, изучение, прогнозирование и целенаправленное формирование которого является непременным условием оптимизации рынка рекреационных услуг.

Специфика санаторно-курортной услуги, проявляющаяся в малой эластичности, её неотторжимости от места производства и зависимости от психологических факторов, требует глубокого изучения для обеспечения объема и структуры курортных услуг объему и структуре общественных потребностей, для чего следует, наряду с другими методами, использовать экономико-математическое моделирование.

Научная новизна исследования:

- представлено авторское видение проблем реализации экономических интересов в одной из специфических отраслей социальной сферы - при их

последовательном согласовании с интересами государственных и муниципальных структур;

- уточнено понятие "регион" и выделен ряд признаков, позволяющих характеризовать его как экономическую категорию, субъект экономики, для которого характерна относительная обособленность собственности, организационно-экономических и финансовых отношений;

- в системе экономических интересов, охарактеризованной применительно к условиям рыночных отношений, выделен экономический интерес региона, носящий специфический характер в связи со спецификой складывающихся здесь экономических отношений, потребностей и функциональной ориентированности;

- исследованы экономические основы противоречий экономических интересов в рамках рекреационного комплекса, включая противоречия функционирующих в его рамках хозяйствующих субъектов с интересами государственных и муниципальных образований;

- доказана необходимость обоснованного реструктурирования отношений собственности в рекреационной сфере и обозначены пути осуществления этого процесса с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов государственных и муниципальных структур, а также общества в целом, связанных с оздоровлением населения и воспроизводством ресурса труда;

- аргументирована необходимость избирательной коммерциализации субъектов хозяйствования рекреационной сферы, способствующая их включению в систему рыночных отношений;

- выявлены объективные предпосылки вовлечения муниципальных и региональных структур в приватизационные процессы, способствующие реализации их интересов посредством регулирования налогово-финансовых, природоресурсных и организационно-правовых отношений;

предложено использование точечной приватизации субъектов хозяйствования санаторно-курортного комплекса, которая, с одной стороны, способствовала бы развитию этой сферы, а с другой - содействовала вовлечению в этот процесс интересов муниципальных и региональных структур;

- уточнено место рекреационной сферы в системе отраслей народного хозяйства, исходя из характера труда и специфики продукта в виде рекреационной услуги, а также предложены методы выявления потребностей в этом виде услуг в системе потребностей общества, позволяющие поддержать необходимые пропорции в развитии этой сферы и ее структурных элементов;

- проведен теоретический анализ потребности в рекреационных услугах и подходы к построению их модели, в которой определены группы факторов, порождающих эти потребности, и факторов, которые служат ее реализации. Общей основой такого моделирования должна служить экономико-математическая модель рекреационных ресурсов;

- определена специфика услуги в санаторно-курортной сфере, которая проявляется в виде полезного действия материального процесса труда, направленного на восстановление и поддержание здоровья человека, опосредованного природными факторами, ценность которой измеряется ее социально-экономической эффективностью;

- предложено использование мониторинга потребностей на санаторно-курортные услуги, создание моделей, отражающих потребности и ресурсное их обеспечение в качестве основы рыночной трансформации в рамках этой отрасли социальной сферы;

- с учетом глубокого спада, происходящего в рекреационной сфере, предложен переход от затратного метода ценообразования на ее услуги к методу целевой прибыли, ориентированному на получение прибыли за счет

увеличения массы рекреантов при существенном снижении цен на услуги и стимулировании спроса;

- предложена реструктуризация организационно-экономических форм предпринимательства в рекреационной сфере, охватывающая как государственный, так и негосударственный секторы экономики, соответствующим экономическим отношениям и правовым нормам, сложившимся в Российской Федерации;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов экономической теории, связанных с воспроизводством трудовых ресурсов при участии рекреационной сферы, на основе согласования экономических интересов субъектов, участвующих в этом процессе. Они могут быть использованы в ходе работы рекреационных объединений и отдельных здравниц, а также в учебном процессе при изучении курса экономической теории в связи с проблемами рынка труда.

