Согласование экономических интересов государства и транснациональных корпораций в процессе совершенствования хозяйственной системы Бородин Артём Николаевич



Бородин Артём Николаевич. Согласование экономических интересов государства и транснациональных корпораций в процессе совершенствования хозяйственной системы: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Бородин Артём Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние ТНК на национальную хозяйственную систему 10

1.1. Глобализация и развитие хозяйственных систем .10

1.2. Возрастание роли ТНК в национальной хозяйственной системе 21

1.3. Экономические интересы государства и ТНК как фактор развития хозяйственной системы 34

Глава 2. Роль ТНК в развитии российской экономики 48

2.1. Направления воздействия российских ТНК на национальную экономику 48

2.2. Деятельность ТНК в области конкуренции и формирования инвестиционного механизма 60

2.3. Влияние ТНК на реальный сектор российской экономики 72

Глава 3. Государственное регулирование деятельности ТНК в условиях глобализации 84

3.1. Формирование концептуальной модели государственного регулирования ТНК в условиях глобализации 84

3.2. Использование возможностей российских ТНК для повышения уровня экономической безопасности страны 94

3.3. Стимулирующее воздействие ТНК на российскую экономику 105

Заключение .120

Литература 128

Приложения 147

Глобализация и развитие хозяйственных систем

Глобализация сегодня охватывает все составляющие социально-экономической сферы деятельности государства. Для нее характерны разнонаправленные процессы, как экономического, так и неэкономического содержания. В этой связи следует рассмотреть сам процесс глобализации, а также интересы и поведение ее субъектов, особенно – ТНК, что позволит определить направления и результаты их влияния на государство в целом и его хозяйственную систему.

Прежде всего, следует разделять глобализацию как всеобщий процесс и как экономическую глобализацию, которая представляет собой часть общего процесса глобализации. Такое понимание сложилось еще в конце прошлого века. Как указывали П. Катценштейн, Р. Кохэн и С. Краснер, «глобализация являет собой процесс повышения уровней трансграничных передвижений или нарастающей транспарентности границ» [52, с. 74-77].

Интересным, на наш взгляд, является представление о сущности глобализации канадского исследователя Р. Робертсона, который определил ее как процесс «сжатия мира и интенсификации мирового сознания как единого целого… к конкретной глобальной взаимозависимости и осознанию глобального целого» [159, с. 39].

Некоторые ученые и исследователи, не ограничиваясь этими подходами, старались найти новые грани глобализации, в том числе – в области права. Так, английский ученый и политический деятель К. Шорт, представлял глобализацию как «растущую взаимозависимость и взаимосвязанность современного мира..., которая отражается в распространении глобальных норм и ценностей, демократии и глобальных соглашений и договоров, включая международные соглашения об охране окружающей среды и защите прав человека» [161]. Здесь акцент сделан на констатации того факта, что международные отношения, формирующиеся в соответствии или под сильным воздействием глобальных договоров и соглашений, призваны обеспечить глобальные ценности и нормы, которые названы демократией. Особенность этого определения в том, что оно претендует на общесистемное понятие, определяющее глобализацию как всеобщий процесс, имеющий целевую функцию, что позволяет распространить его на все сферы деятельности, в том числе экономику.

При этом в литературе можно найти и совершенно обособленный подход, представляющий глобализацию исключительно с экономических позиций. Так, например, аналитики МВФ видят в глобализации только «растущую взаимозависимость стран мира вследствие увеличения объема международного обращения товаров и услуг, потоков капиталов, а также более динамичного распространения технологий» [149]. При этом данное определение остается открытым, т.е. предполагает, что указанные процессы оказывают воздействие на изменения не только в экономике, но и в иных сферах человеческой деятельности.

Исходя из цели данного исследования, нас будет интересовать экономическая глобализация, хотя зачастую невозможно полностью абстрагироваться от неэкономических процессов, особенно – когда речь идет о ТНК и их влиянии на хозяйственную систему принимающих стран. В подтверждение этого можно привести высказывание одного из общепризнанных теоретиков данной области научных исследований У. Бека. Им предложено следующее определение: «глобализация обозначает процессы, в которых государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных международных акторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности». [10, с. 26]. В этой связи к базовым субъектам экономической глобализации он относит: страны (их экономику), ТНК, ООН, МВФ, Всемирный банк и т.д. Все эти субъекты взаимодействуют друг с другом так тесно, что это, с одной стороны, позволяет им построить экономическую «паутину», а с другой – создает вертикальную иерархическую структуру, в которой одни участники находятся в зависимости от других. При этом национальный суверенитет и политическая власть продолжают оказывать на них влияние в видоизмененной форме. Следовательно, рассматривая экономическую глобализацию и воздействие субъектов глобализации на национальную хозяйственную систему, необходимо учитывать политические процессы, протекающие как внутри исследуемого государства, так и за его пределами.

