Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Лекарева Юлия Сергеевна

Социально-экономические альтернативы регулирования рисков
<
Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков Социально-экономические альтернативы регулирования рисков
>



Лекарева Юлия Сергеевна. Социально-экономические альтернативы регулирования рисков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Лекарева Юлия Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования риска 16

1.1. Риск как объект экономического анализа 16

1.2. Типологизация рисков 32

Глава 2. Альтернативы регулирования рисков в экономике 51

2.1. Страхование как метод управления рисками хозяйствующих субъектов 51

2.2. Государственное регулирование и его воздействие на риски 92

2.3. Саморегулирование рисков экономическими субъектами 108

Заключение 129

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложном процессе рыночной трансформации социально-экономической системы важное и относительно самостоятельное значение приобретает проблема регулирования рисков, возникающих у любого хозяйствующего субъекта в процессе его деятельности. Объективной основой возникновения рисков является неопределенность, обусловленная такими факторами, как асимметрия информации, разнонаправленное действие детерминантов спроса и предложения, неустойчивость равновесия на рынке отдельного товара, макроэкономическая нестабильность, несбалансированность параметров внешней и внутренней среды и т.п. Риски, порожденные неопределенностью, выступают как вероятность несения убытков хозяйствующим субъектом на разных уровнях экономики - макро-, мезо-, микро- и наноуровне.

Отдельные виды рисков хозяйствующих субъектов можно перенести на страховые компании (страховой риск) путем заключения соответствующих соглашений. Однако значительная часть рисков (ошибки и девиантное поведение менеджеров, инфляционные изменения цен, конъюнктурные колебания спроса, неправильно выбранный проект и т.д.) не является объектом социально-экономических отношений со страховыми компаниями, и они полностью ложатся на хозяйствующих субъектов. Такие риски по своей природе являются нестраховыми, и они свойственны деятельности субъектов на различных уровнях хозяйствования. Это предопределяет необходимость ответственного отношения хозяйствующих субъектов к своей деятельности, осуществления эффективного саморегулирования рисков.

С развитием и усилением процессов глобализации экономики формируются глобальные риски, связанные с исчерпаемостью природных ресурсов и необходимостью поиска и постепенного перехода к использованию новых альтернативных ресурсов (например, производство топлива растительного происхождения); с обострением экологических проблем (всеобщее потепление и потемнение как следствие парникового эффекта, дефицит пресной воды); с нарастанием экономической мощи транснациональных корпораций, превосходящих национальные экономики отдельных стран; с терроризмом.

В настоящее время в мире нет такого института, который способен монопольно регулировать глобальные риски. С ними не могут полностью справиться ни отдельные государства, ни межгосударственные объединения, ни международные организации, ни транснациональные корпорации. Процессы глобализации еще более подчеркивают необходимость социально-экономических альтернатив регулирования рисков на различных уровнях, поскольку появляются глобальные нерегулируемые риски, убытки от которых в той или иной степени несут'все хозяйствующие субъекты. Таким образом, востребованность исследования социально-экономических альтернатив регулирования рисков представляется очевидной.

Степень изученности проблемы. В изучение проблемы неопределенности, обусловливающей наличие разного рода рисков, внесли существенный вклад такие зарубежные ученые-экономисты, как Дж. Акерлоф, М. Спенс, Дж. Стиглиц, получившие в 2001 г. за свои разработки Нобелевскую премию, Б. Гейтс, М. Кастельс, X. Тоффлер, Ф. Хортон. В российской науке - О. Антипина, С. Дятлов, В. Иноземцев, Б. Корнейчук, И. Стрелец, Ю. Яковец и др.

Исследованию различных рисков хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных ученых, как Н. Адамчук, А. Альгин, И. Балабанов, В. Буянов, В. Гранатуров, М. Лапуста, Э. Уткин, В. Черкасов, В. Шахов и др. Среди зарубежных специалистов первооткрывателями и признанными авторитетами в данной области знаний являются Дж. Кейнс, Ф. Модильяни, Ф. Найт, Д. Рикардо, А. Смит, Л. Тэпман, П. Фишер, Д. Ходжсон и др.

В российской экономической науке проблемы регулирования рисков рассматриваются преимущественно через призму функционирования рынка страховых услуг, являющегося динамично развивающимся сектором рынка финансовых ресурсов. Рынку страховых услуг как специальному объекту

анализа посвящены труды И. Балабанова, А. 1'возденко, А. Гинзбурга, В. Го- мелля, Е. Ефимова, М. Климовой, Л. Корчевской, В. Райхера; МЕ- Сухорукова; Р. Юлдашева и др.

Институциональное направление в экономической науке, не дистанцирующееся; от исследования; механизмов и способов преодоления неопределенности, связано с. фундаментальными разработками таких известных зарубежных ученых, как Р. Коуз, Н. Кэй, Р. Ланглуа, Р: Нельсон, 0/ Уильямсон, С. Уинтер, и таких российских ученых, как А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др. .

Вместе с тем при наличии солидной общей теретико-методол огической базы исследования в экономической науке проблемам социально-экономических альтернатив регулирования рисков не уделяется-должного внимания,1 о чем свидетельствует отсутствие фундаментальных работ и концептуальных подходов к исследованию данной проблемы.

Кроме того, динамичное развитие отечественной?экономики = вчпоследние- годы, усиление ее взаимосвязей? с; глобальным; рынком; активное развитие страхового рынка в России, формирование его; институциональных основшо- родили ряд, проблем, которые требуют глубокого специального анализа; К числу таких проблем относятся:: возрастание макроэкономических рисков на фоне недостаточно эффективного' государственного регулирования; переход нерегулируемых макроэкономических рисков на уровень хозяйствующего- субъекта, покупка зарубежными; компаниями ряда крупных российских страховых компаний, что вносит на страховой рынок новые правила игры; слабость саморегуляции рисков со стороны самих субъектов, что и обусловило выбор темы и направления данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной? работы является системное исследование социально-экономических альтернатив регулирования, рисков на различных уровнях хозяйствования и разработка практических

направлений совершенствования данного процесса. В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

выделить основные методологические принципы исследования социально-экономических альтернатив регулирования рисков;

выявить типологизацию рисков, необходимую для разработки направлений и способов их регулирования;

раскрыть альтернативность в регулировании страховых и нестраховых рисков хозяйствующих субъектов;

обосновать для макро- и микроэкономических рисков адекватные их природе способы регулирования;

раскрыть содержание, специфику и тенденции развития страхового рынка в России как сектора рынка финансовых ресурсов, что позволяет определить его перспективы в связи с участием страны в процессах глобализации;

разработать практические рекомендации по дальнейшему регулированию макроэкономических рисков, развитию российского рынка страховых услуг и самострахованию хозяйствующих субъектов как основных социально-экономических альтернатив регулирования рисков.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках разд. 1 "Общая экономическая теория", 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая теория: социально- экономические альтернативы".

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является регулирование присущих деятельности различных хозяйствующих субъектов рисков, осуществляемое в альтернативных вариантах. Предмет исследования - социально-экономические отношения, связанные с альтернативным регулированием рисков.

Теоретическая и методологическая основа работы. В диссертационном исследовании использовались труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам асимметричности, неопределенности и рисков, теории и практики страхования в России и других странах, государственного регулирования.

В процессе исследования автор использовал общенаучные методы - диалектический, логический и исторический, структурно-функциональный, системный и статистический, количественный анализ.

Эмпирическая база работы. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства РФ, материалы отечественных и зарубежных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, отдельные программы развития российского страхового рынка.

Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертации заключается в следующем. Существуют социально-экономические альтернативы (каждая- из исключающих друг друга возможностей) регулирования рисков« хозяйствующих субъектов. Данные альтернативы связаны с разнородностью рисков, которые формируются на соответствующих уровнях хозяйствования, в разных сферах деятельности субъектов и могут быть страховыми и нестраховыми, регулируемыми и нерегулируемыми. Соответственно, эти риски могут быть переданы специализированным институтам - страховым компаниям или самостоятельно регулироваться субъектами (государством, фирмами, индивидами) различными способами (самострахованием, объединением или распределением риска между связанными друг с другом субъектами по вертикали и (или) по горизонтали).

Основные положения, выносимые на защиту:

- существуют социально-экономические альтернативы (каждая из исключающих друг друга возможностей) регулирования рисков хозяйствующих субъектов. Социально-экономические альтернативы связаны с разнородностью рисков, которые формируются на различных уровнях хозяйствования и могут быть страховыми и нестраховыми, регулируемыми и нерегулируемыми. Эти понятия не совпадают. Риск может быть нестраховым и при этом регулируемым со стороны хозяйствующего субъекта на наноуровне или со стороны государства при возникновении макроэкономических рисков. Нестраховые риски самостоятельно регулируются субъектами (государством, фирмами, индивидами) различными способами (самострахованием, объединением или распределением риска между связанными друг с другом субъектами по вертикали и (или) по горизонтали). Соответственно, страховые риски могут быть переданы специализированным институтам - страховым компаниям;

