Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий Стребуляев Денис Александрович

Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий
<
Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий
>



Стребуляев Денис Александрович. Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов : на примере естественных монополий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Стребуляев Денис Александрович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1694

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации экономики России одной из важнейших задач экономической политики государства является согласование интересов естественных монополий и общества в целом, которые объективно не совпадают и противоречат друг другу, поскольку каждый из них имеет свое собственное содержание.

Период реформирования экономической системы предполагает активизацию роли государства в регулировании деятельности корпораций монопольного сектора в целях сохранения экономической целостности национального хозяйства, обеспечения социальной стабильности в обществе и создания предпосылок для его устойчивого экономического роста.

Ориентация национального хозяйства России на интенсивный и инновационный путь развития в условиях усиления глобализации требует нового, более углубленного взгляда на процессы формирования и функционирования монополий и применяемые механизмы антимонопольного регулирования.

Монополизация общественного производства - объективное и противоречивое явление современности. С одной стороны, монополии - это необходимый элемент экономической системы, существование которого обусловлено достигнутым уровнем обобществления производства и особенностью производимой продукции (услуги) в ряде отраслей экономики. К ним относятся, прежде всего, отраслевые естественные монополии, функционирующие в общественно значимых сферах деятельности: передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки и почтовая связь. С другой - специфика предоставляемых услуг и технологий их доведения до потребителя ставят эти монополии в привилегированные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами за счет их исключительной роли и экономической власти на рынке услуг. На практике такое доминирование проявляется в росте цен и повышении тарифов на услуги естественных монополий, что негативно влияет на условия и результаты хозяйствования большей части производственных предприятий, а также уровень жизни населения. Указанная проблема обусловливает актуальность теоретического исследования

причин и конкретных проявлений противоречивости интересов монопольных образований и всего общества, обоснования на этой основе способов их разрешения посредством экономической политики государства.

Необходимость исследования данных вопросов усиливается несовершенством нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность отечественных естественных монополий, а также нарушением системной взаимосвязи между экономическим ростом и развитием реального сектора экономики.

Перечисленные обстоятельства требуют анализа процесса согласования общенациональных и корпоративных интересов (на примере естественных монополий), поиска его эффективных направлений и форм с учетом мирового опыта и специфики экономики России.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических интересов, их природы, сущности и роли в общественном развитии привлекали внимание ученых на разных этапах становления рыночной системы.

Методологические основы исследования интересов были заложены в фундаментальных работах Г. Гегеля, И. Канта, А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро, Дж. С. Милля, Н. Маккиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка и других всемирно известных мыслителей.

В отечественной экономической литературе значительный вклад в изучение интересов внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, В.О. Вернадский, Б.Я. Гершкович, Р.Н. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Зинченко, Я.Л. Крон-род, В.В. Радаев, СВ. Рогачев, П.Э. Эхин и др.

Важнейший аспект исследуемой проблемы - о роли государства в согласовании экономических интересов субъектов, разрабатывали Р. Коуз, А. Лернер, А. Пигу, Г. Хотеллинг.

Вопросам монополизма, монополистической конкуренции, практики функционирования естественных монополий и методам антимонопольного регулирования посвящены исследования таких отечественных и зарубежных авторов как: Л. Вальрас, X. Госсен, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Робинсон, А. Курно, А. Маршалл, В.Е. Мотылев, В. Ойкен, Г.С. Рогинский, И.Е. Рудакова.

Взаимоотношения корпораций с государством, а также содержание корпоративного интереса подробно рассмотрены в работах Л.Е. Басовского, Дж. Бьюкенена, П. Вильямсона, М. Кастельса, Г. Лембруха, Р. Лукаса, А. Неклесса, Д. Норта, М. Узема, О. Уильямсона, В. Чекмарева, Ф. Шмиттера и др. В теорию общенациональных экономических интересов значительный вклад внесли: Г.Г. Дилигенский, B.C. Загашвили, Н.Н. Клюев, Ю.А. Красин, В.А. Кременюк, Э.А. Поздняков, A.M. Салмин, К.Э. Сорокин, Д.Е. Фурман, В.Н. Шаленко.

Проблемы монополизации российской экономики в период ее рыночной трансформации анализировали такие отечественные экономисты, как: СВ. Афанасьев, Д.В. Бакатин, А.В. Бачурин, В.А. Бирюков, С.А. Губанов, Л.В. Зотова, Д.С. Львов, Ю.И. Любимцев, С.С. Сулакшин.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с содержанием, противоречивостью экономических интересов в условиях монопольных отношений, а также механизмами их реализации и согласования требуют переосмысления и корректировки в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования и спецификой их проявления в современной экономике России.

Недостаточно проработанными остаются вопросы о функциях, формах и методах государственного регулирования процесса согласования общенациональных и корпоративных интересов в сферах функционирования естественных монополий. В частности, в аспекте согласования экономических интересов этих групп в литературе отдельно не рассматривалась модель реформирования отечественной электроэнергетики. Высокая социальная и экономическая значимость этой отрасли вызывает необходимость разработки теоретических и практических вопросов согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих в ней субъектов с интересами общества в целом.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы, п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования

6 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании структуры и содержания экономических интересов субъектов монопольных отношений и определении на этой основе приоритетных направлений согласования корпоративных и общенациональных интересов в системе государственного регулирования естественных монополий.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого анализа:

выявление природы, сущности и критериев структуризации экономических интересов;

раскрытие специфических особенностей экономических интересов естественных монополий;

установление характера, направлений и тенденций модификации системы экономических интересов в рыночно трансформируемой экономике;

уточнение содержания и взаимосвязи общенациональных интересов и экономических интересов корпоративных структур;

определение и характеристика функций государства по согласованию экономических интересов субъектов монопольных отношений;

оценка состояния и анализ проблем согласования интересов общества и естественных монополий в экономической политике России;

обоснование основных направлений и способов согласования общенациональных интересов и интересов естественных монополий в реальном секторе экономики.

