Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Архипов Алексей Юрьевич

Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития)
<
Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития)
>




Архипов Алексей Юрьевич. Современное экономическое мышление (Вопросы теории и практики развития) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1999 341 c. РГБ ОД, 71:99-8/232-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и типы экономического мышления 16

1.1. Сущность экономического мышления 16

1.2. Структура и функции экономического мышления 35

1.3. Типы экономического мышления 46

Глава 2. Этапы развития экономического мышления и его особенности в современной России 76

2.1. Основные черты и этапы развития экономического мышления в России 76

2.2. Условия становления и характер экономического мышления в российской переходной экономике 106

Глава 3. Экономическое мышление основных социальных групп в переходном российском обществе 138

3.1. Современное экономическое мышление предпринимателей - важный фактор рыночных преобразований 141

3.2. Экономическое мышление работников наемного труда в трансформируемой российской экономике 169

Глава 4. Пути развития современного экономического мышления в России 190

4.1. Значение хозяйственной практики, создания объективных условий становления современного экономического мышления 190

4.2. Роль экономической науки 212

4.3. Использование форм экономического образования 229

4.4. Экономическое воспитание в условиях перехода к современной рыночной экономике 257

Заключение 285

Литература 292

Приложение № 1 320

Введение к работе

Происходящие в нашей стране преобразования в экономике требуют и изменений в сознании, экономическом мышлении. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, запуск механизмов разгосударствления, приватизации и другие изменения неоднозначные по методам осуществления, с неизбежностью в ряде случаев наталкиваются на непонимание, безразличие, целого ряда групп и слоев населения, их старые представления об экономике. Происходит это на всех уровнях хозяйствования. В этой ситуации современное рыночное мышление - не только следствие, но и значимая предпосылка трансформации экономики, а его развитие - одна из важнейших задач, решаемых в ходе экономических преобразований в России.

Характер экономического мышления в нашей стране длительное время определялся особенностями командно - административной системы, бюрократизировался, подвергался деформациям. Поэтому его эволюция в настоящее время проходит в противоречивой форме, а содержание определяется сочетанием старых и новых представлений и понятий об экономике, стереотипов и штампов, заблуждений и иллюзий.

Все это выдвинуло исследование экономического мышления в ряд наиболее актуальных задач в экономической теории, общественных науках.

Роль сознательного начала, уровень развития культуры мышления в экономической действительности имеет тенденцшо к возрастанию. Экономическое мышление представляя собой сложный феномен, выступает объектом исследования ряда наук, в том числе философии, экономической теории, социологии, псігхологии, все активнее изучается этими науками.

Каждая из них рассматривает экономическое мышление в рамках своего

предмета. Анализ соотношения экономического сознания, мышления , и хозяйственной практики имеет значительные традиции, эта проблематика содержится в работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, М.Вебера, Т.Веблена, С.Булгакова и др. [ В отечественной экономической науке с середины 80-х годов эти проблемы активно исследовались в работах Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, В.И.Мирошникова, В.В.Радченко, К.А.Улыбнна и других, при этом особое внимание уделялось вопросам содержания, функций и форм экономического мышления, давалась критика существовавшего и характеристика "нового" экономического мышления.

Однако многие вопросы оставались не раскрытыми, дискуссионными, некоторые проблемы не стали еще предметом специального рассмотрения. К ним, в частности, относятся вопросы определения типов экономического мышления, методологических предпосылок его исследования, направленности изменений, путей и средств, формирующих новое мышление.

Вопросы функционирования, преимуществ рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, форм проявления, особенностей развития рыночного экономического мышления исследовались западными экономистами: Г.Беккером, М.Блаугом, Х.Лампертом, П.Самуэльсоном, Г.Саймоном, Ф.Хайеком, Р.Хайлбронером, П.Хейне, Л.Эрхардом и др.