- в современной экономике не выдерживаются симметричность и линейность в дуальной взаимосвязи "макро-, микро-, нанориск (по уровню хозяйствования) - макро-, микро-, наносубъект, регулирующий данный риск". Так, макроэкономические риски, наряду с государством как макрорегулятором, в определенной степени несут и соответствующими способами регулируют другие хозяйствующие субъекты. Макроэкономический риск - это, прежде всего, риск, связанный с действием и изменением макроэкономических факторов, оказывающий воздействие на деятельность не только макросубъектов, но и других субъектов экономики и выступающий по отношению к ним,как постоянный экзогенный' детерминант. Макроэкономический риск в силу своей природы, формируясь во внешней среде хозяйствующего субъекта, приводит к изменениям условий функционирования всех элементов его внутренней системы и воздействует на все сферы хозяйственной деятельности субъекта, который не имеет в своем распоряжении средств, способных радикально повлиять на данный риск. При этом такие риски аккумулируются с внутренними рисками субъекта, что усиливает масштабы их влияния. Высокие макроэкономические риски могут быть катастрофическими для отдельного субъекта и привести его к банкротству;

  1. альтернативой регулирования, государством макроэкономических рисков и страхования» выступает саморегулирование нестраховых рисков^ хозяйствующими субъектами. Основные способы такого самостоятельного регулирования рассмотрены в соответствии с используемыми' видами ресурсов. Так, способы саморегулирования, связанные с использованием человеческого капитала, предполагают наличие в фирме менеджера по риску; способы саморегулирования, связанные с использованием финансовых средств, - формирование специального резервного фонда* за счет части своих оборотных финансовых средств. Самострахование достигается за счет эффективного использования информационных ресурсов, создания собственных баз данных для генерации корпоративных знаний. Общим для всех видов ресурсов являются способы саморегулирования, связанные с распределением риска, в том числе хеджирование.

Научная новизна результатов. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке социально-экономических альтернатив регулирования рисков на различных уровнях хозяйствования и практических направлений совершенствования данного процесса на основе системного подхода.

Диссертация'содержит следующие элементы научной новизны:

  1. доказано, что понятие страхового и нестрахового рисков не совпадает с понятием регулируемого и нерегулируемого рисков. Страховые риски включаются в договор страхования, и по поводу них возникают отношения между субъектами - страховщиками и страхователями на рынке страховых услуг. Нестраховые риски не включаются в договор страхования, но по отношению к ним применимы другие методы, например, саморегулирование рисков хозяйствующими субъектами;

  2. дополнены существующие классификации рисков в зависимости от степени их регулирования двумя видами рисков, а именно:

. регулируемые риски, ущербы и убытки, которые могут быть компенсированы в той или иной степени хозяйствующими субъектами самостоятельно (на основе саморегулирования, т.е. самострахования или разделения рисков с другими субъектами) или за счет страховых взносов в страховые компании;

нерегулируемые риски, негативные последствия которых неустранимы. Они не могут регулироваться ни отдельным субъектом, ни их сообществом, ни государством, ни союзом последних. Последствия этих рисков таковы, что с ними сталкиваются все субъекты, но никто не может их регулировать. К таковым рискам можно отнести глобальные экологические риски (планетарное потепление), глобальные финансовые риски, связанные с мировыми финансовыми кризисами, глобальные информационные риски как следствие цифрового неравенства и т.д.;

  1. обоснованы различия между понятиями "тип" и"вид" риска. Под типом риска понимается системная, его характеристика, объединенная определенными общими чертами (например, риск микро- и макроэкономический). Вид- риска - это более узкое понятие по сравнению с типом риска: Тот или иной тип риска может подразделяться в зависимости от того или иного, признака на несколько видов, т.е. происходит дополнительная детализация присущих риску общих черт;

  2. доказана необходимость многоуровневого подхода к анализу рисков, в соответствии с которым риски подразделяются на глобальные, макро-, мезо-, микро- и наноэкономические риски;

  3. выделен особый тип риска - наноэкономический. Правомерность такого подхода обусловлена тем, что на практике для каждого хозяйствующего субъекта существует собственная рисковая среда, и он несет отличные от других субъектов риски;

  4. обосновано существование такого вида наноэкономического риска, как риск непредвиденных изменений сложившихся* правил игры, названный институциональным риском. К способам саморегулирования этого риска можно отнести доскональное и профессиональное знание законодательства, подзаконных актов, постоянное отслеживание разрабатываемых проектов законов, их принятия или отклонения, лоббирование своих интересов в органах государственного управления, мониторинг общественного мнения;

- систематизированы способы саморегулирования нестраховых рисков по следующим направлениям:

. способы саморегулирования, связанные с использованием человеческого капитала. В крупных зарубежных фирмах существует специалист- менеджер по риску, отвечающий за управление различными рисками в данной фирме;

. способы саморегулирования, связанные с использованием финансовых средств. Фирма может уменьшить свои убытки, потери с помощью такого метода самострахования, как формирование специального резервного фонда за счет части своих оборотных финансовых средств;

. способы саморегулирования, связанные с распределением риска. Одним из таких способов является хеджирование (ограждение от потерь);

. самострахование может достигаться за счет эффективного использования информационных ресурсов. Фирмы могут создавать собственные базы данных для генерации корпоративных знаний - уникального ресурса, позволяющего находить выход из сложных, кажущихся порой безвыходными ситуаций. Использование информационных ресурсов фирмой дает возможность быстро анализировать изменения цен, спроса и предложения на рынке, рассчитывать целесообразность вложения средств в тот или иной проект, в том числе дисконтировать их, и т.д. Достоверная информация в руках квалифицированных специалистов позволяет более взвешенно подходить к оценке финансовых и коммерческих возможностей фирмы, точнее определять ее узкие места - зоны повышенного риска - и своевременно принимать соответствующие меры по саморегулированию риска;

  1. обосновано, что в современной экономике не выдерживается линейность в дуальной взаимосвязи "вид риска (по уровню хозяйствования)- субъект, регулирующий риск". Поэтому оптимальным является совместное несение различных видов риска несколькими субъектами (фирмами, фирмами и страховыми компаниями, государством), регулирование рисков их общими усилиями. Определено, в каких пределах и в. каких формах целесообразно совместное регулирование рисков, когда регулирование риска следует осуществлять тому или иному хозяйствующему субъекту самостоятельно в расчете на свои собственные возможности и ресурсы;

  2. раскрыто содержание макроэкономического риска как вероятности несения убытков, потерь всеми субъектами национальной экономики вследствие действия факторов, связанных с макроэкономической неравновесностью: цикличностью развития, инфляцией; безработицей. Макроэкономический- риск в силу своей природы формируется во внешней среде хозяйствующего» субъекта, приводит ю изменениям условий функционирования всех элементов его внутренней системььи воздействует на все сферы хозяйственной деятельности субъекта, который не имеет в своем-распоряжении действенных средств, способных повлиять на данный риск. Регулирование макроэкономических рисков обеспечивается, прежде всего, государством.

Теоретическаячзначимость. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии одного из важнейших направлений современной науки - эволюционной экономической теории применительно к анализу социально-экономических альтернатив регулирования рисков, а также в развитии теории предпринимательства в части саморегулирования рисков, теории организации сравнительно нового для* российской экономики страхового рынка. Раскрытые в работе социально-экономические альтернативы регулирования рисков, связанные с государственным регулированием, функционированием рынка страховых услуг и самострахованием хозяйствующих субъектов, позволяют определить, в каких пределах и в каких формах целесообразно совместное регулирование рисков, когда и в каких формах регулирование риска следует осуществлять тому или иному субъекту самостоятельно в расчете на свои собственные возможности и ресурсы. Это имеет важное практическое значение, так как определенные способы регулирования рисков затрагивают основные экономические интересы субъектов и непосредственно влияют на их деятельность, затраты, перераспределение средств и их изъятие из других сфер и направлений деятельности субъектов, взаимоотношения с государством, со страховыми компаниями, а другие способы более толерантны в данном отношении.

Практическая значимость. Сформулированные в работе выводы и предложения по альтернативному регулированию различных видов рисков хозяйствующих субъектов могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии социально-экономического развития российской экономики, совершенствования экономической политики государства в сфере регулирования страхового рынка.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика". "Макроэкономика", а также спецкурсов "Макроэкономические риски и их регулирование", "Институты и организации", "Теория рынков", "Развитие страхового рынка в России".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и форумах, прошедших в 2003-2008 гг. В их числе: четвертая, пятая, шестая межрегиональные научно- практические конференции "Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях" (г. Оренбург, 2003-2005 гг.); первая, вторая международные научно-практические конференции "Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях" (г. Оренбург, 2006-2007 гг.); Международная научно-практическая

конференция "Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях" (г. Саратов,» 2007 г.); V Международная научно-практическая конференция "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион; город, предприятие" (г. Пенза, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы рыночной экономики, социально-экономического развития-в России и за рубежом в условиях глобализации: история, современное состояние, будущее" (г. Оренбург, 2007 г.); 6-я Международная научно- практическая конференция. "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и-перспективы развития потребительского рынка в регионе" (г. Самара, 2007 г.); Международный форум "Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление" (г. Оренбург, 2008 г.); Межрегиональная' научно-практическая конференция "Бизнес, политика и образование в России: история, современное состояние, будущее" (г. Оренбург, 2008 г.).

Рекомендации'по саморегулированию нестраховых рисков; используются- в практической деятельности ОАО Торговый'дом "Восход". Отдельные положения и результаты, полученные в ходе исследования; используются в учебном, процессе при проведении занятий по курсам "Экономическая-теория", "Организация и управление малым бизнесом", "Управление рисками", "Оценка и анализ рисков", "Трансформационные направления развития экономики России" со студентами Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы, в 16 работах общим объемом 7,2 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве, в том числе две публикации - в изданиях, рецензируемых ВАК (авторский вклад 6,35 печ. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Структура и логика работы определяются предметом и целью исследования и отражены в оглавлении диссертации. Во введение раскрыты актуальность данной проблемы и степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база, сформулированы основные положения научной новизны диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение. В первой главе представлены теоретические основы исследования риска, дан экономический анализ риска и раскрыта типологизация рисков. Во второй главе рассмотрены социально- экономические альтернативы регулирования рисков, а именно государственное регулирование макроэкономических рисков, страхование как способ регулирования рисков хозяйствующих субъектов и саморегулирование рисков в предпринимательской деятельности. В заключении диссертационной работы обобщены полученные результаты и предложенные рекомендации.

Риск как объект экономического анализа

Субъекты экономики выработали ряд организационных механизмов, позволяющих осуществить такие группировки. Поэтому при высоком уровне развития технологии организации бизнеса измеримые неопределенности не, вносят полный хаос в хозяйственную деятельность, поддаются измерению, оценке, а с помощью, различных способов и регулированию; Уровень риска характеризует вероятность его возникновения под воздействием различных факторов (или их группы) и возможных потерь при наступлении рискового события; Сейчас зона рисковых ситуаций расширяется?.

Следует отметить,, что. неопределенность сохраняется; и в- условиях новой экономики, в которой основным ресурсом становятся информация и знания. Отдельные исследователи выделяютатакой: критерий; как уровень неоп и и и 1 О "Ч ределенности, создаваемый для организации новот экономикой, . Он характеризует варианты № возможности адаптации к новой среде и определяется следующими факторами: - совместимость бизнес-модели;; - структура отрасли; - скорость изменения; включающая скорость изменения продукции, скорость изменения организационной структуры и- скорость изменения процессов. Указанные авторы отмечают, что анализ сценариев являетсяшнструмен- том, облегчающим оценку потенциальных неопределенностей, которые но- вая экономика накладывает на организации;. Множество факторов и возможных. сценариев развития организаций,можно представить в-виде единой модели (см. рис. 1.1). Высокий уровень Возможность создания новой организации Низкий уровень Низкий Степень неопределенности Высокий уровень будущего уровень Рис. 1.1. Стратегии уменьшения неопределенности в условиях новой экономики Представленные на схеме стратегии уменьшения неопределенности включают: - инкубирование - создание нового подразделения в существующей структуре; - трансформация - полная перестройка организации, за счет внутренних ресурсов (перемены изнутри); - приобретение - радикальные преобразования, связанные с переменами извне; - расширение - создание новой организации, которая при не высоком уровне неопределенности может стать дополнением к существующей, а с ростом неопределенности нацеленной на отделение от нее. В любой из данных стратегий применимы альтернативы регулирования рисков, обязательными элементами которых являются страхование, самострахование, регулирование макроэкономических рисков со стороны государства, что снижает уровень неопределенности в экономической среде. Субъекты могут переходить от одной альтернативы к другой, прежде чем остановятся на наиболее подходящей, используя описанные выше диагностические инструменты. Инкубирование (перемены изнутри) Трансформирование (перемены изнутри) Альтернативы регулирования рисков Расширение (перемены извне) Приобретение (перемены извне) Таким образом, новая экономика не устраняет определенность в хозяйственной деятельности субъектов, но позволяет иными, более современными средствами - с помощью электронного бизнеса (е-бизнеса) и информационных технологий уменьшить уровень неопределенности.

Но любой!из предполагаемых вариантов уменынения Степени неопределенности; так,или иначе, связан с альтернативами регулирования рисков. Это позволяет моделировать рисковые ситуации . Анализ присущих риску свойств позволяет внести существенные дополнения в разделение их на две группы: - страховые риски, которые включаются в договор страхования и по поводу которых возникают отношения между субъектами на рынке страховых услуг. Страховой риск - это тот риск, который может быть оценен сточки зрения вероятности наступления страхового случая количественным размером возможного ущерба. Перечень страховых рисков составляет объем страховой ответственности по договору страхования. Он выражается с помощью страховой суммы договора. Цена риска в денежном выражении составляет тарифную сетку. Страховые риски составляют наибольшую группу рисков. Автор связывает страховые1 риски, со стохастической неопределенностью и предлагает другой подход к определению категории "страховой риск", основанный на многообразном вероятностном характере риска. Если, по отношению к риску можно рассчитать статистическую вероятность, логическую вероятность и субъективную вероятность, т.е. можно оценить его, то этот риск является страховым, и, соответственно, он подлежит страхованию; - нестраховые риски, не включенные в,договор страхования, но по отношению к которым применимы другие методы управления рисками (самострахование). Если риск может быть представлен только через объективную вероятность и логическую вероятность, а через статистическую вероятность не просчитывается, то этот риск нестраховой. Соответственно, он не подлежит страхованию.

