Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Синицын Олег Юрьевич

Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка
<
Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка
>




Синицын Олег Юрьевич. Современные проблемы методологии и теории государственного регулирования валютного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-8/2502-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы образования валютного рынка 10

1.1. Развитие товарного производства как условие образования валютного рынка 10

1.2. Особенности взаимодействия мирового и национального валютных рынков 27

1.3. Государственное регулирование валютного рынка в странах с трансформационной экономикой 49

2. Институциональные и экономические функции гоударства на валютном рынке 74

2.1. Валютные отношения в условиях глобализации развития современной мировой экономики 74

2.2. Биржевой и внебиржевой валютные рынки как основные формы развития валютных отношений 91

2.3. Институциональные основы модели организованного валютного рынка 104

Заключение 118

Библиографический список 125

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях развивающейся рыночной экономики большое значение приобретают проблемы государственного валютного регулирования. Валютный рынок является важнейшей частью финансового рынка и играет в настоящее время существенную роль в общем процессе расширенного воспроизводства. Переход к новым информационным технологиям способствовал интенсификации межотраслевых, межрегиональных и международных процессов движения капитала. Наряду с жесткой конкуренцией на валютном мировом рынке с развитием научно-технического прогресса и новейших форм международной экономической интеграции все более усиливается тенденция к стандартизации валютных механизмов в соответствии с образованием единого мирового валютного рынка. При этом возрастает роль национальных государств в связи с их способностью воздействия в институциональном и экономическом аспектах на функционирование валютных рынков, что особенно важно при экономических кризисах, как национальных, так и мировых. Тема диссертации охватывает широкий круг взаимосвязанных вопросов развития мирового и национального валютного рынка, проблем экономической и инсти туциональнои роли современного государства в условиях развития процессов международной интеграции хозяйств. С данных позиций, проблемы государственного регулирования валютного рынка имеют весьма актуальный характер и предполагают необходимость методологического, теоретического и практического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования валютного рынка стали предметом экономического анализа в ряде фундаментальных исследований, посвященных роли валютно-финансовых отношений в общем экономическом развитии стран. Они нашли отражение в трудах представителей классической и неоклассической экономической теории (Д. Ри-кардо, К. Маркс, Дж. Р. Хикс, Л. Харрис, Э. Хекшер и Б. Один, П. Кругман, М. Об-сфельд), но некоторые аспекты данной проблемы не получили должного освещения. Проблемы валютного регулирования, как правило, рассматривались, особенно последние десятилетия, вне закономерностей действия закона стоимости, образования рыночной стоимости и рыночных цен. Не было достаточно глубокого теоретического осмысления разделения экономических и институциональных функций государства на валютном рынке, в частности в связи с формированием современных инфраструктурных элементов национальных и мирового валютных рынков. Требуют более полного анализа проблемы конкуренции и монополии, свойственные валютному рынку, а также формирования модели организованного валютного рынка. Актуальность и недостаточная научная проработанность темы государственного регулирования валютного рынка в целом и прежде всего для стран с трансформационной экономикой определили постановку цели и задач исследования, а также структуру работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в методологическом обосновании форм и методов государственного регулирования валютного рынка в условиях современной российской экономики и с учетом Г общемировых тенденций развития валютно-финансовых отношений. Для ее достижения ставились следующие задачи:

- рассмотреть процесс образования мировой рыночной и национальной стоимости как важнейшее условие существования валютного рынка;

- показать основные особенности взаимодействия мирового и национального валютных рынков в современных условиях;

- определить основные направления образования института валютного рынка в странах с трансформационной экономикой;

- раскрыть основные тенденции развития валютных отношений в условиях глобализации современной мировой экономики с присущими ей процессами

конкуренции и монополизации;

- показать биржевые и внебиржевые валютные операции как основные формы развития валютных отношений;

- определить институциональные и экономические основы функционирования модели организованного валютного рынка.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, складывающиеся на валютных рынках между государством, продавцами и покупателями валютных ресурсов, организаторами торговли и денежных расчетов в современных условиях российской экономики.

Объекты исследования. Объектом исследования являются факторы формирования и функционирования современного валютного рынка, его институциональных и экономических основ, определение роли государства в этом процессе.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологическая основа исследования состоит в использовании методов, которые позволяют комплексно осуществлять анализ явлений и процессов на основе диалектического, формально-логического, конкретно-исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и других подходов в исследовании валютного рынка и роли государства на нем применительно к современным условиям хозяйствования. Существенное значение в анализе проблем государственного регулирования валютного рынка имеют работы представителей не только разных направлений экономической теории, но и экономистов, зани мающихся конкретными вопросами национальной и мировой экономики и фи нансов.

Фактической базой исследования служат законы РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы Центрального банка РФ, информация Госкомстата РФ, материалы Московской межбанковской ва-лютной биржи и других информационных национальных и зарубежных центров.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в раскрытии необходимости и возможности участия государства в формировании институ-тов валютного рынка, а также участия государственных структур в реализации экономических интересов государства в валютно-финансовых отношениях. Выводы более полно подтверждаются рядом полученных результатов:

- показаны формирование в глобальной экономике мировой и националь- ной рыночной стоимости и роль валют в определении мировой рыночной

оценки национальной стоимости; доказано, чем больше национальная стоимость совпадает с этой мировой рыночной стоимостью, тем глубже страна интегрирована в систему глобальных экономических отношений и тем проще возможность формирования системы валютного регулирования;

- установлено, что в условиях деформированного процесса образования рыночной стоимости и ограниченных возможностей для вложений капитала в развивающихся странах при более низкой эффективности реального капитала по сравнению с фиктивным капиталом избыточный прилив иностранной валюты по сравнению с действительной потребностью реального сектора экономики способствует кризисным явлениям;

- доказано, что в странах с переходной экономикой использование плавающего курса в значительной степени определяется сложностью имеющихся диспропорций в экономике; непоследовательность валютного регулирования в России (в Украине, Беларуси и ряде других государств ) при весьма сложной отраслевой структуре привела к наиболее глубокому среди стран СНГ финансовому кризису в 1998 г.;

- обоснована необходимость учета при развитии процесса глобализации способности транснациональных сырьевых монополий деформировать и даже разрушать национальный валютный рынок путем обеспечения благоприятных условий для экспорта капитала в оффшорные зоны, собственного влияния на определение курса национальной валюты и относительного воздействия на механизм использования золотовалютных резервов государства;

- установлено, что межбанковский и биржевой валютные рынки на данном этапе развития следует рассматривать как высокотехнологичные структуры, определять возможности их экономического развития, включая перспективы конкурентности и инвестирования в них капитала, российский биржевой валютный рынок как единую систему восьми валютных бирж во главе с ММВБ; показаны условия сближения биржевого и межбанковского рынков в современных условиях развития российской экономики;

- предложена модель организованного валютного рынка при создании единой Российской валютной торговой системы (РВС) на основе объединения ETC и СЭЛТ; обоснована роль ЦБ РФ и ведущих коммерческих банков как маркет-мейкеров на едином национальном валютном рынке России.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненное исследование разви вает и дополняет ряд положений теории применительно к разработке концепции валютного рынка и роли государства в его формировании и функционировании. Исследование направлено на решение научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования современных методов хозяйствования.

Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки важнейших проблем государственного регулирования валютного рынка. Отдельные положения работы могут быть использованы при проведе нии занятий по курсам "Общая экономическая теория", "История экономиче ских учений" и "История народного хозяйства", а также при чтении спецкурсов по проблемам экономической теории для студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докла- дывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на ряде теоретических семинаров.

Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в трех научных изданиях общим объемом 1,8 печатного листа.

Развитие товарного производства как условие образования валютного рынка

Валютный рынок является наряду с рынком ценных бумаг и банковских ссуд важнейшей частью финансового рынка. Необходимо определить понятия мирового, или международного, валютного и национального валютных рынков. "Рынок, на котором происходят международные сделки с валютами, - по мнению П.Р. Кругмана и М. Обстфельда, - называется международным валютным рынком... Главные участники международного валютного рынка - коммерческие банки, корпорации, занимающиеся международной торговлей, небанковские финансовые учреждения, такие как фирмы по управлению активами и страховые компании, и центральные банки" .