Здесь же следует указать, что в данной работе ТНК – это общепринятое понятие крупной компании владеющей производственными подразделениями в нескольких странах или имеющих филиалы в двух и более государствах [82, с. 24]. Такое понятие вошло не только в научную, но и учебную литературу.

Интересный подход к пониманию глобализации использует Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В рамках этого подхода рассматривают «глобализацию производственных процессов через международную производственную кооперацию … на основе поузловой и пооперационной специализации, опирающейся на сравнительные преимущества кооперирующихся стран» [163, с. 66-67]. Согласно документам этой организации, призванной содействовать развитию международной торговли и иных экономических отношений, в основе глобализации лежат производство, международная кооперация и специализация и формирующиеся на их основе экономические отношения между хозяйствующими субъектами. В продолжение этого укажем, что, концентрируясь только на экономической глобализации, не следует упускать из виду различные экономические процессы, которые протекают неодинаково.

Таким образом, можно рассматривать и классифицировать экономическую глобализацию в разрезе таких ее составляющих, как:

финансовая глобализация и формирование глобальных финансовых институтов;

производственная глобализация и формирование глобальных предприятий;

глобализация торговли и формирование глобальных торговых организаций;

глобализация регионов и формирование ведущих глобальных экономик и т.д.

Указанная классификация обращает на себя внимание тем, что представленные в ней составляющие (особенно первые три) отражают сферы, в которых работают и развиваются ТНК. Но доминирование ТНК в глобальной экономике наблюдается именно в финансовой и производственной сфере, где они оказывают все более заметное воздействие, как на дальнейший процесс глобализации, так и на развитие национальных хозяйственных систем.

Многообразие подходов к понятию глобализации и ее движущих сил позволяет определить ее как развивающийся процесс, требующий дальнейшего осмысления и оценки последствий, которые он несет для хозяйственных систем различных стран. При этом в силу того, что хозяйственные системы сегодня не однородны, одни из них получают больше преимуществ от глобализации, а другие – меньше [67, с. 7-16].

При условном делении всех стран на экономически развитые и развивающиеся (так называемые, страны мировой периферии), можно заметить что первые получают наибольший экономический и неэкономический эффект от глобализации. Дело в том, что развивающиеся страны становятся для развитых поставщиками природных факторов производства, а также дешевой рабочей силы, которая активно используется в процессе производства. Взамен развивающиеся страны получают готовые к потреблению блага, причем доля инновационных и технологически сложных благ все больше возрастает. В какой-то мере сегодня это сглаживается информатизацией экономики, однако общая тенденция продолжает сохраняться. Существующие тенденции не могут не оказывать влияния на хозяйственную систему всех стран, нередко провоцируя экономические и неэкономические конфликты (например, такие, которые сейчас происходят между Турцией и Германией). В результате этого развитые страны обеспечивают себе дальнейшее процветание, а развивающиеся беднеют (относительно богатых стран), что усиливает их зависимость от ТНК.

Для уточнения этих положений предлагается выделить и классифицировать возникающие угрозы для хозяйственных систем.

Первая. Наряду с тем, что глобализация способствует усилению интеграционных процессов, возникает и обратный процесс дезинтеграции. Он связан с отстаиванием странами своего экономического суверенитета и устранением зависимости от ТНК. Этот процесс приводит к последствиям, связанным с ослаблением, или даже разрывом, сложившихся связей (примером здесь служит Brexit). Кроме этого, дезинтеграция ведет к ослаблению связей между хозяйствующими субъектами внутри страны, что не может не сказываться на показателях конкурентоспособности, а также провоцирует негативные процессы в социальной сфере. Против ожиданий, борьба за экономический суверенитет может привести к его частичной потере в пользу ТНК и различных международных организаций (например, МВФ) или государств, более сильных экономически и политически. Как правило, подобные процессы начинаются с подчинения финансового рынка интересам присутствующих на нем ТНК.