Начавшиеся радикальные экономические преобразования в нашей стране потребовали изменений в экономическом мышлении. Под воздействием объективных условий начал формироваться рыночный тип экономического мышления. Однако процесс реформирования экономики идет противоречиво, с большими социальными издержками и разрушением производительных сил.

См. работы указанных здесь и далее во введении авторов в списке литературы.

Это препятствует нормальному развитию и утверждению современного рыночного мышления, деформирует его, предает ему извращенные и псевдорыночные формы. Эти аспекты получили достаточно полное освещение в работах современных ученых - экономистов В.Автономова, Л.Горігчевой, Л.Гребнева, Е.Майминаса, В.Марьяновского, Ю.Ольсевича, О.Платонова, Вад.Радаева, Р.Рывкиной и др. В то же время специального исследования, посвященного комплексной характеристике современного экономического мышления, основных путей его формирования практически нет. Этим обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания, форм и типов экономического мышления, особенностей их становления в условиях современной России. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

исследовать содержание и структуру экономического мышления, его взаимосвязь с экономическими отношениями и хозяйственной практикой;

выявить типы экономического мышления, дать содержательную характеристику каждого из них;

исследовать генезис типов и форм экономического мышления как отражение основных этапов экономической истории России;

раскрыть условия становления и дать общую характеристику форм экономического мышления в современном российском переходном обществе;

рассмотреть предпосылки и источники становления экономического мышления основных субъектов рыночной экономики: предпринимателей и работников наемного труда;

выявить значение хозяйственной практики в формировании современного экономического мышления рыночного типа;

раскрыть роль экономической науки, экономического образования и воспитания как основных инструментов формирования современного типа рыночного мышления.

Теоретико - методологическую основу исследования составили работы классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общеметодологическим проблемам экономической теории, а также вопросам механизма функционирования экономики и адекватного ей экономического мышления.

Диссертация основывается также на положениях законодательных и нормативных актов, содержащих характеристику и описывающих механизмы создания объективных условий утверждения современного экономического мышления, функционирования экономического образования, системы переподготовки персонала предприятий, незанятого населения и т.д.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, объектно - субъектный, историко - генетический, логический.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, его управления по Ростовской области, публикации в научных изданиях, социологические исследования, проведенные с участием автора в 1991, 1994 и 1998 годах в г. Ростове - на - Дону и Ростовской области, статистическая отчетность ряда предприятий г. Ростова - на - Дону, информация и различного рода материалы (справки, отчеты и т.п.), Министерств труда и общего и профессионального образования Российской Федерации, Ростовских областных министерства общего и профессионального

образования, управления по труду Министерства труда и социальной защиты, Центра занятости населения, Ростовского - на - Дону городского управления образования, предприятий различных форм собственности, учреждений образования.

Предметом диссертационного исследования являются типы и формы экономического мышления как отражение хозяйственной практики и экономической теории. Объектом исследования выступают субъекты экономической деятельности и хозяйствования их различные общности и группы.

На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

1. Экономическое мышление представляет собой процесс познания
человеком, социальной группой, обществом экономической действительности,
экономических отношений, осознания своего места в них и выработки
соответствующего образа экономического поведения. Его тип и характер
определяются экономическими отношениями, практикой хозяйствования,
закономерностями экономического развития. Однако, экономическое
мышление определяется также, и национальными традициями, особенностями
менталитета, "духом хозяйства", экономической культурой.

В качестве субъектов экономического мышления выступают отдельные индивиды, социальные группы, общество в целом. Среди основных социальных групп, характеризующихся спецификой экономического мышления выделены классы, профессиональные, отраслевые, национальные, региональные, религиозные и другие социально деятельные группы.

2. Типы экономического мышления соответствуют формам
общественного бытия, экономической действительности, экономическим

отношениям. В силу своего универсального, интегратнвного характера цивилизационный подход позволяет наиболее полно дать характеристику особенностей различных типов экономического мышления.