В рамках мирового валютного рынка происходит формирование пропорций обмена между валютами различных государств. Объектом мирового валютного рынка является свободно конвертируемая валюта. Торговля валютой на валютном рынке не привязана к какой-либо одной географической точке, а также не имеет фиксированного времени открытия и закрытия. Валютный рынок объединяет валюты с различным режимом национального регулирования. Основой рынка иностранных валют выступает интербанковский рынок, который является результатом взаимодействия валютных счетов коммерческих банков. Ресурсы этого рынка подразделяются на коммерческие и регуляционные, первые из них принадлежат коммерческим банкам и другим негосударственным структурам, вторые - центральным эмиссионным банкам. На валютном рынке сконцентрировано до 30% официальных валютных ресурсов, с помощью которых государство реализует благоприятную для себя валютную политику. Государство является важнейшим субъектом валютного рынка, выступая в зависимости от ситуации как продавец или покупатель валюты. Валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование валютных и кредитных рисков, взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков, диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства, регулирование валютных курсов (рыночное и государственное), получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют, проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики, а в последнее время выступающей составной частью согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран ("Семерка", ОЭСР, ЕС). Основными инструментами валютного рынка являются банковские переводы и акцепты, аккредитивы, чеки, векселя и депозитные сертификаты. По объему операций валютные рынки превосходят среднегодовые обороты любых других финансовых и нефинансовых рынков. Главными особенностями современных валютных рынков являются их усиливаю щаяся интернационализация, непрерывность совершения операции в течение суток, увеличение количества и объемов спекулятивных и арбитражных операций, а также нестабильность курсов валют. Национальный рынок выступает дополнением международного рынка, его составной частью и предполагает наличие конвертации национальной денежной единицы внутри страны, тогда как для определенных стран их национальная денежная единица не может непосредственно служить объектом мирового рынка, так как не имеет внешней конвертации, что относится и к российскому рублю. Такая ситуация не означает отсутствия национального валютного рынка, национальная денежная единица может быть объектом внутренней конвертации в валюту разных государств, для России в настоящее время наиболее характерным является обмен рубля на доллар США и евро. Национальный валютный рынок подразделяется на оптовый рынок и рынок наличной валюты. Субъектами на этих рынках в России выступают коммерческие банки и ЦБ РФ, на рынке наличной валюты, кроме того, активную роль играет население. Соотношение мирового и национальных рынков является сложной экономической проблемой, решение которой связано с научным пониманием механизмов взаимодействия национальных экономик в рамках глобального мирового хозяйства.

В широком смысле валютные отношения в каждой отдельно взятой стране мира являются частным моментом общего процесса образования рыночной стоимости и рыночных цен. Если рассматривать экономику отдельных стран как единое целое, то сумма стоимостей внутри страны носит индивидуальный характер (выступает индивидуальной стоимостью) относительно соответствующей мировой рыночной стоимости. Такой подход может быть весьма эффективным в исследовании роли национальных экономик в мировом экономическом пространстве. Государство представляет собой сложную конструкцию, где переплетаются экономические интересы разных классов и слоев общества, вместе с тем оно выполняет определенные функции по обслуживанию своих граждан и в этом качестве является "суперпредприятием", которое имеет затратную и доходную составляющую. В настоящей работе не ставится цель проанализировать эту проблему в полной мере, отметим лишь некоторые особенности. Так, мы согласны с мнением В.Е. Аветисяна о том, что государство является собственником экономического пространства страны, в рамках которого осуществляется деятельность всех субъектов экономики независимо от типа собственности этих субъектов на те или другие ресурсы1. Налоги, с данных позиций, есть лишь плата государству за пользование этим экономическим пространством. Дефицит или профицит государственного бюджета - один из показателей деятельности государства как суперпредприятия в рамках мировой экономики. Другим показателем его деятельности является торговый дефицит или профицит. Государство здесь также несет ответственность за ситуацию, так как оно способно регулировать эти процессы. "По определению сумма всех торговых дефицитов, - как считает Дж. Стиглиц, - должна быть равна сумме профицитов"2. Эта закономерность вполне может быть отнесена к механизму действия закона стоимости в мировой экономике на мегауровне, если представлять каждое государство как суперпредприятие в мировом хозяйстве или в мегаэкономике. "Мегаэкономика, - как правомерно определяет Ю.М. Осипов, - совокупная суперэкономика, состоящая из национальных