Предметом исследования выступают корпоративные и общенациональные интересы, направления и способы их согласования в сфере функционирования естественных монополий.

Объектом исследования является сфера функционирования естественных монополий в рыночно трансформируемой экономике России.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы по проблеме экономических интересов, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные акты органов государственной власти, практические разработки и рекомендации в области государственного регулирования и реформирования естественных монополий, отраслевые нормативно-методические материалы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных методов познания (исторический, логический, диалектический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения).

Эмпирической базой диссертационной работы являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Федеральной службы по тарифам России, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, опубликованные в периодических изданиях, сети Internet, документы первичной отчетности предприятий электроэнергетики, а также личные наблюдения и обобщения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях современной рыночной экономики проблема разрешения складывающихся объективных противоречий между общенациональными интересами и интересами естественных монополий состоит в их согласовании посредством реализации административных, нормативных и экономических методов государственного регулирования хозяйственной деятельности производственных корпораций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В рыночной экономике мотивация и направленность деятельности хозяйствующих субъектов определяются, прежде всего, экономическими интересами, выступающими социально обусловленной и исторически определенной формой объективной необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей.

  1. Структура экономических интересов современного общества и корпоративного сектора экономики представляет собой сложную совокупность типов, форм и разновидностей интересов, находящихся в противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, что предполагает необходимость их согласования посредством сочетания экономических и административных методов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, адаптированных к конкретным условиям, отраслям и сферам российской экономики.

  2. По мере развития рыночной экономики роль государственного регулирования в аспекте согласования экономических интересов возрастает в связи с объективным ростом обобществления производства, усилением и изменением условий и форм конкуренции на внутреннем и мировом рынках, что наиболее ярко проявляется в системообразующих отраслях национального хозяйства, и, в особенности, в энергетическом секторе.

  3. Важнейшей задачей государственного регулирования в современной экономике России является согласование интересов общества и корпоративных формирований энергетической отрасли, где в целях разрешения накопившихся противоречий требуется реструктуризация внутриотраслевых экономических отношений и совершенствование механизма управления отраслью.

  4. Положительный эффект от структурной реформы отечественной энергетики посредством согласования экономических интересов может быть достигнут при условии ее взаимосвязи с построением рациональной системы регулирования тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на основе развития рыночных отношений в сочетании с применением государственных антимонопольных мер.

Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке экономических и социальных проблем функционирования монополистических структур в национальном хозяйстве, определении путей и способов согласования экономических интересов этих субъектов с общенациональными в рамках антимонопольной политики государства.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

уточнены место общенационального интереса в системе интересов и его содержание как объективной необходимости удовлетворения потребностей общества в целом, обусловленной исторически сложившейся системой экономических отношений, выражающего на практике совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в социально значимых сферах человеческой деятельности;

дано определение корпоративного интереса как проявления экономических отношений ассоциированного хозяйствующего субъекта во внутренней и внешней среде, выражающего соответствующий механизм управления, целью которого является необходимость удовлетворения потребностей общества, акционеров и других субъектов корпоративных отношений;

обосновано, что активная роль государства в согласовании общенациональных и корпоративных интересов обусловлена противоречивым характером экономических интересов естественных монополий, выраженым в доминировании интересов отраслевого и микро- уровней над макроэкономическими, поскольку их субъекты, в соответствии со своими потребностями и функциями в экономике, экстраполируют интересы высшего уровня в частные корпоративные, направленные на рост цен, тарифов и повышение доходов;

на основе анализа экономического и институционального взаимодействия общества, бизнеса и государства выделены и структурированы два типа функций государства по согласованию экономических интересов: выразителя (защитника) интересов всех социальных субъектов и регулирование экономической системы, включая стимулирование развития рыночной инфраструктуры;

выявлены приоритетные направления государственного регулирования рыночной экономики в аспекте согласования интересов всех экономических субъектов, находящие свое выражение в стабилизационной, структурной и социальной политике государства, к числу которых относятся кредитно-денежное, бюджетно-налоговое регулирование, индикативное планирование и программирование, а также адресная поддержка социально незащищенных групп населения;

- обосновано, что наиболее эффективными способами разрешения противоречий между общенациональными и корпоративными интересами в условиях современной экономики России являются тарифное регулирование и структурное реформирование субъектов естественных монополий, основанное на разделении вертикально интегрированных предприятий по видам деятельности, приватизации и либерализации конкурентных сфер бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении научного представления о содержании и способах согласования общенациональных и корпоративных интересов в рыночной системе, что может быть использовано при дальнейших исследованиях проблемы государственного регулирования экономики. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут найти применение в экономической политике государства в процессе совершенствования форм и методов регулирования деятельности естественных монополий в условиях современной экономики России, а также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненного исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, в ходе выступлений автора на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука - 2006» (г. Пятигорск, 2006 г.), «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2006-2008 г.г.), международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.), а также в рамках непосредственного участия автора в рабочих группах по разработке и реализации проектов санации и реструктуризации энергосистем Северного Кавказа при ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания», ОАО «Южная сетевая компания» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,05 п.л., в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), содержит 7 рисунков, 2 таблицы и 2 приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц.