Социально-экономическая эффективность потребления Пономарев, Александр Иванович




Пономарев, Александр Иванович. Социально-экономическая эффективность потребления : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Одесский ин-т народного хоз-ва.- Одесса, 1989.- 37 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация общественного производства, необходимость развития сферы потребления, усложнение прямых и обратных связей в экономике, возрастание роли человеческого фактора требуют углубленного подхода к исследовании и изучению проблем потребления, путей повышения его социальной и экономической эффективности. Прямое "замыкание" экономики на человека, развитие и реализация потенциала человека и его способностей сегодня особенно необходимы, поскольку речь идет именно о создании возможностей согласованного развития производства и потребления. Народные депутаты на I Съезде остро и бескомпромиссно говорили о том, что не может.'быть" речи о перестройке, если но произойдут коренные перемены как в сфере производства, так и в сфере потребления. И это действительно так, ибо тленно в потреблении, в реальном присвоении материальных, духовных благ и услуг проявляются все.деформации социализма. Монополизм в производстве, распределении и торговле порождает цикличность дефицитов и дисбалансов, волны ажиотажного спроса, затоваривание и другие негативные явления экономики, всевозможные слухи, социальную напряженность, бесправие потребителей и личную ущербность в социальной жизни. Противостоять монополизму и бюрократизму, складывавшимся десятилетиями и.имеющим корни в отечественной истории, наладить действительный контроль потребителей за производителями не смогли ни армия контролеров, бракеров, товароведов, ни "независимая" организация госприемки, 'ни издаваемые "хорошие" законы и постановления. Да это и- понятно. Кто лучше самих потребителей сможет выразить и защитить их интересы и права ?.

Развернувшееся в условиях перестройки потребительное движение, широкое обсуждение двух проектов: "Примерного положения об обществах потребителей в СССР" и закона "О качестве продукции и защите прав потребителей", - это реальные вехи в преодолении всеобщего производственного монополизма.

В ходе перестройки хозяйственного механизма необходимо восстановить реальную роль потребления как ключевого звена

воспроизводства способностей трудящихся в их определенной социальной форме. Только на этой основе может быть достигнуто реальное единство всех фаз социалистического производства и обеспечено его динамическое развитие.

ОлАовным недостатком исследования процесса потребления является технологический подход к нему. В' литературе, посвященной этому вопросу, анализируются формы потребления, рациональные нормы потребления и пути их достижения, но почти полностью игнорируются вопросы о социальных основах потребления. Между тем, К.Маркс совершенно определенно исходил из того,что "наши потребности и наслаждения порождаются обществом ; поэтому- мы прилагаем к ним общественную мерку, а не измеряем их предметами, служащими для их удовлетворения" .

Сегодня необходимо комплексное исследование проблем потребления через призму их социальной определенности. Обществ' только тогда сможет планомерно воздействовать на процессы сти рания классовых различий, приступить к решению задачи создали, предпосылок всестороннего развития личности, когда оно овладе ет воспроизводством уже сложившейся социальной структуры сово купного работника. А добиться этого вне исследования социаль ной структуры потребления невозможно.

Поскольку социализм является только первой фазой коммуни стического способа производства, -то он .сохраняет вполне реальные элементы обособления во всех фазах производственного процесса. Эти элементы существуют и в потреблении. Выявлени их содержания является одним из условий понимания реальной ро ли потребления в механизме воспроизводства совокупного работника, его социально-классовой и профессионально-квалификацион ной структуры. Вне этого невозможно разграничить в процессе потребления удельное соотношение физического воспроизводства, воспроизводства способности к труду и формирование условий

для свободного всестороннего развития личности, а следователь

і.»

* Маркс К. Наемный труд и капитал //Маркс К., Энгельс Соч. 2-е изд. Т.б. С.446.

но, и сознательно воздействовать на них.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе основное внимание уделяется потреблению как завершающей фазе производственного процесса, где происходит жончательное присвоение материальных благ. Поэтому, преимущественную разработку получили проблемы материально-веществен-юй структуры фонда жизненных средств, источников формирования IOXOдов трудящихся, характер использования этих доходов, струк-ура потребляемых материальных благ и т.п. Эти вопросы раэра-ютачы в трудах Алиева А.А., Бельчука В.И., Кронрода Я.А., Левина Б.М., Майера В.Ф., Мстиславского П.О., Саркисянца Г.С, ркина А.П. и др. Не умаляя самостоятельной значимости разра-отки указанных проблем, следует отметить, что они не дают це-остного отражения функциональной и социальной роли потребле-ия в реальном воспроизводственном процессе.

Отдельные аспекты проблемы получили отражение в работах
габабьяна Э.М., Аузана А.Р., Барановой Л.Я., Бузгалина А.В.,
альтуха К.К., Владимирского Е.А., Долгова В.Г., Ельмеева В.Я,
асаткиной В.И., Козак Ю.Г., Комарова В.Е., Кротова М.И., Кол-
знова А.И., Латышевой Г.И., Махмутова А.Х., Микенской Э.Ф.,
ірцина B.C., Медведева В.А., Мелентьева А.Ю., Нестеренко В.И,
жрытана А.К., Петрищева В.А., Римашевской Н.М., Родина С.Г.,
зргеева А.А., Смирнова В.Т., Столярова И.И., Черняка В.К.,
гтова И'.Н. Однако, целостное, представление о теории потреб-
шия в механизме воспроизводства социальной структуры социа-
істического общества еще не сложилось-. Именно это обстоятель-
*во и определило выбор теш диссертационного исследования,
о цели и структуру. . '

Цель и задачи исследования. Целью работы является раз-ботка основных путей повышения социально-окономической эффек-виости социалистического потребления. Дня этого необходимо шить следующие задачи :

- раскрыть функциональную роль потребления в механизме спроизводства социальной структуры общества с учетом особен-

ностей сложившейся системы общественного разделения труда ;

изучить механизм взаимосвязи между изменениями в мате-риально-вещестіклной структуре потребления и социальной структуре совокупного работника социалистического производства ;

выявить на этой основе соотношение между воспроизводством в wpouecce потребления способностей работников к труду и формированием условий для всестороннего развития человека на современном этапе развития экономики ;

рассмотреть основные формы взаимосвязи производства и потребления и определить пути повышения эффективности воздействия потребления на эффективность и структуру производства ;

определить основные направления повышения уровня обобществления потребления с учетом перестройки системы хозяйственного механизма ;

найти специфические и сквозные критерии и показатели эффективности потребления с учетом перестройки системы экономики и социальной инфраструктуры ;

разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальной направленности потребления и усилению его воздействия.на формирование структуры совокупного работника, отвечающей требованиям современной "НТР и всестороннему развитию личности.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, теоретические положения, сформулированные в материалах ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, і Съезда народных депутатов СССР, в выступлениях и докладах руководителей партии и правительства. В ходе работы были использованы результаты ис следований советских фитософов И экономистов, статистические данные, приведенные в сборниках ЦСУ и специальных экономических публикациях.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней : I. СформулирЭваны противоречия социально-экономической структуры потребления на современном этапе развития советской экономики, определены пути их разрешения.' Показано, что

потребление сегодня ориентировано не на потребительную силу, эпределяемую социальной структурой совокупного работника, а щ покупательную силу, на усредненные самостоятельные покаэа-'ели жизненного уровня трудящихся, не- отражающие социальной іинамики советского общества, тормозящие повышение профессио-ального и образовательно-культурного уровня работника.

  1. Дана комплексная категориальная характеристика отно-ений потребления - способа потребления, потребительной дея-зльности, потребительной силы, средств удовлетворения потреб-остей и т.д.

  2. Политико-экономическое содержание и социально-эконо-гаеская эффективность потребления рассматривается в воспроиз-)дственном- аспекте как совокупность отношений, возникающих в юизводстве, распределении, обмене и потреблении по поводу пользования материальных, социальных и духовных благ и услуг, гределяющих не только воспроизводство физических способностей способностей к труду, но и рост благосостояния и всесторон-го развития всех членов общества .

4. Обосновывается существенная закономерность взаимосвязи
оизводства и потребления. Эта закономерность базируется на
ратной связи, предполагающей воспроизводственную планово-ин-
эмационную деятельность в целях' обеспечения выпуска продук-

з с возросшей /под влиянием увеличения индивидуальной и обменной потребительной силы/ общественной потребительной

)ИМОСТЬЮ. . ч '

  1. Предпринята попытка типологизации социальных форм по-ібления и групп потребителей. На этой основе выдвинуты ре-:'ендации по созданию организаций, обеспечивающих соблюдение ересов потребителей, участие их впроизводстве /кальнулиро-ие'' продукции, аттестация и контроль, определение стратегии оваций/, в выработке необходимых показателей потребитель-деятельности.

  2. Социально-экономическая эффективность потребления зматривается : ,-.

- как внешняя форма обмена веществ: со стороны социально

6 .

определенного потребителя она предстает как субъектно-обектный образ - потребительнооть, являющаяся преобразованной и сдерживающей формой производительности ;

как внутренняя форма обмена веществ, превращенная и преломленная через субъект, производительность и потребительнооть, она выступает как удовлетворенность, характеризуемая полезностью, надобностью и достаточностью ;

в воспроизводственном аспекте как производительность, потребительнооть и удовлетворенность, увязывающая субъектно-объ-ектные отношения, внешнюю и внутреннюю формы обмена веществ и отражающая диалектику производительных, потребительных и социальных сил. - г

  1. Раскрыто содержание понятия соцИальи-' -экономическая вффективность потребления, которое отражает как экономическую эффективность сферы потребления /определяется обобществлением средств удовлетворения потребностей и потребительной деятельности/, так и социальную эффективность самого потребления, зависящую от степени его социализации.

  2. Обосновано положенно о том, что плюрализм форм собственности, как собственности трудящихся, возможен только на основе союзов /обществ/ потребителей и их кооперации. Поскольку собственность есть результат присвоения, а всякое присвоение включает и потребление, то.только на основе кооперации социально определенных потребителей могут возникнуть отношения реального присвоения. . _ ; . . .

г"9« Сформулированы рекомендации по совершенствованию личного и производительного потребления в целях обеспечения социальной направленности потребления.

Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию методов регулирования потребления могут быть применены в деятельности плановых и хозяйственных организаций, обществ потребителей, в маркетинговом обеспечении реализаций продукций.

Основные положения и выводы диссертации представляют собой дальнейшую разработку важных проблем курса политической

экономии к могут быть включены в ряд тем лекционного курса политической экономии социализма.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы получили апробацию на следующих конференциях и совещаниях:

Республиканская конференция молодых ученых, посвященная 60-летию образования СССР. - Тбилиси, І982;

"Закономерности интено*. ?икации социалистического воспроизводства",- Ленинград, 1983. Всесоюзная научная конференция ;

"Роль противоречия в социальном развитии".- Всесоюзная научно-теоретическая конференция. Москва, 1984 ;

"Работа Ф.Енгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства"._- Всесоюзная научная конференция. Москва, І9Є5;

"Роль потребительской кооперации в становлении и развитии социалистического образа жизнкї - Всесоюзная научно-теоретическая конференция. Караганда, 1985 ;

"Особенности производственных отношений развитого социализма".- Республиканская научная конференция. Одесса, 1965 ;

. - "Закон экономии времени и р_9йь финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма". - Всесоюзная научная конференция. Донецк, 1986 ;

"Совершенствование хозяйственного механизма и ;/2-іорен!іе интенсификации социалистической экономики". - Республиканская научная конференция. Киев, 1937 ;

"Научно-технический прогресс и использование опыта организации капиталистического производства для уснорения роста и интенсификации социалистической экономики".- Всесоюзная научно-практическая конференция. Ленинград, 1987 ;

"Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения". -

УІ Всесоюзная научно-теоретическая конференция по товароведению непродовольственных товаров. Донецк, 1987;

- "Научно-технический прогресс в условиях перестройки:
социальные проблемы и решения." - Всесоюзная научно-практичес
кая конференция. Ленинград, 1988 ;

- ''^Демократизация хозяйственной жизни и активизация челе
веческого фактора".- Республиканская научная конференция.
Киев, 1988 ;

"Экономические.формы перестройки.'Оценка социалистичес кого потенциала". Семинар-совещание. Ростов-на-Дону, 1988;

"Актуальные вопросы теории совершенствования социалистической собственности в условиях перестройки". Львов, 1989 ;

"Интенсификация - стратегическое направление социалистического расширенного воспроизводства".- Республиканская научная конференция. Донецк, 1989 ;

"70 лет социалистического строительства и проблемы ускорения социально-экономического развития СССР".- Совещание-семинар экономистов, работающих над докторскими, кандидатом» диссертациями и монографическими исследованиями.Ленинград,19

Ряд теоретических и практических выводов диссертационное работы были использованы, в разработке хозрасчетных тем - "Социально-экономические проблемы- закрепления молодежи в потреб* тельской кооперации УССР"/1982-1985 гг./,в Целевой комплексной программе "Качество в системе Центросоюза"Д987-1989 гг/, а также при внедрении современных форм хозяйствования на пре; приятиях /объединениях/ и организациях Западной Украины. По теме диссертации опубликовано 25 работ объемом свыше 30 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру работы.

Введение

РАЗДЕЛ I.