В соответствии с ним, представляется возможным выделить как наиболее общие типы мышления, характерные для исторически сложившихся восточных и западной цивилизаций. Восточному типу цивилизации соответствует государственный (этатистский) тип экономического мышления, который при определенных условиях превращается в бюрократический. Западному типу цивилизации соответствует рыночное мышление. На современном этапе формируется тип экономического мышления, интегрирующий черты первого и второго и отражающий как рыночный, так и государственный тип организации экономики, соответствующий современным смешанным, социальным экономикам.

3. Характер экономического мышления в России определяется теми
особенностями, которые ей свойственны как стране одновременно
представляющей и Восток и Запад. Отсюда - совмещение, сочетание
государственного и рыночного экономического мышления.

В ходе утверждения Московского царства, до середины XIX века, по-новому в период командно-административной системы в XX веке безраздельно господствовал государственный тип экономического мышления, черты западного, рыночного его типа усиливались в Петровскую эпоху, в пореформенный период, с началом перестройки.

4. В условиях современной трансформации экономическому мышлению в
России характерно усиление проявления его рыночных черт. В то же время, в
силу кризисных явлений в экономике, дезорганизации государственного
управления, деградации социальной сферы, оно развивается в противоречивых

формах. Ему свойственны, в частности, отсутствие или минимальный уровень представлений о необходимости поддержки покупателями отечественных товаров и товаропроизводителей, непонимание специфики поведения индивидов как потребителей на рынке товаров и услуг, слабое знание и низкий уровень готовности работать с такими рыночными инструментами как ценные бумаги и суррогаты, а также новыми институтами: сферы страхования, негосударственными пенсионными фондами, предубеждение к законам, системе налогообложения.

  1. В современных условиях типы экономического мышления социальных групп переходного российского общества имеют свою специфику. Наиболее полно определяют характер развития трансформирующейся экономики предприниматели и наемные работники, экономическое мышление которых приобретает черты, свойственные этим основным субъектам рыночного хозяйства в развитых странах. Вместе с тем, отмеченные особенности российской рыночной трансформации, способствуют проявлению неприятия идеи здорового социального партнерства, утверждению правового нигилизма, недооценки значения производственного накопления для развития бизнеса у предпринимателей, и формирует неуверенность в завтрашнем дне, конфликтность у наемных работников.

  2. Развитие современного типа экономического мышления предполагает изменение существующей хозяйственной практики, формирование соответствующих объективных экономических условий. Прежде всего это -выход из кризиса, создание предпосылок для подъема отечественного производства, в том числе взвешенная протекционистская политика, сокращение налогового давления на предприятия всех форм собственности, стимулирование инвестиций, социальная ориентация реформ, развитие партнерства различных общественных групп, включающее участие работников

в управлении, цивилизованные способы разрешения трудовых споров и др.

7. Наряду с развитием хозяйственной практики, определяющей рыночный тип экономического мышления, важнейшая роль в его формировании принадлежит экономической науке, экономическому образованию, экономическому воспитанию.

Экономическая наука воздействует на экономическое мышление прежде всего не прямо, а опосредованно - через влияние экономической теории и конкретных экономик на проводимую государством экономическую политику, стандарты и нормы экономического поведения, различные формы экономического образования и воспитания.

Основными формами экономического образования являются - средства массовой информации, образовательные учреждения различных уровней, экономическая подготовка на предприятиях, в фирмах, система повышения квалификации и переподготовки, новые формы экономической подготовки. Необходимо совершенствовать деятельность всех этих образовательных форм, в частности воссоздать, развивать экономическую подготовку в трудовых коллективах на принципах учета форм собственности предприятия, заинтересованности, гибкости, единства профессиональной и экономической подготовки.