Особенности взаимодействия мирового и национального валютных рынков

Мировой рынок во всех его сегментах, и прежде всего движение товарно сырьевых ресурсов и инвестиций, непосредственно связан с установлением международных правил организации торговли и валютных операций. Формирование денежного обращения в отдельных странах и валютной мировой системы также необходимо рассматривать в аспекте образования национальной и мировой рыночной стоимости. Исторически основой единства денежной и валютной систем служило золото. Фактически рынок золота в значительной степени был неотличим от валютного рынка до 1968 г., когда курсы валют стали плавающими, а сами валюты стали продаваться независимо от золота. Однако и в настоящее время зависимость доллара США от размеров золотого запаса страны очевидна. Так, обеспеченность золотыми резервами доллара США значительно выше, чем иены. Курс иены в значительной степени опирается на долларовые резервы в Японии.

Золото использовалось в качестве денег за 1500 лет до н.э. в Китае, Индии, Месопотамии, Египте, в VIII-VIIBB. ДО Н.Э. - в Греции. Золотой стандарт возник с началом ухода биметаллической системы и прекратил свое существование в период первой мировой войны. Начало золотого стандарта было положено Банком Англии в 1821 г. Юридически эта система была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. По месту оформления соглашения эта система называется также Парижской валютной системой. Курсы национальных валют жестко привязывались к золоту и через золотое содержание валюты соотносились друг с другом по твердому валютному курсу. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепринятые мировые деньги. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах "золотых точек" (так называют максимальные пределы отклонения курса валют от установленного золотого паритета, которые определяются расходами на транспортировку золота за границу). Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами. В период первой мировой войны, и особенно во времена Великой депрессии (1929-1934 гг.), система золотого стандарта переживала кризисы. Золотомонетний и золотослитковый стандарты изжили себя, так как пере стали соответствовать масштабам возросших хозяйственных связей. Из-за высокой инфляции в большинстве стран Европы их валюты стали неконвертируемыми. США превратились в нового финансового лидера, а золотой стандарт видоизменялся. Стратегия валют политики США в отношении золота направлена на дискредитацию его как основы мировой валютной системы в целях ук-репления международных позиций доллара. США взяли курс на гегемонию доллара после первой мировой войны, когда финансовый центр переместился из Европы в Америку. С 1914 г. сразу после начала первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен в США, Японии, Германии и во многих других странах. Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодевизному стандарту, основанному на золоте и ведущих валютах, которые конвертируются в золото. Появились "девизы" - платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов. В тот период денежные системы 30 стран базировались на золотодевизном стандарте. Национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежнорезервных средств. В межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен ни за одной валютой. Конверсия валют в золото стала осуществляться не только непосредственно, но и косвенно, через иностранные валюты, что позволяло экономить золото государствам, обедневшим во время первой мировой войны. После войны восста новлен режим свободно колеблющихся валютных курсов. Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний. В период между войнами страны последовательно отказывались от золотого стандарта. Первыми вышли из системы золотого стандарта аграрные и колониальные страны (1929-1930), так как резко сократился спрос на сырье на мировом рынке и цены на него понизились на 50-70%. В 1931 г. от нее отказались Германия, Австрия и Великобритания, так как Германия и Австрия оказались слабым звеном в связи с отливом иностранных капиталов, уменьшением официального золотого запаса и банкротством банков; Великобритания отменила золотой стандарт из-за ухудшения состояния платежного баланса и уменьшения официальных золотых резервов страны в связи с резким сокращением экспорта товаров. В апреле 1933 г. США вышли из системы золотого стандарта; непосредственной причиной отмены послужило значительное и неравномерное падение цен. Это вызвало массовые банкротства.

