Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Азизова Маърифат Абдулвайсовна

Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан)
<
Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан)
>




Азизова Маърифат Абдулвайсовна. Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/842-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы формирования системы начального профессионального образования в условиях становления рыночной экономики 11

1.1. Социально-экономическое содержание труда в условиях становления рыночных отношений 11

1.2. Система начального профессионального образования и её особенности 30

ГЛАВА 2. Рынок труда и состояние подготовки квалифициро ванных рабочих 39

2.1. Формирование и развитие рынка труда в Республике Таджикистан 39

2.2. Обеспечение спроса на рабочую силу путём развития системы начального профессионального образования 68

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях рынка 87

3.1. Состояние подготовки квалифицированных рабочих кадров в Республике Таджикистан 87

3.2. Приоритетные направления в совершенствовании системы начального профессионального образования 97

Заключение 136

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Современное производство, оснащенное сложными машинами, агрегатами, автоматическими линиями, требует организации коллективного его обслуживания, наличия у рабочих знаний многих механизмов и устройств, принципов их работы и взаимодействия. Значительное усложнение функционального содержания труда обуславливает расширение производственного профиля рабочего, необходимость повышения его профессионального уровня.

С другой стороны, экономический потенциал страны определяется не только уровнем развития науки, техники, энергоресурсами и запасами полезных ископаемых, но и культурно-техническим уровнем рабочих. Поэтому в условиях рыночных отношений совершенствование системы подготовки квалифицированных рабочих кадров является актуальной задачей.

Система подготовки квалифицированных рабочих кадров прошла большой путь от скромного фабзавуча до крупных комплексов, оснащенных компьютерами и новейшей техникой. В настоящее время 72 учебных заведения системы начального профессионального образования (НПО) республики значительно пополняют ряды рабочего класса, составляют значительную часть образовательного комплекса страны. Именно поэтому так ощутимы для экономики республики противоречия, резко снизившие дееспособность системы начального профессионального образования. Наиболее существенные из них выражены в несоответствии:

- потребностей экономики и сложившейся системы воспроизводства рабочих кадров, профессионально-квалифицированной структуры работающих;

— значительно возросшего уровня требований к квалификации рабочих кадров и качества их общеобразовательной и профессиональной подготовки;

— возрастающей роли „человеческого фактора" в совершенствовании хозяйственной, социальной, культурной жизни общества и уровнем нравственного, трудового, эстетического и политического воспитания молодых рабочих.

Указанные противоречия усугубляются рядом серьёзных и медленно решаемых проблем:

— инерционность, формализм способов и средств осуществления учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

— слабая материально-техническая база многих образовательных учреждений, обуславливающая преимущественно теоретическую подготовку, что приводит к необходимости доучивать выпускников непосредственно на производстве, осложняет социальную и производственную адаптацию молодёжи в трудовых коллективах;

— излишняя централизация, негибкость сроков и содержания профессионально-технической подготовки, излишняя типизация и унификация учебно-программной документации;

— отсутствие эффективной государственной службы профориентации, профотбора и профадаптации, что приводит к низкой закрепляемости выпускников на производстве;

— неполная реализация возможностей системы начального профессионального образования в решении новых общественно-экономических задач, связанных с развитием рыночных отношений.

В экономической литературе Ближнего и Дальнего зарубежья данная проблематика не новая и имеет богатый задел. Существуют значительные разработки в плане оценки народнохозяйственной значимости и эффективно сти системы образования. Эти исследования нашли своё отражение ещё в трудах У.Петти, А.Смита, А.Маршала, Одегова Ю.Г., Куликова М.Н., Блях-мана Л.С., Лузана П.П., Лозового В.П. и других видных учёных-экономистов.

Проблемы развития системы подготовки квалифицированных рабочих кадров по праву заняли одно из ведущих мест в исследованиях ученых-экономистов Республики Таджикистан.

Таджикская экономическая наука обогатилась рядом значительных исследований, посвященных социально-экономическим основам формирования квалифицированных рабочих кадров. Среди них работы: Мирзоева Р.К., Ходжибаева А.Г., Кабутова М., Султонова З.С., Исломова СИ., Коситова O.K., Меркуловой Л.А., Умарова Х.У., Хоналиева Н.Х. и других. Однако переход к рыночным отношениям обуславливает необходимость новых подходов к проблемам формирования квалифицированных рабочих кадров, требует дальнейшего исследования новых тенденций изменения профессионального и квалификационного разделения труда, профессиональной квалификационной структуры рабочих кадров и системы подготовки квалифицированных рабочих в условиях рыночной экономики.