Направления воздействия российских ТНК на национальную экономику

Анализ современной российской экономики указывает на то, что ее состояние во многом зависит от деятельности отечественных ТНК. Особенно заметным это стало в период экономического кризиса, начавшегося в 2014 г., и сопровождающегося некоторой изоляцией нашей страны на европейском, североамериканском и некоторых иных рынках.

Российские ТНК преимущественно работают в сырьевом секторе, занимаясь добычей полезных ископаемых, а также их переработкой. В силу особой роли ТНК, как субъекта глобализации, они довольно хорошо интегрированы в мировую экономику и являются ее неотъемлемой частью, часто входя в состав более мощных зарубежных ТНК, занимающихся производством конечной продукции. Даже в условиях кризиса и существующих проблем в российской экономике, в том числе вследствие экономических санкций, ТНК остаются стабильно работающими хозяйствующими субъектами.

Оценка деятельности ТНК демонстрирует сохранение ими доминирующих позиций в ряде отраслей российской экономики (приложение 4). По масштабу присутствия ТНК лидируют нефтегазовая, цветная и черная металлургия, за ними следуют лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная. Третье место традиционно представлено электроэнергетической, химической, нефтехимической и топливной отраслями, а замыкают этот список производство стройматериалов, отрасли машиностроения и металлообработки, а также пищевая промышленность.

При этом российские ТНК проявляют интерес не только к отечественному, но и к зарубежному рынку. Так, присутствие ПАО «Газпром» в европейской распределительной системе обеспечивает укрепление экономических связей между нашей страной и странами, которые являются потребителями его продукции, что не может не влиять на общие экономические связи. При всей важности отечественной газовой и нефтяной отрасли, в других секторах хозяйства также имеются крупные ТНК, занимающие заметные позиции в глобальной экономике. Так, в ежегодно обновляемом рейтинге Forbes Global 2000 Leading представлены несколько российских ТНК (таблица 3).

Следует отметить, что в самом рейтинге российских компаний больше, чем, представленных в этой таблице, но часть из них не относится к ТНК, например, ПАО «Россети» (778-е место), ПАО «Магнит» (813-е место). Часть из них не вошли в первую тысячу крупнейших мировых компаний, где, по состоянию на 2017 г., фигурируют только 27 отечественных предприятий. Особенностью является и то, что отечественные ТНК созданы при участи государства, и оно имеет значительную долю в структуре их собственности.

Нарастающая мощь отечественных ТНК, более расширенный их перечень представлен в приложении 5, свидетельствует об эффекте, который следует назвать транснационализацией российской экономики, что накладывает заметный отпечаток на действующую модель хозяйственной системы в целом, а также на принципы управления ее функционированием и развитием. Это обусловлено явной поддержкой российских ТНК со стороны государства с использованием косвенных методов регулирования (в частности, валютного и таможенного), как на национальном, так и на глобальном рынке.

Кроме того, присутствует явное лоббирование интересов российских ТНК, особенно – при заключении крупных международных контрактов. В качестве примера можно привести договор на поставку природного газа между ПАО «Газпром» и китайской национальной нефтегазовой корпорацией «CNPC». Данное соглашение подписывалось в декабре 2015 г. руководителями данных компаний в присутствии глав правительств двух государств [28].

Это – не единственный пример, когда государство оказывает поддержку, как в момент подписания контракта, так и на этапах его подготовки и реализации. Сегодня ТНК крайне заинтересованы в стабилизации экономической, да и политической жизни в стране, поскольку обратная ситуация представляет для них опасность, связанную с подрывом устойчивого развития внутри России и потерей мирового рынка. Поддержка стабильности предполагает, в том числе, и внедрение унифицированных методов ведения международного бизнеса, наряду с сохранением приверженности ТНК плановой системе хозяйствования.

Вследствие этого наблюдается прямое и обратное влияние: государства на ТНК и ТНК – на государство. Объединение их взаимных интересов обусловливает интеграцию имеющихся в их распоряжении инструментов. Если государство контролирует совершение наиболее крупных контрактов, заключаемых ТНК с зарубежными компаниями, то ТНК выстраивают новые или встраиваются в действующие глобальные технологические цепочки. Зачастую они могут выступать как подрядчики или субподрядчики в рамках сложных проектов, предполагающих объединение усилий множества хозяйствующих субъектов, располагающих колоссальными финансовыми средствами, технологиями и природными ресурсами. Надо сказать, что такие альянсы повышают вероятность получения российскими ТНК контрактов, не только в развивающихся, но и в развитых странах [53, с. 65].

