Совершенствование концессионного механизма в условиях взаимодействия хозяйствующих субъектов Степанова, Надежда Германовна



Степанова, Надежда Германовна. Совершенствование концессионного механизма в условиях взаимодействия хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Степанова Надежда Германовна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/507

Введение к работе

Актуальность исследования.

За последнее десятилетие в нашей стране существенно возрос интерес к проблеме конкурентоспособности отечественной экономики. Обострение проблемы повышения конкурентоспособности России в условиях глобального кризиса участие России в ВТО, создает дополнительные сложности в отдельных регионах со слабо диверсифицированной экономикой. Обеспечение вывода российской экономики на новый уровень развития возможно только в ходе масштабной модернизации всей экономической системы. В этой связи приоритетной задачей государственной экономической политики становится создание наилучших условия для развития хозяйствующих субъектов.

Исторический опыт показывает, что роль государства в экономике, характер и методы его участия постоянно меняются. В настоящее время государство является непосредственным участником экономических отношений.

Растущие потребности в области производства общественных услуг и инфраструктуры требуют от государства реализации многочисленных социально-экономических проектов, которая сопряжена с ограничениями бюджетной и финансовой сферы. В таких условиях становится актуальным вопрос поиска новых форм и путей влияния на экономику, альтернативных прямому государственному регулированию. Одной из таких форм, доказавших свою эффективность на протяжении многих веков, является система концессионных отношений между государством и частным сектором. Особенно актуальным это становится в условиях взятого курса на модернизацию российской экономики и перехода на инновационный путь развития.

Обеспечение модернизации и диверсификации российской экономики, в условиях ее многоукладности и нестабильной внешней среды с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции может быть обеспечено в рамках принципиально новых отношений между экономическими субъектами, осуществляемого посредством сетевого сотрудничества. Среди сетевых образований можно выделить кластерные модели, на базе которых происходит объединение усилий представителей бизнеса, власти и научных кругов, способное обеспечить повышение эффективности региона, в котором расположен кластер, а также экономики в целом.

Организация взаимодействия экономических субъектов в условиях формирования кластерных структур на современном этапе, требует совершенствования принципов концессионного механизма, как фактора обеспечения инвестиционной привлекательности, повышения уровня технологического развития производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Степень разработанности проблемы.

При подготовке диссертационного исследования автор опирался в изучении теории и практики концессионной формы взаимодействия государства и частного сектора и формирования кластеров в экономике на труды авторов отечественной и зарубежной научной литературы.

Проблеме развития теории и практики концессии как формы посвящены документы и материалы, монографии, диссертационные работы, статьи, учебные и учебно-методические материалы.

К первой группе можно отнести научно-теоретические труды (монографии) таких отечественных ученых, как Витте С.Ю., Цехановецкий Г., Лаверычев В.Я., Ананьин Б.В., относящиеся к периоду зарождения концессионных отношений в российской практике в конце XIX – начала XX века. Работы указанных ученых посвящены проблемам привлечения иностранные инвестиции в экономику России в форме концессий с целью создания необходимой инфраструктуры, в частности, в области железнодорожного строительства.

Ко второй группе можно отнести работы Бернштейна Н.И. , Венедиктова А.В. , Ляндау Б.А. и Шретера В.Н., в которых анализируются возможности и методы применения инструмента концессии в рамках новой экономической политики Советского государства. Работы этого периода содержат большой статистический и фактический материал, а также результаты внедрения концессий в хозяйственную практику СССР. Однако не проводится анализ причин тех или иных положительных или отрицательных моментов.

Концессионная деятельность в период НЭП становилась предметом исследования и зарубежных авторов, таких как Г. Гершуни, О. Потчер, А. Саттон. Работы этих авторов в целом посвящены государственному капитализму и оценки в целом и оценке результатов привлечения концессионного капитала в советскую экономику.

К третьей группе работ, посвященных исследованию механизма концессии можно отнести работы современных отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно выделить Варнавского В.Г., Зворыкину Ю.В., Загорулько М.М., Иншакова О.В., Дерябину М.А. Сосну С.А., проводившие анализ исторического опыта реализации концессионных соглашений в отечественной экономике. Их работы составляют теоретический фундамент осмысления концессионного механизма на современном этапе развития России. Характерной особенностью работ данного периода можно выделить их практическую направленность. Основное внимание авторов сосредоточено на формировании механизмов внедрения концессий в отдельных отрасли народного хозяйства России. Большинство исследователей уделяют внимание преимущественно правовым аспектам концессионной деятельности.