Проблема подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях рыночной экономики в Таджикистане приобретает особую актуальность и в связи с особенностями региональной социально-демографической ситуации. В научно-теоретических работах многих исследователей-экономистов и историков по проблемам подготовки рабочих кадров большая роль отводится признанию важности накопления знаний и навыков для обеспечения эффективности общественного воспроизводства, а также возросшему значению образовательной и профессионально-технической подготовки трудовых ресурсов.

Как известно, функцией образования является всестороннее развитие многогранных духовных и физических способностей, заложенных в человеке. Образование активно и непосредственно воздействует на главный эле мент производительных сил — человеческие ресурсы, улучшая и видоизменяя их природу. Через человека, совершенствующего средства труда, образование оказывает влияние и на материально-техническую базу производства, помогает преодолеть негативные последствия разделения труда, создаёт возможность перемены содержания и характера труда, требуемые условиями современного производства.

Таким образом, проблемы совершенствования системы начального профессионального образования, связанные с современным состоянием политической и социально-экономической обстановки, особенностями развития в Республике Таджикистан рыночных отношений и, как фактора экономического роста, побудили соискателя рассмотреть проблематику в качестве диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке некоторых теоретических аспектов проблем начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в трудообеспеченных регионах применительно к условиям рыночной экономики и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в современных условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить основные тенденции в изменении содержания труда рабочих в условиях рынка;

• определить методологические основы формирования системы начального профессионального образования в условиях рынка;

• охарактеризовать состояние подготовки квалифицированных рабочих кадров в Республике Таджикистан;

• исследовать тенденции формирования и развития рынка труда;

• обосновать на базе конкретного социально-экономического исследования основные направления развития системы начального профессионального образования рабочих; • определить уровень обеспечения отраслей народного хозяйства Республики Таджикистан рабочими кадрами;

• проанализировать структурные изменения в экономике республики;

• изучить влияние структурных сдвигов в экономике на изменение потребности экономики в рабочих кадрах;

• изучить формы и состояние системы начального профессионального образования;

• определить основные направления совершенствования системы начального профессионального образования в условиях рынка.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились социально-трудовые отношения, образующиеся в процессе начального профессионального образования квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рынка в Республике Таджикистан.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась система начального профессионального образования в условиях становления рыночной экономики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились достижения современной экономической теории по данной проблеме, труды, выступления и речи Президента Республики Таджикистан, документы и решения Правительства Республики Таджикистан по вопросам кадровой политики. В ходе исследования использованы результаты исследований учёных-экономистов и соответствующие опубликованные в периодической печати научные работы.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, отчетные и статистические материалы Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, ряда промышленных предприятий республики, Научно-исследовательского института труда

при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, на базе которых в значительной мере строилось исследование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, что впервые в условиях становления рыночных отношений исследуются социально-экономические проблемы реформирования системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в Таджикистане.

К основным результатам исследования, составляющим элементы новизны, можно отнести следующие:

• дана новая интерпретация категорий «характер» и «содержание» труда в условиях перехода к рыночной экономике;

• выявлены основные тенденции в изменении характера и содержания труда в современных условиях;

• обоснован спрос на новые профессии, возникшие на рынке труда в связи с изменением форм собственности и появлением новых форм трудовой деятельности;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования рынка квалифицированного труда с учётом специфики трудоизбыточных регионов;

• обосновано направление совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования;

• разработаны методологические и методические подходы рационального размещения образовательных учреждений начального профессионального образования с учётом особенностей трудоизбыточных регионов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработанные научно-практические рекомендации и предложения по повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров и совершенствованию системы начального профессионального образования Республики Таджикистан в условиях развития рыночной экономики могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, образовательными учреждениями и другими ведомствами и органами в процессе разработки государственных программ кадровой политики. Основные идеи настоящего исследования также могут быть использованы при изучении отдельных тем курса «Основы экономической теории»: «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в высших учебных заведениях.

АППРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, докладывались на республиканских научно-теоретических и практических конференциях. По результатам исследования были опубликованы следующие работы:

1. Пути совершенствования форм и методов подготовки квалифицированных рабочих кадров // В сб. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции „Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике". —Душанбе, 1994 г, -0,3 п.л.

2. Социально-экономические проблемы развития и повышения эффективности в системе образования и подготовки кадров // В сб. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции „Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям". — Душанбе, 1995 г. - 0,2 п.л.

3. Проблемы конкретной экономики системы профтехобразования в Республике Таджикистан // В сб. Материалы Республиканской научно-практической конференции „Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика". — Душанбе, 1966 г.-0,2 п.л.

4. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров в условиях рыночных отношений // В сб. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции „Проблемы социально-экономического развития Таджикистана". — Душанбе, 1997г.-0,3 п.л.

5. Основные направления использования трудовых ресурсов Гиссарской зоны // В сб. Материалы Республиканской научно-практической конференции „Проблемы социально-экономического развития Таджикистана" (в соавторстве). — Душанбе, 2000 г. —0,5 п.л.

6. Пути совершенствования подготовки повышения квалификации рабочих кадров в системе профессионально-технического образования // В кн. «Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения члена-корреспондента АН РТ Мир-зоева Р.К.» (в соавторстве). — Душанбе, 2002 г. — 0,5 п.л.

7. Основы формирования системы профессионального обучения в условиях становления рыночных отношений // В «Реферированном сборнике неопубликованных работ». — НПИЦентр РТ, выпуск 01.2002 г. № 49 (1483) — 29 стр. (депонирование). — 1,2 п.л.

8. Проблемы развития интеллектуальной базы системы профессионального образования // В сб. «Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 10-летию XVI сессии Верховного Совета РТ 12-го созыва - Душанбе, ТГНУ, 2002 г. — 0,1 п.л.

Социально-экономическое содержание труда в условиях становления рыночных отношений

Труд — целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом.

Анализируя процесс материального производства, К.Маркс писал, что „труд есть, прежде всего, совершающийся между человеком и природой процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой".

К простым моментам процесса труда принято относить: целесообразную деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда (средства производства, не функционирующие как таковые), если они не включены в процесс живого труда, который всегда есть не только отношение людей к природе, но и отношения между участниками процесса.

Трудовая деятельность, согласно экономической теории, также не может осуществляться без средств производства, образующих вещественные условия живого труда. Поэтому процесс труда представляется не как механическое соединение трёх его основных моментов, а как органическое единство, решающие факторы которого — сам человек и его трудовая деятельность. В процессе труда человек при помощи средств труда вызывает заранее намеченные изменения в предмете труда, то есть живой труд, овеществляясь в материале, тем самым изменяет этот материал. Все три момента процесса производства: материал, орудие труда и труд связываются в нейтральном результате — продукте труда.

Рассматриваемый в таком общем виде труд есть не что иное, как вечное, естественное условие человеческой жизни. Он не зависит от какой бы то ни было её конкретной организации.

По мысли К.Маркса, «... процесс труда, с точки зрения его всеобщей формы, ещё не выступает, следовательно, ни в какой особой экономической определённости. В нём не выражено никакого определённого исторического (общественного) производственного отношения, в которое люди вступают в производстве их общественной жизни , напротив — в нём выражена та всеобщая форма и те всеобщие элементы, на которые во всех общественных способах производства одинаково должен разлагаться труд, чтобы действовать в качестве труда».

Таким образом, труд по сути выступает в двух неразрывно связанных частях: как процесс преобразования предметов труда и создания продукта определённого вида, с одной стороны, и как общественное отношение — с другой.

Труд, выступая как процесс взаимодействия человека и природы, в то же время обусловливает и определённые отношения между его участниками. Так говорится в теории труда. Анализируя структуру общественного труда, выделяют такие категории, как содержание труда и социально-экономический характер труда.

Содержание труда раскрывает взаимодействие человека с природой, представляет совокупность качественно определённых трудовых функций, направленных на производство потребительных стоимостей, характеризует конкретные виды трудовой деятельности в процессе производства.