Апробация работы

Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации данного исследования апробированы в ходе теоретических конференций, проводившихся в городе Пятигорске на базе курорта, Пятигорского лингвистического университета, Института экономики и управления, а также сообщений на кафедрах экономических дисциплин названных ВУЗов и в администрации Кавказских Минеральных Вод. Часть предложений соискателя получили поддержку со стороны руководства, структур рекреационной сферы и администрации субъекта. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Сущность и специфика региональных экономических интересов

Повышение роли территорий в социально-экономическом развитии российского общества, проведении экономических реформ и формирование рыночных отношений требуют профессионального анализа для ответа на целый ряд вопросов принципиального характера, к которым относится выявление содержания и методов рыночных преобразований не только в обществе в целом, но и в рамках его региональных структур.

В настоящее время регионы превратились в реальные субъекты экономических отношений, в отличие от того формального статуса, который был характерен для них в дорыночных условиях.

Это обстоятельство обусловлено тем, что в результате разграничения собственности, хотя и не завершенного, они стали полномасштабными субъектами отношений собственности, образующие ядро экономических отношений. Между тем известно, что экономические отношения проявляются как интересы.

Поэтому регионы, как субъекты Российской Федерации становятся носителями качественно самостоятельных экономических интересов, в рамках и за рамками которых функционируют все другие интересы, свойственные обществу с формирующейся рыночной экономикой.

Главная причина утверждения и относительного обособления экономических интересов региона дополняется рядом других обстоятельств, в основе которых лежит политический фактор соединения российского федерализма, обеспечивающего целостность экономического пространства страны, с относительной экономической обособленностью регионов, предполагающую их широкие права во всех сферах, включая экономику.

С углублением реформ, именно на уровне регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них обладают определенной спецификой. Игнорирование особенностей территорий усиливает их различия в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами. Не случайно, многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в её сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях.1 В этой связи справедливым было бы утверждение о том, что формирование экономической политики РФ невозможно без учета экономических интересов каждого из ее субъектов и их согласования. Изучение экономических отношений на уровне региона, особенно исследование этого процесса в аспекте экономических интересов, предполагает системность, в которой эта категория была бы охарактеризована адекватно ее экономической природе.

В связи с этим представляется важным учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе. К ним, в частности, относится детерминированность интересов потребностями (как их материальной основой) и экономическими отношениями (социальной основой интересов), ядром которых являются отношения собственности.2

Действительно, собственность означает отношения между людьми по поводу присвоения условий и результатов производства, в рамках которых присутствуют объекты и субъекты присвоения. Сами же субъекты являются носителями исторически определенных экономических отношений и соответствующих им интересов. Связь между отношениями собственности и экономическими интересами носит причинно-следственный характер, не всегда проявляющийся на поверхности явлений, но, в конечном счете, состоящий в том, что типы, формы, разновидности экономических интересов, их содержание и способы реализации определяются отношениями собственности.

Переход к рыночному типу экономики, осуществляемый в нашей стране, проявляется прежде всего в утверждении многообразия отношений собственности. В основе этого многообразия лежат отношения частного присвоения, которые становятся их основной формой. Отношения присвоения, с одной стороны, включают в себя в качестве элементов экономические интересы субъектов собственности, а с другой, - служат их социальной основой. Из этого следует, что поскольку экономические интересы не могут рассматриваться вне отношений собственности, предопределяющих экономические отношения в любом обществе, они, как и сами эти отношения, представляют собой исторически определенную категорию, содержание, формы проявления и реализации которой меняются вместе с изменением экономических отношений.

Как уже отмечалось, кроме социальной основы, экономические интересы имеют и материальную основу - в виде потребностей, в той или иной степени опосредованных экономическими отношениями.

В экономической литературе до сих пор нет единого взгляда на трактовку взаимосвязи потребностей и интересов. Ряд исследователей считают интересы выражением целевой функции потребностей,1 либо осознанными потребностями.2

В первом случае, признавая различие потребностей и интересов, автор утверждает, что эти две категории различным образом характеризуют условия материальной жизни общества, причем потребности не только дают толчок производству, но и являются его продуктом. Интересы же служат лишь импульсом развития производства. Различны и функциональные роли потребностей и интересов, как движущих факторов производства, которые состоят, в соответствии с этой точкой зрения, в том, что интересы призваны указывать на цель, выражая направление движения их отдельных субъектов или групп, а потребности характеризуют состояние условий материальной жизни этих субъектов. При всей привлекательности и продуктивности такого подхода в нем с трудом прослеживается причинно-следственная связь интересов и потребностей. Между тем известно, что человек и общество действуют для удовлетворения тех или иных потребностей, исходя из своих экономических интересов. Из этого становятся ясными причинно-следственные связи между потребностями и интересами, в силу которых первые становятся материальной основой вторых.

Экономические и организационные основы сочетания интересов в рекреационной сфере

В условиях формирования и развития рыночных отношений особое значение в аспекте согласования экономических интересов приобретает исследование экономических и организационных основ согласования экономических интересов, разрешения их противоречивости.

В интересующем нас плане, изучение развития экономической структуры позволяет обозначить основные "проблемные зоны" рекреационной сферы, определяющие ее классификационные факторы, организационно-экономическую структуру, под которой мы понимаем совокупность субъектов, функционирующих в сфере рекреации, прямо или косвенно участвующих в создании и реализации рекреационного продукта.

Современный город-курорт, представляющий собой сложную социально-экономическую систему, состоит из нескольких разнородных подсистем, отличающихся друг от друга целевыми функциями, зачастую взаимно противоречивыми.

Одной из таких подсистем является курорт с его сложной неоднородной структурой, между элементами которой, наряду с единством, существуют, как это было показано, противоречия экономических интересов.

Классификационной единицей, как основным элементом структуры рекреационной сферы, является состоящее на самостоятельном балансе предприятие или организация, которые входят в курортный комплекс и обеспечивают его функционирование. Сюда же включаются учреждения, обслуживающие туристов, подразделения экскурсионного обслуживания, поскольку все они занимаются общим видом деятельности - рекреацией.

Первые можно отнести к структурным организациям оздоровительного отдыха, а вторые-к развлекательно-познавательному. В составе градообразующей сферы курорт, выступая основным элементом данного уровня, включает в себя два подкласса (подэлемента) - санаторно-курортное обслуживание и обслуживание туристов. В свою очередь, само санаторно-курортное обслуживание состоит из ряда элементов (групп субъектов), отличающихся характером выполняемых функций внутри данной сферы рекреации. К таким элементам относятся: органы управления курортом, санаторно-курортные учреждения, курортные поликлиники, бальнеофизиотерапевтические объединения (БФО), объединения диет-столовых, вспомогательные хозяйства курорта. Каждый из них включает ряд объектов - классификационных единиц. Например, в элемент "вспомогательные хозяйства курорта" включаются: режимно-эксплуатационный участок, автотранспортное предприятие, объединение котельных и тепловых сетей и прочие службы. Единицы, образующие элемент "санаторно-курортные учреждения", по этому признаку могут быть объединены в подгруппы: государственные, профсоюзные и ведомственные. Подобная структура, сложившаяся в советский период, способствовала относительно успешной деятельности курортов, в условиях центрально управляемой командной экономики, хотя и ей были присущи общие недостатки командно-административной системы. Например, анонимность собственности со всеми вытекающими из этого негативными последствиями: дефицитность, невосприимчивость к возможностям научно-технического прогресса, недостаточная заинтересованность в результатах функционирования. Кроме того, она породила ряд противоречий и трудностей в экономических отношениях как самих субъектов хозяйствования, так и в их отношениях с территориальными образованиями. В наиболее общем виде эти противоречия в рамках субъекта хозяйствования связаны с поддержанием дееспособности и использованием бальнеологических учреждений, а во внешних связях, как было показано, с развитием социальной сферы городов-курортов, в которой санаторные учреждения участвуют крайне недостаточно. Сложившаяся экономическая структура и связанные с ней противоречия имеют исторические корни, причиной которых явилось тотальное огосударствление экономики страны, характерное для недавнего прошлого. Санаторно-курортное дело в первые годы советской власти стало частью государственной политики здравоохранения. Уже в 1918 году курорты, ранее находившиеся в ведении земских и городских учреждений, а также все пригодные для устройства санаториев помещения были объявлены государственной собственностью и переданы в ведение ВСНХ, который возложил заботу о них на Наркомздрав РСФСР.1 В 1919 году декретом СНК РСФСР "О лечебных местностях общегосударственного значения" курорты были включены в общую структуру медицинских учреждений, выполнявших соответствующие функции в рамках лечебно-профилактических мероприятий советской медицины. Недостаток государственных средств для развития курортного хозяйства стал предпосылкой постепенной передачи части действующих курортов в ведение профсоюзов, для привлечения средств социального страхования в качестве источника финансирования. Право "ведения" в данном случае означало наделение их центральных профсоюзных органов возможностью распоряжаться имуществом, нести бремя его содержания, пользоваться результатами деятельности, то есть в современном понимании "правом хозяйственного ведения" и "оперативного управления", причем бессрочном. Постепенно, с улучшением материального положения местных органов власти , появлением возможностей привлечения местных средств для поддержания и строительства объектов инфраструктуры курортов возникла возможность часть функций управления делегировать специально созданным образованиям - территориальным курортным советам. Эти органы обладали правом оперативного управления, но не распоряжения или пользования, находились в подчинении главного курортного управления, созданного при Наркомздраве в 1923 году, и осуществлявшего общее руководство санаторно-курортными учреждениями: контроль за использованием лечебной базы, лечебных факторов, соблюдением нормативов и методических рекомендаций. Сами курорты (их территории) и природные лечебные факторы оставались собственностью государства. Дома и базы отдыха уже к 1923 году полностью находились в управлении территориальных советов (то есть в "ведении" профсоюзов), или были частично переданы в собственность министерствам, ведомствам, творческим союзам, предприятиям, учреждениям. В 1956 году была предпринята попытка объединить все санатории под единым управлением Министерства здравоохранения и на его базе создать управление курортами, поскольку главная функция этих учреждений заключалась в оздоровлении и лечении с использованием природных и медикаментозных факторов. Но уже через четыре года, в 1960 году, в связи с утвердившимися в то время представлениями о том, что функции государства по мере развития нашего общества переходят к общественным организациям, многие здравницы передаются под управление профсоюзов .

Потребности в рекреационных услугах как материальная основа согласования интересов

Осуществление структурной перестройки санаторно-курортного комплекса с учетом реализации всей совокупности экономических интересов субъектов экономических отношений, взаимодействующих в ходе функционирования рекреационной сферы, невозможно без выяснения ряда связанных с этим вопросов. Прежде всего, это выявление сущности и природы потребности в рекреационных услугах, поскольку экономические интересы -проявление потребностей в исторически определенных экономических отношениях1. В исследованиях прежних лет, на наш взгляд, проблема изучения потребностей в рекреации, их структуры и места в системе общественных потребностей не получила должного отражения.

Модификация экономических интересов в условиях перехода к рыночным отношениям, новые подходы к определению их типов требуют четкой градации потребностей, отражающей происходящие изменения.

Системный подход к данной проблеме в нашем аспекте предполагает также выявление специфики потребностей в рекреации, изменений и тенденций их развития, обусловленного влиянием социальных, экологических и экономических факторов, а также возможности их прогнозирования и моделирования.