Экономическое воспитание осуществляется на протяжении всей жизни человека: в семье, школе, в профессиональных, средних специальных, высших учебных заведениях, на предприятиях, по месту жительства. Совершенствованию экономического воспитания и образования в школах должно способствовать обязательное изучение экономики в старших классах, постепенное расширение ее преподавания в основной школе, стандартизация экономического образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке целостной концепции экономического мышления, включающей определение его содержания, структуры, типов, особенностей становления и развития в России, в том числе в условиях современной переходной экономики:

- Даны дополнительные характеристики взаимосвязи экономического
мышления и экономических отношений, экономической действительности за

' счет учета их свойств, в том числе традиций, "духа хозяйства".

Раскрыто место экономического мышления в системе: экономические знания, познание, сознание, психология, поведение, экономическая культура; представлена трактовка различных срезов структуры экономического мышления.

В отличие от имеющихся классификаций, на основе методологии цивилизационного подхода выделены три типа экономического мышления: 1) соответствующий восточным цивилизациям - государственный (этатистский); 2) соответствующий западной цивилизации - рыночный; 3) включающий черты первого и второго, современный - социально ориентированный рыночный тип экономического мышления. Дана характеристика каждого из этих типов экономического мышления, показано, что предпочтительным в условиях России является третий его тип.

Исследована взаимосвязь характера экономического мышления в России с ее евразийским геоэкономическим положением, масштабами территории, спецификой менталитета населения. Показаны основные черты экономического мышления в России, представляющего как государственный, так и рыночный его типы, проведен анализ этапов развития экономического мышления, в ходе которых преобладал тот или иной его тип.

- Раскрыты особенности экономического мышления переходного

российского общества, к которым относятся усиление рыночных черт, и в то же время непонимание специфики поведения индивидов как потребителей, недостаточное осмысление необходимости населения работать с рыночными инструментами и институтами, предубеждение к законам.

Показана специфика экономического мышления у ведущих экономических субъектов российского переходного общества: предпринимателей и наемных работников, состоящая в обретении черт, свойственных этим субъектам в развитых экономиках и вместе с тем проявления нездорового партнерства, правового нигилизма у предпринимателей и конфликтности у работников.

Исследовано значение хозяйственной практики, процесса создания объективных основ формирования современного рыночного мышления, проанализированы факторы, препятствующие утверждению этого мышления -экономический кризис, отсутствие социальной ориентации реформ, показаны пути их преодоления: создание условий для развития производства, социального партнерства.

В системном виде изучены основные институты формирования социально ориентированного рыночного типа мышления: экономическая наука, экономическое образование и экономическое воспитание.

- На основе изученного зарубежного и отечественного опыта обоснована
необходимость создания в новом виде системы экономической подготовки
персонала на предприятиях и в фирмах всех форм собственности, предложены
принципы, организационные средства формирования такой системы.

Сформулированы особенности экономического образования и воспитания в средних учебных заведениях, предложены принципы, структура и поставлены задачи его стандартизации, направленные на все большее

вовлечение школьников, совершенствование форм, повышение уровня, практическую ориентацию экономической подготовки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций. Основные выводы исследования могут быть использованы:

Министерством труда Российской Федерации, министерствами труда и социального развития республик, краев и областей для методической помощи в организации экономической подготовки персонала на предприятиях, в организациях.

Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, министерствами, департаментами образования республик, краев и областей в организации экономического воспитания и образования школьников, его стандартизации.

Положения диссертации о содержании, роли и типах экономического мышления, этапах его формирования в России могут найти применение в преподавании курсов экономической теории, экономической политики, экономики переходного периода, социальной экономики, ряда других учебных дисциплин в экономических вузах и факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных, научно-практических конференциях: международных, всероссийских, межвузовских, региональных, вузовских в г.г. Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Пирее (Греция), Ростове-на-Дону, Перми, Екатеринбурге, Пензе, Майкопе и др.

Результаты диссертационного исследования легли в основу предложений автора в концепцию экономического образования школьников, принятую

Ростовским-на-Дону городским управлением образования, а также в структуру, идеологию проекта Регионального стандарта экономического образования, утвержденного коллегией Министерства общего и профессионального образования Ростовский области и проходящего в настоящее время апробацию в школах области. Материалы исследования использовались при подготовке раздела "Экономическая определенность личности и новый тип экономического сознания" республиканской программы "Народы России: возрождение и развитие".