Новые технологические цепочки российскими ТНК чаще всего создаются в партнерстве с бизнес-структурами стран СНГ, что можно рассматривать как признаки восстановления, пусть и в модифицированном виде, хозяйственных связей периода СССР. В качестве основных задач, применительно к нашей стране, при этом следует рассматривать:

а) совершенствование отраслевой структуры российской экономики;

б) повышение эффективности процессов производства и рост производительности труда;

в) формирование условий для перехода к инновационно ориентированной экономике;

г) обеспечение инвестиционной привлекательности, несмотря на действующие экономические санкции;

д) совершенствование системы управления на всех уровнях хозяйственной системы;

е) совершенствование инфраструктуры российской хозяйственной системы.

О последней задаче следует сказать отдельно в силу особой важности инфраструктурного обеспечения, с точки зрения поиска механизма и инструментов современного развития. Большая роль уделяется этим вопросам во всех странах, включая Россию. Исходя из возможностей, которыми располагают ТНК, можно привести следующие примеры:

Саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 г. При подготовке к его проведению были осуществлены вложения в различные инфраструктурные проекты на острове Русский, наиболее значимым из которых является строительство моста, соединяющего материк с этим островом [107].

Подготовка к проведению зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 г. По существующим оценкам, затраты на подготовку к этой олимпиаде, которые оцениваются в 41-55 млрд. долл., были самыми большими за всю историю. Только 1/8 часть этой суммы была потрачена на строительство спортивных объектов, а остальное – на инфраструктуру южных регионов России и непосредственно - города Сочи [118].

Подготовка к Чемпионату Мира по футболу. Впервые это спортивное событие будет проходить в 11 российских городах, расположенных на значительных расстояниях друг от друга. Для этого потребовалось реконструировать и построить новые стадионы, аэропорты, обеспечить скоростное железнодорожное сообщение и др. Общие затраты оценены в сумму, превышающую 1 300 млрд. руб., из которых на спортивные объекты будет израсходовано чуть более четверти средств, а остальное – на инфраструктуру [101].

Строительство моста через Керченский пролив. По плану, полностью оно должно быть завершено к концу 2019 года. На данный момент ожидаемые расходы оцениваются более чем в 300 млрд. руб. Сюда включаются затраты, как на сам мост, так и на его интеграцию в действующую автомобильную и железнодорожную транспортную систему страны [113].

Влияние ТНК на реальный сектор российской экономики

Среди направлений воздействия ТНК на хозяйственную систему национальной экономики особое место занимает реальный сектор. Наряду с инновационно ориентированным развитием, состояние реального сектора определяет уровень национальной безопасности и конкурентоспособности государства в глобальной экономике. При этом сам реальный сектор подвержен влиянию присутствующих в нем отечественных ТНК и ТНК, имеющих зарубежное происхождение. Воздействие зарубежных ТНК на экономику принимающих стран далеко неоднозначно, и нередко с этим связана озабоченность по поводу перспектив национального рынка, особенно – если речь идет о развивающихся странах (в данном исследовании мы сосредоточимся именно на них, прежде всего – на России).

Как правило, развивающиеся страны обладают достаточным запасом факторов производства (особенно – природного происхождения), представляющих повышенный интерес для зарубежных ТНК. Так, наличие у России природных ресурсов определяет характер взаимодействия ее экономики с ТНК и усиление сырьевой направленности страны. Она формируется вследствие повышенного спроса на сырьевые ресурсы, что приводит к возрастанию интереса ТНК сырьевому сектору, его активному развитию и изменению отраслевых пропорций в пользу добывающих отраслей, зависящих от контрактов и технологий, предоставляемых зарубежными ТНК. Это закрепляет место российской хозяйственной системы в международном разделении труда, как сырьевой экономики [139, c. 44].