Банкротство 10 000 банков подорвало денежно-кредитную систему США и привело к отказу от размена долларовых банкнот на золотые монеты. В 1936 г. Франция отменила золотой стандарт. Она поддерживала его дольше других стран.

Валютные отношения в условиях глобализации развития современной мировой экономики

Современное государство является важнейшей частью системы хозяйственных отношений, последняя рассматривается как совокупность экономических и институциональных отношений. Экономические отношения характери-зуют процесс распределения созданного внутренного валового продукта между классами и социальными слоями общества, институциональные отношения определяются в диссертации как объективные отношения, которые обеспечивают единство функционирования всей совокупности экономических отношений. Разграничить институциональные и экономические функции государства достаточно сложно. Необходимо учитывать, что современная рыночная экономика практически во всех странах основана на трех основных формах распределения вновь созданной стоимости - это распределение в соответствии: 1) с количеством и качеством затраченного труда, 2) по капиталу и 3) по потребностям. Последняя форма распределения непосредственно связана с бюджетным финан-сированием различных социально-экономических программ для всего или подавляющей части населения на принципах бесплатного потребления, что также вполне относится к экономическим функциям государства. Государство на валютном рынке, с одной стороны, выступает как организатор торгов и расчетов в этом реализуется его институциональная функция, а с другой - оно участвует в валютных операциях в экономическом аспекте как продавец и покупатель ва люты. Развитие экономических отношений требует постоянного совершенствования институциональных отношений, что относится и к развитию валютного рынка.

Процесс сближения национального процесса образования рыночной стоимости с мировым, создание достаточно свободных условий международной торговли, движения рабочей силы и капитала расширяют возможности действия закона рыночной стоимости в мировом масштабе. Этот и другие моменты позволяют утверждать, что, несмотря на противоречия, глобализация является магистральным путем развития человечества и можно говорить о начале фор мирования уже сейчас системы мировых экономических отношений. В то же время происходит и развитие мировых институциональных отношений. Применительно к валютному рынку формой таких отношений выступает договоренность ведущих стран о создании мировой валютной системы. Поэтому приспособление законов и других нормативных документов по регулированию валютных операций внутри страны к мировым аналогам и приниципам является лишь принятием складывающихся в мировой экономики правил игры, а по сути учетом реально функционирующих мировых институциональных отношений. Для нашей страны характерно постоянное преодоление монополизма, присущего валютным операциям. Первоначально это был монополизм государства. Государство и общество инициируют формирование различных институтов, которые бы адекватно соответствовали сложившейся и даже развивающейся системе распределения созданного продукта. Главным образом через государство общество реализует свои институциональные интересы.

Развитие мировой экономики в современных условиях связано с процессом глобализации, в рамках которой начался новый этап экономического передела мирового хозяйства между крупнейшими транснациональными и национальными корпорациями, государствами в условиях ускоренного формирования наднациональных хозяйственных институтов. Прошедший век в основном в той или иной форме соответствовал определениям монополистической стадии капитализма, данным В.И. Лениным в начале XX столетия в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" В начале XXI столетия теоретически и практически можно говорить о новых качественных изменениях в мировом хозяйстве, которые получили название глобализации. Во-первых, развитие известных признаков монополистического капитализма в сфере мирового хозяйства происходило на базе различных национальных институтов. Для глобализации характерным становится формирование межгосударственных или даже мировых институтов. Во-вторых, значительно расширяется участие в экономическом разделе мира не только крупных монополистических национальных и транснациональных корпораций, но и отдельных крупных государств (самым характерным примером являются США), которые выступают в мировой экономике как реальный экономический субъект рынка.

В настоящее время можно говорить о создании самостоятельной системы мировых институциональных и экономических отношений, главными субъектами которых являются транснациональные корпорации и национальные государства, реализующие свои экономические интересы.

