Социально-экономическая ответственность бизнеса Савина Татьяна Николаевна

Социально-экономическая ответственность бизнеса
<
Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса Социально-экономическая ответственность бизнеса
>



Савина Татьяна Николаевна. Социально-экономическая ответственность бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Савина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т]. - Йошкар-Ола, 2007. - 213 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4452

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание социально-экономической ответственности бизнеса на современной этапе общественного развития 11

1.1 Теория социально-экономической ответственности бизнеса в экономической науке и практике 11

1.2 Необходимость актуализации социальных обязанностей бизнеса на современном этапе развития общества 37

1.3 Социальные инвестиции как условие укрепления современного субъекта хозяйствования 52

2. Факторы, препятствующие становлению «предприятия ответственного» в современных российских условиях 76

2.1. Отсутствие благоприятного экономического климата как препятствие для эффективной работы предприятия 76

2.2 Недостаточная эффективность менеджерского управления как причина, сдерживающая развитие делового, ответственного и автономного предприятия. 96

2.3 Нарастание социальных проблем в современной России в ходе реформирования ее экономики 117

3. Институциональные предпосылки повышения социально-экономической ответственности российского бизнеса 145

3.1 Необходимость разработки кодекса социальной ответственности современного предприятия в целях институционализации социально-экономической ответственности бизнеса 145

3.2 Совершенствование налоговой системы как условие институционализации социально-экономической ответственности бизнеса 164

Заключение 183

Список использованных источников 193

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире формирование и развитие социально-экономической ответственности бизнеса как важнейшего фактора экономического развития становится все более актуальной и остро востребованной проблемой. Это обусловлено тем, что практически во всех странах мирового сообщества, испытывающих в той или иной степени влияние процессов глобализации экономики, а также изменения общественных настроений, ожиданий и системы ценностей, возрастает роль и значение бизнеса в решении насущных задач социальной поддержки многочисленных слоев населения, повышения уровня и качества его жизни до современных социальных стандартов.

Для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими капиталистическими державами рыночной, в связи со снижением уровня и качества жизни в ходе экономических реформ, становится особенно актуальной проблема борьбы с бедностью, социальной защиты населения, наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества. Вместе с тем решение этой проблемы невозможно без социально-экономически ответственного поведения российского бизнеса.

Согласно Посланию Президента РФ от 10 мая 2006 г., а также в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу перед российским государством и обществом в числе приоритетных поставлена задача по достижению взаимной ответственности власти, бизнеса и общественных институтов. В этой связи для всех секторов современной экономической системы крайне важно сформулировать идеологию цивилизованного бизнеса, нацеленного на решение не только производственных, но и социальных задач.

Российские компании под влиянием экономических реформ оказались в очень сложной ситуации. Подходы и практика социально-экономической

ответственности, существовавшие в советский период, были во многом отторгнуты вследствие экономических и политических причин. Вместе с тем, новые подходы и новая эффективная практика в этой сфере еще только формируются.

На состояние российского бизнеса оказала непосредственное влияние и приватизация, имевшая «номенклатурный» характер. Она проходила в условиях кризиса, распада СССР, одновременно с попыткой формирования демократического государства, когда не действовали еще законы рыночной экономики. Все это было связано с определенном ростом коррупции, криминала. При этом значительная часть собственности досталась неэффективным собственникам, что сопровождалось сохранением высокого удельного веса убыточных предприятий и организаций. Отечественный бизнес зачастую развивался неадекватно фактическому состоянию дел и приобрел отрицательный имидж.

Следовательно, решение проблемы социально-экономической ответственности бизнеса призвано предотвратить возможные и снять назревающие противоречия не только во взаимоотношениях бизнеса и общества, но и во взаимоотношениях бизнеса и власти. А это, в свою очередь, ведет к повышению лояльности общества и к власти, и к бизнесу, общему улучшению состояния общества и устойчивому экономическому развитию национальных хозяйств.

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем достижения устойчивого экономического развития делает весьма актуальным исследование комплекса вопросов, касающихся социально-экономической ответственности бизнеса.

Состояние изученности проблемы. Состояние изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой теоретических, методологических и практических аспектов социально-

экономической ответственности бизнеса и ее взаимосвязи с экономическим развитием страны и эффективной работой предприятий.

Так, среди зарубежных исследований, специально посвященных проблеме социально-экономически ответственного бизнеса, следует особо выделить фундаментальные работы X. Боуэна, Э. Карнеги, Г. Гантта и О. Тида, Ю. Лехта. Различные вопросы корпоративной социально-экономической ответственности рассматривается также в изданиях, посвященных проблеме социального менеджмента (Д. Дункан, П. Дракер, Ф. Махлуп и др.).

Среди отечественных авторов-исследователей теории и практики социального развития и социально-экономической ответственности российских предприятий, вопросов корпоративной этики следует назвать Л. И. Абалкина, В. Белову, Р. Гринберг, А. Ерастову, Е. Д. Кормишкина, А. Костина, М. В. Курбатову, С. Н. Левина, Ю. Н. Попова, И. Соболеву и др. Работы этих ученых представляют ценность прежде всего с позиции теоретико-методологических основ исследуемой проблемы. В методическом и практическом плане особый интерес представляют издания под редакцией М. Ли-боракиной, А. Лузина, С. Литовченко и др.

Вместе с тем до настоящего времени проблема социально-экономической ответственности пока не стала предметом комплексного изучения российских исследователей и специалистов. Остаются недостаточно разработанными такие аспекты проблемы, как трактовка понятия «социально-экономическая ответственность бизнеса»; взаимосвязь его социально-экономической ответственности с экономическим развитием; факторы, оказывающие влияние на становление «предприятия ответственного» в современных условиях, и т. д.

Таким образом, повышение роли бизнеса в решении социальных проблем, изменение факторов и условий функционирования предприятий, недостаточная степень разработанности теоретических и практических вопросов влияния социально-экономической ответственности бизнеса на эконо-

мическое развитие и актуальность указанной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование социально-экономической ответственности бизнеса как одного из определяющих факторов общественно-экономического развития. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность социально-экономической ответственности бизнеса;

выявить основные формы социально-экономической ответственности бизнеса применительно к современным условиям, представить декомпозицию этой категории;

определить факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса в современных условиях;

обосновать необходимость социальных инвестиций для современной компании;

выявить причины, препятствующие становлению «предприятия ответственного» в современных российских условиях;

- разработать практические рекомендации по повышению социально-
экономической ответственности бизнеса как фактора общественно-
экономического развития.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс индивидуального воспроизводства в современных российских условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты социально-экономической ответственности бизнеса как одного из определяющих факторов общественно-экономического развития в современных условиях.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», так как в ней рассматриваются общественно-экономические отношения, связанные с развитием социально-экономической ответственности бизнеса. Содержание работы соответствует

п. 1.1 Политическая экономия (закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; эффективность общественного производства), п. 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения роли социальных факторов для экономического развития; соответствующие материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. В работе также использовались указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономической ответственности, данные о социально-экономическом развитии российской экономики.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития социально-экономической ответственности бизнеса обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, пространственного и статистического анализа. Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных автором выводов.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты статистических и социологических исследований, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет-сайтах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании влияния социально-экономической ответственности бизнеса на

характер экономического роста и развития общества в целом, что расширяет теоретические представления о факторах, условиях и предпосылках общественно-экономического развития.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. На основе принципа системности, согласно которому при исследовании любого экономического института необходимо исходить из логически стройного изложения разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов, в совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности, уточнено понятие социально-экономической ответственности бизнеса как особого интегрированного феномена, характеризующего деятельность каждого отдельного субъекта хозяйствования, обеспечивающую экономический рост и прогрессирующее качественное улучшение жизни населения, что показывает ее взаимосвязь не только с эффективностью функционирования предприятия, но и с изменением его институциональной роли в процессе экономического развития.

  2. Определены основные факторы возникновения социальных обязанностей бизнеса применительно к современному этапу общественно-экономического развития, способствующие не только достижению экономического роста и воспроизводству собственного экономического капитала, но и разрешению социальных противоречий, появление которых неизменно сопровождает экономический прогресс, поддержание и укрепление социальной устойчивости общества и его динамизма.

3.Обоснованы необходимость в социальных инновациях и возрастающая роль социальных инвестиций бизнеса, включающих их материальные, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства (целевые гранты, гранты «высокого социального воздействия», расходы по созданию социального брэнда), направляемые на достижение экономического и социального эффекта, повышение конкурентоспособности, эффективности и инвестиционной привлекательности компании.

4.Выявлены причины, препятствующие формированию предприятия, экономически и социально ответственного в современных российских условиях, среди которых: а) «номенклатурный» (аппаратный) характер приватизации; б) отсутствие благоприятного экономического климата для осуществления непрерывного индивидуального воспроизводства; в) низкая эффективность менеджерского управления, проявляющаяся в отсутствии самостоятельности и ответственности за характер принимаемых решений; г) нарастание социальных проблем, приобретающих хронический характер (бедность, резкая дифференциация доходов населения, расовые и межнациональные конфликты и др.), сопровождающееся интернальными издержками бизнеса.

5.Разработаны рекомендации, способствующие дальнейшей институ-ционализации социально-экономической ответственности бизнеса применительно к современным российским условиям, в частности: 1) необходимость разработки и внедрения в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности, содержащего свод рекомендаций по его экономическому, экологическому и социальному развитию, содействующих превращению социальных проблем в сферу деятельности бизнеса (социальные инновации); 2) дальнейшее совершенствование налоговой политики государства в направлении стимулирования отечественного производства и совокупного спроса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки (о социальных инвестициях как условии укрепления предприятия; о факторах, препятствующих становлению «предприятия ответственного» в современных условиях; о предпосылках повышения социально-экономической ответственности бизнеса и т. д.,) вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации. Отдельные положения диссертационного исследования (о возрастающей роли социально-экономической ответственности бизнеса; о последствиях неблагоприятного экономического климата и т. д.) могут быть

применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность предприятия», «Основы менеджмента», «Экономика и бизнес», а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ.

Практические рекомендации (о внедрении в практику управления хозяйствующим субъектом кодекса социальной ответственности предприятия, о совершенствовании налоговой системы), содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений для институ-ционализации социально-экономической ответственности бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003 г.); внутривузовских конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); внутривузовских конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006 г.); Международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007 г.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных изданиях (в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале) общим объемом 2,45 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 145 наименований, и 8 приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах основного текста, включает 13 рисунков и 13 таблиц.

Теория социально-экономической ответственности бизнеса в экономической науке и практике

Ответственность обладает важной чертой: она органически «включена» во все сферы деятельности людей и во все формы общественного и индивидуального сознания, выступая как противоречивое единство его перспективного и ретроспективного аспектов.

Бизнес нельзя рассматривать исключительно как экономический феномен: экономическое и социальное в нем тесно связаны. Движимый стремлением получить прибыль, предприниматель находит новые пути соединения факторов производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей и общественные отношения (социальное). Для решения социальных вопросов необходимы ресурсы, которые могут быть получены только на основе «экономического». Практика подтверждает, что отсталость, «недоразвитие» социального компонента не позволяет увеличивать экономические результаты. Экономические результаты - та база, которая определяет социальную эффективность. Очевидно, можно говорить о закономерности: достижение социальных целей основывается на экономическом росте, а последний, в свою очередь, зависит от эффективного использования социальных факторов. Причем это справедливо не только на микро-, но и на макроуровне. При рассмотрении взаимосвязи экономического и социального необходимо учитывать все более ярко проявляющуюся тенденцию к повышению роли социального в развитии экономики, т.е. усилению социальной ориентации экономики.

За последние годы существенно изменились требования, предъявляемые бизнесу обществом, оно ждет от него повышения социальной ответственности. Для бизнеса адаптироваться к изменившимся реалиям означает дополнение перечня традиционных целей, обусловленных конкуренцией, новыми, связанными с удовлетворением конкретных общественных потребностей: в частности, расширение занятости, охрана окружающей среды, устранение дискриминации в труде. По сути, возникла новая система деловых ценностей, которые корпорации, намеревающиеся улучшить свой имидж, в глазах общества, добровольно разделяют.

При любой степени свободы жить в обществе и быть от него свободным нельзя. Осознание этого предпринимателем выражается в его стремлении найти компромисс между получением прибыли и необходимостью удовлетворять потребности общества. Это означает, что социально-экономически ответственный предприниматель будет заниматься не всякой деятельностью, приносящей даже высокую прибыль. Он ищет нишу, которая, с одной стороны, привлекает его своей прибыльностью, с другой - отвечает общественным потребностям. В цивилизованном обществе такой компромисс достигается в результате регулируемого процесса воспроизводства системы ценностей. В связи с этим наряду с понятием экономической ответственности бизнеса, под которой следует понимать социально-экономическое развитие за счет собственных результатов, возникает необходимость развития социально-экономической ответственности бизнеса.