Социально-экономический характер труда выражает форму его общественной организации и представляет собой совокупность отношений между участниками трудового процесса, отличительные черты, свойственные тому или иному способу производства. Это и служит предметом изучения экономической науки. Определённой политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде. Единая, стройная система знаний о сущности труда как процесса, формирующего человека и общество, составляет основу теории труда. Она рассматривает и объясняет важнейшие аспекты человеческой деятельности, основываясь на действии объективных законов, управляющих процессом формирования труда и действиями людей, познающих и использующих эти законы в общественной практике. Труд как создатель вещественного богатства, обеспечивающий высокоэффективное взаимодействие производительных сил общества, составляет предмет экономической науки. Труд как ваятель человеческой личности, как сила, совершенствующая общественные связи, как внутренняя потребность человека является предметом социологии. Один из важнейших методологических аспектов исследования труда — познание его функций. При всём многообразии нельзя не отметить их диалектического единства. В своих основных общественных функциях труд выступает как: — способ удовлетворения потребностей (первая и важнейшая функция труда, с которой начинается общественное бытие человека); — творец общества и фактор общественного прогресса (удовлетворяя потребности и создавая богатство, труд лежит в основе всего общественного развития — формирует социальные слои общества и основы их взаимодействия); — ваятель человека (создавая все ценности человеческого бытия, вы ступая в качестве субъекта общественного развития, приобщая к тру ду общество в целом, человек развивает и самого себя — приобретает знания и профессиональные навыки, формирует навыки общения и взаимодействия); — сила, открывающая человеку путь к свободе (дающая людям возмож ность учитывать заранее все более отдалённые естественные и обще ственные последствия своих действий). Эта функция как бы резюми рует все предыдущие, ибо именно в труде и с помощью труда обще ство познаёт как законы своего развития, так и законы природы. Что касается других функций, то они как бы подготавливают реализацию свободотворческой функции труда. По мере развития научно-технического и социального процесса отношения между функцией труда как создателя общественного богатства и челове-котворческой функцией становятся всё более гармоничными. Это объясняется тем, что экономическая эффективность общественного производства всё в большей степени зависит от степени применения в производстве науки, воплощенной в живом и прошлом труде. Итак, функции труда взаимосвязаны и взаимообусловлены. Развитие функции труда как создателя общественного богатства создаёт предпосылки для действия человекотворческой функции труда. Последняя, всё более расширяя сферу своего проявления в результате социального прогресса, открывает большой простор для действия первой, а обе они ускоряют научно-технический и социальный прогресс, создают предпосылки для удовлетворения постоянно и всесторонне развивающихся потребностей людей.

Формирование и развитие рынка труда в Республике Таджикистан

Рынок труда — важнейший рынок национальной экономики. Это и обуславливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. Именно в его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства — рабочей силы. Рынок труда предопределяет степень эффективности использования труда наёмных работников, которые поставляют на производство основную массу рабочей силы.

Внедрение рыночных отношений в сферу труда в Таджикистане началось сравнительно недавно. В 1991 г. в законе Республики Таджикистан «О занятости населения» были впервые введены в оборот практической деятельности государственных органов управления трудом такие понятия, как безработица, рынок труда и другие. Для целых поколений таджиков возникла необходимость изменения своего поведения в сфере социально-трудовых отношений, что было вызвано отказом государства от принципа полной занятости и практических действий по её достижению. Современные меры государственной политики занятости предусматривают высокую степень активности трудящегося на рынке труда по обеспечению собственной занятости.

В научной литературе, в периодической печати мы встречаемся с понятиями „рынок труда", „рынок рабочей силы ", „рынок трудовых ресурсов".

Имеют ли они отличительные черты или являются синонимами? Во многом определение данных категорий сложилось под влиянием трудов выдающихся экономистов прошлого, в частности, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Д.М.Кейнса и др.

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо чётко определить товар, который является объектом купли-продажи, объектом передачи права собственности. Таким товаром является рабочая сила. Но этот товар сегодня следует трактовать с учётом новых данных науки и практики. Наём рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определённый срок для использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работника как личности. Использование рабочей силы осуществлялось за вознаграждение, плату, которая открывала работнику доступ к рынку товаров, то есть эта сделка — не что иное, как продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных средств - набора товаров, нужных работнику для восстановления израсходованных в процессе труда физических и умственных способностей.

Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, её найм (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства, представляет собой рынок рабочей силы.

Рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. Обязан ли работодатель платить работнику за все его способности или только за те, которые он использует в процессе производства? Поскольку в настоящее время, по сравнению с прошлыми историческими периодами, производительность труда многократно возросла, а продолжительность рабочего дня значительно сократилась, вполне справедливо платить лишь за фактически используемые в процессе труда способности. Иначе говоря, вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд.

При таком методологическом подходе к данной проблеме обмену подлежат только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда. Рынок труда — это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым, в свою очередь, спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих, со временем использования рабочей силы. В этом смысле можно говорить о тождественности понятий рынок труда и рынок рабочей силы (функционирующей рабочей силы).

Такое понимание рынка труда является наиболее обоснованным в условиях, когда достигнута высокая производительность труда в обществе.

Что касается понятия „рынок трудовых ресурсов", то оно менее точное. В состав трудовых ресурсов входит значительная доля лиц, представляющих собой трудовой резерв, способности к труду которых могут быть использованы в будущем, то есть в данный момент они не вовлекаются в рыночные социально-трудовые отношения. Вместе с тем, трудовой резерв должен быть в поле зрения общества, прежде всего, государства, общественных институтов. Они должны создавать условия для вовлечения незанятых людей в сферу официальной реальной экономики, иначе трудовой резерв может стать базой для теневой экономики и криминальной деятельности.

Действительным товаром он становится только тогда, когда будет заключен договор на право использования рабочей силы, когда работник перейдёт в категорию занятых, в категорию функционирующей рабочей силы. Функционирование рабочей силы вызывает значительные психофизиологические затраты человеческого организма, которые должны быть восстановлены, а способности воспроизведены и развиты.

Воспроизводство рабочей силы — это непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение его профессионально-квалификационного и образовательного уровня. Это понятие относится как к отдельному человеку, так и к совокупности людей, занятых на основе найма на предприятии, в отрасли, в народном хозяйстве, поэтому используется также понятие „воспроизводство совокупной рабочей силы".

Воспроизводство рабочей силы выступает составной частью процесса общественного воспроизводства, включающего в себя воспроизводство общественного продукта и экономических отношений. Суть воспроизводства экономических отношений состоит в том, что работник входит в процесс воспроизводства наёмной рабочей силой и выходит из него наёмной рабочей силой, то есть он не становится собственником средств производства, а продолжает и в последующих циклах воспроизводства продавать свои способности к труду, свою рабочую силу.

Воспроизводство рабочей силы включает в себя четыре стадии: формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы.

Воспроизводство рабочей силы занятых проходит все его стадии. Воспроизводство же рабочей силы безработного — деформировано: стадии распределения, товарного обмена, использования отсутствуют, а стадия подготовки, формирование рабочей силы осуществляется в поддерживающем режиме, в неполноценном виде.

С позиции воспроизводства рабочей силы к рынку труда относятся только стадии распределения и обмена. Однако элементы обмена есть и в других стадиях. Так, при использовании рабочей силы происходит обмен функционирующих способностей на денежное вознаграждение в форме цены труда. Этот обмен объективно необходим для постоянного восстановления способности к труду.

Обеспечение спроса на рабочую силу путём развития системы начального профессионального образования

Современный этап развития нашего общества обусловил необходимость развития и совершенствования системы профессионального обучения и переподготовки населения. Это диктуется также современной научно-технической революцией, возрастающими требованиями народного хозяйства к высококвалифицированным кадрам. Среди сложившихся форм образования важное значение приобретает получение молодёжью общих и специальных знаний в системе профобразования, хотя в силу различных причин её доля всё ещё является незначительной.

Для обеспечения эффективности функционирования экономики необходимо наличие соответствия факторов производства как в количественном, так и в качественном аспектах. Ежегодный прирост населения, вступающего в трудоспособный возраст, постоянно растёт, возросло число выпускников неполной средней школы, причём тенденция является стабильной на протяжении последних 10-15 лет, а все типы дневных учебных заведений могут принять лишь половину этого прироста. Иными словами, более 30% выпускников общеобразовательных школ поступает на работу, не имея ни профессии, ни специальности.

Система начального профессионального образования является одной из форм профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Об изменении данной формы подготовки кадров в республике свидетельствуют данные таблицы 3.

Данные таблицы свидетельствуют о снижении уровня подготовки кадров. Это связано с переходом на новые условия хозяйствования, со снижением потребности народного хозяйства в рабочих кадрах. В этом также сыграло роль отсутствие на предприятиях и организациях чётко разработанной системы и методики расчёта дополнительной потребности в квалифицированных рабочих по профессиям на плановый период, вследствие чего заявки на подготовку квалифицированных рабочих кадров чаще всего носят необоснованный характер, повсеместное снижение престижа выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования вследствие низкого качества их подготовки, низкого уровня получаемых знаний и профессионального мастерства. Цели профобразования должны рассматриваться в единстве и через содержание, организационные структуры, формы, методы, средства профессионального обучения и воспитания с учётом возрастных, психофизиологических, отраслевых, национальных особенностей.

Они должны реализовываться через: 1. Преемственность общего, профессионального, среднего специального и высшего образования как звеньев единой системы непрерывного образования. 2. Демократизацию профобразования, обеспечивающую права и ответственность учащегося и педагога, реализацию принципов сотрудничества обучающегося и обучаемого. Демократизация образования предполагает повышение уровня профессионализма руководителей органов и учебных заведений, инженерно-педагогических работников, методических органов и государственной инспекции. 3. Гуманизацию образования, укрепляющую доверие к человеку, уважение к его достоинству, создающую социальный простор для проявления его инициативы, изобретательности и предприимчивости, через воспитание учащихся, сознание ответственности как перед обществом, так и перед самим собой за то, как он распоряжается своей судьбой, своими способностями и талантами. 4. Развитие педагогических систем и самого образовательного комплекса в соответствии с современными требованиями к личности и с потребностями самой личности. 5. Введение различных уровней профессионального образования. 6. Многовариантность и гибкость в вопросах конструирования содержания, форм, методов, средств обучения с учётом специфики предприятий, для которых организуется подготовка рабочих кадров; создание учебных заведений различной структуры, соответствующих особенностям отраслей и регионов. 7. Соединение обучения с производительным трудом учащихся. 8. Опережающий характер профобразования по сравнению с развитием производства. 9. Децентрализацию функций управления системой учебных заведений при одновременном осуществлении единой государственной политики в области подготовки кадров; развитие форм государственно-общественного управления профобразованием, постепенный переход к самоуправляющемуся учебному заведению. Решение проблемы достижения практической готовности выпускников учебных заведений на высоком профессиональном уровне, творческое решение производственных задач за относительно короткие сроки возможно только неразрывно с интенсификацией процесса обучения, повышением уровня профессионализма, общественной активности и творчества каждого инженерно-педагогического работника. Инженерно-педагогические работники освобождаются от мелочной опеки и несвойственных педагогическому труду обязанностей, значительно повышается их личная самостоятельность. В то же время повышается их ответственность за формирование активной жизненной позиции учащихся, этических и эстетических вкусов, за преодоление ими вредных привычек и склонностей, за жизнь, здоровье и защиту социальных прав учеников. Преподавателям и мастерам должны быть присущи чувство нового, устойчивый интерес к передовому и педагогическому опыту новаторов, стремление и умение творчески использовать этот опыт в своей практической деятельности. Система морального и материального стимулирования педагогического труда, оценка деятельности педагогов должны опережать реальные педагогические достижения.

Состояние подготовки квалифицированных рабочих кадров в Республике Таджикистан

Одним из важнейших условий социально-экономического развития является обеспечение субъектов экономики высококвалифицированными, профессиональными рабочими кадрами. Основным направлением в подготовке квалифицированных рабочих кадров является система профессионально-технического образования, и она напрямую связана с экономикой государства. Масштабы и темпы профессиональной подготовки определяются экономической политикой государства, которая определяет темпы экономического развития страны и её способность повышать трудовую занятость.

В связи с новыми задачами, связанными с переходом на новые условия хозяйствования, введением новых форм собственности, система подготовки рабочих кадров претерпевает существенные изменения по формам подготовки, структуре, качеству подготовки и объёмам.

Сложное экономическое положение республики в начале 90-х годов и, как следствие, спад объёмов производства в ряде отраслей повлекли за собой снижение потребностей государственных предприятий в рабочих кадрах, что нашло отражение и в объёмах подготовки в системе профобразования. Практика свидетельствует о том, что чаще всего рабочие не испытывают заинтересованности в переподготовке только потому, что во время обучения они теряют значительную часть своей заработной платы, а работа по новой специальности не связана с соответствующими материальными выгодами и профессионально-квалификационным продвижением.