Биржевой и внебиржевой валютные рынки как основные формы развития валютных отношений

Российский валютный рынок выступает в двух основных формах - межбанковского и биржевого рынков. Межбанковский и биржевой валютные рынки на данном этапе развития выступают как высокотехнологичные структуры. Российский биржевой валютный рынок - это единая система восьми валютных бирж во главе с ММВБ, которая характеризуется высокой программно-технической обеспеченнностью и эффективными формами регулирования со стороны ЦБ РФ, но существенно зависит от практики обязательных продаж на биржах части экспортной выручки.

В апреле 1991 г. в рамках Госбанка СССР был создан Центр проведения межбанковских валютных операций - Валютная биржа, в котором около 25 крупнейших банков стали проводить операции по купле-продаже валюты. На еженедельных торгах устанавливался единый рыночный курс рубля по безналичным операциям банков. К концу 1991 г. он стал главным ориентиром для установления Центробанком РФ официальных курсов рубля, а 9 января 1992 г. Центробанк РФ, ведущие коммерческие банки, Правительство Москвы и Ассоциация российских банков (АРБ) учредили независимое акционерное общество закрытого типа - Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ). АОЗТ "ММВБ" было зарегистрировано Московской регистрационной палатой 16 марта 1992 г. Первые торги на бирже прошли 1 апреля 1992 г., а с 1 июля 1992 г. Цетральный Банк РФ стал использовать котировки рубля к доллару США, формирующиеся на биржевых торгах ММВБ, в качестве официального обменного курса. В год образования Московской биржи в 1992 г. были созданы валютные биржи в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Новосибирске, Ростове-на-Дону. В ноябре 1993 г. 6 валютных бирж создали Ассоциацию российских валютных бирж (АРВБ), в состав которой в 1995 г. вошли организованные годом ранее биржи в Нижнем Новгороде и Самаре. В этом состоянии система валютный бирж России функционирует и в настоящее время. ММВБ является крупнейшей биржевой площадкой страны, объем операций которой на валютном рынке превысил в 1999 г. 68 млрд. долл. В 2000 г. этот показатель был превзойден. В России во главе с ММВБ сложилась именно система валютных бирж, каждая из которых выполняет важнейшие макроэкономические функции, являясь центром банковской и торговой экспортно-импортной деятельности в своем регионе. На долю 7 валютных бирж (без Московской) в течение последних лет стабильно приходилось до 20% общего объема биржевого валютного рынка России. При этом по торговле отдельными видами валют региональные биржи играют еще более заметную роль. По немецкой марке в числе лидеров постоянно были Уральская региональная валютная биржа и Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), по финской марке -также СПВБ, по японской иене - Азиатско-Тихоокеанская валютная биржа. После событий августа 1998 г. ситуация на валютном рынке, да и сама структура рынка претерпели существенные изменения.

Приведенные данные относятся к операциям, осуществляемым по валютным счетам в биржевом и внебиржевом обороте, и не учитывают сделок с наличной иностранной валютой. С учетом наличного валютного оборота структура российского финансового рынка остается совершенно непохожей на структуру мирового финансового рынка, где валютные сделки абсолютно преобладают над всеми остальными. Если посмотреть на объемы, то, конечно же, обороты российского межбанковского валютного рынка пока несопоставимы с оборотами мировых рынков. Так, если в Лондоне ежедневный оборот по конверсионным операциям составляет более 500 млрд. долл. США, то в России, по нашим оценкам, он составляет порядка 1,5-2 млрд. долл. в день1. Такая разница может объясняться тем, что внешнеэкономический оборот России намного ниже, чем в развитых западных странах, а также тем, что в обороте российского межбанковского рынка доля спекулятивных операций пока еще ниже, чем на западных рынках.

Биржевой рынок по отношению к межбанковскому рынку имеет преимущества в решении проблем финансовых рисков, но уступает ему по издержкам на обслуживание соответствующих валютных операций. Биржевой валютный рынок действует по формализованным и твердо установленным правилам, все основные параметры сделок фиксируются официальной статистикой, так что соответствующая информация является достаточно полной и достоверной.