Предложения, сформулированные в работе, по возрождению экономической подготовки работников на предприятиях, переданы и используются Управлением по труду Министерства труда и социального развития Ростовской области, а рекомендации по организации экономического образования незанятых - Ростовским областным центром занятости населения.

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса "Экономическая теория", стали основой спецкурса "Экономическое мышление: содержание и пути формирования в современной России'', читаемого в течении 4-х лет на экономическом факультете РГУ, а также при подготовке учебных пособий для студентов.

Основные результаты диссертационной работы изложены в двух индивидуальных монографиях, разделах в коллективных монографиях, статьях в журналах, брошюрах, тезисах докладов и выступлений на конференциях, научно - методических работах и учебных пособиях, всего 45 публикаций, общим объемом более 50 п.л.

Сущность экономического мышления

Развитие современной экономической теории, как и анализ состояния экономики, выработка предложений по осуществлению эффективной экономической политики, невозможны без исследования "человеческой составляющей", субъектов экономических отношений, их экономического поведения, мышления. Именно в этом направлении идет развитие экономической мысли в настоящее время. Особенно важно изучение поведения экономического субъекта, роли социального фактора, характера экономического мышления, сознания в переходной экономике, при реформировании собственности, хозяйственных механизмов, смене парадигмы экономической теории.1 Одной из основных характеристик, параметров субъекта производственных отношений, хозяйственных связей, является экономическое мышление, представляющее собой процесс познания, освоения экономической действительности, обучение, освоение норм экономического, рационального поведения, прогнозирование хозяйственных событий, выработку действий. Определение содержания экономического мышления, его взаимодействия с отношениями производства, распределения, обмена, потребления невозможно, без осмысления, исследования соотношения объективного и субъективного в экономической действительности. Проблема взаимосвязи объективных закономерностей и сознательной деятельности, поведения людей всегда в той или иной форме исследовалась экономической теорией, составляла важную составляющую ее предмета. А.Смит считал, что определяющим фактором в экономической жизни общества является эгоизм хозяйствующего индивида; причиной разделения труда - главного по его мнению источника прогресса общества, называл склонность к обмену, определяя ее сознательной, являющейся "необходимым следствием способности рассуждать и дара речи."1 В то же время А.Смит рассматривает экономическую деятельность как физиологию, функционирующую по естественным законам, не зависящим от воли людей и политики. Основополагающим в экономической теории марксизма стало положение об объективности, независимости от воли и сознания общественного развития, производственных отношений. Вместе с тем К.Маркс, Ф.Энгельс подчеркивали и важную роль, которую играет сознание людей в экономической жизни. "Производство идей, представ- лений, сознания, - писали они, - первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей".2 Субъективные оценки, предпочтения хозяйствующих индивидов были положены в основу неоклассического направления западной экономической мысли, сформировавшегося на рубеже XIX и XX веков. Это теории предельной полезности, первооткрывателями которой были У.Джевонс, Л.Вальрас, К.Менгер, возглавляемая им австрийская школа; предельной производительно- сти американской школы, работы кембриджской школы, основателем которой был А.Маршалл, сформулировавшие основные положения микроэкономического анализа. Немалое место субъективный, психологический подход занимает в теории Д.М. Кейнса. Важнейшими составляющими этой теории стали "склонность к потреблению", "предпочтение ликвидности", основной психологический закон и др. В советской экономической литературе, особенно в 30-60-е годы, с одной стороны, абсолютизировалась роль сознательного начала: класса, партии и т.д. в переустройстве мира, вплоть до представления о том, что экономика, отношения в обществе строятся исключительно сознательно, с другой -общетеоретически и по отношению к буржуазному обществу значение идеального, субъективного в производственных отношениях, экономической действительности недооценивалось. Положение о том, что общественное бытие определяет общественное сознание, долгое время трактовалось узко, не анализировалась обратная зависимость. На рубеже 60-70-х, в 70-е, 80-е годы стали появляться работы, углубляющие анализ роли объективного и субъективного, идеального и материального в экономических отношениях. Указанные проблемы поднимались в работах Л.И.Абалкина, В.К.Драчева, А.М.Еремина, П.А.Игнатовского, Л.И.Любошица, Г.Х.Попова, А.А.Сергеева, В.Ф.Щербины и др. Этому объективно способствовали и исследования в тот период проблем соотношения материального и идеального, субъективного и объективного в фи- лософской литературе, в частности, дискуссия о природе идеального, которую плодотворно вели Э.В. Ильенков, Д.И. Дубровский, М.А. Лившиц и др. Широкое использование в экономическом анализе субъективных оценок, психологических категорий характерно и для всех основных школ современной западной экономической мысли, которые включают в себя положения о компетентном эгоизме, выборе, как одном из основополагающігх принципов функционирования экономической системы, категории ожидания (рациональные, адаптивные, инфляционные и т.д.), склонности (к потреблению, сбережению...), исследование поведения людей.