Теоретический подход к этой проблеме базируется на «сбалансированной модели тройной спирали» Г. Ицковица, применительно к инновациям, осуществляемым ТНК. Этот ученый исходит из сочетания возможностей, которыми располагают ТНК и государство в области инноваций, и его заинтересованности в переходе на инновационный тип развития хозяйственной системы [48, c. 40]. На практике данная модель прослеживается в инновационно ориентированных регионах [111, c. 931]. В качестве такого региона может рассматриваться Санкт-Петербург, где сложились условия, позволяющие ТНК с высокой степенью результативности взаимодействовать с учебными и научными учреждениями, финансируемыми государством. В данном случае эффект тройной спирали обеспечивает ТНК возможности использования научных достижений на предприятиях реального сектора российской экономики, о чем пойдет речь ниже.

При рассмотрении влияния ТНК на российскую экономику следует опираться на понимание их роли в глобальной экономике. По оценке Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в настоящее время они контролируют более 50% мирового промышленного производства и более 60% мировой внешней торговли. Кроме этого, под их контролем находится порядка 80% выдаваемых в мире лицензий и патентов на новые технологии, технику, а также ноу-хау [58, c. 211]. Это делает ТНК системами, сопоставимыми по масштабам влияния с экономикой отдельных государств с развивающейся экономикой. Так, результаты проведенных исследований показывают, что среди крупнейших мировых хозяйствующих субъектов, к которым относят как страны, так и международные компании, 40% приходится на долю ТНК [125, c. 3].

Абсолютное большинство ТНК, присутствующих в нашей стране, относятся к российской экономике как к поставщику сырья. Это отражается на характере международного разделения труда, что описывается в многочисленных российских и иностранных научных публикациях. В частности, данные, относящиеся к первому десятилетию XXI-го века, именно так характеризуют российское экономическое пространство в масштабе внутрикорпоративного разделения труда [63, c. 241]. Но на этом это влияние не ограничивается. В то же время, российский рынок интересует ТНК и как место сбыта производимой ими продукции, при расширении их влияния в таких сферах, как торговля (оптовая и розничная) и сфера услуг.

Безусловно, это не означает отсутствия у ТНК интереса к российскому реальному сектору, который рассматривается ими как вспомогательный инструмент, посредством которого осуществляется процесс продвижения и закрепления на рынке. Промышленные производства, создаваемые ТНК на нашей территории, используют далеко не самые передовые технологии и средства производства, хотя они и превосходят возможности российских предприятий в силу инновационного потенциала ТНК.

Так, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, ТНК возглавляют рейтинг крупнейших заявителей международных патентов (таблица 7). Отметим, что среди 10 представленных в нем компаний 8 работают в области высоких технологий, и эта тенденция сегодня демонстрирует устойчивость.

Если говорить о нашей стране, то за период с 2000 по 2015 г. количество патентных заявок, поданных отечественными и зарубежными заявителями в Федеральную службу «Роспатент», увеличилось в 1,6 раза (с 28,7 до 45,5 тыс.). Отмечается также рост активности зарубежных заявителей. В указанный период количество поданных ими патентных заявок увеличилось втрое и к концу 2015 г. достигло 16,2 тыс. Наибольшую активность проявляли заявители из США, Германии, Японии, Франции, Нидерландов, Швейцарии и Китая. Такая динамика свидетельствует об интересе зарубежных компаний, среди которых важнейшее место занимают ТНК, к отечественному рынку интеллектуальной собственности.

Это обеспечивает дополнительные возможности использования мощного технологического потенциала ТНК для развития отечественного реального сектора и других секторов экономики.

Преимущества здесь могут быть связаны с получением технологий и оборудования, а также активизацией инвестиционного процесса. Безусловно, этот вопрос нельзя рассматривать в отрыве от текущей геополитической ситуации, осложняющейся действием экономических санкций, а также норм национального законодательства, регламентирующего деятельность в области инвестиций, конкуренции и работы зарубежных компаний на российском рынке. Рассматривая деятельность ТНК на российском рынке, не следует забывать о вопросах, связанных с локализацией производства на создаваемых на нашей территории предприятиях, производящих конечную продукцию в материально-вещественной форме. Исходя из этого, необходимо осуществлять поиск компромиссных решений, с учетом того, что слишком жесткие требования, применяемые к ТНК, могут снизить их интерес к российскому рынку. В то же время, слишком мягкое регулирование может привести к полному контролю ТНК над отдельными отраслями отечественной экономики, вплоть до их ликвидации (в современной мировой экономической истории существуют подобные примеры, в частности, относящиеся к странам Южной Америки) [156]. Относительно приемлемым вариантом (в виде исключения) может стать организация небольших сборочных производств, как правило, без возможности производить конечную инновационную продукцию для удовлетворения внутреннего спроса. Это возможно только на начальном этапе жизненного цикла такого производства и при условии, что данная продукция ранее вообще никогда не производилась в нашей стране.