Одной из главных тенденций современного социально-экономического развития общества является социализация бизнеса, отчетливо прослеживаемая с начала 1990-х годов. Усиление внимания к проблеме социально-экономической ответственности бизнеса со стороны отечественных политиков, ученых, практиков не случайно. С «цивилизованным» предпринимателем как фигурой, от которой во многом зависит становление социально-ориентированной рыночной экономики, связываются большие надежды.

В США и Европе термин «корпоративная социально-экономическая ответственность» (corporate social responsibility, CSR) появился в 70-х годах XX в. Так, в начале XX века журналисты буквально объявили крестовый поход против крупного бизнеса, шокируя общественность скандальными разоблачениями безнравственности деловых кругов. Это вызвало волну государственных регулярии. Другая волна государственных регулярии последовала за Великой депрессией 30-х годов и затем повторилась в 60-х и 70-х годах, когда движения за гражданские права и за права потребителей вменили корпорациям ответственность за расширяющийся перечень социальных проблем. В 80-90-х годах идея о том, что бизнес несет ответственность за социальное содержание своей деятельности, становится господствующей.1

В 1899 г. Эндрью Карнеги, основатель «Ю. С. стил корпорейшн», опубликовал книгу «Евангелие богатства», которая положила начало широкому обсуждению проблемы социальной ответственности бизнеса, его добровольному отклику на насущные социальные проблемы общества.

Позиция Э. Карнеги основывалась на двух принципах: благотворительность и эффективное управление собственностью.1 В силу объективных закономерностей общественного развития в 60-70-е и особенно в 80-90-е годы сформулированные Э. Карнеги принципы широко распространились в сфере крупного бизнеса. Все больше и больше западных компаний начинали признавать, что сила порождает ответственность. И если бизнес не примет на себя некоторые социальные обязанности добровольно, то общественность и государство заставят его сделать это. Но в этом случае компания потеряет свое лицо.

Необходимость актуализации социальных обязанностей бизнеса на современном этапе развития общества

Одна из главных черт перехода от огосударствленной административно-командной экономики к экономике рыночной заключается в возвращении постсоциалистических стран к типу хозяйственной деятельности, типичному для всего остального мира, и, прежде всего для наиболее развитых государств. Он предполагает экономическую обособленность хозяйствующих единиц (а она наиболее полно достигается при частной собственности) и их вовлеченность в рыночные социально-экономические отношения. И на современном этапе развития человеческого общества лишь в таких условиях достигается реализация требований экономической эффективности использования всех ресурсов. Соответственно в процессе хозяйствования требуется применять рыночные методы. Признав это, нужно исходить из необходи мости получения хозяйствующими субъектами прибыли, уровень которой должен быть достаточен для сохранения и развития фирмы в конкурентной рыночной среде.

Причем если иметь в виду не какие-либо отдельные фирмы, а предпринимательский корпус как таковой, обеспечивающий в своей совокупности общественное воспроизводство, которое выступает в одной из своих ипостасей как воспроизводство капитала, то очевидно, что получение прибыли частными собственниками и предприятиями, находящимися в государственной собственности и неизбежно также вовлекаемые в рыночную среду, является показателем эффективности хозяйствования, необходимым для существования и развития общества.

С процессом становления и развития рыночной экономики началось осознание социальных обязанностей бизнеса и той роли, которую играет или должна играть социальная политика фирм, социальная деятельность отдельных предпринимателей в формировании социального климата в стране и в решении стоящих перед ней социальных проблем. Это важно, не в последнюю очередь, потому, что именно поведение бизнеса на поле социальной политики во многом определяет отношение общества, особенно наемных работников, к бизнесу. Процесс осознания социальной ответственности бизнеса, однако, не возможен без понимания того, какие представления доминируют в обществе и в самой бизнес-среде относительно социальных обязанно-стяей бизнеса, каковы причины их возникновения.

Кроме того, в XX веке перед бизнес сообществом встало с гораздо большей настоятельностью, чем когда-либо ранее, требование учета не просто рыночного спроса, а всей совокупности потребностей общества, включая его социальные нужды. Условием нормального развития бизнеса стала не только эффективность использования вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов, но и социальная эффективность хозяйствования, его отдача для общества. Более четко, чем когда-либо, в общественном сознании формируются социальные требования к бизнесу, экономике, представления о соци альных обязанностях предпринимателя. Можно говорить о появлении двоякого императива для бизнеса - экономическая эффективность функционирования фирмы и сопутствующее ей социально приемлемое удовлетворение потребительских нужд работников фирмы и всего общества. Возникает понятие социальных обязанностей бизнеса, под которым следует понимать степень выполнения бизнесом его не только экономических, хозяйственных, но и социальных функций.