Основные черты и этапы развития экономического мышления в России

Как было уже сказано, экономическое мышление в России определяется теми особенностями, которые ей свойственны как одновременно и Западу и Востоку, единением свойств, качеств как Западной, так и Восточных типов цивилизаций. "Россия, - писал Н.Бердяев, - не может определять себя как Восток, и противополагать себя Западу. Россия должна сознавать себя и Западом, Вос-токо - Западом, соединителем двух миров, а не разделителем"1. Представляется неправомерным определение России как не самостоятельной цивилизации, ци-вилизационно неоднородного общества.2 Вобрав в себя черты и Западной и Восточных цивилизаций Россия является органичной целостностью, единой, самобытной цивилизацией, имеющей свои особенные характеристики, в том числе экономическое мышление.

На формирование последнего в России оказывали большое влияние природные, географїіческие, климатические условия. Масштабность страны, относительно низкая социальная освоенность территории, разбросанность, низкая плотность населения - все это определяло необходимость централизации, установления сильной государственной власти, отсутствие которых ведет к дезинтеграции, междоусобицам, распаду государства, смутам, что и было неоднократно в истории нашей страны.

Принадлежностью к восточным цивилизациям, как и географическими, природными условиями определяется значительное развитие государственного типа экономического мышления, в целом, роль государства в России, которое всегда контролировало жизнь человека и общества, отождествлялось с обществом, опекало своих подданных. Нашей стране присущ государственный патернализм, в ее истории отмечалось предпочтение значительным числом граждан государственных интересов личным. Традиционны слабость в России демократических начал, приоритет власти над законом, персонифицированная верховная власть, надежда на сильную личность.

Важнейшей характеристикой жизни, менталитета, экономического мышления россиян являются коллективность, общинность, соборность, во - многом ставшие способом выживания в сложных природно - климатических условиях: суровой зимы, необходимости раскорчевки лесов под пашню, общепринято в нашей стране восприятие личности через принадлежность коллективу.

Бескрайность российской территории, богатство земли, ее недр, а также концентрация собственности на землю, другие основные средства производства у государства, помещиков, позднее буржуазии, оборачивались отсутствием у многих представителей российского общества в экономическом мышлении рачительности, экономности.

Нерациональность экономического поведения россиянина определяется тем, что оно ориентировано в значительной степени не на получение материальных благ и выгод, а на общественное признание, соответствие общепризнанным нормам. Эта нерациональность имеет и другую основу. В.О.Ключевский писал, что природа "часто смеется над самыми осторожными расчетами великоросса; своенравие климата и почвы обманывает самые скромные его ожидания, и, привыкнув к этим обманам, расчетливый великоросс любит подчас, очертя голову, выбрать самое что ни на есть безнадежное и нерасчетливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский авось".