Подобная практика также способствует включению российских предприятий, взаимодействующих с ТНК, в глобальные цепочки добавленной стоимости. Характерным примером здесь может быть производство легковых и грузовых автомобилей. Так, одним из условий размещения на территории России сборочных заводов, принадлежащих зарубежным автоконцернам, является постепенная (в течение 7 лет) локализация производства на уровне не менее 30%. Это означает, что не менее 30% деталей для автомобилей, собираемых на российских заводах, должны закупаться у российских производителей, точнее – на предприятиях, работающих на территории нашей страны. В основном, речь идет о производстве несложных комплектующих, однако в целом можно заметить постепенное техническое усложнение продукции – от резиновых ковриков и кронштейнов для брызговиков до производства агрегатов; не так давно появилась информация о производстве двигателей для ряда автомобильных марок [36, c. 36].

Основываясь только на этом, нельзя однозначно утверждать, что ТНК стимулируют инновационное развитие отечественного реального сектора. Тем не менее, положительный эффект здесь формируется, как в результате создания и работы предприятия по сборке автомобилей, так и за счет развития отечественного производства автомобильных компонентов, что содействует совершенствованию отрасли в целом, а также увеличению занятости. При этом значимая часть дохода от продажи собранных на территории России автомобилей остаётся в пределах российской экономики и является источником пополнения бюджета всех уровней [66, c. 125].

Стимулирующее воздействие ТНК на российскую экономику

Важнейшим инструментом реализации экономических интересов ТНК, связанных с увеличением доли рынка и повышением уровня конкурентоспособности, являются инвестиции. Формирование соответствующей инвестиционной среды, а также разработка эффективной инвестиционной политики государства, позволит обеспечивать развитие на основе достижения компромисса в интересах ТНК и государства. В этой связи большинство известных концепций регулирования деятельности иностранных ТНК на территории государства ориентированы именно на регулирования инвестиционной деятельности ТНК, особенно в области прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Эффект от таких инвестиций формируется следующим образом:

1) за счет повышения защищённости инвесторов, что, в свою очередь, обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности страны для крупных зарубежных инвесторов и способствует возврату капитала российского происхождения из-за границы, особенно – из офшорных зон;

2) за счет повышения устойчивости российской валюты и либерализации валютного законодательства в интересах не только зарубежных, но и отечественных ТНК, а также широкого круга крупных и средних компаний;

3) за счет формирования условий для скорейшего ухода российской экономики от сырьевой модели.

В то же время, трактовка этих процессов неоднозначна. Дело в том, что увеличение объема ПИИ, осуществляемых зарубежными ТНК, сопровождается и негативными моментами, в частности:

1) большая часть капиталов, инвестируемых в российскую экономику из за рубежа, являются квазииностранными;

2) для зарубежных инвесторов, в том числе крупных ТНК, российская экономика по-прежнему характеризуется недостаточным уровнем инвестиционной привлекательности в долгосрочном периоде;

3) потенциально высокая инвестиционная привлекательность сырьевых отраслей, одновременно с низкой привлекательностью отраслей реального сектора, приводит к углублению отраслевых территориальных диспропорций в уровне поступления иностранных инвестиций и – в более долгосрочной перспективе – к отраслевой и региональной дифференциации развития экономики [145, с. 17-18]. Указанные проблемы позволяют сформулировать следующие приоритетные задачи в области регулирования инвестиционной деятельности иностранных ТНК в России:

1) повышение общей инвестиционной привлекательности России для отечественных и зарубежных инвесторов;

2) ужесточение контроля в стратегических отраслях (прежде всего – добывающих), введение определённых разумных ограничений в этой сфере;

3) стимулирование инвестиций в обрабатывающую промышленность, станко- и машиностроение (особенно с учетом инновационной направленности отраслей).