Типологизация рисков

Комплексность риска заключается в оценке всех возможных его видов и доли отдельного риска по отношению к общему их объему. Допускается незначительность отдельного риска при оценке общей величины риска. Этот метод используется при формировании портфеля ценных бумаг. Он создается таким образом, чтобы изменение курса отдельной ценной бумаги не могло повлиять на величину риска в целом. Можно ввести еще некоторые дополнительные характеристики риска. Регулируемость (управляемость) риска. Если риск - это измеряемая неопределенность, то, следовательно, можно определить более или менее полно его величину. Это создает возможность (достаточное условие) для нахождения способов уменьшения риска, т.е. управления им. Необходимым условием здесь будет осуществление субъектами деятельности по регулированию рисками - страхование, самострахование, госрегулирование. Если бы риски не обладали свойством регулируемости, управляемости (т.е. были фатальными), то различные методы регулирования риска были бы невозможны, ибо бессмысленно регулировать то, что не поддается этому процессу.

Вероятность риска. Риск может быть представлен через логическую вероятность, которая строится на знании законов природы и общества, при помощи методов дедукции, анализа, синтеза и гипотезы. Именно логическая вероятность находит применение при разработке и введение новых видов страхования, которые не имеют информационной базы предварительного наблюдения совокупности. Риск связан с объективной и субъективной вероятностью. Объективная вероятность отражает законы, присущие явлениям и процессам в их объективной реальности. Окружающее субъектов экономическое пространство состоит из множества объектов, обладающих различ- ными качествами. Для каждого субъекта существует множество вариантов, I поведения; Из всего их многообразия субъект, с присущим ему мышлени I

I ем; и рационализмом; осуществляет конкретный; выбор типа поведения. Оче I видно; что человеческий разум; не в состоянии охватить все возможные ва I рианты, комбинации выбора. Субъективная вероятность риска связана с оценкой; субъектом происходящих событий, процессов явлений объективной действительности, выявлением зависимостей: между ними на основе имею? щих собственных знаний; опыта, представлений; Субъективная вероятность, всегда содержит элементы случайности в оценке происходящего: Риск связан со- статистической вероятностью, осно ? ванной на действишзакона больших чисел. Выявление статистической веро I ятности риска предполагает предварительную работу по сбору и анализу статистических данных. Отличительная; особенность данного типа вероятности! состоит в опоре на эмпирическую? классификацию случаев; связанных с тем 1 или иным риском. Риску присуща также вероятность, связанная с его оценкой. Назовем-ее оценочной вероятностью:. Любые; оценки и суждениям "подтверждены" ошиб г : . . . ? ками; они- более или менее:адекватно отражают происходящие1 процессы,, их изменения. В: ряде случаев можно; приближенно определить величину этой "подтвержденное" (например, поставить еще раз опыт); но чаще всего это очень сложно сделать, особенно в экономической, среде: Теоретическое различие между вероятностью; связанной с оценкой; и вероятностью, с которой имеют дело страховые, компании, наглядно в любом случае, когда высказывается суждение. Например, предприниматель рассматривает вопрос о расширении производства и решает, за счет каких средств это осуществить - собственных, заемных, привлеченных. Каждый из вариантов может быть, просчитан - составляется смета, где учтены многообразные факторы (количественно измеряемые), сопоставлены сильные и слабые стороны каждого из вариантов инвестирования. Он делает выбор на основе своих результатов; расчетов; и сам оценивает вероятность их правильности. Страховая:компания учитывает, прежде всего, статистическую вероятность риска, объективную количественно определяемую : вероятность, которую." путем группировки случаев можно свести к полной определенности.

Государственное регулирование и его воздействие на риски

Риск как институциональная основа всех социально-экономических альтернатив его регулирования- характеризуется следующим. Во-первых, природа риска как измеряемая неопределенность и наличие различных видов риска позволяет выработать альтернативные механизмы и способы преодоления этой неопределенности и регулирования риска. Во-вторых, существование непосредственной»связи между неопределенностью и риском, с одной стороны, и необходимостью регулирования последнего, с другой стороны, позволяет применять различные технологии страхования в зависимости от величины и вида страхового риска, различные методы регулирования рисков, возникающих на макроуровне, со стороны государства, а также способы саморегулирования, самострахования риска (нестрахуемого специализированными компаниями) со стороны хозяйствующих субъектов. В-третьих, взаимообусловленность одной из социально-экономических альтернатив - страхования риска - проявляется при всей своей очевидности далеко не в однозначных формах. Дело в том; что страхование связано-с возмещением потерь при наступлении страхового случая который в момент заключения-страховой сделки отсутствует (пожар или несчастный случай) как таковой. Более того, природа этого страхового случая - фактического наступления момента риска вероятностна, т.е. он может наступить, а может и не наступить. В данном случае риск присутствует гипотетически. В процессе наступления страхового случая и, соответственно, страхования возможный риск становится реальным, и его возмещают в различных материальных формах (натуральной, денежной).

В-четвертых, существуют различные виды риска, взаимосвязанные и дополняющие друг друга, которые можно классифицировать по различным признакам (подробно об этом в следующем параграфе данной главы). Это является объективной причиной наличия соответствующих социально- экономических альтернатив в регулировании рисков, которые в совокупности своей комплементированы и использование которых позволяет снизить риски на различных уровнях хозяйствования. Так, страхование в известной степени формализует риски (страховые), придает им некоторую количественную и качественную определенность, в определенной степени компенсирует несение этих рисков хозяйствующими субъектами. Регулирование макроэкономических рисков со стороны государства позволяет снизить неопределенность внешней среды и создать более благоприятные условия для хозяйственной деятельности субъектов. При наличии нестраховых рисков экономические субъекты могут прибегать к самострахованию в различных формах. Рассмотрим качественную определенность риска. Риск как измеряемая неопределенность обладает следующими качественными характеристиками: 1) энтропийностью; 2) иерархичностью; 3) комплексностью. Энтропийность - это мера вероятности некоего состояния, которое может иметь разные формы, в том числе и стремиться к неравновесию. Если в классической теории риски рассматриваются в равновесных системах как отклонения от первоначального их состояния, которое для всех элементов системы имеет одинаковую вероятность, то в энтропийных системах утверждается иное - существование в различных системах разной вероятности отклонения от первоначального состояния. Энтропийность (неравновесность) рисков связана с многовариантностью достижения результата и соответственно с множественностью минимизации потерь и максимизацией результата (пользы, выгоды). Именно несовпадение целей и результата, желаемого и действительного, прогноза и реальности лежит в основе риска и его качества - энтропийности .

Иерархичность риска связана с действиями субъектов в определенной иерархии хозяйствования, включающей мега-, макро-, мезо-, микро- и на- ноэкономический уровни. Как известно, каждая хозяйственная структура действует на определенном уровне хозяйствования, в определенной внешней среде и на результаты ее деятельности непосредственное влияние оказывают другие субъекты, структуры власти и управления, осуществляющие общее макроэкономическое регулирование, региональное и муниципальное управление. Так, например, существует федеральная и субъектов Федерации (региональная) законодательная база, определяющая деятельность структур, соответственно, на федеральном уровне (федеральные налоги) и уровне субъектов Федерации (местные налоги), осуществляется информационное обеспечение (данные о курсе валют, ценах на нефть, доходах и расходах госбюджета, уровне инфляции, минимуме зарплаты и т.д.) на федеральном уровне и на других уровнях хозяйствования (данные о деятельности предприятий конкретной отрасли, региона, отдельной фирмы). Изменение условий хозяйствования на том или ином уровне обусловливает возникновение различных видов риска (от глобальных до наноэкономических). Таким образом, на каждом уровне хозяйствования есть свои-риски, т.е. им присуща иерархичность. Минимизация рисков в иерархических системах осуществляется за счет совместного их регулирования на1 различных уровнях, усиления- лояльности, доверия и согласия между хозяйствующими субъектами, выработки приемлемых правил игры, отвечающих интересам субъектов государственного управления и субъектам хозяйствования, интересам экономической и политической власти. При одинаковом инвестиционном риске на уровне макроэкономики - эти риски в регионах могут быть различны, что связано с проводимой региональными органами власти экономической политикой. При достижении в регионе консенсуса между бизнес-структурами и органами государственной власти риски уменьшаются. Возможность минимизации рисков хозяйствующих субъектов за счет достижения согласия с субъектами власти можно рассматривать как один из цивилизованных способов управления рисками и как своеобразную плату за выполнение определенных правил игры.

Саморегулирование рисков экономическими субъектами

Институционалисты внесли собственный вклад в понимание сущности риска и его связи с неопределенностью. Для нашего исследования являются ценными положения; приводимые Ф; Найтом в работе "Риск, неопределенность и прибыль". Он различал измеримую и неизмеримую неопределенность, и обозначал первую термином "риск", а вторую термином "неопределенность". Ф. Найт считал, что истинная неопределенность (высшая форма ее), которую нельзя измерить, а значит, и устранить, мешает теоретически» безупречному функционированию1 конкуренции и тем самым придает всей экономической организации характерную форму "предприятия" и служит источником специфического дохода предпринимателя . Ф. Найт. отмечал, что? обычно слово "риск" употребляют весьма вольно: так называют неопределенность любого вида,, связанную с непредвиденными обстоятельствами-нет благоприятного толка; точно также термин "неопределенность" подразумевает благоприятный исход. Это приводит к, пагубной двусмысленности, которую Ф. Найт предложил преодолеть, используя для обозначения риска И неопределенности- термины "объективная" и "субъективная" вероятность. Ош отметил практическое различие между категориями риска и неопределенности; Риск означает, что распределение исходов в группе случаев известно, либо благодаря априорным расчетам;, либо из, статистических данных прошлого опыта, в условиях неопределенности это не: так, поскольку ситуация, уникальна и нет возможности сформировать какую-либо группу случаев; Ф. Найт называет два главных способа преодоления неопределенности: уменьшение ее посредством группировки или отбора лиц, призванных "нести" ее, т.е. соответственно "объединения" (consolidation) или "специализации" . К этим способам прибавляются такие как, управление будущим и повышенная способность к прогнозированию и "диффузия" последствий неблагоприятных случайностей и избежание видов деятельности, предусматривающих более высокий уровень неопределенности.