Современное экономическое мышление предпринимателей - важный фактор рыночных преобразований

Экономический тип мышления в условиях переходной экономики России претерпевает изменения в соответствии с трансформацией общественных структур, закреплением новых социальных статусов, дифференциацией доходов. Появляются различия в оценках, ориентациях, ценностях. Поэтому важно исследовать особенности формирования экономического мышления в основных группах российского общества.

В современной науке имеются различные подходы к структурированию общества от марксистских, или преимущественно марксистских, основанных на обладании собственностью на средства производства1; веберианских, рассматривающих основаниями социальной стратификации наряду с экономической обусловленностью, собственностью, социальный престиж образования, рождения или профессии, почести, принадлежность к политическим кругам; функ-ционалистских, базирующихся на анализе социально - профессиональных, статусно - престижных групп до различных частных, в том числе "экзотических" подходов

В настоящем исследовании, с точки зрения экономической теории, важно проанализировать основные социальные группы, определяющие функционирование современного хозяйства, складывающиеся в нем экономические отношения. Среди них безусловно выделяются предприниматели и наемные работники. Именно они определяют характер развития переходной экономики.

Развитие, утверждение рыночных отношений, их особенности, во многом зависят от предпринимателей, являющихся наиболее активным элементом этой экономической системы. Предпринимательство в нашей стране во время господства командно - административной системы было практически уничтожено, существовало в превращенных, а также криминализованных формах. В настоящее время оно возродилось, сформировалось, представляя не однородную, но в целом однонаправленную социальную группу.

Следующей важной социальной группой являются наемные рабочие. Изменился их статус по сравнению с предыдущей экономической системой, но велико, также во - многом определяюще, осталось значение в развитии экономики. Эта социальная группа тоже неоднородна, но ее экономическое мышление, в целом, однонаправлено. Значительна, как всегда для России, и в современных условиях роль государственных служащих.

Эти социальные группы, с теми или иными вариациями, выделяются исследователями для анализа современного российского общества, его экономики. Так, Т.Заславская среди основных социостатусных групп рассматривает крупных и средних, мелких предпринимателей; рабочую элиту, индустриальных, неквалифицированных рабочих; интеллигенцию (высшую, массовую), полуинтеллигентно, военнослужащих.1 В.Радаев отмечает усиление роли традиционных экономических классов - представителей капитала и наемного труда.2

Рассмотрение социальных групп предпринимателей, рабочих, служащих координируется с входящим все более в практику социологических и экономических исследований делением общества на верхний, средний и нижний слои. Как правило, крупные и средние предприниматели являются важной составной частью высшего уровня, различные категории рабочих и служащих - среднего и низшего уровня. Это подтверждают исследования, проводимые ВЦИОМ.3

В то же время, в отличие от изучения верхних, средних и низших слоев анализ социальных групп предпринимателей, рабочих, служащих позволяет характеризовать основные субъекты рыночной экономики, представляющие факторы производства, определить объект и методы формирования современного экономического мышления.

Значение хозяйственной практики, создания объективных условий становления современного экономического мышления

Определив на основе анализа содержания, типов экономического мышления, истории его развития в нашей стране, условий функционирования в переходной экономике особенности экономического мышления, специфику в основных социальных группах российского общества, важно исследовать, каковы задачи, пути его формирования, направления преодоления происходящих деформаций в современных условиях.

Утверждение социально ориентированного рыночного типа экономического мышления, свойственного развитым странам, включающего также лучшие черты, присущие экономическому мышлению в России, прежде всего предполагает развитие соответствующей хозяйственной практики, создание объективных условий, преодоление негативных тенденций в социально - экономическом развитии нашей страны, которые были рассмотрены во втором параграфе второй главы.

Результаты преобразований в экономике получились противоречивы, во многом негативны, вследствие того, что выбор пути развития оказался не соответствующим реалиям экономики, высокой степени монополизации, естественным, географическим условиям ее развития, сложившемуся экономическому мышлению, менталитету, россиян.