Предприниматель, существуя в обществе и неизбежно находясь в зависимости от него, должен с необходимостью не только развивать свой бизнес, получая соответствующий предпринимательский доход, но и учитывать общественные настроения и в той или иной мере удовлетворять социальные запросы населения. Поскольку, потребности населения служат развитию самого бизнеса, а их удовлетворение является основным источником получения предпринимательской прибыли.]

Но во всем спектре общественных потребностей есть такие потребности, которые идут вразрез с непосредственными задачами предпринимательской деятельности. С учетом этого положение предпринимателя достаточно противоречиво. Хотя предприниматель не может нормально функционировать, не получая достаточной прибыли, но он в равной мере не может нормально существовать, если общество обрекается на социальные катаклизмы из-за неудовлетворенности его потребностей, если в стране отсутствуют необходимые предпринимателю кадры работников, если платежеспособный спрос населения недостаточен для сбыта производимых товаров и услуг.

Отсутствие благоприятного экономического климата как препятствие для эффективной работы предприятия

Положительная динамика основных макроэкономических параметров в России продолжается уже почти девять лет. Замедление темпов роста, имевшее место в конце 2004 и в начале 2005г., оказалось достаточно краткосрочным и мало повлияло на позитивные тенденции в развитии национальной экономики. Как следствие, положение российских предприятий в целом продолжало улучшаться. Однако и в настоящий момент еще слишком рано говорить о том, что последствия экономического кризиса 90-х годов преодолены полностью. Большинство отечественных предприятий продолжает сталкиваться с масштабными проблемами, создающими серьезные препятствия как для повседневной экономической деятельности, так и для долгосрочного развития. При этом, многие из подобных проблем связаны, прежде всего, с отсутствием благоприятного экономического климата в стране и потому не могут быть решены силами самих предприятий. Тем не менее, боль шинству российских предприятий более или менее удается справиться с трудностями, для чего они используют самые разнообразные методы и приемы.

Именно адаптация отечественных предприятий к новым экономическим реалиям стала важным фактором подъема производства, который начался в России осенью 1998г. С тех пор макроэкономическая ситуация значительно изменилась, но по-прежнему перспективы роста производства в нашей стране сильно зависят от того, как российские предприятия будут реагировать на возникающие экономические проблемы и насколько успешно им удастся осуществлять свои модернизационные планы.

В этой связи целесообразно провести анализ существующих макроэкономических проблем, создающих, на наш взгляд, определенные серьезные препятствия для эффективной работы предприятия.

Среди внешних факторов, в наибольшей степени препятствующих эффективной работе предприятий, одно из ключевых мест занимают налоговая и кредитно-денежная политика, проводимая государством в отношении прибыльности бизнеса, величина и структура налоговой нагрузки (см. приложение Б).

В 90-е годы проблема взаимоотношений государства и налогоплательщиков стала одной из наиболее болезненных и трудно поддающихся решению. Во многом ее корни объясняются объективной ситуацией в стране в этот период, характеризуемой как перманентный экономический кризис. Взаимоотношения государства и предприятий в этих условиях сводились к максимальному учету собственных интересов. Государство стремилось обеспечить наполнение бюджета путем введения непомерного числа налогов и установления неоправданно высоких размеров налоговых ставок, а предприятия решали проблему выживания в рыночной среде, в том числе за счет снижения налоговых издержек. Как следствие государственная налоговая политика, ориентированная на повышение номинальной фискальной нагрузки, привела к результатам прямо противоположным ожидаемым. При этом предприятия, изыскивая все новые пути снижения фактического налогового бремени, нередко выходили за рамки закона В последнее время во взаимоотношениях государства и предприятий наметились позитивные изменения, свидетельствующие о возможности компромисса в налоговой политике. Отчасти это можно объяснить улучшением конъюнктуры мировых сырьевых рынков, а также наметившимся экономическим ростом внутри страны, отчасти пониманием со стороны государства необходимости изменения правил игры в сфере налоговой политики, что в конечном счете позволило бы в обозримом будущем прийти к построению эффективной налоговой системы, ориентированной на развитие прибыльного, растущего бизнеса Предпринятые за последние годы шаги в области налоговой реформы, связанные с принятием Налогового кодекса и направленные на создание системы налоговых правоотношений, взаимоприемлемых как для государства, так и для предприятий-налогоплательщиков, несомненно, заслуживают одобрения и поддержки. Тем не менее, на сегодняшний день проблему взаимоотношений государства и предприятий в налоговой сфере нельзя считать решенной. Масштабы уклонения от налогов, размеры вывоза капитала из страны, острейшая нехватка инвестиций свидетельствуют о том, что эта проблема по-прежнему остается одной из наиболее актуальных.

Причины уклонения от налогов. Основные причины, побуждающие предприятия искать пути снижения размеров налоговых обязательств перед бюджетом, лежат как в сфере психологии взаимоотношений предприятия с государством, так и в сугубо экономической плоскости.

Необходимость разработки кодекса социальной ответственности современного предприятия в целях институционализации социально-экономической ответственности бизнеса

Важнейшим аспектом социально-экономической ответственности бизнеса является ее информационная поддержка. Частое упоминание о социальных делах компании в средствах массовой информации повышает узнаваемость фирмы и ее бренда. Пока же эффект от социальных проектов бизнеса на фоне общей ситуации в стране заметен лишь тем, кто непосредственно занят в этих делах. Информационная закрытость многих крупных отечественных компаний является серьезным препятствием для представления примеров социальных инвестиций. При отсутствии более или менее устойчивых бизнес-сообществ, бизнес-ассоциаций, ставящих целью продвижение идей социально экономической ответственности бизнеса и помогающих своим членам в формировании и реализации эффективной социальной политики, продвижение каких-либо социальных идей руководителей компании является сложной и трудной задачей.

Информация о степени активности компании в сфере социальных преобразований, минимизации рисков посредством реализации социальных программ является важной для инвесторов и аналитиков, рассматривающих результаты деятельности компании с точки зрения акционерной стоимости, роста капитализации. Поэтому компании уделяют все большее внимание раскрытию такой информации. Ее источниками могут быть: - информация, исходящая непосредственно от компании (многотиражные и электронные газеты, радио и ТВ предприятий; собрания рабочих коллективов и руководителей; музеи боевой и трудовой славы предприятий; информация на упаковке и в листовках, вложенных в упаковку товара или распространяе мых в пунктах продаж; презентации социальной ответственности компании и ее социальных программ; печатные информационные материалы о компании и ее программах; информация в Интернете на сайтах компании); - информация, исходящая от сторонних организаций и людей (не зависимые от компании СМИ; крупные специалисты; отчеты и аналитика независимых сторонних организаций; информация от других организаций: природоохранных и благотворительных, государственных и муниципальных, общественных и частных, иностранных и международных); - информация, полученная как собственный опыт взаимодействия с компанией (партнеры по бизнесу; поставщики и покупатели; государственные, муниципальные и частные организации; жители городов).

Важнейшим механизмом информирования о социальной ответственности бизнеса является социальная отчетность.

Необходимость разработки корпоративных отчетов по устойчивому развитию предприятия является, на наш взгляд, главным условием, служа щим для повышения социально-экономической ответственности российского бизнеса.

Говоря, о такой необходимости следует выделить основные направления на которые должна распространяться социально-экономическая ответственность бизнеса. К их числу можно отнести: - проведение реструктуризации и организационных изменений с участием представителей высшего менеджмента фирм, персонала и общественности; - экологическую политику и использование природных ресурсов; - управление развитие персонала; - здоровье и безопасность на рабочем месте; - взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем; - социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями.

Причем особый приоритет следует отдать мероприятиям в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

В мировой практике вышеперечисленные мероприятия по социально-экономической ответственности отражаются либо в ежегодных «Отчетах о корпоративной социальной ответственности», либо в «Отчетах об устойчивом развитии», либо в «Отчетах о социальном развитии», а также экологических корпоративных отчетах. Первые два вида документов являются комплексными и включают показатели по экономическому, экологическому и социальному развитию предприятия.

Отметим еще один момент, в подходе к работе по социально-экономической ответственности бизнеса в последнее время произошел качественный сдвиг: она стала капиталообразующей (точно также как «прозрачность», делегирование полномочий и т.д.).