К четвертой группе можно отнести документы и материалы, содержащие необходимый для анализа фактический и статистический материал, а также нормативно-правовые акты, регулирующие концессионную деятельность в России и за рубежом на современном этапе.

К пятой группе можно отнести работы зарубежных авторов, касающиеся вопросов осуществления концессионной деятельности в различных странах мира. Здесь можно выделить работы Р. Коуза, Ж. Веделя, П. Снельсона.

К шестой группе можно отнести диссертации таких авторов как Алешин Е.М., Лисовская Е.Г., Зворыкина Ю.В., Варнавский В.Г., Солдатенков В.Ю. В исследования в основном рассматриваются отдельные аспекты концессионной практики в России, такие как социальные и правовые, а также возможности реализации концессионных проектов в отдельных отраслях российской экономики.

К седьмой группе работ, используемых для проведения исследовательской работы были взяты труды таких ученых как М. Портер, А. Маршал, Ф. Перру, Й. Шумпетер, Цихан Т.В., Руднева Т.С., Хасанов Р.Х., посвященные изучения понятия и роли кластера в экономическом развитии страны.

Отдавая должное проведенным ранее научным исследованиям и разработкам, автор считает, что возникла настоятельная необходимость в уточнении и дальнейшей разработки теоретических положений и практических рекомендации развития концессии как формы государственно-частного партнерства в России на современном этапе.

Объектом исследования являются концессионные отношения хозяйствующих субъектов в условиях развития кластерных образований.

Предметом исследования является концессионный механизм взаимодействия государства и бизнеса и направления его совершенствования повышения конкурентоспособности экономики.

Цель: на основе анализа и обобщения опыта формирования и реализации концессионного механизма разработать предложения по его совершенствованию в условиях развития кластерных образований.

Задачи:

  1. Рассмотреть и систематизировать подходы отечественных и зарубежных экономистов относительно роли государства в экономике;

  2. Проанализировать теорию и практику реализации концессионной формы взаимодействия государства и частного сектора в России и за рубежом.

  3. Выявить особенности, проблемы и положительный опыт концессионной политики, проводимой в России на различных исторических этапах ее экономического развития;

  4. Дать оценку современному состоянию и выявить методологические проблемы реализации концессионных соглашений в России;

  5. Проанализировать теорию кластерных образований;

  6. Рассмотреть основные виды и функции кластеров на современном этапе, механизм их образования и стадии жизненного цикла;

  7. Определить степень влияния кластеров на эффективность инновационного развития в развитых странах мира;

  8. Оценить эффективность концепции кластерной политики России на современном этапе;

  9. Предложить направления совершенствования концессионной формы взаимодействия государства и бизнеса при разработке кластерных стратегий в целях повышения конкурентоспособности российской экономики.

Постановка научной задачи и целью диссертационной работы обусловили формирование следующей гипотезы: обеспечение конкурентоспособности экономики возможно по средствам гармоничного социально-экономического развития территории страны в рамках сетевого сотрудничества между субъектами хозяйствования, важную роль в котором играет развитее концессионной формы взаимоотношений государственного и частного сектора.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, историков, политологов дореволюционного, советского и постсоветского периодов, посвящённые проблемам организации взаимодействия государственного и частного секторов на концессионной, а также исследователей сетевого сотрудничества экономических субъектов в рамках кластерных образований.

В ходе подготовки диссертации автором были использованы такие общенаучные и историко-экономические методы научного исследования, как метод индукции и дедукции, анализ и синтез, сравнительно-исторический метод, экономико-статистический, системно-аналитический, аналогии и другие, применение которых позволило обеспечить достоверность полученных данных, обоснованность теоретических выводов и предложений.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения обширного массива научной отечественной и иностранной литературы, включая монографии, статьи, диссертации, инфомационно-аналитические издания.

Также информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и фактические данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, данные Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка России, Федерального портала России по государственно-частному партнерству, а также зарубежные информационно-аналитические ресурсы.

Нормативно правовую базу диссертационного исследования составляют федеральные законы Российской Федерации, кодексы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, соглашения между компаниями инфраструктурных отраслей и органами государственной власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию концессионного механизма отношений государственного и частного сектора в условиях формирования кластерных структур, с целью осуществления модернизации экономики на основе обеспечения инвестиционной привлекательности, повышения конкурентоспособности продукции и технологического уровня производства.

Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны.

1. Установлено, что принцип концессионного взаимодействия является одним из эффективных механизмов повышения инвестиционной привлекательности, особенно в условиях крупномасштабного реформирования промышленности. Исторический анализ показал, что концессионные принципы были использованы в основном в капиталоемких отраслях – горной, лесной, металлургической промышленности, а также в инфраструктурных – строительство автомобильных и железных дорог.

2. Выявлено, что концессия воплощает в себе высокую степень экономической свободы, что обеспечивает высокую инвестиционную привлекательность концессионных объектов, но, в то же время, позволяет государству сохранять контроль над стратегически важными и имеющими высокое общественное значение объектами.

3. Предложено определение, в соответствии с которым концессией признается соглашение между государством в лице органов государственной и (или) муниципальной власти с представителями частного сектора о передаче исключительных прав, принадлежащих правообладателю на объекты государственной, муниципальной собственности, а также объекты с долевым государственным участием, в целях повышения их инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и эффективности функционирования.

4. Определены основные элементы концессионного механизма на современном этапе и сформулировано определение концессионного механизма, в соответствии с которым предлагается рассматривать его как динамичную систему, элементы которой неизбежно подвержены изменениям во времени и хозяйственном пространстве. Концессионный механизм является подсистемой государственного регулирование экономики, которая обеспечивает трансформацию отношений владения, распоряжения и пользования объектами государственной собственности в целях повышения их социально-экономической эффективности.

5. Рекомендовано распространить принцип концессионных взаимодействий с частным сектором помимо объектов государственной и муниципальной собственности также и на компании с долевым государственным участием.

6. Выявлены факторы, препятствующие развитию концессионной деятельности в России законодательного, ведомственного, финансово-кредитного, управленческого характера. Сформулированы предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие концессионную деятельность.

8. Сделан вывод необходимости государственной поддержки развития всех кластеров в силу высокой экономической и социальной значимости, наиболее приемлемой формой которой является концессия. Проведенный анализ кластерных инициатив, реализованных за последнее десятилетие в развитых странах мира свидетельствует о том, что высокая конкурентоспособность этих стран основана на сильных позициях отдельных кластеров - локомотивах конкурентоспособности.

9. Сформулированы факторы успешной роли государства в процессе кластеризации экономики.

10. Предложена модель концессионного взаимодействия субъектов хозяйствования применительно к кластерным образований в целях повышения эффективности функционирования объектов государственной и муниципальной собственности, а также компаний с долевым государственным участием.

Теоретическая и практическая значимость исследования полученных результатов состоит в систематизации подходов определения природы и механизма функционирования концессии, выявлении правых и институциональных противоречий, препятствующих развитию данной формы партнерских отношений государства и предпринимательского сектора в современных условиях России. Выработке адаптационных механизмов развития кластерных образований на принципах концессионного взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях модернизации экономики.

Совокупность полученных в процессе данного диссертационного исследования научных результатов представляет собой базу для дальнейшего научного анализа концессионной формы хозяйствования и развития кластерных систем в экономике России.

Сделанные теоретические обобщения и полученные выводы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, таких как государственно-частное партнерство, экономика инноваций, экономика общественного сектора и экономическая теория.

Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе выработки социально и экономически обоснованных управленческих решений, доработки нормативных актов и программ, направленных на поступательное социально-экономическое развитие Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается нормативно-правовой базой исследования, включающей в себя спектр действующих законодательных актов, регулирующих деятельности в области концессионного и кластерного взаимодействия субъектов хозяйствования. Достоверность вынесенных за защиту положений определяется использование фактического материала, полученного из статистических источников, материалов информационных агентств, а также методологией и анализом, проведенным исходя из постановки цели и задач научного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.01 – Экономическая теория: п.1.1 «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике».

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора на страницах изданий «Экономический журнал», «Вестник Орловского государственного университета», «Вестник РГГУ», в сборнике материалов ежегодных Чаяновских чтений. Результаты проведенного научного исследования были доложены на круглом столе по теме «Правовая и экономическая оценка перспектив вступления России в ВТО: региональный аспект» в рамках программы курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Россия и ВТО: возможности и риски для отраслей экономики и социальной сферы».

В результате проведенного диссертационного исследования автором усовершенствованы курсы «Государственно-частное партнерство» и «Экономика инноваций», предназначенные для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата «Экономика». По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объёмом 3,8 п.л., в том числе 5 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.