Осуществлявшиеся методы экономической реформы, на первом этапе -"шоковой терапии", ориентированные только на денежные, финансовые регуляторы, основанные на положениях лишь одной из западных экономических школ, а именно либеральной, наиболее видными представителями которой являются Л.Мизес, Ф.Хайек, М.Фрндмен и др., выполнение соответствующих этой теории рекомендаций Международного валютного фонда явились одной из причин все углубляющегося кризиса. Об этом на протяжении последних лет аргументировано говорили многие российские и зарубежные экономисты.1

В то же время, на Западе большим влиянием многие десятилетия пользуются кейнсианская, посткейнсианские теории, в том числе экономического роста (Д.М. Кейнс, Э.Хансен, Р.Харрод, Е.Домар, Ф.Перру и т.д.), которые предполагают активное вмешательство государства в экономику, регулирование заработной платы, цен, действенную политику занятости, программирование экономики, индикативное планирование. Это направление экономической мысли появилось в период глубокого кризиса западной экономики в 30-е годы, применение его рекомендаций способствовало выходу из этого кризиса, дина-мнчному экономическому развитию. В целом, в западной экономической науке выработан принцип: в условиях кризисов, войн, вмешательство государства в экономику должно усиливаться. С достижением стабилизации развития возможно и целесообразно сокращение вмешательства государства, предоставление большей самостоятельности хозяйствующим субъектам. В условиях трансформационного процесса, экономического кризиса в России это нельзя не учитывать.

Да и классики либерализма предупреждали о сложности процесса перехода от командно-административной системы к рыночной экономике, недопустимости его ускорения. Ф.Хайек писал: "как бы нам не хотелось ускорить возврат к свободной экономике, это не означает, что все ограничения военного времени можно будет снять в один миг. Ничто так не подорвет веру в систему свободного предпринимательства, как резкая (пусть даже и кратковременная) дестабилизация, которая возникнет в результате такого шага".1

В экономической литературе подчеркивалось, что при осуществлении рыночных преобразований в нашей стране было нарушено соотношение целей и средств их достижения. Цели оказались подмененными средствами. Так, вместо эффективной экономики и роста благосостояния граждан главной целью экономической политики объявлялись приватизация, борьба с инфляцией, свертывание вмешательства государства в экономику. "Подмена действительных целей (а ими являются экономический рост и решение на его основе разнообразных социальных проблем), - отмечает В.Куликов, - средствами их достижения равносильно принесению первых в жертву вторым."2

В настоящее время экономика России представляет собой чрезвычайно неустойчивую систему, имеющую возможности выбора дальнейшего развития. Очень важно правильно определить направление ее движения основные ориентиры, параметры. Методологическую помощь могут оказать общесистемные представления о процессах развития. Так, И. Пригожий и И.Стенгерс отмечают:

"Траектория, по которой эволюционирует система при изменении управляющего параметра, характеризуется чередованием устойчивых областей, где доминируют детерминистические законы, и неустойчивых областей вблизи точек бифуркации, где перед системой открывается возможность выбора одного или нескольких вариантов будущего".1 От этого выбора будет зависеть ее будущее, перспективы развития всего общества.

Современный выбор для России возможен в следующих основных вариантах: криминализированная рыночная экономика по типу колумбийской, со слабой государственной властью, утратившая передовые технологии и ставшая поставщиком дешевых ресурсов развивающимся странам, неизбежно экономически и политически дезинтегрирующаяся - этот сценарий наиболее вероятен при продолжении курса реформ, который проводился в 1991 -1998 г.г.;2 попытка возврата к варианту директивного планирования, централизованному регулированию экономики; наконец достаточно развитое государственное регулирование экономики, обеспечивающее эффективное функционирование рыночного механизма, удержание, развитие сохраняющихся еще высоких технологий, социальная ориентация реформ.