Социально-экономические основы формирования и использования фонда потребления в общественном воспроизводстве Целехович, Елена Петровна




Целехович, Елена Петровна. Социально-экономические основы формирования и использования фонда потребления в общественном воспроизводстве : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белорусский гос. ин-т народного хоз-ва.- Минск, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/2555-5

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы. Решение насущных задач стабилизации экономики, выхода из кризиса на пути становления рыночной экономики связано с качественными переменами в условиях жизни населения страны, с действенностью механизма Формирования (^онда потребления, его использования.

В системе общественного воспроизводства фонд потребления выполняет широкий спектр социально-экономических функций, которые вытекают собственно из функций потребления и которые необходимо учитывать при его Армировании. В процессе использование фонда.потребления происходит воспроизводство человека /работника и личности/. Потребление, с одной стороны, подчинено подлинной цели - человеческой жизни, человеческим потребностям, их удовлетворению, что является необходимым, более того важнейшим условием радикальных преобразований, фактором общественного прогресса. С другой стороны, потребление рассматривается как од:ш из важнейших факторов экономического роста, функциональная роль фонда потребления, таким образом, состоит в сосредоточении средств для удовлетворения, личных потребностей, роста благосостояния, расширенного воспроизводства личного фактора производства, а также для удовлетворения ряда важных общественных непроизводственных потребностей.

Удовлетворение потребностей людей является конечным моментом общественного производства. Однако до момента потребления продукта, созданного в производстве, требуется его продвижение до потребителя, а это осуществляется посредством сложной системы экономических отношений и связей, через сеть соответствующих учреждений, в особых сферах деятельности лгдеР.

Динамичную систему причинно-следственных связей, обеспечивающих наиЗольшее соответствие производства товаров и услуг потребностям и спросу населения, охватываст^ую всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления благ непроизводственного назначения, можно определить как механизм производственно-потребительного комплекса /ШК/, материальной основой реализаг^ которого'является фонд потребления.

Долголетняя пазбалансирбванность народного хоа-тйстса по оснознчм пропорциям - между I v П подразделениями, группами.

"А" и "Б" в промышленности, между потреблением и накоплением, доходами и материальными ресурсами привела к тому, что в.сложившемся механизме функционирования ПІК страны наметился ряд несоответствий, что делает объективно невозможным формирование и использование сїюнда потребления в оптимальном режима.

Глубинные причины сложившейся ситуации заключаются в еле--дующем:

і/ в недооценке социально-экономической значимости 'проблемы ;

2/ в несовершенстве экономического механизма производства и реализации потребительских благ.

Существующие в нашей экономической науке представления с некоем абсолютном"примате производства" отрицательно сказались на развитии социальной сферы. Однако никакой прогресс в обществе, в том числе в экономике, невозможен без прогресса самого человека, а, следовательно, без производства и потребления благ, необходимых для его воспроизводства и развития. Это требует рассматривать потребление как единственную цель всякого производства, заставляет изменить подход к проблемам потребления, анализировать их в тесной взаимосвязи с социально-экономическими проблемами воспроизводства в целом и как звено системы производственных отношений, комплексно подходить к анализу различных аспектов механизма формирования и использования фонда потребления.

Анализ фонда потребления, процесс движения которого есть органическая составная часть всего общественного воспроизводства в целом, охватывает все стадии его формирования /изучение потребностей и спроса; производство товаров и услуг в соответствующем объеме и структуре; организацию движения товаров через оптовое и розничное звенья торговли до конечного потребителя; необходимый уровень обслуживания/ и обеспечивает научную обоснованность принимаемых хозяйственных решений в области повышения эффективности Функционирования НТК. От совершенства этих процессов в значительной степени зависит насколько эффективно будут произведены и использованы потребительские ресурсы, как высока будет степень удовлетворения потребностей населения при имеющихся, как правило, ограниченных ресурсах, и насколько глу-

боко и интенсивно получат -развитие перспективные тенденции роста потребления, соответствующие современной концепции его рационализации.

В связи с этим возникает необходимость систематизации и углубления теоретических знаний по проблемам воспроизводства Фонда потребления, практического совершенствования механизма ППК, разработки направлений-рационализации потребления.

В советской экономической литературе проблемам потребления, формирования фонда потребления, эффективности его использования уделяется определенное внимание. Значительный вклад в разработку политико-экономического аспекта проблемы внесли Л.И.Абалкин, Э.М.Агабабьян, К.К.Вальтух, В.О.Вечка-нов, .В.И.Котелнин, И.Ч.Кузьминов, Э.А.Лутохина, В.Ф.Майер, А.И.Москвин, М.Г.Ь^талтмов, В.В.Радаев, Б.В.Ракитский, Й.М.Римашевская, К.И.Столяров, С.Г.Сгрумилия, А.К.Шилейка и да.

Однако несмотря на широкий круг вопросов, поднимаемых в отдельных исследованиях, разработку проблег.ш нельзя считать завершенной. Многие теоретические и практические ее аспекты остаются малоизученными.

Проблемы потребления в теории и практике рассматриваются главным образом в виде изменения объема, структуры, динамики жизненных средств /преимущественно материальных благ/. При зтом экономические и социальные функцгат потребления как (Тазы заостренного воспроизводства обычно остаются за рамками эко-юмическпх исследований.

Сложившееся в экономической науке и практике мнение, что бонд' потребления формируется в процессе конечного использования национального дохода и, следовательно, определяется как :тоимость фактически потребленных /приобретенных/ потребителъ-!ких благ, практически снимает проблему определения объектив-юй величины и структуры фонда потребления, формирования и годдегтания определенных пропорций, позволяет определять его ізличлну как остаточную, что приводит к неизбчяным ігоотяворе-тям, которыз в реальной действительности существуют в виде ютаточного принципа выделения средств на развитие социаль-[О-культутяой сФеры, разбалансироЕаяности танка потреб ит^ть-:ких товаров и дп.

Б литературепоследних лет подымаются вопросы эффективного рационального использования фонда потребления. Шесте, с тем требуется более детальный анализ экономического аспекта эффективности потребления, в комплексном анализе нуждаются факторы рационального использования фонда потребления.

Нерациональность структуры личного потребления требует ее детального исследования с целью создания условий для формирования оптимальной структуры потребления в перспективе.

Актуальность и.недостаточно полная разработанность данной проблемы, а также ее социально-экономическая значимость послужили основанием длч выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выявлении и обосновании социально-экономических закономерностей формирования и рационального использования фонда потребления в условиях становления рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью сделана попытка решить следующие конкретные проблемы:

раскрыть политико-экономическую сущность потребления, его социально-экономические Функции и роль в системе общественного воспроизводства вообще и в условиях становления рыночной экономики в частности, рассмотреть внутреннюю структуру отношений потребления;

дать качественную характеристику йонда потребления, определить объективные основы формирования общественно необходимой его величины и структуры;

исследовать механизм функционирования производственно-потребительного комплекса с целью детального анализа процесса формирования фонда потребления и методов его регулирования;

- раскрыть социально-экономические сбакторы, определяющие Фонд потребления;

- вскрыть особенности механизма эффективного использования
(бонда потребления в современных условиях, комплексного взаи
модействия (Факторов, влияющих на потребление в условиях нор
мирования рыночных структур, рационализацию и оптимизацию
структуры потребления..-.

Объектом исследования. являются производственные отногае- ния, определяющие присвоение и использование благ непроизвод-

ственного назначения, опосредующие удовлетворение личных потребностей членов общества, ряда общественных непроизводственных потребностей в целях воспроизводства человека /как носителя рабочей силы и личности/.

Предметом исследования являются фонд потребления валового национального продукта, птюцесс его тормирования в общественном воспроизводстве, направления и Форш его рационального использования.

Источником фактических данных служат материалы справочников, данные межотраслевых балансов производства л распределения продукции в народном хозяйстве Республики Беларусь, материалы социологических обследований, опубликованные в научной и периодической литературе.

Научная новизна работы. На защиту выносятся полученные в ходе исследования научные результаты, содержащие принципиально новые постановки и элем'енты новизны:

сделана попытка теоретически и методологически повысить обоснованность категориального аппарата, отражающего процесс потребления, расширить его. Процесс потребления рассматривается в рамках единого производственно-потребительного комплекса как процесс присвоения и использования материальных благ и услуг непроизводственного назначения, в результате которого складывается определенная подсистема производственных отношений;

дана качественная характеристика Фонда потребления, которая позволила определить гГункциональное назначение и роль фонда в процессе общественного воспроизводства. исходя из социально-экономических Функций cfoinm потребления, раскрыты объективные основы общественно необходимой величины и структуры фонда потребления, сделан вывод о недопустиг.гасти Формирования фонда потребления-по остаточному припцгау;

проведен анализ Фонда потребления в рамках общественного воспроизводства в целом, что дало возможность выявить Факторы и закономерности наиболее оптимального его іЬормітоо-ванкя и использования. Фонд потребления определен как млте-риальная основа реализации механизма ГПК;

обоснована необходимость рационального использования

йюнда потребления, показаны основные направления совершенствования форм и.структуры личного потребления в условиях перехода к танку.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Т'Гсследования основываются на применении принципов материалистической диалектики.

3 работе использованы основополагающие выводы отечественных и. зарубежных ученых.

Практическая значимость работы. Разработанные.автором теоретические положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам роста уровня жизни населения, рационализации структуры потребления и ctopM его организации, а такта для разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма ППК с целью развития отраслей, производящих блага для удовлетворения потребностей населения и доводящих их до непосредственного потребителя, совершенствования распределительных и перераспределительных процессов, рациональной организации потребления.

Отдельные теоретические положения, получившие обоснование в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории при рассмотрении проблем общественного воспроизводства в целом, места и роли человека в нем, общественного производства, его Факторов, результатов, повышения эффективности, при изучении распределительного механизма и формирования доходов населения, а такие при разработке спецкурсов, в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях в г. Шнеке в 1983 и 1990 гг. Отдельные полокения, изложенные в диссертации, нашли отражение в методических рекомендациях в помощь пропагандистам и слушателям политической и экономической учебы по проблемам сущности хозяйственного механизма, научно-технического прогресса и повышения качества продукции.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано пять работ общим объемом Т,7 п.л.

Объем и структура работы.