За период с 1991 по 1999 годы через систему начального профобразования прошли обучение и получили рабочие профессии 168530 человек. Однако за эти годы наблюдается снижение количества обучающихся в училищах, лицеях и школах профобразования.

Если в 1991 году было принято на обучение 26795 учащихся в 81 учебном заведении и подготовлено 25231 человек квалифицированных рабочих, то в 1999 году число учебных заведений составило 72, принято 16479 человек и выпущено 15730 человек.

Количество обучающихся в 1999 году составило 23827 человек или 57% от уровня 1991 года. Причиной уменьшения подготовки рабочих кадров является спад экономики республики и, как следствие, резкое сокращение потребности предприятий в кадрах, отсутствие средств, отказ предприятий и организаций вкладывать средства в обучение рабочих, острый дефицит бюджетных ассигнований, сокращение сети учебных заведений, недостаточная оснащённость учебно-материальной базы. Так, сеть учебных заведений профобразования в республике за период с 1991 по 1999 годы снизилась с 81 до 72 единиц. В течение 1993-1994 годов по решению Правительства 11 типовых комплексов профтехучилищ республики были переданы различным силовым структурам, 2 училища в Ленина-бадской области были ликвидированы из-за недостаточной оснащенности учебно-материальной базы. В то же время за этот период были открыты учебные заведения в Ховалинге, Тавильдаре, Фархоре и Ганчи, где отсутствовали ранее учебные заведения профобразования.

Особенно резкий спад подготовки кадров наблюдался в г. Душанбе. Так, если в 1991 году было принято 8559 человек, то в 1999 году всего лишь 3773 человека, что составляет 44% от уровня 1991 года. Причиной резкого уменьшения приёма учащихся явилось отсутствие у промышленных предприятий города Душанбе дополнительной потребности в рабочих. Нужно отметить также, что столичные заведения в 80-х — начале 90-х годов укомплектовывались на 70-80% из числа иногородней молодёжи.

В настоящее время из-за недостаточного материального обеспечения учащихся (стипендия, питание), отсутствия надлежащих условий в общежитиях, дороговизны транспорта и недостаточности средств в семейном бюджете большинство молодёжи предпочитает обучаться в местах постоянного жительства, поэтому приток поступающих на учёбу в Душанбинские профессиональные заведения из других регионов резко снизился.

При отсутствии экономического роста, как это было в 1997 году, потребность в профессиональном обучении неизбежно снижается, и в таких условиях система профобразования должна находить новые сферы приложения своих услуг, а именно, на наш взгляд: проводить обучение в соответствии с быстроизменяющимися запросами общества; осуществлять подготовку по новым, высококвалифицированным профессиям; предлагать свои услуги, программы обучения для повышения квалификации, переобучения, обучения вторым профессиям.

За анализируемый период произошли структурные изменения в системе подготовки рабочих кадров в целом по республике. Прежде всего, сократились сроки обучения. Если в 1991 году 33% учащихся обучались в группах с 3-х летним сроком обучения, то в 1999 году — 27%, в то же время подготовка со сроком обучения до 1 года увеличилась с 64% до 69%.

Увеличилось также число принятых в группы с 1,5-2-х летним сроком обучения, получающих рабочую профессию без получения среднего образования. Если в 1991 году в эти группы было принято 716 человек (3%), то в 1999 году — 1784 человека (12%).

В соответствии с изменением сроков обучения, изменился и состав учащихся по образованию. Если в 1991 году 35% принятых имели образование 9 классов и 65% — образование 11 классов, то в 1998 году доля поступивших с неполным средним образованием снизилась до 32%, а доля поступивших с полным средним образованием повысилась до 68%.

Увеличилось в составе учащихся количество воспитанников детских домов, детей, лишившихся родителей. Резко сократилось число обучаемых из числа демобилизованных из армии, молодёжи старше 18 лет. Увеличилось в составе учащихся число молодёжи местной национальности. Если в 1991 году их обучалось 78% от числа учащихся, то сейчас 88%. Это связано с оттоком русскоязычного населения из республики.