Понятие потребности по-разному трактуется экономистами, философами, социологами, психологами. Трактовка потребности как нужды, нехватки чего-либо, отраженная в психике как эмоциональное переживание, служащая мотивом, побуждением социального поведения человека, приводимая в трудах многих исследователей , отрывает эту категорию от экономического интереса и не объясняет социальных причин экономического поведения индивида.

Между тем, различные экономические отношения порождают свои модели потребностей и потребления, базирующиеся на определенном комплексе первоочередных потребностей человека.

Структура потребностей, предложенная А.Маслоу и его последователями, определялась местом человека в структуре общества вне связи с характером общественного воспроизводства. Между тем, структура потребностей подвержена влиянию достигнутого уровня производства, материальной и духовной культуры, типов экономических систем, поскольку каждая ступень в общественном развитии, расширяя производственные возможности, порождает новые потребности, служащие мотивом к дальнейшему развитию производства. В свою очередь, это приводит к изменению жизненного уровня и является базой для последующего роста потребностей.

Критика такого подхода и внесение изменений в западные теории мотивации в семидесятые годы отражает именно эти процессы, ведь уровень производства значительно вырос по сравнению с сороковыми годами, когда была предложена структура потребностей Э.Мэйо и др.

Поэтому рассматривать потребности вне экономических отношений, как и экономических интересов, невозможно. Именно потребности служат материальной основой вовлечения индивида в общественное производство, обеспечивающее его набором благ в определенных общественных условиях, в связи с чем, следует рассматривать не потребности некоего абстрактного индивида, а индивида как субъекта экономических отношений. Эти отношения, как известно, складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления, что обусловливает противоречие экономических интересов субъектов, функционирующих в каждой из этих сфер. Осознанные объективные потребности становятся содержанием мотивации действий, средства, для реализации которых выбираются с учетом внешних и внутренних условий системы и социально-экономического опыта субъекта, экономическая природа потребностей, как и экономических интересов, по нашему мнению, в отличие от взглядов других исследователей, объективна. В пользу объективности потребностей свидетельствует наличие некоего общего "набора" потребностей у субъектов, принадлежащих к различным слоям общества, социально-экономическим группам. Объективность потребностей сделала возможным создание теории мотивации, способствующей классификации общечеловеческих потребностей.

Большинство исследователей считают, что потребности можно подразделить на первичные и вторичные. Согласно "пирамиде А.Маслоу" из пяти уровней потребностей - первые два: физиологические и самосохранения относятся к базовым или первичным, а последующие три уровня носят характер вторичных и психологических по своей природе (социальные, потребность в уважении, самоутверждение)1. Построением строгой иерархической структуры автор теории подчеркивал приоритетность удовлетворения нижних уровней по сравнению с верхними, не настаивая на дискретности ступеней и обязательном фиксированном порядке абсолютно для всех потребителей.

Более поздние исследователи отмечают, что даже люди, находящиеся на низших ступенях общественной организации, в условиях более развитого в социальном отношении общества и защищенные системой законодательства, стоят на относительно более высоких ступенях иерархии Маслоу .

Совершенствование экономических отношений хозяйствующих субъектов рекреационной сферы, субрегионов и муниципалитетов

Как было выяснено ранее, система экономических и организационных отношений в рамках самого рекреационного комплекса, а также его связей с муниципальными и региональными структурами нуждаются в существенном совершенствовании. Наличие противоречий и несогласованности в этих системах, прежде всего, проявляется в несогласованности их экономических интересов.

Если в этой связи вести речь о социально-экономических и организационно-экономических отношениях в пределах санаторно-курортного комплекса, то объектом наиболее пристального внимания здесь должны быть вопросы, связанные с совершенствованием отношений собственности и управления.