В экономической науке используются такие понятия, как "параметрическая" и "структурная" неопределенность . Параметрическая неопределенность связана с отсутствием информации о параметрах проблемы. Этот тип неопределенности имеет место в неоклассической модели. Структурная неопределенность предполагает отсутствие информации о самом характере проблемы и о том, какого рода исходы возможны. Такой вид неопределенности остается вне поля зрения неоклассической теории. Р. Ланглуа утверждает, что параметрическую неопределенность нельзя использовать для нахождения источника тех трансакционных издержек, которые играют существенную роль в объяснении относительной эффективности- организаций типа, формы. В его понимании риск и параметрическая неопределенность - это; близкие, почти тождественные категории.

Другие исследователи, в частности Н. Кэй, отмечали, что "между полным знанием и риском существует тесная связь в смысле однородности и повторяемости взаимосвязанных событий" . Он приходит к выводу, что в сфере фирм, рынков и государственных организаций решающее значение имеют соображения, связанные с истинной неопределенностью и информационными издержками. Неопределенность присуща развитию экономических систем в целом, их подсистем, деятельности хозяйственных субъектов и процессам принятия ими решений. Это связано с невозможностью однозначно определить все или даже основные параметры происходящих явлений и процессов, применяемые значения, модели взаимосвязей между ними . Различают два вида неопределенности: 1) стохастическая неопределенность (неопределенность первого порядка, т.е. ситуация, в которой предполагается, что для неопределенных параметров может быть установлено вероятностное распределение). В этом случае часто прибегают к изучению функции плотности вероятностей, определяют среднее значение случайной величины, ее дисперсию и, т.п., что в конечном счете позволяет сделать вывод о допустимом варианте хозяйственного решения по некоторому заранее определенному, как правило, пороговому критерию. Применение вероятностных методов моделирования экономических процессов оправдывает себя только в тех случаях, когда есть возможность накопить и обработать большое количество статистической информации, обеспечивающей репрезентативность анализируемых выборов; 2) неопределенность, при которой неизвестно вероятностное распределение интересующей величины, но определена область ее изменения: Неопределенность такого вида называется неопределенностью второго порядка. Возникает эта неопределенность по двум причинам: в связи с действием людей, преследующих иные цели в конкретной экономической ситуации, или в связи с действием некоторых непредсказуемых природных факторов.

Следует отметить, что риск как вероятность несения убытков, ущерба связан с обоими видами неопределенности. Однако страховой риск связан с этими неопределенностями в разной1 степени. Так, страховой риск, непосредственно и в большей степени обусловлен стохастической неопределенностью. Неопределенность второго рода, и прежде всего, та, которая связана с природными катаклизмами, порождает нестраховые риски.

Неопределенность существует и внутри фирм, организаций и вне их, во внешней среде. Поэтому традиционно риски делятся на внутренние и внешние. Неопределенность в конечном счете отражается в трансакционных издержках, которые несут все хозяйствующие1 субъекты в условиях рынка - и фирмы, и индивиды, и домохозяйство, и государство. Уменьшение трансакционных издержек возможно при условии преодоления этой неопределенности, т.е. когда1 при наступлении того или иного события происходит компенсация связанных с ними негативных последствий. Данная компенсация может осуществляться различными способами, которые являются альтернативными по своей природе: самострахование применяется при невозможности страхования, государственное регулирование относится к макроэкономическим рискам, которые не поддаются ни страхованию, ни саморегулированию, ни самострахованию. Отсюда вывод: социально-экономические альтернативы регулирования рисков способствуют уменьшению трансакционных издержек, связанных с риском, неопределенностью, это служит аргументом в пользу утверждения о том, что риск как многогранное явление является институциональной основой социально-экономических альтернатив его урегулирования.

Наличие рисков в экономике на различных уровнях хозяйствования, в экономической деятельности любого субъекта в условиях рынка объективно вызывает необходимость целенаправленных действий по уменьшению этих рисков и возмещению связанного с ними ущерба на основе таких социально- экономических альтернатив, как объединение рисков и передача их специализированному институту - страховщикам (страховым компаниям), самострахования хозяйствующих субъектов, государственного регулирования рисков, возникающих на макроуровне.