К числу факторов, препятствующих притоку и эффективному распределению инвестиций в России, можно отнести недостаточный уровень эффективности и прозрачности финансового рынка. Для того чтобы решить эту проблему, целесообразно создание международного финансового центра. Такая идея не нова, но реализовать ее в настоящее время невозможно вследствие экономических, да и политических санкций, введенных против нашей страны. Однако решение проблемы не должно ограничиваться только ослаблением санкций. Речь должна идти о формировании финансового центра и повышении эффективности финансового рынка России, как распределителя инвестиций. Это предполагает:

1) обеспечение высокой концентрации спроса и предложения и высокой ликвидности и прозрачности финансового рынка в целях более эффективного ценообразования на доступные для инвестирования финансовые ресурсы. Это приведет к снижению стоимости привлечения инвестиций, которая сегодня на территории России достаточно высока;

2) упрощение регистрационных процедур, особенно в сфере строительства промышленных объектов;

3) обеспечение свободного и равного доступа к инфраструктуре, как финансовой, так и нефинансовой, для всех участников инвестиционных проектов;

4) снижение административных барьеров и борьбу с коррупцией;

5) повышение эффективности деятельности федеральных и региональных органов власти по привлечению инвестиций в реальный сектор российской экономики, особенно – в инновационно ориентированные предприятия, как российские, так и зарубежные.

Это позволяет говорить о необходимости комплексного регулирования деятельности ТНК в инвестиционной и инновационной сфере, т.е. о взаимосвязи инвестиционной и инновационной государственной политики по отношению к ТНК.

Для перераспределения капиталовложений ТНК, поступающих в российскую экономику, с учётом стратегических приоритетов России необходимо разработать эффективную систему экономического стимулирования, которая переориентирует инвесторов на долгосрочные проекты в реальном секторе экономики.

Основные направления инновационной деятельности ТНК, работающих в нашей стране, связаны с использованием имеющегося здесь научного потенциала. Это косвенно подтверждается постоянным возрастанием в структуре финансирования доли контрактов, заключаемых российскими научными центрами с ТНК. Регулирующее воздействие при этом должно быть направлено на усиление положительного эффекта такого взаимодействия.

Как и в рассмотренной выше ситуации с ПИИ, здесь также могут возникнуть негативные последствия, связанные, в частности, с увеличением дифференциации в развитии регионального инновационного предпринимательства. Это объясняется тем, что в центре внимания инвесторов чаще всего оказываются инновационные структуры, технопарки, сформировавшиеся в регионах с развитым научным потенциалом и высоким уровнем инновационного развития. Преимущественно речь здесь идет о мегаполисах.

Помимо этого, во многих случаях деятельность российских инновационных структур оказывается ориентированной не на потребности национальной экономики в целом, а на стратегические интересы ТНК и повышение их конкурентоспособности.

Это предполагает необходимость пересмотра всей политики регулирования инновационной деятельности ТНК. На сегодняшний день в стране, по сути, отсутствует регулирование, не только в тех областях инновационной сферы, которые связаны с деятельностью ТНК, но и в масштабах всей инновационной системы страны. Так, нередко происходит подмена инновационной политики внутриотраслевой, отсутствуют четко определенные приоритеты инновационного развития, используется лишь среднесрочный горизонт планирования.

Это требует выработки и реализации единой концепции инновационной политики России, которая включала бы положения, относящиеся к интересам ТНК в инновационной сфере. Для обеспечения положительного эффекта от присутствия зарубежных ТНК в инновационной системе России необходима реализация следующих направлений:

развитие государственно-частного партнёрства, предполагающего финансирование приоритетных инновационных проектов из средств государственного бюджета. Это позволит сбалансировать интересы государства и ТНК в инновационной сфере, с одной стороны, и обеспечить заказами инновационные предприятия – с другой;

формирование сетевой модели создания технополисов и наукоградов, ориентированной на включение в инновационную систему, наряду с городами и регионами, обладающими высоким инновационным потенциалом, также депрессивных и слаборазвитых городов и регионов (Ивановская, Владимирская, Тверская области). Это позволит нивелировать существенные расхождения в уровне инновационного развития и – в долгосрочной перспективе – в уровне экономического развития регионов в соответствии с основными ориентирами региональной политики России и её национальными интересами в экономической сфере [18, с. 23].

Следует отметить, что инновационная составляющая и инновационная политика являются определяющими факторами при выборе направлений развития хозяйственной системы, особенно – в среднесрочном и долгосрочном периоде. В этой связи следует максимально полно использовать те возможности, которые заложены в ТНК, в том числе зарубежных. Это следует рассматривать как ключевое направление развития взаимодействия между данными хозяйствующими субъектами и государством.