Между собственностью и интересами, как уже отмечалось, существует тесная причинно-следственная связь, в основе которой лежат отношения собственности. Реализация экономических интересов субъектов хозяйствования в рамках субрегиона осуществляется в процессе их экономической деятельности, в рамках данных экономических отношений. В свою очередь эту систему обуславливает доминирующий тип собственности, который определяет соответствующие типы экономических интересов и стимулирования. Так, в условиях рыночной экономики основным типом стимулирования является система воздействия на хозяйствующие субъекты и субъекты интересов с помощью рыночных экономических методов.

В той же мере, как изменение отношений собственности требует преобразований в экономических интересах и стимулировании, существует и обратная связь - применение систем стимулирования эффективно при трансформации самой экономической системы и отношений собственности. Если верно утверждение, что с изменением форм собственности абсурдно оставлять неизменной систему стимулирования с её методами и формами, то, в свою очередь, стимулирование системы действий по реализации экономических интересов их субъектов предполагает известную модификацию в рамках конкретных форм реализации отношений собственности.

Стимулирование наиболее результативно в условиях совпадения субъектов собственности или владения и субъектов стимулирования. Это целиком относится к субъектам экономических отношений санаторно-курортного комплекса в рамках каждой из форм его агрегирования. Поэтому среди мер совершенствования экономических отношений в санаторно-курортном комплексе на первое место следует поставить упорядочение отношений собственности, владения, пользования и распоряжения. Это тем более важно, что с переходом к рыночным отношениям здесь, как уже отмечалось, не произошло каких-либо принципиальных изменений.

Ранее уже говорилось, что отношения собственности и связанные с ними интересы и стимулирование, которые в целом в стране проходят процесс глубочайшей трансформации, практически не коснулись санаторно-курортного комплекса. Одна из важных причин этого обстоятельства, по нашему мнению, состоит в том, что учреждения здравоохранения в стране, как обслуживающие общество в целом, не подлежат приватизации (хотя этот вопрос до сих пор является предметом дискуссий).

Дело в том, что услуги здравоохранения разнотипны и потому в отношении всей их системы этот вопрос не может решаться однозначно. Именно поэтому, несмотря на ведущиеся дискуссии, существуют и успешно функционируют учреждения здравоохранения на платной основе, начиная с клиник НИИ главной хирургии и кончая косметическими кабинетами. Услуги здравоохранения и в минувшие десятилетия оказывались на платной основе и продолжают предоставляться и в настоящее время, причем за непомерно высокую плату, независимо от того, к какому сектору экономики относятся соответствующие учреждения. В этих условиях статус здравниц находится не в плоскости платной или бесплатной медицины, а лишь в ракурсе принадлежности данного учреждения тому или иному собственнику. Помимо этого, в рамках федеративного государства, где функционируют регионы - субъекты федерации и субрегионы (как, например, особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды), а в их пределах - органы местного самоуправления, обладают как города-курорты собственной экономической базой, существует множество вариантов для того, чтобы не ущемляя общих потребностей (оздоровление населения), создать экономическую основу рыночных отношений и в рекреационной сфере. Как известно, для современной рыночной экономики характерно многообразие отношений собственности при доминирующей роли частной. Но это относится к экономике в целом и допускает ряд объективно обусловленных отклонений от этой закономерности. Видимо система здравоохранения также относится к таким сегментам структуры хозяйства в обществе, где наряду с определёнными объектами (больницы массового пользования, амбулатории и т. д.), функционирующими на основе безвозмездности, существуют организации аналогичного типа, работающие на платной основе, как в рамках государственной собственности, так и за её пределами (частные лечебницы, кооперативы, арендные предприятия и др.). Таким образом, в той части социальной сферы, которая представлена организациями здравоохранения общего характера, формируется экономическая база рыночных отношений в виде многообразия форм собственности, включая частную. При этом следует имеет в виду, что услуги общего здравоохранения более тесно связаны с общественными потребностями, причем, зачастую, социально незащищенной части населения. Поэтому, как нам представляется, почти полное отсутствие коммерческих структур в рекреационной сфере не имеет сколько-нибудь серьезного экономического обоснования.